355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Глеб Липецкий » Свет в окнах » Текст книги (страница 9)
Свет в окнах
  • Текст добавлен: 17 сентября 2016, 20:05

Текст книги "Свет в окнах"


Автор книги: Глеб Липецкий


Жанр:

   

История


сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 9 страниц)

Выслушал Егор Иванович и сообщение о работе Центрального диспетчерского управления (ЦДУ). Зашел на диспетчерский пункт Единой энергетической системы.

В просторном зале на большом, во всю стену, щите обозначены важнейшие электростанции, магистральные электропередачи. За пультом, в специальном удобном кресле – диспетчер. Сегодня он спокоен: никаких отклонений от нормы. А это значит, что во всей нашей огромной стране четко работают заводы, фабрики. Бегут по городским улицам трамваи, троллейбусы, с гулом проносятся под землей вагоны метро. Точно по расписанию следуют дальние поезда, пригородные электрички. Светло и тепло в квартирах, в школах, в больничных палатах.

Заключение

Нет у нас в стране такого края, где не строили бы электростанции. Крупнейшие электрические центры сооружаются в Сибири и в Средней Азии. Именно там более всего и угля, и нефти, и многоводных рек. А затем энергию сибирских рек и дешевых казахстанских углей нужно будет перебросить к центру страны.

Электрический мост сверхвысокого напряжения пересечет тайгу, шагнет через Уральский хребет.

И как всегда, придут на новую великую стройку парни и девушки с путевками комсомола. Ранним утром на жгучем морозе разогреют моторы тракторов и машин. На болотах, на лесных вырубках станут поднимать металлические мачты.

А за тысячи километров от них сотни других таких же молодых ребят, будут лить бетон в тела гигантских плотин, заложат фундаменты новых тепловых и атомных электростанций.

По себе знаю, что нелегко придется ребятам. Это когда все уже окажется позади, будет им вспоминаться одно только хорошее. А вначале – и нехватки, и неустроенность, и такая усталость, какую, кажется, и одолеть невозможно. Бывало ведь и у нас, что кто-нибудь возьмет и скажет: "Черт меня дернул притащиться сюда!" Но это все так, сгоряча. А предложи ему бросить все и вернуться назад – нипочем не пойдет.

Огромный размах развития энергетики наметил XXV съезд КПСС.

"Продолжить работы по формированию Единой энергетической системы страны путем объединения энергосистем Сибири и Средней Азии с Европейской энергетической системой, сооружения магистральных линий электропередачи напряжением 500, 750 и 1150 тысяч вольт", – сказано в решениях съезда.

А строить эту мощную сеть – гигантское объединение электрических станций – нам с вами!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю