Текст книги "Прага"
Автор книги: Евгения Георгиевская
Жанры:
Путеводители
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 8 страниц)

Мастер Вышебродского алтаря. Рождение Христа

Мастер Теодорих. Св. Иероним

Мастер Тржебоньского алтаря. Воскресение Христа
Особенный расцвет в XIV столетии наряду с архитектурой в Чехии переживала живопись. Три замечательных живописца – анонимный мастер Вышебродского алтаря, знаменитый Теодорих и автор Тржебоньского алтарного цикла – определили развитие чешской живописи в XIV веке.
Мастер Вышебродского алтаря является автором девяти находящихся в Национальной галерее картин на тему «Жизнь и страсти Христа». Большинство из них происходит из бывшего монастыря цистерцианского ордена в Высшем Броде (Южная Чехия), а отсюда – и наименование анонимного автора картин. В творчестве этого мастера обнаружилось стремление связать старую, бытовавшую в Чехии французскую традицию с новыми итальянскими веяниями. Подчеркнутая линеарность рисунка, красочная пестрота картин Вышебродского алтаря указывают на связь со старой живописной традицией. С другой стороны, пластическая выразительность фигур, членение пространства с помощью архитектурных элементов восходят к приемам Джотто.
Картины Вышебродского цикла поражают удивительной наблюдательностью и выразительностью в деталях. Цветы, деревья, птицы, изображаемые мастером в каждой из религиозных сцен, придают им реальный, жизненный характер.

Мастер Теодорих. Св. Клара
Важное место в чешском готическом искусстве принадлежит мастеру Теодориху. Уже сам по себе тот факт, что нам известно имя славного живописца, является редким исключением для средневекового искусства. Еще большей редкостью можно считать дошедшие до нас сведения о жизни и деятельности Теодориха. Вероятнее всего, он был уроженцем Праги; возглавлял там братство живописцев (основано в 1348 г.). В 1359 году Теодорих упоминается в городской книге Градчан как владелец дома в этом районе Праги. Основная деятельность Теодориха связана с украшением часовни св. Креста в королевском замке Карлштейн, где и поныне хранится самое большое собрание картин живописца (см. главу «Карлштейн»). В Национальной галерее Праги находятся пять произведений мастера, пять изображений святых, также предназначавшихся для Карлштейна. Как правило, Теодорих изображает полуфигуры святых, евангелистов или ангелов, на довольно больших досках (размеры их около 114,5 X X 86,5 см). Сам принцип – полуфигура в обрамлении золотого фона или оклада – несколько напоминает рисунок для буквицы в рукописи. Связь с искусством украшения средневековой книги очевидна и в удивительном декоративном чутье Теодориха. Чистые, звучные цвета красный, синий, белый в сочетании с золотым фоном придают необычайную праздничность и нарядность картинам Теодориха. Таков святой Иероним в ярко-красном одеянии на золотом фоне. Образы святых у Теодориха наделены человеческими чертами, поражают конкретностью воплощения. В лице св. Иеронима глубокая житейская мудрость сочетается с некоторой долей лукавства, св. Елизавета – воплощение доброты, сострадания, женственности. Мастер отказывается от чисто готического канона пропорций человеческой фигуры. Они не столь изящны и вытянуты, но необычайно крепки и более полнокровны, им словно тесно в рамках картин. Идеал Теодориха близок к народному представлению о прекрасном. Теодорих стремится выявить объемность, материальность фигур. Он широко пользуется светотенью. Лица, руки и складки одежд фигур в его картинах моделированы с удивительной для XIV столетия тонкостью и совершенством. И хотя аналогичные тенденции можно встретить в это время и в итальянской живописи и в искусстве стран северной Европы, творчество Теодориха занимает исключительное место в европейской живописи XIV в.
Дальнейшее развитие творческих принципов Теодориха продолжил мастер Тржебоньского алтаря (работал ок. 1380-1390 гг.).

Мастер Тржебоньского алтаря. Воскресение Христа, Деталь
Анонимный мастер Тржебоньского монастыря представлен в Национальной галерее тремя картинами на тему «Страсти Христа», происходящими из костела св. Ильи при августинианском монастыре в городе Тржебони. Картины являются частью главного алтаря упомянутой церкви. Образы Тржебоньского алтаря отличаются глубиной психологической и индивидуальной характеристики, красочной гармонией. Из находящихся в галерее произведений этого мастера два – «Воскресение Христа» и «Христос на горе Оливетской» – исполнены им собственноручно, остальные– с участием помощника. Мастер Тржебоньского монастыря вобрал достижения своих предшественников-создателя Вышебродского алтарного цикла и Теодориха – и поднял на новую ступень чешскую готическую живопись. Завоевания живописцев конца XIV-XV веков породили и особое наименование чешской готической живописи этого времени – ее называют искусством «прекрасного стиля» (это понятие распространяется также и на скульптуру названного периода в Чехии).
Все лучшие черты чешской живописи конца XV – начала XVI века синтезировал в своем творчестве мастер Литомержицкого алтаря (назван по своему выдающемуся произведению – алтарю, хранящемуся в Литомержицах), работавший в 1500– 1530 годах в Центральной Чехии. Б Национальной галерее хранятся принадлежащие кисти этого мастера створки из алтаря Тынского храма в Праге с фигурами святых и частично сохранившийся так называемый Страговский алтарь. Монументальное величие в фигурах и пейзаже является отличительной чертой искусства мастера Литомержицкого алтаря.
Большой интерес представляет и чешская готическая пластика, экспонированная в этом же отделе Национальной галереи. Самый ранний памятник – сидящая мадонна (датируется до 1320 г.) – еще не может считаться полностью произведением чешской скульптуры: заметные воздействия французской готической пластики позволили некоторым историкам искусства предположить французское происхождение этой мадонны.

Ф, Гойя. Портрет дона Мигеля де Лардисабала
К числу наиболее важных памятников готической скульптуры, выставленных в Пражской галерее, относится так называемая Михельская мадонна (ок. 1340; в прошлом веке она находилась в приходском костеле района Прага – Михле). Об авторе этой скульптуры не сохранилось никаких сведений. Известно только, что во второй четверти XIV века он возглавлял мастерскую (вероятнее всего, в городе Брно). В его творчестве (пример тому – Михельская мадонна с младенцем) намечается тенденция к преодолению канонов средневекового искусства. Традиционным образам сообщается жизненная достоверность и естественность.
Среди выставленных в Штернбергском дворце памятников итальянской школы заслуживает особого внимания «Мадонна с покрывалом» Себастьяно дель Пьомбо (1485-1547); «Портрет Элеоноры Толедской» работы А. Бронзино (1503-1572). Одним из лучших памятников итальянской живописи XVI века в пражском музее является фрагмент картины «Вознесение Марии», принадлежащей кисти П. Веронезе (1528-1588). По своим живописным достоинствам он не уступает лучшим произведениям мастера. Благодаря блестяще проведенной реставрации фрагмент был спасен от разрушения. Фрагмент изображает группу, состоящую из девяти апостолов. Показанные в сложных ракурсах фигуры могучих старцев исполнены большой внутренней силы и энергии. Фрагментарность холста не мешает почувствовать удивительную красочную гармонию картины.
Коллекцию итальянской живописи в галерее достойно завершает венецианская школа XVIII века: Дж. Б. Тьеполо (1696-1770), Ф. Гварди (1712-1793) и А. Канале (Каналетто; 1697-1768).
Испанскую школу живописи в пражской галерее представляют (среди других живописцев) два замечательных художника – Эль Греко (1541-1614) и Ф. Гойя (1746-1828).
С характером живописи Эль Греко нас знакомит его картина с погрудным изображением Христа (1590). Вытянутые, удлиненные пропорции его фигуры, мерцающая, словно светящаяся изнутри, живопись, беспокойно извивающиеся мазки создают типичный для Эль Греко почти бесплотный, но экспрессивный образ.

А. Дюрер, Праздник четок
О Гойе-живописце можно составить довольно полное впечатление по «Портрету дона Мигеля де Лардисабала» (долгое время портрет ошибочно считался изображением маршала дона Франсиско Еспосимина). В портрете, задуманном, судя по всему, как официальный портрет (на это указывают поза и костюм модели), нет и тени парадности. Лицо Мигеля де Лардисабала отражает внутреннюю тревогу и настороженность. В полном соответствии с состоянием модели находится колористическая гамма портрета, построенная на беспокойных нюансах черного и лиловатого. Портрет работы Ф.Гойи (он собственноручно подписан мастером) принадлежит к лучшим памятникам пражского собрания.
Невелика коллекция немецкой и австрийской живописи в пражской галерее, но почти каждое экспонированное произведение отличается высоким художественным качеством. Среди памятников немецкого искусства необходимо назвать прежде всего «Праздник розового венка» («Праздник четок») А. Дюрера (1471-1528). Картина эта была написана по заказу немецких купцов для алтаря в венецианской церкви св. Варфоломея (церковь эта служила усыпальницей немецких купцов). Об этой картине Дюрер писал: «Она хороша и красива по краскам… Я заставил умолкнуть всех живописцев, говоривших, что в гравюре я хорош, но в живописи не умею обращаться с красками. Теперь все говорят, что они не видели более красивых красок» 9*
[Закрыть] .

Рембрандт, Портрет ученого
В стоящей справа под деревом мужской фигуре с листом бумаги в руках изображен сам художник. Картина была закончена в 1506 году, а с 1600 года эта картина находилась в Праге, в собрании короля Рудольфа II.
Среди произведений нидерландской живописи привлекает внимание трехчастный алтарь Гертгена Тот Синт Янса (ок. 1460 – ок. 1495), а также большая картина П. Брейгеля-старшего (ок. 1525-1569) «Сенокос». Мнения специалистов об этой картине расходятся. Одни считают ее работой самого мастера, другие – произведением ученика П. Брейгеля. Некоторые рассматривают картину как аллегорию месяца июня, другие – как аллегорию июля 10*
[Закрыть] . Известно, что в 1565 году П. Брейгель создал цикл картин «Пейзажи времен года». Неизвестно, сколько картин было в этом цикле, до нашего времени их уцелело пять (включая пражскую картину). «Сенокос» существенно отличается от остальных картин из этой серии,-у нее другие размеры, она не подписана и не датирована художником, и, как утверждают некоторые исследователи творчества П, Брейгеля, она менее выразительна живописно. Но каковы бы ни были суждения о «Сенокосе» П. Брейгеля, картина безусловно заслуживает внимания среди памятников старого искусства в пражской галерее.
В разделе фламандского искусства XVII века представлены работы почти всех ведущих мастеров того времени П. П. Рубенса, А. Ван-Дейка, Я. Иорданса.
Интересна и голландская школа в Национальной галерее Праги. Достаточно упомянуть здесь два первоклассных произведения – «Портрет Яскера Схаде ван Веструма» Ф. Хальса (1580-1666) и «Портрет ученого» Рембрандта ван Рейна (1606– 1669). Первый портрет поражает тонкой психологической характеристикой и виртуозной свободой кисти, блеском живописного мастерства; второй, рембрандтовский, портрет покоряет серьезным подходом к модели, глубокой человечностью, благородством красочной гармонии.
Хорошо представлено в пражской галерее чешское искусство XVII-XVIII веков. Выдающимся чешским живописцем XVII столетия был Карел Шкрета (1610-1674). Его картины на религиозные темы и портреты носят реалистический характер. К числу известнейших работ К. Шкреты принадлежит хранящийся в галерее Праги «Портрет Дионисио Мизерони с семьей».
Традиции портретного искусства были продолжены в XVIII столетии в Чехии Яном Купецким (1667-1740) и Петром Брандлем (1668-1735), с их произведениями можно хорошо познакомиться в экспозиции Национальной галереи.
Во второй половине XVII и в XVIII столетии в Чехии получила большое развитие декоративная живопись, предназначенная для украшения интерьеров строившихся тогда в большом количестве дворцов, замков, особняков. В качестве живописца-декоратора особенно прославился в Чехии В, В. Рейнер (1689-1743), работы которого также представлены в коллекции пражской галереи.
Обширный отдел расположенных во дворце коллекций составляет собрание французского искусства XIX-XX веков. Ряд благоприятных причин способствовал тому, что с начала нашего века коллекция Национальной галереи в Праге постоянно пополнялась произведениями французского искусства XIX-XX веков. Поездки чешских художников и искусствоведов в Париж, выставки французского искусства в Праге, настойчивость и последовательность некоторых чешских коллекционеров (В. Крамарж) в приобретении произведений французских художников привели к созданию по существу нового самостоятельного раздела музея– французского искусства XIX-XX веков. Особенностью пражской коллекции французских памятников названного периода является не только наличие в ней редких произведений (картины Домье), но и большое количество скульптуры.

О. Домье. Семья на баррикаде. 1848
Среди работ французских художников первой половины XIX века заслуживает внимания коллекция из семи картин Эжена Делакруа (1798-1863). Среди них – «Кровопролитие на Хиосе», этюд к его знаменитому полотну «Хиосская резня». Этюд подписан и датирован тем же 1824 годом, что и сама картина. Как и большинство пражских картин Э. Делакруа, этюд был куплен в Национальную галерею в 1923 году с выставки французского искусства XIX и XX веков, состоявшейся тогда в Праге.
Выдающийся французский график, живописец и скульптор Оноре Домье (1808-1879) представлен в Праге двумя живописными произведениями и одним скульптурным. Одна из его картин в пражском собрании, «Семья на баррикаде. 1848», датируется 1860 годом и принадлежит к числу лучших творений живописца. Эта картина является окончательным вариантом темы, которую Домье разрабатывал ранее в двух меньших по размеру произведениях. В центре картины – четыре фигуры: пожилого мужчины, мальчика, девушки и старой женщины; это члены одной семьи, пришедшие на баррикаду. Их лица выделены резким светом. Напряженные цветовые контрасты, золотистожелтый, красный, синий, зеленый, а также особая манера живописи извилистыми неровными мазками поверх красочного слоя – все это насыщает картину большим драматическим пафосом. Иной Домье в скульптуре. В небольшом бронзовом портрете Ж.-П.-Г. Вьене Домье предстает перед нами как блестящий карикатурист.
Исключительное место в разделе французского искусства занимает большое собрание пейзажей Э. Будена (1824-1898). Пятнадцать работ мастера позволяют проследить его эволюцию с конца 60-х до середины 90-х годов прошлого века.
Из художников-импрессионистов в пражском собрании представлены К. Моне (1840-1926), К. Писсарро (1830-1903), О. Ренуар (1841-1919). Основоположник и глава импрессионизма К. Моне представлен пейзажем «Дамы среди цветов». Среди трех полотен К. Писсарро привлекает «Сад в Валь Эрме», относящийся к 1880 году и характеризующий художника не только как пейзажиста, но и как мастера жанровых сцен. О. Ренуар представлен полотном «Влюбленные», поэтично изображающим влюбленных в зелени сада, пронизанного солнечным светом.

П. Гоген. Здравствуйте, мсье Гоген
Три основных живописца постимпрессионистского этапа французской живописи – П. Сезанн (1839-1906), В. Ван-Гйг (1853– 1890) и П. Гоген (1848-1903)-также представлены в Национальной галерее. Натюрморт П. Сезанна «Фрукты» (известен также под названием «Яблоки»)-наиболее ранняя картина художника в галерее. Пейзаж Сезанна «Дом в Эксе» написан около 1885 года и является одной из многих картин Сезанна на ту же тему. Портрет поэта и друга Сезанна Ж. Гаске, написанный художником около 1900 года, знакомит с портретным искусством Сезанна последних лет творчества.
Творчество Ван-Гога в Национальной галерее представлено поздним пейзажем «Зеленая рожь», написанным в Сен-Реми в ] 889-1890 годы, когда художник находился там на излечении.
Из четырех картин П. Гогена одна-«Здравствуйте, мсье Гоген»-принадлежит сравнительно раннему периоду творчества художника (1889). Остальные три написаны во время работы П. Гогена на Маркизских островах и знакомят с последними годами творчества известного художника.
Собрание французского искусства конца XIX-XX века – гордость пражской галереи. Даже простой перечень имен мастеров, чьи картинь! находятся в собрании этого музея, позволяет сделать вывод о полноте и разнообразии коллекции французского искусства. В пражском собрании можно видеть работы Ж. Сёра (1859-1891), П. Синьяка (1863-1936), А. Тулуз-Лотрека (1864-1901), П. Боннара (1867-1947), О. Фриеза (1879-1949), А. Руссо (1844-1910). Среди французских живописцев XX столе' тия представлены Р. Дюфи (1877-1953), Ж. Брак (1882 1963), А. Дерен (1880-1954), наконец, два крупнейших живописца Франции нашего времени -А. Матисс (1869-1954) и П. Пикассо (р. 1881).

А. Бурдель. Стрелок из лука
Среди четырнадцати картин П. Пикассо выделяется его «Автопортрет» 1907 года, последний живописный автопортрет художника. Как и многие другие произведения французских мастеров нашего века в пражском музее, «Автопортрет» П. Пикассо ранее находился в коллекции известного чешского историка искусств В. Крамаржа. Д. А. Канвейлер писал о Крамарже: «Он был среди нас почти с момента зарождения кубизма, был всюду, где появлялись новые произведения Пикассо». Этой привязанности В. Крамаржа и обязана Национальная галерея в Праге первоклассной коллекцией картин П, Пикассо, а также Брака и Дерена.
В 1960 году Крамарж подарил свою коллекцию Национальной галерее в Праге, и этот дар значительно обогатил пражское собрание памятниками современного французского искусства.
В Штернбергском дворце экспонируются и произведения французских мастеров скульптуры: Ж.-А. Гудона (1741-1828), Ф. Рюда (1784-1856), А.-Л. Бари (1796-1875), Ж.-Б. Карпо (1827– 1875), Ш. Деспио (1874-1946), А. Майоля (1861-1944). Некоторые из хранящихся в галерее памятников по праву принадлежат к выдающимся творениям французской пластики. Таков прекрасный портрет Энгра (1908) работы Э.-А. Бурделя. Исполненный за несколько часов, портрет вошел в число выдающихся произведений французской пластики, заслужил высокую похвалу великого О. Родена.
Каждый посетитель Национальной галереи в Праге надолго сохранит в памяти находящиеся там произведения французской скульптуры не только потому, что большинство из них – первоклассные творения выдающихся представителей французской пластики, но и потому, что они удачно, с большим вкусом экспонированы.
В саду, примыкающем к Штернбергскому дворцу, выставлены работы О. Родена, А. Бурделя, Ж. Бернара. Здесь, в окружении природы, естественным кажется философское раздумье роденовского Иоанна Крестителя; с тихим садом как нельзя лучше гармонирует «Девушка с кувшином»; Бернара; а разве возможно в закрытом, ограниченном помещении полностью ощутить всю энергию и силу «Стрелка из лука» («Геракл») Бурделя?

О. Роден. Иоанн Креститель
Нет на Градчанах такого уголка, который не был бы чем-то привлекателен: или неожиданно интересной точкой зрения на город, или чарующей красотой своих садов, или архитектурными сокровищами. Почти каждая площадь здесь настоящий музей, каждое второе здание представляют художественную ценность.
Нельзя покинуть район Градчан, не заглянув на Лоретанскую площадь, возникшую в самом начале XVIII века и принадлежащую к числу живописнейших уголков Праги. С правой стороны площадь замкнута так называемой Лоретой, слева ее ограничивает Чернинский дворец.
Чернинский дворец представляет собой грандиозную по размеру постройку. Его длинный выходящий на площадь фасад ритмично членится тридцатью массивными полуколоннами, объединяющими по вертикали два основных этажа дворца над высоким рустованным цоколем. Дворец господствует не только над Лоретанской площадью, но и над прилегающими к ней кварталами. В центральной части паркового фасада находятся две открытые симметрично расположенные лоджии. Считается, что решение дворца в целом было разработано Л. Бернини, а затем уже (1718-1720) над планом постройки работал Ф. Каратти. В этом здании ясно сказались принципы итальянского, берниниевского барочного стиля.
Интересным памятником Лоретанской площади является Лорета – известное в прошлом место паломничества и монастырский комплекс. Лорета возникла в течение XVII века и первой половины XVIII века и была задумана как копия капеллы «Санта каза» («Священный дом» в итальянском городе Лорете).
Фасад пражской Лореты был перестроен в 1720-1722 годах архитекторами Криштофом и Килианом Игнацием Динценгоферами. В пластически расчлененном фасаде выделена центральная часть, увенчанная башней с луковичным завершением, фонариком и шпилем. Акцентированы и угловые части фасада, завершающиеся щитами. Фасад богато украшен скульптурой. Лорета является типичным образцом архитектуры барокко.

Лорета.
Кроме общих интернациональных черт, присущих архитектуре барокко в XVII-XVIII веках, у пражского барокко есть свои особенности. На фасадах, крышах и наружных лестницах барочных зданий в Праге можно видеть большое количество скульптуры – это одна из особенностей пражского барокко. Архитекторы барокко в Праге придавали большое значение и цветовому оформлению зданий – светло-желтые или серые фасады зданий хорошо сочетались с красными черепичными крышами и зеленоватыми куполами.
Наконец, используя уже сложившуюся в городе традицию, архитекторы XVII-XVIII веков всегда учитывали взаимодействие построек с садово-парковыми ансамблями.
Лоретанскую площадь с Градчанской соединяет Лоретанская улица, некоторые дома которой (как, например, дом 107/1) сохранили барочные фасады, украшенные росписью.
Почти все кварталы Градчан чрезвычайно живописны, достаточно заглянуть в квартал «Новый свет», где когда-то селилась по преимуществу пражская беднота. Этот район не похож ни на Градчанскую, ни на Лоретанскую площади – аристократические центры Градчан.
Квартал является градчанским предместьем, возникшим немного позднее Градчан; в 1420 году он был сильно разрушен пожаром, во второй половине XV века его отстроили заново. Квартал перестраивался и после пожара 1541 года, получив ренессансное оформление, но позднее, в эпоху барокко, значительно видоизменился. «Новый свет» застроен небольшими домами, не похожими на пышные дворцы, и сейчас привлекателен более всего своим старым живописным обликом.
Другая группа кварталов градчанского предместья известна под названием «Погоржелец».
Предместье возникло около 1375 года. В 1420 году, во время гуситских войн, кварталы предместья почти полностью сгорели. В XV веке предместье отстроили заново, но в 1541 году, а затем и в 1742 оно сгорело снова. Частые пожары в предместье отразились и в его названии «Погоржелец», что в переводе с чешского означает погорелец.
Комплекс построек Страговского монастыря принадлежит к числу интереснейших памятников Градчан. К монастырю ведет улица Увоз (в прошлом она называлась Глубокой дорогой), являющаяся продолжением улицы Неруды. Основанный в XII веке монастырь неоднократно перестраивался впоследствии, а в 1950– 1953 годах на основе археологических исследований монастырский комплекс был реконструирован и приспособлен для Музея чешской письменности и литературы. В настоящее время от XII столетия сохранилось лишь старое базиликальное членение костела Девы Марии. В древности Страговский монастырь был крупным в Чехии центром образования, а монастырская библиотека принадлежала к самым большим в Чехии. Сейчас наибольший интерес в монастырском комплексе представляют зал теологии (конец XVII в.) и зал философии (конец XVIII в,). Роспись потолка в философском зале выполнена в 1794 году А. Ф. Маульперчем, известным венским живописцем.
В 1953 году по решению правительства Чехословацкой Республики в бывшем Страговском монастыре открылся Музей чешской письменности и литературы. В основу коллекций этого музея была положена богатейшая старая монастырская библиотека. В экспозиции музея подчеркнута роль выдающихся представителей чешской культуры – Яна Гуса, Яна Амоса Коменского, Божены Немцовой, Яна Неруды, Юлиуса Фучика.








