355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Инна Мальханова » Королевский зал » Текст книги (страница 7)
Королевский зал
  • Текст добавлен: 8 октября 2016, 21:27

Текст книги "Королевский зал"


Автор книги: Инна Мальханова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 7 страниц)

И земля – не моя,

И страна – не моя.

Я – никто,

и нигде,

и ничья...

И эпоха и планета – не мои.

Но вы тоже – никто и ничьи!

Я страшно устала,

Ужасно устала:

Так долго жила

И так много видала.

Как жаль, нет привала

На нашем пути,

Где можно присесть,

Если тяжко идти.

Где можно простить,

Забыть, отдохнуть.

Но счастье,

что смертью

кончается путь...

* * *

В доме напротив, где когда-то, много лет тому назад, так красиво цвела живая ограда из шиповника, теперь жила семья хронических алкоголиков – ещё сравнительно молодые муж с женой, совсем потерявшие человеческий облик, и их многочисленные дети. Детей у матери-героини было штук десять, но соседи не знали точно – сколько, так как никто с этим семейством не общался. Детки, ещё несовершеннолетние, курили, сквернословили, были вечными второгодниками, били окна у соседей, воровали морковь с чужих огородов, а старшие уже и хороводились со всякой шпаной из местных банд.

На днях Колька с Витькой обнаружили, что в доме напротив появилась новая жиличка, которая дни и ночи торчит в своём подвале. Что она могла там делать – неизвестно. Но стоило узнать – а вдруг она прячет в подвале что-то стоящее, тогда это можно украсть и продать, тем более, без особых усилий: подвальное окно вот уже много лет как выломано.

Как только в доме напротив погас свет, Колька с Витькой, захватив на всякий случай фонарик, двинулись на дело. Они прошли пустой палисадник, спрыгнули в подвал. Как ни странно, подвал был совершенно пуст. Только в одном углу валялся старый немецкий штык в форме кинжала. Витька поднял кинжал, взглянул на него, но совсем им не заинтересовался – таких здесь хватало. Парнишка швырнул его на пол – под цементной плитой зазвенела пустота. Это было уже интересно. Подцепив плиту кинжалом пацаны обнаружили под нею вертикальный тёмный колодец вниз по которому уходила ржавая металлическая лестница.

– Так вот в чём дело! Эта баба прячет свои сокровища в подземелье!

– Но сначала надо проверить – нет ли в колодце воды. Ищи какой-нибудь камешек. Если воды нет – сразу полезем вниз, а что найдём – делим пополам, и никому ни слова! Лады?

– Естественно! А то ведь наши придурки-старики сразу всё пропьют. А мы себе мотоцикл купим, конфет и что-нибудь ещё – там видно будет...

Камешек звонко ударился о дно – воды не было. Освещая стенку колодца фонариком, Колька и Витька начали спускаться вниз...


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю