355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Фиона Келли » Тайна рыцарского меча » Текст книги (страница 9)
Тайна рыцарского меча
  • Текст добавлен: 30 октября 2016, 23:28

Текст книги "Тайна рыцарского меча"


Автор книги: Фиона Келли



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 9 страниц)

Однако, когда ноги уже оторвались от твердой поверхности, Том все же ухитрился схватить ее за подол платья. Трейси почувствовала, как он сильно потянул ее к себе. Поскользнувшись на мокром металле, она упала и покатилась с накрененной машины, словно мячик. У нее осталась лишь доля секунды, чтобы набрать в легкие воздух. Мгновение – и девочка погрузилась в холодную воду стремительной реки.

ГЛАВА ХV
Возвращение Леди

С вершины холма Холли наблюдала за всем, что происходило на равнине. Сердце ее бешено застучало, когда она увидела, что «Лендровер» направился прямо на детскую процессию. На ее глазах дети стали разбегаться в разные стороны, а на мосту осталась лишь крошечная фигура Джона Фэншоу.

Белинда судорожно вцепилась в руку Холли, неотрывно глядя, как «Лендровер» неумолимо катится к реке. На мгновение в кузове мелькнула светловолосая голова их подруги.

– Трейси, держись! – застонала Белинда.

«Лендровер» соскользнул с крутого берега в реку, и подруги увидели сноп пенных брызг.

– Бежим! – закричала Холли. – Нужно ей помочь!

Девочки бросились вниз по склону, скользя и падая на мокрой траве. Они знали лишь одно – нужно поскорей добраться до воды и выручить Трейси из беды.

Слева от них, подпрыгивая на ухабах, по склону катился спортивный автомобиль. Он мчался все быстрей и быстрей, пока наконец не оказался у реки. Там он описал в воздухе дугу и ударился о воду. Вероятно, его передняя часть сразу же завязла в густом иле, потому что машина не опрокинулась, а так и застыла с торчащими из воды задними колесами.

На глазах у подруг Трейси вывалилась из «Лендровера», и они услышали всплеск, когда девочка упала в воду.

Джон Фэншоу бежал по берегу реки. Он что-то кричал, но его слова тонули в общем шуме.

Том Кетчпол вскарабкался на задний бампер «Лендровера» и спрыгнул оттуда на берег.

– Держите его! – закричала Белинда. – Это он украл меч!

Поскользнувшись, Том упал. Он попытался встать, но не смог – одна нога его не слушалась.

Джон Фэншоу обрушился на бандита, словно лев на добычу, прижав его к траве и вывернув руку за спину, чтобы Том не смог убежать.

– Маньяк! – яростно закричал он. – Ты ведь мог задавить детей!

– Не отпускайте его! – с трудом переводя дыхание, крикнула Холли. – Он украл Леди Ярость.

– Трейси! – в панике визжала Белинда. – Где Трейси?

Они спустились в воду и, держась за борт опасно накренившегося «Лендровера», стали искать в реке пропавшую подругу. Однако вода была совершенно непрозрачной и темной. И нигде никаких признаков Трейси!

– Поищите выше по течению! – крикнул им Джон. – Сейчас начался прилив, вода прибывает. Ее могло снести приливом.

Вскоре Холли и Белинда оказались на маленьком мысе, заросшем травой. Между ними и бурлящими водами реки пролегла длинная полоса бурого ила.

– Трейси! – отчаянно звала Холли, пытаясь высмотреть в воде светлое пятно.

– Она потрясающе плавает, – напомнила ей Белинда. – С ней ничего не должно случиться.

– В таком-то платье? – возразила Холли. – И в таком иле? Я не вижу ее. Нигде не вижу!

– Гляди! – Голос Белинды сорвался и почти перешел на визг. Она показала куда-то вниз, прямо перед собой.

Под водой что-то зашевелилось, и вскоре над поверхностью показалась светловолосая голова Трейси. Девочка отфыркивалась, выплевывая изо рта речную воду.

– Со мной все о’кей! – крикнула она, тяжело дыша. – Я нашла! Все в порядке!

Трейси с усилием что-то тащила из реки, и через секунду из воды высунулось длинное черное лезвие драгоценного меча. Девочка крепко держала его обеими руками.

Опираясь на Леди Ярость, Трейси брела к берегу. Холли и Белинда протянули ей руки, и через несколько напряженных мгновений все три подруги уже обнимали друг друга, стоя на твердой земле.

– Боже милостивый! – ахнул Джон Фэншоу, глядя на Трейси. – Пророчество свершилось!

– Что? – переспросила американка, убирая с лица намокшие волосы.

– Точно, все подтверждается! – радостно воскликнула Холли. – Пророчество про Леди Ярость. Ведь речная дева сказала, что если меч когда-нибудь заберут из рук сэра Брэндона силой, то она поможет вернуть его.

– Да? Ну и что? – все еще не понимала Трейси.

– Неужели ты не помнишь, как ее описывает легенда? – Белинда с восхищением смотрела на подругу. – Золотые волосы и длинное зеленое платье. Трейси! Это же ты! Ты и есть речная дева!

На лице Трейси расплылась широкая улыбка.

– Ничего себе! – хмыкнула она. – Оказывается, я попала в легенду!

И в эту минуту, словно подтверждая ее слова, раздался гром, и высоко в небе расцвели яркие огненные цветы начавшегося фейерверка.

Полиция прибыла через несколько минут. Люси все же послушалась Белинду и побежала в дом позвонить в полицию.

Холли принялась подробно рассказывать приехавшим полицейским о том, что произошло, а Джон, Трейси и Белинда отправились собирать перепуганных ребятишек.

Полиция тотчас арестовала Тома и Колина.

– Пожалуй, вам тоже придется поехать с нами, мисс, – обратился к опустившей голову Люси один из полицейских.

– Папочка, я не собиралась его красть, – захныкала девица, умоляюще глядя в глаза отцу. – Я просто хотела доказать тебе, что уже достаточно взрослая и могу сама принимать решения. – Она бросила быстрый взгляд на сидевшего в полицейской машине Колина. – Какая же я оказалась дура! – воскликнула она в сердцах. – Папочка, ты простишь меня? Простишь? Да?

Отец печально посмотрел на дочь, обнял ее, а потом обратился к офицеру полиции:

– Я привезу к вам Люси завтра утром, и вы получите от нее все необходимые показания.

Холли и Белинда отвели в дом промокшую Трейси, где все трое переоделись в свою обычную одежду. Потом они вышли в сад и стали любоваться фейерверком вместе с остальными гостями. Шок от всего случившегося смягчался тем обстоятельством, что Леди Ярость вернулась в руки владельца. Детский маскарад, несмотря на все треволнения, закончился бурным весельем. А когда в темном небе зажглась длинная огненная фраза «До свидания, друзья», восторгу гостей не было предела.

Холли и ее подруги вместе с Люси, Джоном и Сьюзан наблюдали за происходящим с балкона. Люси казалась молчаливой и подавленной и неотрывно держалась за руки родителей. Она никак не могла примириться с открытием, что Колин попросту обманывал ее, чтобы завладеть мечом. Но когда праздник закончился, и зрители начали расходиться, Люси встала и направилась к девочкам.

– Я хочу извиниться перед вами за все, – пробормотала она, опустив глаза. – Я ужасно вела себя с первого дня вашего приезда. Я чувствую себя страшно виноватой! – Она оглянулась через плечо на родителей и добавила: – Но сегодня я, по крайней мере, приняла разумное решение. Я поеду в университет и буду там учиться.

– Тебе давно известно о потайном коридоре? – спросила Белинда.

– Уже много лет, – ответила Люси. – Я обнаружила его еще в детстве. Это была моя тайна. Кроме меня, об этом знал лишь Колин. Я думала, что могу ему доверять! – Она вздохнула. – Это доказывает, как плохо я все-таки разбираюсь в людях!

– А как насчет комнаты? – спросила Трейси.

Глаза Люси округлились от удивления.

– Какой еще комнаты? – не поняла она.

– Я же говорила вам, что они ничего о ней не знают, – сказала Белинда. – Вы ведь видели, что то место совершенно заброшенное, и там целую вечность не ступала нога человека. – Она повернула лицо к Люси. – В том коридоре есть потайная дверь, – пояснила она. – И ведет она в каморку священника. Мы там побывали.

– О чем вы говорите? – заинтересовался Джон. – Вы что, нашли потайную комнату?

– Все верно, – ответила Холли. – Только я боюсь, что там нет никаких сокровищ. Комнатка совсем маленькая, с голыми стенами.

Джон оглянулся на Сьюзан.

– Голые стены или нет, мне все равно. – Он обвел глазами трех подружек. – Я хочу посмотреть. Вы можете показать мне ее?

– Что?! – удивленно воскликнула Холли. – Прямо сейчас?

– Конечно, – серьезно ответил Джон. – Почему бы и нет?

Холли возглавила поход в комнату священника. Джон дал ей в руки большой электрический фонарь. И вот все шестеро – Холли, Трейси и Белинда, а также Сьюзан, Джон и Люси – с трудом уместились в крошечной комнатушке со скошенными стенами.

– Я спотыкалась о ту металлическую скобу сотни раз, – сказала Люси. – Но даже представить себе не могла, что там есть еще одна потайная дверца.

– Жаль только, что эта комната не набита сокровищами, – сокрушенно вздохнула Белинда. – По-видимому, армия Кромвеля все-таки забрала их. – Она сделала пару шагов в сторону и села на край длинного деревянного ящика, лежавшего у стены. – Правда, сегодня одна легенда подтвердилась, – сказала она. – Так что с нашей стороны было бы чистейшим нахальством требовать от судьбы еще и сокровища леди Элеонор. Ой! – Внезапно доски под ней с сухим треском подломились, и она очутилась на полу среди груды древесных обломков.

– Белинда! – завизжала Трейси.

– Извините, – виновато сказала Белинда. – Я нечаянно… Что? Почему вы все так смотрите… Ох! – Белинда взглянула вниз.

Среди щепок и обломков досок блестело золото. Все завороженно уставились на находку, а Холли поднесла поближе фонарь. На полу сверкали золотые монеты, высыпавшиеся из ящика.

– Сокровища! – ахнула Трейси. – Боже мой! Белинда нашла сокровища!

В ту ночь никому не спалось. Все шестеро целый час перетаскивали сокровища из каморки священника вниз, в потайной ход, а оттуда в оружейную комнату.

Старая деревянная кровать оказалась битком набита драгоценностями. Серебряные слитки, посуда, ножи, вилки, подсвечники, все из тяжелого серебра, почерневшего от времени и стоящего наверняка целое состояние. Потом они нашли сундук, наполненный драгоценными камнями, брошками и ожерельями, и несколько мешочков золотых монет, вроде тех, что просыпались, когда на них уселась Белинда.

Однако у Джона наибольший восторг вызвала маленькая шкатулка со старыми письмами, написанными рукой короля Карла I и адресованными сэру Брэндону.

– Пожалуй, они стоят больше, чем все остальное, – взволнованно произнес он, глядя на бурые листки пергамента. – Подобные письма стоят на лондонском аукционе безумно дорого! – Он обвел всех присутствующих торжествующим взглядом. – Нам очень крупно повезло, друзья мои!

– Ага! – воскликнула Трейси. – Это означает, что теперь вы можете себе позволить все те работы, которые требуются, чтобы открыть Уайлд-хауз для публики? Верно?

Сьюзан и Джон переглянулись.

– Что ж, а почему бы и нет? – улыбнулся Джон. – И вообще, трудно придумать лучшую возможность для применения сокровищ леди Элеанор. – Он обвел взглядом драгоценные экспонаты, разложенные на полу оружейной комнаты. Было заметно, что он все еще не может поверить в случившееся. – Просто невероятно! – сказал он. – Чудеса, да и только!

– Ничего, вы скоро привыкнете, – великодушно заверила Джона Фэншоу Белинда. – Когда за дело берется Детективный клуб, всегда случаются чудеса!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю