412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ингвар Гошев » Колыбель » Текст книги (страница 6)
Колыбель
  • Текст добавлен: 29 марта 2017, 08:00

Текст книги "Колыбель"


Автор книги: Ингвар Гошев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 10 страниц)

–Так беда у нас приключилась, мил человек. Обложили нас серые, не войти не выйти. Двух лошадок задрали и телят порезали, да мужику одному бок подрали, ему бы к лекарке да как выйдешь то, боязно. Вот смотрю, у тебя парень рогатина справная, да и сам ты ладный, и одет не по нашенски. Коль взялся бы ты известь это иродово отродье так и мы бы рейнджеровой вдове подсобить смогли, а иначе никак нимогем мы ей помочь оказать.

Внимание! Вам предложено задание, принести старосте Осипу 10 волчьих хвостов. Награда, – опыт, репутация с Осинкой.

Принять – ДА/НЕТ

Конечно же жму ДА, а через минуту достаю с рюкзака десять хвостов.

Вы выполнили задание.

Вы взяли уровень.

Вы взяли уровень.

Репутация с деревней Осинка 50.

И тут у меня мигнула пряжка.

Поздравляем! Вам присвоен класс Рейнджер. Сменить класс можно на уровнях 50, 100....

Староста посмотрел на пряжку, потом на меня, и снова на пряжку.

–А от куда у тебя парень эта пряжка?

–Так подарок.

–Подарок Небесного Пастуха?

–Про пастухов ничего не знаю.

–Как не знаешь, носишь его вещь и ничего не знаешь?

–Так подарили ведь.

–Ты слушай сюда парень, спрячь ее чтоб меньше кто видел, а то боги прознают могут и прогневаться.

–А причем здесь боги?

–Я тебе сказал, а ты сам решай.

И пошел в дом, мол, разговор окончен. Ни здрасте тебе, ни до свидания. Развернулся и я, к калитке передом а дому задом.

–Ты это, погодь Илай. Я тут сейчас кузовок снеди соберу, так может занесешь вдове то, а то когда мы еще выберемся. Как передашь так скажи что вскорости я буду у нее.

–Хорошо.

Через минут пять староста вручил мне кузовок, и я зашагал к выходу из деревни. Пока шел все встречные здоровались, а некоторые даже предлагали зайти к ним в гости, – вот что репутация творит.

Выйдя из деревни, позвал убивца, и мы не спеша направились к поляне Бель. Нужно старушку поспрошать о пряжке, а то как бы на самом деле не нажить себе проблем с местными божками. Как всем известно, боги они уж крайне обидчивые создания. Раз Бель мне пряжку вручила, и еще сказала что будет очень рада, так пусть растолкует, кто такой этот Небесный Пастух, и какие у него терки с местным пантеоном.

Я размышлял о пряжке, а Куня носился у меня перед ногами все пища и щелкая, какой то он явно возбужденный сегодня, может случилось чего. И тут мой убивец исчез, вот был и пропал, я просто остолбенел, Вот Куня был, а вот Куни нет. Стою, моргаю и ничего понять не могу, это как? Через минуту у меня сзади раздался издевательский писк. Вот ведь гаденыш. Разворачиваюсь, а Куни то и нет, а писк есть. Пригляделся, а на том месте от куда писк слышен трава то не колышется. Может мне уже мерещиться, глянул еще раз, везде колышется, а там нет. И тут меня осенило, – мимикрия.

–Так малыш,  дай мне на тебя посмотреть.

Куня тут же проявился, весь такой довольный и пищащий.

Ага, десятый уровень, вот и разгадка превращения. Я вот тоже уже до одиннадцатого дорос. Нужно притормозить с уничтожением местной фауны, а то получу вместе с уровнем и пендель с локи в придачу, а у меня еще планы на здешнее пребывание имеются.

–Убивец, слушай и внимай, в ближайшие пару дней, жизни никого не лишаем, а то чревато. А сейчас давай поторопимся к Бель, и если останется время сходим на рыбалку, так сказать отметить твое совершеннолетие.

Куня пискнул и рванул в сторону поляны, на глазах исчезая.

Дверь была подперта палкой, что означало, – дома никого нет. Обошел избушку, никого. Неужели за грибами в лес пошла. Раскинул сторожевую сеть, даже влил девять очков манны, может хоть так обнаружится старушка. Бель как сквозь землю провалилась. Ладно, нам еще на рыбалку нужно, праздник у нас сегодня. Оставил на крыльце кузовок, с едой от старосты, и отправился с Куней на наш пляжик, рыбачить.

Костер уже прогорал, когда мы приступили к запеканию улова, в пять рыбьих голов.

Взял кусок коры, и слоем в сантиметра три промазал его изнутри глиной, затем выложил листья лебеды, а на них уже уложил наши рыбины, затем опять лебеда и сверху глина. Получившейся ФишМак положил на угли, а сверху подбросил дровишек, костер вспыхнул с новой силой. Куня даже оставил своих любимых малюсков, не отходил от меня ни на шаг, так ему рыба понравилась в прошлый раз.

Ради интереса раскинул сеть. Кроме мелкой живности, размером не больше зайца, в округе не наблюдалось ничего и никого. Тишь да гладь.

Застелив наш стол листьями лопуха, стал доставать праздничный обед, или скорей уже ужин. Рыбка удалась на славу, от аромата сразу заурчали у нас с Куней животы. Еще бы бутылочку белого вина, но чего нет того нет.

Кулинария +1

Посидели славно, даже мошка не надоедала. Вот так сидел бы и сидел, но солнце уже к закату, пора и нам собираться.

–Малыш ты уже у меня большой, отзывать тебя не буду, да и в карман засовывать тоже, но постарайся чтоб тебя никто не видел, а то могут быть проблемы.

Куня согласно пискнул, и поскакал по тропинке, то исчезая то проявляясь.

Зашел в таверну и сразу направился к хозяину, который был как всегда на посту за стойкой.

–Уважаемый я задержусь у вас еще дня на три. И еще, есть у вас пустой сарайчик, или может у соседей? Взял бы в аренду, тоже дня на три.

–Сарайчик имеется, на заднем дворе который, только крыша у него немного прохудилась. Если будешь брать, то по две серебрухи в день возьму, ну и за постой три, и того девять выходит.

Выложил на стойку золотой.

–На сдачу дай кусок мяса свежего.

Забросил чью то копытную ногу в рюкзак, и отправился к себе на верх.

ВЫХОД.

Ох как охота в душ. Что то я как то подустал сегодня.

Под упругими струями простоял минут двадцать, чередуя теплую и холодную воду, вроде помогло, вышел с душа почти бодрым. Сейчас зеленый чай и буду совсем бодрячком.

–Кэп, звонила ваша сестра.

–Понял, принял.

Набрал Алю на коммуникаторе, но ответа так и не дождался, наверное в капсуле, или чем занята важным.

Выпил чай, и решил перед ужином немного поспаринговать, размять свои реальные мышцы, а то так и одряхлею. Не прошло и десяти минут, как подал голос коммуникатор.

–Привет Илюша, расплылась в улыбке Аля.

–Привет радость моя.

–Ну, как проводишь время?

–Отдыхаю на природе.

–Я серьезно.

–Так и я серьезно, бегаю по лесам, ловлю рыбу, жарю шашлыки.

–Ты что собираешься весь месяц в песочнице просидеть? Так ведь не честно.

Я расхохотался.

–Нет конечно, поброжу еще здесь пару дней а там и на большую землю.

–Так чего рассиживаешься?

–Есть еще парочку дел незаконченных.

–Ну что с тебя все нужно клещами вытаскивать.

–Да оружие мне нужно и доспех, а то в рубахе и с палкой как то оно… Тебе то зачем?

–Так мне ведь скоро на учебу, тогда уже не поиграю, а так думала может тебя в Колыбели увижу.

–А сейчас мы что делаем?

–Н-е, это не то, там все по другому. Илюша, если что, мой ник в игре Алая.

–Тогда я Илай.

–Тут папа тебе что то сказать хочет.

Алька убежала а на экране появилось лицо отца.

–Здравствуй сын.

–Привет пап.

–Что хотел тебе сказать. Тот твой пистолет оказался совсем даже не простым, скорей не он сам, а его владелец, – Ашот Амаякович Абазян. Мои люди сейчас присматривают за ним, и почти каждый день обнаруживают очень интересных личностей с ним контактирующих. Поэтому если где его увидишь его, перейди лучше на другую сторону, чтоб он тебя не узнал случайно, а мы пока его поводим, очень там много интересного.

–Что, так серьезно?

–И даже больше.

–Понял тебя.

–Вот и хорошо, я на тебя надеюсь.

И экран погас.

Вот это поворот, какие то шпионские страсти просто. Ладно, пора нам уже перекусить.

После ужина отправился в интернет, просматривать информацию по мечам, плюсы и минусы того или иного режика.

Крутил стальные жала и так и этак, примерялся, что мне подходит, а что будет не полезней палки. Голова уже начала пухнуть а я никак не мог понять что мне нужно.

Плюнул, и взяв бокал белого вина отправился на лоджию под пальму.

После получасового созерцания парка, мысли перестали метаться и включили логику.

Меня учил мастер Лю сражаться японскими мечами, их я знаю лучше всего, значить от них и будем пляски устраивать. Еще я не плохо владею боевым шестом Бо, что тоже не стоит сбрасывать со счетов.

–Эля, выведи мне моделирование.

Передо мной вспыхнул куб для объемного моделирования. В таком кубе вы можете создать все что вам нравится, вещи будут выглядеть как настоящие, вот только подержать в руках их не получится.

Глотнул еще вина и отправился творить.

Создал два японских меча и стал их рассматривать. Вертел их по всякому, с мыслю чего бы такого придумать, хотя и понимаю что все уже придумано до меня. Хотелось сотворить что то уникальное, например соединить меч с посохом, но где ты в лесу такой оглоблей помашешь, я все же рейнджер а не паладин с двуручником. В общем, все что не конструировал, при рассмотрении и анализе оказывалось хуже чем то что уже было придумано и создано. Так и не став первооткрывателем убойной железяки, и призвав на помощь всю свою логику, все же сделал выбор.

Катана (клинок от 61 до 75 см.), и Вакидзаси, так называемый короткий вспомогательный меч (клинок от 41 до 60 см.). Есть еще Таси (76-95) и Нодати, традиционно имеет длину 152 см. и весит четыре килограмма, но мне они не подходят. Еще постоял, подумал и решил что выбор сделал правильный, хоть катаной долго и не по фехтуешь, не для этого меч создавался, а рубить и колоть, но я ведь и не на соревнования по фехтованию собрался, да и на дуэль в лесу кого ты вызовешь.

За окном была уже глубокая ночь. Постоял, всматриваясь в ее бесконечность. От чего то вспомнились глаза той незнакомки у спорткомплекса. Ладно Илюха, давай уже спать, утро вечера мудренее.

ВХОД.

Умылся, позавтракал, незаметно скормил Куне шмат бекона, и отправился смотреть сарайчик. Сарайчик был вполне подходящим для моих нужд, где то пять на десять метров. Вот только нужно немного разобрать крышу чтоб было в нем посветлей. Провел модернизацию строения, и отправился на рынок, где прикупил пяток курей, а к ним пару поросят.

Выпустив посреди сарайчика эту кудахтающую и визжащую живность, поплотней притворил за собой дверь, вздохнул, и разведя пошире руки бросился ловить местные шкварки с окорочками.

Выйдя через три часа из этого аттракциона, весь в пыли и перьях, но очень довольный собой, созерцал цифры…

Ловкость +4

Выносливость +3

Возле бочки с водой ко мне подошел хозяин.

–Много я странного в жизни видел, но ты Илай превзошел все.

Ничего не сказав ему на это, а протянул золотой.

–Найди кого чтоб живность покормили, а завтра утром за ней прибрали, чтоб я в дерьмо мордой часом не въехал, надеюсь этой платы хватит.

Корчмарь взял золотой и развернувшись ушел, а я стал приводить себя в порядок планируя дальнейшие действия на оставшиеся дни моего пребывания здесь.

-Долгих лет мастер Элиган.

–Здравствуй Илай. Вот ведь, наверное самому приятно когда прилично одет, хотя вот перьями голову украшать оно конечно все же перебор.

Вот ведь морда, ни в жизнь бы не зашел, но приходится терпеть.

–Так с чем пожаловал, Илай?

–Хочу у вас мастер заказать рукояти под клинки и кожу той горной ящерицы. И еще хотел спросить, можете ли вы соединять разные породы дерева воедино?

У Элигана от чего то глаза начали наливаться кровью, а пальцы стали подрагивать. Это я наверное зря спросил, теперь придется выгребать.

–Это я почему спросил то, ведь не каждый мастер сможет соединить два дерева чтоб оно стало единым а только великие мастера, вот Поликарп рекомендовал вас как великого, но я по глупости своей и недоверию всеж решил спросить, мне ведь в бой ходить, а коль что подведет.

–Только потому, что по глупости своей ты это сказал, я не выставлю тебя за ворота. А теперь рассказывай, зачем дерево соединять, да черти со всеми размерами какими рукояти должны быть.

Я все же решил перестраховаться, и утяжелить край рукояти катаны железным деревом, чтоб рука не уставала если придется все же немного по фехтовать.

–Мастер Элиган, где то пятую часть рукояти, под длинный меч, сделайте из железного дерева.

Я взял стило и дощечки и начал вычерчивать части рукоятей и их размеры.

–Приходи завтра ближе к полудню, а чтоб в будущем тебе в голову меньше глупостей лезло с тебя двадцать золотых.

Стоит эльфийская морда, и подленько так улыбается.

– Спасибо вам огромное мастер, что сделали мне такую скидку, у других великих мастеров мне бы это обошлось гораздо дороже.

И выложил этой эльфятине, двадцать желтых кругляшей. Элиган стал набирать в грудь воздух, но я уже закрывал за собой калитку, пускай побесится, собака.

-Малыш, слушай сюда. В ближайшие пару дней я из города выходить не планирую, а сидеть со мной в кузне у Поликарпа, думаю тебе будет скучновато. Давай я отведу тебя в городской сад, там тебе однозначно будет веселей, там даже небольшой пруд с рыбками есть, а через два дня заберу, ну а если что так сразу призову. Куня проявился, и с каким то подозрением уставился на меня.

–Может ты все же в кузню хочешь а не на пруд, тогда идем к Поликарпу.

И тут у меня как то все помутнело в глазах, и я увидел наш ручей и плещущуюся в нем рыбу, мгновение, и я опять стою в проулке не далеко от ворот Элигана.

Черт, что это было? Я даже потрусил головой от неожиданности.

Снизу издевательски пискнуло.

–Это ты значить сделал?

Куня защелкал с пулеметной очередью, и стал носится вокруг меня кругами.

–Так ты оказывается тот самый, каждый третий. Это же надо, и мимикрия и телепатия, да ты просто уникум.

Убивец стал не только круги наматывать, а еще и как то прыгать боком, – счастлив до невменяемости .

–Малыш, а еще что умеешь?

Это я спросил зря, так как у меня тут же перед глазами появились громадные ноги, вертящиеся и хаотично прыгающие, ощущение что ты в центрифуге, и одновременно на американских горках. Я ухватился за соседний забор, давя в себе желудочные позывы и пытаясь определить себя в пространстве. Ноги пропали, а убивец радостно защелкал. Пару раз глубоко втянул в себя воздух, прогоняя дурноту, уставился на веселящегося Куню.

–Так я выходит, могу видеть твоими глазами, вот это номер. Ты в следующий раз давай предупреждай, а то… даже и не знаю что, но лучше предупреждай.

Куня пискнул соглашаясь.

–Ладно, давай тогда к ручью, пару часов нам погоду не делают, а через два дня тебя призову, некогда мне за тобой по лесам бегать. Там еще для тебя чья то нога копытная есть, так что с голоду не помрешь. И не забудь, что зверушек убивать нельзя, одну, две, не более, и то очень мелких.

Куня возмущенно фыркнул, давая мне понять что он сам любую ногу может добыть, и мы направились к городским воротам.

Возвращаясь от ручья прихватил с собой горсть белого песка, пригодится.

Войдя в ворота глянул по карте, где находится алхимическая лавка, и направил к ней свои стопы. В лавке чего только не было, и тебе сушенные мухоморы, и крылья летучих мышей, и какие то веники, и камешки, и колбочки с пробирочками всех цветов и наполнений, в общем для фанатов чего то забадяжить так просто рай. Обсмотрел прилавки и обнаружил искомое, кристаллы похожие на мел, вот они то мне и нужны. Сторговав пару кристаллов за золотой, отправился к Поликарпу.

–Здравствуй брат.

–Здравствуй брат.

Мы обнялись, похлопывая друг дружку по спинам.

–Видать пришло брат время, ковать мне доспех да добрый меч.

Поликарп весь подобрался.

–Вот пришел просить тебя помочь мне в этом деле, так как ни кузницы ни большого мастерства у меня в этом деле нет. Так поможешь?

Кузнец остолбенел где то так секунд на тридцать, я даже подумал что может у него слабоват ИИ чтоб решить такую задачу, а потом отмер, и часто, часто закивал головой, силясь что то вымолвить.

–Ну вот и славно, а теперь разводи горн, а я приготовлю флюс.

Размельчил кристаллы буры, добавил песок и измельченный уголь, все это довел до однородной массы, вот и готов наш флюс (флюс нужен для уменьшения окалины, чтоб не произошел пережег металла, и для лучшей сварки).

Сварили слитки с флягой в горне, разлили по формам, вышло пять небольших слитков темно-серого цвета. Постоял, посмотрел на них, подержал в руках, прислушался к себе, выбрал два.

Мы ковали, и сковывали, посыпали флюсом, качали меха, вытягивали, скручивали и снова ковали, и так пока не наступила ночь а у меня не выскочила надпись, – Сила +3 .

Когда кузница стала освещаться только пламенем горна и светом звезд, родилось два наруча, схожи как братья близнецы, темные собой как сама ночь, в которую они были рождены, не то серые с черным узором не то наоборот.

Я снял с пояса нож, разрезал ладонь и полил наручи своей кровью. Вспышка, и передо мной надпись.

Поздравляем! Вы создали легендарные наручи.

Слава +30.

Кузнец 14.

Предмет привязан, его нельзя продать, обменять, подарить, украсть, при смерти не выпадает.

–Хорошо потрудились брат. Приду завтра, ближе к обеду, будем мечи ковать. Ну давай, пойду отдохну, а то с непривычки оно как то …

Поликарп стоял в дальнем углу кузни и казалось даже не дышал, только головой мне кивнул. Как то он уж сильно близко к сердцу это все принимает. Я вздохнул и отправился в корчму.

Следующий день почти зеркально отразил предыдущий. Бочка с водой, завтрак, сарайчик визжащий и кудахтающий, вот только сегодня я настелил крышу, оставив лишь пару прорех. Из сарая вышел немного круче чем зашел.

Ловкость +2

Выносливость +3

Зрение +3

После сарая, – чистка, глажка, и поход к Элигану.

У Элигана меня встретил какой то молодой эльф, с поджатыми губами и надменным видом.

–Мне нужен мастер.

Эльф не шелохнулся.

Я постоял с минуту, рассматривая это…

–Какой Элиган все же чуткий, раз берет к себе на содержание глухих, немых и не зрячих. Пусть боги отсыплют ему от щедрот его.

Эльфу перекосило слащавую… лицо, он дернулся, и пропищал фальцетом, что мастер сейчас не принимает.

–Ой извини, я подумал что ты калека, хотя… раз так долго соображаешь, может чего и вправду повреждено у тебя в соображалке то.

Эльфенка снова дернуло, и он начал открывать свой рот, но фальцет я слушать не стал.

–Мне нужно получить свой заказ, а времени у меня на ожидания нет.

Эльфенок захлопнул рот, и снова застыл увечным истуканом.

Ну вот что за мерзкий народ, хотя это я наверное зря об всех эльфах, но вот такие… встречается и довольно таки часто.

–Ну раз Элиган не хочет по хорошему…

Не долго думая, вывел рядом со своим ником знак судьи.

Эльфенок пару раз сморгнул, потом побелел что мелованная бумага, даже немного с прозеленью, и куда то умчался как наскипидаренный. Не прошло и минуты, как появился Элиган, тоже бледноватый, и со свертком в руках.

–Друг мой Илай, ты наверное за рукоятями для мечей, так готовы они давно, сделал из лучшего дерева что у меня было. На этого полоумного не обращай внимания, это сестра племянника мне прислала в обучение, но сомневаюсь я, что с него будет толк. Извини за недоразумение, и прими работу.

В моих курах оказался кусок сукна а в нем рукояти моих будущих мечей.

–И вот еще прими двойной запас кожи горной ящерицы, может сгодится тебе, ты я вижу человек не простой.

–Благодарю мастер, работа стоит затраченных денег, не даром Поликарп говорил что вы лучший в своем деле.

Взял кожу, слегка наклонил голову, да и оправился к Поликарпу.

А в кузни все уже было готово, горн гудел, меха качались.

–Здравствуй брат.

–И тебе долгих лет брат.

Мы обнялись

–Давай брат мой Поликарп, попросим отца нашего, чтоб помог нам в создании мечей, чтоб были они остры, и были они крепки, и не знали поражений (хотя это уже от их хозяина зависит), и разили быстрее молнии, и служили этому миру только во благо а не во вред, и пусть примет отец наш малую жертву что преподносим мы ему.

Достал пару золотых и бросил в горн. Пламя вспыхнуло синим.

–Жертва отцом принята.

Пробасил Поликарп.

Работа закипела, да так, что у меня звездочки в глазах плясали. Наковальня звенела, горн гудел, Поликарп что то мычал махая молотом, а я обливался потом, и ковал, ковал, ковал. Уже солнце давно скрылось за горизонтом и взошла полная луна в окружении тысяч звезд а мы все стучали по наковальне.

И вот, тот момент, когда гарды надеты а рукояти закреплены, а в руках моих застыли две разящие змеи.

–Спасибо отец, о лучших клинках и мечтать не мог, да наверное и не бывает лучше.

Снял с пояса нож, разрезал обе ладони и взял клинки за лезвия. Нужно дать мечам имена, но что то пафосное типа Дракон и Ласточка давать этим красавцам не хотелось.

–Нарекаю тебя Черный, тебя нарекаю Серый.

Мечи обволок свет, переходящий с синего в розовый, потом их заволокло дымкой, и свечение пропало. И я услыхал как выдохнул Поликарп, наверное он просто все это время не дышал.

Поздравляем! Вы создали легендарные парные мечи, – Легенда Востока.

Кузнец 21.

Поздравляем! Вы создали малый сет Легенда Востока.

Слава 50

Сет привязан, его нельзя продать, обменять, подарить, украсть, при смерти не выпадает.

Радоваться у меня просто уже не было сил. Я готов был от усталости упасть там где стоял.

Поликарп опять начал то втягивать воздух то выдыхать.

Да что там с ним, ведь пока ковал, так все нормально было, а сейчас вот дыхательными упражнениями решил заняться.

Поликарп в очередной раз выдохнул, и пробасил.

–Брат, не откажи мне в просьбе.

Я приподнял бровь

–Дозволь заточить твои мечи.

Вот я ведь дурак, совсем от усталости соображать перестал, точить то я и не умею, подточить это да, а вот заточить клинок так никогда и не доводилось.

–Конечно брат, я сам хотел тебя просить, так как самому еще точить не доводилось.

Поликарп засиял, да так, что девки так не сияют когда замуж идут. Вот и славно.

–Все брат я спать.

Облазил весь сарайчик, затыкая самые мелкие щели. Плотно прикрыл за собой дверь и шагнул в кромешную темноту, ориентируясь только на звук.

Ловкость +2

Выносливость +1

Зрение +12 (ночное +3)

Тепло попрощался с хозяином корчмы, завещая ему живность, и отправился в кузню.

Поликарп посыпал камень каким то порошком, и благоговейно водил по нему лезвие вакидзаси. Странно было видеть этого громадного мужика, глядящего с нежность, да с такой что не каждая мать так глядит на своего новорожденного ребенка, как он на этот черный клинок, покрытый серой паутиной узора. Я стоял и боялся шелохнуться, чтоб не разрушить это завораживающее действо, но Поликарп его разрушил сам.

– Они давно уже ждут тебя брат.

Взял клинки в обе руки, глянул их характеристики.

Урон ***

Прочность, – неразрушим

С уроном как то не понятно.

Вышел из кузни во двор, подержал мечи на вытянутых руках пробуя баланс, он был идеален. Оглянулся на Поликарпа, тот смотрел выжидающе, я улыбнулся и закрутил восьмерки, переводя мечи с одной плоскости в другую. Мне даже показалось что мечи запели, хотя наверное это просто был звук рассекаемого воздуха. Когда закончил представление, кисти слегка побаливали с непривычки, а Поликарп расплывался в улыбке.

–Я знал брат, что ты не торговец и не ремесленник, я знал что ты воин, уверен что отец в правильные руки отдал свою частицу.

–Брат мой Поликарп, пришло время нам проститься, мне нужно идти дальше, у меня есть обязанности, возложенные этим миром. Я рад что в моей жизни встретился ты. Признателен тебе что принял меня когда я был подпоясан всего лишь веревкой, да так что родной брат лучше бы не принял. Не умею говорить всяких речей, но хочу что бы ты помнил обо мне брат, так как добра я не нажил то вот возьми на память.

Протянул последний пятый слиток Поликарпу.

Поликарп стоял прижимая маленький серый слиток к своей груди, и по щеке у него катилась слеза. Я развернулся и пошел к калитке, – долгие проводы лишние слезы.

Снова меня встречал огромный орк, с лицом покрытым татуировкой. Ведь не первый раз вижу, но смотрится ошеломляюще.

–Жду тебя Илай, а ты все не идешь, думал что звери дикие тебя уже задрали.

Расплылся в улыбке этот гигант.

–Так вроде сегодня доспех должен был быть готов, если я ничего не путаю, мастер Турог, а половину работы как известно не показывают, вот и не заходил раньше.

–Должен то сегодня, но сделал я его вчера, так вот увлекся что и ночью трудился. Идем примеришь.

Посреди мастерской на манекене был надет мой доспех. Хорош. Я обошел манекен по кругу аж три раза, осматривая со всех сторон.

–Что ты Илай круги наматываешь, это ведь не девица, одевай да пробуй.

Доспех сидел на мне как вроде я в нем и родился, нигде не жало и не мешало. Я поприседал, попрыгал, даже пару раз через голову перекатился, доспех сидел идеально, если не обращать на него внимание то можно и забыть что он на мне одет.

–Хорош доспех мастер, я даже не ожидал что он так удобен будет, но есть у меня к вам еще просьба.

–Говори Илай.

Я достал свои клинки.

–Нужно их закрепить за спиной, и вот мастер кожа горной ящерицы, что бы обтянуть рукояти.

Мастер взял клинки, внимательно рассмотрел.

–Да Илай, глядя на эти мечи могу лишь сказать что не простой ты человек, и что не скучная жизнь ждет тебя. Зайди часа через три, все будет готово.

–Сколько я должен Турог?

–Не обижай меня Илай, для меня честь сделать ножны этим клинкам.

–Спасибо мастер.

У меня было еще целых три часа, и я отправился на рынок закупать провизию, так как не каждый день на моем пути будут встречаться харчевни.

На рынке купил овощей, немного лепешек, копченной рыбки, соль, специи, так же прикупил котелок на треноге, пару мисок и кружек да деревянных ложек парочку, а то вдруг сломается а резать новую когда в животе бурчит… Купил такую же флягу как та которая пошла в переплавку, и всего то за два золотых, – вот ведь Гундерик, гномье отродье. Еще купил небольшой бочонок для воды, а то кто знает куда судьба забросит. Нашел на рынке и новые сапоги, и штаны, так как мои уже изрядно были потрепаны серыми бандитами. Побродил еще, думая чего бы прикупить, так и не придумал что мне еще нужно, направился к Турогу.

Проходя мимо знакомой рестарации, решил перекусить на дорожку да прикупить пару бутылочек вина, хорошее оно у них в прошлый раз было. Сидя за столом и поедая ушицу, подумал что нужно глянуть на характеристики, да раскидать очки, перед выходом в большой мир.

Посидел, полюбовался, решил что с ловкостью у нас полный шоколад, а вот сила не помешала бы , да и выносливость тоже, но в ближайшее время я в баталиях участвовать не собирался. Прикинув, вбросил почти все в силу и одно очко в выносливость. Полюбовался что у меня вышло.

Илай, -человек

Класс рейнджер

Уровень – 11

Жизнь – 190 +25%

Сила – 31 +25%

Ловкость – 35 +25%

Манна – 18 +25%

Выносливость -22 +25%

Удача – 4

Слава -90.

Смекалка-7

Ремесленник – 2.

Распознание металлов -13

Торговля -12

Скрытность -20

Стойкость -1

Кулинария -9

Кузнец -35

Зрение -117 (ночное 3)

Не распределенных очков 0

Надел доспех, достал из за плеч клинки, повращал кисти, рукояти как прилипли к рукам, забросил клинки в ножны. Удобно, а главное быстро.

Наверно смешно я смотрюсь, в римском доспехе, и с японскими мечами за спиной, ну да кому какое дело.

–Спасибо мастер, работа ваша выше всяких похвал.

–Доставая клинки из ножен, ты будешь помнить и обо мне, а для мастера это главное, чтоб его помнили. Живи достойно Илай, сражайся за дело, люби этот мир и делай его лучше.

Мы с убивцем стояли перед парой бревен скрепленных между собой деревянным настилом, переброшенных через глубокий овраг, по дну которого неспешно тек не то ручей, не то мелкая речушка, берущая свое начало где то выше, у гор. Стояли и глядели на алую надпись, которая висела прямо перед нами…

Внимание! Вы покидаете локацию Подлесье.


Глава номер шесть.

Я всматривался в карту, планируя свой путь в Лепо, столицу этого королевства. В столицу мне как бы и не нужно, так как там сразу порежут мои характеристики, но хотелось посмотреть на аукцион, да и вообще на сам город. Выходило что до столицы примерно четыре дня пешего хода. Если прибиться к обозу, то добраться можно и за два дня. Рассудил что нам обоз ни к чему, своим ходом оно полезней будет, тем более что спешить то и некуда. Пройдемся до столицы, где по тракту, а где и лесными тропками, рейнджеры мы или где.

Уже отойдя с километр от оставленной нами песочницы, вспомнил разговор клоунов у городских ворот …

– Обязательно накажем, как выйдет так и накажем, там дорога одна, куда он денется, встретим и накажем.

Посмотрел на право, посмотрел на лево, никаких развилок или перекрестков не наблюдалось. Лишь ровная никуда не сворачивающая, накатанная телегами и утоптанная тысячью ног, одна-одинешенькая дорога.

–Умный прямо не пойдет, он проблему обойдет.

Так напевая себе под нос, направился в сторону леса. Так оно и безопасней будет, и солнышко шлем не греет, а под ним и мою голову. Куня одобрительно пискнул, и заскакал впереди меня, распугивая бабочек, и всякую мелкую живность, до этого прятавшуюся в высокой траве.

В лес углубляться не стал, а зайдя метров на десять, пошел вдоль дороги. Лес был самый наверное обыкновенный, для этого мира, такой же как и в песочнице, с обычными и не очень деревьями, с мошкарой лезущей в глаза, паутиной переливающейся в солнечных лучах, и многоголосой какофонией птиц, замолкающих как только под моей ногой трещала очередная незамеченная мной ветка.

Так дело не пойдет, я ведь вроде бы рейнджер, а не грибник обыкновенный. Присел под ближайшим деревом, достал свои старые сапоги, посмотрел подошву, вроде потоньше будет моих нынешних. Не сожалея о содеянном, отодрал от сапог каблуки, снял свою новую обувку а взамен надел старую, потоптался по сухим веткам, вроде то что нужно. Вот бы еще жесткого ворса где взять, такого как у кабанчика на холке, да подвязать к подошве и тогда бы вообще замечательно было, но чего нет того нет. По перекатывался с пятки на носок, по внешней стороне стопы, остался сапогами доволен. Каждую травинку я конечно не чувствовал, но вот то что могло хрустеть ощущал вполне.

Более бесшумный способ ходьбы, это ступая с носка на пятку, но здесь есть одно НО, при таком передвижении нога постоянно тянется вперед, носком вниз, и от этого быстро устает, вплоть до возникновения судорог, что не есть хорошо. Такой способ подходит для бесшумного кратковременного передвижения, например для снятия часового, а не для дальних лесных походов.

Через полчаса игры в прятки, в режиме стэлс, когда уже с непривычки начали побаливать ноги, выскочило уведомление.

Бесшумный шаг 5

Скрытность 1

Передохнув с пяток минут, отправился дальше тренировать свою походочку невидимки. Так походив, еще наверное минут с двадцать, услыхал разносящееся впереди эхо радостных криков, и заливистого смеха, прислушался, вроде ржут прямо по курсу, видать народ на пикничек выбрался.

Влил в скрыт дюжину очков манны, скользнул в тень, и стал передвигаться от дерева к дереву, ориентируясь на неумолкающее ржание. Под ногами завертелся юлой Куня, чем то не доволен, выражая это свое недовольство громким пофыркиванием.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю