Текст книги "Всё, как ты хотел, или (Не) мой дракон (СИ)"
Автор книги: Франциска Вудворт
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 15 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]
– К тому же, подумайте о том, что талантливых целителей чаще всего распределяют в армию, а разве это подходящее место для столь юной девушки? Поверьте, вы не получите предложения лучше! Мы можем хоть сейчас составить договор, а уважаемые лаэры станут свидетелями.
Я посмотрела на лаэра Дагара, но тот лишь пожал плечами:
– Решайте сами.
Если честно, я была в растерянности. Меня смутило, что после обучения могу попасть по распределению в армию. Война это не моё, а конфликты время от времени в империи вспыхивают. Я же совсем не герой и хотелось бы спокойной жизни, но боялась попасть ещё в одну кабалу. Этому Леннару мой диплом не нужен. Ему же выгоднее, чтобы я ему просто ассистировала как Прани. Платить за это точно нужно будет меньше.
От ответа меня избавило появление двуколки, которая въехала во двор. В первый момент испугалась, что это Гратье что-то забыл, но увидела, что ею управляет слуга в ливрее цвета дома главы города. Неужели нас мэр своим присутствием почтил?!
Я его недолюбливала. Несколько раз меня Прани брал к нему домой, когда дети сильно болели. У мэра их трое. И если с целителем общались уважительно, то вот на меня смотрели как на грязь под ногами. Я же просто сиротка, хоть и со способностями.
Не удивлюсь, если после моего ухода жёнушка мэра заставляла слуг столовое серебро пересчитывать и подсвечники. При том, что на кухню меня никогда не допускали, да и не кормили после лечения. Это Прани мог задержаться на рюмочку чая, а меня тут же выставляли на улицу и брела я пешком в приют даже однажды глубокой ночью. Так что не любила я визиты туда, про себя окрестив эту семейку чванливыми жлобами.
А ещё самого мэра, начальника городской управы и начальника полиции я называла тремя толстяками, очень уж они были похожи на героев из фильма. Столпы местного общества. Они были как на подбор среднего роста, коренасты и с круглыми животами. Этакие шарики на ножках, с лоснящимися круглыми мордами и со вторыми подбородками. Только мэр с гутой шевелюрой на голове, которой втайне гордился и за которой тщательно следил, начальник городской управы плешив, начальник полицейского управления лысый как яйцо, а в остальном как братья.
Я то гадала чего наш главный прилетел, а оказывается с ним Гратье успел пообщаться. Рассыпаясь в любезностях перед драконом, мэр стал горячо уверять, что очень сожалеет об инциденте, обязательно разберётся и накажет виновных. Не надо короля по столь ничтожному поводу тревожить.
А мне, как едва не пострадавшей стороне в качестве компенсации город готов оплатить обучение в академии. Оказывается, меня очень ценят, дорожат и ждут обратно с распростёртыми объятиями после окончания.
Я даже восхитилась, насколько я сегодня популярная персона. И замуж берут, и обучение со всех сторон готовы оплатить! Но если над предложением целителя Леннара я хоть на мгновение задумалась, то о возвращении в Лион не могло быть и речи. Ноги моей здесь больше не будет! Я к этой спевшейся компании, проворачивающей свои дела как им выгодно и близко добровольно не подойду.
– Что скажешь, Катрина? Чьё предложение выбираешь? – спросил у меня лаэр Дагар.
На удивлённый взгляд мэра, пряча усмешку пояснил тому:
– Перед вашим приездом целитель Леннар уже сделал такое же щедрое предложение.
– В Форсе и так достаточно целителей, нечего наших сманивать! – возмутился он и воззвал ко мне: – Катрина, ты же не предашь город, который тебя вырастил, заботился о тебе?!
О да, от их «нежной» заботы меня до сих пор передёргивает!
– Тебе стоит только заехать в управу и подписать документы, и тут же получишь деньги, – соблазнял меня мэр, достав тугой мешочек и призывно звякнув монетами, тряхнув его в руке.
Целитель Леннар наградил того ненавидящим взглядом. Он же не знал, что я сегодня уезжаю, и пока только готовился составить договор. Мэр же так спешил, что деньги захватил, а документ составить не успел.
– Катрина, в Форсе у тебя будет больше возможностей и у меня богатая практика. Подпиши договор, и я оплачу твоё обучение, – не сдавался целитель, на нервах доставая из нагрудного кармана платок и потрясая им для весомости.
– Катрина, решай быстрее, мы спешим, – до кучи подгонял меня дракон.
– Кхм… – прочистила горло, подбирая слова.
– А вы знаете, не могу остаться в стороне, когда столько благородных господ желают помочь сироте! – неожиданно с насмешливой улыбкой заявил лаэр Дагар. – Катрина, чтобы у тебя было больше выбора, я не просто беру тебя с собой, но и оплачу как за услуги сопровождения целителя в дороге. Тебе хватит, чтобы купить всё для учёбы и обновить гардероб. Но учти, дальше рассчитывать придётся только на стипендию. Всё будет зависеть от твоего желания учиться и способностей. Ну как? Что выбираешь?
А что здесь думать? Я о таком даже мечтать не могла. Умом понимала, что тайком собранные монеты крохи и они быстро разойдутся в столице на жизнь. Одна надежда была подзаработать в дороге или найти подработку на месте уже. Не хотелось выглядеть побирушкой, понимала, что в моём нынешнем виде в академии заклюют. А тут мне на блюдечке всё преподнесли.
– Мне больше по душе ваше предложение! – ответила быстро я, пока не передумал.
Посмотрев на мэра и целителя, не захотела оставлять за спиной врагов и объяснила своё решение:
– Благодарю за ваше желание помочь, но я чувствую себя птенцом, покидающим гнездо. Огромное желание расправить крылья и попробовать свои силы. Я никогда не узнаю на что способна, пока не попробую пробиться сама.
– Молодец, девочка! – похвалил меня дракон.
Глянув же на разочарованное лицо мэра, не решающегося настаивать, стремительно шагнул к нему, освобождая его руку от увесистого мешочка с деньгами.
– А ваше желание принять участие в судьбе сироты похвально. Пусть эти деньги будут ей моральной компенсацией за преступную халатность в работе городской управы, которая едва не привела к трагедии и не загубила судьбу юного талантливого дарования.
– А-а-а… – протяжно выдохнул мэр, но осёкся под взглядом дракона, не решившись протестовать.
Лаэр же сунул мешочек мне в руки и подсадил на своего коня, взлетев следом.
– Выезжаем! – распорядился он, трогаясь.
Афлин из его сопровождения ухватил Чижа, забрасывая к себе за спину, а Рейн на поводе вёл за собой Искру.
Я оглянулась на растерянного мэра, который покраснел и хватал ртом воздух.
– Я могу надеяться, что случившееся недоразумение не дойдёт до короля? – крикнул он уже нам вдогонку.
– Можете, – свысока бросил лаэр, дёрнув уголком губ.
Про себя же я отметила, что надеяться-то он может, а вот дракон на самом деле ему ничего не обещал. Уж слишком недобрым у него было выражение лица, чтобы он спустил произошедшее на тормозах.
Глава 5
Мне не верилось, что я уезжаю. До последнего ждала какой-нибудь пакости, что в спину вот-вот крикнут: «Стоять!» или «Задержите их!», но всё было тихо и даже стража на городских воротах препятствий не чинила.
Думаю, всё дело в моих спутниках. С драконами побоялись связываться. У Гратье и мэра было время неспеша продумать и осуществить план как задержать и привязать меня к городу, но когда всё накрылось медным тазом, времени придумать что-то ещё у них не было.
После прошлого побега Катрину стращали, что если не будет покорной, то и в воровстве обвинить могут, ведь нашли у неё монеты. Попробуй докажи, что заработала. Решай сама девочка, или покорно помогаешь Прани и дальше лечишь пациентов, или и в тюрьму тебя можно упечь, повод придумают. Мне безумно повезло, что драконов занесло в этот городишко. С их способностями, при них меня оказалось невозможно оболгать.
Было так странно ехать рядом с драконом. Главное, высших точно не перепутаешь с людьми. Я раньше только слышала об особой ауре драконов, а у лаэров она действительно давящая. Вот только на данный момент она меня словно обволакивала, заключая в свой круг, а не отталкивала, так что создавалось комфортное чувство безопасности, уже позабытое мной здесь.
После нервного напряжения меня стало потихоньку отпускать и прижимая к себе мешочек с деньгами, не сдержала весёлого смешка, когда городские ворота остались позади.
– Что тебя развеселило? – стало любопытно лаэру Дагару. – Рада, что уезжаешь?
– Не представляете как! Но знаете, ещё не могла не оценить иронию ситуации. Я драконов раньше не встречала, но вижу, что слухи не лгут. У людей про вас идёт слава, что вы девушек красивых похищаете и золото любите. И вот вы появились, и как настоящие драконы вырвали меня из лап лже-жениха, забрав с собой, и золото у мэра ловко отжали.
И пусть я к ним фактически напросилась сама, да и мэр был рад отдать золото, лишь бы о нём забыли, не важно! В итоге ведь получилось всё как по канону.
Но дракон моего веселья не поддержал, нахмурившись:
– Пусть они не надеются откупиться так легко! За творящееся беззаконие ответят. К тому же я слышал, что Император готовит новые указы насчёт сирот, и пересматривает всю систему образования в приютах. Вы будете лучше защищены законом. Ты правильно решила не связываться с гильдиями. Сейчас с ними лучше не заключать никакие договора.
Эх, где же Император раньше был! Услышанное я восприняла как ещё один факт моего невезения. Стоило мне покинуть приют, как в стране реформы относительно них намечаются. Это в моём мире в детских домах дети получают стандартное с остальными образование, но не здесь. Образование – привилегия богатых. Ведь если бы не Прани, я бы ни читать, ни писать не умела толком. Не знаю как в других приютах, а в Катринином считали это излишеством.
Мне даже не верилось, что теперь всё связанное с приютом можно забыть как страшный сон. Я ведь не планировала так резко покинуть город. Собиралась дождаться возвращения Прани, получить от него рекомендации или хотя бы совет относительно поступления в академию. Устоявшаяся как болото жизнь сделала крутой поворот, и я только осознавала, что Прани с Гратье ушли из моей жизни. О последнем я точно жалеть не буду!
Мы приближались к лесу и меня стали терзать сомнения, стоит ли заезжать за припрятанной там сумкой. С одной стороны, у меня теперь есть кошель от мэра и Дэб сумку с кое какими вещами передал, а с другой, мне собранные монеты слишком тяжело достались, чтобы ими разбрасываться.
После недолгих колебаний, обратилась к дракону с просьбой свернуть в лесок. Его спутники насмешливо закатили глаза, говоря, что не успели отъехать, а я уже в кустики прошусь. Такими темпами до ночи к лагерю добираться будем.
– Мне надо кое-что забрать там, – смутившись, тихо призналась дракону. В принципе, понимая, что они и так с нами потеряли много времени, была готова к отказу.
Лаэр Дагар скупо кивнул и свернул к лесу, приказав остальным ехать, а мы догоним, чем заслужил мою вечную благодарность. Вот будь он моложе, точно бы после всего влюбилась!
Вопросов он лишних не задавал, повинуясь моим указаниям куда ехать. Под его внимательным взглядом достала сумку из дупла, отряхивая от прилипшего мусора.
– Надеюсь, это твои вещи? – строго спросил дракон, принимая у меня сумку и приторачивая к седлу.
– Мои. Не бойтесь, не украла, – оскорбилась я.
– Ты готовилась бежать? – протянул мне руку, затаскивая на лошадь.
– Подозревала, что времени собрать вещи мне не дадут, если решу уйти. Знала, так просто меня не отпустят, но такой подлой афёры с брачным договором не ожидала. Мне повезло с вами.
– Мне кажется, что ты бы и без нас справилась. Ведь замуж бы точно покорно не пошла?
– Это да. Пришлось бы вместо академии первым делом добираться до крупного города, не в Форс, дальше, где судьи драконы и обжаловать брачный договор.
– Вот видишь! Ты бойкая и совсем не похожа на сиротку. Давно в приюте?
– Говорили, что младенцем подкинули к воротам, – обтекаемо сказала я. Отвечая на вопросы, старалась помнить о том, что он чувствует ложь. Скажи с детства, и учует, ведь я только второй год здесь.
– Тем более странно.
– Что именно?
– Твоя уверенность в себе и самостоятельность. Правильная речь и манера держать себя на равных с теми, кто выше тебя. Я думал, что ты из обедневшего аристократического рода, ведь дар у тебя не из средних. Чувствуется древняя кровь.
– Древняя кровь?!
– А как думаешь, откуда у тебя целительские способности?
– Ну… врождённые, – растерялась я, ведь об этом как-то не задумывалась, принимая как данность.
– Это наследие эльфов. Ещё до того, как ушли из этого мира, они не пропускали вниманием человеческих дев. Рождались красивые, одарённые, здоровые дети, которых с охотой принимали в аристократические рода. Поверь, ты даже внешне, по своему строению не похожа на селянок.
– Знаете, с тем, как кормили в приюте, сложно набрать лишний вес, – отмахнулась я от навязываемого родства.
В нашем мире никаких эльфов нет, а по конституции тела я была такая же стройная, как Катрина.
– А насчёт принадлежности к аристократам, я уже не в том возрасте, чтобы верить в сказки и считать себя потерянным ребёнком богатых родителей. Да и в жизни аристократок нет ничего хорошего.
– Почему это?! – мне удалось его удивить.
– Что хорошего быть изнеженной, думающей лишь о платьях, новых шляпках и балах. На деле замуж отдают по договору, без любви, полностью зависят от мужа, и в браке единственная задача родить как можно больше детей. Как по мне, уж лучше быть сиротой. Пусть мне придётся самой пробиваться в жизни и строить карьеру, но я буду сама распоряжаться своей жизнью.
– Как я и говорил, ты довольно необычная. Девушки в твоём возрасте в основном мечтают о кавалерах и богатом муже, а не карьере.
Я прикусила язык, поняв, что наговорила лишнего. Это в моём мире женская эмансипация полным ходом, а здесь патриархальное общество.
– Я просто понимаю, что рассчитывать могу лишь на себя, и что мне в первую очередь нужно получить образование.
– Похвальное желание. Мне импонирует твоё здравомыслие. Что ж, раз в первую очередь ты думаешь об учёбе, прими один совет: не упоминай о том, что тебе может быть восемнадцать.
– Почему?
– Так тебе будет легче в академии. Ты девочка красивая, хорошо одарённая, юный возраст оградит тебя от особо настойчивых кавалеров.
Я кивнула, принимая совет и обдумывая, что стоит за ним. Возможно, Прани и не врал, намекая мне на то, что в академии меня могут совратить или даже изнасиловать, чтобы склонить к замужеству. Большое искушение присвоить сильный дар. Стращал, что так и буду на подхвате помогать мужу в работе, и рожать одарённых детей особо ловкому болвану. Целитель убеждал меня остаться с ним и не рваться учиться.
Про насилие, да ещё в академии я особо не верила, считая, что Прани нагнетает, чтобы запугать. Это же он меня в чувство приводил после того, как Катрина побежала топиться после неудачного побега и приставаний Гратье. В больших городах, где власть у драконов, такие преступления строго караются. Это в нашем Лионе, к сожалению, с властями можно договориться и дело замять. Но вряд ли в учебном заведении допустят такое. А обольстить себя не дам, мой реальный возраст уже далеко не шестнадцать, и запудрить мозги красивой лапшой на уши мне легко не получится.
– Знаешь, я всё же поговорю насчёт тебя. Сильный дар из ниоткуда не берётся, – задумчиво произнёс лаэр Дагар. – К тому же я чувствую в тебе примесь драконьей крови, а своих детей мы так просто не теряем.
– Драконья кровь? Хотите сказать, что где-то есть мой папочка-дракон, который согрешил с моей матерью и не знает, что у него есть дочь? А она, аристократка с примесью древней кровью эльфов, пряча грех, подкинула меня в приют?
Да это целая Санта-Барбара вырисовывается! Говорила я с иронией, выражая своё отношение.
От моих умозаключений дракон оглушительно рассмеялся. Я его знатно повеселила, буквально до слёз. Ага, мне тоже было смешно.
– Поверь, даже понеси твоя мать от дракона не в браке, она бы тут же поспешила с гордостью оповестить об этом всех. Это бы с высокой вероятностью означало, что она его истинная пара. Такие женщины величайшая ценность у нашего народа.
– А если она уже была женой другого?
– Маловероятно. У драконов случаи рождения детей от не девственниц крайне редки. В любом случае, ребёнок бы всё изменил, мужчины бы выяснили отношения между собой.
Ага, даже ежу понятно кто бы победил при столкновении человека и дракона.
– Подождите, но когда я читала законы по семейному праву, меня удивило, что жена, если нет детей в браке свыше тридцати лет, может потребовать развод и выйти замуж за другого. Женщина же к этому моменту уже точно не девственница.
– Это скорее касается дракониц. Мало кто из людей захочет на старости лет расторгнуть брак. Наши женщины ценны, им нет нужды проходить испытание огнём. Если объединение брачного обряда не принесло в браке детей, то у них есть шанс попробовать с другим мужчиной.
У меня мозг вскипал. Жизнь в Лионе была далека от драконов и их нравов, и раньше на эти темы я особо не говорила. Своих проблем полно. А тут было интересно узнать всё у первоисточника, особенно когда он охотно отвечает на вопросы.
– А что это такое «испытание огнём»?
– Это величайший дар и проклятие нашего народа. Лишь истинная пара дракона способна выдержать его огонь и не пострадать. Человеческих женщин он меняет, даря долголетие и детей в браке.
– Про дар понятно. Но тогда почему это ещё и проклятие?
– Слишком много человеческих женщин грезят долголетием, и летят как бабочки на огонь.
Это он, наверное, о том, что незамужняя девушка раз в год на праздник может потребовать у любого дракона проверки на истинность драконьим огнём, а замужняя за драконом только у своего мужа, и тот не может отказать. Это вычитала из книг, изучая законы.
Да уж, об оборотней стороне я как-то не задумывалась. Не знала, что в случае неудачи умираешь. В книгах об этом не писали.
– Больно терять тех, к кому успел привязаться душой и полюбить, – добавил дракон.
Хотела спросить, а много ли раз он испытывал девушек своим огнём, но затаённая горечь в его голосе заставила меня прикусить язык. Вместо этого спросила другое:
– А вы женаты? Дети есть? Встретили свою истинную?
Спросила и увидела, как вся расслабленность слетела с дракона как шелуха, взгляд заледенел. Повеяло от него опасностью. Будь я кошкой, шерсть бы встала дыбом. У меня мурашки побежали по коже от нехорошего предчувствия.
Но что такого я спросила?! Пусть мне и стало страшно, но взгляда своего не отводила, не понимая, чем провинилась.
Оценив моё растерянное выражение лица, мужчина стиснул зубы, словно призывая себя к терпению и холодно ответил:
– Сделаю скидку на то, что ты жила в глуши и понятия не имеешь о нас. Да и не стоит ждать хороших манер от сироты, – макнул он меня в отсутствие достойного воспитания. – Для нашего народа вопросы об истинной паре и детях – это слишком личная тема, которую не обсуждают с каждым первым встречным. На будущее запомни: никогда и ни при каких обстоятельствах не смей сама спрашивать об этом. Если посчитают нужным, с тобой поделятся информацией.
Да поняла я, что истинные и дети – их больные мозоли, на которые лучше не наступать! Стало обидно, что он на меня всех собак спустил, хотя мог бы понять, что узнать об этом мне было негде.
Словно прочитав мои мысли, дракон устало вздохнул:
– Ладно, объясню тебе один раз, а ты запоминай. Мы гордимся своими детьми и любим говорить о них. Если у дракона есть дети, он обязательно пусть и мельком, но упомянет о них. Если дракон встретил истинную, на его руке будет золотая вязь брачной татуировки. В браке брачный браслет носит супруга. Мужчины нет, мы же оборачиваемся при необходимости, это неудобно.
Да-да, у нас тоже многие женатые мужчины обручальные кольца носить не любят, мешают! То спадают, то давят…
– Их надевают по желанию, на официальные приёмы, например. Чаще носят после рождения ребёнка.
Опустила взгляд на руки дракона, но брачного браслета не увидела. Думаю, и золотой вязи истинной связи у него тоже на руке нет, иначе бы не взъелся так. Женат или нет так и не понятно, но проявлять дальше любопытство желание пропало.
– Благодарю за информацию, – не менее холодно, чем он, ответила ему. – И приношу извинения, что по незнанию подняла больную для драконов тему.
С достоинством отвернулась, заканчивая разговор и смотря на дорогу. Взгляд дракона чувствовала как нечто осязаемое, некоторое время он изучал мой профиль, а потом хмыкнул.
– Я не ошибся, в тебе есть порода.
– Звучит, словно обнаружили породистого щенка. Только знаете, чувство собственного достоинства и вежливость знакомы и простым людям, – не удержалась от сарказма.
– Знаешь, я уже успел многое повидать в жизни и могу сказать, что для простого человека гордость – слишком дорогое удовольствие. Не забывай с кем разговариваешь, нам ещё предстоит дорога вместе. Иногда молчание – золото! И умение промолчать – полезное качество для той, за которой не стоит защита семьи.
– Очень великодушно с вашей стороны напомнить мне об этом.
Знала, что лучше промолчать и не усугублять. Вот зачем нарываюсь? Умом понимала, что мне лучше не злить этого власть имущего мужчину. Только в душе всё переворачивалось. Я покинула Лион и больше не хотела ни молчать, ни подстраиваться под других. Слишком долго я делала это и терпела. А теперь с меня словно оковы сняли, и я упивалась обретённой свободой.
– Знаете, я молча, когда управляющий приютом забирал все монеты, заработанные мной за лечение, и попрекал куском хлеба, когда надо мной смеялись в городской управе и отказывались принимать жалобу на откровенный мухлёж с моими документами, когда после лечения богатеи прогоняли меня как дворняжку, а все благодарности принимал целитель Прани. Я понимала, что справедливости искать там негде. Но ведь сейчас мы едем в Аман, столицу королевства, где всем управляют драконы, где действуют законы империи, где женщины защищены законом, а суды самые справедливые в мире. И знаете, я больше не хочу и не буду молчать!
Про суды я, конечно, круто загнула. Но если я не хочу, чтобы он и дальше меня при каждом случае отчитывал как девочку, должна заставить его пересмотреть своё отношение.
Переведя дыхание, тихо продолжила:
– Я слышала, что драконы уважительно относятся ко всем женщинам. Жаль, что в реальности это относится лишь к аристократкам. Вы заставляете меня чувствовать, что от того, что я сирота – это делает меня человеком второго сорта. Я с этим не согласна.
Дракон молчал. То ли переваривал, то ли поражался моей наглости.
– Извини, не хотел обидеть.
Эти слова прозвучали тогда, когда я уже про себя решила, что вот приедем, беру с собой Чижа и посылаем всю их компанию к чёрту. С деньгами от мэра мы с ним и без их помощи теперь в Аман доберёмся.
Можно только представить, чего стоило этому лаэру их произнести, но это значит, что я всё же победила. Можно расслабиться, да вот только его следующие слова заставили меня всю подобраться.
– Не припомню, когда в последний раз меня так отчитывали. Теперь я просто обязан узнать, чья это кровь говорит в тебе!
«Какая кровь?!» – едва не взвыла я.
Мне только родственников не хватало! Я просто другая, воспитанная в ином мире и не привыкшая как местные трепетать и склонять голову перед драконами. Но я и так уже наговорила достаточно, поэтому прикусила язык, вспоминая прописную истину, что молчание – золото.
Глава 6
Чем ближе мы подъезжали к лагерю, тем сильнее округлялись у меня глаза. Я не ожидала увидеть такое количество людей и лошадей. Да в Лион торговые караваны в ярморочные дни приходят в меньшем составе!
– Вас так много. На дорогах неспокойно? – это первое, что пришло в голову мне.
Человек не меньше двадцати сворачивали лагерь, собираясь в дорогу, и ещё один незнакомый светловолосый дракон с распущенными по плечам волосами, в которых запутались лучи солнца, разговаривал с уже приехавшими Рейном и Афлином. Волосы незнакомца так переливались на солнце, что их блеску позавидовала бы любая девушка.
– Нет. Мы просто предпочитаем путешествовать с собственными слугами. Это ты ещё свиту её высочества с сопровождением не видела, – ответил дракон.
Мне пришло на ум, что даже короли путешествуют не с таким размахом. Хотя, это же принцесса да ещё драконесса с древней кровью. Если к человеческим женщинам уважительное отношение, то над своими они вообще трясутся.
– А почему так много лошадей?
По моим наблюдениям, их было больше, чем людей.
– Это ещё и тех, кто сопровождает её высочество по воздуху.
– Ясно, – немного потерянно ответила я. Просто почему-то ожидала увидеть небольшой отряд, ведь основной состав сопровождает принцессу по воздуху, что их будет не больше пяти, а тут столько мужчин, и ни одной женщины. Куда я попала?!
Да ещё наше появление заметили, и теперь откровенно глазели. Видимо, о моём появлении Рейн с Афлином никого ещё не предупредили. Блондин, заметив куда все смотрят, тоже повернулся в нашу сторону. Одна его бровь саркастически выгнулась, а взглянул он на меня так, словно мы с лаэром Дагаром приехали позже остальных, потому что в лесочке кувыркались.
Щёки обожгло румянцем. Да что со мной?! Какое мне вообще дело до того, что думает обо мне этот тип! Тут ещё в глаза бросилось, что он босиком и в плаще, из-под которого выглядывают голые ноги. Под ним что, ничего нет?
«На себя лучше посмотри, нудист!» – мысленно послала его, с вызовом вздёрнув подбородок и наградив не менее насмешливым взглядом.
Мой посыл оценили и если удивления стало больше, то вот сарказм исчез из его глаз. Теперь на породистом лице отчётливо читалось любопытство.
Мне вот тоже было интересно, почему на внешний вид этого типа никто не обращает внимания, словно в этом нет ничего необычного, в порядке вещей в одном плаще разгуливать. Неужели нет лишней одежды, чтобы с ним поделиться?!
А ещё меня немного напрягло, что я нигде не вижу пронырливого Чижа. Этот где уже потерялся?! Мы же от них самое большее на полчаса отстали.
Я бы не постеснялась спросить у Афлина насчёт мелкого, но к моему разочарованию, лаэр Дагар не стал подъезжать к нему и странному блондину, а взял в сторону и спешился там, сняв меня с лошади и сказав молодому курносому парню:
– Фирс, напои коня и возьми девочку с собой к ручью. Возможно, тоже захочет освежиться или кустики посетить.
– До вечера мы останавливаться не будем, – предупредил меня.
После этого отвернулся и зашагал к своим друзьям. Почему-то создалось впечатление, что меня специально услали прочь.
– Ты идёшь?
Оторвав взгляд от удаляющейся спины дракона, последний раз встретилась глазами с блондином в плаще и поплелась за курносым с поляны. Не знаю, как я дальше перенесу дорогу. С непривычки у меня уже все кости ломили.
– Тебя как звать?
– Катрина.
– Я Фирс. Служу лаэру Дагару.
– Приятно познакомиться, Фирс, – вежливо ответила я и спросила: – Скажи, а с лаэром Афлином не приезжал мальчишка?
– Лорд Афлин не высший, – поправил он меня. – Я видел с ним пацана, он тоже к ручью коней повёл. А что?
– Мы с ним вместе.
– А ты кто?
Я не успела ответить. Мы проходили мимо нескольких мужчин и те поинтересовались:
– Фирс, это кто с тобой? – спросил один.
– Надеюсь, что повариха, а то у меня уже живот бунтует от той бурды, что ты нам готовишь, – произнёс второй.
– Живот у тебя бунтует от бурды, что ты втихаря у старосты в прошлой деревеньке купил под видом вина, – подколол третий.
– Девушка, обрадуйте нас! – попросил первый.
– Я целительница.
– Эх, ну хоть живот тебе вылечит, – разочаровано хлопнул третий по плечу того, кто жаловался.
– Я только учиться еду, могу лечить лишь животных, – разочаровала их.
– Так он тот ещё боров! – хмыкнул первый, зубоскаля.
Вижу, мужики в любом мире одинаковые: им бы поесть да выпить. Но вроде нормальные ребята, не высокомерные, а насчёт подколов я и не такое в деревне у бабушки слышала.
Мы пошли дальше, а Фирс спросил:
– Так это ты кобылу принцессы вылечила? Лорд Афлин сказал, что она повредила ногу и из-за этого пришлось задержаться.
– Да, растяжение было.
– Хорошо, что ничего серьёзного. Она любимица её высочества и случись что, очень бы расстроилась. Соэру повезло, что его деревом придавило, а то бы не сносить головы, что за ней не уследил.
– Чем же это повезло?! – удивилась я.
– Ну так его бы с позором выгнали, а теперь семья получит выплату за потерю кормильца. Ведь умер на службе, не щадя живота своего. Драконы это ценят.
Странная логика.
– А ты давно служишь? – спросила у него.
– Несколько лет. А мой отец с тех пор, как был ещё мальчишкой. Но уже возраст и здоровье не позволяют ему отправляться с лаэром в дальнюю дорогу и его заменяю я.
– Так это у вас семейное!
– Да, драконы ценят преданность и верных людей. Не болтливых.
– Это ты к чему? Мне показалось или ты на что-то намекаешь?
– Просто сразу говорю, что не буду с тобой обсуждать хозяина. Что ему нравится, привычки.
– А мне это зачем?! – опешила я.
– Ну не знаю, не я же с ним приехал, отстав от других, – произнёс он, косясь многозначительно на меня.
– С ума сошёл?! – воскликнула я. А потом выдохнула сквозь зубы, борясь с возмущением от прозрачного намёка и ответила: – Не буду оправдываться и говорить, как ты мог такое подумать, я не такая. Ты меня впервые видишь и знать не знаешь. Но прежде, чем бросаться такими словами, подумай о том, что мне шестнадцать, а у драконов не принято приставать к несовершеннолетним.
Фирс изменился в лице, и посмотрел на меня в замешательстве. Да, я выглядела старше, но видимо хозяин его был не склонен растлевать уж совсем юных дев.
– Но почему же вы приехали вдвоём и задержались?
– Была причина. Только знаешь, я тоже не болтливая! – отрезала я.
Фыркнув, ускорила шаг.
– Ну подожди! Не обижайся! – нагнал он меня. – А что ещё можно было подумать, когда лорд Афлин с Рейном вернулись, а хозяина нет. И они с ехидными улыбками говорят, что он нашёл себе малышку и отстал немного. Я же не знал, что они и правда говорят про твой возраст.
Вот тьфу на них! Им бы позубоскалить, а обо мне теперь думают невесть что.
– Так мне что, каждому теперь объяснять?
– Не надо, я сам невзначай скажу сколько тебе лет и поверь, никто ничего плохо не подумает. Драконы несовершеннолетних не трогают.
«А не драконы?» – хотелось спросить мне, но не стала поднимать щекотливую тему. Ещё примет за интерес к другим мужчинам, ведь людей такие мелочи не смущают, а я только-только восстановила свою репутацию.
Оставалось надеяться, что под присмотром драконов их слуги ко мне приставать не станут. Всё же путешествовать в окружении такого количества мужчин тревожно.
– Теперь понятно, почему хозяин тебя сам привёз. У них принято трепетно относиться к детям, – между тем рассуждал Фирс.








