Текст книги "Боевой целитель (СИ)"
Автор книги: Илья Ангел
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 16 страниц)
– И что вы предлагаете? – напряженно спросил я, обращая внимание, как злобно смотрит на Шмелева Андрей.
– Нужно двигаться к центру леса, где находятся маги. Это единственное безопасное место в этом лесу, по крайней мере сейчас, – проговорил он, как раз в тот момент, когда нас троих окружила красная сеть плетения какого-то заклинания.
– Какое расстояние до границы леса? – спросил я, слыша, как к нам снова приближается дракон.
– Десять километров, плюс – минус сто метров, – ответил Шмелев, пристально глядя на меня, словно от моего решения будут зависеть наши дальнейшие действия.
– Я так и подумал, что просто так дойти от точки «А» в точку «Б» не получится, – прошипел Андрей. – Ты ему доверяешь? – спросил он у меня, кивая в сторону Шмелева, который на его вопрос только усмехнулся.
– Наверное, – тряхнул я головой, хотя его такое внезапное появление здесь наводило на не слишком хорошие мысли. – Другого выхода нет, его слова вполне логичны.
– Я наложу на нас троих щит, который не даст огню пробраться к нам, но предупреждаю, будет очень жарко.
Мы кивнули, медленно начиная пробираться в центр, от которого не так давно стремились удалиться как можно дальше. Огонь полыхал вокруг, но огненный щит, который поддерживал Шмелев не давал прикоснуться к нам огненному пламени, лишь подбираясь к нам, облизывая со всех сторон, разогревая металл брони.
Путь назад мне казался гораздо длиннее, особенно учитывая, что мы постоянно останавливались, когда дракон пролетал над нашими головами в поисках очередной жертвы.
Ровный круг поляны встал перед нами неожиданно. Как и говорил Шмелев, это был единственный островок безопасности в этом лесу, который был окружен еще уцелевшими деревьями. Мы аккуратно переступили эту незримую черту, оказываясь за спинами магов, все еще читающих заклинание.
– Нужно разрушить кристаллы, – обратился к нам Шмелев. На удивление, на нас никто не обращал внимание. То ли мы действительно действовали тихо, то ли они были сильно сосредоточенны на заклинании. – Ты займись ими, я попытаюсь достать магов. Без них заклинание некому будет подпитывать, и оно распадется само собой.
– Будь осторожен, – кивнул мне Андрей и ринулся в направление первого из пяти артефактов, дающих силу магам.
Жуткий рев, раздавшийся откуда-то сверху, заставил нас поднять головы. Он был совсем не такой, как тот, что издавал огненный дракон. Более жуткий и громкий. Я увидел, как в нескольких метрах от верхушек деревьев по небу проплывают чешуйчатые твари, покрытые золотистой, светящейся в темноте чешуей.
– Огнедемоны, – тихо прошептал Шмелев, переводя ошарашенный взгляд на меня.
Глава 15
– Что это за твари? – спросил я у Шмелева, который застыл истуканом, не шевелясь и глядя на появившихся монстров. Судя по его участившемуся сердцебиению, он был явно не готов к встрече с подобными монстрами на этом уровне изнанки.
– Это не твари, – крикнул мне в ответ наставник, приходя в себя после моего вопроса. – Помоги Андрею разрушить кристаллы, а я попытаюсь защитить вас огненным щитом, но сомневаюсь, что такая магия может выстоять, против атаки огнедемона. Так что, лучше не подставляйтесь.
– Звучит обнадеживающе, – хмыкнул я и ринулся в противоположном направлении от Андрея, который уже подбирался к своей цели, игнорируя прилет внезапно появившихся монстров. Один из кристаллов потух, когда Сапсанов просто сбросил его с постамента длиной подобранной с земли палкой. Не сложно и на первый взгляд довольно легко.
От рева, раздавшегося с небес заложило уши. Он был не только ужасно мощным, но и каким-то потусторонним, так что пробирал до самых костей. Я даже почувствовал, как у меня зашевелились волосы на голове, хотя я и был подготовлен ко многим жутким вещам. По земле в то место, где располагались пентаграмма проводившими ритуал магами, прошлись одновременно три струи пламени. Андрей стоял как раз позади них, подбираясь к очередному кристаллу. Шмелев держал защиту на нас обоих, но даже от жара земли после такой массивной огненной атаки он лопнул, как мыльный пузырь. Я с ужасом смотрел, как огонь сначала накрывает магов, а потом задевает и самого Сапсанова, который сделал шаг назад и закрыл лицо рукой, рефлекторно защищаясь от атаки огнедемонов. Я не успевал ничего сделать, собственно, как и Шмелев, который ринулся в его направлении, остановившись в нескольких шагах, когда дорогу ему перегородил не прекращающий литься в неба огонь.
Когда этот огненный ад прекратился, а не поляне воцарилась буквально звенящая тишина, я увидел, что Андрей остался стоять целым и невредимым, все еще прикрывая лицо рукой. Под его ногами был ровный, словно очерченный невидимой чертой ровный круг целой, не поддавшейся действию пламени земли, а самого парня с ног до головы окружало едва заметное золотистое сияние. Он отнял руку от лица и удивленно осмотрелся, после чего вскрикнул, вытащил кулон, подаренный незнакомкой из-под доспеха, внимательно его изучая, прикладывая руку к тому месту на груди, где он висел, будто пытался уменьшить боль. Кулон излучал точно такое же золотистое сияние, а сам он раскалился, как уголек, до ярко красного цвета.
Выдохнув с облегчением, увидев Андрея в относительной безопасности, который сразу бросился в сторону очередного кристалла, я достал из кармана тот самый кулон, который так же, как у Сапсанова, сиял золотистым светом и едва ощутимо обжигал кожу на руках. Не думая долго, я тут же повесил его на шею. Конечно, я все еще не доверяю амулету, подаренному какой-то неизвестной девушкой, но он неведомым мне образом защищает от действия пламени огнедемона, а сейчас это самое главное.
Было действительно жарко. От того, как нагрелась до каких-то нереально высоких температур земля, подошва ботинок начала плавиться, но это было лишь небольшое неудобство, по сравнению с тем, что испытали на себе многие маги, которые не смогли сориентироваться вовремя и выставить перед собой защиту.
Я как-то отстранённо смотрел на то, как те, кому не повезло, словно спички вспыхнули яркими жаркими факелами, и тут же рассеялись пеплом. Я не слышал ни одного вскрика, видимо, они даже не поняли, что именно произошло. Даже не могу представить, какова температура этого пламени, если оно так быстро сжигает человека дотла, а ведь кости на самом деле очень плохо горят. Долго и под действием очень высоких температур. Невероятно показательный эффект силы и могущества. Я почему-то думал об этом, краем глаза отмечая, что огнедемоны описали над поляной круг, поднявшись высокого в небо, а затем резко спикировали вниз, готовясь к очередному залпу.
Четверо оставшихся магов, включая главного, как я назвал его ранее, умудрились избежать подобной участи, выставив какой-то невероятно сложный щит, скорее всего, специально созданный против этого пламени. Все же они знали, к чему им готовиться. Пока я разбирался с кристаллом, я видел, как в сторону огнедемонов полетели всевозможные боевые заклинания: от обычных огненных шаров, до молний, но все они, встречаясь с золотистой чешуйчатой шкурой, рассеивались, не причиняя этим рептилиям ни малейшего вреда.
Расправившись варварским способом с кристаллом, не только скинув его с постамента, но и разбив на несколько частей, я огляделся. Пока было небольшое затишье, во время которого Сапсанов бросился к Шмелеву, одевая ничего не понимающему наставнику кулон на шею. Точно, незнакомка же говорила Андрею, чтобы он поделился ее даром со своими друзьями, а Просапсанов в то время попадал под это определение. Вот кому сейчас безопаснее всего находиться в темноте артефакта и не знать, что такое огонь во всех его проявлениях.
Сделав рывок к оставшемуся кристаллу, который был больше других, я с огромным трудом сбросил его с площадки из матового камня, к которой он был плотно прикреплен, стараясь не прикасаться к нему руками, потому что даже находясь рядом с ним, я чувствовал, как он тянул из меня мою собственную силу тонким потоком. Как только последний артефакт был разрушен, пентограмма, светившаяся до этого грязным зеленым светом, потухла, а щит, наколдованный магами, на секунду опал. Ко мне сразу хлынула энергия, собираясь в кольцах, макры в которых засияли от ее переизбытка. Отлично, теперь я не чувствовал себя абсолютно беззащитным.
Одна из огненных ящериц словно ждала, когда будут разрушены все артефакты. Резко приблизившись к нам на расстояние вытянутой руки, она мотнула головой, осыпая всех, кто находился в этом время на поляне черным нагаром с очень мерзким тошнотворным запахом тухлых яиц. После чего сверху вновь раздался рев, и огненный поток обрушился на наши головы. Это было странное ощущение. Словно меня засунули в хорошо растопленную баню, но при этом открыли дверь, запуская зимний морозный воздух. Я даже не пытался уйти от огненного потока, прекрасно понимая, что мне это ни при каком раскладе сделать не удастся, а работе защитного артефакта я могу запросто помешать.
Когда огненная лава наконец схлынула, диспозиция сил на поляне совершенно не поменялась. Окруженные щитами маги так и остались стоять в центре, как и Шмелев, который, как только представилась такая возможность, начал атаковать. Правильно оценив силы противника, он метнул какой-то неоформленный сгусток фиолетового цвета прямо в спину старшего мага. Вспышка, вторая, третья, я даже не понял, чем Шмелев начал кидаться в своего противника, который, впрочем, пока с легкостью отбивал все его атаки, резко повернувшись к нему лицом. А вот наставнику, отражение ответной атаки далось с большим трудом. Полетевший в его сторону черный шип отбросил его на край поляны. На ноги он встал с трудом, неуверенно покачиваясь из стороны в сторону, плетя в это самое время какое-то сложное заклинание и принимая на выставленный щит мощные атаки своего противника, который словно не знал усталости, посылая заклинание одно за одним.
Тем временем, оставшиеся три мага, продолжали атаковать огнедемонов самыми различными заклинаниями, которыми только владели, не причиняя им вреда, но отвлекая всех монстров на себя, находясь все это время в защитном куполе. Раздавшийся крик огненного дракона, заставил посмотреть меня вверх, отвлекаясь от поединка магов, за которым я все это время пристально наблюдал. Извергнув из себя магическое пламя в сторону одного огнедемона, окутывая полностью его голову, дракон взмахнул своими крыльями и взлетел вверх, кружа над поляной. Монстр, который тряс своей огромной головой закричал, издал какой-то практически человеческий вопль, наполненный болью, и полетел вниз прямо на магов, которые бросили атаковать бесполезными заклинаниями тварей и теперь сосредоточились на управлении драконом, власть над которым они, по какой-то причине, все еще сохраняли.
Уже перед самой землей огнедемон перевернулся в воздухе и взмахнул несколько раз крыльями, взмывая вверх, тряся головой. Я заметил, что на его шкуре образовались несколько грубых ожогов, которые разъели его кожу практически до кости. Огненный дракон был единственным заклинанием, которое смогло впервые за эту скоротечную битву причинить огнедемону вред и причинить ему боль.
Сверху на магов, державших заклинание, обрушились две струи пламени, не причинив тем никакого ущерба. Щит держался, продолжая защищать магов. Дракон уже приближался к поляне, заставляя огнедемонов кинуться в разные стороны, уходя от его атаки и дальше от поляны, капитулируя под его мощью.
– Да сделай уже что-нибудь! – прокричал Андрей, подбежав ко мне, отвлекая от созерцания битвы, вытаскивая из ножен свой собственный меч.
Печать защиты и усиления сорвалась с моих рук, накрывая меня, Андрея и Шмелева одновременно. Пока огненный дракон гонялся за своими жертвами по лесу, я перевел все свое внимание на магов. Почувствовав небольшой прилив сил, Шмелев взбодрился и наконец выпустил заклинание, которое готовил все это время. Сеть, из которой били молнии, направилась в сторону противника, почти мгновенно разрушая его щит.
Что же, время пришло. Поступью тени я достиг главного мага за считанные секунды и, не давая тому опомниться, вогнал кинжал ему прямо в горло. Захрипев, он повернулся в мою сторону и, протянув ко мне руку, осел на землю, заливая ту хлынувшей из раны кровью. Этой атаки он явно не ожидал, все внимание концентрируя на защите и на своем опытном противнике. Шмелев, который в очередной раз поднимался с земли, куда рухнул от накатившей слабости, слабо кивнул и, махнув рукой, снова набросил на меня щит, который спасал от пламени дракона.
Раздосадованные смертью главного мага, оставшиеся вернули дракона на поляну и направили его в нашу сторону. Поступью тени я в мгновение ока отдалился от места, куда прошел столб пламени. Не найдя на том месте свою жертву, то есть меня, дракон направил очередной залп в сторону Шмелева, который потратил много сил на битву с противником и сейчас элементарно не мог уйти из-под атаки.
Его щит под действием пламени за несколько секунд разлетелся на множество осколков. Но этого времени мне хватило, чтобы отбросить его печатью сокрушения вглубь леса, уводя таким не слишком мягким способом от магического пламени. Не знаю, успел ли огонь добраться до Шмелева, но я отчетливо ощущал жизненные потоки из того места, куда отправил мужчину, значит, он точно был жив. Я посмотрел на магов и уже больше на эмоциях направил печать яростного удара прямо на них. Десятки воздушных клинков понеслись в их сторону, разбивая их непробиваемый для огня огнедемонов щит на несколько частей.
– Отвлеки их! – крикнул я Андрею, видя, как на поляну буквально выползает Шмелев. Какая-никакая, но помощь от него все же будет. Сапсанов, издавав какой-то боевой клич, ринулся в атаку к ближайшему противнику, на ходу окутываясь огненным щитом, который накинул на него Шмелев. Оставив их одних разбираться с магами, я печатью вознесения взмыл вверх, поравнявшись с драконом. Магический дракон, словно был наделен разумом. Оставшись без контроля, он фыркнул и перевел на меня взгляд огненных безжизненных глаз.
Священный лес был объят пламенем на многие километры вокруг нас. Дракон вполне справился с возложенной на него задачей, и, если это пламя в ближайшее время не потушить, то весь священный лес сгорит за несколько часов, оставив после себя лишь обугленные деревья и выгоревшую землю. Я смотрел в глаза дракону, который все еще не спешил атаковать, находясь напротив меня. Смерть магов и разрушение артефактов совершенно никак не повлияло на него, и оставшиеся три мага могут вполне себе им управлять. Что ж, это обычное заклинание, и я единственный, кто может его в данный момент времени разрушить.
Внезапно, дракон взревел и выпустил струю пламени точно в то место, где я находился, но поступь тени и воздушная подушка печати вознесения помогли мне увернуться от огня, оказавшись ниже и ближе к материальному заклинанию. Я не ошибся. Главная связующая точка была расположена в его груди и пульсировала красным цветом, как только дракон изрыгал из себя пламя. Устремившись к нему, я достал меч и вонзил его в начинающую вновь разгораться точку, соединяющая в себе множество нитей.
Я ожидал многого. Взрыва, рассеивание заклинания, но никак не того, что огонь, который формировал тело дракона, через меч устремится ко мне, буквально вонзаясь в мое тело и переплетаясь с моими огненными потоками. Боль была невероятная, словно меня сжигали заживо. Я не мог пошевелиться и разомкнуть руку на рукояти меча, словно клинок был продолжение моей руки. Жар во всем теле усиливался, собственно, как и боль, и единственное, что я мог сделать, это стараться оставаться в сознании, как можно дольше.
Огненные потоки бушевали, вырываясь наружу, окружая меня огненной аурой, которая внешне не причиняла мне никакого вреда и ожогов. Боль постепенно начала проходить, оставляя после себя чувство переполнения. Когда заклятие полностью распалось и последние его нити проникли в клинок, я наконец смог отпустить рукоять меча и пошевелиться.
Той боли, сжигающей мои внутренности и кипятившей мою кровь, больше не было, но появилась новая. Я чувствовал, как избыток энергии начал переполнять меня, грозя разорвать на мелкие части. Я висел на воздушной подушке над полем, практически не различая того, что творилось внизу. Нужно было срочно освободиться от излишка энергии. Я открыл хранилище, доставая зеленый макр. Как только я взял его в руки, он ярко засветился и тут же треснул пополам. Энергия из освободившегося кристалла вновь хлынула ко мне. Я выпустил с десяток огненных шаров, чтобы хоть немного сбавить напряжение, но затраченной на это энергии было настолько мало, что даже не смог почувствовал ее затрат. Закрыв глаза, я представил себе плетение, из которого состоял дракон, пытаясь создать подобное мощное заклинание. Это был единственный способ и им нужно было воспользоваться.
Огненные нити одна за другой потекли из моих рук. Я не видел разницы между поглощенным мною заклинанием и своим собственным даром. Они переплелись, став единым целым. Я наспех творил заклинание, которое плели девять магов. Конечно, у меня не выходило и половины из того, что сделали они, и будущее заклинание зияло дырами, выпуская из себя энергию, как решето воду, но так для меня было даже лучше. Теперь осталось только не перегореть.
Вырвавшееся из моих рук оформленное заклинание мало чем походило на того дракона, что сжигал все на своем пути. Небольшая птица, расправив крылья, чем-то похожей на голубку-переростка зависла рядом со мной, издав мелодичную трель. Огонь, который исходил и покрывал меня огненной аурой потух, а жар окончательно заменился спасительной прохладой целебной магии. Тем не менее, энергии от огненных потоков было еще в избытке, но сейчас, по крайней мере, они не стремились меня превратить в проснувшийся кратер вулкана.
С трудом подавив головокружение, я посмотрел вниз. Один из магов лежал на земле, не подавая никаких признаков жизни. Второй обменивался вялыми атаками со Шмелевым, находясь уже на пределе собственных сил. А вот у Андрея дела обстояли намного хуже. Его противник оказался неплохим мечником и, чередуя атаки оружия с заклинаниями, уже загнал Сапсанова на край поляны, замахиваясь для финального удара.
Наколдованная мною огненная птица стремительно полетела в направлении противника Сапсанова и, столкнувшись с его телом, буквально растворилась в нем, за какое-то мгновение ярким пламенем окутывая того с ног до головы. Он бросил оружие, начиная метаться по поляне, стараясь сбить с себя магическое пламя, но только еще больше его разжигал. Это продолжалось всего десяток секунд, после чего он рухнул на землю и затих. Пламя вспыхнуло, а затем потухло, оставляя после себя обугленные останки.
Оставшийся в одиночестве маг окружил себя щитом и, затравленно оглянувшись, бросился с поляны вглубь леса. У Шмелева и Сапсанова не было сил, чтобы его догонять, поэтому тому удалось скрыться за уцелевшими деревьями. Решив повторить заклинание, все же практика мне не помешает, я повторил плетение, стараясь на этот раз волевым усилием закрыть появляющиеся в нем бреши. Появившаяся огненная тварь тут же устремилось за своей жертвой. Только вот вместо красивой птицы, на этот раз у меня получилось забавное маленькое существо, чем-то напоминающее толстую курицу без крыльев. Камнем рухнув на землю, этот поток огненной энергии поднялся на лапы и, смешно запищав, бросился следом за своей жертвой, быстро семеня короткими лапками по выжженной земле.
Я огляделся. Огонь, покрывающий лес, перестал распространяться, а местами лишённый магической поддержки начал опадать, оставляя от себя только серый дым сгоревших деревьев, уходящий в небеса.
Осторожно спустившись на землю, подбирая выпавший меч, я убрал его, пообещав себе еще поквитаться с собственным богом за такую подставу, и направился в сторону Шмелева, который сидел, прислонившись спиной к стволу дерева, закрыв глаза.
– Я больше ни шагу не сделаю, пока вы не объясните, какого хрена тут происходит? – прошипел я, направляя кинжал прямо на наставника, который распахнул глаза и смотрел прямо на меня.
Глава 16
– Убери оружие, – покосившись на кинжал, тихо произнес Шмелев и тяжело поднялся, морщась от боли в ушибленной грудной клетке и спине. Все же, не кисло его приложило моей печатью сокрушения. Я убрал клинок в ножны, продолжая пристально смотреть на мужчину, который так же не отводил от меня своего взгляда.
Андрея подошел ко мне и встал рядом со мной, хмуро глядя на наставника, сложив руки на груди. Под таким давлением мужчина смог выдержать лишь две минуты, после чего глубоко вздохнул и покачал головой, глядя мимо нас на обожженные тела, оставшиеся на поляне.
– За этой группой магов мы охотимся уже несколько лет. Множественные преступления, описание которых лежит в нашем отделе на отдельной полке в трех томах, просто поражают своей жестокостью и нелогичностью. – Он сделал несколько шагов, обходя нас и присаживаясь рядом с трупом главного мага. Посмотрев ему в лицо, словно подтверждая какую-то свою теорию, он начал обыскивать его карманы, но они оказались пустыми. – Сведения, которые мы получили из рассказа графа Сапсанова требовали подтверждения, но все говорило о том, что они находятся именно здесь, на третьем уровне изнанки, который разрабатывал твой отец, – посмотрел он на Андрея, после чего снова поднялся на ноги. – В большей степени, их личности нам не известны, и я даже не знаю, те ли это маги, которые нам были нужны.
– Какую информацию вы получили от отца? – поинтересовался Сапсанов, оглядывая выжженную поляну, при этом содрогнувшись, словно увидел ее в первый раз. В разгар битвы он, скорее всего, не замечал размах побоища, но теперь прочувствовал это в полной мере.
– Мы выяснили зачем Владимир Сапсанов ездил на встречу к императору. Несколько групп, которые занимались возведением защитного купола и стройкой в ее пределах, перестали выходить на связь, поэтому твой отец вместе с Владимиром лично решили спуститься на уровень, чтобы оценить, как продвигаются работы и узнать, что стало с их людьми. Вместо рабочих поселений они нашли лишь руины, а все, кто находился здесь были мертвы. Они успели доложить об этом императору, ведь этот уровень, помимо добычи ценных минералов, планировалось отдать под уровень для преступников империи, но разработка только началась. Мы проверили это место и некоторые следы, в виде магических отпечатков и характерных признаков преступлений, которые нам удалось найти, вели как раз к этой группе разыскиваемых магов. Император отправил на их поимку отряд Хранителей, а князь Тигров поручил мне их сопровождать, вот, собственно все, что я могу вам рассказать, если вкратце, – развел он руки в сторону.
– Кто такие эти Хранители? – спросил я, ни разу не сталкиваясь с этим понятием ранее. Впервые я услышал это слово от мага на поляне и сейчас Шмелев неоднократно их упоминал.
– Скажем так, это специальный отдел для борьбы с подобными опасными личностями, – немного подумав, все же нашел определение этому отряду.
– Это все, конечно, здорово. Но скажите, пожалуйста, нас вообще кто-нибудь ищет? – покачал головой Андрей.
– Ищут и довольно большое количество людей, так что моя помощь им была в этом не обязательна, – усмехнулся Шмелев и сделал несколько шагов вперед, рассматривая останки остальных магов, которых в итоге было не так уж и много.
– Если что, то всего их было десять, – ровно ответил я, на что Шмелев задумчиво кивнул. – И один из них теоретически еще жив, – вспомнив, как за последним беглецом погналось нечто оформленное и пищащее, решил напомнить об этом всем остальным.
– Кстати, что это было? – заинтересованно посмотрел на меня Шмелев.
– Импровизация, – хмыкнул я. – Так что, у вас есть все шансы поймать оставшегося в живых и узнать, та ли это группа лиц или кто-то на них похожие. Кстати, зачем они решили уничтожить лес?
– На этот вопрос могу ответить я, – в голове раздался приятный женский голос. Я резко обернулся, встречаясь взглядом с женщиной, которая, не смотря на свежий ожог на правой стороне лица, выглядела обворожительно. Медные волосы, поразительные, неестественные по цвету фиолетовые глаза, полупрозрачное золотистое платье со стальными перьями на подоле.
– Это она, – шепнул мне Андрей, во все глаза рассматривая незнакомку.
Там действительно было на что посмотреть, но я не отводил взгляда от ее глаз. Насыщенный, светящийся в темноте цвет и вертикальный зрачок, который то сужался, то немного расширялся в так немного участившемуся сердцебиению. Истинным зрением я увидел, что ее тело полностью окутывают золотистые линии, которые исходили из ее тела, концентрируясь в районе груди, где вместо сердца обычного человека располагался золотой кристалл.
– Меня зовут Тина, – губами она не шевелила, видимо она каким-то образом передавала свои мысли напрямую нам в головы. Что было довольно странно, потому как никакого постороннего вмешательства на разум я не почувствовал. – Ты прав, человек, – улыбнулась она мне. Так, она еще и мысли читает, значит нужно следить не только за словами, но и о том, что думаешь. – Наш язык вам не понятен, поэтому я передаю сигналы и образы, которые ваш мозг преобразует в последовательность слов, понятной вам.
Следом за женщиной вышло четыре парня, на которых так же виднелись следы свежих ожогов. Впрочем, они настолько стремительно затягивались, что исчезали прямо на глазах. Когда я увидел насколько быстро работает их регенерация, то перевел взгляд на незнакомку, всматриваясь в ее лицо, на котором уже не осталось ни единого следа и упоминания о том безобразном шраме, который был у нее несколько минут назад. Она мило улыбалась, пристально глядя на меня, и молчала. Не удивлюсь, если она ждала, пока мы все проникнемся до конца их величием и великолепием. Сопровождающие женщину парни были одеты в серебристые костюмы, чем-то напоминающие доспехи, которые были надеты на нас, только вот оружия у них никакого не было видно.
– Я так понимаю, это и есть огнедемоны? – обратился я к Шмелеву, сделав определенные выводы. Тот кивнул, подтверждая мои слова. – Они что, оборотни какие-то?
– Не совсем, – тихо ответил мне наставник. – О них не было слышно уже больше ста лет. В свое время, охотники истребили этих существ из-за ценных свойств их крови, из которой можно сделать универсальное противоядие, шкуры, которая выдержит любой удар и, разумеется, трех макров в их телах, что можно обнаружить только во время их полной трансформации. Эти камни настолько мощные, что могут своей энергией напитать целый город. Их прозвали огнедемоны, видимо потому, что до конца не смогли определиться, кто они на самом деле такие.
– Да, ты прав, именно так нас называют люди. Мы не охотимся на вас и не стремимся причинить вам вреда, что нельзя сказать о самих людях, – покачала женщина головой. – Они пришли в мой лес, захотели выгнать нас из нашего же собственного дома, чтобы заселить его черными монстрами, способными поглощать не только тела, но и разум других существ, и мы, не исключение, – довольно резко проговорила она, тряхнув от злости головой. – Они решили, что мой лес – это единственное защищенное место, где их образцы, как они их называли, смогли бы спокойно пережить спячку, длящуюся три года. Но этому не бывать. Я знаю, что бывает, когда они просыпаются. Неутомимый голод буквально сжирает их плоть и делает их безумными, заставляя бросаться на все живое. И я ни за что не поверю, что кто-то из разумных смог их приручить или подавить их волю.
– Черные твари с восьмью головами, которые могут существовать автономно, заражать других и подпитываются зеленым кристаллом? – все-таки решил уточнить я.
– Они не заражают других, они подчиняют их себе и размножаются в телах носителя, а в остальном ты прав. Их немного, но они опаснее других монстров, населяющих миры. Они могут скользить по разным уровням, и их невозможно увидеть. А чувствуешь их только тогда, когда они уже атакуют. Но защитный лес не пропустит этих тварей, пока живы мы, именно поэтому эти люди пытались сжечь мой дом, убить все мое племя. Вы нас спасли. И я, как и весь мой народ, за это вам благодарны, – она поклонилась первая, после чего сделали поклон и остальные огнедемоны.
– Ты что-нибудь понимаешь? – спросил я у Шмелева, который ринулся чертить какой-то треугольник на голой земле, вставляя в ее вершину красный кристалл. Мы все с интересом смотрели, как макр начинает вертеться и загораться, в конечном итоге остановившись.
– Шмелев? – раздался грубый мужской голос из этого самого кристалла, с такими помехами, что разобрать то, что он говорил можно было только интуитивно.
– Да. Слушай. Маги ликвидированы. Есть один выживший, но скрывается. – Четко произнося каждое слово, проговорил Шмелев, садясь на землю рядом с кристаллом и наклоняясь очень близко к нему.
– Понял, – раздался голос. Тина внимательно следила за каждым произнесенным словом мужчины, но тот не сказал ни слова про существование ее народа в этом лесу. Вот мне и ответ, в чем кроется тайна этих священных лесов.
– Еще не все. Где-то на уровне есть лаборатория или что-то подобное, где прячут тварей, которыми атаковали род Сапсановых и всю их прислугу. Это не в лесу. Разведайте обстановку, возможно тот, кто стоит за всем этим, скрылся именно здесь. Если увидите что-то подозрительное, не суйтесь, тварей все равно не сможете обнаружить.
Он поднял кристалл и затер ногой рисунок, прерывая таким образом связь.
– У вас будет время, чтобы уйти или спрятаться, пока не начали обыскивать лес, – кивнул Шмелев женщине. Она повернулась к своим сопровождающим, после чего один из них, поклонившись ей, развернулся и ушел за пределы поляны, скрываясь за деревьями. Тина, тем временем, подошла к Шмелеву, взяв его руки в свои. Она пристально смотрела в его глаза, не мигая.
– Они о чем-то разговаривают? – шепнул мне на ухо Сапсанов.
– Я почем знаю, – пожал я плечами. – Я про огнедемонов только сейчас услышал. Слушай, до меня немного не доходит одна вещь. Если сведения, которые вывели их на магов на этом уровне, получены от твоего отца, то кого они вообще имели в виду? – слишком много информации на уставший от недосыпа мозг свалилось на меня сразу, и я, похоже, слегка перестал улавливать всю суть происходящего.
– А вот это довольно интересный вопрос, – нахмурился Андрей. – Доставай пирамидку, будем извлекать из нее моего поверенного.
Я достал из кармана артефакт реальности. Покрутив пирамидку, бросив быстрый взгляд на Шмелева, который все еще стоял напротив предводительницы огнедемонов, повернул ее основание. Громкий звук падение тучного тела позади нас заставил нас обернуться. Просапсанов закричал, пятясь назад, упав прямо на тело сгоревшего под действием моей птицы мага, но заметив нас тут же замолчал, во все глаза таращась на то, что осталось от поляны в священном лесу.








