Текст книги "Цигун для глаз (ЛП)"
Автор книги: И Чжоу
Жанр:
Здоровье и красота
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 5 страниц)
V. Активизация важнейших биологически-активных точек касанием пальцев (дянь сюэ)
ПредназначениеТеперь, когда в предыдущем упражнении мы собрали необходимую для наших органов энергию-ци и заполнили ею меридианы, наше тело стало как бы «заряженным» и энергетически сильным. Кончики пальцев рук и ног в таком состоянии начинают с особой силой испускать вихреобразные лучики жизненной энергии, осуществляя интенсивный энергообмен с внешней средой. Наступает самое время, чтобы сконцентрировать эту энергию на наиболее важных для жизнедеятельности человека центрах и зонах. Уже в древности китайцы определяли тело человека как единую многофункциональную энергетическую систему, чем-то напоминающую современную электрическую батарею, у которой существуют положительный (ян) и отрицательный (инь) заряды, свои силовые линии и тому подобное. Считалось, что левая сторона тела относится к янскому началу, а правая – к инъскому. Вдоль центральной оси тела существуют некие структуры, где иньское и янское поля соединяются и, как считает традиционная китайская медицина, такие зоны чрезвычайно важны для здоровья человека. Наиболее известными такими зонами или центрами являются так называемые «поля киновари» (данътянъ), которые подразделяют на «верхний», «средний» и «нижний» (место расположения сотри в приложении). Между ними существуют «промежуточные точки» – зоны, где субстанции даньтяней переходят друг в друга с многочисленными циклами циркуляции энергии. Есть некоторое сходство таких центров с понятием «чакр» в индийской йоге. Однако основными в китайском искусстве цигун все же являются три перечисленные. Они также связаны с понятием «трех» первоначал, к которым относятся «цзин» - формообразующая субстанция, «ци» - энергия и «шэнъ» – дух. Энергия-ци является как бы проводником между материальным телом и нематериальным сознанием вследствие своей способности к «сгущению» и «рассеиванию». Считалось, что работа «нижнего дань-тяня» связана с физиологией, телом человека, «среднего» – с чувствами и психикой, а «верхнего» – с высшей сознательной деятельностью и подсознанием. Спереди и сзади к этим зонам ведут некие незримые тоннели, выходящие наружу в различных биологически активных точках тела. В данном упражнении выпускание энергии рук в эти точки призвано активизировать работу трех первоначал, обеспечить ее сбалансированность и гармоничность. Кроме того, движение рук по окружности восстанавливает и делает сильнее единое энергетическое поле человека, при этом симметрия движений разных рук обеспечивает одновременную работу левого и правого полушарий мозга, а постоянное поднятие на носки развивает вестибулярный аппарат. Относительно воздействия энергии пальцев на точку между бровями, также считалось, что здесь устанавливается связь между сознанием («дух от знаний» ши гиэнъ) и подсознанием человека (в Китае его называли «изначальным духом» юань гиэнъ), которая помогает нам лучше разобраться как в своей собственной сущности, так и в явлениях окружающего мира.
ВыполнениеВстаньте ровно, носки и пятки вместе, ладони по швам (кончики средних пальцев касаются точек фэнгии на середине бедра), колени выпрямлены, макушка «подвешена». Поверните руки сначала ладонями назад, а затем направьте поверхности ладоней к Земле. На вдохе выведите их вперед перед собой на уровне лобка.

Одновременно с подъемом рук усилием макушки оторвите пятки от земли и поднимитесь на носки, начиная разводить ладони в стороны круговым движением (рис. 160,161).
Продолжая вдох и круговое движение, подведите кончики средних пальцев к точке чан-цян (под копчиком), коснитесь ее и замрите в этом положении, на задержке дыхания сосчитайте до трех. Почувствуйте, как энергия пальцев проникает внутрь точки. На выдохе, не отрывая пальцы от поверхности тела, переведите их на точку гуанъюань (смотри приложение).

Одновременно с этим опуститесь на пятки. В этом положении задержитесь и сосчитайте до трех (рис. 162,163).

Из предыдущего положения на вдохе снова поднимитесь на носки и выведите руки по кругу вперед и в стороны, но теперь уже на уровне пупка. Продолжая вдох, подведите кончики средних пальцев к точке минмэнъ (на пояснице напротив пупка), коснитесь ее и замрите в этом положении, на задержке дыхания сосчитайте до трех.

Почувствуйте, как энергия пальцев проникает внутрь точки. На выдохе, не отрывая пальцы от поверхности тела, переведите их вокруг поясницы на точку шэнъцюэ (смотри приложение). -

Одновременно с этим опуститесь на пятки. В этом положении задержитесь и сосчитайте до трех (рис. 164,165,166).

Из предыдущего положения на вдохе снова поднимитесь на носки и выведите руки по кругу вперед и в стороны, но теперь уже на уровне груди. Продолжая вдох, подведите кончики средних пальцев к точке линтай (смотри приложение), коснитесь ее и замрите в этом положении, на задержке дыхания сосчитайте до трех.

Почувствуйте, как энергия пальцев проникает внутрь точки. На выдохе, не отрывая пальцы от поверхности тела, переведите их на точку данъчжун (смотри приложение). Одновременно с этим опуститесь на пятки. В этом положении задержитесь и сосчитайте до трех (рис. 167,168,169).

Из предыдущего положения на вдохе вытяните руки перед собой ладонями вверх и поднимите их в таком положении до уровня лба. Одновременно с этим поднимитесь на носки. На задержке дыхания закройте глаза, коснитесь кончиками средних пальцев точки интан (между бровями), задержитесь в этом положении и сосчитайте до трех. На выдохе откройте глаза, опустите руки ладонями вверх к подмышкам и одновременно опуститесь на пятки.
Задержитесь в этом положении и сосчитайте до трех. Лучики энергии-ци, исходящей из кончиков средних пальцев, должны соединиться в области сердца (рис. 170,171,172).

На вдохе руки ладонями вверх вытяните назад за спину. Одновременно с этим поднимитесь на носки. Продолжая вдох и не меняя положение ладоней, переместите руки по кругу в стороны до уровня плеч, локти обращены вверх (рис. 173,174).

Переверните руки локтями вниз, тогда ваши ладони снова окажутся обращенными вверх и продолжайте движение рук вперед по кругу к области груди. На задержке дыхания направьте кончики средних пальцев на точку данъчжун, задержитесь в этом положении и сосчитайте до трех. Ладони остаются обращенными вверх (рис. 175,176).

На выдохе, не отрывая кончики пальцев от поверхности тела, переместите их на точку линтай. Одновременно с этим опуститесь на пятки. Задержитесь в этом положении и сосчитайте до трех (рис. 177).

На вдохе руки ладонями вверх снова вытяните назад, но уже на уровне поясницы. Одновременно с этим поднимитесь на носки. Продолжая вдох и не меняя положение ладоней, переместите руки по кругу в стороны до нижнего края реберных дуг, локти обращены вверх. Переверните руки локтями вниз, тогда ваши ладони снова окажутся обращенными вверх и продолжайте движение рук вперед по кругу к области живота.

На задержке дыхания направьте кончики средних пальцев на точку шэньцюэ (см. приложение), задержитесь в этом положении и сосчитайте до трех. Ладони остаются обращенными вверх (рис. 178,179,180).

На выдохе, не отрывая кончики пальцев от поверхности тела, переместите их на точку минмэнъ. Одновременно с этим опуститесь на пятки. Задержитесь в этом положении и сосчитайте до трех (рис. 181).

На вдохе руки ладонями вверх снова вытяните назад, но уже на уровне копчика. Одновременно с этим поднимитесь на носки. Продолжая вдох и не меняя положение ладоней, переместите руки по кругу до уровня бедер, локти обращены вверх. Переверните руки локтями вниз, тогда ваши ладони снова окажутся обращенными вверх и продолжайте движение рук вперед по кругу к области лобка. На задержке дыхания направьте кончики средних пальцев на точку гуаньюань, задержитесь в этом положении и сосчитайте до трех. Ладони остаются обращенными вверх (рис. 182,183,184,185).

На выдохе, не отрывая кончики пальцев от поверхности тела, переместите их на точку чан-цян. Одновременно с этим опуститесь на пятки. Задержитесь в этом положении и сосчитайте до трех. После этого верните руки в исходное положение вдоль бедер (рис. 186,187).
Глава II Комплекс цигун для глаз
В соответствии с положениями современной медицинской науки, орган зрения[5]5
. См. рисунок в Приложении.
[Закрыть] является важнейшим инструментом познания внешнего мира, составной частью оптико-вегетативной или фото-энергетической системы: глаз – гипоталамус – гипофиз. Воздействие лучистой энергии окружающей среды на зрительный анализатор обеспечивает не только сам процесс зрения, но и способствует гармоничному развитию всех органов и систем организма. Глаз посылает в мозг информацию об окружающей действительности, которая через цепь электрофизических импульсов анализируется и синтезируется в зрительный образ, трансформируясь при этом и в нервно-мышечную активность. По состоянию глаз и зрительных функций можно судить об общем здоровье человека и о различной органной патологии (внутренние органы, нейрососуди-стая система и прочее). Зрительный аппарат является драгоценным даром природы и уже в древности медики определяли глаза как«окна тела», «преддверие сердца и души», рассматривая их и как средство диагностики заболеваний (иридодиагностика), и как способа их исцеления.
Как уже было сказано выше, китайская медицина подходит к человеческому телу как к некому единому органическому целому, все функциональные процессы которого, а также взаимосвязь с природой определяются энергетической основой мироздания – ци и законами ее движения. На протяжении тысячелетий изучая организм человека, китайские врачи установили, что на глазах хорошо представлены все меридианы с учетом топографо-ана-томической локализации внутренних органов.
Лечебно-профилактический комплекс цигун для глаз включает упражнения на общее выравнивание биополя человека, создает оптимальные условия для подпитки и циркуляции энергии по меридианам, что обеспечивает восстановление энергетического гомеостаза. Клинический опыт показал, что цигун терапия для глаз оказывает лечебно-оздоровительное воздействие не только на глаза, при наиболее распространенных глазных заболеваниях, но и на патологический процессы во всех внутренних органах.
Лечебный эффект занятий проявляется в восстановлении трофики тканей глаз, снижении внутриглазного давления, улучшении функциональной деятельности оптической системы глаза и особенно аккомодационной способности хрусталика, повышении качества зрительной функции (развитии остроты и ясного зрения), а также тонуса глазодвигательных мышц. Особо следует подчеркнуть, что эти упражнения способствуют как предупреждению в значительной степени возникновения общего, зрительного и цветового утомления, так и улучшению функциональной способности зрительного анализатора и правильной работе нервно мышечного аппарата глаз. Данный комплекс цигун может применяться в сочетании с другими лечебными мероприятиями (медикоментозными, физиотерапевтическими и пр.)
В качестве противопоказаний к занятиям цигун-терапии для глаз следует отнести:
1) острые формы инфекционных заболевании,
2) обострение течения с декомпенсацией и осложнениями хронических заболеваний сердца, легких, нервной системы, глаз (в частности кровоизлияние в сетчатку, резкое повышение внутриглазного давления),
3) психические заболевания,
3) ранние восстановительные сроки после хирургических вмешательств,
4) послеродовый период.
I. Подготовительная позиция.

1. Встаньте лицом на восток или на юг, пятки и носки вместе. Руки естественно свисают вдоль бедер, кончики средних пальцев слегка касаются точек фэнши (смотри приложение).
2. Глаза сначала спокойно смотрят прямо перед собой, затем расслабляются и взгляд переводится на кончик носа.
3. Подбородок слегка втянут.
4. Кончик языка касается верхнего неба (у основания зубов).
5. Область точки байхуй (на макушке) легко потяните вверх.
6. Крестец, не напрягая, потяните вниз.
7. Все тело расслабьте, дыхание естественное нижней частью живота.
8. Глаза медленно закройте, сознание погрузите в нижний данътянъ (рис. 1).
II. Регуляция фокуса оптической системы глаз.
Упражнение 1.
На вдохе руки ладонями вниз медленно поднимите по сторонам до уровня плеч. Переверните руки ладонями кверху (сначала основание большого пальца, затем указательного, среднего, безымянного и мизинца) и поднимите их над головой, "поддерживая Небо" (рис. 2, 3, 4).
На задержке дыхания соедините ладони над головой и затем, на выдохе, согнув локти, опустите их до уровня груди. Основания ладоней и средние пальцы плотно прижаты друг к другу, кончики пальцев смотрят вверх (рис. 5, 6).
Внутренним зрением посмотрите на точку байхуй и медленно считайте: один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять. Расслабьте глаза. Ладони на вдохе переверните пальцами вниз и опустите кончики пальцев до уровня пупка.

На задержке дыхания основания ладоней разъедините, оставив соединенными только кончики средних пальцев. Ладони смотрят вверх. Поверните руки ладонями к животу, кончиками средних пальцев легко надавите на пупок, медленно считая: один, два, три (рис. 7, 8, 9).

Из предъщущего положения кончики средних пальцев разъедините и ведите их по обеим сторонам вдоль меридиана даймай (по поясу) до точки минмэнъ (напротив пупка на спине). Три раза нажмите на нее, медленно считая: один, два, три. На выдохе верните руки в исходное положение (рис. 10,11).
Упражнение 2

Из исходного положения поверните руки ладонями назад (от основания мизинца к основанию большого пальца). Медленно на вдохе поднимите руки перед собой до уровня плеч. Ладони смотрят вниз. Переверните руки ладонями кверху (сначала основание большого пальца, затем указательного, среднего, безымянного и мизинца) и поднимите их над головой, "поддерживая Небо", а затем соедините ладони над головой (рис. 12,13,14,15,16,17). На выдохе, согнув локти, опустите их до уровня груди. Основания ладоней и средние пальцы плотно прижаты друг к другу, кончики пальцев смотрят вверх. Внутренним зрением посмотрите на сердце и медленно считайте: один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять. Глаза расслабьте. На вдохе ладони переверните пальцами вниз и опустите кончики пальцев до уровня пупка. На задержке дыхания основания ладоней разъедините, оставив соединенными только кончики средних пальцев. Ладони смотрят вверх. Поверните руки ладонями к животу, кончиками средних пальцев легко надавите на пупок, медленно считая: один, два, три.

Из этого положения кончики средних пальцев разъедините и ведите их по обеим сторонам вдоль меридиана даймай (по поясу) до точки минмэнъ (напротив пупка на спине).

Три раза нажмите на нее, медленно считая: один, два, три. На въщохе верните руки в исходное положение (рис. 18,19 20 21 22 23).
Упражнение 3

Поверните руки ладонями назад (от основания мизинца к основанию большого пальца). Медленно на вдохе поднимите руки перед собой до уровня плеч – между руками угол в 45°. Ладони смотрят вниз. Переверните руки ладонями кверху (сначала основание большого пальца, затем указательного, среднего, безымянного и мизинца) и поднимите их над головой, "поддерживая Небо".

На задержке дыхания соедините ладони над головой (рис. 24,25, 26, 27, 28,29).

На выдохе, согнув локти, опустите их до уровня груди. Основания ладоней и средние пальцы плотно прижаты друг к другу, кончики пальцев смотрят вверх. Внутренним зрением посмотрите на парные точки юнцюанъ (смотри приложение) и медленно считайте: один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять. Глаза расслабьте (рис. 30).
Упражнение 4
• Глаза медленно открыть и смотреть вперед прямо перед собой. Сконцентрировать зрение в одной точке на любом находящемся поблизости (в районе 3 метров) предмете и медленно считать: один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять. Глаза медленно закрыть и расслабить.
• Глаза медленно открыть и смотреть вперед прямо перед собой. Сконцентрировать зрение в одной точке на любом находящемся вдали (в районе 50-100 метров) предмете и медленно считать: один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять. Глаза медленно закрыть и расслабить.
• Глаза медленно открыть и смотреть вперед прямо перед собой. Сконцентрировать зрение в одной точке бесконечно далекого пространства. Смотреть сквозь все предметы и препятствия[6]6
. Важно не столько увидеть эту точку глазами, сколько достичь ее сознанием.
[Закрыть]. Медленно считать: один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять. Глаза медленно закрыть и расслабить.

Не открывая глаз, ладони на вдохе переверните пальцами вниз и опустите кончики пальцев до уровня пупка. На задержке дыхания основания ладоней разъедините, оставив соединенными только кончики средних пальцев. Ладони смотрят вверх. Поверните руки ладонями к животу, кончиками средних пальцев легко надавите на пупок, медленно считая: один, два, три. 
Из этого положения кончики средних пальцев разъедините и ведите их по обеим сторонам вдоль меридиана даймай (по поясу) до точки минмэнъ (напротив пупка на спине). Три раза нажмите на нее, медленно считая: один, два, три. На выдохе верните руки в исходное положение (рис. 31,32,33,34,35,36).
III. Динамические упражнения для глазо-двигательного аппарата
Упражнение 1
Не открывая глаз, поверните руки ладонями вперед (от основания большого пальца к основанию мизинца). На вдохе медленно поднимите руки перед собой до уровня плеч. Ладони смотрят вверх. Поднимите руки над головой, «поддерживая Небо». На задержке дыхания соедините ладони над головой (рис. 37,38,39,40).
На выдохе, согнув локти, опустите их до уровня груди. Основания ладоней и средние пальцы плотно прижаты друг к другу, кончики пальцев смотрят вверх (рис. 41). • Глаза медленно открыть. Смотреть на Небо, не запрокидывая головы, и медленно считать: один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять. Глаза медленно закрыть и расслабить.
• Глаза медленно открыть. Смотреть на Землю, не наклоняя головы и медленно считать: один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять. Глаза медленно закрыть и расслабить.
• Глаза медленно открыть. Смотреть влево не поворачивая головы, и медленно считать: один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять. Глаза медленно закрыть и расслабить.
• Глаза медленно открыть. Смотреть вправо не поворачивая головы, и медленно считать: один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять. Глаза медленно закрыть и расслабить.
Упражнение 2• Глаза медленно открыть и смотреть прямо перед собой.
• Свести глаза на кончик носа

• По часовой стрелке сделать 9 раз ромбовидное движение: влево – вверх – вправо – вниз (рис. 42,43,44,45,46).
Глаза медленно закрыть и расслабить. Глаза медленно открыть и смотреть прямо перед собой.


Свести глаза на кончик носа. Против часовой стрелки сделать 9 раз ромбовидное движение: вправо – вверх – влево – вниз (рис. 47,48,49, 50, 51).
• Глаза медленно закрыть и расслабить
• Глаза медленно открыть и смотреть прямо перед собой.
• Свести глаза на кончик носа

• По часовой стрелке сделать 9 раз вращательное движение по кругу слева – направо.
• Глаза медленно закрыть и расслабить.
• Глаза медленно открыть и смотреть прямо перед собой.
• Свести глаза на кончик носа.

• Против часовой стрелки сделать 9 раз вращательное движение по кругу справа – налево.

рис. 53,54,55,56,57,58
Глаза медленно закрыть и расслабить. Ладони на вдохе переверните пальцами вниз и опустите кончики пальцев до уровня пупка. На задержке дыхания основания ладоней разъедините, оставив соединенными только кончики средних пальцев. Ладони смотрят вверх. Поверните руки ладонями к животу, кончиками средних пальцев легко надавите на пупок, медленно считая: один, два, три. Из этого положения кончики средних пальцев разъедините и ведите их по обеим сторонам вдоль меридиана даймай (по поясу) до точки минмэнъ (напротив пупка на спине). Три раза нажмите на нее, медленно считая: один, два, три. На выдохе верните руки в исходное положение (рис. 53,54,55,56,57,58).
IV. Движения для наполнения глаз жизненной энергией-ци. Сужение и расширение глазных яблок («дыхание глазами»)
Упражнение 1
На вдохе поднимите руки в стороны до уровня плеч. Ладони смотрят вниз (рис. 59, 60).
3 раза качните руками вперед-назад (два движения считать за один раз) (рис. 61, 62, 63 – на всех рисунках показан вид сбоку).
Перенесите руки в положение перед грудью. Ладони смотрят вниз (рис. 64).

3 раза качните руками в стороны и навстречу друг другу (два движения считать за один раз) (рис. 65, 66, 67).
Переверните руки ладонями вверх. Представьте, что через парные точки лаогун (в центре ладони) вы 9 раз вдыхаете и выдыхаете"Небесную, янскую энергию-ци" (вдох-выдох считать за один раз).

Центры ладоней точками лаогун поднесите к глазам на расстояние 1 цуня (около 3,33 см). Сделайте 9 выдохов-вдохов[7]7
. Смысл первого упражнения заключается в том, чтобы сделать «выпускание энергии-ци» (фа ци ) в глаза извне (из рук).
[Закрыть](рис. 68, 69, 70).

Опустите ладони вниз так, чтобы средние пальцы остановились на уровне подбородка. Соедините ладони вместе и на выдохе опустите их до уровня груди. Кончики пальцев смотрят вверх. Глаза расслабить (рис. 71, 72).
Ладони на вдохе переверните пальцами вниз и опустите кончики пальцев до уровня пупка. На задержке дыхания основания ладоней разъедините, оставив соединенными только кончики средних пальцев. Ладони смотрят вверх. Поверните руки ладонями к животу, кончиками средних пальцев легко надавите на пупок, медленно считая: один, два, три. Из этого положения кончики средних пальцев разъедините и ведите их по обеим сторонам вдоль меридиана даймай (по поясу) до точки минмэнъ (напротив пупка на спине). Три раза нажмите на нее, медленно считая: один, два, три. На выдохе верните руки в исходное положение (рис. 73, 74, 75, 76, 77, 78).








