412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Фёдор МатросКин » Пират из Тени (СИ) » Текст книги (страница 7)
Пират из Тени (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 21:30

Текст книги "Пират из Тени (СИ)"


Автор книги: Фёдор МатросКин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 15 страниц)

– Целуй, сам знаешь куда! – дипломатично завершил общение я.

Подходящую для базы аномалию мы нашли по спутниковым данным, этот район предгорья был закрыт для полётов и светился на картах планеты сплошным белым пятном. Даже находясь в рубке экранированного от всех видов излучений боевого крейсера, я чувствовал повышение магического фона по мере снижения. На высоте 500 метров ИИ отказался продолжить посадку и заблокировал ручное управление:

– Внештатная ситуация, посадку запрещаю! – пафосно выдала появившаяся голограмма отставного вояки.

– Я, хозяин корабля, приказываю передать управление первому пилоту в ручном режиме! – возмутился я, – Запрещаю игнорировать мои прямые приказы!

– Отказано, – обнаглела кристаллическая рожа.

– Зелла, переподчини этого урода ИИ Кондора и открой мне шлюз, я слетаю на разведку, вы пока оставайтесь здесь и ждите приказа, – наглость ИИ меня выбесила, на собственном корабле, млин, собственная железяка, млин! Сейчас сядем, и сломаю ему мозги нахрен!

Активировав маунта, я заскочил на плоскую спину аэроската и приказав Соне транслировать картинку видимую мной через системный комм управляющей крейсером пилотессе, устремился вниз. Связь через системный комм ограничивалась стандартными 10 км. и ей пофиг аномалии. Благодаря подаренной возможности интегрировать сторонние устройства в системный интерфейс, моё взаимодействие с питомцем-ИИ было почти абсолютным и дарило потрясающие возможности. На высоте 300 метров мы вошли в молочно-белый облачный слой, напрочь перекрывший обзор:

– Ты пропал с экрана радара, хозяин. ИИ переподчинён, крейсер в режиме ручного управления, готова выполнять приказы, – доложила умница.

– Молодец, наложи визуальную картинку на карту, смоделируй масштабную модель местности и готовься к посадке, ориентируясь только на передаваемую Соней информацию. Насыщенность маной растёт линейно и сенсоры крейсера будут слепы, – учитывая панику ИИ на высоте 500 метров, моё предположение близко к истине.

– Возможны отказы оборудования, – внесла лепту Зелла.

– Мониторь основные системы, – посоветовал я, – в случае сбоев резко набирай высоту. Хотя, мана нормально уживается с техникой, сенсоры и радары другое дело.

Зная принципы работы и техники и магии, я обоснованно предполагал, что боевой корабль, где все системы экранированы на совесть, должен нормально функционировать при высоком содержании маны в окружающей среде. Электромагнитные сигналы сенсоров сбоят и это предсказуемо, поведение ИИ тоже вписывается в картину мира. Поэтому местные облетают сильные аномалии десятой дорогой, хотя посёлки бунтарей расположены в насыщенных маной местах и техника там нормально работает, только связь и сенсорные системы теряют эффективность. Выбирая место под базу, я обдумал этот нюанс и счёл риск оправданным.

Во-первых, аномалии такой интенсивности нанесены на карту в виде громадных слепых пятен с красной точкой зоны максимальной опасности в центре неисследованной области. Даже ИИ боевого крейсера отказался выполнять прямой приказ хозяина, что гарантировало мне отсутствие любопытных соседей. Второе, не менее важное условие, если в посёлках нелегалов магический фон превышал нормальный в три раза, то здесь, в сотне метров от земли, его концентрация была примерно Х5 и продолжала расти! Для меня это натуральный Рай, для работы, исследований и просто комфортной жизни.

Облачный слой оборвался внезапно на высоте 100 метров от поверхности большого озера. Водоём даже в обычном зрении светился переизбытком энергии. Раскиданные вокруг озера фрагменты величественных зданий, колонны, портики, намекали на глубокую древность источника энергии.



Официальная история планеты насчитывала несколько тысяч лет, и в ней упоминаний о магах нет, а в этом месте могли жить только маги. До боли похожая на аэродром площадка, из плотно подогнанных гранитных блоков, располагалась рядом с остатками пирса.

– Зелла, площадку видишь?

– Да, хозяин.

– Сажай корабль, – приказал я, подлетая ближе.

Глава 12

Встречаются такие удивительные лица, пройти мимо просто невозможно – надо остановиться и дать в морду!

* * *

Питон плавно пустился на посадочные опоры, Женя вывела из трюма Кондор и припарковала рядом.

– Демонтируйте ИИ с крейсера и накопители флаера, – приказал я девушкам.

Вправить мозги мятежнику первоочередная задача, а с накопителями поэкспериментирую в процессе. Пушки с шаланды консула на Кондор Зелла переставила, но как она и предупреждала, возникли проблемы с энергией. Сейчас нужно приготовить флаер к вылету и навестить АЦ корпорации, этим и займусь, окрестности только осмотрю быстренько.

Самый большой комплекс зданий, точнее их развалин, раньше был храмом или культовым местом. Вокруг в хаотичном порядке располагалось множество скульптур, некоторые образцы древней культуры и сейчас были в неплохом состоянии. Все статуи изображали разумных в натуральную величину, на некоторых я видел браслеты и ожерелья, украшения светились в истинном зрении, а приблизившись, я рассмотрел тонкую вязь энергетических каналов, большинство украшений являлись артефактами. В качестве накопителей в них использовался янтарь необычного, фиолетового оттенка.



Удивляли большие размеры и несвойственная янтарю чистота внутренней структуры камней.

Руки сами тянулись собрать находки, но трогать неизвестные артефакты можно только заранее написав завещание, а лучше застрелиться до этого, ибо смерть не самое печальное, что происходит с такими идиотами. Пролежали сотни лет, полежат ещё немного. Округу я обследую обязательно, соберу всё интересное, загляну в развалины, раз ценные находки лежат буквально под ногами, в помещениях скрыто самое вкусное. Облетая озеро, зацепился взглядом за блики фиолетового оттенка, играющие на скале с меня ростом, расположенной на кромке прибоя.

Подлетев ближе, опознал в принятой за камень глыбе кусок янтаря! Размер потрясал воображение, на Земле самые большие куски янтаря – несколько килограмм и их нашли всего несколько штук на всей планете. Похоже, украшения, которые я видел на статуях, делали из местного сырья и мне пригодится этот камешек. Необычной была и чистота структуры камня, нет инклюз* свойственных земным находкам. Вернувшись к кораблю, я отправил Женю с приказом доставить камень в трюм и занялся ИИ.

Привычный процесс уложился в час, с такой внешней подпиткой я стал втрое сильнее, жаль, с собой планету не увезёшь, в карман не поместится. ;) Знатно помогла Соня, искин выводила изображение конструктов мне на сетчатку и я быстрее и качественнее строил магемы.

Проводив взглядом Зеллу, утащившую цилиндр искина для установки на крейсер, я подошёл к демонтированному с флаера накопителю. Он представлял собой герметичный кусок трубы метровой длины и диаметром 20 см. С торцов накопителя висели разъемы энерговодов, с одной стороны подключался реактор, другая шла в ЦРУ, центральный распределительный узел, регулирующий обеспечение энергией агрегатов.

На каких принципах работает неразборный модуль накопителя, я даже не представлял. Зато знал, как сделать накопитель маны из любого материала и пусть ёмкость получалась разная, но она возрастала на порядки. Сработает ли такой подход к накопителю флаера, я спрогнозировать не мог, можно только попробовать, не получится, значит нет. Сложный узор конструкта с модулем подпитки от внешнего магического фона лёг на металлопластовый цилиндр. Активация, невидимая глазу плёнка конструкта развернулась, окутав тело накопителя. Пока она активна, физические условия в её коконе изменены.

Для понимания, можно сравнить с поведением некоторых материалов при охлаждении до температуры – 270 градусов. Появляются такие свойства как: сверхпроводимость, сверхтекучесть. Что приводит к таким результатам? Изменение физических (в данном случае температуры) условий окружающей среды.

Тифлингесса с восторгом поглядывая на меня, утащила накопитель для установки, а я задумался. Сейчас магическая составляющая артефакта, а усовершенствованный модуль им уже является, подпитывается внешним фоном планеты, а в космосе? Внедрённый конструкт исчерпает ману и деактивируется. Если мой ап покажет достойный результат, надо будет дополнить конструкт накопителем маны и следить за зарядом.

Рыжий секретарь встретила меня горячим кофе, а я сел в кресло и занялся созданием видеофайлов для обучения тифлингессы. Раз не получается планомерно и регулярно выкраивать время на занятия с ней, пусть занимается сама. Доклад о готовности к вылету совпал с завершением пятого ролика, ей хватит недели на две занятий, потом дополню свежими. В АЦ вылетели втроём, с охраной крейсера справится ИИ, да и нет здесь опасности, способной поцарапать броню 120-и метрового красавца.

– Ёмкость накопителя выросла Х10 от штатной, хозяин! – восторженно рассказывала пилотесса, сидящая в соседнем кресле летящего сквозь облака Кондора, – Пришлось переписывать заводское ПП модуля-накопителя и ЦРУ, удалось увеличить скорострельность пушек вдвое. А можно поднять энергоёмкость щита, господин?

– Нет, с накопителем я поработал с целью эксперимента, предположил, что процесс накопления энергии и маны в принципе сравним и попробовал. У щита более сложная структура, для работы с ним, нужно хорошо понимать принципы его функционирования. Кстати, на складе директоров АЦ есть БЗ (базы знаний) и ПП (программные пакеты) высоких рангов, загрузим себе в искины и будем потихоньку разбираться с остальным оборудованием.

– Базы высоких рангов учат годами, – заалели щёчки девушки, она до сих пор смущалась, когда приходилось мне возражать, – ставят импланты на увеличение интеллекта, с ними учёба идёт быстрее. У нас ИИ только имитирует нейросеть, изучение баз пойдёт совсем медленно.

Смысл фразы: «ставят импланты на увеличение интеллекта» сначала застрял, не получалось у меня осмыслить эту ахинею. Такое бывает, особо забористый термин иногда приходится несколько раз повторить мысленно для осознания смысла. Вспомнив реалии ГР, я заржал в голос, девушка с непониманием глянула на меня.

– Объясни мне, отсталому аборигену с дикой планеты, как из дурака сделать гения? Это реально? Давай воткнём ему новейшую индивидуальную нейросеть и самые крутые импланты, он действительно поумнеет? – продолжая веселиться, спросил я.

Девушка получила знания хорошего специалиста ГР, в том числе и медика. Вместе с нужной информацией, ей достался целый пласт личных знаний и естественно, требовалось время и альтернативный жизненный опыт, для осознания ошибочности некоторых убеждений.*

– Для установки индивидуальной нейросети нужен ИИР* инженерного минимума, при ИИР 60-80 (умственно отсталый) единиц, нейросеть не устанавливают, – отчиталась девушка, с любопытством ожидая моего ответа.

– Почему? – ответить легко, хочется натолкнуть на правильную мысль, – Только не говори про деньги, рентабельно/нерентабельно, у баснословно богатого разумного родился глупец, можно воткнуть сетку за 10 лямов, максимум имплантов на интеллект и получить хорошего инженера.

– Нет, это бесполезно, прирост будет совсем незначительный. – в глазах красавицы блестели бесенята, ей было интересно, – А что не так, господин?

– Ты знаешь устройство человеческого мозга и принцип его работы, архитектуру нейросети, а теперь подумай. Для увеличения интеллекта нужно сперва увеличить скорость прохождения нервных импульсов, что для этого можно сделать?

– Стимулировать нейроны мозга химически или элетро-магнитными раздражителями, – честно ответила Зелла.

– Правильно, на какое-то время скорость вырастет. Или дублировать все связи между нейронами сверхпроводимыми волокнами. Только этими волокнами, можно будет обмотать землю по экватору. Скорость прохождения сигналов минимальный первый шаг, начинаешь понимать, почему я смеялся? Нарастить интеллект, это анекдот для мечтателей и лентяев. Интеллект физического тела не может увеличить даже маг! Можно тренировать свой мозг, можно форсировать работу мозга и получить временную прибавку его возможностей, остальное сказки и обман.

– Физического тела? А душа? – вычленила ключевой момент умница.

Глазки блестят, розовые губки приоткрыты, прерывистое дыхание волнительно вздымает грудь, милота!



– Всё зависит от силы твоей души, или точнее энерго-информационной матрицы, чем душа сильнее, тем больше влияет на физическое тело. Финал развития – Бог. Учись, развивайся, тренируйся, – закончил я лекцию, любуясь красавицей.

– Разве я могу стать сильнее тебя, хозяин? – ручки прижались к груди.

– Становись, красивая богиня, готовящая мне кофе, это достойная мечта.

– А Система может сделать душу игрока сильнее? – попала в яблочко девушка.

– Может, но тут как с механизмами ГР. Постоянно пользуясь системными навыками и умениями, ты отвыкаешь думать и становишься, абсолютно зависим от её милости, – выдал я главную тайну, родившуюся в результате симбиоза размышлений учителя и моих.

– Поэтому, ты постоянно возишься с ритуалами, артефактами и сейчас заинтересовался техникой?

– Да. Искин, – я улыбнулся и постучал пальцем по наручу ИИ, – уже на порядки облегчил мне работу со сложными магемами. Постепенно растёт резерв и укрепляются каналы, накапливаются знания. К любой вершине ведёт множество путей, я иду своим…

Наблюдая за появившимся из молочно-белых облаков уродливым гигантом здания АЦ, я краем уха слушал переговоры очаровательной пилотессы и диспетчера. Завершив стандартный ритуал, Зелла разрешила контроль посадки и Кондор плавно влетел в монструозный терминал. Шлюз главного терминала мог свободно пропустить Питон и 12-и метровый флаер казался на его фоне назойливой мошкой.



Опустившись на подсвеченную красными огнями посадочную площадку, флаер замер в магнитных фиксаторах.

Автоматика выждала положенные секунды, посадочная плита дрогнула и начала перемещение вниз, затем вправо и метров 200 назад. Мы арендовали ангар, примыкающий к внешней стене здания-города, естественно, преследуя свои, тёмные цели. Прибыв в город с намерением ограбить его хозяев, надо заранее готовить пути отхода. Ангары сообщались с главным терминалом автоматическими лифтами и не имели прямого пути на свободу. Зато наш был отделён от внешнего простора только бронёй внешней стены.

По опущенной аппарели Кондора бодро семенили четыре робота-паука управляемые ИИ Зеллы. Сначала они проверят ангар на наличие камер наблюдения, «случайно» переподключат их к ИИ флаера. Искин зациклит записи и оператор насладится стабильной картинкой, люди спят, беспокоиться не надо. Забота о ближнем, вот такие мы лапочки. Женя занимается расфасовкой взрывчатки, нужно наделать немало зарядов, броня стены толстая, а нам нужен широкий проход за один подрыв.

Благодаря данным ИИ СБшника в городе я ориентировался прекрасно. План проникновения в хранилища, примерный план отхода после изъятия ценностей и даже запасной, были выработаны и согласованы с соратницами. Для начала я решил просто прогуляться по зоне отдыха, вынесенной на две большие площади нулевого этажа. Здесь круглосуточно кипела жизнь, кто-то только вернулся с многодневной охоты, сдал добычу и спешил поменять полученные кредиты на простые удовольствия. Кто-то уже заканчивал поход по увеселительным заведениям, для устойчивости опустившись на четвереньки.

В глаза бросалась разница между «официальным» городом, оплотом закона и порядка и нелегальными посёлками, существовавшими вопреки этим самым законам. Везде разумные оттягивались на полную, но здесь царила атмосфера некой отмороженности, полное отсутствие тормозов и намёка на здравый смысл. Парочки занимались сексом где придётся, на крыльце бара, берегу здоровенной лужи, на балконе мини-гостиницы. Думаете пара – это парень и девушка? В основном нет, в качестве партнёра местные мачо выбирали друг-друга, резиновых кукол и даже собак! Про любителей самих себя и дырявых заборов промолчу. Быстрым шагом покинув площадь я вызвал лифт и спросил остановившегося рядом мужика:

– У вас с девушками напряг? Или наркота особо забористая?

– Впервые в Жопе, – констатировал местный житель, – администрация поощряет это дерьмо, а традиционные пары прячутся по углам.

– Нахрена? – удивился я.

– Традиционная семья, это экономия, размеренный образ жизни и желание скинуть петлю контракта. – обстоятельно пояснил мужик, – А эти, живут ради сиюминутного удовольствия, сейчас всё потратят и снова пахать на корпу. Ими легче управлять. Им камеры рейтинг не режут, а за секс мужчины и женщины, обоих возьмут на заметку, начнут придираться, завышать цены, снимать рейтинг, вот и прячутся бедняги по углам.

Желание погулять с девушками по городу пропало сразу, как и аппетит, спустившись на нижний этаж, я направился в технический сектор. Склады располагались на самом нижнем этаже, лифт вёз только до предпоследнего. Пройдя боковыми коридорами, я нашёл лестницу вниз, активировал разведчика и направив стрекозу вперёд начал спускаться. Продвижение замедлилось, добравшись до зоны складов, я призвал дельфина и нырнув на средние слои начал инвентаризацию продукции.

Сперва я планировал взять только компактные и дорогие товары. Стимуляторы, картриджи элитных серий, нейросети, ПП и базы. Набить системную сумку и инвентарь желательно не вызвав тревогу и спокойно покинуть склады. Пролетев два больших помещения, нашёл закуток в мёртвой зоне камер наблюдения и отпустив питомца вышел из тени.

Требовалось ждать, к сожалению теневой маунт у меня редкого ранга и активен только десять минут в час. Рисковать при первичном осмотре не хотелось совершенно, и я планировал передвигаться стремительными рывками, отсиживаясь в периоды неактивности маунта. От скуки рассматривая ящики 3*1*1 метра стоящие рядом, обратился к искину:

– Соня, что за агрегаты?

– Медкапсулы, ближе к центру старьё 15 поколения, вдоль стены десяток новых, 19-ое поколение, для фронтира роскошные и дорогие эксклюзивы. Их возят из столицы и продают поштучно, 5 миллионов капсула и достать невозможно.

– Блин, кто тебя за отсутствующий язык тянул? – выругался я.

План быстро хапнуть и убежать накрылся медным тазом! Меня жаба сожрёт, если я не уведу у корпов пару штук. На Питоне само помещение медотсека девушки восстановили, пару кроватей, мебель, облицовка стен, а оборудования нет. Поставить новейшие капсулы и укомплектовать нужными приборами и медикаментами необходимо, хочется воткнуть всё самое продвинутое, для себя делаю. Пообещав себе что-нибудь придумать, но свистнуть ништяки я нырнул в соседний склад и снова засада:

– Хозяин, ты планировал найти себе приличную броню, – вкрадчиво мурлыкнула Соня, – зелёные контейнера прямо по курсу, снаряжение и бронекостюмы флотских диверсантов ГР. Конечно не 21 поколение, которое только ставят на вооружение Республики, но даже в столице таких не купить.

– Демон-искуситель, – сплюнул я.

Теперь точно застрял.

* * *

*Инклюзы: насекомые, кусочки растений, инородные вкрапления, застывшие в смоле сотни и тысячи лет назад. Потом смола становится янтарём, это единственный камень с инклюзами.

*ИИР: индекс индивидуального развития.

Менее 20 – дикое животное.

40-60 – умное животное.

60-80 – умственно отсталый индивид.

90-100 – средний по больнице.

140-150 – средний технический, командирский.

250 – гений.

550 – теоретический потолок.

На Земле говорят: IQ – коэффициент умственного развития, единой системы точного замера мы ещё не придумали.

*ГГ недавно исполнилось 18, он в похожей с девушкой ситуации, переосмысливает, изучает, выстраивает свою картину мира.


Глава 13

Не доверяйте автосервису, где на стенах нет плакатов с голыми девушками.

* * *

Список имущества с тегом «хочу» рос слишком быстро, медкапсулы ещё не поменяли хозяина, но добавили две позиции редких расходников. Два десятка боевых роботов упакованных в транспортные контейнеры однозначно должны принадлежать мне. Оценив массу хотелок из второстепенного списка, я выругался, 35 тонн груза в Кондор физически не влезет! У него грузовой отсек всего на 30 тонн, половина занята жилым модулем и недавно установленными ракетными системами. А я ещё не преступил к оценке самого ценного добра, пара тонн там будет железно. Как это всё упереть, куда загрузить и как смыться, не подняв тревоги? Решив отложить решение и думать после полного осмотра ништяков, упрятанных жадными корпами в недра подземелья, я нырнул в центральную секцию громадного складского комплекса.

Резервный запас директоров хранился в отдельном, забронированном как банковское хранилище помещении. В него вела единственная сейфовая бронедверь толщиной полметра,



автономные системы мониторинга включали датчики объёма, движения, состава воздуха, в пол вмонтированы контролёры вибрации и массы. С какой целью СБшник хранил на ИИ подробные данные о защитных системах резервного схрона директоров догадаться несложно.

К сожалению, помочь обмануть комплексную защиту знание о ней не помогло, зато позволило сэкономить время и нервы. Я даже не рассматривал возможность обмануть или отключить многократно дублированные и рассчитанные на противодействие любым нарушителям системы. Вынести кейсы с ценным содержимым не подняв тревогу, даже с моими возможностями не получится. Нырнув в хранилище, я облетел стеллажи с контейнерами, Соня влёт расшифровывала маркировку, завершив инвентаризацию за расчётные пять минут, мы вынырнули в слепой зоне соседнего склада, я деактивировал дельфина и вышел из тени.

Ожидание отката КД* активности «теневого дельфина» не мешало думать и общаться с помощницами. За одну ходку я вынесу из хранилища тонну, откинув общедоступные картриджи, низкоранговые базы, нейросети и ПП, мы с Соней подвели итог – 3 тонны. Фак, скрепя зубами повычёркивал дорогие, но имеющиеся в свободной продаже позиции, осталось 2 тонны.

Всё, больше терять уже фактически своё имущество я не намерен, планируем как есть, надо две ходки с интервалом час. Учтём, что сделав первую вылазку, я подниму тревогу, и местная кавалерия побежит ловить нарушителей. К бегству Кондора с территории АЦ при блокаде шлюзов мы уже готовы. Задачи три. Первая, стырить 35 тонн оборудования не подняв шухер и вывезти куда? Да к Олафу, пусть у него на складе постоит. Нужен флаер сравнимой грузоподъёмности, тонн 40-50, так, стоп жадность! Думаем дальше.

Где взять транспорт и кто из девчонок полетит, а если флаер перехватят? Нет, своими красавицами я рисковать не хочу, тогда, как и кого заинтересовать? Доверять людям стрёмно, нарвусь на стукача… стоп, стукачи СБ, список, фильтр по наличию транспорта грузоподъёмностью минимум 40 тонн, выбираем самую отвратную биографию. Ты мой сладкий, пришло время отвечать за подлость!

* * *

Приказ куратора СБ корпорации, идейный осведомитель Михал Собчик получил собираясь на опостылевшую охоту. Суповой набор, как прозвали его деревенские неудачники – колонисты корпорации, ненавидел свою работу. Суп ненавидел каждый день ковыряния в потрохах, ненавидел трапперов, молодых и сильных, приехав из богом забытой глуши, они с улыбкой и упорством работали, радуясь полученным огромным, по их меркам, деньгам и мечтая улететь домой богачами. Ненавидел женщин, твари смеялись над его вечно хмурой физиономией, обзывали жадным нытиком и презрительно игнорировали. Ненавидел СБшников, ушлёпки присвоили Михалу оперативный псевдоним – Суп и тоже смеялись! Он ненавидел…

– Тупые скоты! – привычно отгоняя вечную хандру, прошипел Собчик, он им ещё покажет, кто самый умный в этой Жопе! А сейчас пора выполнять приказ.

Подготовив свою «Черепаху» к старту, Суп сел в кресло пилота и отправил сигнал готовности по оговоренному каналу. Стартовая плита, выполнявшая роль транспортной платформы, приподняла флаер и переместив в лифтовую шахту поплыла вниз. Грузится приказано на одном из нижних, технических уровней АЦ. Судя по карте, его загнали на предпоследний этаж, здесь было всего несколько ангаров для ремонта АП(И) и в них допускали только пилотов истребителей флота корпорации и штатных техников флота.

В ангаре стояли штабеля ящиков и контейнеров, дождавшись открытия аппарели «Черепахи» и появления её хозяина, к нему шагнула ослепительная красотка расы тифлинг. Тряхнув тёмными кудряшками, она отправила опознавательный код старшего агента СБ и приказала:

– Грузим 37 тонн, летишь прямиком в Приют Бродяги. Там найдёшь Олафа Громкого, вот зашифрованный чип. – агентесса протянула информационный кристалл, – Скажешь Олафу: пароль – сумма долга Ветра. Запомнил, Суп?

Стукач мысленно завопил: – Меня зовут Михал! – подобострастно улыбнулся старшему агенту и зачастил, – Куратор обещал щедрую премию, мне нужны кредиты на накладные расходы, госпожа не знает подробностей?

– Премию и командировочные выдаст Олаф, – стараясь не кривить лицо от созерцания мерзкой улыбки слизняка, сказала Зелла, – Хозяин всегда достойно награждает за заслуги.

Выделенные агентессой два слова, всегда достойно, всю дорогу музыкой звучали в голове Собчика, деньги он любил всем сердцем. Запарковав флаер в терминале посёлка, он запросил диспетчера и передал просьбу о встрече с главой от имени Ветра. Неужели глава пиратского клана, которого на Ферме знали под именем Олаф Громкий, служит СБ? Думал Суп, ожидая ответа диспетчера, взявшего паузу для передачи просьбы. Похоже, так и есть, насколько знал Михал, Громкий не бегал в терминал встречать трапперов, бегали к нему, или от него, пират имел репутацию безбашенного головореза.

– Жди, через минуту господин Олаф подойдёт к твоему флаеру, – подтвердил мысли стукача, ответ диспетчера посёлка…

* * *

Умные люди говорят: правильная постановка задачи, половина её решения. Разложив проблему на составляющие, я понял, как впихнуть невпихуемое! Единственным легальным способом доставить флаер поближе к складам, были ангары ремонта истребителей корпы. Остальное дело техники, подчинить ИИ технического уровня с помощью кодов консула, обозвать средний грузовик «Черепаха» – АП(И) Черепаха и разрешить транспортировку истребителя в ремонтный ангар.

Искин техуровня подал список запчастей на склад, прислал три ремонтных робота и грузовую платформу. Учет на складском уровне находился в ведении обычного компьютера, приходит официальная заявка, он даёт доступ роботу к секции/стеллажу/контейнеру и снимает выданную единицу с баланса. Система безопасности подчинённая ИИ АЦ регистрирует движение на складах = запрос ККСУ (кибер-кластер складского учёта) = отчёт = ссылка на ИИ техуровня = запрос от ИИ АЦ = ответ ИИ техуровня, плановый ремонт запрошен директором СБ, цифровая подпись. В конце недели ИИ АЦ подаст директору филиала отчёт о потраченных матценностях.

Кто-то может спросить, нафига при ремонте истребителя использовать медкапсулы, боевых роботов, снаряжение диверсантов флота? А причём здесь ИИ АЦ? Есть заявка специалиста (ИИ техуровня), есть виза директора СБ, запчасти выданы, протокол соблюдён.

В качестве роботов-грузчиков использовались наши корабельные, перепрошитые Зеллой. Они не краснели, выдавая опознавательные сигналы собратьев другой модели, спокойно делали сверхурочную работу, не тревожили сторонние киберсистемы бесконечными запросами на каждый чих, идеальные исполнители. Покидая складской уровень, наши металлические парни в качестве бонуса укрепили сваркой грузовые ворота и проёмы лифтовой шахты. Жаль, что крепче стали входы только с одной стороны уровня, попутно перестав открываться, но идеал недостижим.

Операция: «первая фаза», заняла 10 часов. Сидя в мёртвой зоне камер у наружной стены резервного хранилища, я ждал сигнала от Олафа. Бородач должен был отправить кого-нибудь в зону приёма спутников и передать условную фразу. Неожиданно было увидеть сигнал на запрос связи от него лично:

– Хороший подарок, Ветер, – здоровяк ухмыльнулся, – а как он визжал, когда осознал, что ты передал его мне вместе с досье. Несколько десятков подло преданных душ радуются за гранью, тварь будет умирать очень долго.

– Это замечательно, я обещал ему достойную награду за заслуги, а моё слово незыблемо, спасибо, Олаф, – попытался я свернуть разговор, пора работать, тревога может подняться в любой момент.

– Ветер, я случайно посмотрел на товар, который ты просил подержать на складе, – бородатая физия расплылась в хитрой улыбке, – хочу одну медкапсулу, а лучше две. Уступишь старому другу?

– Старому пройдохе! – поправил я, – Как можно «случайно» отсканировать маркировку чужого имущества, «случайно» её расшифровать и «случайно» попросить подарить агрегат стоимостью 5-7 лимонов? Я уже подарил тебе ушлёпка и его движимое имущество, могу прибавить список из 25 агентов раскиданных по Ферме, их досье, каналы и коды связи с ними. – глаза здоровяка по мере моего перечисления расширялись, рот приоткрылся, – На медкапсулы даже не смотри, мне медпункт на крейсере укомплектовать надо.

– Список кидай, шикарный подарок, буду должен! А за капсулу ты меня не так понял, Ветер! – вскинул руки Олаф, – Я хочу купить, 7 миллионов? Давай две за 12? Там четыре, а на Питоне штатно встают две штуки.

– Я немного занят, завтра прилечу, поговорим, – формируя и скидывая обещанные данные, съехал я.

– Жду, спасибо за подарки. Это называется немного? Грабишь АЦ? – прищурился здоровяк и помахал рукой, – Удачи, завтра жду, – вызов завершился.

– Конечно немного! Отвлекаете пустой болтовнёй, не даёте взять много! – шёпотом возмутился я и набрал Зелле в канале комма, – Начал.

Шаг в тень, питомец, ныряем сквозь стену и я стремительно хватая теневым щупальцем контейнеры, запихиваю их в системную сумку.



Тревога срабатывает сразу, ИИ техуровня докладывает Зелле о поступающих распоряжениях ИИ АЦ, она руководит саботажем.

Соня подсвечивает отобранные для выноса кейсы, и мы укладываемся в расчётные пять минут. Нырок на средние слои плана, несёмся сквозь переборки на предельной скорости и на последних секундах активности питомца, выныриваю в ангаре техуровня, где час назад грузился стукач.

Выхожу в реальность, вываливаю содержимое системной сумки, и мы вдвоём с ожидающей меня Женей грузим контейнеры на гравиплатформу. Вы думали, я удовлетворюсь одной ходкой, когда задумал две? Фигвам, индийское жилище! Женя садится на гравиплатформу и рулит в наш ангар, там перегрузится в Кондор и вместе с подругой будет смотреть шоу дистанционно, ожидая моего возвращения.

Шаг в тень, пока питомец на КД мне надо максимально близко подобраться к сейфу, иначе не смогу далеко убежать после финального экспа. Бегу и одним глазом отслеживаю движения штурмовых групп спецназа корпорации. ИИ техуровня сейчас работает двойным агентом, своему начальнику – ИИ АЦ гонит дезу, нам стучит на спецназ, им подсовывает разные гадости. То заклинит дверь перед передовой группой и они теряют время на подрыв, то «заметит» подозрительную активность, заставляя бойцов терять время на проверку.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю