355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Игорь Головин » книга "И.В. Курчатов"
И.В. Курчатов - Игорь Головин
  • Книга добавлена: 10 октября 2016, 05:23
обложка книги И.В. Курчатов - Игорь Головин

Название книги: И.В. Курчатов

Автор книги:



Язык книги: русский
Издательство: Атомиздат
Город: Москва
Год издания: 1967
Размер: 5 Мб
сообщить о нарушении



Описание книги

Тысячи советских людей на протяжении послевоенных лет напряженно плечом к плечу работали с академиком Игорем Васильевичем Курчатовым, обеспечивая независимость нашей Родины, охраняя завоеванный мирный труд, укрепляя славу советской науки и техники. Между тем многомиллионный советский народ еще слишком мало знает о жизни и деятельности И. В. Курчатова.

С первых дней войны до 1956 г. его имя если и попадало на страницы печати, то без упоминания дел, которым он отдавал все свои силы. А в то время бурная деятельность И. В. Курчатова достигла расцвета. По поручению Партии и Правительства он возглавил атомную науку и технику социалистической отчизны. Никто из наших ученых не внес такого вклада, как Курчатов, в создание советского атомного оружия и атомных электростанций, в развитие атомной техники и науки об атомном ядре.

В этой небольшой книге рассказано о жизни замечательного ученого, жизнерадостного и отзывчивого человека, требовательного к себе и другим, крупного государственного деятеля, коммуниста, борца за мир и сотрудничество между народами, трижды Героя Социалистического Труда, лауреата Государственных и Ленинской премий, при жизни ставшего нашим русским национальным героем.

Книга рассчитана на широкие круги читателей, на всех, кому дороги мир, труд, человечность, наука; она рассчитана на всех, кто готов учиться у Курчатова беззаветному труду и доброжелательности к людям.

  • Просмотров: 569 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю