355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Игорь Вагин » Личная эффективность руководителя » Текст книги (страница 3)
Личная эффективность руководителя
  • Текст добавлен: 15 апреля 2020, 02:30

Текст книги "Личная эффективность руководителя"


Автор книги: Игорь Вагин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

Глава 5
Почему нужна программа «Апгрейд»?

Интерфейс головного мозга.

Какие проблемы встречаются у людей, тренирующих личную эффективность? Мой 30-й опыт бизнес-тренера, коуча и консультанта показывает следующее. Я их называю: сбились с курса, потеряли драйв, энергию движения.

1. Потеря видения ключевых целей. Я таких людей называю сбившимися с курса, потерявшими свой компас и карту. Постоянная инерция рутины отвлекает внимание от главных, ключевых целей. Люди поставили себе цели в конце прошлого года или в начале следующего года. Прошло некоторое время и люди забыли о них. Они очнулись в конце года, а цели не достигнуты, нужные результаты не получены. Год пролетел, а люди остались на том же уровне. Постановка целей важна, но менее важно держать цели в фокусе нашего внимания, чтобы они с уровня сознания перешли на уровень подсознания.

2. Потеря фокусавнимания на приоритетных задачах. Люди не могут длительное время фокусироваться на выполняемых задачах. Уровень концентрации внимания, изначально низкий. При постоянных отвлечениях снижается еще больше. Поэтому люди или своевременно не выполняют задачи или выполняют их с ошибками.

Все говорят, что надо сконцентрироваться, удерживать фокус внимания, но никто не говорит, как.

3. Потеря веры в себя, в свои возможности достижения цели, потеря боевого духа, что случается после ряда неудач. В этих случаях я говорю о потери энергетики, «разрядился аккумулятор»

4. Снижение уровня силы воли, самоконтроля, терпения. Человек выполняет работу, только заставляя себя, или вообще перестает выполнять нужные задачи, не доводит их до конца. Иногда это сочетается с потерей активности, энергии.

Как мы можем решить перечисленные выше проблемы. Только тренировкой нейронных сетей головного мозга, зная, что мозг постоянно развивается. Для этой цели я разработал специальную программу прошивки и перепрошивки мозговых программ: отвечающих за концентрацию внимания, управления уверенностью, решимостью, фиксации на постоянном видении жизненных ключевых целей.

Программа «Апгрейд» включает в себя четыре модуля:

1. Тренировка фокуса внимания, концентрации внимания.

2. Повышение уровня веры в себя и самооценки.

3. Тренировка видения ключевых целей.

4. Тренировка силы воли.

Модуль 1. Упражнения на концентрацию внимания.

Практически каждый свой тренинг я начиню с тренировки концентрации внимания у его участников. К сожалению, как мой личный опыт, так и опыт других тренеров, показывает, что многие люди с трудом усваивают информацию даже на самых лучших тренингах. И одна из основных причин – недостаток концентрации внимания.

Вспомните, в школе учителя, не переставая, твердят: «Соберись! Будь внимателен! Сконцентрируйся!». Однако при этом не дают ни единого приема, который помог бы натренировать внимательность. Но школьники не виноваты – их попросту не научили концентрации внимания.

Люди вырастают, но с собственным вниманием по-прежнему работать не умеют. Я сотню раз убеждался, что именно несобранность стоит за многочисленными ДТП и травмами на производстве, на рабочем месте и даже дома. Неудивительно, что в гололед масса людей ломает себе руки-ноги. Заглянем в голову очередной жертве обледеневшей дороги. Человек расконцентрирован: он думает, о чем угодно – о доме, о работе, о проезжающем мимо транспорте, но только не о том, куда ему в следующую секунду поставить ногу. Так чего удивляться, что травмы так часты?

Похожая ситуация имеет место при бытовом травматизме: иные «счастливчики» постоянно роняют посуду, режутся, обжигаются, забывают сумки и дипломаты на работе или в транспорте. То же самое порой происходит и во время деловых переговоров.

Невнимательный переговорщик пропускает важную информацию, не успевает вовремя привести нужные аргументы, не способен проанализировать ситуацию и сделать хотя бы краткосрочный прогноз. Даже в элементарной забывчивости, плохой памяти, нередко бывает, виновна все та же слабая концентрация внимания. Именно из-за проблем с концентрацией внимания люди не доводят до донца актуальные проекты, не могут в срок закончить задачи. Держать в фокусе своего внимания ключевые цели.

Чтобы добиться успеха в жизни, следует научиться управлять своим вниманием. Вот основные составляющие способности концентрироваться:

• умение удерживать внимание на одном конкретном объекте;

• умение на время забыть обо всем, кроме этого объекта, и не пускать в голову посторонние мысли, эмоции и образы;

• умение удерживать внимание на объекте в течение длительного времени;

• умение при необходимости быстро переключать внимание с одного объекта (дела) на другой.

Всему этому я обучаю на своих тренингах. Как заставить себя сконцентрироваться?

Здесь помогут несколько несложных вещей:

• мышечное расслабление;

• медленное ритмичное дыхание;

• внутреннее успокоение;

• терпение (основанное на отслеживании и абстрагировании от бесконечного потока мыслей в голове);

• удерживание конкретного образа перед мысленным взором.

Приведенные ниже техника рассчитана как раз на отработку все вышеприведенных навыков. Начинающим советуем, прежде всего, научиться сосредотачиваться на определенном предмете при помощи следующего упражнения, несложного и эффективного.

Техника «Концентрация внимания»

Слайд 1. Закройте глаза. Пусть перед вашимвнутренним взором предстанет самый красивый морской пейзаж, который вы когда-либо видели. На море штиль. Солнце медленно и плавно опускается за горизонт. Легкая волна накатывает на берег, оставляя мокрый след на песке. Вдох – волна плавно накатывает на песок, выдох – волна так же плавно уходит. Что может быть естественнее ритма морского прибоя? На гладкой поверхности воды надпись «Концентрация внимания» Пять минут созерцания слайда. При отвлечении внимания, повторяете фразу: «Концентрация внимания»

Для разнообразия можно использовать следующие слайды.

«Лунная дорожка»

Слайд 2. Ночь, лето, штиль на море. На небе появляется полная луна. Ее холодный свет отражается на поверхности воды. На яркой лунной дорожке вы видите отчетливую надпись: «Концентрация внимания».

И с каждым вдохом и выдохом ярче и ярче становится луч вашего внимания на ровной поверхности сознания. Все остальное – в непроглядной тьме Вы полностью собрались, сконцентрировались только на лунной дорожке и надписи

Слай 3. Вы видите перед собой гладкую заснеженную равнину. Ее освещает лунный свет вашего внимания. Перед вами – чистый белый снег до горизонта, как белый лист бумаги, на котором проявляются огромные буквы: «К О Н Ц Е Н Т Р А Ц И Я В Н И М А Н И Я». В вашей душе покой и пустота…

Как напоминание о необходимости тренировки концентрации внимания вы можете на стене над рабочим столом повесить мишень.

Кстати, эта техника позволила значительно улучшить память многим сотням студентов при изучении иностранного языка или подготовки к экзаменам. Один из учеников, овладев этой методикой, смог с первого раза запомнить имена тридцати человек, проходивших тренинг вместе с ним. Другой быстро выучил иностранный язык, третий легко сдал экзамен на вождение автомобиля, хотя до этого с вождением у него были проблемы. Подумайте: и вам концентрация внимания и умение идти к цели может здорово пригодиться. Дерзайте!

Резюме.

Программа: «Апгрейд» поможет вам легче и быстрее достигать своих целей.

Глава 6
Управление самокодированием

Второй модуль. Упражнение «Повышение уверенности в себе»

Уверенность в себе – одно из самых интересных свойств человеческой психики. Но, надо сказать, эта тема еще очень мало разработана в психиатрии, психотерапии или психологии. Разные люди вкладывают в слово «уверенность» совершенно разный смысл. Поэтому на моих тренингах аудитории, прежде всего, предлагают определить, что же все-таки такое эта пресловутая «уверенность». Можно выделить три ключевых определения:

• «Уверенность в себе – это вера в то, что в нас есть нечто большее, чем мы о себе знаем». У каждого имеется скрытый потенциал! Подумайте, ведь когда-то вы даже ходить не умели! А теперь? Было время, когда вы не могли читать и писать, не умели плавать или водить машину. Все это вы постепенно освоили. Ведь человек – существо обучаемое. Причем обучаемое достаточно быстро. Если вы чего-то не способны сделать сейчас, это вовсе не значит, что так будет всю жизнь. Вот почему, прежде чем накачивать своих учеников уверенностью, Игорь Вагин предлагает им написать пять доказательств вышеприведенной фразы – опираясь на собственный потенциал.

• «Уверенность в себе – это вера в то, что в трудной ситуации на себя можно положиться». У всех нас не раз в жизни бывали сложные моменты. Иногда мы могли рассчитывать только на себя, иногда – еще и на помощь окружающих. И все же нет человека, который хоть раз не был бы вынужден действовать по примеру барона Мюнхгаузена: собственноручно вытягивать себя за волосы из болота. Поэтому на тренингах участников также просят описать пять случаев того, как они сами себе помогали.

• «Уверенность в себе зависит от ответа на вопрос: кто ты в этом мире – эксклюзив или посредственность?». Действительно, кто вы – выскочка или «человек из стада»?

Прежде чем переходить к упражнениям на развитие уверенности, необходимо провести своеобразную диагностику: насколько лично вы уверены в себе. Необходимо разобраться как часто и какие признаки уверенности или неуверенности у вас присутствуют. Закройте глаза, представьте самого себя в зеркале, оцените, насколько баллов (от 1 до 10 баллов) вы выглядите уверенно? Норма 8–9 баллов.

Техника 1. «Зеркало для героя». Вам нужно увидеть себя в большом зеркале во всю стену. Вы – уверенный в себе человек! Память подсказывает вам три ярких события вашего прошлого, когда вы были «на коне», когда вы были героем собственной жизни. Вспомните звуки, образы, запахи, сопровождавшие тогда ваше чувство уверенности. Ваш внутренний голос прорвался наружу: «Я верю в себя! Я уверен в себе!». Видеть себя стоящим в уверенной позе, с улыбкой на лице, уверенным взглядом, приподнятым подбородком.

На вас одета одежда уверенности. Какая одежда ассоциируется у вас с состоянием уверенности, высокой самооценки? Строгий деловой костюм, спортивная одежда или что-то еще? Справа и слева от вас стоят люди, которые реально повышают вашу уверенность в себе. Это ваша команда поддержки, которая состоит из ваших родственников. друзей, коллег, знакомых, учителей.

Каков цвет вашей уверенности? Наполните себя этим цветом. Создайте вокруг себя облако цвета уверенности. Какая музыка ассоциируется с уверенностью: джаз, рок, реп, классика, народная музыка? Добавьте к вашему образу музыку уверенности и запахи уверенности. Постарайтесь увидеть символы, образ вашей уверенности и слейтесь с ним. Представьте огромную надпись золочеными буквами на базальте: «Я уверен в себе!». Увидьте огромный зал. Вы стоите на сцене, и вам аплодируют десятки тысяч человек. Под конец глубоко вдохните и откройте глаза.

Техника 2. «Ваш герой». Постарайтесь войти в роль того человека, которым вы восхищались или восхищаетесь теперь. Можно вспомнить книжных героев или героев кинофильмов. Можно создать сводный образ идеального героя – такого, каким бы вы хотели быть в жизни. Представьте его ярко, вживитесь в его характер, привычки. Наконец, слейтесь с ним воедино! Представьте, что, уснув ночью, вы утром проснулись уже в образе этого, на сто процентов уверенного в себе человека. С этим убеждением следует прожить три следующих дня, на самом деле ощущая себя собственным героем.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю