Текст книги "Удержать в руках Пташку (СИ)"
Автор книги: Галина Джулай
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 14 страниц)
– Эй, ты чего? – трясу её. – Как тебя? Слышишь, успокойся. Не сразу, но она немного успокаивается.
– Прости, – шепчет она охрипшим голосом.
– За что? Это ведь я тебя довела, – пытаюсь шутить.
– Нет, – она мотает головой. – Просто мне так страшно. И даже поговорить ни с кем не могу. Он отрезал меня от мира. Забрал телефон, кошелёк и даже ключи от моей квартиры. Вчера избил моего любимого парня, и я даже не могу узнать, что с ним, стала скороговоркой выговаривать она.
– Как же ты стала его невестой? – недоумеваю я.
– Он умеет быть хорошим, – грустно улыбается девушка. – Он появился не в самый лучший период моей жизни, тогда мне казалось, что он идеален. Но оказалось – показалось, – горько усмехнулась она и развела руки в стороны.
– Да, пыль в глаза пускать он умеет, – соглашаюсь с ней, я присела на столешницу с умывальниками и сложила руки на груди.
– Они совсем свежие… – вдруг говорит она.
– Да, в субботу.
– Он… – она замялась. – Он больше ничего…?
– Нет, – покачала головой. – Не могу сказать, что было ужасно. Он не бил, не издевался, по крайней мере, физически… Кроме этих дурацких меток, – о том, что было, мне вспоминать не особо хотелось, а говорить тем более. – А тебя?
– Нет. Он был уверен, что я девственница. Поэтому не спешил.
– А блузка застегнута… – девушка грустно улыбнулась, но промолчала – Я могу чем-нибудь помочь? Тебя, кстати, как зовут? Прости, я не запомнила.
– Ничего. Даша.
– Наташа, – улыбнулась. – Так, могу я помочь?
– Не знаю, – говорит она и снова начинает плакать.
– Хватит, приводи себя в порядок и пойдём выпьем кофе, – чужие проблемы заставляют меня немного забыть о своих, да и мои по сравнению с Дашиными, так, цветочки.
Достаю из сумки влажные салфетки и пудру, подаю Даше, она приводит себя в относительный порядок. Потом веду её на кухню и делаю нам кофе. Прошу сотрудниц, что хотели выпить здесь чай, покинуть помещение. Они уходят, и мы остаемся одни.
– Тебя здесь все знают? – уточняет моя новая знакомая.
– Да. Папочка любит поиграть в большую дружную семью, – говорю я, скривившись, вспомнив отца.
– Вы не ладите? – вздыхаю, долго смотрю куда-то в сторону, отставив свою чашку. Не знаю, как ей ответить, в двух словах. Она, видимо, поняла мое молчание как не желание говорить. – Извини…
– Нет, всё нормально, – решаю с ней поделиться главной проблемой, на сегодняшний день. – Он решил выдать меня замуж. Просто потому, что это выгодно его компании. Он выбрал мне мужа и сегодня привёз сюда с ним познакомиться. Они всё решили, за меня. Понимаешь? А мне только неделю назад исполнилось восемнадцать. Он хочет, чтобы я вышла замуж в восемнадцать! Нормальный отец пожелает такое? – возмущалась я. – Я и в клуб пошла, чтобы ему насолить, – и уже с другой интонацией, пропитанной грустью и сожалением, продолжила свой рассказ. – Думала, что всё это, – неопределённо махнула рукой, имея ввиду следы на теле. – Отобьет охоту у моего жениха. Но, блин, это не сработало. Кроме гнева папочки, я ничего не добилась.
– Он такой противный?
– Кто, отец?
– Нет, жених.
– Перекаченный коротышка, – фыркнула я. И только сейчас подумала, что даже не рассмотрела его.
– Что, совсем коротышка?
– Да, нет. Но с моим ростом… Он, если выше, то совсем на чуть-чуть. Думаю, у него даже ста восьмидесяти нету.
– Это важно? – с улыбкой спросила Даша.
– Да, нет, не знаю. Думаю, для меня – да, – пожимаю плечами. – Я ведь даже каблуки не надену. Тебе хорошо, ты маленькая, рядом с тобой, даже я смотрюсь высокой. А какой он? Ну, тот, кого ты любишь.
– Высокий, – смеётся Даша, причём так искренне. – Метр девяносто, – мои глаза на лоб полезли.
– И зачем тебе эта каланча? Ты же, наверное, даже в прыжке до губ не дотягиваешься, – прокомментировала я, и мы вдвоём рассмеялись.
– Спасибо, – отсмеявшись говорит мне Даша.
– Обращайся, – пожимаю я плечами, и мы снова улыбаемся друг другу. – Продиктуй мне свой номер, – достаю телефон и записываю к себе в контакты ее номер. – Это мой, – вырываю лист из блокнота, записываю на нём номер и отдаю Даше. – Звони, – она забирает листок.
– Обязательно.
Мой телефон оживает, на дисплее высвечивается "ПАПАША". Настроение сразу пропадает.
– Мне пора, – не поднимая трубки, говорю Даше. Забираю сумку, вместе с всё еще играющим телефоном и ухожу. Так и не приняв вызов. Не хочу, чтоб у нашего разговора были свидетели.
6
Наташа
Так и не поднимая телефон, я пошла в кабинет отца. Морально была готова выслушать все, что он обо мне думает, после моей выходки и того, что мой "жених" отказался от такой невесты. Но, открыв дверь кабинета, я первым делом увидела Матвея, что сидел на диване, на том самом месте, где ещё совсем недавно сидела я. Мужчина улыбнулся мне, и я демонстративно отвернулась. – Что ты хотел? – обратилась я к папаше.
– Я заказал обед, через час его доставят, пообедаешь с нами. А пока, пообщайтесь, у меня встреча, – и отец покинул кабинет, оставив нас вдвоем.
– Присядь, – услышала я. Голос, кстати, приятный, бархатный такой, и говорит с нежностью. Но я не собиралась поддаваться, и вестись на хорошее отношение. – Ты не очень рада знакомству со мной, – не спросил, утвердил он. Фыркнула. – Наташа, нам придется поговорить и, если ты присядешь, будет удобней.
Я села в отцовское кресло, чтобы быть как можно дальше. И наконец-то пристально посмотрела на "жениха", позволив себе его рассмотреть. Он снял пиджак, и казалось, что рубашка скоро разойдётся по швам, так плотно она обтягивала его мышцы. Внешне он не был уродом, но и моему вкусу не соответствовал. Во-первых, мне не нравились его пухлые с четким контуром губы. При таких габаритах его тонкий нос смотрелся чужеродно, все папины "шкафы" имели кривые, видимо не раз переломанные носы. А у Матвея он был ровный, даже без горбинки. Нос мог бы мне понравиться, на ком-нибудь другом. Глаза, глубоко посаженные с густыми ресницами, смотрели внимательно, глаза, пожалуй, красивые. Мощная челюсть покрыта щетиной, на голове короткий ежик. – Какой вердикт? – нарушил тишину мужчина.
– Сколько Вам лет?
– Двадцать девять, и давай на "ты".
– Зачем Вам это? – игнорирую его просьбу. – Неужели не нашлось более выгодной партии? Откажитесь от меня.
– Нет, – твердо говорит он. И все? Просто – нет?
– Почему?
– Я выбрал тебя, и это выгодно для наших компаний.
– А мое мнение? Оно хоть что-то значит? – я уже еле сдерживала слезы. – Конечно, значит. Но ты меня совершенно не знаешь, и поэтому, именно сейчас, делать выводы не можешь.
– А если я не хочу узнавать? Я вообще не хочу замуж. Мне только восемнадцать. И поверьте, вы не придел моих мечтаний, – но, чтобы я не говорила, он смотрел на меня совершенно спокойно, и все мои колкости пропускал мимо ушей, которые, кстати, тоже казались маленькими по сравнению с его огромным телом. Решив, что я так ничего не добьюсь, стала его просто игнорировать. Достала телефон и зашла в Инстаграм. Ещё через какое-то время, вернулся отец, и мы пошли обедать.
Этот фарс порядком надоел. Я уже не знаю, какой дурой себя выставлять, чтобы прекратить весь этот бред. И что бы еще сделать, чтоб отбить желание у моего "жениха". Но, что бы я ни сделала, что бы ни сказала, он невозмутим как удав. Смотрит со снисхождением, словно на малое глупое дитя, и улыбается.
А может правду говорят, у качков весь мозг уходит в мышцы? Небось ещё и между ног… Фу-фу-фу, Наташа, о чём ты думаешь?! Скривилась своим мыслям. На что мой "жених" вопросительно приподнял брови. Отвернулась, не желая даже смотреть на него. Весь обед отец общался с моим "женихом", обсуждая перспективы сотрудничества. Иногда он делал попытки втянуть в разговор меня, но тут же жалел об этом, получая полный яда ответ. Бесило, что бесило это только отца.
– Я могу уже идти? – спросила отца, когда обед был закончен. Он посмотрел на меня из-под бровей, одарив тяжёлым взглядом. – Можешь, но сразу домой. Тебя отвезут, – растягиваю губы в подобии улыбки и встаю из-за стола.
– Прощайте, – говорю мужчинам.
– Ну, что ты, – открывает свой рот мой "жених". – До скорой встречи. Стреляю в него глазами и жалею, что я не Горгона. Красивое, каменное изваяние получилось бы. Наглец, лишь ухмыляется. Не сказав больше ни слова, выскочила из кабинета.
Подбежала к лифту, нажала кнопку, к счастью, дверь сразу открылась, и я поспешила покинуть это здание.
Непробиваемая гора мышц бесит меня, и отец со своей уверенностью, что имеет право за меня решать, тоже бесит. Вылетаю из лифта, не замечая ничего вокруг. И тут меня хватают за запястье. Дёргаюсь от неожиданности, а обернувшись, встречаюсь взглядом с Лёшей. Вот только тебя мне сейчас не хватает.
– Ну привет, Птичка, – шипит мне почти в лицо, еще один ненавистный мне человек.
– Отпусти, – точно в такой же манере отвечаю ему. Я сейчас так зла, что даже в голову не приходит испугаться.
Он испепеляет меня злым взглядом. Возникает вопрос, что же его так вывело из себя.
– Я буду кричать, – предупреждаю его.
– Обязательно, когда я буду в тебе, – говорит это хамло, но не на ту напал.
Здесь я на своей территории. Стоит мне поднять шум, как его скрутят и вышвырнут отсюда. Неужели он этого не понимает? И меня это искренне удивляет.
– Ты больной? – спрашиваю я, чем бешу его ещё больше, хватка на моём запястье сжимается ещё сильнее. – Отпусти, – дергаю рукой, угрожаю, что расскажу отцу.
Он же должен понимать, что может вылететь отсюда прямо сегодня. Но он не понимает. Или в своём "затмении" не может этого понять. Лицо его искажено злобой.
– Отпусти, больной придурок, – мне действительно становится страшно, когда он рявкнул:
– Рот закрой!
– Отпусти, – слышу я спокойное, вальяжное требование своего "жениха". Он расслабленно, засунув руки в карманы, стоит за Лёшей. Тот, не отпуская моей руки, поворачивается к нему.
– Ты куда-то шёл? – спрашивает мой пленитель, зло выплевывая слова.
– Ага, догонял свою невесту, чтобы отвезти домой.
Сжимаю плотно челюсти на слове "невеста". Но не пытаюсь сейчас возражать. Из двух зол я выберу Матвея. Лёша бросает на меня недоверчивый взгляд. Я в ответ приподнимаю бровь.
– Серьезно? Невеста этого? – спрашивает он.
– Серьезно, – отвечает спокойный как танк Матвей. – Так что, отпусти девушку.
– Что же ты, Птичка, мне в субботу про жениха ничего не сказала? – с издевательской усмешкой спрашивает Леша.
Перевожу взгляд на Матвея, вижу, как желваки ходят на его лице, а мышцы на руках напрягаются. Он понял, что все эти засосы на мне оставил Лёша. Снова смотрю на больного придурка.
– Ты мне про невесту тоже ничего не сказал, – парирую я. – Кстати, а Даша где?
После этого вопроса его лицо меняется, искажается, становится отвратительно в своей злобе. Боже, неужели попала в цель? Может Дашке сбежать удалось? Ехидно улыбаюсь, радуюсь за девушку.
– Или она уже с другим? – добиваю его.
Хватка на запястье снова усиливается, мне кажется ещё чуть-чуть, и он просто раздробит мне кости. Но при этом стараюсь не морщиться от боли. С вызовом смотрю на искаженное гневом лицо.
– Руки убери, – между нами становится мой "жених".
Леша словно забыл о нём. Переводит на Матвея гневный взгляд, но похоже его это не смутило. Этот шкаф по-прежнему не возмутим.
Он достает из кармана брюк ключи и подает мне:
– Черный chevrolet, – и снова переключает внимание на Лёшу. – По-хорошему прошу, руки убери, – говорит ему.
Они сверлят глазами друг друга несколько долгих секунд. А потом захват на моём запястье расслабляется, и я вырываю руку. Всё запястье красное и завтра, наверняка, будет выглядеть ужасно.
– Наташа, подожди в машине, – не оборачиваясь, говорит мне Матвей и я спешу удалиться.
7
Матвей
– Я не знаю, что сказать, – Тихомиров настолько растерян выходкой дочери, что его даже немного жалко.
– Расслабьтесь, Григорий Петрович, я своего решения не изменю. А вот почему она ходит без охраны, мне не понятно. Слушать ответ я не стал, а пошёл за Наташей. И никак не ожидал, что выяснить, кто тот ублюдок, что посмел с ней так обойтись, удастся так быстро. Я собирался заняться этим вопросом, обязательно, хотел расспросить Наташу, поэтому и пошёл за ней. То, что она не любительница подобных приключений, я знал точно, не зря же, как маньяк, наблюдал за ней столько времени. Гад, спрятался среди офисных аквариумов, и так был занят разговором с моей девочкой, что не заметил меня. Зато я слышал все, что он ей говорит, и руки чесались размазать его прямо тут. Я проследил в какой отдел он ушёл, и узнал имя.
– Михалыч, – набрал я начальника нашей охраны. – Информация нужна, на Парфенова Алексея, работает экономистом у Тихомирова. – Сколько у меня времени? – всегда мне нравился этот мужик, он задавал вопросы только по делу.
– Его у тебя нет. В течение получаса все, что на поверхности. Остальное, как сможешь достать, но не тяни.
– Будет, – ответил Михалыч и отключил звонок.
Я вернулся в кабинет Тихомирова. Он был в нас заинтересован гораздо больше, чем мы. И кандидатуру его дочери отец включил просто для разнообразия, когда я выбрал ее, он долго возмущался, что и ждать придётся, и есть компании побольше, и побогаче, а значит выгодней. Но, что мне нравилось в отце, он всегда держал своё слово. И, по возмущавшись, согласился на этот брак. Мы немного обсудили дела, я, как бы между прочим, узнал, кто такой Парфенов и как он попал к нему на работу. Оказалось, он какой-то экономический гений, местного разлива. Очень перспективный, и будущий тесть очень рад, что смог заинтересовать его работой у себя. Интересно, что бы он сказал, узнав, что все те уродливые следы на Наташе оставил это ублюдок.
Через пол часа, как я и просил, Михалыч сбросил информацию. Ничего особенного, родом из маленького городка, отец хирург, зав. отделением в местной больнице, мать медсестра, там же, есть младшая сестра. Заслуг и побед на всяких конкурсах в универе, действительно, много. Оттуда исключительно положительные характеристики. И что, неужели никто не подозревает о том, из какого говна его нутро? Ах, мой ангел, как же ты попала в его руки? – Я бы хотел поговорить с Наташей наедине, можете это устроить? – спросил будущего тестя.
– Конечно, – он улыбнулся и стал набирать ее номер, но девушка не отвечала.
Он попросил секретаршу узнать у охраны, не покидала ли она здание, но Наташа сама пришла в кабинет, и снова старательно на меня не смотрела. Тихомиров ушел, и мы остались вдвоем. Вот сейчас она позволила себе меня рассмотреть, не выдержав, даже спросил, какой вердикт она вынесла тому, что увидела. Не ответила, она была как колючка, каждой фразой пыталась оттолкнуть. Ну, а я, не мог сдержать улыбку, просто от того, что теперь все официально. Теперь, увидев ее в кафе или ресторане, я смогу подойти, а не наблюдать издалека. Что могу разговаривать с ней, пусть разговор пока не клеится. Мне бы хотелось рассказать ей, почему я выбрал ее, но боюсь, она меня не услышит, а в чувства, которые я испытываю просто не поверит.
– Давай начнем все с начала, как будто мы случайно познакомились, – предложил я, когда, делая вид, что меня здесь нет, Наташа разглядывала что-то в телефоне.
– Не получится, – даже не взглянув на меня, ответила она. – Я не стала бы с тобой знакомиться, – и я, в тысячный раз пожалел, что не продлил наше знакомство там, на катке. Тогда все сейчас было бы по-другому. Вернулся Тихомиров и мы пошли обедать. Наташа, как могла портила о себе впечатление. Тихомиров чуть ли не шипел, на нее, а я всего лишь улыбался, глядя на этот спектакль, зная точно, почему и зачем она это делает, но это мы обсудим без свидетелей. Наташа попрощалась и ушла, Тихомиров велел ей ехать домой. – Если вы не против, я сам ее отвезу.
– Конечно, Матвей.
– Спасибо за обед. До свидания.
– До свидания, в пятницу ждём тебя и твоих родителей на ужин. – Хорошо, я передам им приглашение.
Спустился, как раз вовремя. Застал упыря, который схватил мою девочку:
– Отпусти, – говорю придурку, он, не отпуская руки Наташи, поворачивается ко мне.
– Ты куда-то шёл? – со злостью выплевывает он.
– Ага, догонял свою невесту, чтобы отвезти домой.
– Серьезно? Невеста этого? – спрашивает, обернувшись к Наташе.
– Серьезно, – отвечаю спокойно, я его не боюсь, хоть он и смотрит на меня с высоты своего роста. – Так что, отпусти девушку.
– Что же ты, Птичка, мне в субботу про жениха ничего не сказала? – с издевательской усмешкой спрашивает мразь у Наташи. Меня аж передергивает от такого его обращения к ней. Сжимаю челюсть, и кулаки, не хочу устраивать разборки при Наташе.
– Ты мне про невесту тоже ничего не сказал, – отвечает она. – Кстати, а Даша где? – после этого вопроса лицо упыря меняется, искажается в злобе. – Или она уже с другим? – горжусь своим ангелом, она его не боится. Но мне все равно это надоело.
– Руки убери, – становлюсь перед уродом, закрывая собой свою девочку. Он переводит на меня гневный, я бы сказал больной, взгляд. Похоже, драки не избежать. Достаю ключи от машины, отдаю их Наташе и прошу подождать меня в ней.
Жду, когда Наташа скроется из вида, а потом возвращаюсь к упырю, который посмел обидеть мою девочку. Не собирался устраивать разборки здесь, но, когда увидел его рядом с моим ангелом, злость внутри меня закипела, я готов был залить кровью этого упыря пол холла. Спасало лишь то, что я умел контролировать свои эмоции на людях очень хорошо.
– Ну что, пообщаемся? – спрашиваю его.
– Ну, давай пообщаемся, – смотрит на меня, сверху вниз, не скрывая своего пренебрежения и презрения, не боится. А зря.
Лифт возле нас открывается, оттуда выходят люди. Стоило последнему человеку выйти, как я хватаю его за грудки и толкаю в лифт. От неожиданности он теряет равновесие, и делает шаг назад, позволяя затолкнуть себя внутрь. Двери за нами закрываются, и я нажимаю кнопку "стоп".
– Значит так, гений Алексей. То, что Тихомиров впечатлился твоими способностями, не позволит тебе задержаться здесь и на минуту, если я хоть раз увижу тебя возле Наташи. Два раза я не повторяю, – пока еще спокойно говорю я.
– Да, неужели? – сбрасывает мои руки. – Кто ты вообще такой, чтобы мне условия ставить?
Слов он не понимает, делаю вывод я и в следующую секунду бью его в корпус. Он сгибается пополам, пытается отдышаться.
Я отошел, и стал в стороне, жду, когда очухается. Может сейчас до него дойдет то, что я хочу до него донести. Но, как только этому идиоту дышать стало легче, он разогнулся и сделав резкий выпад, ударил меня в челюсть. Голова от удара дёрнулась, и я почувствовал, что губа у меня разбита, провел по ней языком, и почувствовал вкус крови. Сука.
– Значит, не понимаешь? – проговорил я, и пошел в атаку.
Пространства было мало, и уходить от моих ударов ему было сложно, впрочем, как и мне от его. Когда он снова замахнулся, я ушел в сторону, и его кулак вписался в металл стенки лифта. Но сдаваться он не собирался, и только сильнее злился.
– Остановись, придурок. Я же прибью, – я все еще действовал в пол силы, боясь причинить настоящий вред. Я мастер спорта по рукопашному бою, и то что свои навыки в обычной жизни демонстрировать не безопасно для тех, на кого они будут направлены, тренер вколотил в меня хорошо. Это сейчас я, балуюсь тягая железо, ну или грушу колочу, но опыт, как говориться не пропьешь. Но придурку было мало, и он с вызовом мне бросил:
– А ты попробуй.
Я сделал резкий выпад, снова ударил в уже пострадавший бок. Он падает на колени и морщится от боли. Видимо, этот бок уже был поврежден ранее, потому что я все еще рассчитывал силу удара. Подошел к упырю схватил его за волосы, заставляя поднять лицо вверх и посмотреть мне в глаза. Глаза у этого придурка совсем больные, в них столько ненависти и ярости. За дверями раздаётся шум, а потом стук.
– Откройте лифт, – кричат нам за закрытыми створками. Но я не обращаю внимания на крики за дверью.
– Значит так, – медленно говорю упырю. – Я в следующий раз, останавливаться не буду. Это за то, что ты посмел её тронуть, и оставить на ней свои метки. И тебя даже твой папочка хирург не зашьет, если увижу возле неё на расстоянии километра.
Придурок только лыбится. Не отпуская волос из захвата, залез во внутренний карман его пиджака и достал оттуда телефон. Подаю ему.
– Удали её номер, – приказываю упырю и отпускаю его волосы.
Он берет протянутый телефон, снимает блокировку с экрана, и удаляет номер Наташи. В дверь нещадно колотят. Я нажимаю кнопку, и створки лифта разъезжаются.
– Если тебе, хоть чуть-чуть, дорого это место, то не отсвечивай. Хоть один косяк, и лучше сразу покинь город. Иначе, нам здесь двоим будет тесно, – предупреждаю напоследок, и засунув руки в карманы брюк, ухожу. Охрана расступается, пропуская меня, и я спешу к Наташе, что должна ждать меня в моей машине.
8
Наташа
Выйдя под жаркое солнце, я немного задержалась на крыльце, осматривая стоянку. Черный красавец, этот Шевроле camaro. Я бы себе тоже такую хотела. Но папаша решил не тратиться, и как остальные мои подружки, я не получила на восемнадцатилетние машину. Хоть я и намекала, и прямо говорила. И Милка, и Ксюша, уже водят свои машины, у Лорки ДР осенью, и она уже все уши прожужжала, что у нее будет красная бэха. А мне достался жених. Обида за себя, и злость на отца снова закрутились в вихре, объединяясь и разрастаясь до силы урагана. Я подошла к машине, провела пальцами по капоту, он нагрелся на солнце. Вспомнила предложение Матвея начать знакомство заново. Нет, я не обратила бы на него внимания. Когда он встал рядом, загораживая меня от Лёши, я поняла, что он выше меня на сантиметра два, не больше. Да и, перекаченные парни мне не нравятся, с детства ассоциация с тупыми исполнителями чужих приказов. Стереотип, может быть. Возраст, опять же, я не ханжа, но он рядом со мной взрослый дядька, пусть и ровный со мной. Я так ушла в свои мысли, что не заметила возвращения моего "жениха".
– Садись, – услышала за спиной. Обернулась, первым делом в глаза бросилась разбитая губа. Но Матвей выглядел так, словно и не дрался всего пару минут назад. Спокойный, уверенный. – Нет. Я на такси, – то, что он помог, ничего не меняло в моем решении. – Ната, садись, я обещал твоему отцу, что отвезу тебя домой. – Мне не нравится такое сокращение.
– Вот, я и хочу узнать, что тебе не нравится. Поехали.
– Мне не нравится все, что связано с Вами. И я никуда с Вами не поеду, – но любопытство взяло верх, и я всё-таки спросила. – Он как, жив?
– Волнуешься за него? – мне показалось, или ему это не понравилось? – Скорее, за себя, – с грустной усмешкой сказала я. Вдруг почувствовала себя ужасно уставшей, от всей этой войны за свою свободу. – К тебе он больше не подойдёт. Ну, если жить хочет… здоровым, – добавил он уточнение.
– Ну, спасибо, – я развернулась и ушла. К счастью, мой новоявленный "жених" догонять не стал. А я не обернулась, услышав, как за моей спиной, с визгом покинула стоянку его машина. Далеко я не ушла, меня остановил один из папиных "шкафов". – Наталья Григорьевна, – если честно, терпеть не могу, когда ко мне так обращаются. – Вас велено отвезти домой.
– Дядя Толя где? Я поеду только с ним, – поставила условие. "Шкаф" пообщался с кем-то по рации, а потом просил подождать. И я послушно жду.
Дядя Толя, был моим водителем лет десять уже. Он возил и забирал меня со школы, отвозил на кружки и секции. Он первым узнавал все мои новости, потому что, как любой ребенок, я не могла держать в себе все, что меня за день порадовало или огорчило. Самое главное, он слушал, на самом деле слушал. И если я получила низкий бал, или поссорилась с одноклассницей, он всегда спрашивал на следующий день, исправила ли я оценку, помирилась ли с подружкой. Иногда я делала с ним уроки, прямо в машине, пока мы стояли в пробке.
– Так, Пташка, это надолго, доставай учебники, – говорил он.
Письменные делала на черновик, устные читала вслух, а потом пересказывала. Потом, когда подросла, делилась с ним своими личными переживаниями, и он опять слушал и даже давал советы. Вот такой он, мой личный водитель – дядя Толя.
Ждать пришлось не долго, минут через десять возле меня и "шкафа", который молча все это время простоял рядом, остановилась машина. Я, как всегда, села на переднее сиденье, рядом с водителем. Пристегнулась, потому что, знала он с места не сдвинется, пока я этого не сделаю. Машина тронулась, и я наконец, оказавшись с близким мне человеком, расслабилась.
– Привет, дядя Толя.
– Привет, Пташка. Ты чего смурная такая?
– Разве ты не знаешь новость? Мне нашли жениха и хотят выдать замуж.
– И что за жених? Познакомилась уже? – сейчас мы стали реже видеться, то девчонки на машинах, то я сама предпочитала такси. И мне не хватало его советов и простого участия.
– Как раз познакомилась сегодня.
– Не понравился?
– Дело даже не в этом. Они просто решили дела компании за мой счёт, использовали как товар. Обидно, понимаешь? Никто, никто, не поговорил со мной об этом. Он просто сказал, что нашел мне мужа и я должна выйти за него, потому что они уже все решили и уже какие-то договора подписали. Нормально? – я расплакалась. – Ну, детка, не плачь. Помнишь, я учил во всем нужно искать плюсы. – Я не вижу плюсов. Я хотела выйти замуж за человека, которого буду любить. И не в восемнадцать. Я ведь даже не встречалась ни с кем ни разу. И замуж… За этого перекаченного коротышку… – Почему коротышку?
– Он ростом с меня, а в ширину как меня четыре, – пожаловалась я. – Отвези меня к маме.
– Пташка, ты же знаешь, будут неприятности.
– Я хочу к маме. Я на чуть-чуть, только скажу спасибо за подарок. Я тебя не подведу, ты же знаешь, у меня роднее тебя, только Кирилл и Тамара Петровна, и то, я уже сомневаюсь на счет брата.
Дядя Толя молча развернул машину и повез меня на квартиру мамы. После развода ей досталась трёшка в элитной многоэтажке. Домофона нет, зато сидит консьерж. Я прошла к лифту и подумала, что стоило бы сначала позвонить, но, что уж сейчас. Поднялась на шестой этаж и позвонила в нужную мне квартиру. Мама открыла мне дверь, несмотря на уже послеобеденное время, она была все ещё в пеньюаре, не в самом новом, но, все же, из дорогой коллекции какого-то французского белья.
– Пташечка моя, – улыбнулась мама, и я поняла, что она уже опрокинула в себя стакан, и возможно не один. Когда-то красивая женщина, она потихоньку теряла свой лоск. Почему-то только сейчас подумала, что отец начал ей изменять давно, иначе она бы не стала тратить столько времени на салоны, и забывать о нас с Кириллом. Она пропустила меня в квартиру, отвела на кухню. – Рассказывай, как дела?
– Меня замуж хотят отдать, – жалуюсь я, но уже понимаю, что зря, здесь поддержки я не найду.
– Здорово, – мама начинает улыбаться. – Отметим?
– Серьезно? – её "отметим" игнорирую, а она достает из холодильника бутылку белого вина. – Мама, мне только на прошлой неделе восемнадцать исполнилось, – хочу достучаться до нее. – Точно, дочка! Поздравляю! – она обнимает меня, не выпуская бутылку из рук. – А я про подарок забыла, – виновато улыбается она. – А разве не ты прислала крокусы? – удивилась я. Это единственный букет был без открытки, и единственный с моими любимыми цветами. Я была уверена, что об этом помнит только мама. – Прости, я не помню, – она глупо хихикнула, и сделала несколько глотков вина.
– О, привет, – в кухню зашёл молодой парень, лет двадцати пяти, не больше. Из одежды, на нем было лишь полотенце на бедрах. – Марик, это моя доча, у нее день рождения и она замуж выходит. – Надо отметить, – оживился Марик. А я поняла, что здесь мне делать больше нечего.
– Пока, мам, мне здесь делать нечего, – озвучиваю свою мысль вслух. – Дочка, а чего приходила, что хотела? – услышала я вопрос, летящий в спину, прекрасно понимая, что задан он был лишь для вида, ответа уже никто не ждал, глупое хихиканье было тому подтверждением.
9
Наташа
Домой ехала молча, отвернувшись и глядя в боковое стекло. Дядя Толя молчал, он почему-то всегда знал, когда я не хочу говорить.
Дома меня встретила Тамара Петровна, и сразу потянула на кухню.
– Деточка, на тебе лица нет, что случилось?
– Я у мамы была… – дальше объяснять не пришлось.
По доброте душевной, эта женщина, которая работает у нас дольше, чем я живу, ездила к ней раз в неделю, приводила в порядок ее квартиру. Тамара Петровна погладила меня по руке, но сказать ничего не успела.
– Ну как? – на кухне появилась Камилла. – Понравился жених? – я закатила глаза. Меньше всего сейчас мне хотелось видеть эту гадину. Игнорирую этот вопрос, и обращаюсь к Тамаре Петровне.
– Сделайте мне чаю. Я к себе пойду.
– Иди, сейчас принесу, – сказала женщина и засуетилась у плиты. А я пошла прочь, обойдя мачеху.
– И что он только нашел в тебе? – не смолчала Камилла. – Такой мужчина, и выбрал тебя… – в ее голосе было столько яда.
– Могу уступить, тебе же все равно перед кем ноги раздвигать, – послала ей ответочку и покинула кухню, поймав в спину. – Дрянь, малолетняя.
Ненавижу, как же я ее ненавижу. И только в комнате до меня дошли ее слова. Что значит "выбрал меня"? То есть, это не отец его мне выбрал? Тогда… Ну, это же бред какой-то, зачем ему я? Почему я? И сейчас становится немного понятно, почему его не спугнула моя выходка. Получается, он шел не просто знакомиться с будущей невестой, а именно со мной, с той, которую выбрал он. Я перестала мерять шагами комнату, остановившись посредине.
Что я имею. Отец – ему выгоден этот брак, это понятно. Камилла – ждёт, не дождется, когда я свалю отсюда. Мама – ей по барабану, что со мной происходит. Кирилл? С Кириллом пока не понятно. Выходит, союзников у меня почти нет. И что мне делать? В комнату вошла Тамара Петровна и принесла мне чай и тарелку с печеньем. – Тамара Петровна, – обратилась я к женщине, хватаясь за соломинку. – Вы же знаете все, что происходит в этом доме. – Ну, что ты деточка, далеко не все, – отмахнулась она, поставила поднос на столик и выпрямилась. Я подошла к ней, схватила за руки.
– Миленькая моя, Тамара Петровна, я не знаю, что мне делать. Все против меня, – начала жаловаться я. Она была вторым человеком, после дяди Толи, которому на меня, как мне казалось, было не наплевать. – Что вы знаете про эту идею со свадьбой? – Ох, Пташечка, да ничего почти и не знаю. Ведьма эта, давно поняла, что при мне помалкивать надо. Но помню, как Григорий Петрович, когда только узнал об этом, очень радовался, сказал, что жениха тебе такого нашел, что для компании это просто золотая жила. – Он нашел? Но Камилла сказала, что это Матвей меня выбрал? – Вроде, да. Он пришел и предложил сделку, а ещё предложил закрепить ее союзом между ним и тобой. Кажется, так, – Тамара Петровна, перестала щурится, словно процесс воспоминания завершился. – А что, не понравился тебе этот парень? – участливо спросила она.








