355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгения Березенкова » Вера в предсказанное (Когда сбываются мечты) » Текст книги (страница 6)
Вера в предсказанное (Когда сбываются мечты)
  • Текст добавлен: 4 октября 2016, 22:50

Текст книги "Вера в предсказанное (Когда сбываются мечты)"


Автор книги: Евгения Березенкова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 25 страниц)

– Отчасти, – кивнул старик. – Существует несколько Орденов, подобных нашему, некоторые, как и мы, надеются, что Наследник принесет миру только добро, ведь именно такой была его мать – царица Сальвея. А некоторые считают, что не зря он не появлялся так долго и ждать от него чего-то хорошего глупо, особенно упорствует Орден Тьмы… но я не верю что вы можете нести зло!

– Хм… спасибо, конечно… но, на мой взгляд, вы ошибаетесь! Я – не Наследник и все произошедшее просто нелепая случайность.

– А вот это вряд ли! – Старик задумчиво покачал головой. – Меч не мог ошибиться… значит, ваше время еще не пришло… когда придет, миледи, вы все узнаете!

– Эм… ну что ж… – я пожала плечами, – ладно, посмотрим, что будет дальше… а пока, вернемся к делам насущным и все-таки взглянем на карты?

– Конечно, конечно, – закивал тот.

– И, второе, мне нужна ваша клятва, что произошедшее здесь останется только между нами и никогда не станет достоянием еще кого-либо!

– Хорошо, миледи, как вам будет угодно. Думаю, другие последователи нашего Ордена сумеют узнать вас и без моих слов… Вы не могли бы одолжить мне нож?

На этот раз я без колебаний отстегнула кинжал, протягивая согнувшемуся в поклоне Келиоту. Сделав быстрый надрез, тот оттарабанил клятву и тут же принялся за поиски необходимой нам карты.

За время, потраченное на ожидание, я, наконец, добралась до того пергамента, что занимал пол стены и принялась с интересом рассматривать названия и расположение стран, запоминая все, что можно.

– Мы вот здесь, – Гир ткнул пальцем в одну из линий, обозначающих границы, примерно посередине материка.

– А где твой дом? – Спросила я, и он указал левее, на острые склоны гор, где в окружении явно ледяных вершин был большой круг с надписью «Ниеливия».

– Ниеливия, – повторила я вслух прочитанное. – Так называется твоя страна?

– Да, – кивнул он.

Нас прервало появление довольного Келиота с целой охапкой бумаги в руках.

– Вот они, так давно не доставал.

– Так, – я быстро просмотрела верхний лист и отложила в сторону, как не нужный. – Тут есть что-нибудь стоящее? – Спустя еще пару перекладываний решила поторопиться я.

– В основном тут наброски и эскизы, но все старые. Из самых полных, пожалуй, – старик покопался в куче и выудил оттуда неприглядный лист, сложенный в несколько раз, – вот это… да, вот эта самая лучшая.

– Ну-ка, – я подвинула всех в сторону и принялась сравнивать лежащую передо мной карту с имеющейся на стене. Совпадение было почти один в один, только масштаб разный. – Еще что-то есть?

– Да, – опять копание и снова лист, только в несколько раз меньше. – Вот, это карта Катрии, Трилии и Эльфии.

– Ага, – воскликнули мы с Гиром одновременно, – то, что нужно!

– Сколько мы вам должны, – я смущенно повертела в воздухе рукой, в которой растворился меч, – за все?

– Нисколько миледи, неужели я могу взять с вас деньги?

– Мы же покупатели, а вы торговец…

– Нет-нет, мне ничего не нужно. Напротив, если вам нужна помощь, только скажите…

– Вообще-то, – я прищурилась, – вы могли бы нам помочь. Понимаете, путешествовать просто так в наше время опасно, к тому же, у нас есть некоторая сумма… Короче, я бы хотела приобрести караван. Или стать его совладелицей, если это нам не по карману.

– Караван? – На этот раз синхронно выпалили Келиот и Гир.

– Ага, – спокойно согласилась я. – А что?

– Но…

– У тебя денег не хватит?

– Да нет, должно хватить… К тому же, если будет прибыль, то мы даже доход получим… Но, ты уверена?

– Ага, – снова повторила я.

– Ладно, у меня много знакомых, – старик задумался, – давайте так, вы пока остановитесь в гостинице, куда вас проводит Вер, а я все узнаю и приду вечером. Хорошо?

– Да, – я серьезно посмотрела в глаза Келиота. – Спасибо за помощь. И еще, нам срочно необходимо убираться отсюда, так что…

– Мне все ясно. Но раньше вечера никак…

– Мы будем ждать, – улыбка разрядила обстановку и мы дружной толпой отправились на выход, бережно запихнув карты под немного подсохшую рубашку дракона.

Глава 11

– Зачем нам товар? – Начал Гир, едва мы переступили порог отведенной комнаты в гостинице.

– А ты еще не понял?

– Да объясни ты лучше…

– Хорошо. Смотри, тебе лучше не путешествовать без охраны, правильно?

– Ну, пожалуй, последние встречи говорят, что да…

– Но нанять ты ее не можешь, поскольку это привлечет ненужные взгляды.

– Угу, тебе, кстати, охрана, теперь, тоже не помешает.

– Блин! Обязательно было напоминать?

– Прости, только правда от этого никуда не делась.

– Ладно, – поморщилась я, в принципе признавая верность слов дракона. – Так вот, караван будет нам обоим лучшим прикрытием!

– То есть, – Гир поморщился, соображая, – ты хочешь купить караван, нанять туда охрану и так путешествовать?

– Ну, да! Ты представляешь, какие перспективы это перед нами открывает?

– Если подумать… – Дракон задумчиво водил по стеклу, разглядывая пейзаж за окном и ярко разноцветное солнце, играющее на черепичных крышах, – ты, наверное, права…

– А ты что скажешь, Вер, – обратилась я к задумчиво молчавшему воришке. – Тебя тут что-то держит?

– Вы хотите взять меня с собой? – Глаза паренька сверкнули такой невероятной надеждой, что у меня даже мысли не возникло сказать «нет».

– А ты как думал? Ты еще клятву не начал отрабатывать! – Фыркнул Гир, отлипая от окна, к которому тут же прилипла я, и усаживаясь на единственную кровать.

– Нет, госпожа… то есть Шелли, меня тут ничего не держит.

– Как ты вообще оказался на улице? – Этот вопрос давно не давал мне покоя.

– Как все! – Мальчишка погрустнел.

– А поподробнее? – Мой дракон тоже заинтересовался, да, и, похоже, решил поддакивать во всем, ну, от этого мы его быстро избавим… чуть позже.

– Мой отец, герцог Терранта, очень жестокий тип. Он все время издевался над матерью, она не выдержала и сбежала. Как заявил отец: с любовником, но на самом деле от его побоев.

– И мать тебя бросила? – Сама не знаю, чего в моем голосе было больше, удивления (которое давно уже превратилось в ненависть) или жалости, которая отразилась в глазах.

– Нет, – твердо покачал головой мальчишка.

– Шел, все не так просто, – решил объяснить Гир. – Понимаешь у нас в мире, а особенно в семьях аристократов, дети принадлежат отцу, а мать просто их воспитывает. Если бы мать Вера забрала его с собой, то ее могли казнить, а вероятнее всего на вполне законных основаниях убить на месте, без суда и следствия.

– Ужас! – Выдохнула я, плюхаясь на кровать позади Гира.

– Да, сестренка, – тот немного сполз и улегся головой на мои колени, – таких случаев каждый год сотни.

– Но ты сказал, что не бросила, – повернулась я к Веру, одновременно закапываясь в густые кудри дракона рукой.

– Она сбежала в деревню рядом с замком. Меня в перемещениях никто не ограничивал, так что я часто пропадал у нее, пока…

– Что? – Насторожилась я.

– Она не заболела. Понимаешь, в деревнях жестокий быт, мама пыталась привыкнуть, но, наверное, это нужно с детства… Она очень простыла, денег на лекарства не было. Отец мне не давал… я пытался… потом узнал о казне в замке… В общем, – парень опустил голову, – так я начал воровать. Но это не помогло, мама все равно умерла… у меня на руках. Тогда я украл денег и заплатил смотрителю семейного кладбища, чтобы похоронить ее в одном из склепов. Все прошло нормально, только смотритель оказался жадным и доложил о происшедшем отцу. Меня поймали и привели к нему… После этого я возненавидел его окончательно, не хотел видеть больше никогда и… сбежал. Знаете, а мне нравилось на улицах! Так вот я и получил свободу.

– Ясно, – я серьезно кивнула, как много подобных историй доводилось слышать в прошлой жизни…

– Вы осуждаете меня за трусость?

– С чего ты взял? – Поразился Гир.

– Я сбежал, вместо того, чтобы бороться, – пожал плечами мальчик.

– Ты просто отложил борьбу на время, – отрицательно покачала головой я. – Или я не права?

– Да, именно так. А как ты догадалась?

– Ну, у меня есть определенный опыт в таких делах. Тебе нужно вырасти и лишь потом, вступать в борьбу… Я знаю, ты сумеешь отомстить!

– Правда? – Малыш быстро заскочил к нам на кровать и схватил меня за свободную руку.

– Правда, – ободряя, улыбнулась я. – Вер, а сколько тебе лет?

– Почти двенадцать, – замялся паренек, – через две недели исполнится…

– Ух, ты! – Гир аж подскочил. – Так тебе же посвящение проходить!

– Угу, только у меня ни денег нет, ни возможностей…

– Все у тебя есть! Мы как раз в Собор направляемся.

– Да? И мне можно с вами?

– Конечно, – моему удивлению не было предела. – А почему ты решил, что нельзя?

– Я о вас ничего не знаю… – мальчик нахмурился. – У вас ведь есть собственные планы… и тайны.

– Тут как раз все просто, – рассмеялся Гир. – Я – младший сын Эзара III.

– Принц? – Усмешка паренька лишь подтвердила мои догадки.

– Слушай, у тебя такие познания в магии… откуда бы это?

– Ну… моя мама была очень неплохой магичкой и перед смертью передала мне все свои знания.

– Значит, – моя улыбка разрядила обстановку, – ты у нас превосходный маг?

– Не совсем. Во-первых, не хватает практики. А, во-вторых, проверенных на практике знаний тоже почти нет, а рисковать, не зная, что да как, как-то не охота.

– Ты прав, – я согласно закивала, – мне тоже!

– Угу, – понурился мальчишка.

– Ты что – маг? – Гир аж подлетел и уставился на меня огромными глазами.

– Я не знаю. В моем мире магии вообще не было, а тут… какие-то странные способности у меня определенно есть… а вот какие…

– Она маг, я чувствую. И притом такой силы, что мне даже страшно быть рядом, – Вер посмотрел на меня с опаской. – Если ее не обучить, то может ненароком чего разрушить…

– А еще, она королева Уэльса.

– Гир! – Подскочила я.

– Ой! – Он быстро зажал рот рукой. – Прости, я не должен был… я не должен был говорить этого. Ты не хотела, да? Можешь меня наказать.

– Да, ладно, – я ошарашено уставилась на перепуганного дракона, – какая теперь разница!

Желание признаться во лжи тоже куда-то пропало. В конце концов, какая разница? Ну и хрен с ним, с этим Уэльсом! Существует же он на самом деле, а что не королева, так это мелочи!

– Ну и компания у нас, – Вер улыбнулся задорной улыбкой. – И что теперь делать будем королевские отпрыски?

– Дорогу свою искать! – Фыркнула я, и обиженно отвернулась.

– Шел, ну прости меня, я обещаю, что больше никогда. Да пусть мой язык лучше…

– Стоп! – Мой громкий вскрик поверг в ступор обоих. – Не говори того, о чем пожалеешь! И вообще, молчи побольше. Как в моем мире говорят: «Болтун – находка для шпионов»!

– Кстати, – Вер отвел взгляд в сторону, – я все хотел спросить. Там за вами тип один следовал, вы в курсе?

– Тип? – Я аж присела с перепугу.

– Ну, да. Не бойся, он ничего не знает, ждал нас возле лавки, а сейчас я купол тишины поставил.

– А если пробьет?

– Не, у него магии почему-то очень мало, хотя он и сильный… наверное…

– Вер, а откуда ты все это знаешь?

– Кое-что из маминых знаний я могу использовать, только не все, к сожалению…

– Ладно. И что это за тип? Ты его видел?

– Да, мельком. Белобрысый такой, на эльфа похож…

– Эльф, говоришь? – Да нет, не может быть! Райли?

– И чего ему надо? – Гир вновь расслабленно улегся на мои коленки, только немного отошедшие от его немалого веса. – Ты что-нибудь почувствовал?

– Я не уверен, но… мне кажется, он хотел защитить вас… причем обоих…

– Это странно, – дракон поднял взгляд на меня. – Ну, я понятно, скорее всего, отец нанял охранника… а ты?

Мы все ненадолго замолчали. Рассказывать о собственных приключениях как-то не хотелось.

– Кстати, – вдруг прищурившись, мой спутник слетел на пол. – Там в каморке Келиота ты про какого-то эльфа говорила? Это не он ли, случаем?

– Не уверена, – я обреченно вздохнула, что ж придется рассказать. – Я по пути сюда одному эльфу жизнь спасла… – дружный вздох был мне ответом, – так он решил, что должен мне долг вернуть…

– Это он?

– Не знаю… может и он…

– Да, и что же у нас получается? Мало того, что на хвосте гоблины висят, так еще и этот эльф нарисовался! Это хорошо, если его отец нанял, а если нет?

– А давайте выясним? – Мы с непониманием уставились на Вера. – Я сниму полог тишины, а ты Шел позовешь его сюда и мы спросим его лично.

– Позову? Но я же не знаю где он прячется!

– А ты просто расслабься и попробуй на него настроиться. Только не используй все силы сразу, а то прибьешь на месте ментальным ударом!

– Ладно, я поморщилась, давай попробуем, хуже ведь не будет… только объясни все получше.

– Ложись на кровать. Гир, да сползи ты с нее, все ноги уже отдавил!

– Чего? – Обиделся дракон, все же переползая на противоположный край. – Тоже мне распорядитель нашелся!

– Я ее эмоции чувствую!

– Ты что, еще и эмпат? – Дракон совсем с лица спал. – А я почему не чувствую?

– Нет, я не эмпат. Просто Шелли от тебя закрылась, а от меня пока нет, вот и все объяснение.

– Ты хочешь сказать, – я подалась вперед, – что мои эмоции чувствуют все в гостинице?

– Нет, – быстро затряс головой мальчик, – только те, кому ты доверяешь и от кого не закрываешься. Кстати, тебе стоит научиться сокрытию своей ауры и закрываться ото всех. Это не безопасно ходить вот так! – Он мазнул руками в мою сторону.

– М-да… Хорошо, с этим тоже позже разберемся… В конце концов, проблемы необходимо решать по мере их поступления. Все, я лежу.

– Глаза закрой. – Я послушно выполнила распоряжение и почувствовала себя полной дурой. – Теперь пожелай увидеть все сущности вокруг себя…

– Чего? – Глаза я не открывала, но сон почему-то пропал.

– Ну, настройся на ауры окружающих… Вот, например, на Гира посмотри… нет, глаза не открывай, а внутренним зрением посмотри. Видишь?

– Не-а, нихрена не вижу!

– Еще постарайся. У него аура очень интересная… и красивая. Он почти весь ярко синий, а по бокам, как полоски, красные вставки. И еще на голове, да по спине, идет одна не очень широкая зеленая полоса.

– А спереди что-то вроде коричневых наростов, – продолжила я. – Это что?

– Ну вот, ты видишь! – Подпрыгнул тут же Вер, чем и сбил мой настрой.

– Вер! Ну и зачем ты меня сбил?

– Извини! Не подумал, обрадовался очень. Ауру на самом деле видят немногие и учатся этому три года.

– Ах, ты! – Я замахнулась на паренька, но схватила лишь воздух.

– Ты же богиня! У нас должно было получиться!

– Ты купол уже снял? – Тут же остудил нас Гир.

– Нет пока, на тебе экспериментировали.

– Ладно, с этого момента молчим о наших тайнах!

– Ну что, дальше приступим?

– Давай, – согласилась я.

– Попробуй теперь увидеть всех вокруг насколько сможешь.

– Как я могу их увидеть, если не знаю кто где?

– А ты представь себе помещение и просто просканируй его.

– Ок.

Я сосредоточилась на воспоминаниях как мы прошли сквозь зал и поднялись по лестнице. Остановившись на первой ступеньке, я как бы заставила себя обернуться и посмотреть на пройденный участок. Как ни странно, получилось! Вокруг моментально засверкали разноцветные сгустки, один из которых привлек мое пристальное внимание. Не то, чтобы в нем было что-то необычное, просто он был ярко красного цвета, а этот цвет всегда первым бросается в глаза. Мысленно подплывя поближе я принялась рассматривать это чудо.

Кроме того, что оболочка ярко светилась красным, она была как будто прикрыта маревом, не позволяющим рассмотреть личину под ней. Мне не нравилось, что от меня что-то скрывают и я, потянувшись, просто сдернула тонкую пленку сверху. Представшее зрелище меня вдохновило, поскольку это было ошарашенное и ничего не понимающее лицо Райли.

– Я его нашла, он под нами, внизу. Вер видишь тот сгусток в правом углу?

– К сожалению, нет, – понуро вздохнул мальчик. – Мне не дано видеть так далеко. Самое дальнее, на десять метров вокруг.

– Даже самые сильные маги Элении видят только на двадцать метров, – вставил Гир.

– Блин! Раньше сказать нельзя было?

– Ну, ты же не просто маг!

– Хорошо. Вер, что мне с ним теперь делать. Он очень зол!

– Да, а почему? Не мог он почувствовать тебя на таком расстоянии.

– Я никак не могла его рассмотреть за странной пленкой, потому сдернула ее и выкинула…

– Что? – Подпрыгнули оба спутника, а я чуть не вылетела из транса.

– Ты что его морок сняла? – Уточнил Вер.

– Не знаю, наверное…

– Вот это да! Тогда я понимаю его злость.

– Делать то что?

– А… ты это, попробуй коснуться его сознания и передать приглашение подняться сюда.

– Коснуться? А я его не прибью ненароком?

– Так ты поосторожнее. Просто скажи, чтобы наверх шел.

Я еще немного подумала и решила попробовать, в конце концов, он же надо мной издевался, почему бы мне не начать? Подплыв поближе (жаль, мне не было видно себя!), я склонилась над ухом хмурящегося эльфа и постаралась его коснуться. Реакция перворожденного перепугала всех окружающих. Резко подпрыгнув, он отскочил в сторону и схватился за меч, но пока не вынимая. Потом осмотрел посетителей, настороженно его рассматривающих, видимо, вспомнил о снятой личине, и покинул трактир.

– Ой! Он ушел. Перепугался, наверное.

– Ты что сделала?

– Коснуться попробовала…

– Ээээ… получилось?

– Ну… – я замялась. – Судя по реакции, да.

– Не, – Гир просто ржал в подушку, – я уже не могу!

– Что опять не так? – Вернувшись в комнату, я распахнула глаза и села на кровати.

– Ты… ты… хи-хи… никому еще не удавалось коснуться через транс физически! Хи-хи-ха…

– Ох!

– Да нет, – Вер почесал макушку, – может это и нормально… для тебя…

– Так я что, его чуть не убила?

– Ну, не будь на нем защиты… – Мальчик задумался, – не знаю короче…

– Все! – Вспылила я. – Хватит с меня экспериментов! Ловить будем чисто физически!

– И что ты предлагаешь?

– Он вышел из гостиницы, но далеко уйти не мог, поскольку ему нужны мы… Значит, ты Гир идешь на конюшню и осматриваешься. Только неприятности на свою голову не навлеки. Ты Вер пройдись по соседним переулкам, может, где и притаился. А я… я по крышам пройдусь…

– Нет, – в один голос завопили оба спутника.

– И чего вас так напугало?

– Ты одна никуда не пойдешь!

– В общем, так, – я нахмурилась, а парни попятились, – в нашем отряде старшая я, так что будете слушаться! И потом, думаю смогу за себя постоять… А если что, позову вас… ментально.

– Только не прибей случайно…

– Это у вас что, любимое пожелание, что ли?

– С тобой иначе нельзя!

– Ладно, постараюсь. Пошли уже!

Глава 12

Быстро выпроводив парней в дверь, я подошла к окну и скользнула наружу. На улице вовсю сверкало и переливалось солнце, слепя глаза, но я осторожно шагала к ближайшему выступу. Переставляя ноги по узенькому карнизу, я старалась, как обычно, не смотреть вниз, чтобы не перепугаться еще больше, что не очень помогало. Проблема заключалась в том, что в отличие от прошлого постоялого двора, этот был намного новее, к тому же имел три этажа, вместо двух, и потому, карниз возвышался над булыжной мостовой метров на восемь – десять.

К тому моменту, когда я начала жалеть о выбранном направлении, карниз неожиданно закончился обрывом, а идти дальше стало просто невозможным. Выругавшись вслух без обычного стеснения, я распласталась по стене, решая, что делать дальше, и только тут сообразила, что можно сделать намного проще. Райли ведь обещал меня спасти, не так ли? Так я могу одним ходом решить две проблемы. Во-первых, он, таким образом, избавится от своего долга, и, наконец, отвяжется от меня. Во-вторых, мы его обнаружим, не прилагая особенных усилий, попросту заставив выйти самостоятельно.

Хищно улыбнувшись, я принялась внимательно себя осматривать, главное не прогадать и действительно не сверзиться вниз. Опасливо покосившись в направлении возможного падения, я сглотнула подступивший ужас и еще тщательнее продумала пришедший в голову план. Вроде явных недостатков у него не имелось, кроме возможности не исполнения, разумеется.

Ну, с вероятностями, пожалуй, разберемся потом, а пока… Я резко дернула ремень, вчера подаренный Гиром в ответ на мои мучения со спадывающими брюками, и принялась осматриваться, куда его закрепить. Как ни странно, но судьба, похоже, сегодня была на моей стороне и предоставила прекрасный крюк, с которого, потом, можно будет быстро сдернуть компрометирующее приспособление. Быстро продев ремень через надежную опору (надежность, естественно, я определяла на глаз), я пристегнула его к корсажу с ножами и, не давая себе задуматься, повисла над разрывом.

М-да… перепуганный мысленный вопль выдался очень натуральным… Хотя бы потому, что я и на самом деле перепугалась, обнаружив, что избранный крюк не настолько надежен, как показалось вначале. Усиленно хватаясь за все попадающиеся острые уголки, я принялась перебирать ногами и руками в поисках опоры, при этом с опаской поглядывая на свою страховку, которая, к счастью, застряла в одном положении. Немного отдышавшись, я задумалась над силой ментального посыла и приуныла, главное не переборщить, а то отправлю спасителей в глубокую ментальную кому. Интересно, как они себя чувствуют после моих экспериментов?

Висеть пришлось недолго, у меня даже руки не затекли. Зато окружающее я успела рассмотреть вполне сносно. С этой стороны гостиницы был большой пустырь, почти заброшенный и совершенно… пустынный. Не было ни людей (не людей тоже), ни животных, ни каких-либо приспособлений для отдыха, навроде скамеек… вообще ничего. Зато присутствовала мощенная камнем дорога, прямо подо мной!

– Руку давай! – Донеслось сверху, и я уставилась в знакомые высокомерные глаза.

– Ннне ммоггу, – театрально закатив глаза, я еще теснее прижалась к стене, старательно прикрывая страховку.

– Можешь! Давай говорят!

Сделав вид, что почти теряю сознание от страха (кстати, шевелиться действительно было боязно, а вдруг не удержит?), я отцепила одну из рук от опоры в виде остро выступающего конца кирпича и с недоумением уставилась на разодранную до крови ладошку, лишь сглотнув, протянула ее вверх. Проделывая все это, я второй рукой старательно нащупала ремень, снимая с крюка, и вцепившись в него мертвой хваткой.

– Еще чуть-чуть, я не достаю!

Немного подтянувшись, я нашарила ногой неплохую выбоину, куда и пристроила конечность, полностью восстановив равновесие.

– Ладно, готова? Тяну!

Одним рывком втащив меня наверх, чуть не выдернув при этом руку из сустава, Райли быстро прижал мою тушку к поверхности крыши, скользнув взглядом по груди. Слава богам, но моего приспособления он, похоже, не заметил, убедившись, что повреждений видимых нет, эльф завертелся по сторонам и остолбенел.

– Так! – Это рычание заставило меня подпрыгнуть и посмотреть в нужном направлении, окончательно отцепляя ремень по дороге.

– Привет, эльф! – Вперед вышел Гир, внимательно всматриваясь в спасителя и бережно запихивая меня за собственную спину. В его руках был готовый к нападению меч. – И чего же тебе от нас надо?

– И давно догадались? – Впервые вижу его улыбку. Обалденная!

– Пару часов назад, – пожав плечами, дракон продолжал пятиться. Оттесняя меня все дальше к выходу. – Лучше не шевелись!

– Хорошо, – согласился Райли, усаживаясь на крышу. – Раз вы здесь, значит хотите поговорить?

– Да, – Вер вышел вперед и уселся напротив неизвестного противника. – Ты кто?

– А ты? – Не остался в долгу мой «спаситель».

– Хм… мое нами Вер, – представился мальчик.

– Мое имя, думаю, вам известно, – равнодушно пожал плечами эльф.

– Откуда? – Опешил дракон, а удивленный взгляд сначала эльфа, затем и остальных, уставился на меня.

– Ну… я… он сказал мне имя… тогда еще… только ты же мне объяснил, – я посмотрела в глаза дракона, – что имена говорить нельзя… Пусть лучше сам скажет!

– Вот как? – Райли чему-то усмехнулся. – Значит, не сказала… Ладно, зовите меня Кель.

– Забавное нами, – усмехнулся Гир, так и не опуская меча, постоянно готовясь к нападению.

– Гир, – я дернула друга за рукав, – убери меч, а? Он нас не тронет.

– Почему?

– Ну… я знаю.

– Ладно, – недовольный дракон спрятал оружие, а мой эльф стал рассматривать меня с еще большим удивлением.

– И что же вам от меня нужно?

– Встречный вопрос, – проворчал дракон, опускаясь рядом с мальчишкой и притягивая меня под бок.

– Думаю, ты и так догадался…

– Но ответ хочу услышать именно от тебя!

– Ладно, – Райли поморщился, но ответил, – меня нанял твой отец.

– Зачем?

– Для охраны, – небрежное пожатие плеч.

– Или возврата? – Тут же спросил Гир.

– От кого? – Одновременно вмешалась я.

– Хм… нет, вернуть тебя он не просил, наоборот был рад принятому тобой решению. А вот от кого? Хороший вопрос… Не так давно в вашем королевстве начали происходить странные вещи, – Гир согласно кивнул, – для того чтобы в них разобраться твой отец и нанял мой клан…

– Твой клан? – Заинтересовано перебил Вер.

– Угу, – Гир разочарованно и немного испуганно кивнул, – Кияну!

– Ты один из Кияну? – Восхищенно присвистнул мальчик.

– Не все так просто Вер, – вернул его на землю тихий голос дракона. – Ты слышал его слова? Слово «мой» не было оговоркой. Значит, он – глава клана!

– Он? – Глаза ребенка окончательно вылезли из орбит, а вот у эльфа превратились в щелки.

– Угу. Я знал, что их глава молод, а вот теперь имею возможность хорошенько рассмотреть. Кстати, – как бы невзначай поинтересовался дракон, прижимая меня покрепче, – я считал, что вы все постоянно носите личину?

– Обычно да, – спокойно начал врать собеседник, – но я решил показать вам мой собственный облик.

– Да? И с чего такое доверие?

– Ты – мой подопечный, она, – небрежный кивок в мою сторону, – моя спасительница, а он, – на Вера даже не посмотрел, гад! – бесплатное приложение к вам обоим.

– Фи, – я с брезгливостью уставилась на него, – как грубо. К тому же долг ты вернул, можешь отчаливать!

– Нет, – Райли посмотрел мне прямо в глаза, – еще нет, но это не за горами!

– Ты же спас мне жизнь, в ответ на спасение твоей, чего тебе еще надо?

– Во-первых, ты спасла меня дважды, – на мое непонимание он усмехнулся и пояснил, – второй раз на поляне, я слишком замешкался… Во-вторых, этот твой розыгрыш, – кивок в сторону стены, – не считается. – Я умудрилась покраснеть как рак. – Ремни прятать нужно лучше!

– Блин, а думала, не заметил!

– Он о чем? – Не поняли ребята.

– Ну, я подумала, что так проще всего заставить его явиться, а не бегать в поисках по окрестностям. Вот и придумала…

– Она как-то зацепила ремень за стену, – продолжил Райли, – и повисла на нем, послав нам всем сигнал о помощи.

– Так ты чего, нас разыграла?

– Не совсем, – я сжала руку друга, – я действительно перепугалась… в первый момент…

– И перепугала нас до жути, – проворчал Вер, – я чуть не оглох от твоего вопля!

– Ну, что ж, тебе почти все удалось… если бы не ремень, не догадался бы.

– Блин! Ты так дернул меня за руку, что я от боли забыла его спрятать!

– Хм… запомню на будущее.

– Что будем делать? – Озвучила я общий вопрос.

– Следовать собственным планам, – пожал плечами Гир, подхватывая меня и ставя на ноги. – Пошли в комнату.

– Идем, – согласилась я. – А с ним что?

– А что с ним? Думаю, нам он не по зубам, пусть Кель делает что хочет!

– А если он попытается нас остановить?

– Зачем ему это? – Удивился дракон. – Он же сказал, что отец не просил меня вернуть, только присмотреть.

– Присматривать можно по-разному… – проворчала я, уже понимая, что не права.

– Что тебя беспокоит?

– Его наличие за спиной!

– Слушай, а ведь это идея! Зачем оставлять его за спиной, если можно держать в поле зрения?

– Что ты предлагаешь?

– Мы же скоро станем владельцами каравана, так? – Я согласно кивнула, начиная понимать и улыбаться. – И нам понадобится охрана? Почему бы не взять его начальником той самой охраны?

– И сколько вы готовы платить? – Мы удивленно повернулись лицом к эльфу.

– Э, нет, платит тебе мой отец, а мы просто позволяем быть рядом! Согласен?

– При одном условии, – в облике Райли вновь появилось неприкрытое высокомерие, – отряд охраны я набираю сам!

Я посмотрела на друзей и кивнула, какая мне разница, кого он наберет, знать то ему все равно лучше!

– Идет. Можешь быть свободен… Кель. Ах, кстати, что с тем разбойником?

– Утром повесили на центральной площади, – буднично констатировал наемник.

– А ты получил вознаграждение? – Приподнял брови Гир.

– Естественно, – кивнул эльф.

Повернувшись, мы, не оглядываясь, принялись спускаться по лестнице, а уже невидимый нам эльф еще долго сидел на том же месте и думал, как он на самом деле относится к этой маленькой, наглой, необычной девчонке. Неужели она ему действительно нравится? Да еще этот непонятный маг, сорвавший личину и не оставивший следов. И это он, лучший следопыт лучшего клана не может кого-то найти! Кто он и что нужно? Ну, уж то, что не друг, это точно, друзья так не поступают!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю