412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Фёдор Копытин » Неос Венд II (СИ) » Текст книги (страница 1)
Неос Венд II (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 17:06

Текст книги "Неос Венд II (СИ)"


Автор книги: Фёдор Копытин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 16 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]

Annotation

Много лет прошло с последних событий. Началась эра возвышения. В прошлом никому неизвестный клан Неос Венд стал галактической силой, способной влиять на всеобщую обстановку этой самой галактики. Однако будущее смотрит на всë это зловещим взглядом. Начинается война, великое бедствие, апокалипсис во всей своей безумной красоте. Планеты охватывает пламя, каждый строит козни, а за пределами мира назревает что-то ужасное.

Неос Венд II

Глава 1

Глава 2

Глава 3

Глава 4

Интерлюдия

Глава 5

Интерлюдия

Глава 6

Глава 7

Глава 8

Глава 9

Глава 10

Глава 11

Глава 12

Глава 13

Глава 14

Глава 15

Глава 16

Глава 17

Глава 18

Глава 19

Глава 20

Глава 21

Глава 22

Глава 23

Глава 24

Глава 25

Глава 26

Глава 27

Глава 28

Глава 29

Глава 30

Глава 31

Послесловие

Неос Венд II

Глава 1

Недооценивание

Недооценивание. Зачастую именно из-за этого всегда что-то упускается. Тихий парниша в группе оказывается самым глубоким и многогранным, возможный союзник, которого ты отверг со словами «ты нам не нужен», становится злейшим врагом и в итоге поглощает тебя, маленькая страна побеждает гиганта за счёт своей смекалки. В этот раз всё пошло по такому же сценарию. Шёл 4884 год по общему галактическому календарю. Империя Объединённых Созвездий по-прежнему здравствовала, Корская Коалиция вновь и вновь пыталась дотянуться до вершины величия, Мунское содружество перестало существовать как единое целое. Кто-то откололся и примкнул к Корской Коалиции, кто-то стал сам по себе. А планета Годрок переживала своё третье десятилетие после революции и множественных интервенций со стороны хитрожопых соседей. Всё и у неё было хорошо, пока непонятное действо не поглотило эллипсоидный шар. Странные помехи и сигналы от пустого космоса. Обычно такие после порождали космические аномалии. Странно, непонятно, вроде как безвредно. Не бьёт, не кусает, не убивает. Тогда смысл разбираться? Недооценивание… Никто не стал всерьёз разбираться, каким образом сигналы могли появиться рядом с планетой. А зря.

Утром третьего марта весь Годрок содрогается от новости: планета взята в блокаду неизвестными силами. Военно-космический флот по уши завяз в боях. Никто не даёт никакой конкретики, все только и твердят, что это какая-то плохая шутка. А потом уже было не до смеха. Годрок утопал в лавинах мистических врагов, что захватывали его участок за участком, уничтожая сопротивление. Телевещание замолкло, пропала связь с внешним миром, затухли яркие огни мегаполисов, чьи очертания можно было увидеть прямо из космоса. Для существ на Годроке началось великое испытание, что разделит их жизнь на до и после.

* * *

Неос Венд. Планета Арахнид

Своей быстрой и уверенной походкой я шёл по межсекторному коридору седьмой цитадели. За окном было уверенное лето, звезда освещала планету, а в моей голове было полно места для радости. Столько всего произошло за те года, даже сейчас всё и не вспомнишь. Неос Венд теперь уже полноценная межзвёздная корпорация. Хотя так никто в нашем клане не говорит. Да, соглашусь, Неос Венд теперь вообще не клан. Он Орден. Великий и недосягаемый для очень многих, для почти всех. Вообще, стоит начать издалека, наверное. С того момента, как на нас ополчился весь мир и мы ушли далеко в дикие земли. Как я потом понял, Вирон Агасея предсказывал подобное, так что для нашей верхушки это неожиданностью не было. Правда, я как бы тоже был этой самой верхушкой, но тут дело в нашем прошлом главе Таумиэле Найрандле. Не любили мы друг друга. Да до такой степени, что чуть ли не погубили весь мир вместе с собой. Жизнь моя после того судьбоносного момента совершенно преобразилась. Прошлые враги стали величайшими союзниками, великие победы и свершения всего лишь преддверием настоящей борьбы. Так вот когда нас прижали со всех сторон и мы сбежали, то в тайне проращивали свои корни там, где нам это необходимо. Такой поступок недостоин настоящих героев – сказал бы кто-то. Да только в реальности нет никаких правил. Есть лишь условия, навязываемые тебе самой природой, которые, кстати, я уже в полной мере научился обходить. А все законы ведения войны и существования в целом не больше чем свод договорённостей, что должны соблюдать все стороны, иначе последуют контрмеры. Всё это одно большое уравнение, изменив которое, ты узришь настоящий хаос. А в нашем уравнении изначально было всё неправильно, так что Неос Венд пошёл хитрым способом. Заключить договор с Империей Объединённых Созвездий через того же Стивенса Лаони было отличным ходом, буквально обокрасть рабовладельческие планеты-страны на их единственный товар и тем самым пополнить ряды Неос Венда существами, что смогут влиться в его необычное общество. Скажу по-честному, в процентном соотношении переправленных людей к доле непосредственно новых членов клана не то чтобы большие циферки. Сорок процентов бывших рабов стали нашими рядовыми членами с энергией четвёртого измерения. Остальных мы отправили жить на другой материк нашей планеты. С этим делом не всё было так просто, однако и я не был сильно на этом деле завязан, потому как деталями и нюансами занимались другие. Я же просто помогал в меру своих неординарных на тот момент способностей.

Сейчас Неос Венд представлял из себя гораздо более сложную многоуровневую фигуру со своей иерархией. Если раньше клан делился на сектора по роду деятельности и внутренний совет клана был лишь собранием лидеров этих восемнадцати секторов, то сейчас Орден неофициально состоял из членов «первородного» поколения и «нового». Первородным поколением мы называли всех тех, кто Неос Венд и создал. Уж как бы не говорили, что мы рады новичкам и незнакомцам, но к своим всегда были радушнее, ведь с ними прошли ад, а новички, хоть и нюхали пороху, но не в том смысле или не в таком количестве. И даже так новичков в нашем клане было без малого 99%. Взять тех же Арахнидов. В какой-то момент времени мы все дружно решили, что негоже нашим дорогим помощникам ходить без энергии четвёртого измерения, поэтому каждый из них теперь был со сверхспособностями. Популяция паукообразных существ за последнее десятилетие выросла до 500 миллионов. Много? Не могу сказать. В любом случае с нашими возможностями обеспечивать для всех райские условия раз плюнуть. Плюс бывшие рабы крупных рабовладельческих стран в размере 300 миллионов новых соклановцев, а ведь их было около миллиарда. И всех их мы поселили на планете Арахнид. И не знаю, какой умник писал в мировых новостях, что на рабовладельческих планетах в один день пропали все рабы, но лично наши флоты на протяжении четырёх месяцев беспрерывно куралесили туда и обратно, умудряясь при этом не палить кантору. Между прочим, как показала дальнейшая практика, рабами там рождались, а не получали данный статус за какие-то деяния. Это мы выясняли при неких процедурах, о которых не очень хочется рассказывать. Да и сами существа, что этим процедурам подвергались, не знают об этом.

В итоге сейчас Орден Неос Венд объединял 450 миллионов существ. Именно существ в симбиозе с энергией четвёртого измерения. Дети и просто жители не в счёт. Они как бы формально с нами, но не до конца. Да уж, цифра далеко не та, что была при зарождении клана. Проблем внутренних и сейчас хватает. Трудно было бы объединить под общим началом такое количество, если бы не знаменитый ограничитель. Внутренний совет Неос Венда теперь больше напоминал какой-то саммет. Ну, или шабаш. Тут когда как. Остались старые, пришли представители от Арахнид и других групп. Что-то около ста человек. Лидером, кстати, стал Диамонд Бестерри. Вначале он отнекивался, зная характер Таумиэля, но позже согласился. Всё-таки и мне, и Тауму уже тогда было не до того, кому достанутся бразды правления кланом. Тем более каждый его член в любой момент мог сказать «пошёл ты», так что да.

– Здравствуйте. – поклонился мне парниша, когда проходил мимо. Он был из бывших рабов, наверное. Уважение ко мне было обусловлено моим положением внутри ордена. Поскольку он пережил быстрый скачок в количестве членов, надо было как-то соориентировать новобранцев во всём. Голографические сферы пришли очень вовремя. Кто хотел имплантированный квантовый чип, получил его. Кто не хотел совать в себя железки, приобрёл летающую сферку. При желании она выдавала информацию по живому существу, месту, объекту и так далее. Так вот… Были в той базе данных два человека, информация о которых начиналась с имени и фамилии, а заканчивалась надписью 0-ое место. Информация засекречена. В народных кругах быстро смекнули, что тут не может быть всё просто. Если в голографической сфере можно было спокойно прочитать информацию о лидере или проектах на тип линкора класса «Левиафан», то засекреченные данные превосходят эту информацию в разы. А что может быть секретнее сведений по силам, способным править всей вселенной? Только то, что эту вселенную может уничтожить. Таким образом вокруг меня и Таумиэля выросли легенды и байки. Да, старые Неос Вендовцы трепались о нас похлеще ветра в шторм, но ведь и они не знали, что с нами происходило с десяток лет назад. Может меньше. Я сбился со счёта, если честно. Уже и не помню, сколько мне лет. Выгляжу-то я буквально на двадцать, когда на самом деле больше.

* * *

Планета Годрок

Далёкий рокот орбитальных Драконобоев знаменовал и предупреждал о начале новой волны наступления неизвестных. Гигантские пушки били прямой наводкой ввысь, содрагая землю вокруг себя похлеще пятибального землетрясения. Мужчина лет тридцати с большой скоростью печатал на электронной клавиатуре устаревшего устройства, именуемого планшетом, забивая поисковик всё новой и новой вводной информацией.

– Чё ты пользуешься этим допотопным хламом? Стенд голографический не пробовал использовать? – спросил того молодой парень.

Он постоянно озирался по сторонам, высматривая в ближайшем лесе какое-нибудь движение. Шёл восьмой день обороны от непонятных захватчиков, чей флот буквально проморгали военно-космические силы Годрока. Не мудрено, что сейчас весь фронт таял, не выдерживая напора подошедшего вплотную противника. В начале никто не уделял большого внимания тому факту, что момент был в последней стадии запущенности: СМИ Годрока уверяли, что всё под контролем. Нет, в принципе, они и не врали. Всё было под полным контролем противника.

– Голографические не работают, дебил. – толкнул своего товарища другой парень.

– Боевой фронт скоро обвалится в двухстах километрах от нас. – оторвавшись от планшета, сказал командир отряда гвардейцев.

Гвардейцами на Годроке называли бывших курсантов военных училищ. Ребятами они были смышлёными и в меру подготовленными… Для службы в полиции. А то, что происходило сейчас, можно было описывать только сплошными матами, и то тогда, когда твой бывший учитель русского далеко и не слышит. И тут как гром среди ясного неба нечто маленькое влетело в атмосферу планеты, оставляя за собой алый столб из огня и дымовой завесы. Пара десятков секунд и это нечто попадает прямо в громадное орудие орбитального поражения. Чёрный цветок из огня и первозданного хаоса расцвёл во всей своей красе. Гигантский калибр, работающий на антиматерии, под конец своей жизни решил разнести всё вокруг. Да, при войнах такое бывало, но очень редко, потому что подобные установки всегда были в тылу и рискам не подвергались. Но здесь оборона схалтурила вновь и оружие массового поражения со стопроцентным летальным исходом «чихнуло» от души.

– Всем на землю! – проорал командир, падая самым первым в наспех подготовленный глубокий окоп.

Волна от антиматериальной детонации всегда вела себя непредсказуемо, насмехаясь над стандартными законами физики. Ни о каком времени долёта звука, рассчитываемым по формуле, речи не шло. Появившаяся энергия от соприкосновения антиматерии с материей создала настолько плотный шар энергетической мощи, что эти тридцать километров уместились в пару секунд. Ударная волна вырывала всё с корнями, поднимала вверх тонны земли и чудом не задела отряд прошлых курсантов. Через минуту всё вроде бы успокоилось и один из гвардейцев полез наверх, дабы увидеть завораживающий вид апокалипсиса, однако был грубо схвачен своим соратником и в буквальном смысле по уши вогнан в осыпавшийся песок. Нереальная обратная волна накрыла всё пространство вокруг. Энергия после взрыва успокоилась, воздушные массы понеслись заполнять собой пространство, что временно оккупировалось вакуумом.

– Твою мать… – тихо пробормотал кто-то, рассматривая последствия взрыва маленького антиматериального реактора. Кратер. Иначе и не скажешь. Будто бог по щелчку пальцев убрал двадцати километровый участок земли и на его месте насыпал всякого рода мусор.

– Пацаны, помогите. – раздался приглушённый голос гвардейца, до сих пор сидящего в титановом куполе.

– И как мы тебе должны помочь? Сам как-нибудь выбирайся из-под этого завала. Почву тщательнее укреплять надо было, придурок.

– Да пошёл ты. – раздалось из-за тонкой стены металла. – У вас-то был грунт, а у меня грёбаный песок. Его хрен укрепишь. Помогите откопать!

– Да не ори ты, работаем уже. – говорил другой парень, ссыпая песок сапёрной лопаткой вниз.

Звук громкой и работающей турбины заставил застыть в страхе. Инстинкты говорили: кто не двигается, тот в безопасности. Старый командир отряда достал маленькую коробочку из нагрудного кармана и раскрыл её в перископ. Эта допотопная конструкция снова показала себя лучше других нововведений и дала ту необходимую информацию, что не хватало сейчас отряду гвардейцев.

Неопознанный большой шаттл около десяти метров в длину плавно спустился с неба и раскрыл свои боковые двери. Вражеский десант стал выпрыгивать из открытого люка и сразу занимать внизу оборону, разворачивая щиты и квантовые станции связи. Сам шаттл, выпустив всех десантников, улетел обратно вверх, хищно водя своими спаренными пушками по округе. Командир отряда гвардейцев опустил перископ и выдохнул.

– Отряд. – начал он. – Слушай мою команду. Занять оборону, развернуть пулемётное гнездо, приготовиться к бою с превосходящим противником.

Пока юнцы-кадеты суетились, их командир продолжал высматривать врагов в свой старенький перископ. Они не спешили куда-то уходить, а всё больше окапывались. Дурные мысли закрались в голову командира. Уж не собираются ли они развернуть тут свою военную базу? Далёкий выстрел из крупного сверх-энергетического калибра ввёл новую переменную в обстановку. Союзная тяжёлая машина, что командир по привычке называл танком, дала несколько залпов по скоплению врагов. Те в свою очередь невероятно быстро активизировались. Щиты сместились по направлению угрозы, пара бойцов в странной экипировке разбросали дымы и ЭМИ-гранаты, не позволяющие сработать самонаведению плазменных пулемётов танка. Однако трудно было промахнуться по окопавшимся бойцам, когда они не двигались и пока не успели уйти под землю. Пара выстрелов всё-таки попала и разорвала порядка пяти бойцов врага. Гвардейцы пыхтели справа и слева, устанавливали линию обороны с высоко-энергетическим пулемётом, а в это самое время с неба под полным прикрытием спустился новый космический корабль. Он уже не издавал никаких звуков, не выделялся из общей атмосферы. Лишь блики солнца по замаскированным стенкам прыгали, нагло выдавая спрятавшуюся махину. Сверх-энергетические залпы из какого-то минигана накрыли верх башни танка. Тот вначале попытался отъехать и контратаковать, но враги на земле пустили заряд из РПГ и разворотили одно из шести колёс союзной машины. Из-за этого невидимый корабль смог успешно уйти с прострела раньше и продолжить взламывать оборону танка, который потерял в скорости и манёвренности.

– Командир, нашу машину жмут. Разрешите открыть огонь.

– Нет. – тихо ответил командир. – Сворачивайте пулемёт. Мы отступаем.

Помочь танку было можно. Можно было открыть огонь по пехоте врага и расстрелять ещё нескольких, но потом случилось бы ужасное. При этих мыслях союзный танк задымился и заглох. Вражеский замаскированный корабль набрал высоту и улетел куда-то в неизвестном направлении. Пехота выстрелила по подбитому танку ещё несколько раз зарядами РПГ и продолжили окапываться. Нельзя просто так огрызнуться против тяжёлой левитирующей авиации и остаться после этого живым. Капитан отряда гвардейцев сделал единственный правильный выбор, он свалил куда подальше, оставив метку о прорыве блокады в том месте.

Глава 2

Первое столкновение

Планета Арахнид

Прогулявшись немного по отсекам цитадели, я зашёл к себе в квартиру. Вторую квартиру, где не живёт Ксюша. Да и не знает она про неё. А я напомню, что Ксения Вайленбург с уже давних пор является моей законной женой. Всё для безопасности и скрытности. Безусловно, Ксюше я доверяю, но не стоит забывать, что она гениальный писатель с соответствующей энергией четвёртого измерения. Она, пронюхав информацию, своими путями и размышлениями может раскрыть очень много того, что я всеми силами пытаюсь оставить в тайне ото всех. Закрыв замки на двери и окнах, предварительно затемнив их, пропадаю из реальности. Перенос сознания в другое место занял нисколько, лишь миг. И вот я стою в парадном холе, по правую и левую руки от меня отдавали честь воины Сигма-концентрации. Тут всё довольно сложно объяснить даже тем, кто помнит события прошлого. Когда-то давно от последних Энергетических сущностей мы получили силу и знания. Эти знания дали понять нам, что по души наших ныне покойных предков шли загадочные Физики. А раз мы стали преемниками Энергетов, то в будущем нас ждало бы одно: смерть. Дабы избежать подобного исхода я и Таумиэль Найрандл решили пойти на крайние меры и самостоятельно подготовить весь свой мир к приходу врагов. Как подготовить? Ну, очень просто. Для чего делаются прививки от гриппа, допустим? Вопрос был риторический, всем и так понятно. Чтобы уменьшить вероятность заболевания гриппом. И тут есть одна маленькая загвоздка в том, что при прививке в организм этот самый грипп и вводят, только ослабленный. Способ простой и действенный – на облегчённом конце света подготовить мир к настоящему для того, чтобы он выжил. Для этого при помощи безграничной силы артефакта умершей расы Энергетов мы создали целую боевую цивилизацию. Их единственной задачей является ведение войны. Не такой войны, когда убивают мирное население и насилуют женщин. Здесь только имитация настоящей войны, однако имитация с довольно частым летальным исходом. Да, я и Таумиэль не святые, нас устраивает и такой вариант.

У нашей созданной цивилизации было много ответвлений: Альфа, Бета, Гамма, Дельта, Эпсилон, Дзета, Омикрон, Сигма и Омега. Каждая из этих концентраций являлась самостоятельным гигантским формированием, куда входило по несколько десятков тысяч армий. Масштабы были неописуемые. Поэтому я и сказал, что встречали меня бойцы Сигма-концентрации. Это слово мы решили использовать для обозначения вещей выше рангом, чем армия и фронт. Для каждой такой концентрации была выделена одна девятая всего мира, где они и наводили шороху. Сейчас я находился в секторе, подконтрольном Сигма-концентрации.

– Приветствуем вас! – выпалили оба бойца.

Я молча пошёл вперёд по парадному коридору, бойцы зашагали за мной. Быстрой походкой с серьёзным взглядом я проходил через множество отсеков и смотрел, как каждый воин, завидев меня, отдавал честь, а затем возвращался к работе. Я бы мог сразу оказаться на том месте, куда сейчас шёл, но тогда потеряется вся прелесть в таких моментах. Пусть мне и не нужно было теперь ходить, потому что я был везде. Пусть мне не нужно было беспокоиться за сон, еду и воду, я в этом уже не нуждался. Пускай даже умереть теперь было значительно сложнее, а биологически и вовсе невозможно. Однако я не желал этого, хотел хотя бы подражать живому человеку. Получалось не очень… да и хер с ним, всё равно было интересно, сложно и весело.

В зале для встреч на диване уже сидел он, Таумиэль Найрандл. Будучи в прошлом моим лучшим другом, соратником, врагом, а теперь и братом, он махнул мне приветливо рукой и потянулся за стаканом с кофе. Я сел напротив него и тоже отхлебнул ароматного напитка из чашки. Перед нами боец Сигма-концентрации развернул голографическую карту всего мира. Была она раз в десять больше той, что известна цивилизованному обществу. Здесь были показаны все дикие земли и все существующие цивилизации.

– Докладывайте. – Рявкнул Таумиэль, всматриваясь в разгорающиеся точки на карте.

– Есть! – вновь отдал честь воин. – На сегодняшний день нами было обнаружено несколько сверх-держав и пара десятков империй. Их пока мы не затрагивали в силу начальной фазы плана по подготовке мира. На данный момент атаке подвергаются планеты-страны и колонии, расположенные на поясах астероидов или спутников планет. Всё захваченное и неспособное сражаться население переправляется в космические крепости и будут там находиться в криогенном сне до прихода войск союзников, чтобы освободить их. В основном там дети и престарелые существа, чей жизненный цикл идёт к своему концу.

– Каков уровень сопротивления? – спросил бойца Таумиэль. Я же немного призадумался.

Тут, наверное, снова нужно разъяснить несколько моментов. Первое, это что все наши воины были созданы артефактом мёртвой расы Энергетов, а это в свою очередь значит, что они не могут быть живыми в полноценном смысле этого слова. Все эти создания – далёкие потомки вирусов. А вирусы, как мы с вами знаем, начинают жить только внутри своей среды. В остальное время они ничем не отличаются от обычных химических веществ. Все эти воины создавались только для одного: подготовки мира к грядущей настоящей войне. Ну, и второе… Войска концентраций не намерены убивать всех. Множество существ, что по какой-либо причине не смогли бы оказать никакого сопротивления, отправились в криогенный сон для ожидания того дня, когда объединённые силы нашей огромной цивилизации вызволят их. Долго мы думали напару с Таумиэлем, можно ли как-то обойтись совсем без жертв, но тогда терялся весь смысл нашей задумки. Люди должны максимально приблизиться к тому состоянию, в котором были мы на поясе астероидов. Тогда мы сражались за свои жизни, не надеясь на другой исход. И наша задача заключалась как раз-таки в том, чтобы заставить всех пойти по единственному правильному пути. В любом случае, мы даже близко в напоре не подходили к тому аду, в котором прожили год. Нам нужно лишь подготовить жителей нашего мира к принятию энергии четвёртого измерения.

– Сопротивление на планетах примерно такое, на какое мы и рассчитывали. А именно маленькое, плохо организованное. Ни то что нашу блокаду, даже прорывы закрыть не в состоянии. Статистика крайне печальная. Население планет оказалось совершенно не готово к вторжению. Войск мало, гражданское население тупит и еле успевает заскочить в последний вагон нужных решений. Очень часто вспыхивают бунты и появляются банды мародёров, они ухудшают и без того плохое положение обороны.

– Как обычно. Мы неисправимы. – с грустью заметил я.

– Теперь только они, мы в касте повыше. – исправил меня Таумиэль.

– Быть может и так, но мы с тобой от них не сильно-то и ушли вперёд. Кстати, в ближайшие дни Неос Вендовцы должны столкнуться с силами Омега-концентрации.

– Поправка. Члены ордена уже столкнулись с небольшим флотом Омега-концентрации в созвездии Воренда. – я отдал приказ вывести картинку круговым движением руки. Не то чтобы я был в чём-то неуверен, просто хотел на это поглядеть.

* * *

Созвездие Вордена. Торговый космический караван Неос Венда.

В кабине пилотов сегодня играла спокойная и расслабляющая музыка. Мирные времена наступили давно, теперь можно было дышать полной грудью и без опаски. Космический караван Неос Венда вышел из межпространственного прыжка в созвездии Вордена. У них была запланирована высадка в стране-планете с дальнейшей выгрузкой дорогостоящего товара, но что-то встревожило одного из пилотов.

– Нулус, ты чего? – спросил застывшего над радарами товарища второй пилот. На самом деле пилотом он был не совсем. Второй пилот на крупных боевых кораблях всегда являлся управляющим главным калибром, а пилотом в том случае, если с первым что-то случилось. В это время Нулус схватил рацию и прокричал.

– Всем приготовится к бою!

– В смысле? К какому бою? – непонимающе уставился на Нулуса второй пилот, но всё же начал разворачивать защитные поля и разгонять ядра внутри антиматериальной гипер-пушки. Нулус был из первородного состава Неос Венда, ветераном боевых действий и со способностью шестого чувства. Второй пилот не стал ничего спрашивать, так как доверял.

В свободном космическом пространстве из ниоткуда появились корабли без каких-либо опознавательных знаков и сразу открыли огонь. Сверх-энергетические лучи главных калибров полетели в сторону каравана. Атакующий флот состоял из восьми крупных шаттлов космического типа и одного дредноута вероятно защитного класса, потому что на его борту располагалось очень много конструкций для перехвата вражеских снарядов. Нулус покрепче ухватился за штурвал Неос Вендовского эсминца. Второй пилот переключил музыку на более тяжёлую, подходящую для изменившейся обстановки. Вражеские атаки разорвались в растянутом электромагнитном поле. Последовал ответ с эсминца. Гипер-пушка дала залп антиматерией.

– Какого⁉ Да чё за херня⁉ – выругался второй пилот.

Нулус на это лишь улыбнулся. Противники попались серьёзные. Выстрел из главного калибра был перехвачен вражеским дредноутом и сожран, как маленький тортик на большом празднике. Крупные шаттлы противника стали расширять фронт боевых действий, разлетаясь кто куда, попутно атакуя. Гипер-пушка снова гаркнула в сторону врага. На этот раз защитный дредноут не успел перехватить антиматерию из-за большого до неё расстояния. Крайний шаттл поглотил взрыв невиданных масштабов. Оторванные куски корабля разлетались в разные стороны и вскоре также расцветали чёрным огнём. Антиматерия добиралась до всего материального, липла к предметам, расщепляла всё, если только ей хватало массы.

– Нулус, приём. Мы с хабаром валим обратно. Разберитесь тут. – прозвучало из микронаушников на шее пилота эсминца.

– Понял. – ответил Нулус, не упуская из виду корабли врага.

Первые обмены ударами показали обеим сторонам, что всё так просто не закончится. О продвинутости вражеских технологий асу Неос Венда было тяжело сказать. Оставшиеся восемь космических кораблей оппонента против Неос Вендовского Эсминца и двух крупных десантных шаттлов. Сейчас поле боя разворачивалось в неблагоприятную обстановку для кораблей, что недавно сопровождали корабли-транспортники. Генераторы направленных чёрных дыр, созданные Диамондом Бестерри, работали безотказно и в подобных моментах показывали себя с наилучшей стороны, ведь ни один другой тип двигателя не смог бы так быстро активироваться повторно и увести судна в безопасное место. Сигнал о помощи в ближайший штаб Неос Венда отправлен, подкрепление прибудет через пятнадцать минут, а пока что… Неожиданно заморгавшая лампочка заставила пилотов взять «трубку» с десантного шаттла.

– Господин Нулус, вы уже отправили сигнал штабу? – спрашивал капитана стоящий по ту сторону Арахнид. Его глаза отдавали матовым блеском, за спиной в полусогнутом состоянии находились шесть паучих лап.

– Да. – коротко ответил Нулус.

– Тогда мы тем более выходим в открытый космос. Нам не нужно прикрытие, однако я был бы благодарен, если вы уберёте вражеский дредноут. Он будет мешать.

– Понял. – усмехнулся командир эсминца.

О расе Арахнидов в Неос Венде уже ходило много слухов. И те, кто встречались с ними в боевых условиях, могли это подтвердить: Арахниды напрочь отбытые на голову. Будучи ещё обычными, они срывались со своих мест и рвались в рукопашную. И неважно где она происходила. На земле, в воде и в космосе – арахниды наводили панику в рядах соперника. Разумеется, такое не касалось всех. Исключений было полно. Однако в Неос Венде существовал даже такой тип боевых искусств, называемый Абеловским Доминированием. Историй на эту тему множество. И про сокращение АД, и про то, что искусства эти пошли от Абела Допенгауса, и о том, как боевые подразделения Арахнидов объединили его со своим Бесересом.

– Эй! – возмутился второй пилот, когда гипер-пушка начала уходить внутрь эсминца.

– Всем внимание! – прогорланил капитан в общий квантовый канал связи. – Приготовиться к тарану!

Второй пилот вернул кресло обратно в первоначальное положение и пристегнулся дополнительными ремнями безопасности. Нулус схватился за руль и дёрнул его вперёд. Получивший нехилое ускорение громадный эсминец полетел прямиком на дредноут противника. По ним открыли огонь, естественно, но поздно. Словно сверло дрели острый конусообразный нос Неос Вендовского эсминца прокрутился и глубоко вошёл в листы брони вражеского корабля. Торпедные аппараты, установленные в корме, обстреляли продырявленный дредноут и… Взрывы чёрного пламени объяли пасудину неизвестной стороны, посмевшей встать на пути Неос Венда. Внутри прочнейшей оболочки два пилота корабля наблюдали, как их эсминец обстреливают со всех сторон крупные шаттлы противника.

– И чё дальше? – непонимающе спросил Нулуса второй пилот. Тот в ответ только ноги вытянул и руки за голову положил.

– А дальше уже не наша забота.

Тем временем два шаттла-десантника распылили в космосе облако блокирующего обзор газа. Свет ближайшей звезды падал на этот заслон и пройти дальше не мог. Со стороны выглядело, будто кто-то уронил сахарную вату, которая сейчас летела вниз к земле. Только земли здесь не было. Два незамеченных отряда по двадцать Арахнид в каждом выпрыгнули в открытый космос. Их снаряжение было заточено лишь на одно действие – вскрывание космических банок. Настало время выхода наружу энергии четвёртого измерения.

Незримые и неосязаемые нити вылетели из заграждающего облака и вонзились в ближайшие шаттлы. На них из пыли вылетели прямой наводкой экзоскелеты. Многие, достигая цели, вгрызались в неё своими паучьими лапами и прикрепляли заряд с антиматерией. А дальше предупреждающая команда, отлёт на безопасное расстояние и взрыв. Первая фаза неожиданной атаки прошла, крупные шаттлы врага прямой наводкой открыли огонь из сверх-энергетического бортового оружия. Экзоскелеты арахнидов лишь посмеялись над этими жалкими попытками прожечь сплав волхрама и мередиума плазмой. Один штурмовик, разогнавшись, прошёл сквозь бронелист шаттла, не повредив его при этом. Если учесть все те мистические силы, подобное вовсе не казалось чем-то экстраординарным. Оказавшись внутри, боец Неос Венда тут же пронзил противника насквозь. Тело врага при контакте с боевым экзоскелетом Арахнида распалось на тысячи отдельно парящих обломков, сгорающих в странном пламени на глазах. И это было странно. Напавшие были будто неживыми объектами. Проникший пробежался по центральному коридору и убил ещё нескольких сущностей. Все они по примеру первого распались и сгорели в странном пламени. Пламя было будто не в трёхмерном пространстве, его можно увидеть лишь через энергию четвёртого измерения. Установив взрывчатку, Арахнид суперспособностью вынырнул из шаттла и отлетел подальше. Новый взрыв сожрал корабль почти дочиста, оставив только пару обломков. Последние вражеские силы доживали свои минуты. Космическое пространство в километре от места битвы подёрнулось рябью и выпустило из себя флот Неос Венда. На этот раз пришли серьёзные и упитанные шесть крейсеров, готовые разорвать любого вражину на куски. Правда, последних уже не осталось. А вот у самого Неос Венда, кажется, появился новый серьёзный враг. Никого в плен взять не удалось: существа сгорали даже сами по себе. Разведка доложила, что планета, на которую караван летел изначально, находится в блокаде неизвестными силами. Арахнида по квантовой связи позвали обратно на корабль. Он в последний раз обернулся к дрейфующим в космосе обломкам и полетел в сторону уменьшающегося облака. Пыль постепенно собирали обратно магнитами. Начинало попахивать мистикой, равной или превосходящей мистику энергии четвёртого измерения.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю