412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Илона Эндрюс » Магия рулит (ЛП) » Текст книги (страница 4)
Магия рулит (ЛП)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 02:14

Текст книги "Магия рулит (ЛП)"


Автор книги: Илона Эндрюс



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 5 страниц)

Джули полезла в свою сумку и вытащила пластиковый пакет с желтым порошком. Он глубоко вздохнул и натянул толстовку на нос и рот. Она подбросила пригоршню аконита в воздух и попятилась к нему. Они проскользнули в щель. Она заканчивалась сплошной стеной менее чем в десяти футах от нее. Справа – еще одна стена. Над ними перекрещивались металлические прутья. Он мог сломать их, но не без шума. Они были заперты в пространстве двенадцать на двенадцать футов.

Он лег на землю. Джули опустилась рядом с ним. Они заглянули в щели между битыми кирпичами и грязью. Что-то низко и глубоко хрюкнуло сразу за углом. Что-то большое.

Дерек лежал совершенно неподвижно. Серебро проделало дыру в его груди и пыталось добраться до сердца.

Еще одно рычание, резкое, громкое. На открытое место выбежал зверь, огромный, по меньшей мере, в триста фунтов, покрытый длинной грубой коричневой шерстью. При плохом освещении он принял бы его за кабана: у него были объем, форма и огромные кабаньи челюсти, вооруженные бивнями и массивными зубами. Но у него не было копыт. Его ноги заканчивались когтистыми лапами.

Он понятия не имел, подействует ли на него аконит.

Вепрь-гончая тихо зарычала, втягивая воздух. Маленькие злобные глазки смотрели, не мигая. Существо сделало шаг ближе к щели.

Рядом с ним Джули держалась совершенно неподвижно. Она не смогла бы справиться с гончей. Ей понадобилось бы копье. Топоры мало чем помогут. Он должен был быстро привести себя в порядок, иначе ни один из них не выберется живым.

Еще один шаг.

Еще один.

Он потянулся за ножом.

Вепрь-гончая вдохнула, ища их запах, и отпрянула. Она фыркнула, потрогала нос, зарычала и завизжала, как свинья.

Его уши уловили приближающийся тяжелый стук копыт.

Вепрь-гончая хрюкнула, кружа по тлеющему кольцу, пытаясь убраться подальше от аконита.

В поле зрения появилась массивная лохматая лошадь, несущая всадника. Дерек мельком увидел кожаный сапог и ногу в коричневых штанах. Дерек наклонил голову, пытаясь получше рассмотреть. Охотник был одет в кожу. Крупный, по крайней мере, шесть футов восемь дюймов, шире, вероятно, и сильнее обычного человека. Его спину прикрывал плащ с капюшоном из волчьего меха. Невидимая шерсть на плечах Дерека встала дыбом.

Охотник повернулся, показав лицо. Около тридцати, белый, длинные каштановые волосы. Жесткие. Обветренные. Светлые глаза. Длинный рваный шрам, пересекающий переносицу. Что-то с когтями пометило его, но, должно быть, умерло до того, как завершило работу. Дерек оскалил зубы. Он заставил бы его подавиться этим мехом.

Высокий лук из дерева и кости висел на плече охотника. Охотник поднял руку, защищенную кожей. Пронзительный крик разорвал ночь, и птица камнем упала с неба и приземлилась на руку. Уродливая, бородатая, большая, со злобным клювом. Она была не похожа ни на одну птицу, которую он когда-либо видел.

Охотник изучал вепря-гончую, затем поднял голову и осмотрел местность. Его взгляд скользнул по их убежищу. Он заглянул в щель. Дерек посмотрел ему в глаза. Магия окатила его темной холодной волной, обдав агонию серебра льдом, и он увидел долгую, морозную зимнюю ночь под луной. Он почувствовал холодный снег под своими лапами. Он почувствовал запах собственной крови, яркой и горячей, когда она капала на снег, и услышал протяжный, волнообразный вой голодных гончих.

Так было всегда. Так должно было быть и сейчас. Он должен был бежать, спрятаться за деревьями, прежде чем стрелы и гончие найдут его.

Хорошая попытка, мудак.

Желание убежать стало непреодолимым. Ему потребовалась вся его воля, чтобы просто оставаться на месте.

Прошло мгновение. Дерек ждал. Он был волком. У него было все терпение в мире.

Охотник тихо присвистнул сквозь зубы. Вепрь-гончая покачала головой и пошла дальше. Охотник отвернулся, подбросил птицу обратно в ночное небо, и массивный конь возобновил свой размеренный шаг.

Они лежали неподвижно еще три минуты, прежде чем тихо выскользнули из щели. Джули схватила его за руку, указала на шест, на себя и вверх.

Подними меня.

Он схватил ее за ноги и поднял. Она выдернула стрелу из древка, и они растаяли в ночи.

БОЛЬШОЕ ЗДАНИЕ ЗИЯЛО ДЫРОЙ, его передняя стена исчезла, чьи куски были разбросаны по земле. Половины крыши не было, но задняя часть давала укрытие. Он прихрамывал и бежал медленно даже для человека.

– Почти пришли, – прошептала Джули.

Он выжал из своего тела последний порыв движения. Он отключался.

– Почти пришли, – повторила она.

Он последовал за ней по грязному полу к металлической лестнице, ведущей наверх, вверх по лестнице и в дальний угол пустого здания. Он осел на землю. Она опустилась рядом с ним, вытащила маленький нож из ножен на поясе и стянула с него толстовку. Ее глаза расширились.

– Это у тебя на шее.

Он уже знал. Плоть на шее и груди казалась мертвой. Когда она прикоснулась к ней, он не почувствовал давления. Кожа на его груди стала серой, как клейкая лента.

Разрезание грудной клетки не помогло бы. Серебро все еще было в крови и продвигалось вверх. Если оно попадет в мозг, то он умрет. Он должен был удалить его, пока оно не зашло так далеко.

Он выхватил нож у нее из рук.

– Не надо! – выдохнула она.

Он перерезал себе сонную артерию. Черно-красным туманом брызнула кровь. Он почувствовал металлический запах мертвого  Lyc-V.

Вой, близко, почти рядом с ними.

Джули резко развернулась и помчалась вниз по лестнице с сумкой в руке.

Кровь продолжала хлестать горячим потоком, заливая его плечо. Обычно Lyc-V распознал бы порез на шее как смертельный и запечатал бы его почти мгновенно, но вирус, который обеспечил его регенерацию, умирал в рекордных количествах. Он истекал кровью, как человек, слабея с каждым ударом сердца. Его сознание ускользало. Его мозг, лишенный кислорода, засыпал, как умирающая рыба. Он запустил свои когти в реальность. Обычный человек был бы мертв в течение нескольких секунд. Если он сможет остаться в сознании, если его сердце откачает достаточно отравленной серебром крови, чтобы Lyc-V восстановился, если серебро не достигнет мозга, он сможет выжить.

Ниже Джули нарисовала белым мелом круг вокруг лестницы. Оберег, заклинание. Он сомневался, что один только мел удержит гончих или охотника. Она достала стрелу из своей сумки и нацарапала вторую линию на бетонном полу, сделав второе кольцо внутри первой линии мелом.

Вепрь-гончая появилась в проеме, где раньше была передняя стена, ее силуэт вырисовывался на фоне лунного света. Он заставил себя пошевелиться, но ничего не мог поделать.

Джули достала из сумки маленькую бутылочку и налила лужицу перед собой, внутри круга.

Вставай, прорычал он себе под нос. Вставай, черт возьми.

Вепрь-гончая издала торжествующий рык чистой жажды крови.

Джули опустилась в круг на колени. Он увидел, как кто-то чиркнул спичкой. Лужица воспламенилась.

Вепрь-гончая бросилась в атаку. Она летела, как пушечное ядро, рыча, гигантская пасть открыта, клыки готовы вонзиться.

Джули подбросила что-то в огонь.

Гончая преодолела последние десять футов.

Джули выдернула предмет из пламени и подняла его перед собой, как щит.

Вепрь-гончая остановилась, ее свиные глазки уставились на раскаленную стрелу в руке Джули. Существо рвануло вперед и отпрянуло, словно наткнувшись на невидимую стену.

Он вздохнул с облегчением. Рана на его шее затягивалась. Он все еще был жив. Теперь это был всего лишь вопрос времени, и она только что купила его немного.

Вепрь-гончая завыла. Вдалеке ответили еще три голоса.

Он не был уверен, сколько прошло времени: секунды, минуты. Но ветер переменился, и он почуял вторую гончую еще до того, как услышал, как она ворвалась в здание и остановилась перед кругом Джули. За ней последовали третья и четвертая. Он услышал птицу, увидел, как она кружит над ним, а затем услышал топот лошади охотника.

Он услышал грубый звук удара металла о камень. Она рубила наконечник стрелы своим топором.

Боль в шее Дерека утихла. Края серой кожи сжались, став розовыми, недостаточно быстро, но этого должно было хватить. Она выполнила свою часть работы. Пришло время ему сделать свое дело.

В темноте второго этажа он снял ботинки, затем брюки.

Лошадь протопала в здание.

– Ты не можешь сломать его, – произнес глубокий мужской голос.

Он посмотрел вниз. Охотник остановил лошадь на середине площадки. Четыре гончих выстроились между ним и Джули.

Вот ты где, засранец.

– Наконечник стрелы каменный, у меня в руках нержавеющая сталь. – В ее голосе звучала решимость. – Я разобью его.

Дерек тихо поднялся в тени.

– Это моя первая стрела. Стрела вечна, как и я. Пока есть люди и их добыча, я буду существовать.

– Иди на хрен! – Она вонзила топор в стрелу.

Сейчас. Перемена пронеслась через него, короткая боль была желанной и сладкой. Его мышцы разорвались и выросли снова, кости удлинились, мех отрос, и внезапно он снова стал целым, сильнее, быстрее, семи футов ростом, помесь зверя и человека. Жжение серебра никуда не ушло, но теперь это было просто острое, как бритва, напоминание о боли и необходимости убить ее источник. Он почувствовал запах крови. Его трехдюймовые когти чесались. Он услышал биение восьми сердец: пяти животных, одного птичьего и двух человеческих. Он хотел ощутить горячий, соленый прилив крови, бегущей по их венам, вскрыть их и почувствовать, как они бьются в тисках его зубов.

Дикая природа внутри него взревела. Существо, которое чуть не превратило его в лупу – то, которое он сдерживал ежемесячными походами в лес, медитацией, напряжением, беготней до тех пор, пока ноги больше не могли нести его – это существо вырвалось на свободу и было голодно.

– Выбери сторону, – сказал охотник.

Ее голос звенел, в словах звучал вызов.

– Я выбираю Волка.

– Тогда ты умрешь. – Охотник снял лук с плеча.

Не сегодня. Дерек перепрыгнул через железные перила. Он приземлился среди гончих и разорвал им глотки, клык к клыку, прежде чем они поняли, что он тут. Хлынула кровь – великолепная, горячая кровь, прямо из сердца. Дикость пела внутри него. Третий зверь попытался забодать его, но он отшвырнул его в сторону, как тряпичную куклу. Тот с громким стуком ударился о стену, заскулил, соскользнув на землю, и затих.

В воздухе просвистела стрела. Он схватил четвертого зверя за шею и дернул его вверх, держа сопротивляющееся животное как щит. Стрелы вонзились в него – одна, две, три… войдя глубоко. Он швырнул существо в его хозяина. Лошадь с криком встала на дыбы. Гончая встретила кулак охотника и упала, отброшенная в сторону. Она вскочила на ноги и, прихрамывая, побежала к Дереку. Оставшиеся гончие, две порезанные и истекающие кровью, а одна держалась за переднюю ногу, бросились на него. Он увернулся от первой, позволив ей промчаться мимо него, приземлился ей на шею и укусил. Его зубы сомкнулись вокруг позвоночника и раздробили хрящ. Он оторвал кусок плоти и кости и отпустил. Бивень вонзился ему в бедро. Он зарычал от боли и ударил кулаком по толстому черепу существа. Оно вздрогнуло, и он ударил снова, вонзив кулак со всей своей дикой силой. Кость сломалась. Мозг обрызгал его мех. Последняя гончая атаковала, нетвердо держась на ногах. Дикий рев внутри него был таким громким, что он больше ничего не слышал. Он разорвал горло гончей на куски.

Стрела пронзила его бедро. Он вырвал ее, разрезав рану прежде, чем серебро успело распространиться.

Последний зверь пал. Птица спикировала на него. Он схватил хищницу в воздухе и оторвал ей голову. Остался только человек. Он подошел к охотнику. Спешить было незачем.

Охотник натянул лук и выстрелил. Дерек отбил стрелу в сторону. Еще одна стрела. Он увернулся. Она задела его бедро. Ожог серебра подстегнул его. Дерек прыгнул и сбил противника с лошади ударом лапы. Крупный человек вскочил на ноги, в его руках было два клинка. Они были почти одинакового роста: охотник на девять дюймов выше шести футов, а он в своей форме воина достиг полных семи футов.

Дерек облизал свои клыки. Вкусная кровь покрыла его язык и капала изо рта, но он все еще был голоден.

Охотник превратился в вихрь клинков. Он рубил и колол, и рубил быстро, очень быстро. Дерек блокировал удары, вышел за пределы его защиты и ударил его ногой в грудь. Охотник отлетел назад, снова перекатился на ноги и бросился в атаку.

Они столкнулись. Лезвие пронзило грудь Дерека, аккуратно скользнув между ребрами, почти задело сердце. Боль разорвала его внутренности. Он вонзил когти в живот охотника и вырвал пригоршню кишок. Охотник крутанул клинок, пытаясь проложить путь к сердцу Дерека. Дерек отступил назад, снимая себя с клинка, и охотник рубанул его по правой руке другим клинком. Он нанес удар, потому что у него не было выбора – удар почти перерезал кость – и полоснул когтями по лицу охотника. Кровь залила глаза охотника. Большой человек сделал выпад, нанеся удар правым клинком. Дерек переместился влево, позволив клинку просвистеть мимо, сомкнул правую руку на запястье охотника и ударил тыльной стороной левой руки по локтю мужчины. Сустав хрустнул, ломаясь. Он выдернул клинок из внезапно обмякших пальцев охотника и вонзил его ему в рот.

Это был хороший меч, острый и прочный. Он издал приятный звук, рассекая рот охотника, затем горло на пути вниз. Сердце охотника затрепетало, как умирающая птица, а затем остановилось.

Дерек поднял голову к небу. Луна смотрела на него сквозь огромную щель в крыше. Он разинул окровавленную пасть и завыл. Пронзительный вой усилился, разливаясь в лунном свете, раскатываясь по ночи, и все, кто его слышал, знали, что он добился своего.

Он встряхнул труп, надеясь на новую борьбу, затем взял голову мертвеца в рот, но охотник не двигался. Его сердце замерло. Он отбросил мертвого охотника в сторону.

Должно было остаться что-то, что можно убить. Одно сердце все еще билось.

Он обернулся и увидел ее, сидящую в кругу. Она выглядела... хорошо.

Он подошел к кругу. Она не двинулась с места. Она просто смотрела на него красивыми карими глазами.

Он врезался головой в стену. Он не мог этого видеть, но она была там. Он посмотрел вниз и заметил белую меловую линию между ним и ней. Магия.

Он обошел оберег, прощупывая его когтями. Невидимая стена окружала все вокруг. Он остановился перед ней и присел так, что они оказались на одном уровне. Его голос был нечеловеческим, хриплым рычанием.

– Впусти меня.

– Я не думаю, что это хорошая идея.

– Впусти меня.

– Возможно, через некоторое время, – сказала она. – Как только ты остынешь.

– Я совсем остыл. – Он хотел попасть в этот круг.

– Через некоторое время.

Он попятился и на полной скорости помчался по кругу. Стена выдержала.

– Тебе никак нельзя пропускать охоту, – сказала она ему.

Потребовалось еще четыре попытки, прежде чем он решил, что не сможет пробиться сквозь стену. Некоторое время он пинал трупы, но они не сопротивлялись, и лошадь убежала. Он думал разыскать ее, но ему пришлось бы оставить ее, а он не хотел. В конце концов, он решил растянуться у круга и посмотреть на луну.

Она успокаивала его, пока дыхание не выровнялось. Постепенно к нему возвращалась рациональная мысль. Его тело болело слишком во многих местах. Он хотел бы заснуть, но если он позволит себе это, то проспит как убитый несколько часов, пока его тело залечит повреждения. Он также не сможет изменить форму. Большинство оборотней могли справиться с одним или двумя превращениями за день, а потом наступало время вздремнуть, нравилось это или нет. Он был сильнее большинства, но не хотел искушать судьбу. Он потратил так много сил на борьбу с серебром, что перемена могла бы остановить его навсегда, а у него не было такой роскоши.

Калеб Адамс все еще был на свободе.

Темно-фиолетовый цвет ночного неба медленно переходил в светло-голубой. Приближался рассвет.

Дикая природа покинула его. Так было всегда – он вспоминал, что сделал, только после того, как сделал это. Когда он это делал, это всегда казалось правильным. Иногда он сожалел об этом, хотя по большей части нет. Сегодня он сожалел.

– Дерек! – в ее голосе звучала тревога.

Он сел.

– Камень движется. – Она указала направо. – Он куда-то его несет!

Он встряхнулся.

– Давай.

Она прищурилась, глядя на него.

– Я остыл, – сказал он ей.

Она протянула руку, потерла меловую линию и вышла. Ее запах окутал его.

– В какую сторону?– спросил он.

– На восток, – сказала она. – Нет, подожди, на юго-восток. Он возвращается точно тем же путем, каким мы пришли.

– Прости, что напугал тебя, – сказал он, когда они выходили из здания.

Она закатила глаза.

– Ты не такой страшный.

Облегчение захлестнуло его. Он обнажил на нее клыки, притворяясь, что рычит.

– Фу. Слюни напускал. Ничто из того, что ты делаешь, не пугает меня, Дерек. Смирись с этим.

– Тогда мне придется постараться еще больше.

– У тебя получится.

ГЛАВА 4

НЕБО НАД ПИЛЛАР РОК было довольно голубым, с тонкими полосами облаков, тянувшихся с востока. Мутная вода в ямах украла цвет и на мгновение стала голубой и блестящей, как кобальтовое стекло. Колонна возвышалась среди мириадов луж, устремляясь к небу, и на самом ее кончике три куска светящегося камня лежали вместе, образуя единый светящийся камень. Это было почти красиво, подумал Дерек, за исключением Калеба Адамса, который стоял между ними и колонной. Он уловил запах Адамса в тот момент, когда они покинули руины. Чернокнижник не делал попыток замаскировать след. По нему мог пройти и ребенок.

Ему было за сорок, среднего роста, но выше среднего телосложения, если судить по его широким плечам и осанке. Его черная мантия, изодранная в клочья и перевязанная длинной веревкой, вероятно, скрывала телосложение тяжелоатлета.

Его лицо было совершенно обычным: короткие темно-русые волосы, короткая борода, темные глаза под покатыми бровями. У его лица был румяный оттенок, почти как от загара, какой бывает у бледнокожих людей, когда они вынуждены проводить время на свежем воздухе. Умно, решил Дерек. Если бы Адамс зашел в бар и заказал пиво, Дерек не обратил бы на него особого внимания.

– Я должен знать, – произнес Адамс. – Что, черт возьми, творится? Кто вас нанял? Почему вы преследуете меня по всему этому чертову городу? Я просто не могу отделаться от вас двоих.

Дерек разжал свои чудовищные челюсти.

– Твои люди убили Айвзов.

– И это все? – Адамс нахмурился.

– Детей, – сказала Джули. – Они убили и детей. Ты не получишь камень. Ты не получишь силу. Ты ответишь за семью.

– Вот что получается, когда посылают идиотов выполнять работу. – Адамс вздохнул. – Есть десять правил делегирования полномочий. Первое – это выбирать правильных людей. Очевидно, я выбрал не тех.

Либо он был одержим менеджментом среднего звена, либо тянул время. У него был какой-то план. Дерек взглянул на Джули. Она ответила ему непроницаемым взглядом. Если бы она увидела какую-нибудь магию, она бы покачала головой, или кивнула, или подала ему какой-нибудь знак.

– Вы победили. – Калеб поднял руки, отступая влево. – Я знаю, кто вы такие. Ты – Серый Волк, и ты – маленькая ведьмочка Кейт Дэниелс. Я видел вас двоих. Я думал, Охотник устранит вас, чтобы я мог сделать свое дело, но, очевидно, у него не получилось. Я сдаюсь. Вон камень, идите и возьмите его.

Ни один из них не пошевелился.

– Ты знаешь, что делает камень? – Калеб улыбнулся. – Сияющая звезда, падающая с небес на закате в последнюю ночь весны? Соловьев у нас здесь нет, поэтому он не пел, но пересмешник пел. Почти тоже самое. Обычно камни так не ломаются, но магия в мире все еще слаба. Ты должна знать это, маленькая ведьмочка. Этого боятся все славяне. Или Евдокия тебя еще не научила?

– Дерек! – закричала Джули. – Беги!

Первый луч восходящего солнца оторвался от горизонта. Светящаяся скала засияла ярким, холодным светом, сливаясь воедино. Свет взметнулся вверх и превратился в женщину.

Он резко вздохнул.

Она была прекрасна. Ее кожа была безупречной, волосы – как золото, глаза – серебряные, как звездный свет. Она стояла обнаженная на скале. Он уставился на ее грудь, округлые изгибы бедер, бледный треугольник золотистых завитков между ног... Таких мягких, таких золотистых... Ему захотелось коснуться ее руками.

Ее магия окутала его, и его тело изменилось само по себе, пытаясь совместить ее человечность с его собственной. Он тяжело пошел, и когда она открыла рот с красными губами, похожими на спелый фрукт, и позвала его к себе, его тело захотело повиноваться.

Ее голос был самым прекрасным звуком, который он когда-либо слышал.

– Любовь моя... Приди ко мне...

Образы мелькали в его голове. Он увидел себя над ней, почувствовал себя в ней, увидел, как покраснела ее кожа, когда ее тело сжалось вокруг него... Ее магия была слишком сильна. Он устал и был ранен, и вынужденная перемена истощила его. Он не мог с этим бороться. Он должен был пойти к ней. Другого выхода не было, только так.

– Дерек! – Джули схватила его за руку. – Нет!

Он отмахнулся от нее. Он должен был добраться до женщины. Бороться с потоком магии было бессмысленно. Это только еще больше истощило бы его, а он и так был слаб.

– Дерек!

Он оттолкнул ее. Она упала, и он направился к колонне.

– Он потерян, – передразнил Адамс. – Он молод и холост. Он не может устоять перед Летавицей2. В ней прямо-таки непревзойденная сила. Одна-единственная может очистить город от всех жителей.

– Дерек!

Он услышал, как она пытается догнать его, и краем глаза увидел, как Адамс вытащил нож и встал у нее на пути.

– Ты умрешь следующим, – прорычала Джули.

– Я принял меры. У меня есть защита. У него ее нет. Упавшая звезда утолит его голод и высосет досуха. Теперь только ты и я.

– Подойди ближе... Скажи, что любишь меня. Отдайся мне.

Он позволил магии тянуть его вперед. Она была слишком сильна, чтобы бороться. Он должен был отдаться ей. Он был почти у Пиллар Рок.

Адамс поднял руку. Грязная магия распространялась от него, как темные чернила.

– Евдокии это просто понравится.

– Какого черта тебе вообще понадобилась Летавица?

– Забавная штука в бандах, – сказал Калеб. – Девяносто процентов членов – мужчины в возрасте от пятнадцати до двадцати пяти. С бешеными гормонами и вряд ли способные к длительным привязанностям. Мужчина должен быть готов умереть за женщину, чтобы противостоять магии Летавицы. Такая преданность редко встречается. Завтра вечером я пройдусь с ней по Уоррену, и это будет концом моей войны за территорию.

Дерек запрыгнул на колонну и направился к ней. Она ждала, золотистая, теплая, готовая, ее волосы развевались вокруг нее, серебристые глаза сияли... Ему были видны Джули и Адамс внизу, среди луж.

– Я – герольд, – сказала Джули. В ее голосе прозвучали странные интонации. – Я служу Стражу города.

– Ну, твоей опекунши здесь нет. – Темная магия вокруг Адамса сгустилась. Черные змеевидные фигуры скользили внутри, отходя от него, каждая из них заканчивалась головой дракона-скелета, вооруженной острыми, как иглы, зубами.

– Ее кровь – моя кровь. Ее сила – моя сила.

Адамс остановился.

– Мило. Ты произносишь заклинание, малышка?

– Посмотри в мои глаза и отчайся. Ибо я – Наказание, и тебе не избежать меня.

Черные дымчатые змеи устремились к ней, их скелетообразные рты широко открылись, дымчатые тела вздымались черным.

Из нее вырвалась магия, разметав дымчатых змей в стороны. На долю секунды Адамс замер, его лицо было потрясено.

Джули открыла рот.

– Карсаран. – Звук потряс ее, и она упала на колени.

Невидимая сила сбила Адамса с ног. Его тело застыло. Резкая короткая дрожь сотрясла его с громким тошнотворным треском, словно каждая кость в теле чернокнижника сломалась. Тело упало на землю.

Джули выпрямилась, тыльной стороной ладони вытерла кровь из носа, вытащила топорик и направилась к Адамсу, сжав губы в жесткую линию.

Дерек увидел разинутый рот Адамса.

– Он все равно умрет, – выдавил колдун.

– Приди, возлюбленный... Подари мне свою любовь. Я исцелю тебя.

– Уже иду, – сказал он. Он был почти рядом с ней, с этим небесно-податливым телом, таким мягким, таким жаждущим его. Готовый. Весь в желании.

Джули размахнулась топором и рубанула.

Золотая женщина раскрыла объятия. Она была так прекрасна, что ему захотелось заплакать. Он хотел ее тела. Заявить на нее права, почувствовать ее плоть под своими пальцами... Она улыбнулась ему, и образы ее губ закружились в его голове. Его не волновало, что ее рот был полон острых зубов. Он хотел попробовать на вкус эти алые губы. Потребность была, но исходила она не от него.

Она протянула руку и погладила его лицо кончиками пальцев. Ее серебристые глаза сияли. Ее голос перешел в потрясенный шепот.

– Ты принадлежишь кому-то другому.

– Да. – Его тело держалось из последних сил. Волк вырвался и ткнул когтистой рукой ей в грудь. Его когти вонзились ей в сердце, и он вырвал его.

Она потрясенно закричала, оскалив акульи зубы. Ее тело превратилось в пепел. Какое-то мгновение ее фигура не рассыпалась, а затем ветер унес ее со скалы в сторону города.

Он так устал, что не почувствовал, как падает. Он не слышал крика Джули.

КОГДА ОН ОТКРЫЛ ГЛАЗА, небо снова было успокаивающей ночной синевой. Он был укрыт тонким одеялом. Ему было тепло и болело в дюжине мест, последние крупинки серебра горели внутри него, как угасающие угли, когда его тело медленно выталкивало их на поверхность кожи. Его голова покоилась на чем-то, пахнущем лошадью, вероятно, на седельной сумке. Вокруг него простирался город, редкие золотистые огни электрических фонарей слабо светились на расстоянии. Он все еще был на Пиллар Рок.

Он уловил запах Джули, который кружился вокруг него, и он наслаждался этим. Запаха крови не было, она не была ранена. У них получилось.

– Наконец-то, – сказала Джули.

Он сел, завернувшись в одеяло, как в халат. Она улыбнулась ему.

– Как долго я был в отключке?

– Весь день.

Она осталась с ним. Она не никого не позвала, чтобы их подобрали, она просто осталась здесь, где он упал, и присматривала за ним.

Джули порылась в сумке.

– Я купила немного еды из проезжавшей мимо продуктовой тележки. Это не оленята, но тебе придется пережить это.

Он протянул руку и коснулся ее руки.

Она замолчала и посмотрела на него бездонными глазами.

– Спасибо тебе.

– За что?

– За то, что осталась со мной.

– Не за что, Волк, – тихо сказала она.

Затем он осознал, что она сидела бы рядом с ним столько, сколько потребовалось, и что он все еще держал ее за руку. Он заставил себя отпустить ее.

Она отвела взгляд и достала из пакета копченую оленину и кувшин чая со льдом.

– Ешь. Ты, наверное, умираешь с голоду.

– Через минуту, – сказал он. – Луна почти взошла.

Она отложила сумку и опустилась рядом с ним. Они тихо сидели на Пиллар Рок, бок о бок, почти касаясь друг друга, счастливые оттого, что остались в живых, и наблюдали за восходом луны.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю