Текст книги "Лестоны (СИ)"
Автор книги: Евгения Бацман
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 10 страниц) [доступный отрывок для чтения: 5 страниц]
Покачивания усилились. Атира здорово мутило. Теперь он понял, почему его кормили кислыми яблоками. Он и сейчас от такого не отказался, хоть и не был уверен, что сможет проглотить хоть кусочек.
Через какое-то время к нему вошли.
– Будешь вести себя смирно?
Атир кивнул. Ему сняли повязку с глаз и развязали руки. Поставили что-то перед ним и быстро ушли.
Атир жмурился и снова открывал глаза, но по-прежнему ничего не видел. Судя по всему, наступила ночь. Руки казались тяжелыми. Боль на сгибах была невыносимой. Атир глубоко дышал и ждал, когда все придет в норму.
Постепенно глаза привыкали. Атир понял, что сидит в углу узенькой комнаты. Справа от него в стене было круглое отверстие, через которое падал слабый свет. Напротив отверстия была дверь. В дальнем правом углу стояло ведро, закрепленное цепями, чтобы оно не ездило по полу при качании.
Перед Атиром на маленьком столике стояла кружка с водой и хлеб. К хлебу он притронуться побоялся, но попил с удовольствием.
Слева от него находилась длинная полка, будто врастающая в стену. Видимо, местное подобие кровати. Но прежде чем заснуть, Атир захотел подойти к окну. Во всяком случае, он надеялся, что отверстие в стене именно окно.
Он аккуратно встал. Затекшие ноги сразу заныли. Он немного постоял, и осторожно двинулся вперед. Окно находилось буквально в двух шагах. Подойдя к нему он ахнул.
Высоко в небе светила луна. От нее по воде прямо к Атиру вела золотистая дорожка. А вода… Она была повсюду. Атир понимал, что качается на волнах, но и представить себе не мог их мощи.
Вдали блестели огоньки. Возможно, там жили люди. Усталость брала свое. Атир направился к полке и лег спать.
Утром он тревожно проснулся. Аккуратно встал и подошел к окну. Вода розовела в лучах рассвета. Вдали была земля и по ней стелился туман. Несмотря на то, что солнце поднималось все выше, туман оставался густым.
За дверью послышались голоса и Атир поспешил сесть на место.
– Не нравится мне, что так быстро корабль идет. Без магии оно хоть и дольше, но надежнее.
– Что же ты хочешь, ангелии на борту. Жди беды!
«Корабль? Здесь ангелии?», – чуть не задохнулся от мысли Атир. Но обдумать не было времени. Дверь распахнулась и вошли стражники. Увидев лестона, они замолчали и прищурились.
Один из них поставил миску с вареной картошкой и воду. Другой не сводил с лестона глаз.
– Чем больше смотрю, тем больше они мне ангелиев напоминают.
– Да ну, – тот, кто ставил еду, тоже присмотрелся к Атиру. – Что-то есть, но ты не забывай, что среди северян тоже ангелии были.
– Не, те другие. Не знаю как объяснить, но другие.
– Поживем-увидим, – он покачал головой и сменил тему. – Знаешь, такими темпами мы скоро причалим.
– На то и расчет. Уж больно Кримго торопится.
– Значит, ему известно больше, чем Лано.
– Думаешь?
– Сам посуди. Почему тогда Лано так легко их отпустил? Я его видел, когда он приказ отдавал. Как гора с плеч. А Кримго не просто этих к себе позвал, еще и ангелиев из своей стражи приставил, чтобы быстрее было.
– Но Кримго не король.
– Сейчас. Ты прекрасно знаешь, кем он был раньше.
– Значит, ты думаешь, что он знает…
Оба посмотрели на Атира. Лестон так заслушался, что забывал есть. Он впервые задумался о том, что его везут к ангелиям не для допроса.
– Наелся? – стражник выдернул полупустую миску из рук Атира. Тот поспешно хлебнул воды и поставил чашку на место.
Люди больше не переговаривались. Быстро прибрались и ушли, оставив пленника с новыми мыслями.
– Неужели здесь ангелии? – ему стало интересно, сколько мог занять путь без их магии? Он мало понимал, где находится. Но знал, что они спешат.
В снах он много кого видел, но почти никогда не запоминал лиц. Он считал самой главной ту рыжеволосую девушку с крыльями. Но Кримго – это явно мужское имя. Он задумался – у всех ли ангелиев есть крылья? То, что девушка одна из них, он не сомневался.
Атир снова подошел к окну. Солнце поднялось высоко, но туман вдали не редел. Лестон и раньше видел туманы. Они его умиротворяли. Но сейчас он тревожился, глядя на густую белизну.
Чем ближе подплывали к землям ангелиев, тем больше он волновался. Как их встретят? Что им сказать? Как доказать, что ты не враг, а друг? Если его примут за врага, то дело дрянь.
В обед принесли похлебку. Дожидаясь, пока он поест, стражники снова разговорились.
– Слава богам, гиблые земли позади.
– Мне всегда от их тумана жутко.
– Это все из-за болот?
– Да. Боюсь представить, сколько людей там утонуло.
– Да и не только людей, болота-то коварные. Иногда их начала не замечаешь и тонешь, даже не понимая, что случилось. Сейчас хоть туман появился. Сразу понятно, что туда соваться нельзя.
– Я думал, туман там всегда был.
– Нет. Лет пятьдесят, не больше. Так что к ангелиям только по морю.
– Да, вокруг них странные леса. Хотя, чего другого от них ждать-то? Не удивлюсь, если именно они туман напустили.
– Если так, то это единственное хорошее, что они сделали.
– Знаешь, может они не такие уж и плохие, если бы не зазнайство. Их послушать, так мы чуть ли не молиться на них должны.
Другой хохотнул.
– Что точно, то точно! Ладно, забирай посуду и пошли. С такой скоростью к концу дня и прибудем.
– Ага. А потом три недели назад своим ходом.
Когда дверь закрылась, Атир подошел к окну. Три недели. Он впервые осознал как далеко от родного дома. И если путь возможен только по морю, то обратно ему добираться не меньше месяца.
Все это он узнал от людей пока был в темнице. Он понимал, что есть день и есть ночь, но для людей они складывались в сутки. Семь дней составляли неделю, четыре недели месяц, а двенадцать месяцев – год.
Все это в новинку для Атира. Лестоны ничего подобного не делали. Жили и жили. Природа сама подсказывала, когда сеять семена, а когда собирать урожай. Они могли сказать друг другу: «Увидимся через две луны». Но ничего не знали о неделях и прочем. Есть нечто разумное в подобном разграничении.
Ближе к вечеру Атиру начало казаться, что они замедляют ход. Ужин принесли другие стражники. Они не разговаривали. Подождали, пока Атир поест и сразу ушли.
Лестон не понимал, почему ангелии за все время не заглянули к нему. Не то, чтобы он важная персона, просто, они из-за него здесь. Или, возможно, они заняты только тем, что подгоняют корабль?
Но с другой стороны, он понимал, что оно и к лучшему. Ему нужно поговорить с самым главным из них. А увидев кого-нибудь из ангелиев прямо сейчас, он запросто разболтает все о снах.
Они и вправду замедлили ход. Атир не решался подойти к окну. Стало тяжелее дышать.
Корабль остановился. К Атиру зашли два молчаливых стражника. В этот раз ему не завязывали глаза, но связали запястья. Его грубо подхватили под руки и вывели из комнаты.
Теперь Атир видел все коридоры. Где-то хлопнула дверь и сзади них послышались шаги. Атир понял, что ведут других лестонов.
Свежий воздух ощущался все ближе. Пахло солью, но к ней примешивался новый аромат – сладко-морозный, как если в нос засунуть листки мяты.
И вот они наконец снаружи. От сочной зелени заболели глаза. При спуске на берег, он чуть не упал – отвык стоять на твердой поверхности.
Внизу был песок. Но не того сероватого оттенка, который был в Лестонии, а истинно золотом. Широкий берег упирался в длинную изгородь, оплетенную листьями.
– Запаздывают, – буркнули справа от Атира. Он обернулся и увидел других стражников вместе с Янэ. Она стояла ровно, глядя прямо перед собой, сосредоточенная и хмурая. Ее коричневое платье выглядело плачевно.
– Они не опаздывают. Это мы раньше прибыли, – вперед вышли два рослых… лестона? Атир тряхнул головой. Он понимал, что это ангелии. Ростом они с лестонов, то есть чуть выше людей. У обоих чудаковато заплетены волосы. Атир впервые видел длинные волосы у мужчин. Один светловолосый, другой рыжий. Они улыбались и не замечали людей с лестонами.
– Ты чувствуешь? – все шире улыбаясь, спросил светловолосый.
– О, да! Они близко!
Видимо, кроме ангелиев никто ничего не чувствовал. Люди либо переминались с ноги на ногу, либо бурчали что-то под нос. Атир снова взглянул на Янэ, но она по-прежнему смотрела вперед. Видимо, Фарио был сзади, но как Атир не вертелся, не мог его найти.
И тут они услышали нарастающий цокот копыт. Неожиданно в изгороди появился просвет. Он рос и превращался в красивую высокую арку.
– И здесь без магии не могут! – проворчал стражник слева от Атира. Лестон уловил в голосе зависть.
В арке показались телеги. Только необычные – крытые. Лошади везли их будто по немому приказу, ведь телегами никто не управлял.
– Ишь ты! На каретах прибыли! – фыркнул кто-то из людей.
Большая часть карет остановилась за аркой. На песок выехала только одна. Светловолосый и рыжий поспешили к собратьям. Из карет выходили жизнерадостные мужчины с чудаковатыми прическами. Все хлопали двоих прибывших по плечам и спрашивали как добрались. Атир чувствовал как закипают люди. Казалось, про них забыли.
Наконец один из ангелиев, с черными волосами и в синей одежде, спросил:
– А где наши новые друзья?
И все ангелии дружно посмотрели на лестонов. Атиру стало тепло внутри.
– Да забирайте вы их наконец! – крикнул один из людей. – Нам еще обратно плыть надо!
– Знаем, – улыбнулся рыжий. – Но позлить вас иногда так интересно.
Шестеро ангелиев, не сговариваясь, направились к лестонам. Люди сделали шаг назад и вот – Атира ведут вперед уже ангелии. Их прикосновения совсем другие. Казалось, что его держат лишь для виду.
У самой арки процессия развернулась лицом к кораблю и ангелии дружно помахали людям. Те ничем не ответили, но Атиру было неважно. Он впервые увидел корабль со стороны и тот поразил сильнее арки, появляющейся из ниоткуда. «Неужели такая громадина может плыть и не тонуть?» Корабль и правда напоминал огромный деревянный дом, с круглыми окошечками в три ряда, приплюснутый с двух сторон. Наверху вместо крыши была сплошная терраса, а на ней зачем-то развевались простыни. Люди на террасе как раз регулировали высоту простыней. И Атир понял, что они здесь явно не для сушки.
– Бедняги, как они обратно без магии-то, – вздохнул рыжий. – Ну да ладно, нам еще ехать и ехать.
Лестонов посадили в разные кареты. Атир мельком увидел Фарио. Тот выглядел больным и очень удивленным. За все время с ними никто не заговорил, но все с любопытством рассматривали.
Солнце почти село. Они тронулись. Атир старался не упускать ничего из того, что было за окном кареты. Но одна мысль тревожила его больше других.
Почему у ангелиев нет крыльев?
Глава 7 Ангелии
Напротив Атира сидели два ангелия. Блондин и брюнет. Оба молчали и широко улыбались. От их улыбок Атиру стало не по себе. Он пытался сосредоточиться на виде из окна, но быстро темнело, а луна еще не взошла.
– А долго нам ехать? – наконец повернулся он к ним.
Блондин хохотнул.
– Дня три. Теперь нам магию не применить. А то столкнемся с кем-то.
– Ясно, – пробормотал Атир, абсолютно ничего не поняв. – Меня Атир зовут.
– Здорово! – чуть ли не хором ответили они, но своих имен не назвали.
– О, кстати, – громко сказал брюнет. Лестон вздрогнул. – Тут ведь спать можно.
Он наклонился и что-то щелкнул сбоку сидения. Оно сразу расширилось, в стенах кареты появились ниши. В одной из них располагались подушки. Атира несколько пугала необходимость спать с головой в нише. По правде говоря, ангелии не очень-то аккуратно ехали. Лестону казалось, что эти выдвижные ниши легко могут быть снесены встречным деревом. Но блондин и брюнет так искренне ему улыбались. Не хотелось их обижать.
Лестон аккуратно, насколько позволяли связанные руки, улегся на сидение. Пододвинулся к нише с подушкой и улыбнулся ангелиям.
– Слушай, а тебе веревки не будут мешать? – спросил блондин.
Атир на секунду растерялся.
– Но ведь я ваш пленник.
– Да-а? – удивленно протянули ангелии. – А мы и не знали.
Атир раздражался. Он попал совершенно не в то место, которое рассчитывал. Если все ангелии такие, то… Нет. Лучше об этом не думать.
Ниша с подушкой оказалась довольно уютной. Едва сунув в нее голову, Атир перестал слышать стук копыт и шум колес. Лишь приглушенный шепот ангелиев.
Утром он обнаружил, что руки у него развязаны. Кто-то разрезал веревки пока он спал. Снаружи доносился смех и звон посуды.
Атир осторожно толкнул дверь и спрыгнул вниз. Они стояли посреди рощи. Слева и справа от дороги поднимались деревья. Ангелии разбрелись по компаниям, сидели на земле, ели, пили, хохотали. На появление Атира никто не обратил внимания.
Уловив журчание воды, лестон пошел на шум и вскоре увидел ручеек. Место уединенное, так что никто не помешал Атиру умыться и привести себя в порядок. После этого он вернулся к каретам. Он искал лестонов.
Янэ сидела с краю небольшой группки ангелиев. Послушно ела что-то из миски и ошалело поглядывала на свою компанию. Атиру безумно хотелось есть, но прежде стоило поговорить с Янэ.
Он в обход пошел к ней. На него по-прежнему не обращали внимания.
– Янэ! – тихо позвал он.
Она оглянулась. Атир кивком предложил отойти в сторону. Она отставила миску, взглянула на ангелиев и пошла к Атиру. Он повел ее к ручейку.
– Слушай, я рад что нас не считают пленниками, – сказал он. – Похоже нас больше не ждет темница, а мне бы не хотелось…
– Нас вообще непонятно что ждет, – перебила Янэ. – Мне начинает казаться, что с людьми намного безопаснее. Они с подозрением ко всему относятся, оберегают свою страну. А что мы видим здесь? Тебе не кажется, что ангелиям плевать на происходящее?
Атир растерялся. Он совсем не об этом хотел поговорить. Хотя, конечно, разделял мнение Янэ.
– А ты думаешь, что угроза северян и правда есть? – осторожно уточнил он.
Она хмыкнула.
– Будто ты сам здесь не по этой причине. Я не думаю, я прекрасно знаю. Как и ты. Только судя по всему, – она метнула взгляд в сторону привала, – ничьи советы им не нужны.
Она немного помолчала.
– Наши сны ведь были о них?
Атир кивнул.
– Ладно, пойдем. Ты ведь еще не ел?
– Нет, а где Фарио?
– О, с ним, кажется, лекарь. Или как они его называют… Неважно.
Ангелии все время с любопытством поглядывали на Атира, но заговорить не пытались. Возможно, им дали указ – ничего не узнавать до поры до времени. И сами они ничего не рассказывали. Атиру подумалось, что от них бы он не узнал так много о Верии, как от людей. Зато стражники из них повеселее. Все время улыбались и перешучивались. Правда, на второй день это изрядно утомило.
Дважды они проезжали через большие деревни. Хотел бы Атир сказать, что они напомнили ему Лестонию, но нет. Все совершенно иначе. У Атира было время присмотреться.
Во-первых, каждый дом строился вокруг дерева. Натурально – из каждой крыши выползала крона. Лестону хотелось заглянуть внутрь и все рассмотреть, но такой возможности не представилось.
Во-вторых, повсюду рос виноград. Он облеплял заборы, кое-где укутывал и сами дома. Огородов и садов с улицы не видно. Но Атир наделся, что они выращивают что-то помимо винограда. Вот бы увидеть что.
Ангелии приветственно махали каретам. Впервые Атир увидел женщин-ангелиев. У жителей деревень прически намного проще и скромнее. Видимо, чтобы не мешали работе. Женщины показались Атиру какими-то растрепанными. Может, они проще ко всему относились? Одежда толком не отличалась от лестоньей, разве что рукава да брюки поуже были.
Но везде этот смех. Будто солнце светило и будет светить всегда. Будто не везут сейчас опасных пленников на допрос.
«Да что с вами?» – порывался спросить Атир. Но все вопросы он берег до столицы.
О приближении к столице он понял заранее. Кареты замедлили ход. Он не видел, но ему казалось, что лошади не просто шли, а вышагивали, гордо везя кареты. Торжественность ощущалась во всем. Ангелии перестали посмеиваться, выровняли спины, одернули одежду и пригладили волосы.
Атир не смотрел в окно. Страх накатывал все сильнее. Сможет ли он найти нужные слова? Как объяснить все? Атиру казалось, что только ему известно, зачем они сюда едут. Но в дороге он увидел ангелиев совершенно иными. Они ни капли не походили на тех, кого он видел в снах. И если они не совпали, то как можно утверждать, что все остальное правда? Вдруг он ошибся? Может, он зря покинул Лестонию и теперь оказался непонятно где и непонятно зачем? Первые жители помогли ему осуществить его мечту. Только стоило ли оно того?
– Слава богам! – вдруг хором сказали ангелии напротив него. Приложили правую руку к сердцу и поклонились. Атир ошеломленно смотрел на них. У людей были боги на площади. И они тоже прикасались к сердцу, чтобы почтить их. Только что такое боги, Атир не совсем понимал.
Они въехали в город. Лошади цокали по чему-то твердому и звонкому. Атир не решался выглянуть наружу. Он чувствовал, что у него будет время оценить величие столицы ангелиев. Сейчас его волновало, что он будет говорить. У него только один шанс произвести правильное впечатление.
Карета остановилась. Атир судорожно сглотнул. Ангелии вышли через правую дверцу и подождали, пока спустится лестон. Он осторожно вышел. Площадь выложена из гладкого белого камня. Впереди высился дворец – светлый, большой, с множеством башен. Атир не понимал из чего он сделан. Казалось, что дворец из песка и в любую минуту он развеется по ветру.
– Он настоящий? – шепнул Атир ангелиям возле него. Те привычно громко рассмеялись.
– Еще как!
Его отвели в сторону. Кареты покатили прочь от дворца. Атир оглянулся и ахнул. Дворец стоял на высоком холме. Отсюда виднелся весь город. Казалось, что кто-то присыпал дома серебром и стеклянной крошкой. Все сияло и переливалось на солнце. Глаза здорово слепило, так что Атир снова повернулся ко дворцу.
К нему подвели Янэ. Она не переставала смотреть в центр площади перед дворцом. Атир понял, на что она смотрит. Там возвышались две статуи – парня и девушки. И если не один в один, но очень похожие на тех, что они видели у людей. Разве что одежда другая и лица более добрые. Но такие же стеклышки вместо глаз. Из постамента бил фонтан.
Фарио вывалился из последней кареты и его сразу куда-то повели.
– Эй, постойте! – крикнул Атир. Он хотел броситься следом, но его остановили.
– Он болен, – мягко сказал светловолосый ангелий, удерживающий Атира за плечо. – Не волнуйтесь, о нем позаботятся лучшие из наших врачевателей.
Когда все кареты покинули площадь, ангелии подтолкнули лестонов к фонтану.
Все ангелии стали вокруг фонтана на одно колено, склонили головы и приложили руку к сердцу. Рыжий ангелий сказал:
– Во славу богов привели мы новых друзей! Да прибудет благословение с нами!
После чего они встали и весело наперебой заговорили. Одни направились ко дворцу, другие остались у фонтана. Про лестонов, которые все это время молча смотрели на статуи, все будто забыли.
– Может, пойдем внутрь? – предложила Янэ.
– Ты думаешь, что это ловушка?
– Ловушка?
– Может это часть плана как спровоцировать нас на магию и уличить в чем-то плохом.
Янэ чуть ли не с презрением посмотрела на ангелиев у фонтана.
– Не думаю, что они способны на коварные планы. Я в дороге пыталась их разговорить, узнать обстановку в Селестрии.
– Селестрии?
– А где мы по-твоему? Так вот, – она повернулась к Атиру, – их ничего не волнует. Ни северяне, ни люди, ни мы. Они просто поехали проветриться за компанию с друзьями. Не таких ангелиев ты ждал, верно?
Атир хмуро кивнул. Ему казалось, что все это дурной сон. Но стоять на месте он не собирался.
– Хорошо, пошли, – он взял Янэ чуть ниже локтя и потянул за собой ко дворцу. Она удивленно проследила за его жестом и аккуратно скользнула ладонью в ладонь. Так, крепко сжимая руки, они вошли во дворец. В чужой стране, чужом народе им просто необходимо держаться вместе.
В самом дворце оказалось темно. Они шли по коридору. Впереди отдаленно слышался смех. На развилке лестоны встретили двух ангелиев.
– Простите, – обратился Атир, – вы не подскажете как нам добраться к Кримго?
– Ух-ты! – воскликнул один из них. – Приключение! За нами!
И они помчались по левому коридору. Лестонам оставалось только догонять. В темноте провожатых толком не разглядеть, да и бежали они почти бесшумно. Но зато все время окликали лестонов, если те отставали. Атир крепко держал Янэ за руку.
Коридор петлял. Постепенно светлело. Они добежали до лестницы и начали подъем. Временами мелькали окна и Атир понял, что они по спирали поднимаются по одной из башен.
– Эй, не отставайте! – донеслось справа и лестоны чуть не пропустили боковой проход. Они задыхались от бега.
– Мы почти у цели! – слышалось впереди. На этом этаже было совсем светло.
Наконец они нагнали ангелиев. Те широко улыбалась и спокойно ждали лестонов. Атир и Янэ замедлили бег и прислонились к стене, чтобы отдышаться.
– Вас ждут в тронном зале, – торжественно сказала одна из ангелиев и Атир заметил за ее спиной двухстворчатую огромную красную с золотыми узорами дверь. Снова улыбнувшись, ангелии толкнули дверь и взору лестонов предстал тронный зал.
Огромный, светлый, с мощными колоннами по бокам. Ангелии прогуливались по залу, особо не обращая внимания на открытые двери. Атир пошел вперед и потянул за собой Янэ. Они робко продвигались к их главной цели – трону в конце зала.
Из угла доносилась музыка. Милая ангелия играла на большом струнном инструменте.
Свет исходил слева от больших окон с разноцветным стеклом. Тронный зал казался радужным. Ангелии прогуливались парами или небольшими компаниями, что-то увлеченно обсуждая. У всех были странные прически, из косичек, заплетенных в чудаковатые узоры. А от цветов одежды пестрело в глазах.
На троне восседал молодой темноволосый ангелий в белой одежде. Трон напоминал удобное кресло со множеством подушек. Разве что спинка выше, чем нужно. Лестоны приближались к трону, но никто их не замечал. Король болтал с пухлым ангелием по левую руку от себя. Кримго выглядел намного моложе Лано.
Приблизившись на уважительное расстояние, Атир громко сказал:
– Приветствуем тебя, Кримго!
Король с любопытством глянул на него. В зале все на мгновение замолчали и тут же захохотали. Атир со стыдом вспомнил разговор стражников на корабле – Кримго не король. Как он мог забыть?
Справа хлопнула дверь. Музыка смолкла. Лестоны обернулись и увидели крепкого ангелия, с седыми волосами, но коротко стриженными, без всяких косичек. Его черные одежды развевались. Он уверенно шел к трону, на ходу распоряжаясь:
– Всем покинуть зал! Позовите Енал!
Поравнявшись с троном, он махнул рукой и из воздуха выросли еще два кресла. Атир подавил в себе желание подойти и пощупать их. Такое откровенное проявление магии поразило его.
Кримго, а это несомненно был он, сел на правое кресло и внимательно уставился на лестонов.
Ангелии поспешно покидали зал. Атир ощутил нечто странное и обернулся.
В зал влетела прекрасная рыжеволосая девушка. Ее распущенные волосы растрепались от бега, подол зеленого платья приходилось придерживать, чтобы не споткнуться. Она вихрем пронеслась к Кримго, чмокнула его в щеку, подпрыгнула к королю, поцеловала и его, после чего уселась в левое кресло и лучезарно улыбнулась.
Атир потерял дар речи. Пусть и без крыльев, но это несомненно была она – девушка из его снов.
Дверь закрылась. В зале остались только королевская семья и лестоны.
– Мама не придет? – слегка болтая ногами, спросила Енал.
– Она занята, – Кримго не сводил взгляд с лестонов. Атир по-прежнему смотрел на Енал. Янэ уставилась в пол. – Вас заинтересовала моя дочь?
Атир вздрогнул и посмотрел на Кримго.
– Я… Кгм… Сказать по правде, мы здесь из-за Вашей дочери.
Остатки веселья испарились из зала. Енал замерла и округлила глаза.
– Отец, ты понимаешь о чем они? – спросил король.
Кримго проигнорировал его.
– У вас к моей дочери есть дело?
– Нет, – сказал Атир. – Мы хотим предупредить ангелиев. Скоро будет война.
Он замолчал, ожидая реакции. Но ее не последовало. Все трое продолжали на него смотреть.
– Мы знаем, что будет война, – сказал Кримго. – Мы к ней готовы.
Янэ подняла голову и посмотрела на него.
– Мы видели сны. Мы видели бой и мы знаем, что вы не готовы.
Атир благодарно сжал ее руку.
– И ради этого вы шли сюда? Чтобы сказать, что мы не готовы?
– Нет, мы хотели попросить помощи для нашего народа. А еще мы знаем как защитить ангелиев.
Король усмехнулся. Енал выглядела так, будто вот-вот заплачет.
Атир растерялся. Все пошло не так.
– Как тебя зовут?
– Атир.
– Так вот, Атир. Мы давно знаем о лестонах. Вы все видели сны. Кошмарные. Страшные. Но почему-то только трое пришли сюда. Я не знаю, чем смогу помочь вашей стране. Боюсь, что вы опоздали. Я надеялся, что вы все придете в Намаль. Я могу лишь отправить нескольких ангелиев в северные края. Я отправлю их сегодня же. Они попробуют убедить лестонов перебраться к нам. Мы с радостью всех примем. Поверьте, мы сделаем все возможное, чтобы лестоны были в безопасности.
Лестоны переглянулись.
– А что касается нас, – продолжал Кримго. – То мы знаем как защититься.
– Это не все, – сказала Янэ. – Мы должны узнать о…
– Я знаю, о чем вы хотите узнать. Вернее, о чем вам сказали узнать. Что ж, думаю это может подождать до завтра, верно? Так что располагайтесь и ждите своих родных. Мы рады вас видеть.
Кримго встал.
– Перед вами мой сын король Нистрон и дочь Енал. И я попрошу ее помочь вам с обустройством.
– О, с радостью, отец!
Кримго кивнул и направился к выходу.
Нистрон поднялся.
– Поверьте, мы рады вас видеть. Енал покажет вам комнаты и поможет привыкнуть к местным порядкам.
«Какая честь – сама сестра короля!» – подумал Атир, но промолчал.
Нистрон улыбнулся и посмотрел на Енал. Та казалась задумчивой, но встретив взгляд брата, тотчас улыбнулась и хлопнула в ладоши:
– С удовольствием! Пойдем?
Она подбежала к лестонам. Атир невольно отшатнулся. Ему не верилось, что девушка из снов может быть так близко от него. Енал не заметила его жеста.
– За мной! – и она быстро пошла к центральной двери.
Лестоны молча шли следом. Оказавшись позади ангелии, Атир кисло заметил, что одна косичка в ее волосах все же есть – она охватывала голову от уха до уха.
«Интересно, Янэ тоже заставят такие плести?»
Дальше они шли исключительно по светлым коридорам. Енал без передышки что-то щебетала.
– Здесь у нас библиотека. Мне она меньше зала водопадов нравится, но тоже ничего. Там даже на других языках книги есть! Но я в них ничего не понимаю, мне звезды все рассказывают. А, ну вы про звезды, наверное, не знаете. А вон из окна сад виден! Там красиво, но днем очень жарко. У нас вообще жарко. Всегда. А еще у нас зал с бабочками есть. Хотите, покажу?
– Нет, спасибо, Енал, – отозвалась Янэ. – Мы устали и хотим отдохнуть.
– О, да. Понимаю. Ваши комнаты совсем близко. Они такие красивые!
Енал напоминала ребенка, которому нравится все, что он видит вокруг. В какой-то момент Атир просто отключился от ее щебетания.
– А вот мы и пришли! Вы рядом живете. Здорово, правда? У нас почти не бывает гостей. Но вы у нас надолго, да? Правда, вы потом с родными вместе жить захотите. Дворца ведь для всех не хватит. Но вы сможете в гости заходить.
– Замечательно, – улыбнулась Янэ. Ты нам еще много чего расскажешь. А пока мы отдохнем, ладно?
– Конечно! Рада помочь и поболтать. Если что, я в саду буду. Приходите вечером, хорошо?
– Мы постараемся.
Енал кивнула и убежала. Янэ сразу перестала улыбаться.
– Нам нужно поговорить.
Атир кивнул и толкнул одну из дверей, указанных Енал. Видимо, здесь комната Янэ. В открытом шкафу виднелись платья. Кровать с бело-розовыми оборочками и огромное зеркало на тумбе. Слева окно и стол возле него. На столе поднос с фруктами.
Янэ уселась на кровать.
– Давай сюда. Здесь удобно.
Атир закрыл дверь и сел.
– Что думаешь?
– Думаю? Знаешь, я больше злюсь.
– Не такими мы их представляли, да?
– Да… Янэ, что нам делать?
Она пожала плечами.
– Видимо ждать.
– Знаешь, мне кажется, что никакой войны не будет.
Янэ удивленно посмотрела на него.
– Почему ты так решил?
– А почему они решили, что будет? Ни люди, ни ангелии в каретах ничего такого не говорили.
– Мы у них и не спрашивали.
– Я уверен, что спрашивать не о чем!
– Атир…
– Вот в Лестонии уже война! Зря мы не остались дома. Теперь мы пленники и не можем уйти отсюда.
Янэ закрыла лицо ладонями и прошептала:
– Хочу проснуться. Хочу домой. Зачем мы здесь? Зачем все это время шли? Во что верили? Зачем, Атир…
И слезы хлынули. Атир осторожно пересел ближе и приобнял Янэ. Происходящее казалось кошмарным сном. Более страшным, чем предыдущие. Он так верил в их цель, так спешил вперед. И все зря.
– Сны видели все, – медленно проговорил он.
– Что?
– Кримго сказал, что сны видели все в Лестонии. Но отправили только нас. Почему?
Янэ слегка успокоилась.
– Не знаю. Может мы должны были убедить ангелиев помочь нам? Понять, что здесь безопасно. Ведь для этого нас и послали, верно? Найти тех, кто спасет лестонов.
– Вот только прошло уже много лун. Что сейчас в Лестонии?
– Не знаю, Атир, – прошептала Янэ. – Надеюсь, мы все сделали правильно.
– Думаешь, мы можем доверять ангелиям? Вдруг они наши враги?
Янэ покачала головой.
– Нет, Атир. Вряд ли они враги нам. Гордые, самоуверенные – да. Но злости я в них не увидела. Они искренне считают, что помогают нам.
Атир вдруг подскочил и начал ходить из угла в угол.
– Что с тобой?
– Фарио! – чуть ли не кричал он. – Он прекрасно знал о моих снах! Тогда почему ничего не говорил?
Янэ нахмурилась.
– Точно! Фарио еще спрашивал не надоедаешь ли ты мне своими снами. Я думала, он шутит. Получается, он ничего не видел?
Атир остановился у окна. Задумался.
– Не верю я, что он ничего не видел.
– Но он мог истолковать все иначе.
Атир повернулся к ней.
– Когда я вызвал синий шар, он спросил что это было. Он относился ко мне с подозрением, будто я знаю больше, чем говорю.
– И в этом он прав. Времена такие – подозрительные.
Атир снова сел.
– Как думаешь, они поправится?
– Конечно! Еще бы! Кримго мне кажется надежным. Раз решил спас… приютить лестонов, то он своего добьется.
Атир глубоко вздохнул.
– Ладно, отдохнуть и правда не мешает. Увидимся вечером?
Янэ улыбнулась.
– Конечно.
Атир сжал ее руку и ушел. Янэ улыбалась, глядя ему в след.
Атир вышел из комнаты и вошел в дверь напротив. Его комната была в темно-синих тонах. Никакой тумбы с зеркалом, но зато есть зеркало в шкафу. На подоконнике справа стояла корзина с фруктами. Следующая дверь вела в банную комнату. Здесь Атир задержался, смывая дорожную пыль. Он никогда прежде не видел воды, стекающей из труб, но быстро разобрался. Его ничто не удивляло, сил на эмоции не осталось. Он замотался в странное одеяние, предназначенное, видимо, для выхода из банной, так как оно действительно хорошо впитывало влагу. Прямо в этом одеянии он и повалился на кровать. И почувствовал неожиданное спокойствие. Будто он уже дома. Стрелки вели их сюда.




























