355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Илья Богданов » книга "Высокие давления в химии"
Высокие давления в химии - Илья Богданов
  • Книга добавлена: 16 июня 2017, 05:00
обложка книги Высокие давления в химии - Илья Богданов

Название книги: Высокие давления в химии

Автор книги:



Язык книги: русский
Размер: 1006 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Богданов, Илья Федорович. Высокие давления в химии [Текст]. - Москва ; Ленинград : Изд-во Акад. наук СССР, 1938 (М. : Образцовая тип.). - 58 с. : черт.; 22 см. - (Научно-популярная серия "Академия наук - стахановцам"/ Под общ. ред. президента АН СССР акад. В. Л. Комарова).

 

От автора:Применение высоких давлений в химии - вот основная тема книги. Для разъяснения этого дано краткое описание главных вопросов, которыми занимается химия, указаны причины, заставившие химиков воспользоваться в своей работе высокими давлениями. Далее перечислены случаи, когда высокие давления являются полезными в химической практике. Весь этот материал изложен в первой вводной главе.Вторая глава, описывающая практическое значение высоких давлений, посвящена важнейшему производству - искусственному получению аммиака из газов азота и водорода. Это производство важно в том отношении, что оно явилось первым опытом применения высоких давлений в химической промышленности. Далее оно дает возможность готовить искусственные азотные удобрения. Приготовление таких удобрений позволило во много раз увеличить урожайность полей. Наконец, производство аммиака имеет и оборонное значение.В следующих главах описываются примеры других химических превращений под давлением, также уже нашедших применение в промышленности.Последняя глава затрагивает вопрос о применении высоких давлений при переработке топлива. В ней описано получение жидкого топлива из угля, а также способы повышения выработки бензина из остатков от переработки нефти. Хотя эти способы еще не получили широкого применения в промышленности, однако они до сих пор находятся в центре внимания химиков и технологов, так как увеличение выработки жидкого топлива имеет не только народнохозяйственное, но и военное значение. По отрывочным сведениям, поступающим в печать, особенная активность в этом направлении проявляется как раз в наиболее агрессивных фашистских странах - Германии и Японии.При составлении этой книги автор стремился дать возможность ознакомиться с применением высоких давлений в химии читателю, даже мало знакомому с этой наукой. Прочитав книгу, читатель увидит ценные результаты, уже достигнутые в этой области, и блестящие перспективы, имеющиеся впереди.

  • Просмотров: 491 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю