412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Филипп Богачев » Успех: Позитивный образ мышления » Текст книги (страница 4)
Успех: Позитивный образ мышления
  • Текст добавлен: 26 сентября 2016, 20:15

Текст книги "Успех: Позитивный образ мышления"


Автор книги: Филипп Богачев


Жанр:

   

Психология


сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 17 страниц) [доступный отрывок для чтения: 7 страниц]

 
 

– толстопузого рыцаря-балабола

 
 

– сгинувших неудачников

 
 

– удовольствовавшихся малым в шаге от большего?

 
Если да, то читай дальше Мы постарались наложить главные слагаемые успеха с примерами и методиками развития – ровно так как оно работает у десятков тысяч наших студентов. Абсолютизма мы не предполагаем, скорее – набор работающих и проверенных рекомендаций и если у тебя все хорошо – читай другие разделы книги Если ты честный сам с собой – внимательно читай этот раздел.
 
 
 
 
7.1. Верный боевой конь. Воля
 
 
Творец улыбается тем, кто способен заглянуть за горизонт и не побоится сделать шаг за край пропасти.
 
 
Tот скакун, который понесет тебя к успеху, помажет выбраться из болот я отбиться от врагов – это воля. О воде, как и об успехе написано множество книг и статей. Возьмем, например 9 0 определение философов: «Воля – феномен саморегуляции субъектом своего поведения и деятельности, обеспечивающий векторную ориентацию имманентных состояний сознания на объективированную экстериорную цель и концентрацию усилий на достижении последней».
Сразу ведь стало ясно – что делать и куда двигаться. Большинство определений недалеко от этого ушли А ведь юля – это .зачастую определяющий фактор во время трудностей – сломается человек или пройдет сложный период Так что же такое воля? По субъективному мнению авторов этой работы, воля – это сочетание двух компонентой. Давай про них и подумаем коллективно.
 
 
7.1.1. Уверенность в себе и своих силах.
Стопроцентная вера в результат
 
 
Свежесть бывает только одна – первая, она же и последняя А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!
М. А. Булгаков
«Мастер и Маргарита»
 
 
Уверенность в себе – это отсутствие заморочек в стиле «я не из того теста», «это не по мне», это здоровое осознание своей исключительности в хорошем смысле Уверенность в своих силах – умение не раскисать, собираться, когда надо выдавать «стахановский» забойный труд и напрягаться Стопроцентная вера в результат – внутреннее чувство, помогающее отмести сомнения на пути к своим целям и задачам.
Уверенность и вера бывают только стопроцентными. Есть простое правило – если в бочку меда добавил» ложку говна, это будет бочка говна. Возьмем соблазнение. Если парень не уверен на 100%, что секс будет, будет сейчас, и пофигу, – девушка, скорее всего, ему не даст. Потому что почти физически чувствует запашок говна и не хочет брать в рот пахнущий дерьмом член. Напротив, даже очень красивые девушки могут дать за «волю к победе» при недоборе других качеств «Да, может, и не принц моей мечты, но как ему было отказать. «В других аспектах социального успеха действуют те же правила Если ты не веришь в результат своих деловых начинаний, они обречены на провал. Если ты не веришь минимум на 100% в то, что говоришь людям и куда их ведешь, – они пойдут за другим.
Я часто слышу вопрос «Как развить уверенность в себе»? Уверенность развивается позитивной спиралью. Им достигаешь результат в одном из аспектов, и это дает силы для другого. Соблазнил красивую девушку – чувствуешь себя на эмоциональном подъеме Знакомо? Так используй этот эмоциональный подъем, привнеси его в дела. Закрыл хорошую сделку и получил на руки весомую сумму комиссионных? Не стесняйся показать знакомым, что у тебя все отлично (без фанатизма, конечно же), возможно, кто-то из них как раз ищет, за кем бы пойти по жизни. И так далее. Каждое достижение будет двигать тебя вверх по спирали.
Как сделать веру стопроцентной? Как завещал классик русской литературы Антон Павлович Чехов, надо выдавливать из себя по каплям раба. Можно бы и целиком, да боюсь, тогда от многих останется одно лишь мокрое место, растекающееся лужей выдавленного гноя. Рабское поведение и стратегии описаны в главе «Так надо».
Вычисление и замещение этих стратегий – вычерпывание говна из твоей бочки меда. Постановка целей, практика в позитивном образе мышления, отказ от зависимостей – все это проверенные веками способы укрепления веры. Ничего нового я тут не скажу. Просто если раньше религия служила костылями для мозга и четко предписывала, во что же именно верить, то сегодня ориентиры определяешь ты сам. И тут как раз самое время детально ответить на вопрос «А в чем разница?»
 
 
 
 
7.1.2. Личная ответственность
 
 
Я есть Альфа и Омега, начало и конец.
Откровение Иоанна Богослова
 
 
Все религии в той или иной форме призваны снять с человека личную ответственность. «На все воля Божья/Аллаха», покорность конфуцианства и буддистский отказ от желаний – способы воспитать в верующем отказ от принятая личной ответственности за происходящее. Фактически право на личную ответственность оставалось только у духовенства и власти. Но это очень специфический способ ответственности – перед Богом. Тут сильно помогло творчество Августина Блаженного, на тысячу с лишним лет снявшее все вопросы, перед кем и за что надо отвечать (он навел жесткую стандартизацию в схеме протокола роутинга от пойнта к корневому узлу сети).
Протестантизм по сути своей был движением не против того, как именно заданы рамки ответственности, а только лишь против посредничества духовенства в ответственности перед Богом. Но и этою хватило, чтобы власти стран Европы почуяли, чем тут пахнет, и начали протестантов вырезать пачками. Только лишь в девятнадцатом веке появилось понятие «личной ответственности ». Совершенно неслучайно именно тогда Шопенгауэр, Ницше и другие философы формулируют свое понимание воли.
Личная ответственность – это второй компонент воли. Без нее уверенность становится самонадеянностью, а вера на сто процентов – пустозвонным прожектерством. Сколько раз ты встречал людей, которые постоянно рассказывают, как «все будет в шоколаде», «я начинаю новый проект», «нас ждут великие дела», но вот каждый раз все в их жизни остается примерно на том же месте, где и было год или два назад? Возможно, на какое– то время за такими людьми идут другие, кто-то вкладывает деньги в их слова (на что они и существуют), иногда даже им дают хорошие девушки.
Бывает, что эти люди – осознанные мошенники, а бывает, вполне неплохие люди, искренне мучающиеся от неспособности реализовать свои проекты. А сколько раз лично ты уверенно начинал какой-то процесс, например, ходить в качалку, а потом бросал? Вспомни, почему именно бросал? Сегодня не могу – много дел на работе, позавчера не срослось – встреча с друзьями, неделю назад была адская непогода, полторы недели назад слегка приболел, а с ректальным градусником приседать неудобно. И все
Личная ответственность – осознание того, что ты и есть начало и конец каждого своего желания, каждого своего действия и каждого события в твоей жизни. Форс-мажор придумали неудачники для оправдания своих неудач «непреодолимыми силами». В переводе с французского «форс-мажор» – это «высшая сила». Именно французские философы (Вольтер, Дидро, Руссо) начали процесс секуляризации, то есть обмирщения сознания. И это слабое мирское сознание просто придумало себе нового бога по имени.
 
 
 
 
7.1.3 «Форс-Мажор»
 
 
Есть два взгляда на будущее. Один – с опаской, другой – с предвкушением.
Рон Джим
 
 
Облик Форс-Мажора – собирательный образ всадников апокалипсиса; стихийные бедствия, война, эпидемии, катастрофы. Держа в голове возможность форс-мажора, ты заранее придумал себе оправдание Это оправдание ничем не отличается от вверения ответственности за твой личный успех в руки неких высших сил и полный отказ от своей стопроцентной ответственности за результат.
Синдром хронического перекладывания личной ответственности приводит людей совершенно разного интеллекта и способностей к идеям националистического толка – евреи не дают жизни русским людям, всех девушек разобрали кавказцы, всемирное сионистское тайное правительство ведет геноцид русского народа. Вот скажи, это еврей насильно заливает паленую водку в глотку парня с окраины Урюпинска? Да нет там никаких евреев, они в местах поприятней.
Я не против здравого национализма и гордости за свою страну, подкрепленную твоими личными делами. Я не назову свою Родину «эта страна» и не буду призывать «валить отсюда», потому что осознаю и глобальную личную ответственность. То, что я мог сделать – лично отвечать за то, что из тех студентов, кто заключил со мной как с тренером контракт на обучение – я вытрясу душу. но к цели буду вести. Такая же моя личная ответственность за тех студентов, которые читают эту книгу, многие захотят вести здоровый образ жизни, развиваться, действовать, быть счастливыми И это будет моим личным маленьким вкладом в развитие нашей страны. Вкладом, за который я отвечаю.
Личная ответственность начинается с малых шагов. Отвечать за свои слова. Быть вовремя на любую назначенную встречу. Соблюдать договоренности. Ставить свое слово как доминирующую ценность над обстоятельствами. Искать в неудачах свои ошибки. Не сваливать все неудачи на внешние факторы. Вычистить отмазки из головы. Каждое такое действие – это тоже выдавливание из себя по капле раба. Именно поэтому личная ответственность и уверенность так сильно переплетены друг с другом. Без уверенности в себе личная ответственность превращается в исполнительность, годную лишь для отличного слуги Без ответственности уверенность – брехня и прожектерство.
Воля – это произведение уверенности в себе, абсолютной веры в результат и личной ответственности. Завалил один из компонентов – результат стремится к нулю. Напоминаю математику ранних классов средней школы – при умножении чисел одно на другое, сколько бы ни было положительных и хороших чисел, но когда среди них затесался нолик – сумма будет равна нулю, хоть ты тресни.
Воля – это инструмент прогиба реальности Как писал Александр Белов: «Удача нужна слабым. Сильный сам двигает звездами». Хотя творчество Белова весьма неоднозначно, и его поиск Грааля слишком завязан на псевдоязычестве, эта фраза идеально описывает сущность воли. Это движение Вселенной вокруг тебя. А такое движение возможно лишь в унисон с твоим собственным движением. Верный конь, превращающийся в одно целое с всадником, способный лететь по воздуху и плыть по воде – все это человечеству знакомо еще с древнегреческих мифов (кентавры, Пегас). Однако мало кто в силах понять метафоры, стоящие за каждым из мифов про великих героев. Куда проще признать миф сказкой, а себя – маленьким человеком.
Но если ты готов двигаться по пути «Я хочу», то тебе предстоит ежедневно тренировать свою волю. И звезды будут двигаться вместе с тобой.
 
 
 
 
7.2. Оружие и доспехи. Навыки и знания.
 
 
Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь.
А.С. Пушкин «Евгений Онегин»
 
 
И вот славный рыцарь на боевом коне выехал в глухомань. По-современному – собрал свою волю и приступил к реализации жизненных планов, вступил в те области современной жизни, на дорогу по которым у него пока нет карты или путеводителя в легендах и мифах в глухомани поджидают всякие неприятности, так и норовящие нанести физический вред Сегодня – деловые проблемы, личные обломы, коррупция, предательства. Рыцаря спасали доспехи и оружие Нынешнего рыцаря – знания и навыки.
Твои знания – это твои доспехи. Грамотный подход к построению бизнеса может спасти от целого ряда провалов и ошибок уже многократно совершенных Понимание того, как правильно соблазнять и как верно строить отношения – от горьких личных разочарований. Знание основ лидерства и коммуникации – от критически неправильного подбора людей для своих целей.
Слишком легкие доспехи дают маневренность, но легко пробиваются. Так и недостаток знаний может дать ясность детского мышления и способность открыть новые горизонты, а может и послужить причиной провала при столкновении с серьезными трудностями.
Тяжелые доспехи дают защиту, но делают неповоротливым. Я неоднократно встречал ситуацию перебора знаний – когда человек слишком детально изучает предмет и, наконец, изучив, обнаруживает, что его идеи уже реализовал кто-то другой. Еще более простой и понятный случай – теоретики от соблазнения. Прочел всевозможные книги, форумы и даже блоги признанных экспертов и пытается разом все это применить. Естественно, девушка принимает такого теоретика за редкость как задроченного типа, пытающегося поиметь ей мозги. Именно тут, как нельзя кстати, вспоминается цитата «во многия знания многия печали».
Все очень просто – тяжелый доспех может легко носить физически крепкий и привычный к нагрузкам человек. Изучать структуру менеджмента компании с тысячами сотрудников и делегирование полномочий, все еще являясь сотрудником офиса – бессмысленная трата времени. Применять раскрутки и рефрейминг к девушке, которая тебя вообще не хочет – редкое по своей беспомощности произведение пердежа мозгом на интеллектуальную импотенцию. Кстати, именно за это девушки не любят многих ребят, начитавшихся книг по нейролингвистическому программированию.
Сколько именно знаний, в какой облаете тебе нужно решать тоже тебе. Помнишь про личную ответственность? Применяй. Твои навыки – твое оружие. Копье сшибет с седла всадника, топор поможет вблизи, лук издалека, булава оглушит, но не убьет, меч многофункционален, ну a ВFG-9000 – вообще универсальное оружие судного дня. Жаль только, к нему в средние века боезапаса не было. Так и твои навыки – они разные для разных случаев. К нам постоянно приходят люди с желанием улучшить деловые навыки тренингом по соблазнению, а общение с женщинами – тренингом по навыкам коммуникации. Помимо откровенного самообмана встречаются люди, которые действительно так думают.
Да, я признаю – шуруп, забитый молотком, будет держаться лучше, чем гвоздь, завинченный отверткой. Так и калибровки помогут тебе и в соблазнении, и в делах более мужских и денежных. Но вот что тебе на переговорах с мужчинами даст навык накопительной возбуждающей кинестетики (прикосновений, ведущих к сексу) – для меня большой вопрос.
Обдумай, какие навыки у тебя есть, какие стоит поддерживать (оружие надо вовремя точить и следить за состоянием металла, подпругу чинить, чтобы не лопнуло седло в бою), какие развивать (кривой кусок железа и блестящий меч из отличной стали – не одно и то же), а какие приобретать. Некоторые могут тебе и вовсе быть не нужны – обвешанный всеми видами оружия рыцарь больше похож на новогоднюю елку с той же боевой эффективностью.
Умение говорить на пятом иностранном языке при создании бизнеса в области сельского хозяйства – крайне бесполезный навык, в отличие от виртуозного владения русским матерным и способности «на глаз» определить изношенность трактора. И наоборот, в случае создания бизнеса, ориентированного на экспорт. Конечно, если есть свободное время – новый навык лишь пополнит твой арсенал.
Управление своим набором навыков и знаний требует серьезного подхода. Классическая привычка русской интеллигенции (или желающих ей казаться) учиться «чему-нибудь и как-нибудь» приводит к фрагментарному и часто ошибочному характеру знаний и навыков у стандартного выпускника высшего учебного заведения. Как результат – подавляющее большинство выпускников вузов годится лишь для бессмысленной офисной. Работы и не обладает знаниями и навыками, необходимыми для жизни успешного самостоятельного человека.
Составь свою карту знаний и навыков. Определись, какие пробелы заполнить, чему научиться, что изучить. Что тебе больше не понадобится, а что стоит поддерживать. Этот процесс может занимать несколько недель, а может быть и месяцев – просто составь на листе ватмана список навыков, которые тебе нужны по бизнесу, и каждый оцени по шкале от одного до десяти. И качай то, что больше всего отстает, а потом – все остальное.
Когда-то я умел собрать-разобрать компьютер и переустановить систему с закрытыми глазами, и знал по памяти серийный номер одной популярной операционной системы. Сегодня мне проще позвать человека, который все это сделает, а самому провести это время в процессе решения важных дел. Если бы я посвятил свое время сохранению навыков в области информационных технологий, вряд ли бы ты читал этот текст. Так и навыки – они со временем уходят из разряда «жизненно важные» в разряд второстепенных. Полководца, который вырос из рыцаря, просят сохранить жизнь большему количеству людей и одержать больше побед чем противнику его никто не просит лезть штурмовать в первых рядах хорошо укрепленные замки – для этого он слишком важен.
Знания и навыки совершенствуются в процессе получения информации и опыта. Наилучший на сегодняшний день способ приобретения навыков и знаний в комплекте – это тренинги. Как отличить хороший тренинг и хорошего тренера – подробно описано в книге «Как стать успешным, зарабатывать и нравиться девушкам» И тут мы подходим к важности выбора – у кого учиться, с кем учиться. А впоследствии, когда тебе нужно будет передать свои знания и навыки, перед тобой встанет вопрос, кого учить? И этот выбор приводит нас к третьей составляющей пути «Я хочу».
 
 
 
 
7.3. Учителя соратники и последователи
Социальный конструктор
 
 
Хороший учитель – лишь катализатор.
Ли Чженфань (Брюс Ли)
 
 
Все время хочется плясать от хорошего, но начинать снова будем от институтов. Раз в наших местах культурного и развивающего общения нас не учили создавать клубы, кружки по интересам, нам придется научиться делать это самим. Все время хочется посмотреть на западные образцы творчества в социальном конструировании – те, кто пробился в вуз, с большой долей вероятности могут вступить в студенческое общество, которое тянет своих все время и надолго. Типичный пример работающего социального конструктора – общество Йельского Университета под названием «Череп и Кости». Общество выдало на-гора десятки министров, политиков, президентов и занимающих крайне ключевые посты людей. Самое смешное было, когда оба участника этого общества вышли в финал президентской гонки в США.
Принципы конструирования таких компаний, которые с тобой на всю жизнь – это тема нашей следующей беседы
 
 
7.3.1. Учителя
 
 
« Тогда явился Мерлин на большом черном коне и сказал королю Артуру…»
Томас Мэлори «Смерть Артура»
 
 
Практически любая историческая или мифическая личность имеет Наставника или Учителя. Наставником Александра Македонского был Аристотель. Петр I, не обнаружив учителей в тогда отсталой Московии, учился много лет в Европе. Тамерлан был не только сыном степей, он всю жизнь «качал науку », строил школы и университеты и сманивал к себе лучшие умы. Исторические масштабы разные, но суть в принципе одинакова. Воспитание детей в феодальной Европе подразумевало обучение будущего рыцаря сначала в качестве оруженосца. У монархов все детство проходило в процессе непрерывного обучения во всех областях знаний и физической культуры. Сегодняшняя элита от султана Брунея до русских олигархов обучает своих детей в лучших заведениях мира, стараясь подобрать лучших учителей.
Самое страшное и непоправимое, что делает «матрица» на этапах школы и университета – это отвращение к процессу обучения и неприятие к личностям учителей. Тяжело считать своим Учителем с большой буквы неудачников и взяточников. Посудите сами – какие эффективные стратегии успешности ребенок может моделировать с человека, который зачастую не имеет полноценной личной жизни, все мысли у него о выживании, и вообще работа надоела, но другого ничего делать не умеет? Да, есть крайне редкие исключения – один Учитель на несколько десятков. Или тысяч.
О влиянии роли наставников существует исследование в области социализации детей-детдомовцев. Так вот те, у кого был Учитель – педагог, которого они уважали и слушали, социализировались на восемьдесят процентов. Те, кто воспринимал педагогов исключительно как помеху и репрессивный орган – на двадцать процентов (остальные спились, сели на наркотики или в тюрьмы). На примере ситуации, когда прочие факторы (родители, родственники) отключены, мы получаем ясную и четкую картину: наличие Учителей – ключевой фактор становления личности. Вспомним столь любимую в России книгу Роберта Кийосаки «Богатый папа, бедный папа», где отец друга выступил тем самым Учителем жизни для маленького Роберта, тогда как родной отец транслировал ценности «матрицы».
«Матрица» построена таким образом, что никто не учит нас компонентам успеха – государству нужны дроиды на «АвтоВаз» за десять тысяч в месяц Обучение в области взаимоотношения полов, финансовой самостоятельности, лидерства, известности, самореализации ведется в семье, в школе и в университете не то что на низком, а попросту на отрицательном уровне. Если ты разберешь истории успеха людей, много достигших в раннем возрасте, ты часто найдешь правильные убеждения и ценности, заложенные родителями либо учителями (к счастью, в Союзе и его бывших республиках были, есть и, надеюсь, будут Учителя по призванию, несмотря на всю объективную сложность ситуации с образованием).
Неважно, сколько тебе лет. Поговорка «Учиться никогда не поздно» вполне отражает стратегию мышления успешного человека. Другой вопрос, что поиск Учителя часто приводит человека в возрасте в «духовные» секты, сетевой маркетинг (активно эксплуатирующий этот поиск) и прочие отклонения. Почему отклонения? Давай разберем.
В секте с человека полностью снимается аспект личной ответственности – прописаны близкие к религиозным правила, и гуру просто замещает священника, рассказывая, как жить и чему верить.
В сетевом маркетинге наставник (информационный спонсор) это фактически начальник с функцией учителя жизни. То есть вместо гондона в костюме, заставляющего работать с утра до вечера, появляется кто-то, рассказывающий про свободную жизнь и пассивный доход
Пассивный доход вообще самая жесткая наебка сетевого бизнеса – в качестве примера приводятся люди с высоких уровней сети и их жизнь. Вчерашний военный или врач, естественно, не догоняют, что ежедневные усилия по поддержанию работоспособности всей структуры занимают не меньше, а то и больше времени, чем непосредственная продажа всякой полезной фигни.
Я не спорю, что руководить структурой интересней, чем лично продавать знакомым какие-нибудь пищевые добавки. Только не надо про «пассивный» доход рассказывать. Что из этого следует? Очень простой вывод основная задача наставника в сетевом бизнесе – добиться максимальных результатов у каждого »под» ним. То есть использовать всю, в общем-то, неплохую риторику а-ля-кийосаки для того, чтобы конкретный участник как можно больше продавал и с фанатичным блеском в глазах подписывал новых людей Возможность заставить человека бегать кругами по городу и втюхивать всем продукт зачастую бесполезный с искренней верой, что именно это делает его »финансово свободным человеком будущего» – результат тотальной финансовой безграмотности населения.
В школе и университетах не учат понятиям активов, пассивов, управлению своими финансами, поэтому поле для деятельности людей с мозгами тут непаханое. Даже кредиты уже продают под лозунгами «финансовой свободы». Пример статистики из реальных источников: в России открыли брокерские счета два процента населения (ровно как и накопительного страхования). В США эта цифра сильно выше восьмидесяти процентов. Да и у нас реальные движения по счетам происходят на одном счете из десяти. Умение планировать свое будущее на десятилетия – это то, что делает человека лидером. Остальные не видят дальше года или двух, и с радостью идут за тем, кто знает, что делать в более отдаленной перспективе.
 
 
7.3.2. Как же найти правильных Учителей?
 
 
– Ты не можешь просто так убивать людей!
– Почему?
– Что значит « почему » ? Потому что не можешь!
– Почему?
«Терминатор-2»
 
 
Во-первых, не нужно искать одного «учителя жизни». Каждому оружию – свой Мастер. Мастер по стрельбе из лука может и владеет мечом неплохо, но вряд ли способен также качественно этому научить, как стрельбе из лука. Мужчина с доходом в пару десятков килобаксов в месяц с немалой долей вероятности может регулярно трахать разных красивых девушек.
Чему лично ты у него научишься в соблазнении? Скорей всего, он тебе расскажет. «Ну, захожу я в клуб, смотрю, телка палит взглядом мои часы подхожу, говорю „давай по текиле“, ну потом еще по одной, ну, потом поехали в кафе посидели, потом ко мне». Полезная информация? Так себе. С другой стороны, если ты у него спросишь, как достичь дохода хотя бы в сотню тысяч рублей, ты вполне можешь получить внятные и четкие объяснения, а может и предложение подписаться в одно из его начинаний с возможностями роста и обучения.
Понимание сфер успешности у тебя уже есть – а значит, выбирай Учителей нужного профиля. Человек, обещающий научить тебя «всему» – скорее всего дилетант. Все время вспоминается долгое время лежавшая у меня на столе книга Хоровица – Хилла «Искусство Схемотехники». Там была замечательная цитата «Чем больше у прибора функций, тем хуже реализована каждая из них». Представь себе уровень компетентности тренера в каждом отдельно взятом вопросе, если он ведет семинары по зарабатыванию денег, починке машин, вождению сноуборда и приготовлении стейков. И это только расписание на сегодня.
Во-вторых Учись у лучших и признанных. У тех, кто сам достиг успеха в той сфере, которой обучает. Учиться бизнесу у хозяина двух ларьков – скопировать себе все те ограничения, которые не позволили ему подняться выше двух ларьков. Да, лучшие и признанные за обучение берут зачастую не сто рублей в месяц. Но и дают тебе за эти деньги доступ к очень большому количеству практического опыта, который из них этих самых лучших и признанных и сделал.
В-третьих. Учитель должен быть ровно на один порядок лучше тебя. Если ты жмешь 60 кг от груди и хочешь жать сотку, справится толковый опытный инструктор, нет смысла нанимать чемпиона мира, ему будет неинтересно тебя учить и он может положить на твое обучение болт. Но если ты хочешь выполнять нормативы мастера спорта – дело другое.
Если ты хочешь открыть свой бизнес – нет смысла искать способ поучиться у Абрамовича. Но в соответствии с предыдущим пунктом «бизнес-тренер», у которого нет своего функционирующего бизнеса, зажигает в моем мозгу большой фонарь: «наебка». К сожалению, ситуация на постсоветском рынке «бизнес– тренеров» такова, что фонарь горит ярко-ярко в 99% случаев.
В-четвертых. Учителей может быть много. Бери от каждого по максимуму в его сфере и не переживай, если вдруг твой тренер в качалке несет полную херню про соблазнение женщин Его задача научить тебя сделать свое тело красивым А соблазнению научишься у тренера по соблазнению, который в свою очередь совершенно не обязан рассказывать тебе, как проводить массовые мероприятия на сто тысяч миллионов человек, чтобы всем хватило и каждый ушел с верой в свой успех, подкрепленный продуктами твоей компании
В-пятых. Бесплатное учение редко бывает качественным. Есть люди, которые до сих пор искренне считают, что учить за деньги – зло. А за хорошие деньги – вообще ужас Отношениям с женщинами они учатся у Коли, который знаменит тем. что трахнул всех продавщиц продуктового и дал на рот звезде райончика – Машке из салона красоты. Вести дела – у местного афериста Жорика, который грамотно кинул десяток лохов в девяностые.
Любой политик или бизнесмен тратит сотни тысяч на обучение – постановка речи и голоса, создание стиля и имиджа, умение давать интервью. И вот ты видишь на экране «прирожденного оратора», который при рождении пускал такие же слюни, как и ты.
Помнишь, «болото формирует лягушку, а окружение – твое восприятие»? С кем ты хочешь быть – с людьми, которые считают, что «за обучение платят лохи, а нормальным пацанам все достается бесплатно»? Приятной тебе тины.
Бывают любители понакачать аудио– и видеозаписи тренингов из интернета и таким образом сэкономить на обучении. Отвлечемся даже от бесспорного факта кармической вредности наебывать своего же учителя и пиздить продукт его интеллектуального труда. Главное, что у настоящего Учителя есть помимо содержания сильная эмоциональная составляющая – отношение к делу которое не перенять по записи.
В-шестых. Хороший Учитель может быть жестким. Великий психотерапевт Френк Фарелли часто говорит: «When the pain starts, the learning starts», «Когда начинается боль – начинается обучение». Знаешь, почему в большинстве сетевых фитнес-клубов восемьдесят процентов приходящих не улучшает результаты, но продолжает ходить? Сотрудникам запрещено говорить слова «толстый, толстая, жирный, жирная», даже намекать на любые проблемы с весом. «Вы отлично выглядите», «Вы в хорошей форме» – вот тот лексикон, который поможет продать годовой абонемент, а потом еще и еще. Ведь услышав – «ты тол– стай, работай, пока не начнет тошнить», человек может убежать.
Но к результатам приводит такой и только такой подход. Когда ты сам вконец задолбался первый раз за тренировку, то хороший инструктор четко и понятно тебе скажет, что это – ровно половина от того, что надо сделать, а плохой – «молодец, хватит уже на сегодня, пора отдохнуть». Во всем остальном точно так же. Хороший Учитель знает или чувствует, что серьезный результат приходит далеко за зоной твоего комфорта, за твоими «изведанными землями», а значит – придется выйти туда, где холодно, жарко, больно, страшно, и освоиться там.
И самое важное. Опасайтесь подделок! Зачастую под Учителей пытаются мимикрировать так называемые «хреновые гуру» – кое– как и кое-чему научившиеся личности, обладающие бесконечным желанием самоутвердиться за счет обучения других Особенно много таких «хреновых гуру» было в теме тренингов по соблазнению женщин года четыре назад.
Время и наш уровень профессионализма все расставили по своим местам, однако до сих пор то там, то сям выскакивает какой-нибудь наш ученик, пытающийся объявить себя тренером всего и вся.
Основные отличия хреновых гуру – неспособность ответить на вопрос как, где и у кого он учился учить, обсирание всех, кто не он сам, неуважение к признанным в своей области авторитетам. Неадекватно горящие глаза, демпинговые цены на свои услуги, ушат говна на тех, кто берет за обучение нормальные деньги – вторичные частые признаки хреногуризма. Впрочем, вторичные признаки отдельно и сами по себе могут встречаться у начинающих и могут как вырасти в хреногуризм, так и просто уйти по прошествии времени – человеку становится понятно, что качественно учить – не значит брызгать слюной, а адекватно себя ценить – не есть плохо.
Надеюсь, эта глава поможет тебе определиться с выбором своих Учителей. Кто-то из них просто поможет тебе улучшить результаты, кого-то ты будешь теплыми словами вспоминать много лет, а кто-то изменит твою жизнь.
 
 
7.3 . 3. Соратники
 
 
Их – Орда! А нас – Рать!
Дмитрий Донской, 1380 г.
 
 
Представь себе рыцаря с мощным боевым конем, сверкающим доспехом, оружием, умеющего пользоваться своим вооружением. И вот он встречает толпу противников. Каким бы могучим он ни был, количество дает о себе знать и рыцарь терпит поражение. Но легендарные три богатыря могли перемолол, огромное множество врагов. Даже если посылали наемного убийцу и могли грохнуть ключевую фигуру, команда все равно собиралась обычно с силами и выдавала полновесных «люлей» столько, что некоторые оставались полежать и отдохнуть – так как все унести было нельзя.
А теперь представь себе, что у тебя появилась возможность открыть новый бизнес На старт нужно пять миллионов, у тебя есть один. Ты берешь кредит в четыре миллиона Ты знаешь и умеешь все для открытия этого бизнеса, но у тебя нет связей. Твой бизнес начинают «кошмарить». Кредит надо отдавать. Ты прогорел. А ведь вместо кредита можно было просто найти компаньонов, которые вложились бы вместе с тобой, помогли и дали бы тебе новые связи. Согласись, делить полмиллиона на пятерых намного веселей, чем минус сотку на одного.
Есть такая штука – закон синергии. Он параболический. Две лошади поднимают не вдвое, а вчетверо больше, чем одна лошадь. Три лошади – уже вдевятеро, и так далее. Правда, и срут они – как девять лошадей, но про уборку говна за девятью лошадями – отдельная тема. Это тема синергетической работы трех таджиков.
Если мыслить глобально история прогресса человечества – это не только история отдельных личностей, но во многом и история союзов. В античные времена Греция и Рим победили персов, Карфаген, Египет за счет большей эффективности союзнодоговорных форм правления сравнительно со строго абсолютистскими. Объединение разрозненных рыцарей в ордена позволило Европе в Средневековье отыграть главенствующую роль в развитии у исламского мира.
Создание северными городами Ганзейского Союза и отсутствие такого союза у торговых городов Италии определило развитие экономики – даже сегодня экономика Северной Европы (и прежде всего Германии) существенно превосходит экономику Южной Европы. Главенствующая роль Испании в завоевании и колонизации Нового Света – результат того, что Испания как таковая – это союз, скрепленный браком Фердинанда и Изабеллы В недавней истории и США и СССР – по своей сути, союзы и объединения.
Сегодня если взять бизнес-альянсы, слияния, группы компаний побеждают и давят разрозненных конкурентов. В политике партии всегда сильней, чем отдельные даже весьма харизматичные личности.
Таким образом, потребность человека в поиске соратников, партнеров, компаньонов оправдана и зачастую ведет к нужному результату. Во многих успешных бизнесах роли компаньонов распределены сообразно способностям и пристрастиям. На примере «Евросети» Чичваркина – Евгению нравилась публичность, власть и он был формально первым лицом компании. На деле же мозговым центром был его компаньон Тимур Артемьев, который, кстати, выбрался из дела с деньгами и без судебных разбирательств. Есть и другие примеры удачных взаимных дополнений. Да что уж говорить, если даже власть в России сегодня построена по принципу тандема.
Как же отличить соратников от Коляна и Васяна, с которыми ты бухаешь и перетираешь на тему того, какой офигенной могла бы быть ваша жизнь? Как найти людей для движения вперед по жизни?
Во-первых, твой соратник должен понимать, что учиться – это хорошо и правильно. Соратник, говорящий «мы уже все знаем и умеем» – путь в тупик.
Во-вторых, ваши ценности, амбиции и желания должны сходиться в общем, хотя могут расходиться в частностях Например, твой друг и компаньон может быть ориентирован на семью, а ты на соблазнение большого количества девушек Но оба вы мыслите ваше дело не просто небольшим предприятием, а лидером рынка в своей области.
В-третьих, вы должны дополнять друг друга. Если вы оба – отличные исполнители, идеально точные и выверенные по секундам люди, но лишены доли креатива и здорового безумия, то вам понадобится кто-то третий, или вы обречены плестись в хвосте. Если вы оба креативные опездолы, то вам понадобится дисциплинирующий центр, иначе вам никогда не перейти от планов к действию.
В-четвертых, вы должны понимать, что «герой должен быть один». Лидером и руководителем может быть только один из вас и любое совместное дело от развода девчонки на групповуху до прорыва в бизнесе должно быть выстроено под ментальность и мировосприятие «номера один». Причина большинства ссор между близкими друзьями – отсутствие четкого понимания и договоренностей в этом вопросе.
Соблюдая все эти правила, знай – кто-то из вас рано или поздно может уйти вперед, второй отстать. И это нормально. Вчерашний соратник может на время стать учителем или последователем. Люди развиваются с разной скоростью. Секрет многолетней успешной дружбы и взаимопомощи в том, чтобы вытянуть своего соратника на ступень выше к себе. Окажи всю возможную помощь, протяни руку так крепко, как только сможешь, и ты получишь верного друга на многие-многие годы.


7.3.4. Последователи
 
 
Добровольное повиновение всегда побеждает насильное повиновение.
Ксенофонт
 
 
В известной легенде про победу Александра Невского над тевтонскими рыцарями на Чудском озере есть много исторических неточностей. Но есть и понятное сообщение – без должного количества последователей с вилами и дрекольем даже войско хорошо вооруженных рыцарей терпит поражение, загнанное на лед и утопленное в ледяной воде.
Когда ты будешь ехать за своим Граалем, кто будет готовить еду, поддерживать в порядке оружие и доспехи, ставить лагерь для ночлега, следить за конями? Ты сам? Это отнимет все твое время, и дальше постановки первого лагеря ты не уедешь. И даже в этом первом лагере с высокой вероятностью еда подгорит, шатер будет стоять криво, кони недопоены, а оружие и доспехи оставлены ржаветь под дождем.
Без тех кто пойдет за тобой, ты вынужден будешь лично заниматься рутиной, «Матрица» обладает свойствами вакуума – оставив пустоту под собой, ты будешь неизбежно в нее затянут. У тебя планы по расширению бизнеса, а ты вынужден лично участвовать даже в ничего не значащих переговорах? Часто мы слышим: «хочешь сделать хорошо – сделай сам». Это стратегия полууспешных людей.
В нашей жизни немало хороших специалистов, так и не ставших лучшими. Изобретателей, обнаруживших, как на их открытии кто-то уже поднимает миллионы. Юристов которые лично ведут дела о том, как Васян отжал мобилу у лоха, в место того чтобы послать помощника. Хороших компьютерщиков, копошащихся отверткой в компьютере для решения проблемы, которую может устранить любой толковый студент. Можно продолжать до бесконечности. Подумай, сколько всего делаешь лично ты, что уже давно можно было кому-нибудь поручить, лишь бы был и подходящие люди.
Есть и оборотная сторона. Аспирант увел открытие у изобретателя, помощник – лучшего клиента у юриста, студент спер пароли и важную инфу у компьютерщика. Такое тоже случается. И возможно, что-то похожее происходило и у тебя. Это бывает, если брать обычного «матричного» хомячка и нанимать его просто за деньги, никак не занимаясь превращением его в последователя, Как ты думаешь, почему слово «наемник» всегда имело презрительный оттенок? Почему «наемник» – первый подозреваемый в предательстве?
Наемников подкупали или переманивали обещаниями, и также каждый офисный менеджеренок считает своим долгом перейти туда, где платят на пару тысяч рублей больше или предлагают «перспективы». Появился даже специальный термин «хедхантинг» – переманивание наемников двадцать первого века.
Если ты не хочешь думать, а не переманят ли завтра твоих лучших людей, можно ли доверять другим серьезные задачи или все же сделать все лично; если та хочешь больше времени посвящать действительно важным и интересным делам, грамотно передавая и делегируя то, с чем могут справиться без тебя – тогда для тебя жизненно важно находить и растить последователей, а не нанимать наемников.
Поиск последователей – одна из самых нетривиальных и трудных задач на пути «Я хочу». Пожалуй, об этом стоило написать бы не меньшую по объему и содержанию книгу, Достаточно сказать, что могут уйти годы на обучение и воспитание одного – единственного человека. В любом случае несколько общих правил я тебе дам. Они схожи с правилами поиска соратников. Но есть и дополнительные.
Во-первых, твой последователь должен быть мотивирован прежде всего твоими личными качествами, а не твоим делом. Если он присоединяется просто потому, что ему нравится то, чем ты занимаешься и как у тебя идут дела, то крайне высока вероятность его сваливания по достижении личных целей или определенного уровня. Да, мы не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться. Но если приносить твои идеи, концепции, взгляды, убеждения и ценности о жертву сиюминутным интересам взять к себе «толкового чувака» – это бомба замедленного действия.
Нередко руководители бизнеса жалуются на бывших сотрудников. «Я в него столько сил вложил, на одно обучение потратился больше, чем он мне доходов принес, а он, как только стал фишку рубить – свалил». Я вот не беру в падаваны людей, которые говорят «Хочу у тебя постажироваться, поучиться, а потом открыть свою тренинговую компанию», Не потому, что жалко – а потому, что это другой процесс. Обучающий, а неделовой.
Во-вторых, финансовая мотивация последователя должна находиться на уровне «золотой середины». Стоит одинаково опасаться людей вообще не замотивированных на бабло и людей чрезмерно мотивированных на заработок денег любой ценой.
С первыми – далеко не уедешь. Они будут смотреть на тебя восторженными глазами, слушать все, что ты говоришь, только вот кто будет кормить всю эту ораву? Ты? Не хочешь? Тогда им придется искать способы пропитания, а к тебе они будут ходить на «воскресную проповедь». Поздравляю, ты хреновый гуру своей маленькой секты. В небольшом количестве такие люди могут быть очень полезны для создания ореола нестяжательства – например, в предвыборной кампании районного депутата активист, по которому за сто километров видно: он суетится не из-за денег, сделает больше чем десяток «профессиональных агитаторов».
При грамотном менеджменте ты можешь использовать таких людей и в масштабных количествах на значительные сроки. Если, конечно, тебя не парит, что без твоего присмотра они умрут с голоду, а значит уделяемые им время и силы – константа, которая станет основой твоего жизненного графика.
Второй случай менее страшен. Чрезмерно жадные люди распознаются с ходу. А люди с сильной (но в пределах разумного) мотивацией на деньги, как правило, достаточно адекватны. Основной риск – они потребуют свое независимо от текущего состояния дел. Аргументы «у нас тяжелый период», «подожди и мы вместе прорвемся» для них не имеют никакого смысла, если они не получают сумму денег, которую ожидали получить. Таких людей имеет смысл нанимать на определенный период и для определенных работ, но строить на их основе свою долгосрочную жизненную стратегию – опасно.
В-третьих, последователь должен обладать благодарностью ко всем, кто его чему-либо научил. Узнай о его прошлой деятельности, его отношении к Учителям. Если ты услышишь: «работал на фирме три года, все начальство – редкостные гондоны», «я всему в этой жизни научился сам» и тому подобное, где гарантия, что через год ты не будешь очередным в списке гондонов, а все развитие, полученное от тебя, не будет занесено в «сам научился».
В-четвертых, набирай последователей с запасом. Потянут не все. Если ты обладаешь способностью стопроцентного интуитивного выбора людей, я тебе искренне и по-хорошему завидую. Пока что история таких людей не знала. Великий император Наполеон потерпел поражения в российской кампании и при Ватерлоо прежде всего из-за стратегической и тактической глупости своих маршалов, их недальновидности. Других маршалов у него не было. Сын трактирщика Иоахим Мюрат так и остался командиром, знавшим только конную атаку. Сталин сменил командование РККА в конце 30-х годов, но не успел подготовить командиров, способных спасти нашу Родину от огромных потерь в начале войны. Локальных примеров – миллионы, их не сосчитать. Будь готов к тому, что большинство твоих последователей отсеется, и тогда ты сможешь минимизировать свои жизненные потери.
Эти правила – не истина в последней инстанции, ты можешь их видоизменять, дополнять под свои жизненные ценности. Но хуже от их соблюдения точно не будет.
И вот последователи найдены. Их нужно развивать, обучать, подтягивать. Возможно, кто-то из них в будущем станет твоим соратником – у тебя появится фланг. Кто-то сможет чему-нибудь тебя научить. Но сейчас ты определяешь порядок их развития. Ты – не классический начальник которому неинтересно, чтобы его сотрудники развивались. Займи должности «тупой пехоты » соответствующими наемниками, которых легко заменить в любой момент. Если твои последователи безнадежно отстанут от тебя, то все, что тебе останется – разводить руками, каких идиотов ты подобрал, какие они бестолковые и как надо их разогнать. Я встречал множество умных людей, которые раз за разом жалуются на своих последователей и не понимают, что вся проблема – в неправильном подходе.
Развитие и обучение должно идти постепенно. Возьмем пример, когда последователь является твоим сотрудником. Не надо рассказывать последователю об управлении свободным миллионом, чтобы он не проседал на инфляционные двенадцать процентов, а приносил прибыль, если последователь получает штуку баксов. Только создашь у него комплекс неполноценности и чувство оттоптанных яиц. С другой стороны, если ты в нужный момент не расскажешь последователю, как грамотно подобрать своих последователей и координировать их деятельность, он задолбается и будет крайне печален от необходимости выполнения действий ниже уровня его компетенции.
 
 
 
 
7.3.5. Социальный конструктор
 
 
Если человек не знает, куда он плывет, для него нет благоприятных ветров.
Сенека
 
 
То, что мы тебе предлагаем, называется «Антиматрица» потому, что ты не «выходишь из матрицы» в пустоту или какие-то иные пространства. Ты перестраиваешь общество вокруг себя под свой путь «Я хочу», под свой поиск Грааля. Исполняя все программы родителей, бухая типа с «друзьями», проводя время в пивной с «коллегами », ты даже не знаешь о существовании Грааля. Да и некогда о нем знать, надо ж кредит отдать за плазменный телевизор.
Мы не предлагаем тебе изничтожить общество вокруг себя, сказать: «вы все уроды» и отправить всех кругом в интернет качать новую книгу Хуя Тямпасакского. Но иногда другого выхода не останется. Если «кореша» пытаются жестко продавить тебя: «да ты ерундой занялся», «выглядеть стал странно», «ты что братанов забываешь, не нажирались вместе уже вторую неделю», «хватит уже работать, пойдем бухать», «да на хуй тебе все это надо», то придется рубить концы.
Опять же чем мягче ты это сделаешь, тем лучше для тебя – возможно, не все «кореша» безнадежны, а при встрече с кем-нибудь из них где-нибудь через полгодика на трезвую и тет – а – тет, а не толпой, так и вообще поймешь: Василий достаточно вменяемый парень, который осознает, что над ним довлеет «болото». И может даже так случиться, что этот самый Вася станет твоим последователем В жизни ой как много непредсказуемых моментов. О том, как мягко утилизировать ненужные элементы текущего социального окружения, мы по два месяца рассказываем на лингвистике. А что-то ты уже мог найти в других главах этой книги.
Искренне хочу верить, что вокруг тебя все не настолько печально, что между прочтением предыдущего абзаца и началом чтения этого тебе пришлось всех послать. Поэтому в свое новое окружение, в свой социальный конструктор, ты уже сможешь привлечь кого-то из текущей «матрицы». Возможно, и я на это надеюсь, ты уже достаточно продвинутый человек и уже строишь общество вокруг себя не по принципу «матрицы», а экспериментируешь с конструированием.
В чем сила нашего конструктора? Он имеет уровни, но позволяет встраивать столько людей, сколько тебе надо, и еще останется место для новых. Чем хороши уровни (наставников, соратников и последователей)?
Казалось бы, «выход из матрицы» подразумевает наличие вокруг тебя некоего полуанархического хаоса, где ты не подчиняешься никому и никого не угнетаешь. Может быть, тебе наиболее привлекательна жизненная программа сдать московскую квартиру покойной бабушки и с относительным комфортом жить на эти деньги в Юго-Восточной Азии. Не буду тебя осуждать, но жизнь обеспеченного овоща с функцией индивидуального полива грядки по запросу – не то, о чем я пишу в главе про «поиск Грааля».
Многим средневековым феодалам такая жизнь доставалась по праву рождения. Сегодня ты можешь легко достичь таких же результатов со стартапом от родителей, нормальным интеллектом и математическими способностями, применив их к бирже, покеру, акциям и любым другим современным играм. Если твоя цель – именно «выход», оставь прочитанную главу про социальное конструирование в качестве приятного информационного шума, прошедшего сквозь твое восприятие.
Мы говорим именно об «Антиматрице» и достижении значительных целей в жизни. Для этого тебе понадобится структура. Социум пирамидален по своей сути. Без тех, кто показывает путь на следующую ступень пирамиды, ты можешь долго бежать вбок. Без тех, кто бежит вместе с тобой, так легко упасть Без тех, кто поддержит и подтолкнет тебя снизу, ты сам свалишься вниз. Для этого и нужна уровневая структура. В которой ты создаешь себе уровень наставников, а поднявшись к тем, кто был твоим наставником вчера, ты ищешь тех, кто будет твоим наставником завтра.
В этой структуре ты как бы связан эластичной цепью с теми, кто идет вместе с тобой. И эта цепь определяет не пивную, где вы забухаете вечером, а необходимость совместного движения вперед на общей скорости. Ты создаешь себе нижний уровень и помогаешь им создать уровень под ними. С каждым шагом вверх кто-то будет отсеиваться и это нормально. Ты же помнишь, потянут не все Но также верно, что будут и те, кто пойдет вверх вслед за тобой.
Мы всегда открыты для любых обсуждений и для любого обмена опытом в области социального конструирования. Поэтому' ты читаешь открытую часть книги, содержание и смысл которой с годами будут совершенствоваться и развиваться. Я могу много сказать по этой теме, но пока хватит и уже написанного.
«Антиматрица» позволяет тебе встраивать в свое окружение число людей, ограниченное только твоей силой личности. Так пользуйся собой на сто процентов. Все нужное для того, чтобы найти время и силы, у тебя либо уже есть, либо найдется в следующих частях «поиска Грааля».
 
 
 
 
7.4. Рыцарь отправляется в поход.
Действие и первый шаг
 
 
Лежание у Ильи Ильича не было ни необходимостью, как у больного или как у человека, который хочет спать, ни случайностью, как у того, кто устал, ни наслаждением, как у лентяя: это было его нормальным состоянием.
Иван Гончаров «Обломов»
 
 
Мы помогли себе сами, занимаясь реальными вещами, а не иллюзиями.
Йозеф Геббельс
 
 
И вот ты собрал свою волю, знаешь и умеешь все необходимое, нашел нужных людей. Рыцарь на коне, вооружен, доспехи правильно надеты и до неприличия надраены, свита готова к походу. Почему же большинство так и осталось в своем замке или на близлежащих территориях? Почему большинство сегодня может только строить бесконечные планы?
Ответ прост – «матрица» учит говорить, но не делать. Искать причины, оправдания, отмазки. Что уж говорить, если для многих обычный звонок по телефону – действие огромной сложности. Надо подумать, взвесить все pro et contra, и вся энергия действия уйдет в мышление. Еще можно посовещаться со всеми элементами «матрицы» и услышать пятьсот отговорок от любых поступков. «Зачем тебе это», «подожди», «семь раз отмерь» и любые другие отговорки еще раз убедят тебя в правильности ровного сидения на пятой точке.
Ничего не делаешь – ничего не происходит. «Само оно» не образуется, не придет, не случится. А если и случится, то именно старое, доброе, вонючее и фекальное «оно». Твои действия – залог твоего успеха и результата. Не единственный, потому что неуверенные, бестолковые действия никуда тебя не приведут. Но важный, потому что бездействие – это отрицательное действие Ты ничего не делаешь, а время идет. Уходит твоя молодость, твои силы, твоя энергия.
Старый обрюзгший рыцарь, всю жизнь просидевший в своем замке, вряд ли сможет вообще выехать за Граалем.
К сожалению, большинство людей сегодня не только не выходят из своего «замка», но, наоборот, выкапывают в подвале центральной башни глубокий окоп и прячутся там всю жизнь. Например, почти каждый студент искренне уверен в позиции «поработать еще успею, пока молодой – гуляю». Каждый менеджеренок уверен в том, что именно высиживание в офисе приближает его к продвижению по корпоративной лестнице.
Забывая, что высиживание именно этих яиц, даже в тепле и адском упорстве, дает не потомство, а застарелый геморрой. Пьяный трах через полгода приводит многие пары к свадьбе, потому что не нужно ничего делать для поиска партнера – уже «все хорошо». И хрен с ним, что девушка так себе образованна, и поговорить не о чем, зато не кривая вроде. Хрен с ним, что парень вообще ни разу не похож на «принца на белом коне», зато вот он уже есть и не надо больше ходить в фитнес, солярий, кого-то искать
«Обломовщина» настолько глубоко разъела русское сознание, что в школе учат прежде всего обращать внимание на «честное, верное сердце» Обломова, требуют в сочинениях раскрывать положительный образ его личности. Русская литература второй половины девятнадцатого века вообще на редкость печальный мотиватор к действию. Меня лично тошнит от образов Пьера Безухова и Ильи Обломова.
Единственный же персонаж, который задался целью что-нибудь сделать, совершил в итоге невероятно героический поступок, замочив топором свою же кредиторшу, при этом даже без всякой финансовой выгоды. Как соотносится разумный и жизненно мотивирующий вопрос «Тварь я дрожащая или право имею?» с бессмысленным убийством, я лично не знаю, но последствия вижу регулярно: большая часть людей, решивших, что они «право имеют», начинают с кидалова и наебалова своих ближних. Это как если начать поход за Граалем с разорения замка соседа, пока он рубит на границе в капусту врагов.
Попытавшись привязать идеологию сегодняшней России к наследованию традиций и эстетики Российской Империи, мы убили все то хорошее, что было в Советском Союзе. В том числе и желание людей действовать ради великих целей. Да, часть этих целей оказалась фикцией, часть обманом. Но разве не прекрасны советские «физики», воспетые Стругацкими в «Понедельник начинается в субботу» своей готовностью ночевать в НИИ на благо родной науки? Разве не благодаря им Россия сейчас может хоть что-то, кроме продажи нефти и газа? Разве «лирики» шестидесятых не призывали людей внутренне гореть, как яркое пламя?
Идеологическая суть коммунизма – коллективный Грааль. «Счастье для всех даром и пусть никто не уйдет обиженным!» – мечта, описанная Стругацкими в финале «Пикника на обочине». Но человеческая природа растоптала идеи одного Грааля для всех, растоптала дряхлыми ногами вечных старцев политбюро, очередным орденом Брежнева, стукачеством ленью, косностью и алкоголизмом
Поэтому, исходя из реальной ситуации, мы и предлагаем тебе «Антиматрицу» как способ индивидуального действия. Оставь счастье для всех будущим временам, и если ты хочешь такое будущее – приближай его. Но твои действия должны исходить из реалий, а не пустых мечтаний. Иллюзии загубили множество начинаний. Сам процесс построения иллюзий – крайне популярная альтернатива действию.
На сегодняшний день твоя задача – наметить, что именно ты хочешь сделать, в каком порядке, в какие сроки. Тяжело куда-то отъехать от замка, даже не представляя себе, куда именно ты направляешься и сколько расстояния намереваешься преодолеть за день. Не отступай от плана своих действий. Перевыполнить – нестрашно. Отложить на будущее и пойти гонять пиво с братвой – смертельно. С утра после возлияний болит башка и снова ничего не делается. О способах вознаграждения себя любимого будет в следующей части. Пока что тебе стоит учесть, что одобрение себя подарками на ранних этапах – не самый лучший выбор.
По нашим наблюдениям в «социальной лаборатории», где мы развиваем идеи «Антиматрицы», большинство людей, становящихся на путь «Я хочу», действуют примерно так «ну что, я нехило попахал пару деньков, пора расслабиться до понедельника, а то можно и устать. А вдруг война?». Угадай, что будет с рыцарем, который отъехал от замка на два дневных перехода и разбил привал на пару дней?
Чаще всего после двухдневного привала надо вернуться в замок за припасами, да и вообще ехать уже никуда неохота.
Действие делается до результата. Соблазнение девушки – до всунутого на 51% члена, а не заявления: «Клянусь, джентльмены, через полгода она будет моей». Увеличение прибыли на 25% за месяц до увеличения на 25%, а не до: «О, десять процентов прироста уже есть, пойду обмою это дело». И так далее.
 
 
 
 
7.4.1. Важнейший компонент действия – первый шаг
 
 
Как только ты сделаешь первый шаг по Темному Пути, ты уже не сможешь с него свернуть.
Магистр Йода «Звездные Войны»
 
 
Множество замечательных проектов так и остались нереализованными.
Многие истории соблазнения закончились, не начавшись, на стадии «давай накатим перед клубом». Наша страна является безусловным чемпионом мира по числу бизнес-планов, написанных «в стол». Все это – результат заваленного пункта «первый шаг».
Чтобы соблазнить девушку, нужно к ней подойти. Сделав первый шаг своими ногами. Потом, после тысяч таких первых шагов, девушки будут появляться в твоей жизни и сами Но не наоборот.
Чтобы открыть бизнес, нужно подобрать людей, практически разведать ситуацию. И уже тогда писать бизнес-планы и вести расчеты Когда ты точно знаешь, сколько уйдет на взятки чиновникам Для ускорения процесса официальной регистрации Кто будет вести твое продвижение в интернете, а кто заниматься бэк-офисом.
Первый шаг – это еще и вектор твоего движения по Пути. Сделав первый шаг не туда, ты так и пойдешь непонятно куда, в болото. Сильный первый шаг в нужном направлении задаст мощный ярко выраженный вектор твоего движения вперед.
В любом обучении, будь то соблазнение или качалка, важней всего начать.
И вот ты сделал первый шаг и продолжаешь свое движение по светлой стороне силы. По «Пути Грааля». Рано или поздно тебе понадобится привал. Какие проблемы перед тобой встанут?
 
 
7.5. Пропитание и обеспечение. Отдых.
Радости, победы, достижения
 
 
Когда одну из сторон боги одарили хорошим духом, тогда их противникам не справиться с ними.
Ксенофонт
 
 
Твоя армия продвинулась далеко вперед. Там, впереди, лежат новые земли. Часть опасностей уже пройдена, часть еще только ожидает. И вот пришло время привала. И тут ты обнаруживаешь, что приспешников и коней нечем кормить, оружие нечем смазать, а наемникам нечем платить. Что ждет твой поход? Предполагаю, ничего хорошего.
В жизни такие ситуации тоже нередко происходят. Руководитель-стахановец постоянно подгоняющий помощников вперед. рискует в один прекрасный день услышать, как они уходят под любыми предлогами. Просто потому, что радость и веселье жизненно необходимы людям. Недохвалив ключевого сотрудника, не давая ему отдыха и подгоняя работать еще и еще, ты мажешь потерять его. Да. его вера может быть не так сильна, как твоя, но ты же помнишь, чья ответственность?
Возьмем лично тебя. Сосредоточившись только на деловом успехе, ты можешь подхватить сексуальные расстройства или синдром хронической усталости. Не имея увлечений и способов разгрузки, ты обнаружишь себя крайне задолбанным, усталым человеком без малейшего желания что-то делать, ведомого одной только мыслью забить на все и отдохнуть. И неоднократно встречаются случаи когда человек останавливается в шаге от победы, когда до заветной цели так недалеко, но кажется, что она за горизонтом
Как бы ни были велики твои цели и как бы ни был ярок свет твоего Грааля, ты живешь в теле человека. В теле, которому нужны витамины и качественная еда, хороший сон и отличный т с Твоему бессознательному, не менее материальному, чем твое тело, тоже необходим сон, и необходима эмоциональная разгрузка, радость и счастье. Про витамины и питание достаточно написано в соответствующей главе этой книги.
Про сон скажу здесь – это категорически необходимая составляющая жизни. Природе сна посвящено уже множество исследований и будет посвящено еще больше. Не будем вдаваться в чистую науку и теоретизирование Обсудим лишь то, что уже известно доподлинно. Сон позволяет тебе наладить буквально все – и твое тело, и твое сознание и твое бессознательное Тело и внутренние (висцеральные) органы получают время для очистки, приведения связей в порядок, регулировки Сознание (а мозг таге висцеральный орган) – время для создания новых связей, запоминания, учета и управления поступившей информацией Бессознательное получает возможности для подключения к непознанным областям великих просветлений и открытий.
Экономия на сне не может быть безграничной Конечна когда тебе надо ударно попахать, ты можешь позволить себе баночку энергетика, а лучше соответствующий адаптоген Но тотальное сокращение времени сна быстро исчерпает ресурсы твоего организма, и твое бессознательное скажет тебе «хватит» настолько жестким способом, насколько жестко ты насиловал свой организм. И чем старше ты становишься, тем более внимательно стоит относиться к своему сну. Место и время для сна должны быть соответствующим образом продуманы. Чистое проветриваемое помещение без посторонних шумов и запахов Должным способом защищенное от проникновения чрезмерного света.
Конечно, очень круто просыпаться по ярким лучам солнца в глаза, но только если твой график жизни – засыпать с закатом и вставать с рассветом. Бывает и такое, но в современных мегаполисах достаточно редко. Матрас на твоей кровати может и должен быть удобен для тебя. Лучше на бухле и сигаретах сэкономь. Или на наворотах на тачку, если приходится выбирать Подушку выбирай такую, чтоб спать на ней было удобно Одеяло – не слишком жаркое чтобы не просыпаться в поту, и не слишком холодное, чтобы не просыпаться в ознобе Все это кажется прописными истинами, однако я видел немало людей, которые их не соблюдают. И как результат – выгладят вечно уставшими. Эксперименты на фокус-группах показали, что соблюдение этих элементарных правил оздоровляет цвет лица, прибавляет жизненных сил и ресурсов
И конечно же, не стоит превращать свою жизнь в китайское общежитие. Нравится спать в обнимку с любимым человеком – дело индивидуальное. Не нравится – не стоит себя мучить. Как разрулить такую ситуацию в отношениях – в книгах и на семинарах по соблазнению говорится достаточно. Снимать впятером двухкомнатную квартиру и спать под шум компьютеров сожителей – оставь студентам и бессмысленно понаехавшим внутрь МКАДа.
Если ты уже видишь красивые яркие сны – запоминай их, работай с их содержанием. На нашем трансовом семинаре даются техники и знания, необходимые для работы со сновидениями. Если еще не видишь – моя жизненная практика показывает, что по мере движения по «Пути Грааля» человек начинает видеть сны, даже если до этого не видел их десятки лет.
Заботься не только о своем сне. Твоим последователям тоже нужно спать. Иначе на важный бой выйдет армия сонных зомби. Именно поэтому мы не заставляем сотрудников проекта Русская Модель Эффективного Соблазнения выходить на работу в девять утра. Но не в дни семинаров, конечно.
Качественная еда. Еда – то, что ты загружаешь в свой организм. Из ее части завтра будет состоять твое тело. Ешь говно – состоишь из говна – думаешь как говно – ты и есть говно. Минимизируй всякую химию в своем рационе. Об этом, пожалуй, можно тоже написать отдельную книгу, но если вкратце, то внимательно смотри на чистоту' употребляемых продуктов. Гречка, овощи, фрукты утром. Днем мясо. Желательно не напичканное консервантами. Вечером рыба (тоже не сильно консервированная).
Нормально пожрать в большом городе нынче трудно, но это последнее, на чем лично я буду экономить.
Секс – вялый перепихон пару раз в неделю сделает тебя из мужчины обрюзгшим полуевнухом. Если ты женщина – знаешь не хуже меня; сиськи обвисают, здоровье портится, вес растет. Здесь, по большому счету, количество партнеров не так важно, как качество. Девушке может подойти и один, если обеспечивает все ее сексуальные запросы. Но если ты мужчина, то, зациклившись на одной девушке, ты получишь набор физиологических проблем. Они связаны с эволюционными законами. Задача биологического самца – оплодотворить максимум самок. Все время оплодотворяя одну и ту же (организм про презервативы не знает), ты дождешься рано или поздно сигнала от своего члена «все, мужик, хватит, эту уже оплодотворили по самые гланды, давай обеспечим вариативность потомства для его выживания».
Поэтому для качественного секса даже с любимой партнершей технически необходим и секс с другими девушками. Как ты будешь это решать – дело твое. Но проститутки – далеко не самый лучший выбор. Эмоциональная сторона сильно хромает. А без нее даже механически качественный секс не является полноценным. И помни: сколько бы ты ни давал секса своей девушке, она всегда может больше. Не будешь прибавлять – она найдет того, кто прибавит или добавит на стороне. И зачастую, чтобы прибавить, нужно получать новый опыт с другими. И кстати, нередко это очень приятно. При всей моей любви к моей девушке, без которой эта глава бы не появилась.
Эмоциональная разгрузка. Она включает в себя не только твою разгрузку, но и совместную разгрузку и с теми, кто в твоем социальном конструкторе, и с теми, кто туда еще только должен встроиться. Самый популярный «матричный» способ разгрузки – набухаться с братвой. Но похмельное войско к бою неспособно. Существует множество интересных увлечений – воздушные виды спорта, авто– и мотопутешествия, горы и моря.
В конце концов, в клуб за девками выползти, а потом намутить адскую вечеринку. Можно сходить в кино, поиграть в интеллектуальные игры (не в «контру» по сети!), хотя бы в обычные мафию, покер или преферанс. Оставь «корпоративы» с их скудной программой и повальным пьянством с последующим братанием директора и менеджеренка для «матрицы». У тебя и тех, кто с тобой, могут быть куда более разнообразные способы эмоциональной разгрузки. Какие выберешь ты – дело твое
Расскажу тебе простой факт – среди сертифицированных выпускников мастерского блока проекта Русская Модель Эффективного Соблазнения подавляющее большинство имеют достижения в спорте, науках, объездили много стран и занимаются экстремальными видами увлечений. Уж и не знаю, как это связано с тем, что девушки легко отдаются им через минуты или часы после знакомства.
Радость и счастье глубоко индивидуальны. Однако есть и универсальные рецепты. Достижение поставленных целей, похвала окружающих доставляют радость. Умение испытывать и проживание сильных эмоций напрямую связано со счастьем. Опять-таки можно заменить эмоции алкоголем, но стоит ли? Продумывай способы получения радости и счастья совместно с твоим социальным окружением. Ставь чек-пойнты, точки промежуточного достижения глобальных целей, в которых можно сдашь привал я порадоваться. Не забывай хвалить тех, кто достоин похвалы, и их верность тебе будет сильней.
Смена обстановки и активности – тоже способы создать радость. Поездки. шорт, даже банальные шашлыки на природе Радостей в жизни достаточно, стоит только поискать. И если радость создать сравнительно легко, то счастье – штука очень сложная. Природа человеческого счастья вряд ли будет познана в ближайшее время, но все что мы можем об этом написать, мы напишем.
Счастье напрямую сопряжено с жизненной мотивацией, с образом твоего собственного Грааля. Счастлив ли был Страдивари, когда делал скрипку? Моцарт, играя гениальный шедевр? Я не могу ответить с точностью на этот вопрос, но я подозреваю, что именно внутреннее счастье, достигаемое ими только в момент духовного оргазма, вело их руки от хорошего к гениальному.
Всего, что уж написано, тебе хватит для безбедной и радостной жизни! Будет ли она счастливой? Будешь ли ты успешен в области самореализации? Создашь ли ты что-нибудь гениальное или будешь просто качественным производителем скрипок или хорошим музыкантом. Ответ на этот вопрос и есть твой личный Грааль. О нем будет завершающая часть этой главы.
 
 
 
 
7.6. Твой Грааль . Мотивация . Любовь
 
 
All you need is love, love
Love is all you need
«Битлз»
 
 
То что мы сейчас с тобой обсудим – возможно, чистая метафизика. Но именно здесь я отвечу на вопрос который нам так часто задают на семинарах «Антиматрица» – «а как понять, чего я хочу?»
Как я уже написал дойти до уровня жизни достаточного для качественной жизни еды отдыха, можно и не отвечая на этот вопрос. Но он сам по себе и есть активатор, запускающий твой поиск Грааля. Поиск может запуститься, а может так никогда и не начаться. Именно поэтому рыцари в большинстве своем забили на поиск Грааля, а сегодняшние люди, достигая дохода в несколько штук баксов, предпочитают наслаждаться тотальным потреблением вместо поиска глобальной цели.
Желания и мотивация – это то, что ведет человека вперед. Когда-то история человечества начиналась с желаний сильней, чем шкура потеплей и кусок мамонта посочнее. Эллада (Древни Греция) стала флагманом античной истории, потому что там появились люди с желаниями сильней, чем просто захватить новый кусок территории. Люди, которые хотели, чтобы их помнили тысячи лет, добились этого. Сегодняшний мир представляет несравненно больше возможностей, чем древний, остается только захотеть. И поэтому мы поговорим о том, как захотеть. То есть о мотивации и желаниях
 
 
7.6.1. Мотивация. Таина желаний
 
 
– Видишь эту птицу? Знаешь, что от означает?
-Нет. Что?
– Ничего. Абсолютно ничего. Но ты ведь этого не знала, правда?
«Мэверик»
 
 
По теме мотивации существует множество книг, тренинга в семинаров, и все они вроде бы доносят до людей разнообразные знания и опосредованное восприятие этого понятия. Например, какие определения мотивации дает психология и смежные дисциплины?
 

– Мотивация – это некое эмоциональное состояние, которое побуждает к действию.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю