412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Герберт Джордж Уэллс » Лесной клад » Текст книги (страница 1)
Лесной клад
  • Текст добавлен: 1 июня 2026, 18:00

Текст книги "Лесной клад"


Автор книги: Герберт Джордж Уэллс



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

ЛЕСНОЙ КЛАД

Лодка подплывала к острову. Бухта простиралась широко, а разрыв в белой кайме прибоя у рифов указывал устье вливавшейся в море реки. Полоса сочной, густой зелени отмечала весь ее путь по склону отдаленного холма. Девственный лес подступал к самому берегу. Вдали туманные сизые горы вздымались ввысь, словно внезапно застывшие волны. Море было тихое, в еле заметной ряби. Небо обдавало зноем.

Человек перестал грести.

–    Это должно быть где-то здесь...– Он положил в лодку резное весло и указал рукой на берег.

Его спутник, сидя на носу байдарки, зорко поглядывал вперед. Он держал на коленях лист пожелтевшей бумаги.

–    Взгляни-ка сюда, Ивенс,– сказал он.

Они говорили вполголоса, и губы у обоих пересохли и запеклись.

Тот, кого назвали Ивенс, прошел, слегка покачиваясь, по лодке и заглянул через плечо спутника.

На бумаге был, повидимому, набросан план местности. От частого складывания она истрепалась так, что почти расползалась, и человек придерживал рукой выцветшие клочки. В полустертых линиях карандаша с трудом можно было различить контур бухты.

–    Вот риф,– указал Ивенс,– а вот устье реки.

Ногтем большого пальца он провел по карте.

–    Извилистая линия – река,– вот бы хлебнуть из нее,– а звезда – то самое место...

–    Видишь эту линию пунктиром,– сказал человек, державший карту,– она идет от прохода в рифе напрямик, к группе пальм. Звезда приходится в точке ее пересечения с рекой. Надо запомнить это место, когда будем входить в лагуну.

–    Непонятно,– продолжал Ивенс после минутного молчания.– Что это за значки? Похоже на план дома или что-то вроде... Но никак не могу взять в толк, что обозначают эти стрелки, разбегающиеся во все стороны? А надписи на каком языке?

–    На китайском.

–  Ну конечно, ведь он был китаец,– заметил Ивенс.

–    Как и все они,– ответил его спутник.

С минуту оба вглядывались в берег, а лодка медленно плыла. Ивенс поглядел на весло.

–    Твоя очередь грести, Хукер,– сказал он.

Хукер не спеша сложил карту и, сунув ее в карман, осторожно обошел Ивенса и принялся грести; но движения его были так медлительны, словно его силы подходили к концу.

Полузакрыв глаза, Ивенс следил, как все ближе и ближе подступала пенистая кайма у кораллового рифа. Солнце приближалось к зениту, и небо дышало жаром, как топка. Хотя сокровище было теперь так близко, он не испытывал ожидаемой радости. Пережитые волнения – смертельная схватка из-за карты и долгое ночное путешествие с материка на остров в плохо оснащенной лодке – «вконец вымотали его», по его выражению. Он пытался стряхнуть сонливость, сосредоточить свои мысли на кладе китайца, но это ему не удавалось. Он мечтал о пресной воде, журчание которой слышал, губы у него запеклись, и в горле невыносимо пересохло. Мерный плеск волн, набегавших на риф, уже был слышен и ласкал его слух. Вода ударяла в борт лодки, и в минуту затишья с весла сбегали звонкие капли. И он незаметно задремал.

Правда, он не утратил смутного чувства действительности, но в нее вплетались обрывки причудливого сновидения. Он снова переживал ту ночь, когда они с Хукером подслушали тайный разговор китайцев. Он снова видел облитые лунным светом деревья, пламя костра и темные фигуры китайцев, с одной стороны озаренные луной, с другой – красноватыми отблесками пламени, слышал их беседу на ломаном английском языке; все они были из разных провинций. Хукер первый уловил нить их беседы и сделал ему знак прислушаться. Не все слова долетали до них, многое оставалось непонятным. Речь шла о какой-то севшей на мель испанской каравелле с Филиппинских островов и ее сокровищах, зарытых на этом острове, за которыми еще должны были вернуться. Потерпевший крушение экипаж почти весь вымер – одни погибли от болезней, другие в кровавых стычках, дисциплины уже не было и в помине; наконец, немногие оставшиеся в живых матросы уплыли куда-то в лодках, и никто о них больше никогда не слыхал. И вот около года назад на этот остров попал Чан Хи, и ему посчастливилось найти сокровище, пролежавшее там двести лет; он сбежал со своей джонки и с огромным трудом, без посторонней помощи, опять закопал клад в надежном месте. Он все твердил, что место надежное, а почему – это уж было его тайной. Теперь ему нужна была помощь, чтобы вернуться на остров и вырыть клад. При свете костра мелькнула маленькая карта, и китайцы стали говорить тише.

Рассказ, достаточно заманчивый для двух проходимцев– англичан без гроша за душой! Сон Ивенса перенес его к той минуте, когда коса Чан Хи очутилась в его руке. Жизнь китайца отнюдь не так священна, как жизнь европейца. Лицо Чан Хи – вначале злое и колючее, как у потревоженной змеи, затем перекошенное ужасом, лукавое и жалкое – с необычайной живостью всплыло в сновидении. Наконец, Чан Хи оскалил зубы в усмешке, и усмешка была жуткой и какой-то загадочной. Внезапно все приняло очень дурной оборот, как иногда бывает во сне. Чан Хи что-то бормотал и угрожал ему. Вокруг лежали груды золота, но Чан Хи бросался на Ивенса и не пускал его к золоту. Ивенс схватил Чан Хи за косу. Какой он был огромный, этот желтый дьявол, как он дрался и скалил зубы! Затем груды золота превратились в гудящую печь, и какой– то огромный черт, удивительно похожий на Чан Хи, но с длинным черным хвостом, принялся кормить его углями. Угли ужасно обжигали рот. Другой дьявол кричал: «Ивенс, Ивенс! Что же ты уснул, дуралей!» Или, может быть, это кричал Хукер?

Он проснулся. Они входили в лагуну.

–    Вон три пальмы; а наше место должно быть на одной линии вот с теми кустами. Отметь это! – сказал Хукер.– Если мы направимся к кустарнику, пройдем его насквозь, все держась отсюда по прямой линии, то выйдем к реке как раз там, где нужно.

Им уже было видно, как река широким потоком вливалась в море. При виде ее Ивенс ожил.

–    Ну-ка, подгони,– обратился он к Хукеру,– не то я, ей-богу, начну пить морскую воду.– Он кусал руку, не сводя глаз с серебряного мерцания меж скал и зеленых зарослей.– Дай мне весло! – внезапно, чуть не с яростью, крикнул он Хукеру.

Они вошли в устье реки. Проплыв немного, Хукер пригоршней зачерпнул воды, попробовал и сплюнул. Немного дальше вновь попробовал.

–    Подойдет,– сказал он, и оба жадно принялись пить.

–    К черту! – вдруг крикнул Ивенс.– Так не напьешься!

И, перегнувшись через борт лодки с риском ее перевернуть, он припал к воде губами.

Напившись вдоволь, они завели лодку в бухточку, намереваясь причалить среди нависавших над водой зарослей.

–      Нам придется продраться к морю сквозь эту чащу, найти тот кустарник и определить путь к нужному месту,– сказал Ивенс.

–     Лучше доплыть туда в лодке,– предложил Хукер.

Они вывели лодку на середину реки, опять вышли в море и поплыли вдоль берега, туда, где рос кустарник. Здесь они причалили, вытащили легонькую байдарку подальше на берег и поднялись к опушке леса, откуда был виден проход среди рифов и, по прямой линии от него, кустарник. Ивенс захватил с собой из байдарки туземный инструмент. Он был изогнут наподобие буквы Г, и на его поперечной перекладине был насажен полированный камень. Хукер нес весло.

–     Теперь нужно идти по прямой в этом направлении,– сказал он,– пробираться чащей, пока не дойдем до реки. А там сделаем разведку.

Они начали пробираться сквозь густое сплетенье тростников, пышной листвы, молодой поросли; вначале идти было трудно, но вскоре деревья стали выше, чаща поредела, и под ногами стало просторнее. Солнцепек понемногу сменился прохладной тенью. Еще дальше деревья превратились в мощные колонны, вздымавшие высоко над головой балдахины из зелени. Белые матовые цветы свешивались с их ветвей, и лианы гирляндами качались меж стволов. Тень сгущалась. Земля пестрела грибами, часто попадалась какая-то красновато-коричневая плесень.

Ивенс поежился:

–     Прохладно после такого пекла...

–     Мне кажется, мы идем прямо,– сказал Хукер.

Впереди, в зеленом полумраке, показался просвет, сквозь который врывались в лес белые, знойные лучи. А на земле засверкали яркие цветы и зелень. Они услышали журчанье воды.

–     Вот и река,– сказал Хукер.– Значит, оно где-то здесь.

На берегу реки растительность стала еще богаче. Крупные

невиданные растения поднимались меж корнями мощных деревьев и протягивали большие зеленые веера и розетки к клочкам проглядывавшей небесной лазури. Раскидистые ветви обвивало множество цветов и лиан с глянцевитой листвой. На воде широкой тихой заводи, лежавшей перед кладоискателями, колыхались крупные овальные листья и бледно-розовый восковой цветок, напоминавший водяную лилию. Дальше, там, где река делала излучину, вода пенилась и шумела в быстрине.

–     Ну как? – спросил Ивенс.

–     Мы немного отклонились от прямого пути,– ответил Хукер.

–     Этого можно было ожидать.– Он обернулся и бросил взгляд на прохладную густую тень молчаливого леса.– Если мы побродим взад и вперед вдоль реки, то уж наверно дойдем до чего-нибудь.

–     Ты говорил...– начал было Ивенс.

–    Он говорил,– перебил Хукер,– что там лежит груда камней.

С минуту они глядели друг на друга.

–    Пойдем-ка сперва вниз по реке,– предложил Ивенс.

Они пошли медленно, с любопытством озираясь вокруг.

Вдруг Ивенс остановился и пробормотал:

–    Что за черт?

Хукер взглянул в том направлении, куда он указывал.

–    Там что-то синеет,– заметил он. Они стояли на небольшом бугорке. Теперь уже можно было догадаться, что это такое.

Ивенс торопливо зашагал вперед и скоро отчетливо увидел тело, лежавшее на земле ничком, со скрюченной рукой. Он судорожно сжал инструмент. Перед ним был китаец. Безжизненная поза не оставляла сомнений в том, что он мертв.

Приблизившись теснее друг к другу, оба молча смотрели на зловещее тело. Оно лежало на небольшой поляне. Рядом была брошена лопата китайского образца, а подальше, у свежевырытой ямы, разбросанная кучка камней.

–    Кто-то уже побывал здесь,– произнес Хукер, откашлявшись.

Ивенс стал яростно ругаться и топать ногами.

Хукер побледнел, но молчал. Он подошел к распростертому телу, разглядывая вздутую, багровую шею, вспухшие руки и ноги.

–    Фу,– сказал он, резко отвернулся и направился к яме.

У него вырвался возглас изумления, и он крикнул медленно подходившему Ивенсу:

–    Ну чего ты, дурачина? Все в порядке! Оно еще здесь.

Он обернулся, еще раз взглянул на мертвого китайца и – снова на яму.

Ивенс подбежал к яме. В ней, уже наполовину отрытая незадачливым китайцем, лежала груда золотых слитков.

Ивенс нагнулся над ямой, разгреб землю руками и поспешно вытащил увесистый слиток. В ту же минуту маленький шип уколол его в руку. Он вынул занозу и поднял брусок.

–    Такой вес может быть только у золота и свинца...– торжествующе произнес он.

Хукер все еще оторопело глядел на мертвеца.

–    Он хотел опередить своих друзей,– проговорил он, наконец.– Пришел сюда один, и его укусила ядовитая змея... И как только удалось ему найти место?

Ивенс все еще держал брусок в руке. Что значит теперь какой-то мертвый китаец?

–    Надо понемногу переправить золото на материк и закопать там на время. Но как донести его к лодке?

Он снял куртку, разостлал ее на земле и бросил на нее несколько золотых слитков. И снова почувствовал укол шипа.

–    Ну, больше нам не дотащить,– сказал он и с внезапным раздражением добавил:– На что это ты уставился?

Хукер обернулся.

–    Очень уж неприятно... Это,– он кивнул на труп,– так похоже...

–    Ерунда! – отрезал Ивенс.– Все китайцы похожи друг на друга.

Хукер пристально поглядел на него.

–    Все же я закопаю его и только тогда смогу прикоснуться к слиткам.

–    Не валяй дурака, Хукер,– сказал Ивенс,– брось ты эту тухлятину.

Хукер колебался, испуганно глядя на бурую землю.

–    Мне что-то страшно...– сказал он.

–    Надо решить,– сказал Ивенс,– что нам делать со слитками. Закопать ли их здесь, или перевезти на материк?

Хукер раздумывал. Взгляд его то растерянно блуждал по чаще, то поднимался к пронизанной солнцем зелени над головой. Он поежился, когда взгляд его упал на труп китайца в синей одежде, и опять начал пытливо всматриваться в зеленые просветы между стволами.

–    Да что с тобой, Хукер? – спросил Ивенс.– Рехнулся ты, что ли?

–    Так или иначе, надо поскорее унести отсюда золото,– сказал Хукер.

Он взялся за воротник куртки, Ивенс – за ее края, и они подняли ношу.

–    Ну, как? – спросил Ивенс.– Пошли к лодке? Чудно, право,– продолжал он, сделав всего лишь несколько шагов,– все еще ноют руки от гребли... Да еще как ноют... черт бы их побрал!.. Придется передохнуть.

Они положили куртку наземь. Ивенс был бледен, и капли пота выступили у него на лбу.

–    Фу, какая здесь духота!..

Внезапно им овладела беспричинная ярость.

–    Ну что толку торчать здесь целый день? Поднимай, говорят тебе... Ты словно очумел из-за этого китайца!..

Хукер внимательно поглядел в лицо другу. Он помог поднять слитки, и шагов сто они прошли в молчании. Ивенс дышал тяжело.

–    Ты что, разучился говорить? – бросил Хукер.– Что с тобой?

Ивенс споткнулся, выругался и отшвырнул от себя куртку. Он постоял с минуту, глядя на Хукера, а потом со стоном схватился рукой за горло.

–    Не подходи! – крикнул он. Он отошел и привалился к дереву; затем добавил более твердо: – Сейчас мне станет лучше...

Но руки его разжались, тело медленно поползло вниз, и он упал, скорчившись, у подножия ствола. Судорога свела его руки. Лицо исказилось от боли. Хукер подошел к нему.

–    Не прикасайся, не прикасайся ко мне! – крикнул Ивенс срывающимся голосом.– Положи золото на куртку...

–    Как бы мне тебе помочь? – спросил Хукер.

–    Положи золото на куртку...

Поднимая слиток, Хукер почувствовал укол шипа в большой палец. Он поглядел на руку и увидел тонкий, в два дюйма длиной, шип.

Ивенс дико вскрикнул и стал кататься по земле.

У Хукера затряслась челюсть. Вытаращив глаза, глядел он с минуту на шип. Затем перевел взгляд на Ивенса, корчившегося в судорогах, потом поглядел туда, где меж колонн могучих стволов и сетей лиан, в сгущавшихся сумерках, все еще виднелось тело китайца в синей одежде. Ему вспомнились стрелки, нарисованные на плане, и сразу все стало ясно.

–    Господи, помоги мне! – проговорил он. Шипы были точь-в-точь как те, которыми даяки заряжают свои пневматические ружья. Теперь он понял, почему Чан Хи уверял, что сокровище его в безопасности. Он понял, что означала его усмешка.

–    Ивенс! – крикнул он.

Но Ивенс лежал тих и недвижим, лишь судорога подергивала его тело. Глубокое молчание окутывало лес.

Хукер принялся с остервенением высасывать кровь из крошечной розовой ранки на большом пальце,– высасывать что было сил, борясь за свою жизнь. Но странная ноющая боль разлилась в руках и ногах, и он никак не мог согнуть пальцы. Он понял, что высасыванье не поможет.

Он перестал сосать, сел возле груды золотых слитков и, уронив подбородок на руки, а локтями упершись в колени, глядел на скорченное, все еще подергивавшееся тело товарища.

Опять ему вспомнилась усмешка Чан Хи. Тупая боль поднималась к горлу и все усиливалась. Высоко над его головой легкий морской ветерок шелохнул листвой, и в сумерках на землю посыпались белые лепестки какого-то невиданного растения.

(Из сборника «Похищенная бацилла», 1895)


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю