Текст книги "Научись любить, если сможешь (СИ)"
Автор книги: Евгения Ник
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 23 страниц) [доступный отрывок для чтения: 9 страниц]
Глава 23
Миша
Любовь до гроба – глупые сказки. Маркетинговый ход всяких торгашей и киношников, которым надо продать свои товары и услуги под этим приторным соусом. Я не верю, в какие-то чувства свыше и навсегда, но если кому-то удобнее поливать это тонной сладких сливок и карамелью, я не против. Времена, когда жрал эту чепуху, давно прошли. Я четко уяснил: все имеет свойство заканчиваться, выветриваться, испаряться. Единственные люди, с которыми, до конца, до последнего вздоха – моя дочь и родители, но это другое. Там идет безусловная связь. Связь по крови. Остальное… вообще не про то.
Нет, было время, когда и я во все это верил, бегал окрыленный и готов был лепесткам роз посыпать дорожку для той, в ком видел свой свет и смысл жизни. Свет погас. Хотя и оставил мне на память маленький лучик – мою дочь.
Ее люблю навечно. Но это моя кровь, часть меня самого, ДНК. Да, это другое.
“Сначала, Миша, научись любить, если сможешь…”, – слова Мурашки, как жесткий апперкот, выбивают из меня весь внутряк. Трахея, или что там, сжалась до своего минимума, что даже глоток воздуха не сделать.
Научиться любить? Даже звучит странно.
Я сам до конца не понимаю, что чувствую к Ларисе и как долго это продлится. Знаю лишь то, что по какой-то неведомой мне причине, хочу видеть ее рядом. Желательно каждый день, а еще лучше в моей постели. Плоть к плоти. Но любить? Нет. Даже если с Мурашкой у нас что-то и выгорит, то все временно, на какой-то период, пока нам обоим комфортно и в кайф.
И тут кроется проблема. Моя Юлька еще маленькая и легко может привязаться. Она же верит в чудеса и сказки. Да и Лариса ей безумно нравится. А я не хочу разбивать сердце моего ребенка, когда нам с Мурашкой надоест видеть опостылевшие друг другу рожи и мы решим разбежаться. А мы точно это сделаем. Тут и к гадалке не ходи. Так что, идеальный для нас вариант: Лариса живет у себя в съемной квартире, а я у себя.
Ничто не вечно.
“...научись любить, если сможешь…”.
Не мое это, но с ней быть хочу. В данный момент жизни. Пробовать ее на вкус, вдыхать аромат, касаться когда и сколько раз пожелаю, и брать ее всю без остатка.
“...научись любить, если сможешь…”.
“Я в это не верю, но могу подыграть, если тебе этого так хочется”, – отвечаю Мурашке в своих мыслях и откидываюсь рядом с ней на подушку.
***
– С добрым утром, Миша! – слышу сквозь сон и поворачиваюсь на другой бок, чтобы продолжить спать. – Эй? Ты не перепутал спальни? – снова голос. Обалденно приятный, ласкающий слух голосок Мураш…
Блять! Подрываюсь на месте и смотрю на нее, круглыми, как пятирублевые монетки глазами. Лариса сидит на постели все в том же махровом халате, край которого сейчас чуть сдвинут, демонстрируя мне ее, охренеть какое, сексуальное декольте. С трудом отлепляю свой взгляд и веду выше. На голове Ларисы пышный вихрь из волос и выражение лица… не предвещающее ничего хорошего.
– Сорян, – тру свою морду руками и двигаюсь к краю кровати. – Я просто хотел пожелать спокойной ночи.
– Ага, и сам случайно упал рядом со мной в кровать.
– Типа того.
– Смотри аккуратнее, можешь как-нибудь упасть не в ту кровать или зайти не в ту дверь, – ехидно хихикает она.
– Ты на что намекаешь?
– Да так! – и снова смешок. – За твой наглый поступок требую в качестве компенсации кофе.
– А я все еще жду пасту с морепродуктами.
– Не дождешься.
– Ха! То есть Мирону ты рада стряпню свою готовить, а мне?
– А тебе, рука в… – недоговаривает Мурашка и приживает кулак к губам, чтобы не рассмеяться.
– Говне, – заканчиваю фразу за нее.
Смотрим друг на друга пару секунд и одновременно взрываемся от смеха. Лариса хватает подушку и втаскивает мне, ловко уворачиваюсь, а затем заваливаюсь на Мурашку сверху.
– Поцелуй! Всего один. И я сделаю кофе и даже бутерброд сварганю.
– Нет, Миша. Даже не думай. У нас с тобой сугубо рабочие отношения будут.
– А если я хочу немного больше?
– Хотеть не вредно.
– Мур… Серьезно. Ты мне нравишься, и я далеко не слепой, вижу, что это взаимно. Так в чем твоя проблема?
– М-м-м, наверное, в разных целях, – прикладывает указательный палец к подбородку в задумчивости. – Ответь честно: чего хочешь ты?
– Тебя. Очень. Аж в башке гудит, ну и внизу, сама чувствуешь мое желание, – говорю, упираясь ей в бедро.
– Отношения? Серьезные? А что Юле скажем? Ты готов потом, что я стану ей близка? Что я буду здесь жить. Что мы станем семьей?
Отстраняюсь. Ее слова неприятно скребут мне за лопатками, заставляя все нутро взбунтоваться в отрицании такого варианта сценария.
Лариса внимательно на меня смотрит, затем опускает глаза и разочарованно кивает.
– Ну вот и я о том же. Мы с тобой про разное. Тебе нужен секс, а мне что-то большее. Ты про физику, а я про душу.
– Мураш, ну тебе ведь не пятнадцать лет. Может пора вычистить эту солому из головы? Хочешь букетиков? Будут. На свиданку в кино? Легко. Новый телефон, от которого все девочки кипятком писают? Договорились. Но семью… Мне хватило.
– А я и не пробовала.
– Поверь, ничего интересного там нет.
– Погоди. Получается, ты предлагаешь мне свободные отношения?
– Да.
– И когда я захочу семью и серьезных отношений спокойно уйду к другому мужчине, так? Ты же не будешь против, если я параллельно буду искать свою любовь?
Лицо перекашивает от отвращения и жгучего чувства собственничества. Я сразу мотаю головой.
– Нет, так не пойдет.
– А как пойдет?
– Пока ты со мной, я единственный.
– Стоп! А как тогда я найду своего принца?
– Когда между нами все закончится, – выдаю, и тут же по сердцу сам себе ножом полосую. Так, мне становится больно. Жутко от одной только мысли, что так, может, случиться на самом деле.
– Миша, ты просто ужасен. Послушай себя со стороны и иди проблюйся, а потом не забудь зубы почистить! – указывает рукой мне на выход. – Между нами только рабочие отношения! На этом все. Свои фантазии применяй к другим девушкам, которых устроит такой расклад.
Тяну к ней руку, но Лариса с силой по ней щелкает и вновь указывает на дверь. Реально психую и сваливаю. Залезаю под холодный душ и растираю руками тело и лицо.
“...научись любить, если сможешь… научись любить, если сможешь… научись любить, если сможешь…”,– на репите пульсируют в висках ее слова.
Замахиваюсь кулаком, чтобы зарядить в стену, но весь гнев куда-то улетучивается. Просто прижимаю руку к мраморной плитке и медленно веду вниз, часто и рвано дыша.
– Мурашка, твою мать…
Глава 24
Лара
Наверное, Миша прав, он действительно мне нравится. Мне это ясно, как минимум потому, что он действительно первый мужчина, которого я подпустила к себе.
Возможно, я изначально бракованная модель, а может, поломана отчимом, но любое мужское внимание в мою сторону всегда вызывает лишь одну реакцию – лютый холод и отторжение. Страх. Отвращение. В свое время надо мной даже подруги подшучивали и смеялись, что я как дикая шугаюсь всех парней. Да и вообще где это видано, что девушка дожила до двадцати двух лет и была ни разу не целована? А вот она я! Самородок!
Но тут в моей жизни появился беспринципный Михаил, поведение которого каждый раз меня вгоняет в ступор или доводит до кипения. А как он взял мой поцелуй? Первый поцелуй. Просто по щелчку пальцев. Но главное даже не это, а то, что я позволила этому случиться. И не один раз.
Вывод очевиден. Нравится он мне, что уж тут скрывать. И в то же время я прекрасно понимаю, что мы совершенно из разных миров. А потому, лучше даже и не начинать нам отношения. Не сближаться. Рванет так, что потом по кускам не соберем себя.
***
Пока Миша торчал в душе, я быстро прошмыгнула во вторую ванную и в рекордно короткие сроки привела себя в божеский вид. Затем быстро собралась, покидала в сумочку тушь, стойкую матовую помаду для губ и выскочила из квартиры.
Гора жутко взбесится, когда обнаружит, что я ушла. И от одной только мысли об этом, мне кажется, что мое лицо напоминает сейчас эмодзи с улыбающимся чертенком.
Поступила, как настоящая обиженка. Прям типично по-бабски. Зато, как хорошо на душе!
Через несколько минут мой телефон оживает, смотрю на экран телефона – Миша. Как неожиданно. Захожу в магазин, покупаю шоколадку с орехами, круассан, тут же беру из автомата довольно посредственный кофе, но как-то пофиг. Лучшего завтрака все равно сейчас не придумать. И выхожу на улицу, медленно шагая в сторону остановки. Смотрю на проезжающий транспорт, как вдруг замечаю в потоке знакомую машину, которая умудряется лететь на приличной скорости, “играя в шашечки”.
– Ой, Миша-а-а, ну и дурак! – произношу вслух, растягивая его имя, и на какое-то время, подвисаю. – Да уж, нервишки у кого-то ни к черту…
Через полчаса я уже выхожу из автобуса и бодрым шагом направляюсь к универу. И честно говоря, до самого входа в аудиторию, иду на подгоне, что встречу его. Но нет.
День проходит спокойно. Последней парой сегодня история английского языка и после пары, преподаватель вновь просит меня остаться.
– Лариса, скажите, вы сейчас сильно заняты? – Спрашивает Максим Валерьевич.
– Эм-м-м, не то чтобы сильно, вы что-то хотели?
– Да, может быть, вы не откажетесь мне помочь с проверкой тестовых работ младшего курса? Честно говоря, немного зарываюсь по работе последние дни.
– Я не против, – улыбаюсь, и Максим Валерьевич отвечает мне взаимной улыбкой.
– Эту аудиторию нужно будет освободить, так как сейчас здесь будет пара у другой группы, но я быстренько найду нам новую, где будет спокойно и тихо, – отвечает он и ненадолго убегает, пока я жду его в коридоре.
Спустя пять минут он возвращается, немного запыхавшийся и с двумя одноразовыми стаканчиками.
– Взял нам чай, – выдает улыбку. – И узнал, что в двадцать второй аудитории никого не будет сегодня, так что можно ее занять.
Вообще, наш историк очень клевый. Мне кажется, все студенты его обожают за то, что он не нудно и сонно подает свой материал, а всегда с горящими глазами и рассказывая так, что не слушать его невозможно. Может это оттого, что он достаточно молод и еще не выгорел, а может, просто искренне любит свою работу и поэтому так старается. Кстати, он популярен у девочек, потому что довольно-таки симпатичный и, как я уже сказала, молодой. На вид ему около тридцати пяти лет, у него светлые, немного рыжеватые волосы и брутальная борода. Одевается всегда в брюки и рубашки, но со стилем.
– Лариса, я как-то слышал вас на перемене, вы говорили по телефону, и как я понял, вы занимаетесь репетиторством. Это так? – спрашивает он и поднимает на меня взгляд.
– Да, у меня есть несколько детишек на репетиторстве, и парочка взрослых, с которыми мы в последнее время просто отрабатываем разговорную речь, – говорю, а сама почему-то краснею от стыда.
– Понятно. Знаете, а вы не думали попробовать себя в качестве педагога в какой-нибудь школе?
– Ой, даже не знаю, мне пока и смелости не хватит.
– Понимаю вас. А если работать только с детьми? На самом деле я спрашиваю не просто так. Через две недели на Пролетарской я открываю свою школу английского языка, и мне как раз не хватает двух педагогов. Лариса, вы бы не хотели попробовать? О, и не переживайте, я предлагаю вам работу в паре с еще одним педагогом и в детской группе. А если быть точнее, у вас будут ученики – нулевой уровень и Beginner*. Думаю, вы отлично с этим справитесь.
– Максим Валерьевич, вы меня сейчас огорошили. Честно, я в душе пищу от восторга, но и трясусь от страха.
– Хм-м-м, а что сильнее? Какое чувство?
– Азарт! Хочется рискнуть, – хитрецки смотрю на историка.
– Как мне кажется, это отличный старт для вас, учиться вам еще год, а реальный опыт работы начнется уже сейчас. Забыл рассказать о занятости. Рабочие дни у вас будут после обеда, то есть как раз после пар в институте, три дня в неделю. Два дня в будни и один в субботу или воскресенье. Но в летнее время уроки могут быть и утром.
– Скажите, как долго я могу подумать?
– Один, максимум два дня. Простите, но сроки меня поджимают.
– Понимаю, тогда завтра постараюсь вам ответить. Хорошо?
– По рукам! – Максим Валерьевич тянет мне руку, и я подаю свою, чтобы скрепить наше рукопожатие.
Следующий час мы молча занимаемся проверкой тестов. Правда, периодически в моей сумочке раздается вибрация телефона, но я даже не смотрю, и так знаю, кому так неймется.
– У меня все! – ровняю аккуратно стопку бумаг и передаю ее историку.
– Лариса, спасибо, вы очень мне помогли, без вас я бы часа полтора еще сидел. А, да, запишите мой номер, если не получится встретиться в университете, напишите мне сообщение или позвоните.
Записываю личный номер телефона Максима Валерьевича в контакты, прощаюсь и с блуждающей улыбкой сбегаю вниз по ступенькам. Настроение просто выше крыш домов. В голове закрутились винтики и шестеренки, и я уже мысленно представила, как улучшается мое финансовое положение, а значит… я смогу и квартиру снять, и себя прокормить, и вообще заживу-у-у, как в раю! Вот оно, счастье!
Широко распахиваю дверь, и первое, что я вижу, – это припаркованный автомобиль Миши, и он сам, стоит, опершись на капот. Само собой, с недовольным лицом.
Резко разворачиваюсь и щемлюсь обратно. Зачем? Да черт его знает. Просто реакция так сработала. За спиной слышу гневное “Мурашка!” и вдруг понимаю всю тупость своих действий. Останавливаюсь и все-таки выхожу на улицу, а Миша буквально влетает в меня на скорости, чуть не сбив с ног.
– Какого черта ты творишь?
– А ты? – бросаю запыхаясь.
– За тобой, мать твою, приехал!
– Зачем?
– Затем, что ты на мои звонки принципиально не отвечаешь, а ключей от моей квартиры у тебя нет, – рявкает он и берет меня за руку. – И куда бы ты пошла в таком случае?
– Не знаю, к кому-нибудь из подруг, – пожимаю плечами.
– Лариса, мы же договорились… живи пока у меня. Завтра или послезавтра поищем тебе квартиру. Вместе. Я помогу с поиском.
– Ладно, – соглашаюсь, понимая, что он уже все равно никуда меня не отпустит. – Но ты и на пушечный выстрел не подойдешь сегодня к комнате, которую я временно оккупировала.
– Даже пожелать спокойной ночи нельзя будет?
– Даже это.
– Я недоволен, но окей.
Мягко тянет за руку к машине, вместе со мной обходит ее и открывает дверь со стороны пассажирского места. Только собираюсь плюхнуться в салон, как замечаю, что на кожаном сидении кремового цвета, меня встречает просто огроменный букет белых роз.Таращусь на них, вспоминаю слова Горы, а затем выдаю совсем не то, что хотела:– Сегодня розы. Что там завтра по плану у тебя? Свиданка в киношке? А потом уже и телефончик, с которого все телочки писаются, как ты говорил. Такой план?
___________
*Beginner (с англ. – новичок) – начальный уровень английского языка.
Глава 25
Лара
Миша смотрит таким взглядом, что я сразу понимаю – перегнула. Он аккуратно оттесняет меня, перегибается и берет в руки букет цветов. Быстрым шагом удаляется от меня. Я же стою как вкопанная. Он подходит к остановке общественного транспорта и запихивает в урну букет. Отряхивает руки, под ошарашенные взгляды людей и возвращается обратно. Останавливается напротив меня. Его глаза горят, дыхание глубокое через нос, губы сжаты.
– Едем? – выдает при этом спокойным тоном.
Молча, как мышка юркаю на сидение, и сжимаю свою старенькую сумочку, рискуя проделать в ней дырки ногтями. Лицо по моим ощущениям раскалилось до предела, кажется, если сейчас мне на щеки и лоб разбить яйцо, то оно поджарится, как на сковороде.Надо извиниться, надо что-то сказать, но я будто язык проглотила. Во рту вязко, как в грязном болоте.
– Голодная? – голос Миши заставляет вздрогнуть.
Мотаю головой и только сейчас позволяю себе пошевелиться и немного поерзать на сидении, занимая более удобную позу. В ногах тут же начинают “бегать иголочки” и я стараюсь незаметно сжимать и разжимать пальцы в кроссовках.
В такой давящей атмосфере мы доезжаем до дома Миши. Он передает мне ключи от квартиры, но даже не смотрит в глаза.
– Лара, мне надо на работу вернуться, дверь легко открывается, справишься сама, – тянется немного вперед, но тут же тормозит, делает шаг назад и ждет, пока я не начну уходить.
– Во сколько ты вернешься? – продавливаю из себя первые слова.
– Не знаю, у нас сегодня будет экзамен у молодняка, хочу лично присутствовать.
– Хорошо, – опускаю глаза в пол, разворачиваюсь и ухожу.
Последнее, что я слышу, перед тем как хлопнет дверь его машины – это тяжкий вздох.
***
Весь день мучаюсь и стыжусь за свое поведение, за свой острый язык. Что если, он действительно от чистого сердца или хотел извиниться за утро, а я… Повела себя, как полная идиотка.
Ближе к вечеру, решаюсь написать Глебу СМС: хорошо, что у меня есть его номер телефона.
Лариса: Глеб, привет. Прости, что отвлекаю, но ты бы не мог мне сказать, когда Миша закончит сегодня работу. Ну, если ты, конечно, в курсе.
Глеб Миронов: Привет! Мы сейчас на экзамене торчим. По моим подсчетам продлится это еще около двух часов.
Лариса: Спасибо!
Глеб Миронов: Ты что там с нашим крепышом сделала? Он весь день чернее тучи ходит и молчит. Мишутка и так не самый разговорчивый, а сегодня и вовсе в глухонемого заделался.
Лариса: Немного лишнего наговорила.
Глеб Миронов: Ну, ясно. Бывает.
Отбрасываю телефон на подушку. Так, значит, у меня есть примерно два с половиной часа. Вскакиваю с кровати и несусь на кухню.
***
Паста с морепродуктами в сливочно-чесночном соусе, салат “Цезарь” с креветками, маленькие треугольнички из лаваша, политые маслом, присыпанные солью, приправами и подсушенные в духовке. Последний штрих – бутылка белого сухого вина. Надеюсь, Миша не рассердится за это.
С восторгом осматриваю стол, гордясь собой.
– Нет, вино, наверное, лишнее, – бормочу себе под нос, подхватываю бутылку, бокалы и несу их обратно. За этим меня и застает Гора.
– Что ты делаешь? – спрашивает и я от страха и полной неожиданности подпрыгиваю на месте и вскрикиваю.
– Миша! Уф, ты меня напугал, я не слышала, как ты вошел.
– Хочешь вина выпить?
– А? Нет, я приготовила нам ужин и подумала… но потом передумала и… в общем, решила, что вино не к месту, и решила убрать. Прости, что взяла без спроса.
– А я бы выпил, – подходит и берет у меня из рук бутылку. Ставит ее на стол. Отходит к раковине, закатывает рукава рубашки до локтей и моет руки. – Пахнет очень вкусно.
– Я старалась, – говорю тихо и вдруг ощущаю себя маленьким существом посреди гигантской кухни.
Миша вытирает руки, отбрасывает вафельное полотенце на стол, поворачивается и застывает на мне взглядом. Тишина. Кажется, что в этот момент даже время остановилось и люди, птицы, животные, транспорт и все на свете замерло в ожидании.
– Прости меня за букет, – делаю шаг навстречу, но не выдерживаю контакта наших глаз и утыкаюсь в пол. – Это было некрасиво с моей стороны. Ты помогаешь мне, позволил пожить у тебя, а я… в общем… было плохо.
– Я понял, – выдыхает и кладет свою горячую ладонь мне на плечо. – Давай пробовать, что ты приготовила.
Поднимаю взгляд исподлобья и выдаю скромную улыбку.
– Давай. Там паста с морепродуктами, как ты и хотел.
Ужин проходит в мирной обстановке. Мы даже разговариваем на отвлеченные темы. Я узнаю, как прошел экзамен, что вообще, он из себя представляет. И рассказ Миши об этом так меня затянул, что я слушала с приоткрытым ртом.
– То есть у вас прямо в здании ЧОПа свои тренировочные? Офигеть! Боевой тир, залы для борьбы, тренажерка, бассейн! У вас же еще и медпункт, в котором я была! Это что, город в городе?
– Типа того, – выдает он улыбку. – У нас еще за городом есть полигон.
– Как же круто! Я бы хотела посмотреть, как стреляют. Никогда не видела этого вживую. Миш, а ты тоже умеешь стрелять и там… ну, драться? – привстаю и начинаю махать кулаками, будто я боксер. Смешно, конечно.
– Умею стрелять и люблю. Кстати, порой за этим делом хорошо так мозги разгружаются, – выдает улыбку, от которой я сразу ощущаю расплывающееся тепло по всему телу.
"Ему идет" – думаю и сама расплываюсь в улыбке.
– И кстати, я до сих пор регулярно хожу на тренировки по кикбоксингу.
– Ты крутой, – выдаю и тут же ощущаю, как воспламеняются мои уши.
Миша приподнимает одну бровь и смотрит с сомнением.
– Нет, правда, я не издеваюсь, мне кажется, ты очень крутой. Воспитываешь сам прекрасную дочь, работаешь на интересной, хотя, наверное, сложной работе, успеваешь заниматься спортом, выглядишь… – осекаюсь, сказанув лишнего, и закусываю губу.
– Выгляжу?
– Хорошо, – кажется, что мое темечко прорвалось и повалил клубами густой дым, как из вулкана.
– Ты сейчас красная как рак, – выдает смешок.
– Мог бы и промолчать. Сделать вид, что не заметил.
– Мог бы, но боюсь, что еще немного и ты загоришься, а у меня нет огнетушителя.
– Миша! – вскрикиваю и прикладываю к щекам ладони.
– Все, молчу, – выставляет вперед ладони, – Кстати, по поводу квартиры, у меня одноклассница – риелтор. Я сегодня связался с ней, она обещала, что посмотрит варианты. Но ты позвони ей сама, будет лучше, если лично расскажешь ей свои предпочтения и где территориально тебе удобнее будет жить.
– Спасибо.
Отчего-то внутри что-то гаснет, и аппетит сразу уходит. Вяло доедаю ужин. Помогаю Мише, который вызвался убрать со стола посуду. Беру у него контакт риелтора и ухожу в комнату. А перед сном, закусив уголок подушки, проливаю горькие слезы.Что со мной? И почему мне так больно? От одной мысли о предстоящем одиночестве мне очень тоскливо. Сама же хотела быстрее свалить от Горы...








