355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Игорь Uglov » Последний из рода Саламандр (СИ) » Текст книги (страница 17)
Последний из рода Саламандр (СИ)
  • Текст добавлен: 21 ноября 2020, 16:30

Текст книги "Последний из рода Саламандр (СИ)"


Автор книги: Игорь Uglov



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 17 страниц)

– Всего каких-то тридцать лет назад там был целый город где жили маги. Сейчас же, как я посмотрю в основном одни форпосты под магическими куполами. Которым всё чаще не хватает ресурсов. – Заключил Дариран.

– И туда посылают после академии и испытаний? – Уточнил я.

– Да, но смотри, тут есть заметка что можно откупиться чародейскими кристаллами. Так что богатый род может просто откупиться.

– Ну куда же без этого? – усмехнулся я. – Кто захочет отдавать своё драгоценное чадо? Тем более что погибнуть там проще простого!

Основное время уделил методам противодействия мелким демонам, типа охотников. Которых я уже видел. Чистый Огонь, а также любая чистая стихия их очень быстро убивает. Вот только почему-то их меньше не становиться. Но причин роста их популяции тут описано не было…

Долгожданный день наступил. Моё заключение в этой треклятой комнате закончилось. Принял ванну, воспользовавшись одной из доступных в поместье, где не было следов буйной магии огня, переоделся в новые одежды, и меня отвезли в главное здание анклава Огня на этом континенте.

Шпиль Огня – высокая башня, верхние этажи которой теряются где-то в облаках. Здесь будут проводить Испытание знаний, а потом порталом отправят прямиком к демонам.

Меня проводили в небольшой кабинет, там была одна школьная парта со стулом и напротив находился ещё один письменный стол за которым уже сидел мужчина на вид средних лет.

– Салем Юлиус? – отвлекаясь от бумаг спросил он.

– Кто? А… Да. Он самый! – Замявшись ответил я. Непривычно впервые от незнакомых людей слышать такое сочетание моего имени и фамилии Юлиус.

– Проходи, присаживайся за парту. Тебе нужно ответить на все вопросы за полчаса. – Указал он на парту, и вернулся к бумагам.

– Извините, а других не будет? – Спросил я, усаживаясь за парту.

– Другие уже занимаются заданием, а не задают глупые вопросы! – Ответил он, не поднимая глаз.

Ф-ух, я не один, это радует. Хоть я понял, что эти охотники безобидные, но, хотелось бы увидеть, как это делают другие. Письменную часть закончил в установленное время, без каких-либо проблем. После этого меня проводили в комнату для переодевания. Там меня ждал тёмно-зелёный доспех из кожи, лёгкий и удобный. А также ножны с простеньким с виду мечом. За следующей дверью оказался портал в лес.

Задание было получено – найти свиток печати портала и разобраться с демонами, раньше остальных. Где именно искать и то, и другое та ещё задача.

Портал за мной закрылся, и я остался один на один с природой.

– Дариран, есть какие-нибудь предложения по поводу поисков? – спросил я у саламандры. – Ты должен их учуять, как было написано в ответах.

– Всё верно. Они где-то здесь. И чтобы не стоять на месте, прогуляемся вон туда – Указал он вперёд.

– Как скажешь! Надеюсь это не затянется надолго, а то мне даже паёк не выдали. Сказали дарами природы насытится.

– В этом лесу много зверья, и есть несколько ручейков. Ягоды, грибы. В общем с голода не помрёшь.

Спустя пару часов прогулки по лесу, заметил краем глаза движение, а приглядевшись увидел своего соперника. То есть соперницу, судя по аппетитной фигурке. Лицо было скрыто полумаской, а волосы спрятаны под капюшоном. Она была одета точь-в-точь как я.

А поймав её взгляд, зелёные глаза девушки мне показались знакомыми. Я их видел и не раз. Поэтому сразу пошел на контакт. Невероятно, но кажется это именно она… Но ей ещё учиться и учиться в академии.

Она сейчас остановилась у ручья, но незаметно подобраться у меня всё равно не получилось. Она выкинула руку с мечом уткнув остриё в воротник на горле, и только после этого повернулась сама.

– Свиток захотел? – Произнесла она, не убирая от меня меча.

Я скинул капюшон, и осторожно стянул маску с лица.

– Лилит, ты что тут делаешь, и откуда у тебя свиток печати?

– Салем? Это ты? – охнула девушка. – Я думал это опять Рон. Этот магмолат час назад пытался отнять у меня свиток!

– И он здесь тоже?

– Не только он. Нас четверых пригласили.

– А как же учёба?

– Нам каникулы дали. Зато если получиться пройти, то после академии сразу в анклав возьмут.

– Тут же опасно! Тут демоны, и ещё демоны знает кто может водиться!

– Ну, ты же здесь?

– Я другое дело… У меня уговор с архонтом.

– Я помню. Несколько дней назад Олгат на уроке предложил пройти испытания вне очереди, и результаты пойдут в годовой зачёт. А практика в боевых условиях как он сказал бесценна. Люди меняются, и я уже успела это заметить.

– И демонов не боишься? – спросил я, наклоняясь к ручью, попить. – Настоящих демонов, прямиком с Адохира!

– Скажешь тоже… Олгат не отправил бы тогда нас сюда. Здесь будут иллюзии. Максимум пару царапин и ушибов.

– Ну как знаешь! Значит закончим вместе? Надеюсь это не запрещено правилами?

– Нет, конечно. А ты уже знаешь где портал?

– А это мы сейчас у Дарирана и узнаем.

И он нам подсказал, около часа ушло на дорогу. Но вокруг него некоторое время крутились двое парней. Лилит не захотела делить это достижение с ними. Вот из портала выскочили два волкоподобных монстра. Лилит тут же обнажила меч, а в другой руке загорелся шар синего пламени.

Нам повезло, и эти демоны отвлекли парней уводя их от прорыва. Кажется, Рон не понимал с кем играет…

Девушка использовала свиток, и портал захлопнулся как раз в тот момент, когда через него хотел перескочить очередной охотник. Демона разрубило напополам, из него вывалились внутренности и всё вокруг окрасилось тёмно-синей шипящей кровью. Я тут же закрыл лицом рукавом. От этого запаха не спасали даже полумаски на лице. Лилит побледнела, и через несколько минут пробежки содержимое её желудка оказалось на земле.

– Как могут иллюзии так вонять? – отдышавшись спросила она. – Это какая должна быть ступень магии чтобы создать такого правдоподобного монстра?

– То есть ты отказываешься верить, что они были настоящие?

– Да..!

– Ну как хочешь! Задача закрыть прорыв выполнена. Осталось перебить тех, кто успел проскочить?

– С убийством последнего охотника перед нами откроются Врата Огня, которые вернут нас обратно, всех.

– Начнём с тех, кого проскочил последними, за одно узнаем. Получилось у Рона убить их или на оборот!

– Салем!

– А что я такого сказал?

– Ну не при девушке такие шутки шутить же! – произнёс Дариран, проявившись рядом со мной. Сейчас он был размером с собаку, около метра в холке. – Найти оставшихся можно по запаху. Каждый отряд имеет свой не похожий запах. Мы быстро выследим их.

– Ой! Как он у тебя подрос-то! – пискнула Лилит от неожиданности, и погладила саламандру рукой объятой синим пламенем по мордочке. Так будто, меня погладила в самых неожиданных местах.

– Так не ладно! Не отвлекаемся! – собравшись, скомандовал я. – Дариран, след!

Саламандр посмотрел на меня, и ничего не сказав, вильнул хвостом принюхался и повёл нас обратно к месту прорыва. А пройдя через поляну и заросли нашли место сражения.

Запах здесь преобладал горелым и палёным. Небольшая сопка высотой чуть выше метра, камень ещё горячий, и видны потёки лавы. А вершиной этой горки служит разбитая голова демона-охотника. И таких был две штуки. Интересный способ расправы. Надеюсь до драки у нас дело не дойдёт.

– Я чувствую человеческую кровь. Похоже этим парням досталось, и это не кровь из царапины. Ранения один из них получил серьёзные. Пойдём за ними или дальше будем искать охотников? – Обнюхав место силы, произнёс Дариран.

Я посмотрел на Лилит, но она демонстративно пропустила его слова мимо ушей.

– Надо их найти, Лилит их может вылечить своим целебным огнём. Ведь так?

– Не знаю, получиться-ли у меня… – Задумчиво произнесла она.

– Если они извиняться за своё невежество, конечно же.

– Ну ладно. Надеюсь мне это зачтётся на экзаменах!

– Веди.

Уйти далеко они не смогли, с располосованным животом вообще довольно проблематично передвигаться. Меньше чем через десять минут мы вышли к каменному в метр высотой навесу в овраге. А дым от остывающих камней мы заметили почти сразу. Магмолат Рон лежал с перевязанным пузом красной от крови тряпкой. Один, без друга. И кажется без сознания.

Лилит наплевав на свою обиду тут же бросилась ему помогать. Ей потребовались почти все силы, но она его всё-таки исцелила. Его напарника мы заметили издалека. В широком листе он осторожно что-то нёс. Похоже ходил на ручей за водой.

Общаться с ними желания не было, и мы быстро покинули место отдыха бравых бойцов против демонов. Не зря эти испытания проводят для более зрелых магов.

С первой встречи с этим типом демонов заметил, что они ходят парами, так же и здесь, так же и сейчас. Двое смачно пожирали тушу медведя. Они стояли друг напротив друга, и мы с Лилит решили разделиться. К этому времени она полностью восстановила силы и её клинок заполыхал голубым пламенем. У меня же в руках появился хлыст. Отвлекающим фактором решил выступить Дариран.

Он подошёл к ним сбоку, и прежде чем его заметили плюнул жидким огнём в тушу медведя.

На него хотели броситься оба демона, но одного я остановил. Хлыст обвил его шею, но сам охотник не вспыхнул, как обычных волк.

Он с места бросился на меня, я лишь успел призвать огненный щит, и выставить меч. Проткнуть шкуру не удалось, и он повалил меня на землю, навалившись сверху пытаясь пробить щит. И у него это очень хорошо получалось.

Подгадав момент, когда щит спадёт, воспользовался Даром Саламандры. Теперь уже вспыхнул я сам. Это немного сбило спесь монстра. Защитные пластины размягчились под ладонями. Руками в огне я быстро придушил монстра, скинув его хотел помочь Лилит. Но вместе с Дарираном они справились быстрее чем я.

– Хватит валяться, Салем! – произнесла Лилит поправляя капюшон. – Портал нам ещё не открыли, значит по округе бродит ещё парочка.

Ответить я ничего не успел, как между нами открыли Врата Огня.

– Ну, вот и закончилось испытание. Я думал будет тяжелее. – отряхнувшись, и подойдя к Лилит, произнёс я. – Пойдём посмотрим, как там Рон себя чувствует? Может ему зачтут убийство двух демонов.

– Он как раз передо мной должен извинится! – Добавила она.

Мы вместе шагнули в огненную пелену огня, и после секундной дезориентации, осмотрелись. Это не было похоже на тот зал откуда мы пришли. Серая сухая земля под ногами, низкое небо, затянутое тёмно-синими тучами небо. А в воздухе витали ароматы похожие на тот что был, когда демона располовинило.



Конец первого тома.

Июнь-Октябрь 2020 г.





    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю