412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Инна Дворцова » Дерзкая попаданка для императора (СИ) » Текст книги (страница 6)
Дерзкая попаданка для императора (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 23:58

Текст книги "Дерзкая попаданка для императора (СИ)"


Автор книги: Инна Дворцова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 15 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]

Глава 17. Откровения

Облокотившись плечом на дверной косяк, Гио прожигает меня взглядом. Я боюсь остаться с ним один на один, опять начнёт приставать и убеждать, что я не права.

– Санна, оставь нас, – приказывает он.

– Не уходи, – хватая её за руку, умоляющим тоном прошу я.

– Что за ребячество, Лиля, – раздражённо говорит Гио. Он не спрашивает, он утверждает. – Нам надо поговорить.

Санна, не глядя на меня, молча выскальзывает из комнаты.

Гио не спеша идёт ко мне. В белом мундире с эполетами и высоких сапогах он ослепительно красив. Короны нет. А я так хотела увидеть его в короне.

Я в красках представляю, в каком ракурсе будет проходить наш разговор и краснею.

– Нет, Лиля пока не поговорим никаких поцелуев, – отвечает на мои невысказанные мысли император.

Он протягивает мне руку, немного поколебавшись я вкладываю свою. Гио ведёт меня к диванчику в гостиной.

Я не особенно доверяю ему в этом вопросе. Гио может любую комнату сделать спальней.

– Я прошу обдумать своё решение покинуть дворец, – говорит Гио, усаживая меня на диван и поправляя платье.

– Мне здесь больше делать нечего, – я стараюсь, чтобы мой голос звучал бодро, но тоска непонятно как попавшая в голос портит всё впечатление.

– Наоборот, именно сейчас тебе здесь место. Сама судьба привела меня в тот день в парк, – он не выпускает мою руку, поглаживая её пальцем. В моей голове сумбур от мыслей и желаний, от нельзя и хочу.

– Ты смеялся надо мной всё это время, – мысли о том, как я была глупа, вновь заставляют меня злиться на Гио.

– Сначала да, не буду скрывать. Я хотел подшутить над красивой ведьмочкой из Лилля. Они не отличаются добродетелями, поэтому почему нет?

– Действительно? Тебе говорят, нет, а ты прёшь напролом, – возмущаюсь я.

– Послушай, Лиля. У женщин нет, означает да. Многие, да и ты в том числе обиделись бы, остановись я, как ты того желала.

Возмутиться бы не возмутилась, но разочаровалась точно.

– Нужно понимать, когда пора остановиться, – говорю я, – ты меня едва не изнасиловал. Вряд ли это помогло бы нашему сближению.

– Признаю, перегнул палку, – соглашается Гио. – Ты слишком хороша, чтобы я смог остановиться самостоятельно. Знаешь, сколько сил мне сейчас требуется, чтобы не поцеловать тебя?

Я пожимаю плечами, ликуя в глубине души, что вызываю у него желание. Он мне столько лгал, а я развесив уши верю, что он страдает от нереализованного желания.

– Ты меня обманул, – я продолжаю гнуть свою линию. Пусть не думает, что после пары-тройки ласковых слов, Лилю можно будет тряпочкой собирать с пола. Я не растаю, пусть и не надеется.

– Лиль, ты опять начинаешь сначала, – расстраивается Гио. – Я же объяснил.

– Ты ничего не объяснил, кроме того, что по твоему мировоззрению, любая ведьма из Лилля легкодоступна. Ею можно попользоваться и выбросить за ненадобностью, не заботясь о её чувствах, – с каждым словом я распаляюсь всё больше и больше.

– Как же можешь перевернуть всё с ног на голову, – он запускает пальцы в волосы, растрепав их. Почти роденовский мыслитель.

– Для меня важно, что понравился тебе не император, а простой парень Гио, – он предусмотрительно подменяет слово «любовь» на «нравится».

Мы оба не готовы к любви. Слишком много разочарования и боли принесла она нам. Мы просто нравимся друг другу, а ещё можно сказать дружим. Я горько усмехаюсь.

– Лиль, не надо так смотреть и улыбаться, – Гио тоже не весел.

– Как так?

– Словно я растоптал твои мечты, – угадывает он мои чувства. – Мне тоже тяжело.

– А кому сейчас легко? – ухмыляюсь я.

– В твоей жизни тоже было предательство любимого человека? – напрямую спрашивает Гио.

– Было, но я не готова сейчас об этом говорить. Если бы не оно, то я бы не пришла на зов, – раскрываю ему то, чем готова поделиться.

– В моей жизни тоже было предательство и потеря любимого человека, – в его голосе нет сожаления, только злость. – Моя бывшая жена тоже ведьма из Лилля. Вот она, как и все ведьмы из этого злачного городка, была слишком падка на мужчин.

– Что с ней стало? Вы развелись? – я не спешу обвинять её во всех грехах. Я не сторонник измен, но бывают безвыходные ситуации.

– Нарушала магическую брачную клятву и сошла в могилу, – я во все глаза смотрю на него. Как можно, так спокойно говорит об этом. – Я здесь ни при чём. Она знала о последствиях.

– Ты заметил, что всегда ни при чём? – спрашиваю его я.

– Лиль, ты можешь мне не верить, но в большинстве случаев всё так и есть, – он не оправдывается. Блин, Гио никогда не оправдывается. Он выше этого и всегда стопроцентно прав.

Он встаёт с дивана и начинает прохаживаться передо мной. Не красуется, думает. Я же любуюсь им. Глупая ведьмочка, летящая на огонёк.

– Я император огромной страны. Так получилось, – разводит он руками. – Единственный сын с огромным перечнем обязанностей с пелёнок. Когда все дети играли на улице в войнушку, я изучал тактику и стратегию ведения войн. Тренировался с гвардией. Анализировал ведение военных кампаний соседей и своих предков.

Он смотрит на меня. Я представляю маленького ребёнка, смотрящего в окно на играющих сверстников и моё сердце сжимается от жалости.

– Я не жалуюсь. Я не настолько убог, чтобы в ней нуждаться, – отвечает на мой взгляд он. Конечно, он не позволит себя жалеть. Он выше этого. – Я пытаюсь донести до тебя, что не привык к праздному времяпровождению.

Я кивнула, что понимаю. Расправляю складки платья, чтобы он не видел сожаления в моих глазах.

– Бывает так, что в один день я могу посетить разные уголки своей империи. Кого-то из властителей тех земель поддержать, кого-то, наоборот, научить родину любить.

– Я не понимаю, зачем ты мне это рассказываешь, – недоумеваю я. – Я знаю, что чем выше должность, тем больше ответственности и меньше времени на себя.

– Хорошо, что ты это понимаешь, я же хочу донести до тебя, что так называемое вольное поведение с ведьмами это способ снять напряжение. Я несвязан клятвами верности, так почему бы не воспользоваться тем, что предлагают женщины.

– Очень хорошее время проведение, – я злюсь.

– Не ревнуй, Лилечка, – он подходит ко мне, чтобы обнять, а я вырываюсь.

– Вот ещё! Не обольщайтесь, ваше императорское величество, – пытаюсь я нагло улыбнуться ему в лицо. Судя по выражению глаз Гио, удалось это плохо.

– Каждый снимает колоссальное напряжение по-разному: пьют, принимают стимулирующие вещества, играют. У меня женщины. Были. До встречи с тобой.

От его слов сердце наполняется ликованием. Но я буду не я, если не расставлю все точки над i.

– Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец, – я намереваюсь узнать, для чего он следит за мной. – Зачем ты Санну ко мне приставил? Следишь за мной?

– Не совсем так. Санна лучший телохранитель в империи, даже среди мужчин. Я тебя охраняю.

Мои глаза, кажется, выпали из орбит.

Глава 18. Возмутительное признание

Я срываюсь с места. Когда я взволнована, то не могу сидеть на месте. За мной хвостиком ходит моя Молли Бу. Я присаживаюсь и глажу её белую шёрстку, которая теперь гладкая и блестящая. Кисуля прогибает спинку под моей рукой и урчит от удовольствия.

– Охраняешь? Зачем? – я же ему не говорила про отравленные сладости. И произошло это уже в то время, когда Санна уже была со мной. Значит, он знал ещё до начала отбора, что меня могут убить.

– Ты знал, что меня могут убить, и молчал? – я готова выцарапать императору глаза. Он подходит, поднимает мою голову. Я замираю. Сердце учащённо бьётся. Если он сейчас меня поцелует, то я уже не смогу уйти.

Моя милая Молли Бу, почувствовав волнение своей хозяйки, шипит и царапает Гио. Он не обращает внимания на кошку, на кровь, выступившую из царапины, смотрит мне в глаза. Пытаюсь отвести взгляд, но он не даёт.

После того как я не позволила себя обнять, Гио не стал целовать меня. Он чётко и по-деловому доносит до меня информацию.

Что это значит? Прошла любовь? В конце концов, это не я скрывала важные сведения.

– Лиля, императорский отбор невест не самое безопасное место в мире. Девушки интригуют, подставляют друг друга и да, убийства тоже бывают, – Гио как-то безэмоционально говорит это. Ему, что всё равно, что со мной будет?

– Ты меня утешил, спасибо. В какое прелестное место я попала, – иронизирую я.

– Именно, поэтому я приставил к тебе Санну. А вовсе не затем, чтобы следить за тобой, – он гнёт свою линию, не обращая внимания на мои подколки.

– А как же корзина с отравленными сладостями? – выкладываю козыри на стол. – Почему твоя хвалёная телохранительница приняла их?

Я никак не могу унять свою язвительность. Наши отношения на грани разрыва. Мне жаль расставаться с ним, но я не делаю ничего, чтобы изменить ситуацию. Даже усугубляю её.

Хочу вырваться из дворца. Мне надоело сидеть взаперти. Моя деятельная натура требует действий.

– Санна ошиблась. По всей видимости, не подумала, что кто-то решится на убийство ещё до отбора. Я разберусь с этим, – Гио не знает ответ на мой вопрос, а он не любит чего-то не знать.

– А тебе не кажется это странным? – спрашиваю я, намекая, то он не контролирует ситуацию на собственном отборе невест. Или он решил сократить численность населения с помощью отбора? Нет девушек – рождаемость падает.

– Что это? Конкретизируй, пожалуйста, – просит меня Гио, устало опускаясь кресло. – «Это» то, что Санна пропустила отравленные сласти или «это», то, что вообще тебя решились убить?

И садится подальше от меня, отмечаю я на автомате.

– И то и другое. Мне страшно в твоём мире. Я хочу домой, – словно маленькая девочка ною я.

– Лиля, не уходи, – Гио пробивает на эмоции, – Нам стоило огромных трудов сделать этот призыв. Ты единственная, кто отозвался на него.

То есть ему нужна не я, а подойдёт любая, кто пришёл из другого мира. Ну, и козёл же ты, ваше императорское величество или правильнее будет сказать ваше императорское козлейшество. С трудом сдерживаюсь, чтобы его так не назвать.

– Я просто единственная, о которой ты знаешь, – не скрывая злость в голосе, говорю я. – Ищи дальше и найдёшь ещё, во всяком случае одна попаданка точно есть у тебя в империи.

– Ты на кого-то намекаешь? – оживился Гио, не замечая моего изменившегося настроения. – С тобой пришёл ещё кто-то?

– Да, мой бывший жених и сейчас он рыскает по столице с двустволкой наперевес в поисках невесты и того, кто её отнял у него.

Меня тянет пошутить над ним. Пусть подумает над своим поведением. Я не успела отойти в мир иной, как он уже о новых девушках расспрашивает.

– Твой бывший меня не интересует, – спокойно говорит Гио. – Ни как попаданец, ни как твой бывший. Прошлое должно оставаться в прошлом, как бы привлекательно оно ни было. Не стоит жить воспоминаниями, они как омут засасывают тебя с головой. И вот оглянуться не успеешь, как у тебя нет будущего и настоящего, есть только они…воспоминания.

– Гио, я не понимаю тебя…

– А я тебя не понимаю и что нам делать с этим нашим непониманием? – раздражённо спрашивает он. – Есть идеи?

Нет у меня идей, а даже если бы и были, то всё равно не поделилась бы с ним.

– Меня во дворец привезли Артур Антарес и Роза Чарлей. Роза тоже попаданка, но в отборе не участвует. Во всяком случае я её не видела сегодня в загоне с девушками всех мастей, – прикладываю все усилия, чтобы побольнее уязвить его.

– Роза невеста моего друга. Если ты подозреваешь её, то их уже несколько дней нет в нашем мире, – он не обращает внимания на мои подколки.

– Кто-то всё-таки открыл ей портал, Артур пошёл за ней. Как это романтично. Романтичнее ромашек и зажиманий по углам, – делаю вид, что размышляю вслух.

– Ты права, – Гио решительно направляется к двери. – Насильно мил не будешь. Хочешь уходить – уходи. Я тебя не держу.

– А куда я пойду? – я вдруг растеряла весь свой апломб. Не ожидала я от него такого финта. Я планировала помучить его, а потом осчастливить, оставшись во дворце по нескольким причинам.

Первая причина – потому что он мне нравится.

Вторая причина – куда мне идти, если меня нигде не ждут?

Третья причина – нет денег. Розы, которая могла бы мне занять денег и то нет. У меня даже одежды нет. Всё, чем я богата так это Молли Бу, которая трётся возле моих ног. Но, что-то подсказывает мне, что с кошкой мне найти жильё будет проблематично.

– Откуда я знаю? – Гио равнодушно пожимает плечами. – Заметь, я тебя не прогоняю. Я даю тебе возможность выбора. Хочешь уйти – уходи. Не хочешь – оставайся.

Вот козёл! Скотина! Ублюдок!

– Ты только просил меня не уходить, – возмущённо кричу я.

– Лиля, я не могу стоять здесь всю ночь и замаливать несуществующие грехи, – делает вид, что удивлён моей вспышкой негодования. – Я сделал всё, что мог. Умолять тебя я не буду. Ты взрослая девушка – делай сама свой выбор.

– Ты же говорил, что любишь меня и так просто отпускаешь? – предпринимаю я последнюю попытку.

– Я никогда не говорил, что люблю тебя.

Глава 19. Окончательное решение

– Вот, значит, как, – я стараюсь сохранить спокойствие. – Чему быть, того не миновать.

– О чём ты, Лиля? – у Гио такой вид, словно он устал от меня. Его рука лежит на ручке двери. Что его удерживает в комнате непонятно.

– Я поняла тебя. Спасибо, что сразу и честно сказал, – я ему действительно благодарна за прямоту. Я могла бы поверить и остаться, а он всего лишь развлекается.

– Всегда пожалуйста, – говорит он, слегка поклонившись.

Я лихорадочно прикидываю, куда мне сейчас податься. На дворе ночь. И если, быть честной хотя бы самой с собой, то мне страшно сейчас одной бродить по улицам. Молли Бу потянула меня за платье. Ладно, не одной, а с кошкой.

Задумываюсь, где бы мне переночевать? Вокзалов с залами ожиданий у них нет. О, точно! Я могу посидеть на ступеньках дворца. Там охрана и безопасно. Точно не ограбят. Хотя и брать у меня нечего. До утра протяну как-нибудь, а потом пойду искать жильё и работу.

– Ты не мог бы попросить Санну принести мою старую одежду? – душу панику в зародыше, я спокойна.

Выпущу её, когда буду одна. Попсихую, и вперёд. Не верю, что не смогу устроиться в империи. Живут же как-то другие? И я смогу.

– Зачем тебе одежда? – Гио подозрительно смотрит на меня.

– Ты же мне сказал: выбирай. Я выбрала. Ухожу, – я стараюсь казаться бесстрашной, хотя внутри дрожу как осиновый лист. Гио просто наблюдает за мной. Что скрывается за его маской равнодушия, я не знаю.

– Ты меня не любишь, я тебя тоже, – добавляю я. Оставляя лазейку нам обоим затормозить и остановиться, перед тем как сделаем последний шаг. Тогда возврата уже не будет.

На «я тебя тоже» слегка запнулась, но в целом сказала очень независимо. Теперь независимость обрела для меня совсем другое значение. Независим. Никому не нужен. Одинок. Вот и вся хвалёная независимость.

Я люблю одиночество. Это один из способов набраться энергии. Но это добровольное одиночество, а сейчас у меня вынужденное. Нет ничего хуже вынужденного одиночества.

Чтобы скрыть растерянность в глазах, я наклоняюсь за Молли Бу и беру её на руки. Кошечка играется моим ожерельем. О, чуть не забыла.

– Возьми, чтобы потом не было претензий, – я снимаю серьги, кольцо, браслет. Кладу кошку на столик и снимаю тиару.

Гио смотрит на мои манипуляции и молчит. Застыл в одной позе возле двери. Стоит, как изваяние. Даже с ноги на ногу не переступит.

Когда мне больно, и я злюсь, то стараюсь ужалить побольнее. А тут сдержалась. Хотела добавить, чтобы не искали меня, как воровку. Но, что-то остановило меня. Поняла, что это перебор будет.

Никак не могу снять это ожерелье. Одевала мне украшение Санна и я понятия не имею, как расстёгивается замок.

Невозмутимо Гио возвращается от двери ко мне. Нежно отводит мои волосы со спины на грудь, слегка касаясь кожи подушечками пальцев. Я замираю. Кожа горит огнём там, где он прикасается ко мне. На то, чтобы открыть застёжку понадобилось несколько секунд.

Я резко разворачиваюсь, надеясь застать его врасплох:

– Благодарю, – церемонно говорю я, вкладывая в это слово совсем другой посыл. Гио усмехается. Ну, и чёрт с тобой!

Делаю шаг назад и натыкаюсь на столик. Он нависает надо мной. Глаза горят в темноте, как у кошки, губы приоткрыты. От него исходит такой жар, что я начинаю задыхаться.

Очень хочу, чтобы он меня поцеловал и заставил остаться.

Наклоняется к моему лицу. Губы почти касаются моих.

– Ты сделала свой выбор, Лиля! – шепчет он мне так близко от лица, что я не сразу понимаю, что это шёпот, а не поцелуй. Разочарованный выдох срывается с моих губ. Гио победно улыбается.

– Ты свой сделал раньше, – говорю я ему, чтобы он не думал, что всю ответственность можно переложить на меня. – Я только поддержала его. Пришли ко мне Санну с одеждой.

– Ты можешь взять всю одежду, которую купила сегодня, – немного смягчается он. Ищу его взгляд. Нет, показалось. Не смягчился. Это его щедрость. Гио даже не отдаёт себе отчёт в том, что подобная благотворительность может унижать.

– Я возьму лишь одно повседневное платье. Но это только потому, что мне действительно нечего носить, – смиряю гордыню и выдавливаю из себя. – Благодарю вас, ваше императорское величество.

– Зайдёшь попрощаться?

Я мотаю головой.

– Мы уже попрощались. Я уйду тотчас, как Санна принесёт мою одежду. Сегодня.

– Не глупи. Если уж вожжа под хвост попала, то хоть переночуй. Не ищи приключения на свою голову.

– Послушай, какое тебе собственно дело до меня?

– Ты не чужой мне человек, – с намёком говорит Гио.

– Гио, ты издеваешься? Неужели ты считаешь, что те моменты, когда ты пытался затащить меня в постель, сделали нас ближе друг другу?

– А разве ты так не считаешь? – в голосе опять те же самые бархатистые нотки, которые лишили меня разума в первую нашу встречу.

Считаю, чёрт тебя подери! Но тебе это знать не обязательно.

Посмотри правде в глаза, Лиля, Гио единственный близкий тебе человек в этом мире. Так сложились обстоятельства.

Пока не закончится императорский отбор, я не уйду в свой мир. Мне интересно на ком женится этот подлец. Почему же так горько от мысли о том, что он женится?

– Не считаю. В нашем мире говорят, что постель не повод для знакомства.

Он удивлённо смотрит на меня. Я вынуждена пояснить:

– Для нас чувства значат больше, чем телесная близость.

– А у нас одно плавно вытекает из другого. Близости не может быть без чувств, – с теплотой в голосе произносит император.

Я скептически смотрю на него. Что за двойные стандарты у этого мужчины? Я не понимаю его.

– Уже очень поздно. А мне ещё снимать свой праздничный доспех, – показываю я на своё вечернее платье, – и хочу напоследок принять ванну. Вряд ли у меня это получится в ближайшее время.

Он смотрит на меня так, словно я произношу что-то непонятное для него.

– Ты не бойся, пока Санна придёт с моими вещами, я уже закончу. Быстро оденусь и уйду.

– Ты хорошо подумала? – спрашивает он с затаённой надеждой.

– А ты? – парирую я. Гио мужчина, вот пусть и берёт на себя ответственность за наши отношения, чтобы потом не говорил, что я ему на шею повесилась.

За окнами ночь. Свет луны проникает в комнату. Я не заметила, как стемнело. Мелькнула мысль дождаться утра, но она тут же пропала.

– Что же ты сделала свой выбор, – как приговор произносит Гио.

– Пришли мне Санну с вещами, – подтверждая свой выбор, прошу я.

Он выходит из моей комнаты с гордо поднятой головой. Я стою так же. Мы стоим друг друга и из-за своего упрямого нрава разошлись навсегда.

Глава 20. Чему быть, того не миновать

Дверь за Гио хлопает так, что из потолка что-то сыплется. Разозлился. Что ж я могу его понять. Он на меня потратился, надеялся получить по счетам. А я разочаровала его. А он меня, чего уж греха таить.

Я не буду плакать, не дождётся. Последнее время я то и делаю, что плачу из-за мужиков. Иду в ванную комнату и включаю воду. Пока будет наполняться ванна, я соберу вещи. Набирать много не буду.

Решительно подхожу к гардеробной и распахиваю дверь. Мне нужно взять самое тёмное платье из всех. Самым тёмным платьем оказалось стального цвета. Вот его я и достала. Ещё немного нижнего белья.

Немного поколебавшись, выбираю голубое платье для моего путешествия. Оно открывает грудь и руки, но более приличного платья просто нет.

Куда это всё складывать? Магия во дворце заблокирована, создать безразмерный чемодан не могу.

Сдёргиваю простынь с постели и складываю в неё вещи. Аккуратно её завязываю на манер узелка.

Нервничаю. Санны долго нет. Пожалуй, платье стального цвета я надену сейчас, а голубое возьму с собой. Перевязываю узел заново.

Раздеваюсь и прохожу в ванную комнату. Усевшись в ванной, пытаюсь успокоиться, связать все мысли воедино.

Надо смотреть правде в глаза – мне нравится Гио. Пожалуй, я дала бы ему шанс, нет правильнее, дала бы нам шанс построить отношения.

Но я не хочу быть одной из многих, даже если иду в списке под номером один. Я хочу быть единственной. Он мне этого дать не сможет.

Так лучше сразу рубануть по больному, пока он не врос в меня, не пустил свои метастазы любви в моей душе. Тогда вырвать его с корнем будет очень сложно. Душа будет кровоточить. А душевные раны заживают очень долго.

Слышу, как тихонько открылась дверь, шаги. Санна пришла.

– Санна, я в ванной, – кричу ей, чтобы меня не искала.

Шаги приближаются. Чья-то рука хватает меня за горло, а вторая давит на голову, погружая в воду. От ужаса я колочу руками и ногами по воде. Пытаюсь кричать, но лишь вода попадает в рот и лёгкие. Бесконечно долго нахожусь под водой и теряю сознание. Убийца решает, что я мертва. Хватка ослабевает и меня отпускают.

Каким-то чудом прихожу в себя уже на полу в ванной. Санна делает что-то типа искусственного дыхания. Из меня фонтаном льётся вода. Горло саднит. Болят глаза и голова. Я ничего не соображаю.

– Барышня, как же так? Кто же вас так? – причитает Санна.

Держусь рукой за горло. Как же больно. В голове шум. Я до сих пор ещё в ванной и борюсь за жизнь. Не до конца понимаю, что я уже спасена.

Санна пытается меня поднять. С волос льётся вода. Ноги разъезжаются по плитке. Переворачиваюсь на живот и становлюсь на четвереньки. Нет сил даже посмеяться над такой позой. Медленно ползу к выходу, падая и поднимаясь. Разбила колени и локоть.

Приняла ванну напоследок, называется. Ну его на фиг, такое гостеприимство. Быстрее из дворца, пока жива. Речь Санны идёт фоном к моим размышлениям о бренности жития.

– Я уже послала за императором, – выхватываю из потока слов эту фразу. Вот зачем она это сделала, спрашивается? Кто её просил? Теперь Гио подумает, что я специально всё это придумала, чтобы остаться во дворце.

Не могу допустить, что он так думал. Надо спешить. Я доползаю до разложенного на кровати платья. Цепляясь за кровать становлюсь на колени, пытаюсь надеть платье. Руки плохо слушаются.

Санна не помогает, стоит и во все глаза смотрит на меня.

Сил на разговоры уже не осталось. Нужно поспешить и выползти из дворца до прихода Гио.

Застегнуть платье не хватает сил. Кое-как шнурую корсет. Я шарю по комнате взглядом в поисках своих вещей. Карты! Осеняет меня, главное – взять карты. Я плетусь к своему тайнику и вытаскиваю карты. Цепляю мешочек с ними на пояс.

Говорить пока не могу. Санна подаёт мне мою одежду. Я откидываю мокрые волосы со лба. Ищу глазами мой узелок. Кажется, я оставила его рядом с платьем. А сейчас он рядом со столиком.

Волокусь к нему вместе со своей одеждой. Показываю жестом Санне, чтобы она развязала его. Горничная – телохранитель, горько усмехаюсь на такое сочетание, развязывает мой узелок. Ещё одна странность, я так не его завязывала.

Не верю своим глазам. В узелке лежит весь гарнитур драгоценностей, который я отдала Гио. Я перевожу недоумённый взгляд на Санну. Она же смотрит как-то странно на меня. Получается, что я воровка. Час от часу не легче. Наверно меня посадят в тюрьму. И почему-то эта мысль даже кажется мне привлекательной.

– Что решила прихватить фамильные драгоценности? – над ухом раздаётся голос Гио. Я качаю головой.

Нервная система не выдерживает такого напряжения. Из глаз катятся слёзы. Меня отпускает после попытки убийства.

Каким всё кажется мелким по сравнению с возможностью лишиться жизни.

– Хватит плакать. Меня слезами не проймёшь, – он не пытается узнать, что же произошло на самом деле.

– Когда я вернулась, то нашла барышню в бассейне без сознания, – докладывает Санна. – Когда я привела её в чувства. Она попросила меня развязать узелок, чтобы добавить туда свою одежду.

– Ты хочешь сказать, что не она их не крала? – голос Гио бесстрастен и сух.

Да, заберите меня в тюрьму. Там, может, хоть покормят утром. Желудок мой издаёт неприличный звук. Я не ела с самого обеда. А сейчас уже за полночь.

– Я хочу сказать, что барышню пытались утопить, – делится своими выводами Санна. Как всегда, она на своём посту, верна императору. Спасибо хоть из бассейна вытащила и откачала.

– Она не могла всё это инсценировать? – делает мне больно такими вопросами Гио и он знает об этом.

Моё терпение лопнуло. Кое-как поднявшись под пристальным взглядом Гио, по стеночке я плетусь к выходу, только бы не слышать эти предположения, которые направлены, чтобы задеть меня.

Отвечать я не могу. Горло болит и внутри, и снаружи. Плевать уже на одежду.

А где моя Молли Бу? Я оглядываюсь кругом. Нет моей кошечки. Что они с ней сделали. Ради неё я напрягаю горло и сиплю:

– Молли Бу, – изо рта выходит какой-то нечленораздельный звук.

Гио изогнув бровь скептически наблюдает за мной. Я уже не думаю об унизительности положения. Я хочу найти кошку и убраться из дворца, пока ещё жива.

Но Молли Бу нет здесь. Её убили или забрали. Опять плачу. Теперь я точно осталась одна.

Не смотрю на Гио и Санну, открываю дверь и выбираюсь в коридор. На пределе сил и возможностей я отдаляюсь с каждым шагом подальше от Гио.

– Барышня, подождите, – нагоняет меня Санна. – Я иду с вами.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю