Текст книги "Возвращение Варяга"
Автор книги: Глеб Дойников
Жанр:
Научная фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 15 страниц)
Проблема была в том, что арестовывать надо было быстро, тихо и так, чтобы братья ничего не успели уничтожить. В принципе, жандармы дураками не были. В основном. Вот только данный конкретный ротмистр с «редкой» фамилией Сидоров и еще более редким именем Иван… То ли и вправду дурак, то ли ничему не обучены.
В голове Банщикова всплыли строки из старой книги: "Когда в дом начали ломиться, перед тем, как уйти через черный ход, я разрядил в них магазин браунинга прямо через дверь. Стрелял я не целясь, стремясь притормозить жандармов и с удивлением узнал, что двое из них были ранены, причем один позднее скончался. В верноподданическом рвении жандармы столпились перед дверью, хотя знали, что мы вооружены и терять нам нечего"
(Ю.Кларов – "Черный треугольник" – уточнить текст)
Оружие руководство ячейкипартии социалистов-революционеров имело, как и основания отстреливаться до последнего патрона (в случае поимки, по новому "Уложению о наказаниях" им грозила виселица). А вот жандармам их нужно было брать исключительно живыми и не особо избитыми. Собственных "групп быстрого реагирования" у Жандармского отделения не было, полицейские не годились из-за возраста и плохой реакции. Пришлось идти на поклон к командиру Лейб-гвардии атаманского казачьего полка за казаками, которым было оказано доверие "захватить бомбистов, собирающихся взорвать царя-батюшку за денежку аглицкую".
Во дворе дома N 3 по ул. Обводного канала стоял дым коромыслом. В самом прямом смысле этого выражения. По какой-то причине на чердаке загорелся всякий хлам, который всегда образуется там, где долго живут люди. Ринувшиеся на тушение пожара жильцы обнаружили, что двери на чердак заперты а замки заржавели. К счастью, на пожарной каланче заметили дым и через пару минут во двор, звоня колоколом, въехали сразу две пожарные телеги с водяными бочками, насосами и раздвижными лестницами. Брандмейстер умело распоряжался. Телеги подвели поближе к дому, опустили опоры, лестницы начали подниматься к крыше, разматывая за собой рукава пожарных шлангов. По одному пожарному вбежало в каждый подъезд, стуча в двери квартир и требуя, чтобы жильцы немедленно выходили во двор. Вот лестницы достигли края крыши и пожарные, тащя за собой рукава, скрылись в слуховом окне. Запыхавшиеся от быстрого бега городовые встали у подъездов "всех выпускать, никого не впускать". Их коллеги замерли у черного хода Из подъездов выбегали немногочисленные по полуденному времени жильцы, волоча с собой кошек, канареек, ежиков и прочих домашних любимцев. Последними вышли топорники, крича брандмейстеру, что дом эвакуирован.
– Все жильцы покинули объект возгорания? – спросил городовой у дворника.
Тот встал на пожарную телегу, повертел головой и начал шевелить губами, загибая пальцы.
В это время четверо городовых на улице достали из кармана какие-то обрезки труб, дернули за свисающие веревочки и, дождавшись шипения и густого дыма, со всей молодецкой силушки швырнули полдюжины обрезков в окна квартиры на втором этаже, а еще пяток – этажом ниже.
– Аркадия Блюмкина нет! – закончил свои подсчеты дворник.
– У моего брата срочная работа! – закричал Михаил Блюмкин – невысокий человечек с грустными глазами, проталкиваясь к городовому. – Он не может сейчас выйти из дома!
– Александр! – заорал брандмейстер подчиненному, – Мухой в подъезд, выведи этого работягу. Сгорит ведь!
– Вы не понимаете! – начал Михаил, но закончить не успел. Гродовой, оглядевшись по сторонам и убедившись, что все смотрят на работу пожарных, [17]17
Говорят, что человек может бесконечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как бежит вода и как другие работают. В данном случае – все три события были одновременно, и тот факт, что идельным объйктом для наблюдения является пожар, был сблестяще подтвержден.
[Закрыть]резко пробил кулаком в область сердца Блюмкина. Тот охнул и начал падать на землю. Городовой подхватил его и приговаривая: «Вот сейчас к доктору отведем и тебе полегчает», полуповел, полупонес активиста партии социалистов-революционеров к карете скорой помощи.
Тем временем, Александр, поколотив в дверь руками, ногами и даже каской, выбежал во двор и отрапортовал старшему, что "двери прочные, закрыты, никто не отвечает, а из-за них дымом тянет". Возница подтвердил, что в окне первого этажа, забранном прочными решетками ничего не видно из-за сизого дыма.
Одна из пожарных телег опустила свою лестницу до окна второго этажа и сразу трое пожарных под крики брандмейстера "Маски! Маски не забудьте, а то отравитесь!" запрыгнули в окно. Еще твое вбежали в подъезд, уперли опоры домкрата в стену рядом с дверью кв. N1, закрепили удлинительную штангу, уперли окованную метеллом подпорку в дверь кв. N2 и бодро заработали рычагами домкрата. [18]18
Реальные действия преступников при взломе бронированных дверей из реального уголовного дела 1992 года. Москва, МУР.
[Закрыть]Через какую-то минуту искореженная дверь вместе с засовом и косяком рухнула внутрь квартиры. В подъезд повалил вонючий дым а тройка пожарных, нацепив на лица смоченные водой плотные повязки, рванулась внутрь. Через несколько минут они вернулись, неся на руках заходящемся в диком кашле второго активиста-эсера. Которого аккуратно положили в другую карету скорой помощи.
Готовя техническое обеспечение захвата, Вадик вспомнил все, что рассказывал ему преподаватель об органической химии вообще и ее использовании правоохранительныи органами в частности. Идеально для бескровного захвата подходил ХАФ (хлорацетофенол), слезоточивый газ, используемый для разгона демонстраций. В просторечии – «черемуха». Тот же преп рассказывал, уже после занятий, как в голодном 93-м году весь их факультет зарабатывал на жизнь тем, что создавала самодельные газовые баллончики со слезоточивым газом на базе институтской лаборатории. И рассказал заинтересовавшимся студентам всю технологическую цепочку. Этот эпизод привел еще и к тому, что до выхода в море из Одесского порта транспорта Доброфлота «Петербург» все фармацевтические предприятия Санкт – Питербурга и Одессы две недели работали в три смены. И на борт парохода, в добавление к обычным бочкам с составом для постановки дымовых завес, были загружены три десятка бочек, с весьма дурнопахнущм содержанием…
Глубокой ночью казаки затащили на чердак железный лист с дымошашкой, запал которой был подсоединен к будильнику, а перед возвращением акуратно налили клея в дверные замки.
Жильцы дома остались обсуждать пожар и мужественных пожарных, а арестованных тихо отвезли в "жандармские застенки" для приведения в нормальное состояние и последующей «разработки».
Доктор Банщиков вел светскую беседу с господином Готцом, который все еще протирал слезящиеся глаза платком.
– Итак ваша еврейская ячейка партии СР откуда то получила заказ на мое устраение, господин Поц…
– Не Поц, а Гоц, [19]19
Видный деятель партии эсеров, один из основателей, член ЦК, Абрам Рафаилович Гоц (1882 – 1940), активный член боевой организации эсеров. В 1907 приговорён к 8 г. каторги. После Февральской революции 1917 лидер фракции эсеров в Петроградском совете. Председатель ВЦИК, избранного 1-м Всероссийским съездом Советов рабочих и солдатских депутатов в июне 1917. В октябрьские дни 1917 входил в контрреволюционный «Комитет спасения родины и революции». Один из организаторов юнкерского мятежа в Петрограде 28–29 октября (11–12 ноября) 1917. В 1920 за участие в борьбе против Советской власти арестован и в 1922 осужден по процессу правых эсеров. В дальнейшем амнистирован и находился на хозяйственной работе
[Закрыть]я попрошу вас. Почему еврейская? У нас и русских полно в составе и латыш есть, мы выше национального…
– И в руководстве ячейки сплошные Штейны и Зоны. Хоть для конспирации фамилии поменяли бы что ли, или хоть ввели бы в бюро пару не евреев. Ну да и до этого дорастете, если позволим. Хотя – теперь, в этот раз наверное не позволим. А «поц», в вашем случае не фамилия, тут вы правы… Это эпитет. Ну кто посылает на боевую акцию близорукого как крот исполнителя??
– Да! Переполнилась чаша терпения моего народа! Почему в России как не год, где то проходит еврейский погром? Почему мы – единственная страна мира где есть "черта оседлости"? Почему для евреев установлена процентная квота в институты? Вы считаете все это сраведливо, господин доктор?? А Яков… Он сам попросился, вам должок отдать.
– Нет, конечно не справедливо. Правда я не понимая, как убийство меня, например, могло все это исправить. Вот вызвать очередной еврейский погром да, таки могло. Хотя я мог бы вам тоже напомнить, откуда именно растут ноги у всех вами перечисленных эксцессов. Если бы я вам по пять раз на дню говорил, искренне в это веря, что "я лучше вас по праву рождения", что я «богоизбран», что вы "недочеловек, по отношению к которому мне все дозволенно", сколько бы интересно вы все это терпели? Ну может быть вы и я – достаточно образованные люди, чтобы отнестись к этому с юмором, особенно если ВЫ начнете шутить по этому поводу первым. Но требовать того же от темного российского мужика, который и читать то не умеет, – извините, я не могу. Да и не только российского, вы же сами говорите, что евреи преследуемы ПОВСЮДУ В МИРЕ. Поверьте, по сравнению с тем, что произойдет в Германии лет через 30 все наши российские погромы такая мелочь…Там процесс будет индустриализированн, и уж в этом винить русских будет сложно. Может все же евреи тоже как то этот процесс со своей стороны иницировали и подпитывают? Кроме евреев столь же гонимой нацией являются только цыгане, ну там то все понятно – кочуют, воруют лошадей, нигде не работают… Короче – их образ жизни раздражает. Вы понимаете намек?
– А что делать бедным евреям (тут Вадик не смог удержаться от ухмылки) если вдласти им просто не дают нормально, по человечески работать? Есть списки запрещенных для нас проффесий, городов…
– Вот прямо так таки и не дают? Ну кто, вот к примеру, контролирует в России торговлю главным продуктом экспрта, хлебом? А кто производит? А ведь народ видит, что тот кто хлебушек посеял, вырастил, собрал, обмолотил, имеет с пуда меньше, чем тот, кто его все навсего перепродал! За такое и я бы удавил, поверьте… С образом "бедного еврея" это тоже не очень коррелируется. По "черте оседлости" – судя по результатам еврейских погромов в Питере, где евреев официально и быть не может, это правило все одно не работает. И главное – я считаю, что у евреев, как у любой другой нации, должна быть своя страна. Тогда у них будет выбор – строить свое общество, как им оно видится, или жить в чужом, но меняя свои идеи и принципы под выбранное ими место жительства. А не наоборот Я вот, к примеру, если перееду жить в Лос Анджелес, в шубе и треухе по улицам ходить не буду. А если буду настолько туп и не гибок, что стану – то должен буду смириться, что надо мной окружающии ковбои хихикают. А иногда и стреляют, до политкоррекности этот мир пока не дорос, и слава богу. Вот вы, Абрам Рафаилович, какое именно место бы вы выбрали, для создания еврейского государства?
– В этом мире есть только одно место, которое любой еврей, даже самый не религиозный признает своей родиной, – слегка обалдевший от столь оригинального монолога Гоц, котрому на решение еврейского вопроса вроде было совсем наплевать, вдруг выпрямился в кресле, и кажется начисто забыл о своем положении, – но туда нам евреям путь заказан уже тысячу лет. А уж о создании там своего государства, об этом мечтать бесполезно. Бесполезнее даже, чем о постороении скажем в России справедливого общества, в котором к человеку будут относиться не исходя из национальности и происхождения, а только исходя из его способностей и талантов.
– Вы почему то забыли добавить "не исходя и из его наличного капитала и капитала его семьи". Но самое смешное – я ничего против построения такого общества не имею. Я только не хочу, чтобы во время этой стройки пришлось перебить и выгнать за кордон четверть населения страны. Тогда идея теряет смысл, в долгосрочной перспективе. А насчет еврейского государства у стен Иерусалима, – при имени этого древнего города атеист и революционер Гоц нервно вздрогнул, – это совсем не так уж и невозможно. У России есть свой интерес и давняя мечта на Востоке – проливы. Для овладения ими России так или иначе придется разобраться с Турцией, а при ее развале и разделе организация маленького осударства на одном из ее осколков – это дело техники и международных конгрессов. Если бы евреи боролись за это, с той же энергией с котрой они пытаются раскачать фундамент государства российского, то эта идея могла бы быть осуществлена лет так через 10 – 20, самое позднее… Это при условии поддержки России, естественно. Да и погромы под это дело прекратить можно практичнески мгновенно.
– А погромы то с чего прекратятся, гле тут логика? – оторопело выговорил лидер ячейки ЭСЭРов.
– Русские народ жалостливый. Как только начнется нормальная продуманная пропагандистская программа, что надо дать бедным обиженным всем миром евреям свой собственный дом… А заодно и хлебом торговать можно будет без их навязчевого посредничества (тут Гоц слегка поморщился). И никто им в этом не хочет помочь, кроме простого русского мужика, которому всего то и надо для этого, в очередной раз победить Турцию… Ну как можно громить того, кого сам же жалеешь? Но в этом месте и евреям придется "вернуть мяч". Жалеть и помогать тем, кто желает твоей стране проиграть войну, ведет пропаганду против царя, призывающего весь мир дать евреям возможность самим жить в своем государстве, да еще и устраивает взрывы на улицах… Это никак не возможно. Так что мне вечерком придется нанести визит руководству вашей ячейки, а на той неделе Николай Александрович устроит встречу с равинами и ведущими еврейскими банкирами. На ней мы попытаемся объяснить им нашу позицию по еврейскому вопросу. Да и черту оседлости надо отменять согласен, но это уже дело думы, которая будет созвана после победы. Если вы там поимеете свою фракцию и лобби (чего я вам сделать не дам, – мысленно добавил Вадик), то будете этого добиваться. Парламетским путем, а не револьверами и бомбами. Этими методами вы добьетесь только повторения судьбы вашего Якова. Вот это и передайте вашим коллегам ЭСЕРам. Государь просит вас о "прекращении огня", до победы над Японией и выборов в думу. Иначе – он гарантирует тотальное внесудебное уничтожение всех членов вашей партии, вместе со всеми сочуствующими, и высылку ваших семей в Сибирь. По законам военного времени.
– А как быть с теми ячейками, которые финансирутся староверами или из заграницы? Я с ними даже связи не имею, – не на шутку испугался Гоц.
– Я бы, на вашем месте, нашел эту самую связь. А то ведь если, после их захвата, ее найду я, а послание к ним не дойдет, – зловещще проговорил Вадик, – то ваши головы тоже полетят. А что до староверов… Найдем и им конферку. Пора уже РПЦ голову из трехсотлетей задницы вынуть, и вспомнить, что мы живем в 20-м веке! А то раскол у них подзатянулся… Или они друг друга признают, или придется прсто организовать для староверов новую, открытую ветвь христианства. Че они хуже лютеран, скажем? А то наши местечковый православные батюшки без конкуренции в конец позажирели, как в переносом, так и в прямом… Но вернемся к главному. Так какая же скотина, настолько захотела моей смерти?
За океаном
28 октября 1904 года с очередным пароходом из Шанхая в порту Сан Франциско появились двое странного вида людей – желтолицы и узкоглазы, как китайцы или японцы, но при этом не по сезону одеты в меховые куртки и кожаные сапоги. После прохождения таможенных формальностей они не нанимая экипажа и не пользуясь трамваем пешком добрались до центра города. Где и принялись беспокоить обывателей, показывая им клочок бумаги. Подошедший на шум толпы полисмен опознал в клочке «шапку» газеты «Сан Франциско ньюс» и, по подсказке какого-то сердобольного наблюдателя, спровадил азиатов в редакцию.
В редакции оказалось, что эти двое вполне сносно для вновь прибывших понимают "бэйскик инглиш" и даже пытаются изъясняться. Они своим способом попросили проводить их к главному начальнику газеты. Под дверью дежурного клекра отдела новостей они откуда-то из рукава вытянули ещё одну бумажку и стали сличать её содержимое с надписью на двери. После чего в голос потребовали "главного начальника" – на их вспомогательной записочке явственно было написано Editor. Редактор – так редактор, но и отдел новостей уже не мог безучастно глядеть на происходящее и выковыривать из ноздри "свежие новости" – ведь сейчас самые неповторимые новости просто так шлялись по редакции.
В кабинете выпускающего редактора азиаты в меховых куртках непойми откуда вытащили следующий лист бумаги – он оказался просьбой напечатать письмо вождей какого-то азиатского народа «айны». Появившееся следом письмо было составлено на гораздо более правильном английском, отчего было не менее занимательным. Вожди обращались к народу Северо Американских Соединенных Штатов с просьбой помочь им в освобождении от злобных ниппонцев (nipponman), заставляющих народ айнов силой оружия отказаться от родного языка, отказаться от родной ("и весьма не плохой" – заметил редактор) меховой одежды, отказаться от привычных айнам ремёсел и начать выращивать на заснеженных высокогорьях теплолюбивый рис. Просьбу о выпуске в газете этого письма делегаты неведомого народа айну сопроводили недвусмысленным обещанием редактору отблагодарить в форме айнских меховых шуб и шапок.
Частная ли корысть, общественное ли сострадание к угнетённым, но газета практически неделю кормилась исключительно тиражами с рассказами о неведомых айнах. Об их внешнем виде (включая фотографии), об их на удивление цивилизованных привычках, об их неповторимых шубах. Мимоходом – уже в середине недели – о письме их вождей к народу и правителем Штатов. И под занавес недели – аукцион с распродажей айнского добра, включая пышные шубы и тончайшей выделки сапоги. Столь же жадные до сенсаций газеты других городов перепечатывали сокращённые телеграфные версии статей – всё какое-то разннобразие.
Под занавес печатной кампании айны не скупясь отвалили редактору половину вырученной на аукционе суммы, сказав что на остальные деньги они в Шанхае купят столь необходимые для освободительной борьбы патроны. Редактор милостиво отказался принять подношение – он-то и без этого аукциона на возросших тиражах газеты сделал весьма неплохие деньги. После чего загадочные айны скрылись на борту уходящего в Китай парохода.
А 5 ноября в адрес японского телеграфного агентства пришла специальная посылка с пятью комплектами подшивки американских газет, бурно обсуждающих способы ограничения агрессии Ниппона и помощи народу Айна. Императорский совет был в шоке.
Поручики русской армии, оба буряты, Очиров и Цикиров по возвращении из Америки досрочно получили производство в следующий чин. И лишь лет 20 спустя какой-то дотошный ценитель азиатских редкостей опознал в проданной с аукциона вещи не продукцию народа айну, а продукцию нивхов. Что для всей прочей публики было совершенно без разницы – ни одна из газет не удосужилась почтить это открытие даже абзацем.
Глава 5. Гибнешь сам? Помоги товарищу
Сентябрь 1904 г. Японское море.
Очередной, уже рутинный выход в крейсерство подходил к концу. Еще пару дней проверок транспортов со шхунами, и уголь неизбежно заканчивался, предопределяя дальнейший курс пары «Аврора» и «Лена» – Владивосток. Впрочем, вначале в ними шла «Волга», ВОК продолжал исповедовать удачный принцип охоты тройками, два ВсКр на один нормальный крейсер. Но замученный постоянными поломками ее машины, новый командир «Авроры» отослал ее во Владивосток с первым, и пока единственным, захваченым транспортом с контрабандой. Ну кто спрашивается заставлял владельцев американского парохода «Фриско ранер», порт приписки естественно Сан Франциско, везти кардиф [20]20
Кардиф. Малозольный сорт угля с высокой теплотой сгорания, подходящий для капризных водотрубных котлов боевых кораблей начла 20 – го века. Старички типа «Корейца», «Дмитрия Донского» или «Фусо», с котлами огнетрубными, вполне могли ходить и на Сахалинском, и на Японском угле, и просто на дровах но… Современным броненосцам и крейсерам вынь да полож по 1000 тонн правильного угля на бункеровку для выхода в боевой поход. Мусорный уголь новые котлы согласны есть только на стоянке и на малом ходу, когда достаточно и низкого давления пара. Кардиф не добывался ни в Японии, ни на русском Дальнем востоке. Вот и приходилось воюющим сторонам мучиться с закупкой и доставкой стратегически важного топлива.
[Закрыть]в Японию во время войны? А уж попытка уйти от «Волги» была скорее не смелостью, а просто глупостью. Русский корабль хотя и не обладала запасом скорости для догона 12 узлового парохода (и кто назвал эту черпаху «раннером»?), но зато на ней стояло радио, в пользовании которым на ВОКе тренировались ежедневно. У «Авроры» было достаточно времени, чтобы по передаваемым с «Волги» данным о курсе и скорости «бегуна» спокойно и без спешки его перехватить. Новичок на мостике «Авроры», Анатолий Николаевич Засухин после рапорта досмотровой партии радостно потирал руки. Теперь он мог убить двух зайцев одним выстрелом. Он не только «подарил» Владивстокской эскадре пять тысяч тонн высококачественного угля, чем заодно заработал командам всех трех крейсеров неплохую прибавку к жалованиию. Он теперь мог, сославшись на важность груза приза, отослать наконец «Волгу» во Владивосток, с наказом обязательно довести приз. А приватно указать ее командиру, или перебрать наконец машины бывшего японского парохода перед следующим выходом в море, или искать себе другой крейсер в попутчики. Теперь, не связанная медленной «Волгой», пара могла дать, при неоходимости драпа или догона, до 18 узлов.
Впрочем, рутиной этот выход был далеко не для всех. Если команды и командиры «Лены» и «Волги» уже привыкли к недельному болтанию где – то там "за Японией", то для команды «Авроры» и ее командира все было в новинку. Причем для командира – вдвойне, он командовал крейсером всего три недели. Еще девять месяцев назад он был старшим помошником на маленькой канонерке, стационировавшейся в занюханом корейском порту. И даже мечтать не мог, получить под команду что – либо крупнее минного крейсера в ближайшие пять лет – его величество ценз не позволял. Но… Канонерка называлась «Кореец». В том памятном бою, Засухин даже не был на борту своего корабля. Он, как ошпаренный носился по палубам и трюмам незнакомого ему «Варяга», командую второй партией борьбы за живучесть, составленной из таких же как и он "чужаков на борту", матросов с «Корейца» и «Севастополя». Прорыв слился для него в непрерывное тушение пожаров и латание пробоин в бортах. Дальше – больше. Новый «Кореец», огромный, броненосный и при этом – абсолютно незнакомый, построенный по чужим, итальянским правилам и канонам кораблестроения. И его надо – сначала забункеровать на ходу; потом довести до Владивостока; потом в пожарном порядке осваивать стрельбу из орудий незнакомых систем; потом, слава богу уже не в должности И.О. командира, а родной и знакомой – старпома, осваивать маневрирование, учиться не только стрелять, но и попадать. А потом бой… Снова пожары, пробоины, беготня по палубам и трюмам, налет на Пусан, возвращение во Владивосток, с ежечасным ожиданием атаки миноносцев.
И только он, после всего этого, надеялся насладиться заслуженным, видит Бог, отдыхом, как снова… Опять новый корабль, и теперь уже он – командир. Без всяких обидных приставок И.О. Первый после бога. «Старик». Нда… А ведь он всего месяц назад на самом деле думал, что именно старпомом быть тяжело. Но организовав за три недели установку на его (ЕГО!!!!) «Авроре» щитов для орудий и подкрепление их фундаментов, понял – командирский хлеб еще горше. А ведь подобную работу порт выполнял уже далеко не в первый раз, вроде все должны знать что им надо делать… И спать приходиться не больше чем на прежней «собачей» должности.
Столь скорополительная, без всякого согласования со шпицем, смена командиров кораблей в очередной раз взбудоражила Владивосток. Никто не мог понять, в чем же так провинился капитан первого ранга Сухотин, что его отправили сопровождать в Питербург поправляющегося после ранения Вирениуса. Точный ответ на этот вопрос знал только Засухин, но он предпочитал помалкивать. Ему Руднев при назначении на должность высказался в духе, "я не знаю, могла ли «Аврора» дотопить «Адзуму», может быть и нет. Но видя, что «Лена» начала преследование, и по ней кормовый восьмидюймовки не стреляют, попытаться он был обязан. Хотя бы за компанию, что ли".
Крейсерство уже подходило к концу, угля оставалось меньше половины, когда во время очередной встречи кораблей Рейн с борта «Лены» невинно прокричал, -
– Анатолий Николаевич, а не пробежаться ли нам на обратном пути ко входу в Цусимский пролив? А то тут океан как вымер, ну сколько можно рыбацкие шхуны топить? [21]21
Несмотря на кажущуюся экипажам и командирам кораблей незначительность потопления рыболовецких шхун, эта мера сыграла важную роль на сговорчвост Японии во время мирных переговоров. Население прибрежных районов Японии, в водах которых шалили русские крейсера было на грани голода. Другого источника протеина кроме рыбы в рационе простых японцев практически не было, а рыбаки элементарно боялись выходить в море. Прикрыть же свою береговую линию япоский флот не мог, он почти весь был занят блокадой Порт Артура. Немногочисленные суда береговой обороны, оставленные для охраны метрополии, были настолько стары, что при встрече даже со вспомогательным крейсером, были не охотниками, а скорее жертвой.
[Закрыть]
Немного поколебавшись Засухин согласился, ему самому хотелось в его первый командирский выход свершить чего – то эдакого. Да и выводы из напутствия Руднева он сделал соответствующие. Именно это, принятого наспех, решение и привело к бою, впоследствии изучавшемуся всеми командирами крейсеров мира.
"Лена" и «Аврора» шли строем уступа, привычно разбежавшсь на 60 миль, больше было черевато потерей радиоконтакта. Причем «Аврора» намеренно отставала на пару десятков миль, чтобы прикрыть «Лену» в случае бегства от более сильного противника. Солнце только только перевалило через полуденную метку, чем не периминул воспользоваться штурман для уточнения координат крейсера, когда на мостик «Авроры» прибежал запыхавшийся прапорщик Брылькин. Бывший телеграфист с Владивостокского телеграфа был самым гражданским существом на борту крейсера. Даже любимец команды – дворняга Рыжуха была гораздо грознее и воинственнее его, особенно при попытке отобрать у нее честно украденную с камбуза кость. Но зато с его появлением радиотелеграф стал устойчиво работать на невданной дистанции в сотню миль, а иногда и больше. Хотя Засухин подозревал, что тут свою роль сыграл внезапно заинтересовавшийся радиотелеграфами Лейков с «Варяга». Он две недели, сразу после памятного боя у Кадзимы, мотался по всем кораблям эскадры, что то шаманя в рубках радиотелеграфа и перетягивая антены между мачтами.
– Получена телеграмма с "Лены", – как ему казалось четко и по военному «доложил» Брылькин, которому за невиданную скорость и точность чтения и передачи сообщений прощалось все, – в квадрате Буки сто сорок восемь замечено восемь транспортов, ход восемь узлов, курс Зюйд Вест Вест.
– Николай Илларионович, – укоризненно начал очередную лекцию командир корабля, – склько раз вам говорить, будьте внимательнее. Ну сами подумайте, с чего бы японцам посылать сразу восемь транспортов вместе? Такого никогда не было. Вы с какой цифрой могли восьмерку перепутать?
– Я могу перепутать нос с кормой у корабля, это да, – кроме близорукости, малого роста и большой лысины Брылькин отличался отвратительным характером, его и на телеграфе то начальство терпело только как первоклассного специалиста, и "на войну" отправило с огромным удовольствием и тайной надеждой – авось и вовсе не вернется, – но за точность приема текста телераммы я ручаюсь всегда. Да и на «Лене» сами продублировали цифру текстом, как будто зная, что вы не поверите.
– Тогда прошу прощения, хотя ничего и не понимаю, надеюсь только это не очередной дурацкий розыгрыш Рейна, с него станется, – пожал плечами командир крейсера, – в машине! Поднимайте пары для полного хода. Штурман! Константин Викторович, будьте любезны, дайте курс на пересечку транспортов, и когда мы до них доберемся. Команда имеет время обедать, но сразу после еды разойтись по боевым постам.
Однако через пять минут изчезнувший с мостика Брыльким вернулся с новым бланком телеграммы, который на этт раз отдал молча.
После стандартной кодированной части "КВ Б149 Т6 шесть Х 9 КУ SWW" шел нормальный текст. "Ухожу на 18 узлах курсом NO 200. Преследует «Идзумо». Удачи с траспортами. С ними остался один миноносец". Если первая часть была понятна – уточнялось местоположения и курс транпортов, то вторая озвучивала приговор «Лены» и последнюю волю ее командира. Рейн прекрасно понимал, что уйти от «Идзумо» до заката ему не удастся. Точно также он понимал и то, что попытайся «Аврора» его защитить, дело кончится утоплением не вспомогательного крейсера, а полноценного. А собственно «Лену» "Идзумо" все равно утопит, ну на пару часов позже. Поэтому он сам предлагал «Авроре», не обращать внимания на догоняющий его броненосный крейсер и идти топить оставшиеся без охраны транспорта. Но Засухин его план несколько модернизировал.
На мостике «Идзумо» капитан первого ранга Коно Идзичи довольно потирал руки. Он удачно прикрылся транспортами и сначала подпустил русский вооруженый транспорт на десять миль, и только потом выскочив из – за линии купцов стал его преследовать. Собственно его натолкнул на эту мысль рассказ командира «Адзумы» Фудзии, сигнальщик которой тоже не сразу опознал прячущуюся за транспортом «Аврору». Они вместе загорали в Сасебо почти месяц, пока их корабли стояли в доках на ремонте. Флагману отряда Камимуре пришлось перенести флаг команира второго броненосного отряда с его «Идзумо» на наименее поврежденый «Адзумо». Да и сам отряд после памятного боя съежился с пяти до двух броненосных крейсеров. Третьим в их невеселой компании командиров "покалеченых крейсеров" был командир «Якумо» Мацучи. Причем, если его «Идзумо» за этот месяц привели в порядок, и он шел на соединение с главними силами в Чемульпо, то остальная пара пока прочно окупировала доки Сасебо. На «Якумо» только начался монтаж подачи для 10 дюймового орудия, которое долждно было вскоре прибыть из Чили, а «Адзума»… В случае с ней руки разводили все. Менять главный вал было не на что. Заказать новый во Франции не удалось, а в Японии никто не брался изготовить что – то подобное. Нагревать и выпрямлять – опасно, может треснуть, тогда будет не погнутый вал, а вообще никакого. Пока его только сняли, но что с ним делать – было не ясно.
Но сейчас был час его личного триумфа. Теперь он понимал, что Камимура был прав, и он не зря плелся на 8 узлах вместе с транспортами. Да, это отсрочило его соединение с флотом на пару дней, но зато он наконец утопит эту столь насолившую Японии и императору «Лену». А она, в свою очередь, не сможет помешать доставке в Дальный новой партии осадных 11 дюймовых мортир. А будь в охране одна «Чихайя», как планировалось изначально, «Лена» могла рискнуть. И, памятую ее прошлые повиги, наверняка не отступила бы до потопления пары транспортов. Первая дюжина тяжелых орудий, которых в Японии и было всего то три десятка, как раз была утоплена во время неожиданного выхода русских сразу после разблокирования фарватера. Но эта то будет доставлена к Порт Артуру и расстреляет наконец русских трусов с их броненосцами прямо в гавани. Армия наконец то раскачалась, и прорвав оборону русских начала подвижение к Порт Артуру. А сам порт Дальнего хотя пока и оставался в русских руках, но отрезанный от основных сил и лишенный подвоза, без нормальных укреплений и запасов он вряд ли продержится больше недели.
На правом крыле мостика «Лены» Рейн отдал приказ выдать команде двойную винную порцию. Наблюдать за догоняющим японцем было удобнее отсюда. А паче кто пожелает – то и тройную, он прекрасно понимал, что часы его корабля сочтены. При всей горячности его натуры, он прекрасно умел оценивать шансы на успех. Зачастую именно его предельно расчетливые, на грани фола, действия и принимались окружающими за безрассудный риск. Но одно дело надеяться, при поддержке «Авроры» догнать и торпедировать тяжело поврежденную «Адзуму». Столкновение же с абсолютно исправным броненосным крейсером, с полными угольными ямами и погребеми боезапаса – это смерть и для одинокой «Лены», и для «Авроры», если та попробует вмешаться. Именно поэтому он, в своей последней радиограмме, намекнул Засухину, что «Аврора» должна идти топить транспорта. Приказывать старшему по званию он не мог, но оставалось надеяться, что намек поймут. Тогда гибель его корабля хоть не будет напрасной.
Первый залп японцев лег с недолетом, дистанция была запредельна даже для восьмидюймовок. Пока. Но с каждым часом японец приближался на 10 – 15 кабельтовых, и через час снаряды начнут долетать. А через три – придется или взрывать погребы, или идти в последнюю торпедную атаку. Что тоже закончится гарантированной гибелью «Лены».








