Текст книги "Весны не будет (СИ)"
Автор книги: Гордионок Алексей
Жанр:
Постапокалипсис
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 12 страниц)
– Звать меня – отец Кирилл. Вы явно не последний раз сюда заглядываете. Я ведь вижу по глазам, вас что-то тревожит. Может, всё-таки хотите исповедаться? Кто знает, сколько мы сможем прожить в таких условиях и что приготовил для нас господь на завтра.
– Вам не говорили, что вы странный? И при чём тут вообще господь? Это стихийное бедствие…
– Которым управляет всевышний…
– А ссорами тоже он управляет?! – вспылил я.
– Всему есть объяснение. Вижу, вы пока не готовы. Приходите вечером на службу. Помолитесь вместе со всеми.
– Спасибо, но я, наверное…
– У вас больная дочь. Верно?
– Что?
– Девочка. Мне сказали у неё температура высокая и что она кашляет. Знаете, у нас нету лекарств и по всей округе вряд ли сможем найти. Единственное, что может ей помочь – это вера, а также ежедневные молитвы.
– Не думаю, что это поможет.
– Тогда её придётся закрыть на карантин.
– Какой ещё такой карантин?!
Я примерно понял, о чём пойдёт речь. Где-то в глубине души догадывался, но не хотел воспринимать это за правду.
– Всех, кто болеет, мы помещаем в карантин. Там, в подвале у нас оборудована зона, для тех, кто болеет. Ваша дочь несёт угрозу, и если не принять меры, то она может всех нас заразить. А мы тоже хотим жить, знаете ли. Но, пока об этом не думайте. Ступайте. Придёт время, и мы с вами поговорим.
Я посмотрел на отца Кирилла как на сумасшедшего. Других мыслей не возникло. Я вспомнил сразу свой сон, в котором Степаныч сказал, что здесь небезопасно. Неужели он об этом говорил? Бред какой-то. Надо просто пойти поужинать, может я чего не так понял. А то сначала чуть не сдохли, теперь карантин… чёрт его знает, что происходит.
Отправившись дальше по коридору, я по-прежнему хотел найти столовую. Впереди было ещё две двери, в которые предстояло заглянуть, а дальше виднелся небольшой холл и там виднелась одежда.
Прокручивая мысли одну за одной и подойдя к следующей, двери я попал в столовую.
Небольшое помещение, всего на восемь столов и маленькая раздача. Всё было из дерева, и немного старовато. Я давненько не видел такой мебели, похожа на антиквариат. Единственное, что волновало сейчас – голод. Я чувствовал аромат, который здесь стоял, и от него хотелось есть ещё больше.
Я подошёл к раздаче и мне налили суп. А также дали компот и кусочек хлеба.
– Негусто у вас тут, – сказал мужчине, который выдавал порции.
– Простите, но мы экономим. Никто не знает, сколько нам придётся так жить, поэтому приходится выбирать пищу поскромнее.
Вместе с подносом я сел за стол и принялся есть. Краем глаза заметил, что в столовой сидит и Алекс, за другим столом. Посмотрев на меня «злым» взглядом, она отвернулась и продолжила есть.
Какая-то смесь овощей и немного картошки – такая себе еда. Но лучшего не было. Маша точно не согласится есть эту дрянь, но хотя бы компот точно сможет попить с хлебушком, всё же лучше, чем ничего.
– Вам здесь не место, – послышался женский голос рядом со мной. Я чуть не подавился от неожиданности.
За столом подсела девушка. Ей на вид было около двадцати пяти. Длинные волосы, испачканная свитер. В общем не сказал бы, что она была опрятна.
– Господи, – выдохнул я, – нельзя же так пугать. Так ведь и умереть можно, подавившись.
– Они не дадут.
– Что? Послушай, можно я спокойно поем? Ты нарушаешь личное пространство, я из-за тебя чуть не подавился, а ты хочешь мило побеседовать? Нет, прости.
– Но вы не понимаете…
– Нет, девочка, это ты не понимаешь. Я тебе сказал – не лезь.
– Я за вас беспокоюсь.
– Спасибо, за себя я сам побеспокоюсь.
– Эй, с вами всё в порядке? – подошёл ко мне один из священников.
Я не заметил, как четверо стояли о чём-то и болтали возле входа. Одним из них был отец Кирилл.
– Смысле?
– Ну вы разговариваете сами с собой, у вас всё хорошо?
– Я… – повернув голову в сторону, за столом никого не было. – Да-а-а… просто мысли вслух, не обращайте внимания.
Какого чёрта? Куда делась девчонка? Она ведь только что сидела тут! Или у меня уже крыша поехала… вряд ли. Просто она быстро убежала, а они её не заметили. Но как не заметили… отец Кирилл сказал, что я говорил сам с собой… бред какой-то. Надо поесть и возвращаться к Маше.
– Как поужинаете, подойдите ко мне. Нужно с вами поговорить.
– Да, конечно. Как скажете.
Священник развернулся и ушёл обратно к своим. Они как-то странно посмотрели на меня, а затем улыбнувшись, вышли обратно за дверь.
Какие-то они странные. Ходят, что-то между собой болтают… хотя они спасли нам жизнь, поэтому не думаю, что они представляют опасность.
Закончив ужинать, я отнёс поднос в мойку и отправился обратно к Маше, захватив с собой стакан с компотом и хлебушка, чтобы она хоть что-то поела.
Войдя в комнату, Маша всё также лежала лицом к стене.
– Дорогая, ты как?
– Голова болит… – ответив, она снова закашляла. Приложив руку ко лбу, он был всё также горячим.
– Может, покушаешь немного? Я тебе компотика с хлебушком принёс. – помотав головой в ответ, я понял, что она не будет. И сейчас ей вообще не до еды.
Оставив на стульчике рядом компот с хлебом, я отправился вниз, где меня вроде как должны ждать на разговор. Это поможет отвлечься немного.
Ещё раз посмотрев на Машу мне у меня, что-то защемило в груди, стало не по себе. Я понимал, что ей очень тяжело, но сейчас я не мог ничем ей помочь. Нужно будет выбраться отсюда и продолжить поиски. А может, они чем-то помогут мне? Ведь зачем-то в такую погоду они были на улице? Может, откуда-то шли? И для чего?
Я вышел обратно в коридор и направился к лестнице. У меня была чёткая цель: узнать всё что мне нужно у этих священников и как они могут мне помочь? Уж точно не молитвы помогут Маше поправиться.
Винтовая лестница выглядела как подъём или спуск в какую-то башню. Я никогда не был в башнях, но вот такие ассоциации приходили, пока спускался по ней. Шаг за шагом словно в бездну – бездну страха и отчаяния. Но это место не похоже на место страха, скорее только отчаяния.
Спустившись на первый этаж, я вспомнил, что осталась ещё одна неосмотренная дверь. Направившись в её сторону, сзади меня окликнули:
– Сергей, да? Если я правильно помню.
Я остановился и повернулся к нему. Передо мной стоял вновь тот священник, который говорил со мной в столовой.
– Я вроде не называл своего имени.
– Да, простите. Его назвала ваша подруга.
– Она мне не подруга.
– Но вы вместе пришли?
– Она мне помогала, вот и всё. Давайте не будем об этом?
– А вам разве не интересно? Она сказала, что во благо вас ушла с одной из наших групп на охоту?
– Какую… охоту?
– Вон, они одеваются. Можете её сами спросить, если хотите.
Посмотрев на то, как экипируются перед выходом трое, включая Алекс, у меня появилась небольшая обида. С одной стороны мы поссорились, и она выполняет своё обещание, с другой – теперь нам с Машей придётся искать путь вдвоём. Ну и ладно, может оно даже к лучшему.
– Нет, спасибо, – сухо ответил я.
Алекс посмотрела в мою сторону на доли секунды и продолжила одеваться.
– Они уходят на пару дней, кто знает, что может в пути приключится. Может, всё таки…
– Нет! Нас ничего не объединяет. Закрыли тему. – Мне было неприятно говорить об Алекс. Слишком она самоуверенная и умная, вот и пусть идёт с теми, кто, возможно, ей по душе больше чем я.
– Ладно, ладно, извините. Просто думал… неважно. В общем, о чём я хотел с вами поговорить? Может, вы расскажите историю, как попали сюда и почему чуть не погибли и что намерены делать дальше?
– Можно, только давайте не здесь.
– Конечно, пройдёмте в молельный зал. Там всё расскажите.
Заняв удобное положение, я принялся рассказывать, о том, как приехал сюда дочерью, о том, что стихия застала врасплох и как накрылись все мои планы об отдыхе, превратившись в сплошное выживание. Так же рассказал об Алекс: как появилась, о её отце, и что вообще приключилось с нами там.
Но больший интерес у него вызвало то, что я разговаривал с тем кого нету в живых.
– Часто с вами такое происходит?
– Вы о том, что я разговариваю с мертвыми?
– Да, именно об этом. Нечасто встретишь людей с особыми способностями. Может быть, вы благословлённый? Или стечение обстоятельств?
– Не знаю, как ответить. Вроде и похоже на дар, а вроде и проклятье. Не уверен в этом. Человек, который пропал без вести, являлся ко мне во снах последние разы. Он и привёл меня сюда, сказав, что я смогу найти здесь убежище.
– Это очень интересно. А можете рассказать, как это происходило?
– Ну, я видел сон. Он был нечто вроде воспоминания, но всё начало меняться и события вдруг перемешались. Я услышал колокола, и Степаныч сказал, что мне нужно сюда. Хотя по правде, мы просто заблудились и чуть не погибли. Поэтому я не уверен, что он вёл нас правильно.
– Не могу согласиться с вами, – покачал головой священник. – Вы же всё-таки здесь, а значит, дорога была правильной. Насколько мне известно, вы не дошли каких-то пару сотен метров. Мы были слегка под холмом, поэтому вы и не нашли. Ну и игры стихии застали вас врасплох. Честно сказать, я вообще удивлён, что вы смогли добраться даже досуда. Без снаряжения, без убежища… это путь героя!
– Героя? Я бы не был в этом уверен. Герой спасает, а какой из меня герой, если я не могу спасти собственную дочь? Не думаю, что молитвы помогут ей поправиться.
– Может, вы и правы, но шанс на исцеление есть. Горячее питьё и нахождение в тепле вряд ли усугубят ситуацию.
– Возможно. Но у неё высокая температура и кашель! По-вашему обильное горячее питьё её вылечит? Ей нужен врач! А где сейчас найдёшь врача?! Может быть, вы врач?! Дак помогите ей! Я не знаю уже, как с этим справляться! – Мне показалось, что я перегнул палку. Мои крики точно сейчас неуместны. А ещё я понял, что этот священник не представился и мне стало слегка неловко. – Простите, я просто… как вас зовут?
– Виталий. Зовите меня просто Виталий. Мне не принципиально. Не переживайте, я понимаю ваши чувства. Вам очень тяжело, вы напуганы. Скоро начнётся вечерняя служба, мы будем молиться. Если хотите, можете присоединиться, а если нет – то лучше вам побыть это время в своей комнате с дочкой. У нас просто есть некие правила, чтобы никто никуда не ходил, пока идёт служба.
– Да, конечно. Спасибо. Я побуду с дочкой.
Окинув взглядом весь небольшой зал у меня пробежали мурашки по коже. От чего-то мне было не по себе, и я направился к выходу. В дверях стояла та самая девушка, которую я видел в столовой. Это меня насторожило и я застыл на месте.
– Всё хорошо? – послышался голос Виталия за спиной.
Повернувшись к нему, я спросил:
– Вы видели… – указав рукой в сторону двери, там уже никого не было.
– Видел, что?
– Всё в порядке. Просто показалось. Я пойду.
Глава 13. Алекс
Час назад, вместе с группой, я покинула единственное убежище, которое, казалось, единственное на всю огромную территорию. Насколько она большая – не известно, но мы не смогли добраться до церкви, поэтому, может, другие места также скрыты, и добраться до них могут только хорошо знающие местность, или те, кто уже тут был.
Наталья и Демид – мои спутники на эту вылазку. Мне сказали, что мы идём в рейд за поиском еды. Она заканчивается, а рядом есть какие-то склады, где можно найти провизию. С собой в рейд нам дали несколько палаток, фонарики и тёплую одежду.
– Вам повезло, что вы не погибли, – начал разговор Демид. – Вас нашла другая группа, мы меняемся, чтобы одни и те же не ходили постоянно.
– Да, это уж точно… – неспешно ответив, я посмотрела на Наталью, она была как-то напряжена. – И давно вы здесь?
– Месяц уже, наверное. Нас нашли примерно точно так же. Мы ушли из города, потому что там стал твориться полный кошмар и нам с Наташей нужно было куда-то бежать.
– Это твоя супруга?
– К сожалению, или к счастью. Я помог ей бежать, вместе с дочкой… – Демид сделал паузу.
– Но?
– Но она не выжила.
– Мне очень жаль… – повернувшись к Наталье, я искренне хотела ей пособолезновать.
– Не нужно! Всё хорошо. – отрезала она. – Давайте не будем о плохом.
Я видела, как ей словно поплохело от этих слов, но не придала виду. По идее, меня вообще не особо должны волновать её проблемы. Просто мне хотелось немного узнать их получше, ведь я всё ещё планирую вернуться.
– С ней всё будет хорошо. – сказал Демид.
– Мне кажется, твоя… Наталья, выглядит немного встревоженной. Она даже вон вперёд быстрее пошла. Кстати, куда мы идём?
– Небольшой посёлок, тут рядом – буквально полдня и мы на месте. Там ещё остались запасы еды, они нам могут пригодиться… мы надеемся, что они там остались. Думаю, оттуда все ушли ещё в начале этой беды, или всех увезли.
– Почему ты так считаешь?
– Это военное поселение – было. Часть в нескольких километрах отсюда, а это нечто вроде военного городка. Мы узнали о нём во время предыдущей вылазки, как раз перед тем, как нашли вас.
– Кстати, а как так вышло, что мы попались вам? Я честно думала, что здесь не одной живой души.
– Господь привел другую нашу группу к вам. – улыбнулся Демид. – И вас он оставил на том месте, именно потому, что вас нужно было найти.
– И ты действительно веришь в этот бред?
Я не была верующей. Хоть родители и крестили меня, я всё равно не была ею. Да и на мне слишком много грехов, чтобы быть приближённой к богу. Возможно, он где-то и существует, никогда не навязывала свою точку зрения, но и не была близка ко всей этой теме.
– А как иначе? Вы тут, мы там – всё произошло так, как должно было. Хочешь верь, хочешь нет, но это так. Господь всегда с нами, даже ты этого не понимаешь или не хочешь понимать.
– Если бы он существовал, то мы бы не оказались в той заднице, которая творится повсюду.
– Алекс, да? Давай не будем спорить на эту тему. Каждый останется при своём мнении, иначе спор может завести нас совсем в другое место, которое называется конфликт. А я человек миролюбивый.
– Ты прав. Не будем.
Подняв голову кверху, я увидела, как начали сгущаться тучи. А это означало, что до начала бури, оставалось всего ничего.
– Кажется, нам пора ставить укрытия, – встревоженно сказала Наталья.
– Да, у нас осталось не больше минут десяти, а потом начнётся.
Не успев достать палатки, начался ветер. Демид посмотрел на часы и был явно недоволен.
– У нас почти нет времени! – резко возразила Наташа. – Ставим быстрее, иначе не успеем!
– Какого чёрта? Он должен начаться не раньше чем через десять минут! Время снова изменилось!
– О чём это вы?
– До этого часа всё было по-другому. Мы всегда знали примерное время начала бури. Я мог почти с точностью до минуты сказать, когда она начнётся, но сейчас ошибся…
– Тогда давай поставим быстрее эти палатки, пока их не унесло ветром чёрт знает куда, и мы не повторили ту самую встречу, только теперь втроём с вами! Или твоя вера поможет нам выжить?
– Нет…
Мы быстро расчистили место от снега, чтобы можно было вбить колышки в землю, и начали установку палаток: сначала для нас с Натальей, потом для Демида. В варежках это делать совершенно неудобно, а если снять их, то руки вмиг окоченеют. Продевая прутья через петли, мы быстро собрали палатки и оставалось их прикрепить к земле, как вдруг ветер подул с ещё большей силой, и палатка Демида полетела вперёд, затем исчезла из виду…
– Демид! – крикнула Наталья.
– Я иду за ней.
– Стой! Ты не сможешь вернуться обратно, давай в нашу палатку!
– Оставайся в ней! Охраняй, я пойду её верну!
– Одумайся! Она исчезла из виду, значит там обрыв!
– Неважно! Я её верну!
– Демид, стой! – крикнула ему я. – Какого чёрта ты вытворяешь?!
Он меня не слышал. У него уже была цель, и он пошёл её выполнять, что у него в голове творится, чёрт его знает. Но, бросать его было нельзя.
Наталья спряталась в палатку, а я пошла вслед за Демидом. Мне уже не привыкать ввязываться в различные авантюры.
Как я и ожидала, вереди был резкий пригорок, за который и улетела палатка. Демид без раздумий прыгнул вниз. Когда я подошла ближе, то увидела, что он сидит и пытается скрывать боль. Высота была около трёх метров. Я прыгнула вслед за ним.
Глава 14. В церкви
Меня напрягало, что я вижу кого-то, кого не существует здесь и сейчас. Эта девочка преследует меня. Почему? Хотя какая разница… может, узнаю позже. Мне нужно было вернуться к Маше и попробовать провести с ней этот вечер, если у неё есть силы.
Последнее время ей как-то не по себе. Болезнь даёт знать, но я не думал, что она будет протекать так быстро. У меня не было плана, не было идей. Голова была пуста, по крайней мере сейчас. Я пытался думать лишь о лекарстве, но эта идея тоже уходила на задний план, потому что достать его уже, казалось, невозможно.
Поднявшись к своей комнате, я остановился у двери. Мне было страшно входить. Что, если я открою дверь, а Маша больше не дышит? Что, если вместо девочки, которая меня преследует, появится Маша?
– Б-р-р! Всё, хватит себя накручивать! Ты нужен дочери!
Открыв дверь, я в первую очередь обратил внимание на стул, на котором оставлял хлеб и компот. Она выпила его и съела хлебушек, а значит, не все потеряно.
– Как ты дорогая? – Я присел рядом с ней на кроватку, и вновь потрогал её лоб. Он по-прежнему горячий.
– Хорошо… – прохрипела Маша.
– Что у тебя с голосом? – в ответ она лишь пожала плечами.
Она не поворачивалась ко мне. Как бы я ни пытался её уговорить, она лежала отвернувшись вот уже продолжительное время.
– Может, тебе что-то нужно?
– Всё хорошо, Пап. Просто я полежу, и всё будет хорошо.
– Ладно, отдыхай.
Сердце сжималось, мне было тяжело. Я понимал, что ничего не могу для неё сейчас сделать. Нужно всё-таки узнать, как пройти в город. Там должны быть лекарства, должны. А единственное, что я сейчас мог сделать это действительно пойти отдохнуть. Вроде и так долгое время спал, но, возможно, погода так на меня влияет, что снова какая-то усталость.
Я резко подскочил с кровати из-за сильной тревоги. То состояние, когда ты хотел поспать десять минут, а проснулся спустя час, понимая, что не сделал чего-то важного. Я не мог понять, откуда такая тревога. Сначала решил побежать к Маше и посмотреть, как она – всё было хорошо. Затем оглядевшись вокруг, стал постепенно успокаиваться. Глянув на часы, что висели в комнате – было без четверти час ночи. Сейчас была та ситуация, где было бы неплохо выкурить сигаретку другую, но я не курил.
– Тебя тревожит это место, да? – послышался знакомый детский голос и был он довольно близко.
Повернув голову влево, я никого не увидел, а справа… на краю кровати сидела девочка и болтала ногами. Меня словно парализовало. Я не мог пошевелиться, мне было страшно, а кожу головы всю стянуло. Ответить я тоже побоялся.
– Прости, я не хотела пугать, – снова начала разговор девочка, – просто, кроме тебя меня никто не видит. – Она свесила голову. Ей как будто было грустно.
– Зачем ты меня преследуешь?
– Хочу рассказать правду и помочь… Мне никто не помог.
– Хочешь сказать…
– Да, я мертва. Если ты об этом.
– Но, почему я тебя вижу?!
– Спроси об этом себя. Я не могу ответить на твой вопрос.
– Чего ты хочешь?
– Я же сказала! Рассказать правду! Такой большой дядя, а такой глупый!
Меня начало потихоньку отпускать. Хоть она и призрак, но я уже не чувствовал опасности и уже не казалось, что схожу с ума.
– Прости… просто, не соображаю ещё после сна, а тут ещё ты…
– Помнишь, ты хотел посмотреть внизу дверь? Ты до неё немного не дошёл.
Я помнил об этом, что хотел исследовать это место, но у меня не хватило времени. Неужели здесь всё таки есть что-то, что представляет опасность?
– Да, было такое. Ты намекаешь, что я должен пройти за неё?
– Угу, только…
– Только что? – её тон мне не понравился.
– Она закрыта. Тебе нужно придумать, как туда попасть. Точнее… я тебе подскажу, но будь аккуратен. Ты не должен здесь погибнуть.
– Зачем ты мне помогаешь?
– Открой дверь.
– Что?
Повернувшись в сторону двери, я услышал, что кто-то стучится.
– А что если… – девочка исчезла, а в дверь больше никто не стучался. Я подумал, что это такой обманный ход, чтоб исчезнуть, но в дверь снова постучались.
В комнату приоткрылась дверь и к нам вошла женщина, точнее можно сказать почти бабушка. Светлые длинные волосы, забранные в хвост, слегка поморщенная кожа лица, но взгляд у неё был добрый. Интересно, что ей нужно?
– Надеюсь, я не помешала? – тихонько спросила она.
– Вообще нет, но… ничего, проходите. Что вас привело?
– Помнится мне у вас дочь болеет, кажется, я могу ей немного помочь. – Она посмотрела на Машу и взгляд её словно наполнился печалью. Связано ли это с её прошлым?
– Извините, но боюсь молитвами, тут не поможешь. Отец Валерий тоже считает, что нужно молиться, но не думаю, что в нашей ситуации это действенный способ.
– Я хоть женщина и в возрасте, но неглупая. Думаете здесь всё, как эти четверо, называющих себя священниками? Шарлатаны они, но приходится делать вид, что это не так. Другого убежища мне не найти, да и я уже слишком слаба, чтобы искать. Однако я могу помочь.
Она села на стул рядом с Машей и стала наблюдать за ней. Молча. Не произнесла ни единого слова, а я так и не понимал, что происходит.
– Простите, вы…
– Тсс… – перебила она меня. Затем продолжила. – Принесите стакан воды, будьте добры.
– Вам плохо?
– Это не для меня.
В комнате стоял графин с водой, как раз на случай, если вдруг Маше захочется пить. Я взял стакан, налил воду и подал этой женщине.
Она насыпала что-то в воду и попросила Машу к ней повернуться, выпить водички. Мне это казалось безумием, ведь никогда ничего такого не… было.
Чёрт, я уже встречал подобное…
– Папа? – неожиданно заговорила Маша.
– Да дорогая, как ты?! Всё в порядке?
– Всё хорошо, но я ещё полежу… можно?
– Конечно, я ведь не ругаюсь...
– Ей будет лучше, – ответила эта женщина.
Тут я понял, что не узнал, как её зовут.
– Простите, а как…
– Неважно дорогой мой. Лучше присядь.
Мы отошли от Маши и присели в другом углу комнаты.
– Скажи, ты веришь в странности?
– Смотря, что вы имеете в виду. Например, то, что вы подмешали, что-то моей дочке в воду и дали выпить – это как минимум странно, то, что мы здесь, а не замёрзли там на улице до сих пор – тоже странно. Да и некоторые вещи, происходящие здесь…
– Вы кого-то видели? Верно? Но не можете понять, насколько это странно или же наоборот? Возможно, вы что-то слышите, что не слышат другие. Но это не даёт право им вас осуждать. Однако они не поймут. Даже сейчас в этот момент, о вашем спасении никто не переживает.
– О чём это вы… – медленно произнёс я.
В эту минуту в комнате снова оказалась девочка. Она стояла рядом с этой женщиной и держала у неё на плече руку.
Потянувшись к себе в карман, незнакомка достала оттуда колоду каких-то карт и некоторое время перемешивала их, затем произнесла:
– Сдвинь колоду, будь добр.
Я молча сделал то, что она просит.
Выложив передо мной четыре карты, она попросила задать меня вопрос, который больше всего меня интересует.
– Понравится ли моя дочь?
– А теперь давай посмотрим, что они нам скажут. – Она водила рукой над картами затем остановилась на третьей.
Медленно перевернув карту, я увидел колесо фортуны.
– Я так понимаю это удача? То есть она поправится?!
– Э-э-э не спеши, дружок. Фортуна означает удачу, но всем известно, как она повернётся так и будет. Если сейчас всё хорошо, то завтра может стать всё гораздо хуже… Давай посмотрим ещё одну карту, чтобы понимать наверняка. – Перевернув следующую карту, там была женщина, восседающая на троне. – Верховная Жрица. Пока не известно, станет ей хуже или лучше. Даже высшие силы не…
– Лидия Борисовна! Вы что здесь устроили?! – это был голос отца Валерия. – Боже, вы опять кому-то пытались запудрить мозги своими картами?! Это был последний раз! Отец Александр, увидите её в комнату и закройте там!
На удивление эта женщина не проронила ни слова, но по её взгляду, ей было это больно.
– Простите, пожалуйста, она не должна была к вам попасть. У неё муж умер вот у неё разум-то и затуманился всякой ерундой. Ещё раз извините, она больше вас не побеспокоит. – Поклонившись мне, они покинули комнату, и мы снова остались с Машей вдвоём.








