412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Игорь Ан » Душа техномага. Том 4 (СИ) » Текст книги (страница 5)
Душа техномага. Том 4 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 22:17

Текст книги "Душа техномага. Том 4 (СИ)"


Автор книги: Игорь Ан



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 11 страниц) [доступный отрывок для чтения: 5 страниц]

Глава 8

Меня впечатлил забор, окружающий немалый, к слову, участок. По сравнению с остальными, он выделялся. Толстая стена, сложенная из цельных камней. Не кирпич, не имитация, а настоящий валуны. Каждый размером не меньше футбольного мяча. Многие даже больше. Всё это стянуто раствором весьма грубо, но как-то даже стильно.

И сам дом.

Ладно, к нему вернемся чуть позже.

Кованные ворота беззвучно открылись. Автоматика распахнула их и тут же закрыла, едва мы вошли внутрь. И это были не просто металлические прутья с созданными кузнецом острыми наконечниками. Тут были и фигуры животных из металла, и стебли, и соцветия. Кое-где виднелись ветви деревьев со странными острыми листьями. Многие узоры изгибались в стилизованные цифры «9». Мы однозначно попали по адресу.

Мощенная камнем (опять камнем) дорожка оказалась полностью вычищенной от снега. Ни капли белого налета. Я видел такое как-то. Но там снег плавили, похожим на огромный фен аппаратом. Может и здесь так?

По всему двору росли сосны. Деревьям на вид было лет по пятьдесят. Не знаю росли они тут раньше, но сомневаюсь, что при союзе кто-то построил бы такой райончик среди трехэтажных «сталинок». Но, имея деньги, можно притащить на участок и взрослые деревья. Пусть некоторые из них будут болеть и не приживутся, но их всегда можно заменить новыми. Так что рано или поздно все получится, как задумывалось. С учетом того, что у соседей леса посреди участка не было, я склонялся ко второму варианту появления тут сосен. Все говорило, что хозяин богат.

Дом показался мне шедевром неоклассицизма. Причем не того, что с белыми колоннами и желтыми веселыми стенами, а мрачный, натурально каменный. С мощными серыми колоннами, украшенными гранитной резьбой тяжелыми портиками. И огромными окнами в пол с деревянными рамами. Не пластик – настоящий дуб и толстенные стеклопакеты. В общем сочетания стиля и комфорта. Я не сомневался, что внутри будут огромные залы и камины, где при желании можно сжечь коробку из-под ксерокса целиком. Причем вместе с ее содержимым.

Ожидания мои оправдались.

Входную дверь, с резьбой и огромными медными ручками, перед нами открыл дворецкий. Длинная ливрея, и черт возьми, накрахмаленный парик! Я вообще куда попал?

Мужчина молча поклонился и сделал жест рукой входить.

Наемник пропустил Лару вперед себя, но мне дорогу не уступил. Я лишь усмехнулся. Зашел последним и огляделся.

Картины. По стенам висели огромные полотна. Тут был и Айвозовский, и Рерих. Странное сочетание маринистики и почти детской манеры письма Алтайских гор. Почему-то я даже не сомневался, что все это подлинники.

Нам указали путь, направив к приоткрытой двери, откуда раздавалось тихое потрескивание дров в огне и едва слышный стеклянный перезвон, будто кто-то расставлял на столе хрустальные бокалы.

С бокалами я ошибся. Это оказалось богемское стекло. Такое тонкое, что когда через несколько минут я взял его в руки и глотнул обжигающее содержимое, решил, что могу случайно откусить краешек.

Хозяин дома стоял рядом с невысоким столиком, на котором были расставлены четыре бокала и графин с янтарного цвета жидкостью.

Но что самое страшное… я узнал человека, находящегося здесь.

Как такое возможно? Сам не понимаю. У меня не слишком хорошая память на лица, особенно, если видел его один раз в жизни, тем более сто сорок лет назад. Как вы думаете, возможно узнать? Вот и я удивился. Но это был он. Совершенно не изменившийся водитель машины, с которой мы устроили соревнования по старту со светофоров. В тот самый день, когда я встретил техномага и стал им. Тот самый водитель, что по моему мнению сбил человека и скрылся. Неужели все было не так? Неужели техномаг тогда успел вложить в него копию своей личности? Но другого варианта я не видел. Как иначе тот любитель ночных гонок мог оказаться здесь, передо мной. Да еще полностью неизменившийся.

Я обогнул Лару и наемника, подошел к столику, где уже были наполнены пузатые бокалы из тончайшего стекла. Взял один и осушил залпом. Коньяк прокатился по горлу, ухнул вниз, обдал жаром желудок, но напиток оказался настолько мягкий, что неприятных ощущений это не вызвало. Через секунду обжигающее чувство сменилось приятным теплом. Меня тут же повело, но я быстро вернулся в нормальное состояние.

– Как вам миллезимный замковый коньяк из ограниченной серии? Мне только вчера доставили три бутылки с аукциона.

Эта манера меня раздражала настолько, что я усмехнулся и произнес:

– Неплохо, но мало.

Подошел откупорил графин, налил себя еще с полстакана и сделал глоток.

Все молчали. Хозяин лишь улыбался, наблюдая, как я поглощаю напиток стоимостью в несколько десятков, а может и сотен тысяч за бутылку. Коньяк, надо сказать был отменный, но я злился и мне сейчас было не до изысканности вкуса.

– А я вас узнал, – вдруг произнес хозяин дома. – Егор, можешь быть свободен. Оплату получишь у Матвея, Работой я доволен. На лечение, – он мельком глянул на распухшую до неприличия руку наемника, – получишь дополнительно. Не переживай, все поправим.

Наемник коротко кивнул, развернулся и вышел из комнаты.

– Познакомишь меня со своей спутницей? Полагаю, она как раз та, кого я почувствовал. И кстати, меня зовут Роман.

– Лара, – представил я девушку.

Роман подошел склонился в полупоклоне, аккуратно взял ладонь Лары и коснулся губами тыльной стороны. Девушка сразу начала млеть. Что за черт? Откуда эти манеры выскочившего из эпохи просвещения аристократа?

– Я тоже тебя почувствовала, – ответила Лара, уже нормальный голосом.

Я был рад, что она собралась, сумела выскользнуть из этой затягивающей в омут жеманности.

– А я нет, – вклинился я в разговор, глотнув еще немного коньяка.

– Дама пьет коньяк? – поинтересовался Роман.

– Дама пьет, – уверенно ответила Лара, вновь не поддавшись хозяйской манере говорить.

Роман взял бокал, наполненный от силы на два пальца, и протянул девушке. Та пригубила напиток, улыбнулась. Только сейчас я осознал, что мы пьем что-то, чем нас потчуют, а хозяин этого не делает. Короткий миг размышлений, но додумать я не успел. Роман тоже взял бокал и смело выпил из него. Сомневаюсь, что он хотел нас отравить, но все же надо быть осторожней. Я почему-то не доверял ему.

– Удивляешься, что все это значит? – спросил он меня.

– Не то, чтобы сильно, но немного контекста не повредит.

– Я тоже получил часть копии личности того человека.

– Я не получал.

– Это я понял. Я о Ларе. Так вот. Мне достались знания. Скажем так, нехилая база знаний.

– И ты тоже умеешь прыгать порталами? Или владеешь какой-то магией? – спросила девушка.

– Порталы? Магия? – Роман сильно удивился. – Вы о чем?

Ого! Вот так новость. Он получил море знаний, но ничего из практических навыков.

– А нанитов? – уточнил я.

Роман рассмеялся.

– Да, шучу я, расслабьтесь! Знаю я и про магию, и про путешествие между мирами, и про возможность скакать по миру. Но, действительно, этого не умею, – он развел руками. – А вот наниты да, со мной. Как и те знания, по крайней мере большая их часть.

– Как так все вышло? – спросил я.

– Сам не знаю. Мужик стоял у дороги. Я выскочил из-за поворота, чуть не сбил его. Затормозил, а он прыг в машину. Двери были не заблокированы.

Я подумал, что техномаг мог их прост открыть, но не стал ничего говорить.

– А затем он коснулся меня ладонью, – Роман вдруг замолчал, словно что-то вспоминая. – И я вдавил тормоз в пол. Он сильно ударился головой, пристегнут был только я. От открывшихся мне знаний я на миг опешил, не мог ехать дальше. Потом вижу, мужик едва двигается. Похоже, головой он сильно шибанулся. Я тогда еще ничего не понимал, что случилось. Толкнул дверь и его выпихнул наружу. Дал газу.

– Ясно. Я его потом такого и подобрал. Решил, что ты сбил его.

– Нет, что ты! – Роман улыбнулся.

– Повез его в больницу, – продолжил я.

– А я думал вы в аварию попали и погибли… я слышал.

Меня тряхнуло, словно… словно… сам не знаю от чего. Но я сделал вид, что все в порядке. Что-то в словах Романа мне не нравилось. Не сходилось.

– А когда ты осознал, что с тобой происходит? – спросил я.

– Много позже, – махнул он рукой.

Мне показалось, он юлит, уходит от ответа. Но зачем ему?

– И что дальше? – спросила Лара, пока я пытался понять, что не так.

– А дальше, – Роман почесал затылок, – я много чего знал, кое-что запатентовал, кое-что стал делать сам. Открыл производство. Деньги у меня были, но за эти годы я, конечно, сильно поднялся.

Он обвел рукой комнату.

– Все это стоит очень много денег, – продолжил Роман. – Но я могу себе это позволить. У меня тут много власти.

Последние слова прозвучали с таким сожалением, что я понял, ему хочется побывать за пределами этого мира. Он знал о веере, но не мог покинуть этот мир. Наверное, сложно так жить.

– Догадываешься зачем мы здесь? – спросил я.

– Могу предположить. Вы хотите возродить того чувака, что передал нам все эти силы и знания.

– Не совсем так, но около того.

– Тогда что?

– Мне нужно восстановить утраченные силы. Существует еще одна копия, и есть предположение, что собрав вас троих, я смогу запустить колонию нанитов, что во мне.

– Не боишься, что для этого нас придется убить? – вдруг спросил он.

Довольная улыбка на лице так и говорила, что он точно знает ответ на этот вопрос, но издевается надо мной.

Честно говоря, эта мысль приходила мне в голову, но я полагал, что если техномаг смог передать свои копии без разрушения организмов, то и обратная передача возможна без смертей.

А вот Лара, кажется, немного напряглась.

– Я полагаю, – осторожно произнесла она, – такого не потребуется.

– Я снова шучу! – рассмеялся Роман. – Я точно знаю, что этого не нужно. Поделимся нанитами с нашим неудачливым товарищем, и делов-то.

При этом он как-то пристально посмотрел на меня, отчего я вновь ощутил потряхивание. И снова, что-то тут не так.

– Полагаю, – продолжил Роман, – нам нужно будет отправится в другой мир, где находится та, другая копия?

Его вопрос мог кому угодно показаться невинным, но только не мне. Я видел напряжение в позе, ожидание в глазах.

– Да, – ответила Лара. – Я перемещу нас в мир техномагов. Там нас ждет человек, в ком содержится вторая копия. И там мы все провернем. Полагаю, ты и процедуру знаешь?

Роман довольно кивнул.

Кажется, Лара совсем не понимала, как сильно в этом путешествии заинтересован Роман. Но я предпочел пока молчать. Мне нужны были мои силы обратно. Но я буду присматривать за Романом.

– Ты ведь вернешь меня потом сюда же, крошка?

Меня поражало, как он менял манеру говорить. То галантный аристократ, а то парень из гетто.

– Я подумаю, – ответила Лара.

Повисло недолгое молчание.

– Да шучу я! – воскликнула девушка, точно так же как совсем недавно делал сам Роман.

Один ноль в пользу Лары. Молодец! Не дает ему спуска. Зато я за всем слежу. Похоже, только я чувствую, что мотивы этого парня разнятся с заявлениями.

– Идем прямо сейчас? – спросил Роман. – Или у меня есть время собрать походный рюкзак и переодеться?

И снова он шутит. И снова мне не нравится, как это все выглядит.

– Можем отправится завтра, – немного подумав, сказала Лара. – До завтра я восстановлю силы в полном объеме.

Мы все согласились, что это весьма разумно.

Вечер прошел в разговорах. Я еще несколько раз ловил себя на мысли, что Роман что-то недоговаривает. И еще мне показалось, он всеми правдами и неправдами выяснял информацию про другие миры и про того техномага, что передал мне свою душу. Я по большей части отнекивался, отмалчивался и вообще делал вид, что ничего не знаю и не помню. Затем наступила ночь, и мы разошлись по подготовленным прислугой комнатам. Все по разным. Я некоторое время раздумывал, не пойти ли мне к Ларе. Обжиматься по подъездам – это конечно романтично и, наверное, очень модно, но лучше хорошей кровати пока ничего не придумали. Но потом не заметил, как заснул.

Наутро после короткого завтрака и сборов мы были готовы отправиться в другой мир. Рюкзак с лутом, честно добытым у напавших на нас гопников, я разобрать не успел. Стоило бы оставить его в этом мире. Ни одна из вещей, лежащих в нем, мне не понадобится в другом, но я из вредности нацепил его на плечи, решив, что пистолеты, в крайнем случае, могут и пригодиться. Три травмата и один с глушителем – неплохой улов, если не задумываться зачем они мне в мире, где я владею магией.

Мы вышли на просторный двор Романовской усадьбы. Лара выбрала место, максимально удаленное от сосен, и начала создавать разлом.

Все повторилось. Молнии, разряды, защитное поле.

Роман смотрел на все широко открытыми глазами, но молчал. Так теоретик смотрит на эксперимент практика. В каком-то смысле, так оно и было.

Устойчивый разлом образовался быстрее, чем когда мы шли сюда. Лара взяла нас за руки и шагнула в него. Нам ничего не оставалось, как последовать за ней. Но я успел заметить хищную и очень довольную ухмылку Романа, когда он делал шаг в портал.

Туман окутал нас с ног до головы. Промозглая сырость вмиг намочила одежду. Я был в том, что осталось у меня из этого мира. Тащить сюда пуховик, варежки и теплую шапку смысла не было.

– Андрей? – произнесла Лара совсем рядом.

– Я тут, – ответил я, стараясь разглядеть в густой, как молоко дымке, девушку.

Нестерпимо пахло гарью, а где-то далеко на грани слышимости звучал колокол.

Чья-то рука вцепилась в мою, заставив вздрогнуть. Лара. Я не видел ее лица на расстоянии метра.

– Что это? – слегка испуганным голосом произнесла она.

– Туман, – ответил я, прислушиваясь.

Уши словно ватой забиты. Звуки колокола казались далекими. К ним добавили еще удары. Словно кто-то колотил палкой по мешку с зерном.

– Эй! – сквозь эту вату, голос Романа казался глухим.

– Ты тут? – спросил я, напрягая глаза до боли, стараясь рассмотреть хоть что-то.

– Тут.

Силуэт показался совсем рядом. Он сделал шаг в нашу сторону и вдруг туман за его спиной колыхнулся. Роман замер на мгновение, а потом его подняло в воздух и унесло куда-то вбок.

Глухой крик потонул в накатившем раскате колокольного звона.

– Что за черт⁈ – выкрикнула Лара, прижавшись ко мне.

Я, кажется, начинал понимать. Где-то я уже видел такое.

Резкий порыв ветра в момент превратил густое молоко в плотные хлопья скисшей сметаны. А затем унесло и их.

Пространство перед нами резко очистилось. То, что казалось смутными силуэтами из сна вдруг обрело реальность.

И я понял, что это за звуки ударов по мешку я слышал.

В десяти метрах перед нами стоял Михаил. Своими длинными черными руками он с чудовищной скоростью ловил и бил напирающих со всех сторон тварей. Словно тараканы или пауки они лезли на него. Четыре многосуставчатых лапы изгибались коленями назад. Черные тела, казалось покрывала шерсть, но я знал, что это не так. Огромные разинутые пасти пытались вгрызаться в плоть, едва касались ее.

В этот мир пришел один из самых сильных охотников. Сюда пришел Туманник, и он искал меня.

Глава 9

Туманник. Я сталкивался с ним только раз. Это не просто охотник – это целый коллективный разум, управляющий такими жуткими тварями, что приснись они вам ночью, уверен на сто процентов, что проснетесь с криком и в холодном поту.

В зависимости от того какого уровня это создание, в его распоряжении оказываются от сотни до нескольких тысяч тварей. Все они смертельно опасны. Не знают ни жалости, ни усталости. Могут преодолевать много километров одним марш-броском. Своих павших тут же пожирают, обретая еще большую силу.

В тот раз мне повезло. Я нарвался на слабого Туманника. Чуть больше сотни особей. Когда я начал их крошить, как капусту, пожирать трупы кинулись разом трое. И к концу боя я сражался с тремя супер-боссами. Силы в каждом из них как раз и было, как в пятидесяти изначальных. Это, скажу я вам, очень сложно. Но тогда я был после полного сродства с телом и под завязку наполнен маной.

– Что это за твари⁈ – взвизгнула Лара, рассмотрев получше одного из нападавших на Михаила существ.

– Это миньоны Туманника.

Кажется, Лара ничего не поняла из сказанного, но сейчас это было не важно.

– Михаил! – крикнула девушка, но черный человек ее не услышал.

Вата из ушей окончательно пропала. Видимо, при переходе сказалась разница давлений.

Сейчас вокруг был шум. Дрались с криками и визгом. Михаил рычал, выбивая дух из тварей. Те верещали, стараясь запугать противника. И все еще где-то в отдалении звонил колокол.

– Михаил! – снова закричала Лара и бросилась к нему.

Я последовал за ней. Твари нас пока не видели и не набрасывались. У них сейчас была четкая и ясная цель.

Михаил, что-то услышав, резко обернулся.

На черном кривоватом лице появилась улыбка.

Лара набросила на себя и меня защитное поле и ринулась в бой. Она поймала одного из пробегающих мимо миньонов и схватила его за шею, попыталась свернуть, но это не так просто сделать. Твари гораздо прочнее людей. Лара зарычала, словно пантера, напряглась и переломила хребет твари. Отбросила труп от себя, стала продвигаться дальше.

Несколько миньонов набросились на тело и разорвали его на куски. Теперь они стали немного сильнее. Поступок глупый. Сожри труп кто-то один и стал бы в двое сильнее, а так…

Я сбросил с плеча рюкзак, достал пистолет и свинтил с него глушитель. Так убойная сила будет чуть больше. Вернул цилиндрик обратно в сумку. Достал один из травматов и взял в другую руку. Ни то, ни другое оружие не сможет убить миньона, но может причинить боль, отпугнуть. Особенно уязвимы глаза и подбрюшье.

Мы добрались до Михаила. Тот продолжал держать оборону.

– Привет! Рад видеть! – задыхаясь, рывками выдавил из себя Михаил. – Думал уже не вернетесь.

– Мы же быстро! – воскликнула Лара.

Похоже, она забыла о разном течении времени.

– Сколько прошло⁈ – крикнул я.

Михаил, продолжая отмахиваться от тварей, что-то прикинул в уме.

– Около трех недель.

Черт! Действительно долго. Если Туманник пришел, как только мы ушли, он очень много мог натворить тут.

– Где мы? – спросил я.

Сквозь плотный туман, окружавший нас, сложно было понять, есть ли что-то дальше десяти метров.

– Совсем рядом с расположением Псов! – крикнул Михаил в ответ. – Нам повезло. Я пробивался сюда несколько дней. Надеялся узнать выстояла ли база.

– Что значит выстояла?

Я выстрелил дважды в бросившегося на меня миньона. Он заверещал, принялся кататься по земле, молотя передними лапами по голове, словно без шеи, насаженной на тело. Хлынула черная жижа. На него тут же набросилось четверо своих.

Пули все же попали в глаза. Это помогло. Сомневаюсь, что смогут повторять этот фокус постоянно.

Лара отловила еще одного и снова попыталась порвать его на куски.

– Стой! – крикнул я. – Не надо их убивать! Просто лови и откидывай так далеко, как сможешь.

Девушка просто кивнула, не потребовав объяснения.

– Они становятся сильнее, когда жрут трупы, – быстро пояснил Михаил.

Я же видел, что сам он лупил миньонов, но не убивал. Я кивнул ему.

– Сталкивался с такими?

– Да, – коротко ответил я.

Не сейчас. Будет время переговорим, все выясним. Сейчас нам надо было уходить из-под атаки. Пока еще миньоны не поняли, кто перед ними. Как только они опознают меня… В общем, надо поторопиться.

– Где третья копия? – спросил Михаил.

– Мы привели его! – ответила Лара.

– И?

– Его утащили, – ответил я за девушку. – Надо искать, но не прямо сейчас.

Лара удивленно на меня уставилась, даже руки опустила.

– Где центр? – спросил я Михаила. – Откуда идет управление тварями?

– Не отсюда! – крикнул он, ловко подхватив и зашвырнув куда-то в белое марево тумана очередную тварь. – Тут они засаду устроили. Я случайно нарвался.

– Тогда где?

Я почему-то подумал сразу о плохом. Колокол. Что он мог означать?

Михаил, видимо, считал мое выражение лица и кивнул.

– В центре города. Обосновались там. Почти все разрушено. Им оказали сопротивление, но они убили многих. Сожрали трупы своих, и теперь там всем заправляют две твари. Не рискнул бы я сразится даже с одной из них.

– А что Император, что восьмерка Старейшин? – не унимался я.

– Никто не знает. Колокол звонит постоянно, предупреждая людей не соваться туда. Там все плохо.

– Что с базой Псов? – спросил я, холодея в ожидании ответа.

– Я слышал, что держится. Туда и иду.

– Надо найти Романа! – спохватилась Лара. – Они могли его убить!

– Сомневаюсь. Он не стал бы сопротивляться. Он знает, как вести себя с миньонами Туманника.

– Уверен?

– У него знания техномага. Охотник пришел не за ним. Если им не сопротивляться, они не убьют. Просто оттащат в резервацию. Будут держать там до момента окончания охоты. Затем уйдут, и из резервации можно будет выйти. Роман все это должен знать.

– А если нет? – паника на лице Лары, все же была.

– Если не знает, то его уже нет в живых.

– Черт! – выругалась девушка.

– Ты же чувствовала его. Что сейчас?

Лара замерла на секунду. Михаил помог ей избежать нападения двух миньонов, не позволил тварям помешать сосредотачиваться.

– Он жив! Я его чувствую!

– Вот и отлично! Выбираемся отсюда. Нужно немного времени все обдумать и составить план. Без Романа я не верну силы, а значит, нам надо освободить его до того времени, как Туманник поймет, где меня искать.

– А как он поймет?

– Мне нельзя контактировать с миньонами. Нельзя касаться. Иначе…

– Я поняла, – перебила меня Лара. – Не убивать этих уродцев, и не позволять им коснуться тебя. Что может быть проще? – девушка рассмеялась, но мне слышались истерические нотки в голосе. Надеюсь, она выдержит. Я улыбнулся Ларе, постарался показать, что все не так уж и плохо.

Знания – сила! А я знал о Туманнике многое. Он был сложным противником, но если все делать правильно, если следовать стратегии, то с ним можно справиться. Нужно только все выяснить. Узнать на какой стадии сейчас охота, как сильно развернута сеть и сколько миньонов в распоряжении противника.

Слабый ветерок, что хоть немного разгонял туман прекратился. Мы снова погрузились в густое молоко. Я едва мог различить силуэт Михаила, двигающегося в метре впереди меня. Позади шла Лара. Я приказал ей стараться наступать мне на пятки и сейчас то и дело чувствовал ее ногу на своей. Каждый раз она ойкала, но продолжала «набиваться в родственники».

Пробираться в тумане, когда ты не видишь ничего вокруг словно идти в темном лесу. Невозможно понять за каким деревом или кустом тебя ждет засада.

Но я доверял Михаилу. Он вел нас по какому-то только ему ведомому маршруту. То и дело на нас вновь сыпались твари. Приходилось останавливаться и отбиваться. Мне думается, что миньоны имели приказ искать и тащить всех, кто им встретиться в резервацию. Так Туманник рассчитывал рано или поздно найти меня. Раз уж наводка разлома оказалась неточной, как он сейчас должен был считать, то «просеивание песка» в поиске крупицы золота – вполне оправданная тактика.

Но мы-то знали, что нельзя убивать тварей, вызывая их ярость и желание поквитаться. При этом мы не собирались и сдаваться. Так что стычки происходили короткие, но весьма ожесточенные. Как только твари понимали, что просто так нас не взять, они отступали. Не знаю, какие мысли на этот счет были у Туманника, но я уверен, что просто так он это не оставит. Так что к моменту нашего прихода на базу, нас уже атаковали довольно часто. Охотник явно заинтересовался таким серьезным сопротивлением. При этом миньоны не разу не коснулись меня, так что знать, что я тут, Туманник не мог.

В плотном киселе тумана вдруг возникла яркая белая полоса. Скользнула мимо, ушла куда-то вбок.

– Что это? – тихо спросила Лара.

Последнюю атаку мы отбили совсем недавно, и сейчас нас ждало несколько минут перерыва, пока враг не накопит силы и не бросит их в очередной наскок.

– Прожектор, – шепотом ответил я. – Мы близко. Главное, не нарваться на дружественный огонь.

Свет вновь мазнул рядом. Я не представляю, что можно было увидеть в таком луче.

– Стойте, где стоите! – раздалось прямо над головами. – Что за хрень там внизу? Парень, девушка и кто? Вы с собой что, песика привели?

Голос, усиленный техникой, я узнал сразу.

– Открывай, Орел! – крикнул я, обрадовавшись другу. – И не стоит наговаривать на Михаила, он может обидеться.

Похоже, кроме белого луча прожектор сканировали окрестности в инфракрасном диапазоне.

Наступила тишина. Несколько секунд ничего не происходило.

– Андрей, – недоверчиво произнес голос. – Ты что ли? Или я сплю? Совсем с этими тварями с режима сбился!

– Я! Открывай давай, тут как-то неуютно!

– Твою ж мать! – вдруг заорал Орел. – Это и вправду он! Открыть ворота! Да свети же ты туда! В инфрике давай! Я там нехера не вижу!

Я был настолько рад его слышать, что просто стоял и улыбался. Михаил с Ларой тоже отвлеклись, поддались на суету Орла и проворонили миньона.

Прямо над головой застрекотало, и я почувствовал, как мохнатое тельце, хоть это вовсе была и не шерсть, касается моего плеча.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю