355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Фелия Литвин » книга "Моя жизнь и мое искусство"
Моя жизнь и мое искусство - Фелия Литвин
  • Книга добавлена: 6 сентября 2016, 23:33
обложка книги Моя жизнь и мое искусство - Фелия Литвин

Название книги: Моя жизнь и мое искусство

Автор книги:



Язык книги: русский
Издательство: Музыув
Город: Ленинград
Год издания: 1967
сообщить о нарушении



Описание книги

Француаза Жанна Васильевна Литвинова (в девичестве Шутц), сценическое имя Фелия (Фели, Фекла, Фанни) Литвин (Félia Litvinne; 31 августа (12 сентября) 1861 (1863), Санкт-Петербург, Российская Империя — 12 октября 1936, Париж, Франция) —певица.

 

Биография[править | править исходный текст]

"Моя мать уроженка Канады, внучка шотландского полковника Мунро де Фаула и француженки госпожи де Лару. Моего деда, достопочтенного полковника Джона Мунро, Ф. Купер сделал одним из героев «Последнего из могикан»[1]. Музыке и пению обучалась в лучших педагогов Италии . С 15 лет жила в Париже, где в течение трех лет брала уроки пения в Барт-Бандэрали, затем у П. Виардо (нач. 1880-х гг.). В 16 лет впервые выступила в парижском зале «Плеель», где исполнила арию Леоноры («Трубадур»). Позже пела в Бордо, Женеве, Нью-Йорке (театр «Метрополитен-опера»). В сезоне 1886—1887 гг. выступала в Брюссельском театре «Ла Моне». В 1888 г. пела в Риме и Венеции, выступала на сцене парижского театра «Гран-Опера». Затем была приглашена в Неаполь (театр «Сан-Карло») и Милан (1890, театр «Ла Скала»). В октябре того же года дебютировала в московском Большом театре, затем пела в петербургским Мариинском театре, получила приглашение в одесский Итальянскую оперу. В 1892 г. пела в Мадриде, в 1895 г. в Марселе, позже в Милане, Монте-Карло. В 1897 г. после успешных гастролей в «метрополитен-опера» совершила турне по городам США . В 1903 г. получила звание «Солистка Его Императорской Величества». В 1915 г. состоялся последнее выступление певицы на оперной сцене (Монте-Карло, «Аида», вместе с Карузо). В 1917 г. вышла на сцену парижского театра «Гранд-Опера» в поставленной ею оперы «Юдифь» А. де Палиньяк. Преподавала в консерватории в Фонтенбло (профессор). Награждена французским орденом Почетного легиона (1927). Записала на грампластинки 39 произведений в Париже и Петербурге.

 

  • Просмотров: 593 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю