355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Илона Шикова » Не последний герой (СИ) » Текст книги (страница 5)
Не последний герой (СИ)
  • Текст добавлен: 5 октября 2017, 11:30

Текст книги "Не последний герой (СИ)"


Автор книги: Илона Шикова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)

– Легко, – улыбнулся тот в ответ. – Могу и с левой добавить.

– Я закончу, – отозвался Соловей.

– Спасибо. Я очень рад, что вы у меня есть.

– Завязывай с соплями, Бой, – Виталик встал со своего места, раздавая всем балаклавы и пистолеты. – А то сейчас точно выпросишь.

– А Коту пистолет? – спросил Леха, когда Морж прошел мимо того.

– А я со своей девочкой, – Костя улыбнулся. – Обожаю ее. – Как настоящий снайпер, “девочкой” Кот называл снайперскую винтовку. Ту, которую он привез с собой, была его личным трофеем. В одном из боев он умудрился вычислить снайпера противников и ликвидировать его, после чего забрал его СВД себе, гордясь добытым оружием. Как он умудрился спрятать его в части, а потом еще отвезти домой, до сих пор оставалось загадкой для всех. И сколько бы мы его не спрашивали об этом, парень только ухмылялся и отмалчивался.

– Ну что, готовы? – спросил я, когда все собрались в зале. Пацаны кивнули. – Тогда погнали.

– С Богом, – сказал Кот.

     Я обувался самым последним, когда все остальные уже вышли из квартиры. Ксюша стояла и смотрела на меня широко открытыми глазами. Выпрямился, дотронулся рукой до щеки, а потом поцеловал ее.

– Денис, мне страшно.

– Все будет хорошо, – заверил ее, ни на долю секунды не сомневаясь, что у нас получится.

– Я…

– Тш, – приложил палец к ее губам, не дав девушке договорить. – Потом, все потом. Ты, главное, дождись меня, – и вышел в подъезд, захлопнув за собой дверь.

     Мы ехали на двух машинах. Благополучно миновав пост ДПС, свернули с трассы по указателю в нужное нам место. Дом, как и рассказывал Ключик, выделялся на фоне остальных строений. Двухэтажный, из красного кирпича, он стоял практически на отшибе. Рядом начинался лес, располагавшийся немного на бугре. Кот сразу же определил свою позицию и растворился в темноте.

     Перед воротами все одели балаклавы. А дальше… обычная военная операция, коих было довольно много за нашу карьеру. Одним выстрелом Кот “снял” первого охранника, курившего на ступеньках, и у нас появилось дополнительное оружие. Первыми шли Морж с Соловьем, потом я, а Леха замыкал шествие. Подвергать его риску не хотелось, так как он все-таки не военный, и в подобных операциях участия, скорее всего, не принимал. Тем более, мы были без бронников.

     Морж открыл дверь в дом первым, и нос к носу столкнулся со вторым охранником. Реакция у Виталика всегда была отменная, и вот мужчина уже лежит без сознания. Соловей одним выстрелом убрал третьего, который появился в поле зрения, пытаясь достать пистолет. Четвертый появился из кухни, когда мы уже были в холле. Морж одним ударом ноги отправил его в нокаут. А последний, видимо услышав выстрел, спускался со второго этажа. Там же на лестнице и остался.

     Пока мои друзья осматривали первый этаж, я приводил в чувство охранника, который лежал в проеме, ведущем на кухню. Он застонал, но глаза открыл.

– Вас пятеро? – спросил, после того, как он сфокусировал на мне взгляд.

– Да, – тихо ответил мужчина.

– Девочка где?

– Второй этаж, крайняя дверь по правой стороне.

     Удар по голове, и он опять без сознания. Я бегом поднялся наверх. Найти комнату не составило труда. С третьего раза выбил ногой дверь, которая оказалась не такой уж и крепкой, и зашел в комнату. Кира сидела на кровати, прижимая к груди пушистого розового зайца, и смотрела на меня широко раскрытыми глазами.

– Не бойся, малышка, – постарался придать своему голосу как можно больше нежности. Но девочка почему-то вздрогнула, как от удара электрическим током. – Я не сделаю тебе ничего плохого, – сделав шаг в ее сторону, остановился, а она переползла на другой конец кровати, продолжая на меня смотреть и прижимая к себе сильнее игрушку. Девочка почему-то продолжала бояться. Тут до меня наконец-то дошло, что она не видит моего лица. Быстро сняв балаклаву, присел на корточки. – Это я, Денис. Мы с Ксенией приходили к тебе в больницу.

     Девочка бросила пушистого зайца, спрыгнула с кровати, подбежала и обняла меня за шею, прижимаясь к плечу. Держа Киру на руках, я спустился вниз, где пацаны уже оттащили всех охранников на кухню, и ожидали моего возвращения. Увидев девочку живой и здоровой, все обрадовались и начали поздравлять друг друга с успешным завершением операции. И тут как гром среди ясного неба прозвучал голос:

– Никому не двигаться, – мы резко повернулись в сторону говорившего, причем мои армейские товарищи закрыли меня своими спинами, сделав, таким образом, живую защиту. – Отойдите от него, – продолжал знакомый голос. Никто не двинулся с места. – Иначе я начну стрелять.

– Морж, Соловей, отойдите, – спокойно сказал я. Пацаны нехотя разошлись в разные стороны. Передо мной стоял Леха, держа в правой руке пистолет, направленный на меня. – Зачем? – я покачал головой.

– Да что ты понимаешь, – раздраженно ответил мой друг. – Задолбало все. Ты не представляешь, как мне настохренела эта жизнь. Помнишь, наш разговор у тебя на кухне? Так вот, Ключик был прав от начала и до конца. А знаешь, почему мы перестали с ним общаться? – я продолжал наблюдать за Лехой, не произнося ни слова. – Потому что он отказался со мной поделиться. Три года назад мне в руки случайно попало одно дело. Я внимательно его изучил, потом покопался в архиве и понял, чем занимался наш дружок вместе со своим папашей. Убивать ученых-химиков, которые имеют патент на изобретенные препараты, а потом “отжимать” у родственников права на пожизненный выпуск таблеток – вот это масштаб, скажу я тебе. Там несколько десятков миллионов долларов. Нам такие бабки даже не снились.

– И ты попросил процент за молчание? – усмехнулся я.

– А что здесь такого? – возмутился Леха. – Я ведь не у бабушек пенсии отнял, и не у малоимущих последний кусок хлеба отобрал. Эти деньги все равно ворованные, так какая разница, кто их будет тратить? А Ключик, урод, на мое предложение рассмеялся мне в лицо и сказал, чтобы я благополучно забыл об этом, иначе похоронят меня в лесочке недалеко от трассы. Даже сам предложил мне место выбрать.

– И чем ты лучше него? Ты же присягу давал, Леха. С этим потом как-то жить надо.

– Да заткнись ты, герой хренов. Все строишь из себя крутого. А кому нужна эта присяга на верность, а, Дэн? За те жалкие копейки, что платят нам в ментовке, мы сутками не видели ни семьи, ни друзей. Я даже девушку в приличный кабак сводить не могу, потому что потом моя мать месяц будет сидеть без лекарств, – его голос перешел на крик, его всего трусило как в ознобе. Я не мог до конца поверить, что он так поступил. Леха, мой лучший друг, на которого можно всегда положиться в трудную минуту, сейчас угрожал мне пистолетом. Не только мне, но и моим товарищам, а также маленькой девочке, которая только начинала жить…

    Мой боевой опыт приучил любую ситуацию оценивать реально со всеми возможными последствиями. Лехина рука, в которой он держал пистолет, дрожала. А значит … просто так в человека он выстрелить не сможет. Только, если я начну двигаться или что-то его отвлечет. Тогда он может нажать на курок от безысходности.

– Слушай, дружище, – Морж, стоящий по правую руку от меня, начал привлекать к себе Лехино внимание. – Ты когда-нибудь в человека стрелял?

– Заткнись, – Леха был раздражен. Хоть и целился он в меня, но глаза периодически бегали от одного к другому, пытаясь всех контролировать одновременно.

– Сдается мне, – продолжал Морж, как ни в чем не бывало, – что ты даже не знаешь, как правильно пистолет держать. А ручки-то дрожат, – Виталик говорил спокойно, пристально глядя на Леху, тем самым, заставляя его обратить на себя внимание.

     Боковым зрением, я заметил, что Морж легонько наклонил голову влево, а Соловей еле заметно кивнул. На военном языке это означало, что один отвлекает противника, давая возможность второму резким движением обезоружить человека. В боевых условиях это частенько срабатывало, однако сейчас я не мог рисковать, держа на руках маленькую девочку, прижимая ее голову сильнее к груди, чтобы она не увидела оружие и не испугалась еще больше. Я надеялся, что успею повернуться к Лехе спиной, если он выстрелит, тем самым, прикрыв Киру от пули.

– Не надо, пацаны, – сказал, продолжая смотреть на своего друга детства. – Это рискованно.

– Как скажешь, Бой, – Виталик расслабился, однако я знал, что он все равно продолжает держать ситуацию под контролем. Леха переводил испуганный взгляд с меня на моих друзей по очереди, не понимая, о чем речь.

– Хватит, – голос парня перешел на крик, рука с пистолетом дрожала. – Я не буду стрелять, если ты сейчас позвонишь, и девка привезет деньги. Ты поклянешься, что никто меня не тронет. Я не хочу никого убивать.

     И тут всех удивил Соловей, стоящий от меня по левую руку. Всегда в бою он отличался своей сдержанностью и полным контролем над собой. Он сделал шаг в сторону, и произнес своим спокойным и ровным голосом:

– Да ты слабак, братишка.

– Стой на месте, – Леха повернул руку правее. Теперь дуло пистолета было направлено на Юрку. – Или я выстрелю, – Морж дернулся вперед, но я покачал головой, тем самым заставляя его остаться на месте. Прежде, чем делать резкие движения, надо было понять, что же задумал наш товарищ.

– Попробуй, – голос Соловья стал насмешливо-вызывающим. – Спорим, не выстрелишь? – он сделал еще один шаг, теперь уже в направлении Лехи. Тот начал отступать назад. Мы смотрели, заворожено, боясь пошевелиться, и одновременно пытаясь разгадать его маневры.

– Не подходи ко мне, – Леха начал кричать. – Или я точно выстрелю. Мне нужны только бабки.

     И тут в поле моего зрения показался знакомый силуэт в проеме двери, которую никто не потрудился закрыть. Видимо Соловей засек его раньше. Кот появился точно призрак, не издав ни одного звука. Снайперская винтовка была направлена на Леху. Три пары глаз смотрели на Кота, что стало решающим для моего друга детства. Он повернулся в сторону наших взглядов. Морж с Соловьем закрыли меня с девочкой своими спинами, а Кот нажал на курок. Негромкий щелчок – и Леха упал замертво с дыркой во лбу.

– Ты чего так долго, – начал возмущаться Соловей.

– А ты попробовал бы сам быстро спуститься с холма и добежать сюда. Я и так весь вспотел, – Кот опустил винтовку и посмотрел на нас. – Все живы?

– Ты как догадался, что нам нужна помощь? – проигнорировав последний вопрос, спросил Морж.

– Так по моим подсчетам вы должны были выйти отсюда еще пять минут назад, Соловей отзвонился. Понял, что произошел форс-мажор. Вот, решил подстраховать.

– Спасибо, – только и смог произнести, все еще прижимая Киру к себе. – Я вам очень благодарен, пацаны.

– Хорош сопли размазывать, – Кот улыбнулся. – Валим отсюда, и чем быстрее, тем лучше. А то потом разгребать дерьмо замучаемся.

     Сидя в машине, продолжал держать девочку на руках. Мне казалось, что если ее отпустить, то она испарится, как призрак. Половину дороги мы ехали молча, а потом произошло чудо. Сначала тихонечко, а потом все сильнее и сильнее я услышал всхлипы. Не просто слезы, а именно рыдание со звуками, как умеют делать дети.

– Ну, что ты, – начал гладить ее по голове. – Все будет хорошо.

     Она посмотрела на меня своими васильковыми глазами и тихо произнесла, немного заикаясь:

– Денис.

     На долю секунды я сам потерял дар речи. Кира…говорит. Помнится, врач рассказывал, что заставить девочку опять произносить слова может еще один стресс. Видимо эти события заставили детский мозг сработать в нужную сторону.

– Ты помнишь, как меня зовут, – улыбнулся ей, продолжая гладить по волосам.

– Да.

     Кира снова уткнулась лицом мне в плечо и до возвращения домой больше не произнесла ни слова.

     Открыл дверь своим ключом и зашел в квартиру. Ксения выбежала из зала и смотрела на нас испуганными глазами.

– Денис, – только и смогла она произнести, прежде чем слезы полились из ее глаз. Кира, услышав ее голос, резко повернула голову в сторону сестры.

– Ксюша, – закричала девочка и потянула к ней руки. Девушка стояла с вытаращенными глазами и смотрела по очереди то на девочку, то на меня. Я поставил Киру на пол, и она с очередным криком “Ксюша” кинулась сестре на шею. Та взяла ее на руки, продолжая плакать. Только теперь это были слезы радости. Ксения перевела взгляд на меня. Ее глаза светились от счастья. Этот живой блеск я любил больше всего на свете.

– Я люблю тебя, Денис, – произнесла он сквозь слезы. – Ты самый лучший. Я очень рада, что именно тебя повстречала тогда ночью на улице. Таких, как ты, больше нет.

– Поверь мне, я не последний герой на этой планете, – обнял ее, точнее их обеих. Своих девчонок.

Эпилог

   После перестрелки в доме, где держали девочку, правоохранительные органы возбудили дело в отношении Ключникова Петра Сергеевича. Двое охранников остались живы и начали давать показания. Многого они не знали, но и тех сведений, которыми располагали, хватило, чтобы предъявить ему обвинение в организации похищения. Прохоров Андрей Иванович поднял свои связи и заставил руководство полиции и прокуратуры обратить внимание на смерти ученых и дальнейшую судьбу их родственников. Дело обещало стать громким, если бы не случайности. Игорь Ключников в сильном подпитии сел за руль автомобиля и на бешенной скорости, не справившись с управлением, влетел в опору моста. Он скончался еще до прибытия полиции. Его отец, не дожидаясь, чем закончится дело и, не выдержав потери единственного сына, застрелился в собственном кабинете. Алексея Пантелеймонова похоронили с почестями, как героя, вступившего в неравную схватку с бандитами. Его даже наградили медалью “За мужество”, правда, посмертно. Дело о перестрелке в загородном доме благополучно ушло в архив, за отсутствием каких-либо подозреваемых. Андрей Иванович и тут повлиял, чтобы никто не смог выйти на настоящих виновников.

   Денис и Ксения Боевы вместе с Кирой уже два года живут в Питере. После событий, которые закончились счастливо для героев, они быстро собрали самые необходимые вещи и документы и покинули свой родной город. Через год после отъезда, разбирая бумаги, Денис нашел один договор на иностранном языке. Незадолго до своей смерти отец девочек положил на счет в одном из швейцарских банков очень крупную сумму денег, оставив своей старшей дочери доверенность на возможность ими пользоваться, в случае, если с ним что-то случится. Видимо это те самые деньги, которые Ключников требовал в обмен на девочку. Денис с Ксюшей решили оставить их Кире. Девочка поправилась. Понадобился целый год работы психологов и специалистов, чтобы она полноценно заговорила и успокоилась. Кира ходит в школу и ничем не отличается от остальных детей. Денис вложил наследство, оставшееся от матери, в дело и вместе с Котом открыл охранное агентство. Дела у них идут отлично, и друзья планируют расширяться. Через два месяца чета Боевых станет счастливыми родителями. У них родится сын…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю