Текст книги "Весны не будет (СИ)"
Автор книги: Гордионок Алексей
Жанр:
Постапокалипсис
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 12 страниц)
Глава 21. Под землей
Никогда не знаешь, что ждёт тебя впереди. Не так ли? Ожидание, потом что-то происходит, и вот ты сидишь, думаешь: «а должно ли так быть? Может, всё могло быть по-другому»? Жаль, что жизнь не даёт второго шанса и так сурова, иначе бы можно было исправить ошибки и не оказаться в том или ином месте или ситуации. Да, это всё лирика. Но куда без неё?
То, что произошло с нами за последнее время, можно описать как нечто ужасное. Почему? А сами как думаете? Выживать в чёртовом апокалипсисе – это не как в фильмах – легко: у них есть еда, вода и они даже почти не болеют. Более того, у них есть медицина, которая, казалось бы – откуда взяться в том мире, в котором всё полетело к чертям и теперь он едва выживает?
У нас не было медицины, еды… у нас ничего не было. Мы чёртовы отбросы общества, которые пытаются свести концы с концами, но так ли это? Может, мы вообще давно умерли и это и есть ад? Может это все байки, что в аду горят? Ведь есть теория, что он здесь – на земле, и мы сюда отправлены за грехи проживать свои жизни заново. Тогда у меня появляется вопрос: за какие такие грехи, нас сюда отправили? Неужели, мы натворили в прошлой жизни что-то такое, за что расплачиваемся сейчас?
Хрень. Всё это полнейшая хрень, в которую поверит только безумный. Мы живём здесь и сейчас, и всё, что с нами происходит, действительно расплата. Вот только за что?
Прошлой ночью нас спасли. Этот придурок опять ослушался, что ему говорят в итоге перед взрывом выскочил и побежал к стене, чтобы что-то спросить с недовольным лицом. Я даже не пыталась его остановить, мне не жалко его совсем. Он за это поплатился, теперь лежит с пробитой головой. Но, насколько я поняла, ничего критичного. Живучий зараза.
К моему удивлению, нас забрали военные. Откуда они здесь? И почему здесь? Не помню, чтобы тут была какая-то часть. Ведь я сама бывший военный. Уволена из рядов ВС РФ буквально перед тем самым дерьмом, которое произошло, и в котором мы пытаемся выжить.
У меня было много вопросов к этим ребятам, особенно хотелось поговорить с командованием и узнать, что на самом деле здесь произошло? Почему кругом все дохнут и мародёрят? Неужели это действительно конец света? Или мне просто повезло попасть в такую задницу, из которой выйти практически невозможно?
Во всей этой ситуации мне жаль девочку. Она ни в чём не виновата, и ей не повезло остаться в такое время в таком месте, с таким придурком, папашей. Мне кажется, у него уже крыша поехала, ведь он уже раз чуть не умер, если бы не я. Да и вообще, если бы не я, он бы, наверное, так и сидел в этой своей сраной лачуге, с ребёнком, не пытаясь оттуда выбраться.
Не понимаю, что он вообще забыл в такой глуши с ребёнком, но точно знаю, что я не оставлю её наедине с ним. Он себя не может защитить, а её и тем более. Может, у меня и нет своих детей, но я смогу защитить этого ребёнка. И никто не сможет сказать мне нет. По крайней мере, если всё действительно так плохо, как происходит сейчас.
Я не спала практически всю ночь. Размышляя о происходящем, у меня, начинала кругом идти голова и мне требовались ответы. Мне обещали, что утром я смогу поговорить с командованием. На часах было семь утра, а значит – за мной скоро должны прийти.
Мы находились на небольшой военной части, которая была когда-то заброшена (как сказали нам об этом ранее), но сейчас она вполне себе действующая. Сергея и Машу поместили в лазарет, а меня в казарму. Командование должно было прибыть с минуту на минуту, но до сих пор, никого не было. Я начала переживать, пока не услышала быстрые шаги по коридору.
За мной пришёл солдат, который выглядел весьма запыхавшимся. Кажется, младший сержант. Форма у него была не заправлена, подворотничка нет… Меня это не касалось.
– Доброе утро! Пройдёмте со мной! Вас ждёт наш командир!
– Как ты обратился ко мне? – Лицо солдата побледнело, он немного растерялся и не понимал, что ему делать. – Смирно! – крикнула я. – Солдат занял стойку смирно.
Я подошла к нему и посмотрела на него с грозным лицом, затем улыбнулась.
– Вольно солдат. Нельзя доверять всем, а то потом загоняют.
– Ну и шуточки у вас…
– Алекс. Зови меня Алекс, ладно? Больше никак не надо.
– Да, хорошо… Алекс, вас ждут в штабе. Пройдёмте, пожалуйста!
До штаба мы дошли очень быстро. Всего каких-то несколько минут и вот я уже стою в кабинете командира части, а он стоит, смотрит в окно.
– Здравия желаю, товарищ полковник…
Когда он повернулся то внутри меня всё упало. В прямом смысле. Я словно провалилась на месте – то был Макс.
Никогда не верила в призраков. Мне о них ещё рассказывали в детстве, что заблудшие души могут являться в дом, если там что-то случилось страшное. Но видеть их будешь не прям вот как человека, а неким силуэтом или ощущением того, что здесь кто-то есть. Но сейчас речь о других призраках – призраках прошлого, которые казалось ты вычёркиваешь из своей истории раз и невсегда, но судьба сводит вас обратно. Зачем? Хотела бы я знать.
– Откуда ты здесь?
– И я рад видеть тебя, Александра.
– Я же просила! – сквозь зубы ответила я, – Меня зовут Алекс!
– Ты сама себе это придумала, – сев обратно за свой стол он продолжил, – Не ожидал увидеть тебя здесь.
– Представь себе, это очень взаимно!
Сказать, что я недовольна такой встречей, это значит ничего не сказать. Как противно его было видеть!
После того как он решил, что можно меня кинуть, раз я беременна, а ему ребёнок не нужен – всё было очень плохо. Я впала в депрессию, много пила и, казалось, выхода из этого состояния нет. Но на ноги нужно было как-то вставать, хоть мне и не хотелось. Я дала себе обещание: если удастся отомстить, то это будет его простреленная башка. Чтобы такие твари больше на свете не водились
– Сядь.
– Постою.
– Я сказал сядь! – крикнул он. Затем убедившись, что я его слушаю начал. – Послушай, я не собираюсь вспоминать наши разногласия. Что было то было и я здесь не за этим. Если тебе хочется – то можешь выкаблучиваться сколько влезет, но от этого никому лучше не станет.
Он открыл ящик стола, и достав пачку сигарет, задымил.
Помещение хоть и было просторное, но дым дошёл и до меня, а я отмахивалась от него, потому что терпеть не могу табачный дым.
– Надеюсь однажды ты подавишься этим дымом! – мгновенно съязвила я. Он лишь усмехнулся с этого.
– Не все твои желания сбываются Александра.
– Какой же ты тупой ублюдок! – подскочив со стула, я хотела выйти из кабинета. Меня бесит, когда называют Александрой. Это не моё имя и никогда им не будет.
– Сядь! – рявкнул Макс. – Бесится будешь в другом месте, а сейчас ты обязана слушаться меня!
– С какой это ещё стати?
– С той стати, что твои друзья сейчас находятся в моём лазарете. И их жизни полностью зависят от тебя. Знаешь, мне в целом плевать на них, я могу отдать приказ и лечить их никто не будет. И поверь, мои подчинённые выполнят это. – Встав из-за стола, он вместе с сигаретой обошёл его спереди и опёрся на него. – Я ведь знаю, мужик этот тебе фиолетово, ты их не особо любишь. А вот девочка – она тебе дорога…
Мой взгляд дёрнулся в его сторону:
– Если ты хоть пальцем посмеешь…
– Да, я так и думал. – он потушил сигарету и сел обратно за стол. – Значит, смотри: у меня есть к тебе предложение, раз уж так получилось. Но сейчас я его озвучить не готов, и ты не готова. Поэтому поступим так: сейчас ты идёшь отдыхаешь, а то глаза красные как у чёрта от недосыпа, а завтра мы с тобой уже поговорим. По нормальному! Ты не будешь психовать, орать и пытаться, что-либо мне предъявить. А мы с тобой спокойно обсудим, что мне от тебя нужно. Не переживай, это ни секс. Ты мне не нужна. У меня к тебе будет деловое предложение. А теперь ступай! Прими душ и отоспись. Завтра поговорим. Свободно.
Стоя под горячим душем, я в очередной раз размышляла обо всём, о чём только можно. Но сейчас это скорее было в расслабленном состоянии. Я просто вспоминала прошедшие события и наслаждалась горячей водой. Наконец-то! Я уже за эти полгода забыла, что такое душ вообще. Вода стекала беглыми струйками, омывая полугодовалое немытое тело. Это было дикое наслаждение оказаться снова в человеческих условиях и понимать, что ещё не всё потеряно. Интересно, а откуда они берут воду? Хотя какая на самом деле мне разница? Есть и есть, спасибо и на том.
Спустя некоторое время моего одиночества, я услышала, как открывается дверь. Я не обратила внимание, мало ли по какой причине открылось само? Но оказалось совершенно не так.
Я услышала шлёпающие шаги в резиновых сланцах, которые становились все ближе и только тогда, я поправила волосы назад, и, протерев от воды глаза, открыла их.
Передо мной стояла другая девушка. Короткие белые волосы, пирсинг в ушах и голубые глаза. Возможно, если бы я была другой ориентации, то она бы мне понравилась, но сейчас я просто кинула на неё взгляд полный пофигизма и продолжила принимать душ.
– Любовница его? – открывая краник своей душевой кабинки, поинтересовалась девушка.
– О чём это ты?
– Ну, ты спишь с нашим командиром?
– С чего ты это взяла?
– Да брось, я же видела, как он на тебя смотрит и слышала, как вы «ворковали в кабинете».
– А ты что, ревнуешь?
– Да боже упаси! Просто предупредить хотела, чтобы ты не лезла к нему…
– Разберусь, – сухо ответила я, перекрывая краники с водой и собираясь уходить, как вдруг ее рука уперлась передо мной в стенку и она посмотрела мне в глаза.
– Эй, я не шучу. Держись от него подальше. Этой мой тебе совет.
Её лицо выглядело достаточно серьёзным. На какой-то момент мне даже показалось, что можно испугаться, но лишь показалось. Я убрала её руку и пошла на выход из душа.
– Я тебя не пугаю, – спокойно сказала она вслед. – Просто… просто будь осторожней…
В этот раз на её глазах я заметила печаль… или обиду. Да, лицо человека часто выражает эмоции, которые он испытывает, и только слепой может их не заметить. Но к чему эти предупреждения? Неужели и здесь нужно чего-то опасаться? Хотя стоп… она же сказала о нём, может он успел что-то натворить? А не важно. Сейчас мне точно неинтересно об этом думать. Как он и сказал – сейчас мне нужен отдых, а завтра уже будет видно.
Утром меня разбудил тот самый сержант, который вчера встретил меня и отвёл к этому… В общем, он принёс мне форму и сказал, что будет неплохо, если я её надену. Именно в ней меня хочет видеть командир.
Меня не касались распорядки роты, как здесь и что у них. Также здесь не было кухни, а только сухпайки. К сожалению или к счастью, этого добра всегда полно на складах и, мне кажется, оно никогда не кончится. Поэтому, позавтракав одним из таких, я снова отправилась к Максу.
Войдя в его кабинет, я вела себя как ни в чём не бывало. И даже не собиралась ему подчиняться. Мне было просто интересно, что он придумал.
Он сидел за своим столом и что-то упорно рассматривал, я не вникала.
– Александра, ты здесь – отлично… – пробормотал он. – Интересно, когда он поймёт, что я найду момент, чтобы воткнуть в его поганю глотку нож, чтобы он больше не произносил это имя? – Прости… Алекс… всё не привыкну. Но не суть. В общем, ситуацию снаружи ты знаешь, бесконечные перемены погоды из худшей в худшую, не самое лучшее, что уготовила для нас природа. Из-за этого повсюду происходит хаос, все производства остановлены, людям негде работать. Именно по этой причине они идут на преступления. Сейчас так практически везде. Наша задача – усмирить беспорядки. И да, наша цель – дети. Главная задача – сохранить потомство. Дети находятся в семью преступников, либо же у больных и неспособных к жизнедеятельности лиц. Мы их забираем к нам, сюда в часть. Потом их увозят куда-то в главный штаб, куда точно – не знаю. Но у нас есть миссия, и мы обязаны её выполнять.
– Звучит весьма расплывчато, но допустим. Что ты хочешь от меня?
– Ты хороший боец, насколько помню? Лишена чувств, эмоций. Твой разум всегда холоден, и ты можешь соображать гораздо лучше, чем-то стадо баранов, которое мне дали в подчинение. С ними никакую войну не пройдёшь.
– Что, ты, от меня, хочешь? – повторила я.
– Так как у нас нет особо времени учиться, то ты будешь возглавлять команду, которая выходит в город за спасением детей. Там будут оказывать сопротивление, и нужно будет его подавлять. Лучше тебя никто не справится. Подумай об этом?
– Но…
– Два часа на размышление, Алекс! Помни, жизнь твоих друзей зависит от тебя.
Много ли у меня вариантов? Забить на этого козла и не слушать его тупые приказы или всё же подчиниться, но на своих условиях? А какие мои условия в этом случае? Проломить ему голову в один удобный момент? Тогда кто возглавит эту часть? Уж точно не я. У меня ни полномочий, ни командного голоса нет. Да и где это баба в командирах была? Не слышала о таком.
Надо уже что-то решить. Не знаю, как мне определится и сделать лучше… с одной стороны я и не против снова побыть в рядах вооружённых сил (пускай и неофициально), с другой – мне это не нужно. Но, видимо, на текущий момент правила не на моей стороне и мне придётся поиграть в эту игру.
Я сидела в выделенном мне кабинете и смотрела в окно, наблюдая за узорами на окнах, которые рисует мороз и как стрелка термометра уже давно не показывает температуру. Ртуть застыла на тридцати восьми градусах, когда на улице она вдвое ниже. Это вызывало некоторую тоску и страх, что всё то, когда-либо знали сейчас находиться во льдах. Может быть, и было какое-то решение существования в этом мире, но пока я вижу только один способ – выживание. Хотя чем он отличался от предыдущего?
У меня из головы по-прежнему не выходили слова Макса: мы спасаем детей. Для чего? От кого? Он что-то упомянул про то, как люди озверели и нападают на военных… Да, я видела таких. Если они нападают на обычных людей, значит, и на военных запросто нападут. Какая им разница, кого убивать? Ведь единственное, что их интересует – собственная шкура.
Часы, висящие в кабинете, напоминали мне о том, что заканчивается время, которое было мне отведено. Что ж, видимо, я должна соглашаться.
Надев форму, я отправилась в кабинет к Максу снова.
– Ну, что скажешь?
– Я согласна.
– Рейд через два часа. Поздравляю. Теперь ты одна из нас и уж прости, но подчиняешься моим приказам. Тебе всё понятно?
– Почти.
– Что значит почти?
– Я сама решу, стоит мне подчиняться твоим приказам или нет.
– Хм-м-м, а хватку ты не потеряла. Похвально. Ладно. Идти к лейтенанту Захарову, он тебе всё объяснит. Какую задачу выполнить необходимо – он знает.
– У меня есть вопрос.
– Какой?
– Ты говорил, что задача спасать детей. Не так ли?
– Всё верно. Ты в этом сомневаешься?
– Но я не видела в казарме ни одного ребёнка и даже упоминаний о них?
Встав со своего кресла, он подошёл и внимательно посмотрел на меня.
– Ты думаешь, я тебе лгу? – Повисла пауза. Возможно он полагал что испугает меня этим, или как-то внушит страх, но внушал он только отвращение. Я решила не напоминать пока что, что у него из рта пахнет. А хотела узнать, что он дальше будет делать?
Отойдя к столу, он снова достал сигареты и закурил.
– Раз в неделю прилетает вертушка. Если погода позволяет, то она так же удачно покидает нас как и прилетела. Однако ты сама знаешь, как меняется погода и бывает им надо задержаться. Или, наоборот, возвращаются из-за невозможности продолжать полёт. В целом – до сих пор всё обходилось… тфу,тфу,тфу! И надеюсь так и будет продолжаться. Они провизию, мы им детей.
– Так чем же вы всё-таки вы здесь занимаетесь? – подозрительно спросила я.
– Тебя это не касается. – потушив сигарету, он сел обратно за стол. – Иди к Захарову, у него все инструкции. Ко мне только по важным вопросам.
Выйдя из его кабинета мне хотелось, как хорошенько двинуть ему по морде… только пока это не получится. Но ничего, найдётся время.
Сержант отвёл меня к лейтенанту Захарову. Он был в своей «дежурке», как называют это местные. Но это обычно в условиях обычный части, когда дежурный офицер приходит и уходит, а здесь они живу. Жидовка? М-да, лучшего названия в голову не могло прийти.
Лейтенант выглядел достаточно молодо: стройный, широкоплечий и немного узковаты глаза. Он был впору с меня ростом, немного, правда, выше.
– Уже была у командира?
– Ага.
Глава 22. Спасение или ложь?
Никогда не знаешь, что ждёт тебя впереди. Не так ли? Ожидание, потом что-то происходит, и вот ты сидишь, думаешь: «а должно ли так быть? Может, всё могло быть по-другому»? Жаль, что жизнь не даёт второго шанса и так сурова, иначе бы можно было исправить ошибки и не оказаться в том или ином месте или ситуации. Да, это всё лирика. Но куда без неё?
То, что произошло с нами за последнее время, можно описать как нечто ужасное. Почему? А сами как думаете? Выживать в чёртовом апокалипсисе – это не как в фильмах – легко: у них есть еда, вода и они даже почти не болеют. Более того, у них есть медицина, которая, казалось бы – откуда взяться в том мире, в котором всё полетело к чертям и теперь он едва выживает?
У нас не было медицины, еды… у нас ничего не было. Мы чёртовы отбросы общества, которые пытаются свести концы с концами, но так ли это? Может, мы вообще давно умерли и это и есть ад? Может это все байки, что в аду горят? Ведь есть теория, что он здесь – на земле, и мы сюда отправлены за грехи проживать свои жизни заново. Тогда у меня появляется вопрос: за какие такие грехи, нас сюда отправили? Неужели, мы натворили в прошлой жизни что-то такое, за что расплачиваемся сейчас?
Хрень. Всё это полнейшая хрень, в которую поверит только безумный. Мы живём здесь и сейчас, и всё, что с нами происходит, действительно расплата. Вот только за что?
Прошлой ночью нас спасли. Этот придурок опять ослушался, что ему говорят в итоге перед взрывом выскочил и побежал к стене, чтобы что-то спросить с недовольным лицом. Я даже не пыталась его остановить, мне не жалко его совсем. Он за это поплатился, теперь лежит с пробитой головой. Но, насколько я поняла, ничего критичного. Живучий зараза.
К моему удивлению, нас забрали военные. Откуда они здесь? И почему здесь? Не помню, чтобы тут была какая-то часть. Ведь я сама бывший военный. Уволена из рядов ВС РФ буквально перед тем самым дерьмом, которое произошло, и в котором мы пытаемся выжить.
У меня было много вопросов к этим ребятам, особенно хотелось поговорить с командованием и узнать, что на самом деле здесь произошло? Почему кругом все дохнут и мародёрят? Неужели это действительно конец света? Или мне просто повезло попасть в такую задницу, из которой выйти практически невозможно?
Во всей этой ситуации мне жаль девочку. Она ни в чём не виновата, и ей не повезло остаться в такое время в таком месте, с таким придурком, папашей. Мне кажется, у него уже крыша поехала, ведь он уже раз чуть не умер, если бы не я. Да и вообще, если бы не я, он бы, наверное, так и сидел в этой своей сраной лачуге, с ребёнком, не пытаясь оттуда выбраться.
Не понимаю, что он вообще забыл в такой глуши с ребёнком, но точно знаю, что я не оставлю её наедине с ним. Он себя не может защитить, а её и тем более. Может, у меня и нет своих детей, но я смогу защитить этого ребёнка. И никто не сможет сказать мне нет. По крайней мере, если всё действительно так плохо, как происходит сейчас.
Я не спала практически всю ночь. Размышляя о происходящем, у меня, начинала кругом идти голова и мне требовались ответы. Мне обещали, что утром я смогу поговорить с командованием. На часах было семь утра, а значит – за мной скоро должны прийти.
Мы находились на небольшой военной части, которая была когда-то заброшена (как сказали нам об этом ранее), но сейчас она вполне себе действующая. Сергея и Машу поместили в лазарет, а меня в казарму. Командование должно было прибыть с минуту на минуту, но до сих пор, никого не было. Я начала переживать, пока не услышала быстрые шаги по коридору.
За мной пришёл солдат, который выглядел весьма запыхавшимся. Кажется, младший сержант. Форма у него была не заправлена, подворотничка нет… Меня это не касалось.
– Доброе утро! Пройдёмте со мной! Вас ждёт наш командир!
– Как ты обратился ко мне? – Лицо солдата побледнело, он немного растерялся и не понимал, что ему делать. – Смирно! – крикнула я. – Солдат занял стойку смирно.
Я подошла к нему и посмотрела на него с грозным лицом, затем улыбнулась.
– Вольно солдат. Нельзя доверять всем, а то потом загоняют.
– Ну и шуточки у вас…
– Алекс. Зови меня Алекс, ладно? Больше никак не надо.
– Да, хорошо… Алекс, вас ждут в штабе. Пройдёмте, пожалуйста!
До штаба мы дошли очень быстро. Всего каких-то несколько минут и вот я уже стою в кабинете командира части, а он стоит, смотрит в окно.
– Здравия желаю, товарищ полковник…
Когда он повернулся то внутри меня всё упало. В прямом смысле. Я словно провалилась на месте – то был Макс.
Никогда не верила в призраков. Мне о них ещё рассказывали в детстве, что заблудшие души могут являться в дом, если там что-то случилось страшное. Но видеть их будешь не прям вот как человека, а неким силуэтом или ощущением того, что здесь кто-то есть. Но сейчас речь о других призраках – призраках прошлого, которые казалось ты вычёркиваешь из своей истории раз и невсегда, но судьба сводит вас обратно. Зачем? Хотела бы я знать.
– Откуда ты здесь?
– И я рад видеть тебя, Александра.
– Я же просила! – сквозь зубы ответила я, – Меня зовут Алекс!
– Ты сама себе это придумала, – сев обратно за свой стол он продолжил, – Не ожидал увидеть тебя здесь.
– Представь себе, это очень взаимно!
Сказать, что я недовольна такой встречей, это значит ничего не сказать. Как противно его было видеть!
После того как он решил, что можно меня кинуть, раз я беременна, а ему ребёнок не нужен – всё было очень плохо. Я впала в депрессию, много пила и, казалось, выхода из этого состояния нет. Но на ноги нужно было как-то вставать, хоть мне и не хотелось. Я дала себе обещание: если удастся отомстить, то это будет его простреленная башка. Чтобы такие твари больше на свете не водились
– Сядь.
– Постою.
– Я сказал сядь! – крикнул он. Затем убедившись, что я его слушаю начал. – Послушай, я не собираюсь вспоминать наши разногласия. Что было то было и я здесь не за этим. Если тебе хочется – то можешь выкаблучиваться сколько влезет, но от этого никому лучше не станет.
Он открыл ящик стола, и достав пачку сигарет, задымил.
Помещение хоть и было просторное, но дым дошёл и до меня, а я отмахивалась от него, потому что терпеть не могу табачный дым.
– Надеюсь однажды ты подавишься этим дымом! – мгновенно съязвила я. Он лишь усмехнулся с этого.
– Не все твои желания сбываются Александра.
– Какой же ты тупой ублюдок! – подскочив со стула, я хотела выйти из кабинета. Меня бесит, когда называют Александрой. Это не моё имя и никогда им не будет.
– Сядь! – рявкнул Макс. – Бесится будешь в другом месте, а сейчас ты обязана слушаться меня!
– С какой это ещё стати?
– С той стати, что твои друзья сейчас находятся в моём лазарете. И их жизни полностью зависят от тебя. Знаешь, мне в целом плевать на них, я могу отдать приказ и лечить их никто не будет. И поверь, мои подчинённые выполнят это. – Встав из-за стола, он вместе с сигаретой обошёл его спереди и опёрся на него. – Я ведь знаю, мужик этот тебе фиолетово, ты их не особо любишь. А вот девочка – она тебе дорога…
Мой взгляд дёрнулся в его сторону:
– Если ты хоть пальцем посмеешь…
– Да, я так и думал. – он потушил сигарету и сел обратно за стол. – Значит, смотри: у меня есть к тебе предложение, раз уж так получилось. Но сейчас я его озвучить не готов, и ты не готова. Поэтому поступим так: сейчас ты идёшь отдыхаешь, а то глаза красные как у чёрта от недосыпа, а завтра мы с тобой уже поговорим. По нормальному! Ты не будешь психовать, орать и пытаться, что-либо мне предъявить. А мы с тобой спокойно обсудим, что мне от тебя нужно. Не переживай, это ни секс. Ты мне не нужна. У меня к тебе будет деловое предложение. А теперь ступай! Прими душ и отоспись. Завтра поговорим. Свободно.
Стоя под горячим душем, я в очередной раз размышляла обо всём, о чём только можно. Но сейчас это скорее было в расслабленном состоянии. Я просто вспоминала прошедшие события и наслаждалась горячей водой. Наконец-то! Я уже за эти полгода забыла, что такое душ вообще. Вода стекала беглыми струйками, омывая полугодовалое немытое тело. Это было дикое наслаждение оказаться снова в человеческих условиях и понимать, что ещё не всё потеряно. Интересно, а откуда они берут воду? Хотя какая на самом деле мне разница? Есть и есть, спасибо и на том.
Спустя некоторое время моего одиночества, я услышала, как открывается дверь. Я не обратила внимание, мало ли по какой причине открылось само? Но оказалось совершенно не так.
Я услышала шлёпающие шаги в резиновых сланцах, которые становились все ближе и только тогда, я поправила волосы назад, и, протерев от воды глаза, открыла их.
Передо мной стояла другая девушка. Короткие белые волосы, пирсинг в ушах и голубые глаза. Возможно, если бы я была другой ориентации, то она бы мне понравилась, но сейчас я просто кинула на неё взгляд полный пофигизма и продолжила принимать душ.
– Любовница его? – открывая краник своей душевой кабинки, поинтересовалась девушка.
– О чём это ты?
– Ну, ты спишь с нашим командиром?
– С чего ты это взяла?
– Да брось, я же видела, как он на тебя смотрит и слышала, как вы «ворковали в кабинете».
– А ты что, ревнуешь?
– Да боже упаси! Просто предупредить хотела, чтобы ты не лезла к нему…
– Разберусь, – сухо ответила я, перекрывая краники с водой и собираясь уходить, как вдруг ее рука уперлась передо мной в стенку и она посмотрела мне в глаза.
– Эй, я не шучу. Держись от него подальше. Этой мой тебе совет.
Её лицо выглядело достаточно серьёзным. На какой-то момент мне даже показалось, что можно испугаться, но лишь показалось. Я убрала её руку и пошла на выход из душа.
– Я тебя не пугаю, – спокойно сказала она вслед. – Просто… просто будь осторожней…
В этот раз на её глазах я заметила печаль… или обиду. Да, лицо человека часто выражает эмоции, которые он испытывает, и только слепой может их не заметить. Но к чему эти предупреждения? Неужели и здесь нужно чего-то опасаться? Хотя стоп… она же сказала о нём, может он успел что-то натворить? А не важно. Сейчас мне точно неинтересно об этом думать. Как он и сказал – сейчас мне нужен отдых, а завтра уже будет видно.
Утром меня разбудил тот самый сержант, который вчера встретил меня и отвёл к этому… В общем, он принёс мне форму и сказал, что будет неплохо, если я её надену. Именно в ней меня хочет видеть командир.
Меня не касались распорядки роты, как здесь и что у них. Также здесь не было кухни, а только сухпайки. К сожалению или к счастью, этого добра всегда полно на складах и, мне кажется, оно никогда не кончится. Поэтому, позавтракав одним из таких, я снова отправилась к Максу.
Войдя в его кабинет, я вела себя как ни в чём не бывало. И даже не собиралась ему подчиняться. Мне было просто интересно, что он придумал.
Он сидел за своим столом и что-то упорно рассматривал, я не вникала.
– Александра, ты здесь – отлично… – пробормотал он. – Интересно, когда он поймёт, что я найду момент, чтобы воткнуть в его поганю глотку нож, чтобы он больше не произносил это имя? – Прости… Алекс… всё не привыкну. Но не суть. В общем, ситуацию снаружи ты знаешь, бесконечные перемены погоды из худшей в худшую, не самое лучшее, что уготовила для нас природа. Из-за этого повсюду происходит хаос, все производства остановлены, людям негде работать. Именно по этой причине они идут на преступления. Сейчас так практически везде. Наша задача – усмирить беспорядки. И да, наша цель – дети. Главная задача – сохранить потомство. Дети находятся в семью преступников, либо же у больных и неспособных к жизнедеятельности лиц. Мы их забираем к нам, сюда в часть. Потом их увозят куда-то в главный штаб, куда точно – не знаю. Но у нас есть миссия, и мы обязаны её выполнять.
– Звучит весьма расплывчато, но допустим. Что ты хочешь от меня?
– Ты хороший боец, насколько помню? Лишена чувств, эмоций. Твой разум всегда холоден, и ты можешь соображать гораздо лучше, чем-то стадо баранов, которое мне дали в подчинение. С ними никакую войну не пройдёшь.
– Что, ты, от меня, хочешь? – повторила я.
– Так как у нас нет особо времени учиться, то ты будешь возглавлять команду, которая выходит в город за спасением детей. Там будут оказывать сопротивление, и нужно будет его подавлять. Лучше тебя никто не справится. Подумай об этом?
– Но…
– Два часа на размышление, Алекс! Помни, жизнь твоих друзей зависит от тебя.
Много ли у меня вариантов? Забить на этого козла и не слушать его тупые приказы или всё же подчиниться, но на своих условиях? А какие мои условия в этом случае? Проломить ему голову в один удобный момент? Тогда кто возглавит эту часть? Уж точно не я. У меня ни полномочий, ни командного голоса нет. Да и где это баба в командирах была? Не слышала о таком.
Надо уже что-то решить. Не знаю, как мне определится и сделать лучше… с одной стороны я и не против снова побыть в рядах вооружённых сил (пускай и неофициально), с другой – мне это не нужно. Но, видимо, на текущий момент правила не на моей стороне и мне придётся поиграть в эту игру.
Я сидела в выделенном мне кабинете и смотрела в окно, наблюдая за узорами на окнах, которые рисует мороз и как стрелка термометра уже давно не показывает температуру. Ртуть застыла на тридцати восьми градусах, когда на улице она вдвое ниже. Это вызывало некоторую тоску и страх, что всё то, когда-либо знали сейчас находиться во льдах. Может быть, и было какое-то решение существования в этом мире, но пока я вижу только один способ – выживание. Хотя чем он отличался от предыдущего?
У меня из головы по-прежнему не выходили слова Макса: мы спасаем детей. Для чего? От кого? Он что-то упомянул про то, как люди озверели и нападают на военных… Да, я видела таких. Если они нападают на обычных людей, значит, и на военных запросто нападут. Какая им разница, кого убивать? Ведь единственное, что их интересует – собственная шкура.
Часы, висящие в кабинете, напоминали мне о том, что заканчивается время, которое было мне отведено. Что ж, видимо, я должна соглашаться.
Надев форму, я отправилась в кабинет к Максу снова.
– Ну, что скажешь?
– Я согласна.
– Рейд через два часа. Поздравляю. Теперь ты одна из нас и уж прости, но подчиняешься моим приказам. Тебе всё понятно?
– Почти.
– Что значит почти?
– Я сама решу, стоит мне подчиняться твоим приказам или нет.
– Хм-м-м, а хватку ты не потеряла. Похвально. Ладно. Идти к лейтенанту Захарову, он тебе всё объяснит. Какую задачу выполнить необходимо – он знает.








