355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Игорь Дроговоз » Крепости на колесах: История бронепоездов ... » Текст книги (страница 19)
Крепости на колесах: История бронепоездов ...
  • Текст добавлен: 5 октября 2016, 23:50

Текст книги "Крепости на колесах: История бронепоездов ..."


Автор книги: Игорь Дроговоз


Жанр:

   

История


сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 19 страниц)

«Кавалерист» – легкий бронепоезд Вооруженных сил Юга России. Участвовал в боях под Полтавой и Лозовой осенью 1919 года.

«Кавказец» – легкий бронепоезд Вооруженных сил Юга России. Сформирован как бронепоезд № 1 на Кавказском фронте в 1918 году. Действовал в составе отрядов генералов Бичерахова и Пржевальского на территории Азербайджана и Дагестана. В январе 1919 года вошел в состав ВС ЮР и переименован в «Кавказец». Входил в состав 6–го бронепоездного дивизиона. Вел бои на Северном Кавказе.

«Казак Землянухин» – легкий бронепоезд Донской армии. Входил в состав 3–го бронепоездного дивизиона и 2–го броневого железнодорожного полка. Осенью 1919 года действовал в составе Кавказской армии. [342]

«Казак» – легкий бронепоезд Вооруженных сил Юга России. Сформирован в ноябре 1919 года под Харьковом. Оставлен в марте 1920 года у станции Тоннельная при эвакуации Добровольческой армии из Новороссийска.

«Казак» – легкий бронепоезд Дальневосточной армии и армии атамана Семенова.

«Каппелевец» – легкий бронепоезд Дальневосточной армии и Приамурской Земской рати.

«Капель» – легкий бронепоезд Дальневосточной армии и армии атамана Семенова.

«Князь Пожарский» – тяжелый бронепоезд Вооруженных сил Юга России. Сформирован в феврале 1919 года в Новороссийске. Вступил в бой в марте 1919 года в Донбассе. Входил в состав 3–го бронепоездного дивизиона. Оставлен в январе 1920 года у станции Тирасполь.

«Князь Суворов» – легкий бронепоезд Донской армии. Входил в состав 1–го бронепоездного дивизиона.

«Коршун» – легкий бронепоезд Вооруженных сил Юга России. Сформирован в июне 1919 года в Джанкое на базе бронепоезда № 3. входил в состав 5–го бронепоездного дивизиона. Вступил в бой в сентябре 1919 года у станции Цветково за Днепром. Оставлен в январе 1920 года у станции Тирасполь.

«Митякинец» – легкий бронепоезд Донской армии. Входил в состав 2–го бронепоездного дивизиона и 1 —го броневого железнодорожного полка. Действовал совместно с 3–м Донским корпусом. В январе 1920 года вел бои под Батайском.

«Могучий» – тяжелый бронепоезд Вооруженных сил Юга России. Входил в состав 7–го бронепоездного дивизиона. Погиб в бою в феврале 1920 года при отступлении с Северного Кавказа.

«Москва» – легкий бронепоезд Вооруженных сил Юга России. Сформирован в октябре 1919 года в Харькове. Вступил в бой в октябре под Курском. Расформирован в феврале 1920 года в Екатеринодаре с передачей личного состава и материальной части бронепоездам «Орел» и «Мстислав Удалой».

«Москва» – тяжелый бронепоезд Вооруженных сил Юга России и Русской армии. Сформирован в марте 1920 года в Крыму из 1–й батареи 1–го дивизиона морской тяжелой артиллерии. Входил в состав 4–го бронепоездного дивизиона. Вступил в бой в апреле 1920 года на подступах к Крыму. Оставлен [343] в ноябре 1920 года при эвакуации Русской армии из Крыма.

«Мстислав Удалой» – легкий бронепоезд Вооруженных сил Юга России. Сформирован в октябре 1919 года под Харьковом, где сразу же вступил в бой. Оставлен в марте 1920 года у станции Тоннельная при эвакуации Добровольческой армии из Новороссийска.

«На Москву» – тяжелый бронепоезд Вооруженных сил Юга России. Сформирован в сентябре 1919 года в Новороссийске на заводе «Судосталь». Вступил в бой в январе 1920 года под Батайском. Входил в состав 6–го бронепоездного дивизиона. Оставлен в марте 1920 года при эвакуации Добровольческой армии из Новороссийска.

«Непобедимый» – тяжелый бронепоезд Вооруженных сил Юга России. Сформирован в июне 1919 года в Джанкое из Батареи дальнего боя бронепоезда № 3. Вступил в бой в июне 1919 года под Александровском. Входил в состав 5–го бронепоездного дивизиона. Оставлен в январе 1920 года у станции Тирасполь.

«Новороссия» – легкий бронепоезд Вооруженных сил Юга России. Сформирован в сентябре 1919 года в Одессе. Здесь же, в октябре, вступил в бой. Оставлен в январе 1920 года у станции Тирасполь.

«Орел» – легкий бронепоезд Вооруженных сил Юга России. Сформирован в декабре 1918 года в Мариуполе. Вступил в бой в марте 1919 года под Царицыном. Входил в состав 4–го бронепоездного дивизиона. Оставлен в марте 1920 года у Новороссийска при эвакуации частей Добровольческой армии.

«Отважный» – легкий бронепоезд Дальневосточной армии и армии атамана Семенова.

«Офицер» – легкий бронепоезд Вооруженных сил Юга России и Русской армии. Сформирован в августе 1918 года в Екатеринодаре из трофейных бронеплощадок, оставленных красными на левом берегу Кубани как 4–й бронированный поезд. В ноябре 1918 года переименован в «Офицер». Входил в состав 2–го бронепоездного дивизиона. Оставлен в марте 1920 года у Новороссийска при эвакуации частей Добровольческой армии.

«Офицер» – легкий бронепоезд Русской армии. Сформирован (возрожден) в марте 1920 года в Крыму на базе боевого состава бронепоезда «Слава Кубани». Входил в состав 2–го [344] бронепоездного дивизиона. Погиб в бою 29 октября 1920 года у станции Таганаш.

«Партизан полковник Чернецов» – легкий бронепоезд Донской армии. Входил в состав 3–го бронепоездного дивизиона и 2–го броневого железнодорожного полка.

«Пластун» – легкий бронепоезд Вооруженных сил Юга России. Сформирован в 1919 году в Киеве. Входил в состав 8–го бронепоездного дивизиона. Оставлен в январе 1920 года у станции Тирасполь.

«Повелитель» – легкий бронепоезд Дальневосточной армии и армии атамана Семенова.

«Полковник Раевский» – легкий бронепоезд Вооруженных сил Юга России. Сформирован в августе 1919 года у станции Бахмач.

«Полковник Запольский» – легкий бронепоезд Вооруженных сил Юга России. Сформирован в августе 1919 года на станции Адабаш.

«Псковитянин» – легкий бронепоезд Северо – Западной армии генерала Юденича.

«Раздорец» – легкий бронепоезд Донской армии. Входил в состав 2–го бронепоездного дивизиона и 1–го броневого железнодорожного полка. Действовал совместно с 3–м Донским корпусом.

«Резвый» – легкий бронепоезд Дальневосточной армии и армии атамана Семенова.

«Святой Георгий Победоносец» – легкий бронепоезд Вооруженных сил Юга России и Русской армии. Сформирован в мае 1919 года в Екатеринодаре. Вступил в бой в сентябре 1919 года на линии Армавир – Туапсе. Входил в состав 6–го бронепоездного дивизиона. Оставлен в ноябре 1920 года в Севастополе при эвакуации частей Русской армии.

«Севастополец» – легкий бронепоезд Вооруженных сил Юга России и Русской армии. Первоначально под названием «Севастополец № 2» состоял в распоряжении начальника артиллерии Севастопольской крепости. В апреле 1920 года принял в свой состав команды бронепоездов «Вперед за Родину» и «Степной». Входил в состав 1 —го бронепоездного дивизиона. Осенью 1920 года вел бои на линии Мелитополь – Александровск. Погиб 17 октября 1920 года в бою у Мелитополя. Командир бронепоезда – полковник Юрьев. [345]

«Семеновед» – легкий бронепоезд Дальневосточной армии и армии атамана Семенова.

«Слава Кубани» – легкий бронепоезд Вооруженных сил Юга России. Сформирован в октябре 1919 года в Харькове. Вступил в бой в ноябре под Синельниково. Входил в состав 10–го бронепоездного дивизиона. расформирован в марте 1920 года и оставлен у станции Сиваш в Крыму с передачей личного состава и материальной части бронепоезду «Офицер».

«Слава Офицеру» – легкий бронепоезд Вооруженных сил Юга России. Сформирован в апреле 1919 года из трофейных большевистских бронеплощадок бронепоезда «2–й Сибирский» (бывший бронепоезд № 2 русской армии), захваченных бронепоездом «Офицер» в бою у станции Хацепетовка 30 марта 1919 года. Вступил в бой в июле 1919 года под Харьковом. Входил в состав 4–го бронепоездного дивизиона. Оставлен в марте 1920 года у Новороссийска при эвакуации частей Добровольческой армии.

«Сокол» – легкий бронепоезд Вооруженных сил Юга России. Сформирован в январе 1919 года в Симферополе. Вступил в бой в январе под Александровском. Погиб в марте 1920 года у станции Сиваш при обороне Крыма.

«Солдат» – тяжелый бронепоезд Вооруженных сил Юга России и Русской армии. Сформирован летом 1919 года. Вступил в бой в августе 1919 года под Харьковом. Входил в состав 9–го бронепоездного дивизиона. Погиб в бою 17 октября 1920 года у Мелитополя при отходе из Северной Таврии.

«Справедливый» – легкий бронепоезд Дальневосточной армии и армии атамана Семенова.

«Станичник» – легкий бронепоезд Дальневосточной армии и армии атамана Семенова.

«Степной» – легкий бронепоезд Вооруженных сил Юга России. Сформирован в декабре 1919 года и участвовал в боях под Царицыном. Оставлен в марте 1920 года у станции Гойтх при эвакуации из района Туапсе.

«Студент» – легкий бронепоезд Вооруженных сил Юга России. Сформирован в сентябре 1919 года в Киеве как броневспомогательный поезд № 7 2–го железнодорожного батальона. До февраля 1920 года именовался «Желбат – 1». Команда состояла из шести офицеров и 60 вольноопределяющихся. Вступил в бой в октябре 1919 года на линии Чернигов [346] – Ичня. Подбит и расформирован 24 февраля 1920 года на северных подступах к Крыму с передачей команды бронепоезду «Слава Кубани».

«Талабчанин» – легкий бронепоезд Северо – Западной армии генерала Юденича.

«Терец» – легкий бронепоезд Вооруженных сил Юга России. Сформирован в феврале 1919 года в Моздоке. Вступил в бой в феврале под Гудермесом. Летом 1919 года был придан грозненскому отряду генерала Колесникова. Входил в состав 6–го бронепоездного дивизиона. Оставлен в марте 1920 года во Владикавказе с передачей городской самообороне.

«Ураган» – легкий бронепоезд Вооруженных сил Юга России. Сформирован в октябре 1919 года в Одессе. Погиб 22 ноября 1919 года в бою на линии Казатин – Фастов.

«Хопер» – легкий бронепоезд Донской армии. Действовал на Северном фронте на участке Бобров – Михайловка.

«Храбрый» – легкий бронепоезд Дальневосточной армии и армии атамана Семенова.

Составлено на основе: С.В. Волков «Белое движение в России: организационная структура»; Москва, 2000 г.

Приложение 2

Бронепоезда Красной армии периода гражданской войны

№ 2 «Победа или смерть» № 3 «Центробронь» (с 1921 года – «Буденный») № 4 «Коммунар» № 6 «Путиловцы» имени товарища Ленина» № 7 «Стенька Разин» № 8 «Имени Федора Раскольникова» № 8 «Освободитель» № 10 «Имени Розы Люксембург» № 12 «Имени Троцкого» № 15 «Имени лейтенанта Шмидта» № 17 «Смерть или победа» № 18 «ЕрмакТимофеевич» № 19 «Доброволец» [347] № 27 «Буря» № 34 «Красноармеец» № 36 «Имени В.И. Ленина» № 38 «1–й Черноморский» № 39 «Субботник» № 41 «Славный вождь Красной Армии Егоров» № 44 «Имени Володарского» № 45 «Имени 3–го Интернационала» № 51 «Грозный мститель за погибших коммунаров» № 55 «Дагестанец» № 56 «Коммунар» № 59 «Имени Свердлова» № 53 «Советская Латвия» № 60 «Имени Карла Либкнехта» № 61«Имени 3–го Интернационала» № 63 «Гибель контрреволюции» № 64 «Центробронь» № 65 «Тимофей Ульянцев» № 67 «Волгарь» № 71 «Имени Володарского» № 72 «Имени Николая Руднева» № 76 «Большевик» № 82 «Смерть Директории» № 87 «3–й Интернационал» № 89 «Имени Троцкого» № 90 «Имени товарища Алябьева» № 93 «Гандзя» № 96 «Красный ураган» № 98 «Советская Россия» № 100 «Свободная Россия» № 152 «Молния» № 204 «Красная Астрахань» «2–й Брянский» «3–й Брянский» «Атаман Чуркин» «Борец за свободу» «Грозный» «Заря» «Имени Ворошилова» «Красная Москва» «Красное знамя» [348] «Красный кавалерист» «Красный крестьянин» «Красный Петроград» «Освободитель» «Память Иванову» «Память Свердлова» «Память Урицкого» «Память 18 сентября» «Смерть Деникину» «Смерть паразитам» «Спартак» «Таращанец» «Углекоп» «Червонный казак»

Приложение 3

Советские бронепоезда периода Второй Мировой войны

«Александр Невский» – № 683

«Александр Суворов» – № 707

«Бесстрашный» – № 15

«Борис Петрович» – № 14

«Брянский рабочий» – № 48

«Василий Чапаев» «Войковец» «Вперед, на Запад!» – № 731

«Горняк» «Дзержинец» – № 9

«Дзержинец» – № 699

«Енисей» «Железнодорожник Алтая» – № 633

«Железнодорожник Кузбасса» – № 716

«Железняков» «За Родину!» – № 2

«За Родину!» – № 4

«За Родину!» – № 6

«За Родину!» – № 11 [349]

«За Родину!» – № 651

«За Сталина» – № 1

«Ильичевец» – № 4

«Илья Муромец» – № 702

«Имени газеты «Красная Звезда» – № 730

«Имени газеты «Правда» – № 754

«Имени изюмских рабочих» – № 8

«Имени Профинтерна» – № 49

«Имени Тельмана» – № 55

«Истребитель фашизма» «Кзыл Татарстан» «Киров» «Козьма Минин» – № 659

«Коломенский рабочий» «Комиссар Лестев» «Комсомол Узбекистана» – № 708

«Комсомолец Дагестана» «Котовский» – № 673

«Красноуфимский железнодорожник» – № 712

«Красноярец» «Лунинец» – № 704

«Металлург Кузбасса» – № 721

«Мичуринец» – № 653

«Москвич» – № 697

«Московский железнодорожник» «Омский железнодорожник» «Оренбургский железнодорожник» – № 717

«Орджоникидзевец» «Пермский рабочий» «Победа» – № 638

«Салават Юлаев» «Свердловский железнодорожник» – № 751

«Североказахстанец» «Сибиряк» «Сибиряк – барабинец» – № 639

«Смерть немецким оккупантам!» – № 681

«Смерть фашизму» «Смерть фашизму» – № 667

«Советская Армения» – № 701

«Советская Сибирь» – № 688

«Советский железнодорожник» [350]

«Сталинец» – № 642

«Сталинец–28» – № 691

«Сталинский Урал» «Стойкий» «Стремительный» «Сызранский» – № 755

«Тульский рабочий» – № 13

«Узбекистан» – № 677

«Уфа» «Челябинский железнодорожник» «Черноморец» – № 3

«Щорс» – № 758

«Южноуральский железнодорожник»

Оглавление

Пролог

Рождение идеи

Первые опыты

Бронепоезда вступают в бой

В армии императора Франца – Иосифа

Звездный час бронепоездов

В Белой Гвардии

Анатомия и физиология бронепоездов

Вооружение

Достоинства и недостатки

Начало

В боях под Царицыном, Петроградом…

Великая война бронепоездов

На Варшаву! И обратно…

На пути к Севастополю

В горах Кавказа

По диким степям Забайкалья

И на Тихом океане…

История одного бронепоезда

Между войнами

Танк или бронепоезд?

Чекистские бронепоезда

Бронепоезда в будущей войне

Польские бронепоезда

Литовский волк и другие

На дорогах Китая

Последняя война

С запасного пути под откос…

Второе дыхание

Анатомия – 2

От Бреста до Волги

Зенитные бронепоезда

Бронепоезда товарища Сталина

Знакомые незнакомцы

Эпилог

Приложение 1

Бронепоезда Белого движения в России

Приложение 2

Бронепоезда Красной армии периода гражданской войны

Приложение 3

Советские бронепоезда периода Второй Мировой войны


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю