355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Игорь Куленков » Арка Мартина (СИ) » Текст книги (страница 2)
Арка Мартина (СИ)
  • Текст добавлен: 2 июня 2022, 03:08

Текст книги "Арка Мартина (СИ)"


Автор книги: Игорь Куленков


Жанры:

   

Мистика

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)



   Бургомистр предусмотрительно не стал ни с кем делиться своими наблюдениями, одновременно прислушиваясь к своим «молоточкам» и подозревая, что это только начало.




   Вечером, несмотря на будний день, практически все мужское население городка жадно пыталось утопить все свои переживания и тревоги в пузатых бочках «Рыжей подковы». Многие так и не смогли дойти до дома и остались спать там же – на разложенной, на полу соломе.




   Утро было пасмурным. Бургомистр, плохо спавший ночью, после быстрого завтрака сразу направился к лабиринту. Его опасения немедленно подтвердились. Лабиринт опять уменьшился. «Значит, сегодня город не досчитается еще нескольких человек», – вздохнул он.




   Так и случилось. У дома его уже ждали встревоженные жены пропавших гуляк. Он попытался их успокоить, но былой уверенности в его голосе уже не слышалось.




   Постепенно, день за днем все вдруг начало меняться. Жители разделились на два лагеря: в одном были в основном женщины с детьми, в другом все остальные, включая слуг и наемных работников. Женщины, оставшись без мужей стали покидать город, забирая детей и увозя с собой все что возможно.




   Сторонники другой партии, забросили все свои дела и, собираясь в «Рыжей подкове», строили планы по открытию секрета лабиринта.




   Теперь уже все знали, что с каждым пропавшим в лабиринте человеком, строение уменьшается в объеме. То есть количество ниш, комнат, поворотов и тупиков неотвратимо снижается! И теперь, невольно, поиски золота превратились в смертельную игру на выживание. Каждый ревниво опасался, что его опередят, и при этом загорался надеждой после очередного не вернувшегося товарища. Сумасшествие постепенно овладело всеми.




   Ясность ума сохранял только один человек – Бургомистр. Он уже все понял и просто ждал. Ждал своего часа.




   Скоро этот день настал. Бургомистр остался в городе один.




   В этот день, с утра, он почувствовал необычайный душевный трепет. То самое, забытое чувство покоя и искренней радости. Когда не надо претворяться, лгать и бессовестно предавать всех ради власти и наживы. Он как будто скинул тяжелый, чужой груз последних двадцати пяти лет.




   Бургомистр медленно шел по пустым улицам. Покинутые дома с укором смотрели на него провалами открытых окон. Он шел и прощался с городом, со своими заботами и хлопотами, со всем тем, что еще недавно составляло смысл его жизни. Незаметно для себя он вышел к лабиринту. Точнее к тому, что от него осталось.




   Перед ним, на зеленой поляне стояло совсем небольшое сооружение похожее на склеп. Арочная крыша безупречной формы, ровные каменные стены и темный провал входа.




   Бургомистр без страха подошел к порогу. Увидеть что-то в этой плотной темноте он не смог, да и не надеялся. Бургомистр поднял голову и долго еще смотрел на чистое небо, как будто хотел забрать его с собой. «Прости нас Мартин», – прошептал он одними губами и шагнул вперед.




   На поляне воцарилась тишина. Даже сидящие на каменном своде воробьи перестали чирикать, рассматривая золотую монету, брошенную бургомистром у входа.








   А потом настал новый день. И солнце, приветливо выглянув из-за деревьев, осветило все, что осталось от лабиринта Мартина – изящную каменную арку безупречной формы и резную скамью перед ней.




   В город больше никто не вернулся. Его стали считать проклятым местом, и он начал быстро разрушаться. Только арка на поляне не менялась, оставаясь такой же безупречной. Она неизменно наполняла покоем душу всякого, кто садился перед ней на скамью.




   Со временем, у проезжающих мимо людей сложилась традиция – останавливаться у арки и встречать рассвет на каменной скамейке. А место стало зваться «аркой Мартина». И уже следующие поколения превратили эту историю в красивую легенду.






   ***




  – Какая интересная история, дедушка!! У меня тоже будет свой Мартин? – спросила пятилетняя девочка, смешно сморщив маленький носик усыпанный веснушками.




  – Не знаю, хотелось бы, – задумчиво сказал Олаф и выпустил облако дыма.




   Олаф, крепкий старик, с сухим, загоревшим лицом и неизменной трубкой, которая пряталась под желтоватыми от табака усами, с нежностью посмотрел на свою внучку – Грету.




   Они уже полчаса сидели на резной каменной скамейке, смотря как солнечные лучи, проходя через арку, поднимаются все выше. Грета сидела рядом с дедом, на заботливо подложенной Олафом куртке и весело болтала ногами. Солнечные зайчики прыгали в ее длинных соломенных волосах.




   Наконец, Олаф хлопнул ладонями по кожаным штанам и решительно поднялся.




  – Нам пора, Грета. Дома уже заждались.




  – Домой, домой! – захлопала в ладоши Грета и спрыгнула со скамейки.




   Они не торопясь пошли к стоявшей неподалеку коляске.




  – Дедушка, а Мартин и Грета встретились на небе? – дергая рукав Олафа, спросила Грета.




  – Конечно, – улыбаясь, ответил старый Олаф. – Говорят, что они стали красивыми лесными птицами и прилетают иногда, посидеть на своей скамейке. Правда, их никто никогда не видел.




   Скрипнули рессоры коляски. Олаф мягко потянул поводья, и маленькая Грета накрывшись его курткой, замолчала, смотря на тронувшуюся дорогу. Она тихо улыбалась, думая о чем-то своем. Коляска медленно катилась, делая пологий поворот и заезжая в лес. Поляна с каменной аркой осталась позади и ни Олаф, ни Грета, не увидели, как на скамейку широко взмахнув крыльями, опустилась пара белоснежных лесных голубей.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю