444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Глеб Носовский » Геракл. «Древний»-греческий миф XVI века. Мифы о Геракле являются легендами об Андронике-Христе, записанными в XVI веке » Текст книги (страница 11)
Геракл. «Древний»-греческий миф XVI века. Мифы о Геракле являются легендами об Андронике-Христе, записанными в XVI веке
  • Текст добавлен: 9 октября 2016, 19:15

Текст книги "Геракл. «Древний»-греческий миф XVI века. Мифы о Геракле являются легендами об Андронике-Христе, записанными в XVI веке"


Автор книги: Глеб Носовский


Соавторы: Анатолий Фоменко

Жанр:

   

История


сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 25 страниц) [доступный отрывок для чтения: 11 страниц]

Однако, даже после Куликовского сражения и принятия апостольского христианства в Империи, прежнее царское христианство не было уничтожено полностью. Его остатки – всё более и более слабые – жили ещё довольно долго, особенно в среде знати. «Античные» науки, в том числе астрономия, искусство составлять зодиаки и т.п. – также не были потеряны после принятия апостольского христианства. Они продолжали развиваться. Но теперь их центр переместился в новую столицу Империи – город Константинополь, построенный Дмитрием Донским = Константином Великим на месте нынешнего Стамбула. Царь перенёс туда свою столицу. Туда переехал царский двор из Владимиро-Суздальской Руси – первоначального «царского Рима». Наверняка была перевезена и государственная казна. Вряд ли царь оставил её вдали от своей новой столицы.

Первое время Русь (то есть «античный» Царский Рим) подчинялась своему, переехавшему на новое место, царю-хану. Но после смерти Дмитрия Донского = Константина Великого отношения между Русью-Ордой и Константинополем испортились. На Руси появились свои собственные независимые цари, начавшие угрожать Константинополю, Так продолжалось до времён османского завоевания, когда Константинополь, наконец, был взят приступом. Византия пала, просуществовав всего лишь около 60-70 лет, а именно, с конца XIV века по 1453 год.

Когда османы = атаманы двинулись на Византию, и стало ясно, что, они, скорее всего, победят, часть византийских учёных бежала от османского завоевания на Запад. Некоторые из них осели в Италии. Они привезли с собой из Константинополя «античные» книги. Многие из которых были написаны всего за 50 – 100 лет до того – в XIV или даже в XV веке. Византийские учение привезли с собой в Италию и птолемеевский «Альмагест», законченный в целом лишь в XIV веке, см. наши книги «Звёзды» и «Астрономический анализ хронологии». Из гибнущей Византии в Италию, по-видимому, пришло и древнее искусство составления зодиаков с датами. Поэтому сегодня мы видим, что даты на итальянских зодиаках относятся к эпохе НЕ РАНЕЕ КОНЦА XV БЕКА. То есть – уже после падения Византии. Что, кстати, не мешает историкам «уверенно» датировать многие из таких зодиаков якобы XII – XIV веками.

Яркий пример. Большую библиотеку «античных» книг вывез из Византии архиепископ никейский Виссарион [988:00], статья «Виссарион Никейский». Затем он стал кардиналом в Риме и даже дважды пытался стать папой. Кардинал Виссарион «помогал группировавшимся около него гуманистам всем, чем только мог» [988:00]. Так, например, первый перевод Альмагеста с греческого языка был осуществлён именно с книги из библиотеки Виссариона. Причём, ДАЖЕ НЕ С САМОЙ КНИГИ, А СО СПИСКА, СДЕЛАННОГО ЛИЧНО ВИССАРИОНОМ. Сообщается следующее: «Для перевода Альмагеста Региомонтан (рис. 2.89 – Авт.) имел в своём распоряжении список, НАПИСАННЫЙ КАРДИНАЛОМ ВИССАРИОНОМ с принадлежащей ему древней греческой рукописи» [988:00], статья «Региомонтан». Поясним, что именно Региомонтан издал первый в Европе перевод Альмагеста. Причём, в его издании Альмагест представлен ещё в очень кратком виде. В позднейших изданиях он вырос в несколько раз.


Рис. 2.89. Региомонтан. Из Всемирной Хроники Г. Шеделя. Взято из [515], с. 38.

По-видимому такие люди, как Виссарион Никейский, Григорий Трапезундский и другие, бежавшие в Италию от османско-атаманского завоевания XV века, и посеяли в Европе первые семена «гуманизма». Переросшего затем в мятеж Реформации XVI – XVII веков. Естественно, для возбуждения смуты, организации «стихийных выступлений народа», требовались огромные деньги. По-видимому, их вовремя вывезли из Византии и затем умело использовали.

Мятеж начался с создания новой идеологии, Был выдвинут призыв: «Назад к идеалам хорошего древнего Рима, разрушенного плохими варварами!».

Тут требуются разъяснения. Под «хорошим Римом» первые гуманисты, убежавшие из Константинополя, подразумевали свою родную Византию (уже забыв о первоначальном «античном» Риме = Руси-Орде). «Плохими варварами» назвали разгромивших Византию османов = атаманов, вышедших из Руси. Поначалу знатные беглецы надеялись выгнать османов из Византии с помощью западных войск. Для этого пытались устроить крестовый поход против турок, см. выше. Но когда это не удалось, и, более того, когда османское = атаманское завоевание победоносно двинулось на Запад, первоначальный лозунг – «хорошая Византия, плохие турки» – себя изжил. Византия окончательно превратилась в Турцию, надёжно находившуюся во власти османов = атаманов. Стало ясно, что борьба может быть продолжена только подпольно, и что продлится она десятки, а может быть, и сотни лет. Так и произошло.

Итак, к началу XVI века, положение дел было следующее. Византия безвозвратно ушла в прошлое. Вместо неё возникло другое государство – Турция. Продолжать настаивать на том, что «Византия, то есть Турция – хорошая», а «турки – плохие», стало теперь бесполезно и даже вредно. Турки, конечно, оставались врагами для гуманистов. Но отблеск враждебного отношения к туркам в глазах последующих поколений гуманистов неизбежно стал ложиться и на саму Византию-Турцию. Поскольку там властвовали турки. Византия перестала «работать» для гуманистов в качестве «правильного идеала». Для создания воинствующей идеологии им необходимо было перенести центр тяжести «хорошей древней истории» поближе к себе, в Западную Европу. Что и было сделано. Совершили смелый, но вполне понятный идеологический ход. Он состоял в следующем.

Заявили (на бумаге), будто «хороший Рим» существовал на самом деле не где-то «вдали», а в ИТАЛИИ. То есть – именно там, где осели гуманисты, беглецы из Византии. Далее объявили, что Рим в Италии существовал, дескать, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ДАВНО. И отсюда, из Италии, он владел всем миром. Но потом – тоже очень давно – «хороший итальянский Рим» был уничтожен «плохими варварами». Они пришли, разгромили Рим, а потом исчезли в неизвестном направлении. Теперь они в средиземноморской Италии больше не живут. Но зато они обитают на Востоке – в России и Турции, В Италии же пребывают потомки «гордых древних римлян, исконных властителей мира». Теперь к идеалам «древнего итальянского Рима» надо поскорее вернуться и «восстановить историческую справедливость». Сбросить, наконец, с себя власть «плохих» варваров.

Что же касается Византии, занятой османами-атаманами, – и, конечно, Руси, властвующей в те времена над Западной Европой, – то, согласно разработанной гуманистами идеологии, эти страны были представлены как «очень-очень плохие» и «тиранические». От них необходимо срочно освободиться. Ясно, что потомки «гордых античных римлян» не должны стенать под игом «плохих варваров».

Такова была, в общих чертах, лукавая идеология, выработанная гуманистами в XVI веке. Она была основана на искажённом видении истории. На самом деле, подлинные «античные римляне» и подлинные «античные варвары» – это ОДНИ И ТЕ ЖЕ люди. А именно, русско-ордынские войска XIV – XV веков. Войны между ними были всего лишь МЕЖДОУСОБНЫМИ войнами в Великой Средневековой Русской Империи.

Так в XVI веке были заложены основы европейского самосознания, господствующего в Европе до сих пор (хотя подлинная суть дела уже забыта). Важным элементом этого самосознания явилось глубокое уважение к «античной» греческой и римской литературе. Которая была СОЗДАНА (а точнее, отредактирована) ГУМАНИСТАМИ XV – XVI ВЕКОВ, А ЗАТЕМ РЕДАКТОРАМИ XVII – XVIII ВЕКОВ. Причём, они далеко не всё выдумывали из головы. В целом, реформаторы следовали действительно старым ордынским (в том числе этрусским, то есть русским) текстам XIII – XV веков. Однако, сильно перерабатывали их, подгоняя под заданные цели. И, по ходу дела, как мы видим, зашифровывали в них гороскопы, выдающие время их деятельности, а именно, начало XVI века и позднее. Создавали, так сказать, своё «тайное знание», доступное лишь для посвящённых. И совершенно не боялись, что их схватят за руку. Ведь расшифровать такой гороскоп – а тем более его датировать – по тем временам было исключительно сложной задачей. Доступные вычислительные средства тогда были очень несовершенны.

Итак, наше предположение следующее. Гороскоп подвигов Геракла – это гороскоп восшествия на престол римского папы-гуманиста Льва X.

18. ПОЧЕМУ АРЕС – БОГ «НЕСПРАВЕДЛИВОЙ» ВОЙНЫ, А АФИНА – БОГИНЯ ВОЙНЫ «СПРАВЕДЛИВОЙ»

И ещё одно замечание. Выше мы уже приводили надпись на триумфальной арке, воздвигнутой в Риме для торжественного въезда папы-гуманиста Льва X: «При Александре царствовала Венера, при Юлии – Марс, теперь наступает владычество Паллады». В этой надписи явно звучит мотив превосходства богини АФИНЫ.

Но почему именно Афины? Чем замечательна эта «древне»-греческая богиня и почему именно её образ так привлёк папу-гуманиста Льва X? Попробуем разобраться. Вопрос, возможно, второстепенный, но, тем не менее, он интересен, поскольку помогает лучше понять настроения гуманистов XVI века.

Обратившись к «древне»-греческим мифам, легко убедиться, что наибольшее внимание в них уделяется именно богине АФИНЕ. Это – самая «хорошая» олимпийская богиня. Конечно, есть ещё Зевс, верховный бог. Но он, как правило, находится где-то далеко на Олимпе и не так уж часто вмешивается в людские дела. А вот Афина вмешивается в них постоянно, причём участвует лично. Она то и дело помогает «хорошим древнегреческим» героям против «плохих», враждебных Древней Греции [196:1].

Далее, Афина – очень ВОИНСТВЕННАЯ богиня. Она постоянно сражается с оружием в руках. Но тогда возникает вопрос. Почему именно Афина? Она же не богиня войны. Ведь на Олимпе уже есть свой бог войны – Арес, он же Марс. Именно ему, а не женщине Афине (Минерве), вроде бы, положено заниматься военными делами. Но если прочитать «древние» греческие мифы (дошедшие до нас, как мы уже понимаем, исключительно в обработке гуманистов XVI – XVII веков), то возникает ещё один недоумённый вопрос. Как может БОГ ВОЙНЫ Арес постоянно терпеть поражения в военных схватках? Причём, не только в схватках с богами, но даже с обычными героями. Которые легко заставляют бога войны Ареса с позором покидать поле боя и поскорее убираться обратно на Олимп залечивать нанесённые ему раны. Грейвс пишет: «Афина дважды побеждала его (Ареса – Авт.) в битве, а однажды гигантские сыновья Алоея полонили его и целых тринадцать месяцев держали в бронзовом сосуде, откуда его полумёртвого вызволил Гермес. В другом случае Геракл заставил его в страхе бежать на Олимп» [196:1], т. 1, с. 87.

Но и на Олимпе Аресу тоже не везёт. Как-то раз хромоногий бог Гефест выковал бронзовую сеть и поймал ею Ареса в постели с Афродитой. Боги сбежались смотреть на это позорное зрелище [196:1], т. 1, с. 81. И так далее и тому подобное. В целом, бог войны Арес представлен в «древне»-греческих мифах в достаточно приниженном виде, совершенно не подобающем настоящему богу войны. В мифах он – «вечно пьяный и драчливый бог» [196:1], т. 1, с. 81.

Рене Менар тоже обращает внимание на странное отношение к Аресу в «Древней» Греции: «Марс (Арес), кровавый, беспощадный бог, никогда не имел большого значения для древнегреческих народов. Во многих местах о нём почти ничего не знали, и его культ сохранялся только в Лаконии – стране, отличавшейся жестокостью нравов. И лишь при римлянах культ Марса приобрёл широкую популярность, а греческому же духу более соответствовал тип Палласа. Паллас – благородный воин (скорее всего, здесь под именем ПАЛЛАС выступает опять-таки «очень хорошая» Афина ПАЛЛАДА – Авт.), тогда как Марс – олицетворение кровавой резни. Он жаждет убивать, не задумываясь, на чьей стороне справедливость» [524:1], с. 349.

Мотив тот же; ужасно нехороший Марс-Арес и весьма хорошая Афина Паллада (Паллас).

И далее хорошо видно, как греческие авторы восхваляют Афину в противовес Аресу (как мы теперь понимаем, греша против истины): «В войне с Троей Марс, ЗЛЕЙШИЙ ВРАГ ГРЕКОВ, был ранен Диомедом и от боли испустил крик, равный воплям 10 тысяч воинов… Он поднялся на Олимп, изливая жалобы на греческих героев, и особенно на Минерву (Афину – Авт.), которая руководила боем. «У тебя недостойная дочь, – сказал он Юпитеру… Именно она разжигает против богов безумный гнев Диомеда… Сначала он ранил Венеру, а потом набросился на меня, и если бы не мои быстрые ноги, то я был бы уже сражён железным клинком»…

Юпитер встретил с раздражением жалобы Марса: «Недостойный, – закричал он. – Прекрати свои жалобы. Из всех обитателей Олимпа больше всех ненавижу тебя: ты любишь лишь распри, войну и кровавую резню. Ты унаследовал необузданный характер своей матери Юноны» [524:1], с. 353.

В описанной сцене Арес представлен не только как враг греков и слабый воин, но ещё и трус: бежал с поля боя, спасаясь от Диомеда. Даже раненную Венеру-Афродиту не стал защищать.

Грейвс пишет: «Среди бессмертных никто, начиная с Зевса и Геры, не любил его (Ареса – Авт.), кроме ЭРИДЫ и АФРОДИТЫ, испытывавшей к нему неодолимую страсть» [196:1], т, 1, с. 87. Об Афродите мы ещё поговорим ниже. Эрида – сестра Ареса и тоже «очень плохая богиня», которая «всегда старалась разжечь вражду, распространяя ложные слухи и внушая зависть» [196:1], т. I, с. 85.

Само имя ЭРИДА, по-видимому, является слегка искажённым русским словом ОРДА, то есть ВОЙСКО, преимущественно русское войско. Недаром АРЕС = РУС и ЭРИДА = ОРДА – родные брат и сестра [196:1], т. 1, с. 87. Нелюбовь «древне»-греческих мифов к богине Эриде, «внушающей зависть», это, скорее всего, ненависть гуманистов XV – XVI веков к Руси-Орде. Которая действительно внушала зависть, поскольку, согласно нашим результатам, Орда властвовала в те времена над всей Западной Европой. И не только над ней. Более подробно о том, что АРЕС символизировал Русскую Рать, см. в нашей книге «Империя», гл. 12:11.6.

В то же время, в «античном» Риме бог Марс-Арес был, как известно, одним из самых почитаемых богов. Над ним никто не смеялся. Римляне его боялись и уважали.

То же самое повторяется и с Венерой-Афродитой. В греческих мифах Афродита, как и Арес, довольно принижена. Вместе с Аресом она вынуждена терпеть превосходство Афины-Минервы. Грейвс сообщает: «Поздние эллины ПРИНИЖАЛИ значение Великой средиземноморской богини (то есть Афродиты – Авт.), которая долгое время почиталась как верховное божество» [196:1], т. 1, с. 85. Однако, если обратиться к римской мифологии, то, опять-таки, Венера-Афродита – одна из самых почитаемых богинь. Более того, Венера – ПРАРОДИТЕЛЬНИЦА РИМЛЯН. «В Риме Афродита почиталась под именем Венеры и считалась прародительницей римлян через своего сына – троянца Энея, отца Юла (то есть Юрия-Георгия, потомка Энея-Рюрика – Авт.) – легендарного предка рода Юлиев, к которому принадлежал Юлий Цезарь… особенно прославляется [Венера] в эпоху принципата Августа» [532], с 75.

Итак, повторим вопрос. Почему весьма уважаемые римские боги Марс-Арес и Венера-Афродита сильно принижены в греческой мифологии? И почему именно «время Афины» должно было наступить после вступления на престол папы-гуманиста Льва X, а владычество Венеры-Афродиты и Марса-Ареса, которые «царствовали» при прежних папах, наоборот, должно было, наконец-то, кончиться при том же папе-гуманисте Льве?

Выскажем по тому поводу следующую мысль. Прежде всего, необходимо напомнить некоторые моменты нашей реконструкции, о которых мы уже частично говорили выше.

Согласно нашим результатам, «КЛАССИЧЕСКИЙ ДРЕВНИЙ РИМ» – это, в основном, отражение Великой Средневековой Русской Империи XIII – XVI веков со столицей в городе Ярославле. Который и был подлинным «античным Римом». Именно город Ярославль на Волге, а не город Рим в Италии, был основан Энеем-Рюриком в начале XIII века н.э. Царь Эней бежал на Русь из горящей Трои-Иерусалима (Царь-Града), столицы Древней Ромейской Империи, см. нашу книгу «Начало Ордынской Руси». Столицей мировой Империи Ярославль становится в начале XIV века при потомках Энея-Рюрика.

Но вплоть до конца XII века столицей Империи был ещё город Троя-Иерусалим. Ныне – это заброшенная крепость Ерос на Босфоре, на его азиатском берегу, см. нашу книгу «Забытый Иерусалим». В самом начале XIII века город Троя-Иерусалим был разгромлен, а древняя Империя распалась. В начале XIV века она была восстановлена в другом качестве и с другим центром – во Владимиро-Суздальской Руси. Началась эпоха владычества «КЛАССИЧЕСКОГО ДРЕВНЕГО ЦАРСКОГО РИМА», то есть Великого Новгорода = Ярославля.

В конце XIV века, после принятия в Империи апостольского христианства, столица Империи вновь переносится на Босфор – поближе к древней столице и священному христианскому городу Трое-Иерусалиму (Царь-Граду). Примерно в 30 километрах от Трои-Иерусалима, на другом конце Босфора, строится Новый Рим, а именно, город Константинополь. Туда переезжает ордынский царский двор. Там возникает «КЛАССИЧЕСКАЯ ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ», она же Византия XV века. Начинается короткое время расцвета «древне»-греческой истории. Оно продлится около 70 – 80 лет. «Древняя Греция» заканчивается взятием Константинополя в 1453 году османско-атаманскими войсками, вышедшими из Руси. Дело в том, что Русь-Орда не захотела подчиниться новой, нерусской столице. Сначала Русь вышла из подчинения Константинополю и нанесла ему сильное военное поражение (нашествие Тимура в начале XV века). Затем, через несколько десятков лет, в 1453 году русские османско-атаманские войска взяли Константинополь приступом и выгнали из него большую часть знати. Константинопольский император, принадлежащий к династии Палеологов – потомков Дмитрия Донского = Константина Великого – был убит во время захвата города.

После 1453 года беглецы из Византии, осевшие в Италии и сохранившие отчасти приверженность к царскому христианству XII – XIV веков с его пантеоном олимпийских богов, прекрасно понимали, что эти олимпийские боги – в основном, РУССКОГО происхождения. Бог войны Арес, например, прямо олицетворял РУСЬ-ОРДУ как воинственную державу. Само имя АРЕС являлось, по-видимому, лишь лёгким видоизменением имени РУС.

Отношение к Руси у беглецов из Византии было двойственное. С одной стороны, их предки пришли в Византию в конце XIV века вместе с ханом Дмитрием Донским = Константином Великим именно из Руси. Поэтому, воспоминания о Руси-Орде того времени были для них очень приятны. Впоследствии они искусственно отодвинули их в прошлое под именем «классического Древнего Рима». С другой стороны, в середине XV века из той же Руси-Орды вышли османские войска, которые разгромили византийцев и заставили бежать. Русь XV – XVI веков была уже совсем другой, враждебной им, Русью.

При создании новой, воинствующей идеологии, гуманистам, по-видимому, было слишком трудно разорвать в своём сознании устойчивую связь бога войны Ареса с Русью. Поэтому русский бог войны АРЕС-РУС «испортился» в их глазах. Он стал для них олицетворением НЕСПРАВЕДЛИВОЙ войны. Им пришлось, следовательно, создать себе другого, «хорошего» бога войны. Защищающего именно «хороших греков». С этой целью, по-видимому, гуманисты и ПРИДУМАЛИ богиню Афину-Минерву. Откровенно назвав её богиней «мудрости и СПРАВЕДЛИВОЙ войны» [532], с. 72. Новая богиня стала олицетворять борьбу гуманистов с военной властью Руси-Орды и Османии-Атамании. То есть, на языке создаваемых ими «древнейших» мифов, борьбу «хороших греков с плохим Аресом». Неудивительно, что в «древне»-греческих мифах Афина постоянно побеждает Ареса.

19. ДРУГИЕ, «НЕНУМЕРОВАННЫЕ», ПОДВИГИ ГЕРАКЛА

Вернёмся к Гераклу. Кроме указанных двенадцати подвигов он совершил несколько других деяний. Они не столь популярны, как перечисленные выше, поэтому мы не будем на них подробно останавливаться, хотя они, безусловно, сообщают много интересного о средневековых событиях. Ограничимся тем, что приведём лишь старинные изображения некоторых из этих подвигов. На рис. 2.90 – «Геракл убивает Бусириса». Египетский царь Бусирис приносил в жертву иноземцев. Геракл предстал перед царём как будто бы готовый для очередного жертвоприношения, но порвал свои цепи и убил Бусириса.


Рис. 2.90. Геракл убивает Бусириса. Рисунок на старинной вазе. Взято из [524:1], с. 546, илл. 598.

Однажды Геракл встретил гиганта Антея, заставлявшего иноземцев меряться с ним силами. Ужасающая мощь этого гиганта исходила от земли, его матери, к которой он припадал каждый раз, чтобы черпать новые силы. Поняв это, Геракл приподнял его над землёй и задушил, рис. 2.91.

На рис. 2.92 и 2.93 показан хранящийся в Оружейной Палате Московского Кремля старинный кованый золочёный шлем. Академик Ф. Солнцев, из альбома которого мы взяли это редкое изображение, писал: «На вычеканенном гербе русском в вершине шишака, над коронованными главами орлов, изображён крест. Это герб царства Московского во время патриаршества, при Фёдоре Иоанновиче, и, следовательно, работа шлема относится к этому времени» [257:3], с. 305, 307. То есть, речь идёт о конце XVI века. Очень интересно, что на шлеме, «на двух больших клеймах изображён Геркулес, поражающий Лернейскую гидру (рис. 2.94 – Авт.) и удушающий в борьбе великана Антея (рис. 2.93 – Авт.)» [257:3], с. 305.


Рис. 2.91. Геракл и Антей. «Античная» резьба по камню. Взято из [524:1], с. 549, илл. 601.


Рис. 2.92. Шапка «чеканная, золочёная, цесарское дело». Изображение первое. Конец XVI века. Оружейная Палата. Взято из [257:3], с. 304.


Рис. 2-93. Шапка «чеканная, золочёная, цесарское дело». Изображение второе. Слева Геракл побеждает Антея. Справа: Московский герб. Взято из [257:3], с. 304.


Рис. 2.94. Подвиг Геракла, изображённый на золочёном шлеме, под Московским, гербом. Герой побеждает Лернейскую гидру. Взято из [257:3], с. 304.

Получается, что на роскошном золочёном шлеме, рядом с официальным гербом Московского царства конца XVI века, считали нужным изобразить типично «античные» сюжеты. С точки зрения скалигеровско-миллеровской версии истории это странно. Какое, спрашивается, дело русской знати до событий «столь далёкого прошлого»? Наша реконструкция сразу всё ставит на свои места. Объяснение простое: эпоха XIII – XVI веков и была той самой «античностью», в которой возникло и расцвело поклонение Гераклу = Христу. Так что появление символических изображений подвигов Андроника-Христа (то есть Андрея Боголюбского) на шлеме, под сенью московского герба, совершенно естественно. Более того, даже необходимо, поскольку тогдашняя Русь-Орда и была «античным» Римом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю