412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Илона Эндрюс » Магия прорывается (ЛП) » Текст книги (страница 9)
Магия прорывается (ЛП)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 20:50

Текст книги "Магия прорывается (ЛП)"


Автор книги: Илона Эндрюс



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 25 страниц)

Глава 13

Глава 13:

Самое удивительное, что при уходившем в сторону Звезды отряде нежити, помимо скелетов и умертвий имелось несколько синемордых зомби. Еще сколько-то таких же вместе с местной нежитью таскало на собственном горбу землю от копаемого рва к валу. Для этого они использовали мешки, тачки и еще много чего. У одного в лапах оказалась так и вовсе кастрюля. Огромная. Литров на 100 не меньше. Где только взяли. Я такую в последний раз в армии на кухне видел.

Но чем они таскали грунт это мелочи. Тут получается, что местный хозяин не то научился сам делать зомби, не то как-то взял их под контроль. Может, убил и оживил, может просто призвал в свою армию. Не суть. Просто, так или иначе, но ничего хорошего это не сулило. Накрыть бы их всех ракетным ударом, но раз такой возможности нет, то посмотрим, что будет делать парочка гостей Земли. Со стороны посмотрим, а лезть не будем. Тут мы не в данже и есть куда бежать. И как я сказал если кто к нам подойдет, то опыт наш. Дреф ведь на это ответил ворчанием, но нам никто ничего так и не перевел. По сути, он вроде согласился. По крайней мере, группу с ограничениями по получению опыта заново не создал, чего я несколько опасался.

– Скажи им, что вот место, о котором мы говорили. Теперь наше дело сторона, – сказал я лучнице и она все перевела Гнешу, сидевшему рядом с ней на заднем сидении машины.

Тот глядя в глаза не ей, а мне кивнул и вылез из машины, чтобы подойти к своему хозяину, осматривавшему округу с видом настоящего полководца. Он уже и без нас понял, что мы добрались к интересной локации и прикидывал, как забрать жизненную силу и при этом не подавиться чем-то острым. Точнее остро отточенным и приправленным распространенным тут бронебойным умением.

– Нам бы с краю отщипнуть. Вон те, что уходят к Звезде или Портовому городку, вполне подойдут, – высказала свое мнение Ольга.

– Они и им подойдут. Не думает же он, что всех перебьет за раз. Наверное, с них и начнет, а после отойдем. После снова наскочат. Или не наскочат. Кстати Света скажи им, что у скелетов есть чем пробивать их броню, – говоря последнее, я повернулся к лучнице.

– Я уже сказала, – с чуть виноватой физиономией призналась Петровцева.

– В этот раз молодец, но в другой раз так не делай. Вдруг я хотел их подставить под Разъедающие выстрелы нежити, – даже пальцем погрозил, для лучшего усвоения информации.

– Я поняла, но не будем же мы их, в самом деле, подставлять, – глаза девочки даже сделались больше обычного просто от допущения такой возможности.

– Срань господня, – даже руками всплеснул. – Света, они не ангелы, да и мы тоже не радугой какаем. Ты помнится нас обворовать хотела до того как в капкан попала, – напомнил я.

– Но они же нам ничего плохого вроде не сделали, – сказано было как-то неуверенно и даже робко.

– Возможно это только пока. У них два дня и мы их ведем по самым жирным местам, какие знаем. Мы им нужны для этого. Есть не малая вероятность, что вместо оплаты на финише мы получим выстрел в спины. Не верь им ни в коем случае. Все сказанное дели на два, и полученное подвергай сомнению, – постарался голосу придать отеческий тон.

– Я поняла, – закивала девушка.

Оценив обстановку, Дреф достал карту и призвал нечто похожее на флейту, но не обычную, одноствольную, а многоствольную. Такую, с какой обычно изображают древнегреческого Пана. Вот только была эта флейта не из дерева, а из металла и размеры имела такие, что играть на ней пришлось бы великану. Самый короткий ствол имел в длину половину метра, а самый длинный метр. Диаметр у всех был одинаков и составлял что-то около десяти сантиметров. Всего их имелось двенадцать.

Шестилап разложил сошки и плиту-подставку, после чего я окончательно признал в этом устройстве какую-то разновидность миномёта. Конструкция в принципе простая и понятная, так что не удивительно, что их придумали где-то еще. У нас на земле многоствольных да ещё со стволами разной длины вроде не делают. По крайней мере, я о таких ничего не знаю. Однако у них там свои конструкторские гении. Сейчас взглянем, как это сработает на практике. Будет бросать свои гранаты с кнопкой в ствол, соотнося дистанцию до противника с его длиной или как?

Я ошибся. И в том, как будет работать миномет и в том, что пришельцы попробуют начать с малого и в том, что устройство у этого миномета простое. Дреф поколдовал над оружием, наводя его на цель, и тут же открыл огонь. Ничего никуда не бросал. Оружие оказалось заряжено и приведено в готовность. Шестилап просто нажал несколько кнопок на маленькой панели управления и все. Из инопланетного миномёта беззвучно в небо полетели снопы огня. Падая, они расцветали на земле световыми полусферами, на которые было больно смотреть.

Это слабо походило на взрывы знакомые мне по личному опыту или из фильмов. Земля не разлеталась. Просто на ней все подвергалось воздействию огромной температуры. Световая вспышка с какой-то едва ощутимой звуковой вибрацией расходилась на несколько метров, потом сжималась к центру, пока не исчезла вовсе. Это происходило быстро, но не мгновенно, так что я рассмотрел. Дальше то, что находилось на месте попадания до вспышки, горело. Мгновенно высохшая и почерневшая трава, скукожившиеся обезвоженные и обуглившиеся трупы нежити. Но это был самый обычный огонь, а не превращенный в смерть свет.

Каждый ствол выстрелил дважды. Складывалось такое впечатление, что это чудо техники с самонаведением или наведение как минимум программируемое. Уж больно интересно стрелял этот миномет. Несколько огненных цветов на валу. Несколько на месте где копали ров. Парочка нагнала отряд уходивший в сторону Звезды. Остальное полетело в деревянную крепость, которая бодро заполыхала. Дерево после вспышек высушило так, что ни одна специальная сушилка бы не справилась.

Скелеты сгорали молча как в немом кино. Зомби в отличие от них умели издавать звуки и визжали, попав под удар. Но мне их визг был почти сладок. Жаль только стрелял не я и опыт достанется не нам. Было бы совсем неплохо вычистить все самим и хапнуть тридцатые, а то и больше уровни. Да выучить все перспективные карты совсем не помешало бы. Выпадет их тут наверняка не мало. Как и карт с оружием. У каждого скелета что-то есть, а их тут больше половины, если вообще не две трети. Так что собранным на этом месте жатвенным оружием можно вооружить большой по местным меркам отряд. А если еще и навыки к этому оружию приложить как у меня, то это будет шикарно. Десятки лучников бьют из-за спин копейщиков и мечников. Хотя огнестрел все же лучше. Даже в Жатве лук это лук, а пулемет... Ну, он и в Африке останется пулеметом.

Расчудесное оружие перебило процентов девяносто нежити. Из крепости так и вовсе не спасся никто. По большей части уцелели только те, кто рыскал по округе в одиночку и слишком мелкими группами. Вот они-то и ринулись на нас. Дреф спокойно начал отстрел из своего лучемета, но из-за низкой скорострельности успел подстрелить всего нескольких тварей, прежде чем ему пришлось переходить в рукопашную. Гнешь из револьвера и своей закорючки настрелял больше, чем его хозяин из лучемета, но у него после подземелья восстановилось мало патронов и в итоге стало нечем стрелять. В рукопашную афроэльф со своими поврежденными ребрами не полез. Его хозяин справлялся сам, а он постреливал из закорючки по откату способности, да и то только в тварей, что выбрали его целью.

Оказывается, наручные клинки хищников на шестилапе уже сменились на те, что были у него, когда он пришел на Землю. В нижних конечностях вместо лучемета возникли восстановленные мечи. Видимо с родным оружием ему было сподручнее, а-то что оно не выдерживает кислоту это сейчас не важно. У нежити же её нет. От скелетов лучников Дрефа защищало какое-то поле. Благодаря ему стрелы уходили в стороны, вверх или в низ, словно их сдувало порывами ураганного ветра. Удары когтей или оружия ближнего боя нашему герою приходилось отражать или уклоняться от них. Можно сделать вывод, что и летящие жидкости поле пропускало, так что в подземелье либо не срабатывало на кислоту, либо не использовалось вовсе.

В целом, неплохое умение, но пока не совсем ясно как оно будет вести себя с пулей. Возможно, его срабатывание зависит от массы или плотности и скорости движения предмета. Но тогда как не отклонило сеть? Она летела не медленнее чем стрелы, а гораздо быстрее. Ей его снесло в сторону. Значит или поле было выключено или из-за площади сети ее стало отклонять во все стороны и в итоге не отклонило вообще никуда. Логичное объяснение, но тоже не факт что оно истинно.

Дреф работал спокойно. Вот сейчас было видно, что его кажущееся мне или действительно присутствующее высокомерие не безосновательно. Пусть у него выше уровень, чем у рядовых псевдоскелетов и прочих, пусть у него броня, которую просто так не прорубить, но их все равно десятки. Он же не дрейфил и показывал потрясающее мастерство. Спокойно принимал на клинки одиночек и крошил мелкие группы. Несколько раз использовал ускорение, но в основном обходился без него. Возможно, если бы нашелся командир, чтобы собрать нежить в кулак, то они бы все же сумели завалить его массой, но и то сильно сомнительно. Таких на него надо несколько сотен, если не тысяч. Соответственно можно легко представить, сколько понадобится таких как я, если действовать открыто и в ближнем бою.

Нам тоже можно сказать повезло поучаствовать в бою. Несколько тварей появилось с того направления откуда прибыли мы. Небольшая группа. Всего в пять существ. Один высокий скелет с подобием маленькой короны на голове и костяным жезлом в руках. Наверное, кто-то вроде младшего лича или иного помощника, но для главы всей местной тусовки он был мелковат. Того я помнил и скорее всего он погиб в крепости. Личонок восседал верхом на крупной безглазой твари. Такая же пыталась преследовать нас, но мы сумели её убить на поле рядом с кротовинами червей переростков. Сопровождали этого всадника обычные безглазые умертвия. Три штуки.

Всадник скелет остановился поодаль. Где-то метрах в двухстах от нас. Оттуда он бросил в атаку свое не великое воинство и поднял жезл явно чтобы сотворить какую-то гадость. Я уже сидел, используя джип в качестве опоры, и держал младшего лича на прицеле, так что гадостей наделать не дал. Попал с первого выстрела, но не в глазницу как целился, а в середину лба. В место сразу под короной. Света даже отметила удачность выстрела, а я не стал говорить о том, куда метил. Дальше просто постреляли и получили немного опыта. По молчаливому сговору в первую очередь опыт под предел уровня набрала Ольга, чтобы у нее имелся запас на лечение. Нам тоже перепал опыт, но если у супруги набралось 140 из 150, то мы взяли куда меньше.

Подняли со скелета еще и жезл, и карту с умением.

Костяной жезл замедления.

Оружие Кровавой жатвы.

Класс: редкое.

Описание: ударно дробящее холодное оружие, встречающееся в некоторых мирах Кровавой жатвы. Позволяет при убийстве им получать на 30% больше очков жизненной силы. Благодаря материалам, из которых сделано, имеет повышенную прочность.

Оружие имеет активное умение Замедление – раз в 5 минут вы можете активировать соответствующую руну, и из вершины жезла ударит луч, который в случае попадания замедляет любое существо на 50%.

Это что получается? Он одного из нас замедлить хотел и только? В этой ситуации оно бы ему ничем не помогло. Видимо переоценил я его опасность. Хотя может он, что другое хотел в нас пульнуть? У него же могли быть и собственные умения. Ладно. Все равно теперь мы этого не узнаем. Да и не больно-то хотелось. В целом же жезлик очень занятный. Замедлить какую-то опасную тварь в половину от ее скорости совсем не помешает. Та же виверна будет барахтаться в воздухе как муха в киселе, а не порхать как бабочка и жалить как пчела.

Подъем скелета воина.

Умение Кровавой жатвы

Класс: эпическое.

Описание: умение при наличии трупа существа позволяет поднять скелета воина. Уровень скелета будет соответствовать уровню призывателя, а размеры размерам существа из которого будет осуществлён призыв. При активации тратится свободная жизненная сила. При отсутствии свободной жизненной силы активация не возможна.

Наполненность: 0/400 жизненной силы.

Не менее интересная карта и описание побогаче, чем всегда. Сходу разъяснены некоторые условия призыва, а не как обычно – сначала изучи, а потом почитай в характеристиках. Можно заделаться некромантом. Как я понял для дела подойдут любые трупы, так что даже убивать никого не обязательно. Подошёл к первому попавшемуся трупу монстра, и призвал себе верного помощника. Ещё непонятно что сможет этот скелет воин. Он танк с защитными умениями или просто боец? Будет ли у него оружие или ему его придется дать? Однако ещё один боец в любом случае не помешает. Главное чтобы призывался не на несколько минут, а до собственной смерти или на приличное время. А-то его призыв может стать просто не выгодным по затратам опыта. Однако и тогда он может пригодиться. Например, задержать врага и выиграть даже не минуты, а секунды необходимые для спасения жизни. Или может просто отвлечь внимание и дать возможность пройти незаметно мимо монстров или людей.

После того, как разобрались с доставшимся нам паком монстров, оставалось только просто ждать, пока наниматели приберут свою добычу. Они довольно долго ходили по пепелищу, собирая жизненную силу и прочие карты. За это время поодаль, со стороны Звезды и Порта появилась машина. Модель я не разглядел, но точно какой-то джип. Если не учитывать бронирование нашего Форчунера, то вроде как транспортное средство подороже и покруче. По крайней мере, на вид. По каким-то причинам наш покойный мэр ездил далеко не на том, что мог себе позволить. Прибеднялся, наверное. Ну, или мы всем городом переоценивали его финансовые возможности. Впрочем, забронировать Тойоту это ему не помешало. И знали об этом все. Кто-то поведал по секрету всему свету.

Близко подъезжать это джип не стал (собственно, поэтому ничего толком и не разглядели), но и так было понятно, что это портовые. Проезжали где-то поблизости, заметили всполохи, да услышали аккомпанемент из наших выстрелов и решили разведать обстановку. Из машины никто не выходил, но раз не напали, то можно было сделать вывод, что их совсем мало и мы их пугаем. Пока я метнулся за биноклем, чтобы посмотреть на чужих наблюдателей вооруженным взглядом они уже развернули джип и рванули прочь, так что даже через оптический прибор ничего нового не рассмотрел.

К нам тут же бросился чёрный раб. Бежать было далековато, и мы подъехали поближе, чтобы облегчить ему задачу. Когда вышли из машины он тут же что-то протараторил, заглядывая Петровцевой в лицо.

– Что, ему? – спросил я, дождавшись, когда они поговорят.

– Интересуется, кто это были, а я не уверена, что это именно портовые, – ответила Светлана.

– Да портовые. Кто тут еще будет? – махнула рукой Ольга.

– Мало ли. Мы же тут, – развела руками девочка.

– Зачем ему это знать? – я не забыл, что пришельцы просили им показать не только сильных монстров, но и наших врагов, так что выделил главное.

– Ему интересно, друзья они нам или враги. Можно на них напасть или от этого будут какие-то проблемы, – пояснила лучница.

Я задумался. У меня был выбор повести гостей к высоткам с вивернами или к Порту. С вивернами могли возникнуть проблемы из-за городских ментов. Эти там устроят представление, а менты не разберутся и жахнут со всех стволов. Портовые станут сопротивляться сами по себе и с ними тоже могут возникнуть проблемы из-за ментов. Последним может не понравиться, что мы тут сами наводим порядок, хотя мы и являемся их союзниками.

Связь из воздуха не появилась. Хотя стоп. Есть же в не поделённых картах умение Ближний чат. Вот лежат не поделенные карты отдельно, и я, не рассчитывая на них, просто забыл о таком варианте. Умение накрывает город и окрестности. С этого места до Кремля и клуба должно добивать. Пусть сообщение прочтут все, кто имеет возможность, но это связь. Осталось решить, как переговорить так, чтобы бандиты не поняли, что речь идет о них. Где вообще раньше была моя голова? Как я мог забыть пусть и не о моем, но хранящемся у меня и таком нужном умении? Нужно было выучить эту карту еще у водонапорной башни. Обстоятельства не те, чтобы ждать, кому она достанется по справедливому дележу. Тем более у Степановича есть точно такая же. Наш интеллигент точно не обидится.

– Так что ему ответить? – напомнила Светлана.

– На людей пусть пока рот не разевает. Сначала по плану охота на виверн, – показал в небо. – Они такую уже убили и опыта там не мало, а мы их отведем туда, где можно убить несколько десятков. По пути, если захотят, смогут пошиковать еще оборотней и зомби. И упомяни что тут не далеко. Потом вернемся к вопросу с нашими врагами. А пока пусть заканчивают со своими трофеями, и едем к высоткам.

Девушка стала переводить, а я тем временем, никого не спрашивая, влил в нужную карту всю имевшуюся у меня свободную жизненную силу. Сотня с небольшим опыта. Теперь мне ее и учить стало бесполезно, поскольку свободного опыта, чтобы оплатить написание даже самого короткого сообщения не осталось.

– Кто из вас будет учить Ближний чат? – спросил у девушек.

– Давай я, – пожала плечами супруга.

– Тогда Света долей опыт в карту, – протянул пластинку девушке, и та прервала разговор, чтобы провести необходимую манипуляцию.

Глава 14

Глава 14:

– Готово, – отчиталась жена, изучив карту с навыком из общей кассы.

– Дорого писать? – я тут же спросил о важном.

– Единица опыта за один знак, – вздохнула она.

– Надо как-то покороче. Спроси у Сереги, связались ли они с Кремлем и если да, то когда будет рация. Постарайся без контекста, чтобы лишние не узнали лишнего, – теперь был мой черед вздыхать.

– Они согласны, – сказала Петровцева, как раз закончившая диалог с Гнешем.

– Вот и отлично. Тогда мы их ждем на дороге. Грузимся. Проедем, сколько получится, на машине, – принял решение я и указал направление движения рукой.

– Погоди у меня переписка, – придержала коней супруга.

– Если что мы будем скоро у Близнецов. Пусть предупредят ментов, чтобы не паниковали и что рацию можно подвезти туда, а не ждать вечера, – счел нужным внести уточнение, чтобы точно не забыла.

– Тут в переписку вклинился человек от Кремля. Пишет, что у Близнецов нас будут ждать с рацией, – подвела итог диалога в чате моя супруга.

– А заменить нас они не желают? – спросил и тут же оборвал себя. – Впрочем, ладно, ты тут точно не причем. Это выясним по рации. Не нужно в чат лишнего писать, – чуть отвлекся на Алика, наблюдающего за нами со стороны, и велел ему потихоньку двигать в сторону города. – Ты чат постоянно мониторить сможешь? – поинтересовался у супруги.

– Если только не во время кача и не за рулём, – ответила она, кося глазами на невидимый мне элемент интерфейса.

– Тогда лучше его было отдать Свете, – подумал я вслух.

– Я приспособлюсь. Это как по телефону за рулем болтать. Нужно только время натренироваться, – тут же поправилась супруга.

– Ладно, – ответил я с сомнением, поскольку с опасением относился к болтающим за рулем по телефону людям, а супругу за этим делом не видел.

Собственно у нас с ней и машины своей не имелось. Только мой мотоцикл. А практику вождения, как и права, моя благоверная приобрела еще до нашего с ней знакомства. У них в семье имелось сразу две машины. Одна папина, а вторая мамина напополам с дочкой. Так что ездила она не сказать, чтобы мало. То сама по своим делам, то маму куда-то отвезет или откуда-то заберет, то папе после посиделок с друзьями трезвый водитель нужен. Не жену же он будет напрягать в такой ситуации, если есть дочь. Вот и набралась не плохая не забывшаяся и теперь пришедшаяся кстати практика. Не так уж долго мы жили, чтобы навык выветрился.

Гости Земли провозились с трофеями достаточно продолжительное время, хотя не медлили. Просто их получилось много, и они оказались раскиданы по приличной площади. Основная масса естественно находилась в развалинах крепости, но инопланетяне хотели собрать все. Правда, им успел немного помочь Алик. Совсем чуть-чуть. Пробегая в сторону города, чужик прихватил пару карт с жизненной силой. Я одернул этого доморощенного ниндзя лутера, но опыт уже был усвоен, а мелкий поднялся до седьмого уровня. Уже обогнал Свету с ее шестым и догнал Олю. Ну, а что? Опыт силу он ни с кем не делит и у него все пока идет в уровень. Карты он не учит и характеристики не поднимает. Так что запросто и меня по-быстрому догонит.

Подумал, что не плохо бы и виверну выпустить на вот такой же кач, но у крылатого, пока безымянного мальчика не имелось столь полезного для контроля умения, как Телепатическая связь. Я вообще пока не очень представлял, как управлять летучим петом. Ладно, пусть пока рядом голосовые команды, а когда он в небе и несется с огромной скоростью? Если не придумать, как управлять им в полете и как возвращать издалека, то выйдет, что я, а потом и Ольга, сможем только с поводка его спускать. Выпустил из карты, указал цель и потерял управление. Ну, или выпустил, чтобы он вокруг тебя чуть ли не над головой круги нарезал. Однако уверен, что эта проблема решаема. Может какая-то карта на умение управление. Или как-то специальный навык. Что-то обязательно должно быть.

Еще пока шел сбор трофеев, откуда-то со стороны Садов, Звезды и Порта вернулся отряд скелетов во главе с рыцарем. Этот рыцарь оказался посолиднее тех, что мы видели прежде, но вооружен был аналогично, то есть полэксом. Синемордых зомби при его отряде не имелось, но наличествовало несколько человек. Я сначала думал, что мне показалось, но нет, это были самые обычные люди. Пленники. Трое со связанными за спиной руками. Изрядно побитые и понукаемые тычками оружием. Сначала усомнился в том, что монстры могут брать пленных, но когда фак на лицо, то в него в итоге тяжело не поверить.

Увлеченные сбором трофеев инопланетяне заметили приближение отряда немного позже нас, но пока не начали реагировать. Отряд выбрался из-за складки местности, заслонявшей участок дороги и остановился, увидев, что их крепости более нет. Они наверняка тоже видели, всполоши работы инопланетного миномета, но пришли, чтобы увидеть. Возможно, просто не осознавали, что их укрепление может быть уничтожено. А может и осознавали, но надеялись, что крепость выстояла. Или вообще решили, будто это все какой-то эксперимент их короля лича.

В этот раз бинокль висел у меня на шее и поэтому я сразу все разглядел. На нежить, как только отряд встал, попыталась спикировать отчаянная виверна, но ничего хорошего ее не ждало. Бестию поразило сразу два спец выстрела, и естественная броня спасовала. На землю с высоты упало только безжизненное тело, а карты остались висеть высоко в воздухе. Остальные крылатые твари, убедившись, что перед ними не жертва, а скорее охотник больше не лезли. Поумнели что ли? Или в высотке меня атаковали раз за разом, потому что там гнездовье? Или может, потому что я был один?

Пленным людям оставалось надеяться, что шестилап не шарахнет по отряду чем-то вроде своего миномета-флейты. Тот понятное дело, еще не перезарядился, но кто сказал, что у него не припасено еще что-то подобное. Из того что было излишне или просто не применимо в данже, а тут будет в самый раз. Например, какой-нибудь инопланетный РПГ. Хотя этот герой, наверное, и РПГ бы в подземелье не постеснялся применить.

– Света беги к этим, и вели им не трогать людей, – дал я указание, сам еще не решив как быть и вообще не уверенный, что этих троих нужно спасать.

В том направлении, откуда пришел отряд как раз рванул джип, а в нем вроде как находились портовые. Скелеты вполне могли остановить машину и взять пленников. Среди них имелись лучники, так что было кому повредить транспорт на расстоянии. К тому же лучники никуда не делись и сейчас, соответственно существовал риск при спасении потерять кого-то из своих. Вон они как лихо виверну приземлили. Мне же ни Свету, ни уж тем более Ольгу терять не хотелось. Даже ради спасения самых хороших людей, какие только могли уцелеть в этом мире. Не то, что уж ради портовых. Их если только допросить, а после передать в Кремль, как уже делали. Или казнить после допроса самим. Готовность к последнему пока проверять не хочется, хотя уверен, что если прижмет и будет нужно, то смогу.

Я ожидал, что озадаченный командир отряда, постояв, все же бросит нежить в атаку на нас или на пришельцев, но рыцарь меня удивил. Он точно коммандос из фильма сделал круг пальцем над головой – так дал знак своему отряду поворачивать. Сам же у нас на глазах стал рубить пленников топором очень похожего на мой полэкса. Опыт себе забирает, раз уж в крепость привести не вышло. Логичное решение. Возможно, будь я скелетом-рыцарем, то поступил бы точно таким же образом. Да может, даже оставаясь собой, поступлю аналогично. Раз пленники больше не нужны, то лучше их уничтожить, чем оставить врагу.

Между нами и отрядом было значительно больше трехсот метров. В данном случае скорее уместно даже не значительно больше трехсот, а чуть менее четырехсот. 360, а то и 380 метров. Конечно это дальность прямого выстрела из автомата Калашникова и все дела. Конечно у Зверобоя ствол подлиннее, чем у АК. Однако попасть совсем не просто. Тут уже нужно либо снайперское оружие, либо неподвижная мишень, верный глаз и желательно несколько выстрелов, а не один. Но я все же выстрелил из нижнего ствола да с усилением. Попал. Правда не в рыцаря и даже не в того, кого он как раз убивал, а в какого-то случайного скелета оказавшегося рядом с командиром. Действительно тяжело попасть, когда мушка закрывает собой всю цель и еще немого пространства вокруг нее.

Вот в такой момент невольно задумаешься. Может все же установить на Зверобой оптику, истратив карту Дополнительный предмет именно на это дело? Пользоваться придется учиться, но медведей на велосипеде и даже мотоцикле ездить учат, так что со временем научусь. Вот только у нас в клубе оптики нет. Есть калиматоры, а к ним у меня и отношение специфическое и дальность моей точной стрельбы они не поднимут. Может в городе что-то где-то попадется? Или все же ну его к демонам. Я хорош на средних и малых дистанциях, прекрасен в ближнем бою. Может все же лучше бубен к автомату ввести в Жатву, чтобы иметь больший боезапас?

Перезарядил оружие и хотел попробовать еще, но зачем? Людей уже перебили, а опыта нам ни с нежити, ни с пленников не видать. Просто трата патронов. Дреф уже бросился вдогонку и заберет все. Рыцарь в три удара расправившийся с пленниками это заметил, из-за чего отряд снова остановился и развернулся. Видимо решили, что с одним противником справятся. В шестилапа полетели стрелы, заряженные прожигающим броню умением, но его защитное поле по-прежнему уверенно их отклоняло. Бежал он на четырех конечностях и быстро, но без Ускорения, так что несколько секунд на сближение ушло, и время пострелять у скелетов было. Метрах в двухста наш боец сделал остановку, чтобы выпрямиться и отстрелить из лучемета голову рыцарю скелету. Лишить отряд управления это правильное решение. Особенно в этом случае. Похоже без командирского состава скелеты совсем тупы. Они даже строй сбивать не стали, чтобы встретить опасного врага. Дальше наш боец побежал уже на двух конечностях, чтобы остальными четырьмя рубить ринувшихся ему на встречу псевдоскелетов с оружием ближнего боя.

Результат был предсказуем, так что наблюдать за схваткой я перестал. Алик требовал внимания, и я переключился на него. Чужик успел добраться до места пересечения дороги к кладбищу и с обводной. Он затаился в сотне с небольшим метров от него. На перекрестке находились люди. В этот раз ксеноморф не обознался. Малыш показывает мне УАЗ и четверых мужиков. Водитель сидел за рулем, еще один на переднем пассажирском сидении и двое стояли рядом с машиной. Один из последних двоих дымил сигаретой. Машина тюнингована в стиле Безумный Макс. Окна под решётками. Передок прикрыт клиновидным отвалом. На крыше установлена, как багажник, решётка с торчащими вверх шипами. Защита не выглядит кустарной. Машина словно с завода пришла такой. Можно предположить, что тюнинг проводили картами. Степанович вроде бы упоминал, что хочет выменять что-то для своей машины в клубе, а значит, такое есть и просто нам пока не выпадало. А так бы неплохо было присобачить к нашему джипу какой-нибудь легкий отвал. Да и шипы на крыше лишними не будут, а то цепляются всякие и попробуй, стряхни их потом.

Алик не видит цветов. Точнее видит их аналог. Это однозначно не привычные нам цвета, а что-то иное. Однако мне вполне понятно, где синий, где белый, а где иные цвета. Поэтому различаю, что машина полицейская. Без люстры на крыше (вместо нее же решётка) однако все в соответствующих цветах и все положенные надписи на своих местах. На одном бойце форменные полицейские штаны с красной полоской на шве, и берцы. Остальные в обычной одежде, но на всех ментовские черные бронежилеты. Даже надпись «Полиция» на спине присутствует. Оружие у трех соответствующее. В руках у них АКС-74У. У одного из них автомат узнаваемый, но немного странный. Это, скорее всего от того, что хозяин применял на нем Общее улучшение оружия. У последнего вроде бы «Тигр», но может и настоящая СВД. Там много тюнинга и так запросто не поймешь. Скорее всего, перед петом находился Кремлевский патруль, или не патруль, но их направили встречать именно нас.

– Оля ты писала, где мы находимся? – спросил я супругу.

– Нет, – насторожилась она.

В принципе патрульные вполне могли видеть то светопреставление, что устроили пришельцы и остановились. И даже могли связать это все с нами. Чтобы не думали о них в народе, менты далеко не глупый народ. Точнее среди них всякие встречаются, но совсем идиотов, наверняка, не держат и умных там хватает. Действующий руководитель то у них точно не дурак и замов себе должен был подобрать соответствующих. Уж они-то должны были связать два и два, если им доложили о том, что произошло на кладбище. В общем осторожности терять определенно не стоит, но думать, что это какая-то подстава пока погодим.

Попросил Алика подобраться поближе и послушать о чем говорят. Все вроде бы пока молчат, но люди такие существа, что когда их больше одного молчать долго не могут. К тому же говорят в первую очередь о злободневном, а уж потом о бабах, тачках и футболе. Причем, даже говоря о бабах и прочем, к злободневному в большинстве случаев непременно будут возвращаться. И пусть речь ксеноморф не понимает, но услышав через него, я обязательно пойму, о чем говорят. Что его могут заметить, тоже особо не переживал. Он к монстрам перед атакой в упор подходил, и его не видели. Это, несмотря на то, что размерами он уже значительно больше какой-нибудь немецкой овчарки и ничего, вроде Покрова невидимости, не имеет.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю