Текст книги "Последний потомок богов. Том 2 (СИ)"
Автор книги: Илья Соломенный
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 15 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]
– Скорее всего, так и будет… – пробормотала воровка, – Учитывая, что я узнала.
– Попробуй меня удивить…
Оказывается, моя подруга весь день следила за Беллой. Та отправилась домой, на окраину жилого района. Она собирала вещи, занималась какими-то делами – а затем заперла дом и с заплечным мешком направилась в сторону городских ворот.
– Девчонка явно была напугана, – рассказывала Ада, – И совершенно точно не собиралась ждать завтрашнего дня, чтобы уехать. Я поняла, что если не выбить из Беллы всю правду сейчас – потом мы её не найдём.
– И ты…
– Подловила её у западных ворот, в переулках. Приставила к горлу кинжал и велела выкладывать всё, как есть.
– Теперь шансы на то, что о нас узнают, резко возросли…
– А что мне было делать⁈
– Я тебя не осуждаю, просто размышляю вслух. Думаю, ты сделал так, как было нужным в тот момент. Мне ли тебя осуждать? Что сказала служанка?
– Как я поняла из её причитаний, этот лейтенант – жених Беллы. У него были большие долги. Неделю назад он пришёл к невесте и уговорил её поучаствовать в преступлении. Всё, что от неё требовалось – перед встречей с неким «важным клиентом» опоить Гиллиама каким-то отваром, накануне своего выходного. Этот «важный клиент» должен был забрал артефакт – видимо, тот самый, о котором мы нашли записи.
– Кажется, картинка складывается…
– Именно. Эта дура и её солдатик, – в голосе Ады сквозили злоба и презрение, – собирались получить деньги за артефакт, исчезнуть из герцогства, и всё было бы хорошо.
– И что им помешало?
– Всё пошло не по плану. Белла что-то напутала с отваром. Гиллиам не отрубился окончательно, заметил, что его пытаются обнести, и у него с клиентом завязалась потасовка. Гиллиам проиграл, но успел что-то сделать с хранилищем артефакта – оно спрятано в его кабинете – и теперь тайник ранит любого, кто к нему прикоснётся.
– Так от от кого остался этот кровавый след… – протянул я, – Всё сходится. Тот маг, которого я убил – и есть тот «клиент», ранивший Гиллиама!
– Именно.
– Но всё равно остаётся ряд вопросов… Почему Гиллиам отказался продавать артефакт, хотя Белла говорила, что он собирался это сделать? Тем более, что у него были долги ростовщику? И самое главное – куда делся сам Гиллиам после этой потасовки?
– Белла этого не знала. Она сказала, что и саму потасовку не видела – ушла, как только подала отвар Гиллиаму.
– А где девчонка сейчас?
– Я… – Ада смутилась. – Я её… Запугала. Велела снять комнату в гостинице на окраине, и ждать, пока придёт стража… А затем связала её. И рот заткнула.
– М-да…
– Отпустить её значило потерять след, Вик!
– Да я же не осуждаю! Просто… Удивлён твоей решительности.
Во взгляде воровки промелькнули искорки злобы.
– Знаешь, в какой-то момент руки так и зачесались перерезать этой дуре глотку! Она предала Гиллиама! Из-за неё он теперь непонятно где, и непонятно что с ним! Из-за неё моя се… А, к демонам!
– Ты же понимаешь, что она просто жадная дура? Не уверен, что служанка желала кому-то зла. Да и неважно это сейчас. Мы по-прежнему почти ничего не знаем, Ада.
– Да, – подруга села на кровать и скрестила руки на груди, – Теперь все следы ведут к лейтенанту Дерлафу… И что мы будем с ним делать?
– Я не думаю, что мы сможем что-то с ним сделать. Даже если бы за ним не стояли какие-то другие – более серьёзные люди – что мы могли бы предпринять? Похитить его и пытать? А если это затянется? Если нам помешают, поймают, или окажется, что Гиллиама взяли в оборот люди герцога?
– Это невозможно! Гиллиам всегда был на стороне герцога, и…
– Я просто перебираю варианты. Чтобы показать, что мы влезли в дело, в котором ничего не понимаем. И, очевидно – все наши поиски ни привели ни к чему стоящему! Только к попыткам убить меня…
– Да, этот маг… – воровка нахмурилась, – Он меня смущает. Вряд ли герцогский подданный стал бы вести официальные дела в замызганных тавернах… И вряд ли бы он стал пытаться тебя убить! Скорее, допросить.
Я не стал говорить, что он и хотел «поболтать». Вот только я испугался, не рассчитал сил и грохнул мужчину.
Я понимал, что запаниковал, и мне было стыдно в этом признаться…
Зато я вспомнил кое-что важное, о чём забыл упомянуть сразу.
– У него была татуировка.
– Какая? И где?
– На загривке, – я показал на себе, – Молот, с оплетённой орнаментом рукоятью.
Мне не понравился настороженный взгляд Ады.
– Что?
– А орнамент был не листовой, случайно?
– Листовой.
– Демоны Шейда!
– В чём дело, Ада?
– Ты прав, Вик – мы влезли в такое дерьмо, из которого самостоятельно не выплывешь… Татуировка мага в таком месте – это герб. Точнее, его часть.
– Какой ещё герб?
– Герб того, кому маг принадлежит.
– А молот и листовой орнамент…
– Если я правильно помню, это часть герба герцога Гвирена.
Мои мозг лихорадочно соображал над происходящим.
– Получается, этот маг – подданный соседнего герцога? Замешан в похищении Гиллиама, связан со стражей Даргенвальда, и явно хотел получить тот загадочный артефакт…
– Всё так.
– Дерьмо…
Глава 9
Носитель
Во взгляде изумрудных глаз Ады я увидел многое.
Сомнения, испуг, злость, решительность.
– Что нам теперь делать? – спросила подруга.
– Ну… Лучшим вариантом было бы через пару часов оказаться за городскими воротами, и двигать отсюда как можно дальше.
– Я не…
– Не можешь всё это просто так бросить, понимаю. Просто говорю о том, что такая возможность есть. Но если подумать – расследовать исчезновение Гиллиама сами мы дальше не можем, Ада. Мы и так уже… «Нарасследовались». Испуганный ростовщик, испуганная и связанная в комнатах постоялого двора девчонка, убитый маг из соседнего герцогства. Хотя если с последним правда всё так… Это даже хорошо. За чужого убитого колдуна, меня, может, и не повесят… Но нам совершенно точно обеспечено внимание со стороны лейтенанта Дерлафа, его загадочных друзей, городской стражи – и неизвестно кого ещё!
– Лейтенант – единственный, кто знает о местонахождении Гиллиама…
– Да, но повлиять на него у нас уже не получится. После исчезновения и невесты, и мага, он насторожится. И непонятно что предпримет, мы его совсем не знаем! Может, сбежит, а может «отыщет» Гиллиама. Суть не в этом. Сейчас не тот момент, чтобы продолжать играть со всем найденным, Ада. В лучшем случае, нас упекут в тюрьму на какое-то время. В худшем – убьют, и мы даже не поймём, кто и почему это сделал!
– И что ты предлагаешь?
У меня было время поразмыслить над этим.
– У нас есть документы этого мага и пара его вещей. У нас есть Белла, которая кое-что знает о делишках лейтенанта. Ты права, к нему ведут все ниточки, но он просто… Мелкая рыбёшка, понимаешь?
– И?
– Мы должны рассказать о его делишках. Кому-то, чья власть побольше. Кому-то, кто этим заинтересуется. Только так мы сможем вырваться из всей этой истории. Не считая варианта свалить прямо сейчас. Но мы его не рассматриваем.
– Таких людей может быть много. Начальство городской стражи, тайная служба, гильдия магов, да сам герцог, или его приближённые, в конце-концов. Только что толку? Ты не знаешь, кто из них может быть замешан во всём этом. Да даже если никто – как ты собрался говорить с такими высокими чинами? Придётся потратить время, чтобы до них добраться, это тебе не патрульный лейтенант!
Я молча показал ей перстень. Глаза дракончика мигнули рубиновым, удивив Аду.
– Серьёзно?
– Да. Есть мысли, что это поможет избежать серьёзных неприятностей.
– А что именно ты собрался говорить?
– Про наше расследование? Ну…
– Нет, про Доспех. Ты же не хотел выдавать себя.
– Видимо придётся.
– Может и нет, – Ада обошла вокруг, внимательно осмотрела меня, – Тебе же не обязательно рассказывать, что у тебя послание Императору?
– Э-э-э… Да, не обязательно. Но меня наверняка будут проверять.
– Будут, но всё зависит от того, как ты подашь информацию. Верно?
– Допустим.
– Ты – молодой Носитель, который несёт сломанный Доспех своего наставника в столицу. Он погиб, сражаясь с противником, но ты не можешь рассказать об этом кому попало – твои слова только для Корпуса Носителей. Разумно?
– Хм…
– Само то, что ты владеешь Доспехом, говорит о твоём праве на это. Так что подтверждать перстень может и не потребуется! Тем более, перед кем попало! Я не встречала Носителей, но зная о них… Думаю, даже самые юные ученики, получившие перстень, будут требовать к себе уважения. Так что говорить с мелкими чинами даже не стоит – просто показываешь магию и ждёшь более высоких гостей. Начальника городской стражи, капитана гвардии, или кого-то из тайной канцелярии. Таким людям ты уже сможешь выложить всё, что мы знаем о похищении Гиллиама! Было бы хорошо, если бы они нашли тело того мага…
– Я его припрятал, так что вряд-ли кто-то кроме крыс до него доберётся за ближайшие часы.
– Это было правильное решение… В таком случае, есть шанс, что всё закрутится. И если мы не влезли в какую-то тайную игру герцога… Всё обойдётся.
– А если влезли?
– Тогда нам уже мало что поможет. Даже твой Доспех.
– Погоди-ка! – я вдруг задумался, – То есть, я мог вот так сразу придумать… Нет, скорее, построить всю эту историю, чтобы попасть на приём к герцогу? Или высокопоставленным магам?
– Может быть. А может и нет. Всё зависит от обстоятельств. Сейчас у тебя… У нас – не особо богатый выбор. И я уверена, что ты сможешь продавить любую бюрократию. В тебе есть…
На щеках Ада внезапно появился румянец.
– В тебе есть стержень, вот что я хочу сказать. Это чувствуется.
– Ммм… Спасибо, конечно…
– Не знаю, может это из-за Доспеха? Да, скорее всего из-за него.
– Нет уж, – я рассмеялся, – Это всё моё личное обаяние.
– Если мы полагаемся только на твоё обаяние – тогда нужно сделать всё правильно – вдвойне! Тебе нужно будет на время притвориться другим… М-м-м… Человеком. Можно самим собой – но только не тем, кем ты являешься на самом деле.
– Что это вообще значит?
– Ну ты хоть представляешь себе, кто ты такой?
– Виктор.
– Виктор «кто?» из глухих краёв?
– Не смешно.
– Я не смеюсь. Я показываю тебе, что ты посыпешься на первом же вопросе. Первое впечатление важно. Подумай о том, кто ты! Ты – Виктор, Носитель Доспеха! Это невероятная честь! И невероятная ответственность. Ты знаешь, как справляться с тварями Шейда! Ты – хранитель самых опасных границ Империи!
– Звучит неплохо.
– Это то, чего ты не должен произносить, идиот, – рассмеялась Ада, – Это то, что люди должны сами о тебе думать! Глядя на твои действия, поступки, реакции. Будь спокоен и твёрд. Ты действуешь во благо Империи.
– Понял.
– Не болтай лишнего, запоминай тех, с кем говоришь. Лица, имена, особенности. Не делай на этом долгий акцент, не пялься. Просто изучи ненавязчиво.
– А ты кем будешь?
– Тем же, кем и сейчас – твоей спутницей. Цирковой артисткой, едущей в столицу. За меня можешь не переживать, я не «поплыву». Главное – что ты дашь им знать о себе. И лучше всего это был бы необходимый минимум. У тебя есть цель – и ты едешь к ней. А на Гиллиама совсем случайно напоролся.
– Думаю, для меня не станет проблемой на несколько дней перевоплотиться в слегка отстранённого и немного надменного типа.
– Уж надеюсь.
– Давай определимся, с кем нам нужно поговорить?
– С тайной канцелярией – но я даже не знаю, через кого с ними связаться… Можно сразу пойти в гильдию магов. На приём к Магистру попасть будет проще – в городе убит колдун.
– Придётся признаться в этом сразу… Неясно, как пойдёт беседа после такого признания.
– Ты прав… Оставим этот вариант как запасной. Тогда можно пойти сразу в замок. Там и герцог, и люди из тайной канцелярии наверняка есть. Нужен повод… Шпионы?
– Лучше что-то, что сразу заставит шевелиться как можно большее число людей. Чтобы нас не взял в оборот кто-то, кто может это замять… Покушение на герцога?
– Да, сойдёт.
Мы принялись собираться.
Раны, которые я получил в схватке с магом, к концу разговора с Адой уже затянулись. Они не были серьёзными, но их исцеление произошло незаметно и быстро – однако стоило оставшейся в Доспехе энергии.
Поэтому прежде, чем отправится в герцогский замок, я «выпил» оставшийся кристалл талгерита. Он полностью восстановил доступный мне объём энергии – и в нём даже немного осталось.
Ощутив, как могу касаться энергии доспеха, я почувствовал себя спокойнее.
Переодеваться не стал, оставшись в своём кожаном доспехе и коротком плаще – потасканном, потёртом, кое где порванном… Сразу видно – пережил долгий путь… Надо будет присмотреть себе новую одежду, но сейчас такой «усталый» вид одежды был мне только на руку. Отлично вписывался в образ путешественника.
Меч я и так не снимал, а вот лук в таком большом городе использовать было не очень удобно, так что он лежал в трактире почти всё время. Но на этот раз я прихватил с собой небольшой арбалет, который остался мне от ублюдка Вальца, и небольшой колчан болтов.
К воротам замка мы подошли глубокой ночью – и немудрено, что нас остановила стража.
Но их заставили забегать волшебные слова – «покушение на герцога». И не менее волшебный перстень, вокруг которого я заставил появиться сгусток энергии.
Почти сразу нас провели в какой-то солдатский закуток, но я наотрез отказался говорить с лейтенантом. Примерив на себя роль гордого, но усталого Носителя, велел привести ко мне начальника караула.
Как ни странно, спорить никто не стал. Нужный человек пришёл очень быстро, но и ему я не стал выкладывать всё, что есть. Лишь снова показал выплеск энергии из перстня и упомянул, что один из его солдат замешан в делах с магом из другого герцогства.
Пузатый начальник караула лишь крякнул, и вытер со лба пот. Он рыкнул на своих сопровождающих, отдал посыльным несколько распоряжений, а затем очень вежливо, с улыбкой, попросил нас с Адой подождать какое-то время в этом тесном помещении.
Откуда, кстати, мигом выгнали всех солдат.
А вот разоружать нас с воровкой даже не стали.
Стараясь держаться с достоинством, я уселся на свободный табурет. Сердце колотилось, как бешеное, но я успокаивал себя. Отступать было поздно.
Эта мысль придала мне решимость, и сердце слегка успокоилось. Гул, звучавший в ушах всё это время, тоже схлынул – и я вдруг почувствовал себя способным на что угодно.
Вскоре в караулку заявился другой человек. Неприметный мужчина среднего роста с небольшой седой бородкой, в простой чёрной куртке и такого же цвета штанах. Он не назвал своего имени, но сказал, что представляет тайную службу.
Ему я тоже показал перстень – только в этот раз вызвал над предплечьем рубиновый щит. Решил, что так будет весомее…
И этого оказалось достаточно. Мужчина спокойно уселся на один из соседних табуретов и тоже принялся ждать.
В этот момент мы с Адой переглянулись. Не знаю, что чувствовала она, но я был напряжён, как стальной прут.
Интересно, почему этот мужчина не пытается поговорить с нами?
Сам я не лез, полагая, что дождусь прихода нужного человека. Так и оказалось – вскоре в караулке появились ещё двое.
Первой оказалась статная женщина лет сорока, с седыми, заплетёными в косу волосами. На ней была элегантная мантия тёмно-фиолетового цвета, а по мерцающим над кольцами и браслетами всполохами энергии я сразу понял, что она – колдунья.
Забавно, но кажется, кроме меня никто на эти всполохи внимания не обращал… А вот колдунья заметила, как я разглядываю её – и мягко улыбнулась.
После этого я сразу почувствовал, как кто-то на расстоянии будто касается моего перстня. После второго прикосновения я «оттолкнул» любопытного лёгким движением энергии.
Колдунья, всё это время не отрывала от меня взгляда, и когда мы закончили, снова улыбнулась и коротко кивнула.
Второго человека, мужчину, мне представили как начальника городской стражи. Плечистый, гладко выбритый, с решительным лицом. Чем-то похож на капитана Арда.
– Можете говорить… Носитель, – попросил – не потребовал! – он.
Я представился и в двух словах повторил то, что придумала Ада. О моём наставнике, его смерти, обете, и том, что я еду в Столицу чтобы доложиться Корпусу.
Ни у кого из присутствующих не возникло к этому никаких вопросов.
Просто невероятно! До сих пор я не встречал Носителей, кроме Кирсина и Эйрика. А потому не особо представлял, как к ним относятся обычные люди?
Да, было непривычно видеть, как покровительственный тон Герарда сменяется разговором на равных – когда он узнал, что я владею Доспехом. А ведь он дворянин! Но даже несмотря на эту деталь я никогда не осознавал, что Носители для жителей Империи – нечто большее, чем просто рыцари.
Нужно было пользовался ситуацией.
Я решительно рассказал о том, что мы с Адой узнали про исчезновение Гиллиама. Рассказал о связанной служанке Гиллиама, о стычке с магом, о том, как обыскал его комнату. А затем выложил свои находки на стол.
Они сразу же разошлись по рукам. Документами занялся начальник стражи. Человек из тайной канцелярии принялся изучать шифры. А амулеты и перстни начала проверять колдунья.
– Вы говорите, у этого мага была татуировка? – спросила она меня. – Какая?
– Топор, обвитый орнаментом из листьев.
Магесса переглянулась с мужчиной из тайной канцелярии.
– Где вы оставили тело этого человека? Можете описать место, чтобы наши люди нашли его?
Я объяснил им, где отыскать убитого колдуна.
– Связанная девушка, о которой вы говорили. Можем ли мы узнать, где она находится, Носитель? – уточнил мужчина из тайной канцелярии. – Чтобы тоже допросить.
– Да, разумеется, Моя спутница объяснит, как её найти. Она лучше меня ориентируется в городе.
Дальше последовал вал уточняющих вопросов. Объединяло их одно – все они были заданы уважительным тоном. Особенно моих собеседников заинтересовала услышанная в беседе между лейтенантом и колдуном фамилия – Даруано.
– Спасибо, что занялись этим делом, Носитель, – произнёс начальник стражи, когда вопросы иссякли, – Возможно, вы предотвратили измену… Мы сейчас же возьмём расследование в свои руки.
– Исключительная проницательность и навыки слежки, – как будто бы отстранённо заметил человек из тайной канцелярии.
Эти слова меня позабавили. Видел бы он, какие у меня навыки «слежки».
– Ваши сведения герцог получит напрямую, – с улыбкой сказала колдунья, – И от лица Гильдии магов Даргенвальда – приношу вам благодарность за раскрытие заговора…
– Об этом пока рано говорить, – заявил человек из тайной канцелярии, – Но если всё так, как видится… Вы предотвратите большие проблемы для герцога, господин Носитель.
Мы с Адой снова переглянулись.
Неужели всё так просто⁈ Неужели и правда мой перстень значит ТАК МНОГО⁈
– Пропавший человек – Гиллиам Тейт, – решился я на ещё одну вольность, – Мне бы хотелось поговорить с ним, как только он будет найден.
– Это можно устроить, – легко согласился начальник тайной канцелярии, продолжающий изучать бумаги, – После того, как с ним побеседуют мои люди. Вы не против?
– Нет, не против. Если беседа будет… Обычной?
– Разумеется, Носитель! Очевидно, что мастер Гиллиам – жертва во всём этом балагане!
– Мы будем действовать быстро, но какое-то время вам придётся подождать, – произнесла колдунья своим глубоким голосом. Посмотрев на меня, она плотоядно улыбнулась, – Мы можем устроить вас здесь, в замке, на это время.
На мгновение я задумался. Казалось правильным воспользоваться предложенной возможностью.
– Хорошо.
– Благодарю, Носитель, – человек из тайной канцелярии пожал мне руку, – Мы ещё поговорим.
Колдунья и двое дюжих солдат проводили нас мимо казарм и завели на первый этаж замка. Женщина-маг вела себя здесь так, будто являлась если не хозяйкой – то уж точно близкой знакомой самого герцога.
– Надеюсь, вам будет удобно, Носитель, – проворковала колдунья, приглашая меня в одну из комнат, – Эти два солдата останутся у входа. Если вам что-то понадобиться – просто дайте им знать. Я распоряжусь, чтобы вам принесли еду и напитки.
– Как только будет найдет мастер Гиллиам – я хочу об этом узнать.
– Разумеется, Носитель. Но думаю, мы встретимся с вами раньше.
Она слегка поклонилась, и ушла, мягко притворив за собой дверь. Запирать, что примечательно, нас не стали.
Комната, в которой нас оставили, была не слишком большой. Какая-то гостевая спальня с большой кроватью, парой шкафов и сундуков, люстрой, светильниками у входа и старых гобеленах на стенах. По углам стояло несколько полупустых шкафов с книгами.
– Ну, – выдохнула Ада, когда мы остались одни, – Теперь только ждать. Думаешь, мы правильно поступили?
– Скоро узнаем.
«Скоро» наступило уже через пару часов. Дверь комнаты отворилась, и на пороге появился человек из тайной канцелярии.
– Господин Носитель… Прошу за мной. Нужно чтобы вы опознали тело. Госпожа Ада, вас я попрошу остаться
В сопровождении охраны я прошёл по узким коридорам замка. Пересекая какие-то залы, мы спустились на уровень ниже и оказались в…
Темницах!
Проклятье!
Как бы тут и не остаться…
По пути к нам присоединились ещё двое охранников – мужчина и женщина. Их кожаные доспехи были без знаков отличия, но в этих людях чувствовалась решительность и сила.
Нас привели в просторное круглое помещение, освещённое несколькими факелами. Вдоль стен была установлена масса шкафов, и столов. Все они были завалены инструментами и приборами, зельями, какими-то алхимическими и колдовскими приспособлениями, книгами и свитками.
Также я заприметил несколько покрытых инеем сундуков, от которых валил холодный пар.
По центру комнаты тоже было установлено несколько столов. Над одним из них склонился высокий, седовласый и «иссохший» мужчина с бледной кожей, в лёгком чёрном камзоле с длинными полами.
– Прошу, Носитель. Взгляните, этот тот человек, которого вы убили?
«Иссохший» мужчина бросил на меня странный взгляд, отошёл на пару шагов и сделал приглашающий жест.
Я подошёл ближе и кивнул. Это был тот самый маг, которого я грохнул. Только лицо и пальцы чуть обгрызены крысами – но не сильно.
– Это он? – спросил человек из тайной канцелярии.
– Он.
– В таком случае – приступайте, мастер Нокт.
«Иссохший» мужчина кивнул. Когда я отошёл, он вернулся к телу, положил руку ему на грудь…
Я почувствовал движение энергии в комнате… Она закрутилась вокруг тела, всосалась в него…
И повинуясь мягкому жесту некроманта, труп убитого колдуна медленно сел.








