Текст книги "Солнце померкнет и Луна не даст света своего. Часть 2. Восход (СИ)"
Автор книги: Евгений Свидрицкий
Жанр:
Городское фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 20 страниц)
– Детка, что в арсенале?
Мне очень хотелось, чтобы там оказалось хоть что-то. Детка вывела список арсенала: «Заряженый частотный шар. 1 шт». «Как так?» – прыгая по нежити, думал я, – «Я же скопировал его на будильник… Скопировал! Значит, это оригинал. Мне нужно найти резонатор». Я усерднее завращал клинками и прыгнул к лому Горыныча. Нежить медленно направилась за мной. Чёрный человек валялся без сознания. Я быстро достал зеркальце.
– Применить «Частотный фарш», – крикнул я и направил зеркальце на лом.
Лом вспыхнул голубым светом и загудел. Зеркальце треснуло и меня откинуло на землю. Нежить лопалась как мыльные пузыри, оставляя за собой лишь пыль. Меня трясло в спазмах и конвульсиях. Казалось нервная система сейчас вылезет наружу. пытаясь унять эту вибрацию, я стал царапать себя. На каске гудел камертон, его крайние полоски рвало во все стороны. «Трум – трум – трум», – звонко отрывались крылышки. Лом сменил тональность и стал затихать. Мои конвульсии прекратились. Тишина… Я встал и посмотрел по сторонам. Во все стороны, тяжёлым облаком, висела чёрная пыль. Детка сканировала пространство на предмет нежити. «Чисто!» – решил я и повернулся к лому. Он перестал гудеть, залился голубым светом и оторвался от земли. «Стрела Севера, эволюционировал в Копьё Севера», – написала Детка, – «Стихии: Воздух, Вода, Земля. Особенности: левитация и память». Лом устремился вверх. Я проследил его взглядом, посмотрел на осколки зеркальца. «Жаль», – опечалился я. Вдруг чёрное тело изогнулось и кашлем выплюнуло сгусток молний. Чёрный человек глубоко вдохнул в себя пыль и поднялся. Я смотрел на него со спины и думал, – «Неужели, это Горыныч превратился в это чёрное что-то?»
– Кто тебя приковал? – спросил я.
От неожиданности, Чёрный человек подпрыгнул и повернулся ко мне. Я ощутил запах страха и злости.
– Кто приковал это тело, я не знаю. Но спасибо тебе, – Чёрный человек гордо выпрямился. – Теперь я свободен, – он подтянул разорванную цепь и намотал на руку.
Я положил руку на клинок.
– Подожди, ещё успеем! – остановил меня Чёрный человек. – Сын, подержи гостя!
Меня что-то обхватило, словно сама Тьма отрастила руки и сдерживала меня.
– А теперь, Гор, я могу представиться. Да, я знаю тебя. Как и ты меня!
– Не припоминаю, – ответил я.
– Давай подскажу. Я был человеком, Главой Фракции, Верховным демоном, Голодным Духом, а теперь стал Некромантом!
Чёрный человек развёл руками.
– Имир, – подытожил я, – И как тебе удалось из амулета сбежать? – удивился я.
– Хорошие люди помогли, – Имир обнажил гнилые зубы. – Выменяли, сюда принесли, а теперь и освободили.
Он потряс цепью и ударил меня в живот. Я сложился. Выдыхая напряжение, я выпрямился.
– А ты от раза всё страшнее и страшнее, – сплюнув в сторону, произнёс я.
– А ты сам лучше что ли? Посмотри на себя.
Я посмотрел на свои руки и испугался. Кожа слоилась словно перхоть.
– Что там у нас? – Чёрный Имир стал соскребать мою кожу, своим мерзким пальцем.
Кожа стала осыпаться, обнажая бледные змеиные чешуйки.
– В пресмыкающееся обращаешься. Ты, демоном стал? – спросил Имир.
Я испытал шок. Всеми своими силами, я старался сохранить человечность в душе. «И когда я успел обратиться?» – лихорадочно вспоминал я. Пробежавшими по воспоминаниям, я не нашёл такого момента. «Бой с нежитью, бой с Лилей, бой с Пикой… Возможно, когда я отключился, что-то произошло? И куда делись те демоны, и почему они не добили меня? Скорее всего эта чешуя – реакция на чёрную пыль», – решил я и успокоился.
– По сравнению с тобой, я Ангел! – съязвил я.
Имир расхохотался, сделал глубокий вдох и ударил меня в голову. В ушах зазвенело.
– Ты украл у меня Алатырь, – сказал он и вновь ударил в живот. – Ты украл у меня дракона, – Имир ударил в голову, – Ты заточил меня в амулет, – ещё один удар.
Голова звенела, звенели остатки камертона. Я перехватил воздуха, потряс головой и сказал,
– Бьёшь как баба!
Имир намотал цепь на обе руки.
– Ты мою армию в пыль превратил!
Он стал меня избивать. «Напряжение, расслабление», – я считал удары и вспоминал учение Витязя. От расслаблений, удары соскальзывали, энергия рассеивалась и не наносила смертельного урона. По ударам, я понял, что Имир не занимался единоборствами, а сила которая меня сдерживала, была живой. Она держала мои руки и от ударов смещалась в стороны, как если бы держал большой человек. Ещё один удар. Обрубки камертона набрали нужную мощность. Я напрёгся, и в момент удара, полностью расслабляясь соскользнул вниз. Тот кто меня держал, не ожидал такого, и тот кто бил тоже. Имир вмазал во Тьму, от чего держащий меня отлетел. Я напрягся и прыгнул с нотой Меркурия. Это максимальная нота, которая осталась на камертоне. Взлетел невысоко, и без своих крыльев быстро стал падать вниз. Ещё два прыжка и я остановился. Запах Имира отдалился, к нему добавился знакомый запах полудемона. «Оскар? Опять под влиянием Имира? Наверное, это он меня держал». Появился новый запах. Я вдохнул поглубже. Сзади приближалась свежесть холодного ветра. Я достал из рюкзака очки и одел. Предыдущие, были сломаны первым же ударом.
– Загружаюсь, – мелодичным голосом пропела Детка, – Приветствую Владыка!
Я вздрогнул. «Где, Йо взял такой приятный голос? Идеальный тембр, чувственный! В такой голос можно и влюбиться», – я вернул в Детке привычные настройки. «Замечен объект», – Детка повесила в пространстве зелёную точку и расстояние до неё. Я спрятался за стенкой. Из тьмы появился Горыныч в тельняшке. В руке у него светился лом.
– Андрей! – я вышел из укрытия.
– Гор! – Горыныч удивлённо остановился.
Мы пожали друг другу руки.
– Какими судьбами? – спросил я.
– Лом прилетел, – Горыныч указал на лом, – Я его искал, а он сам меня нашёл. Решил посмотреть, откуда прилетел. А ты что тут?
– Знакомых демонов встретил, – я кивнул в сторону площади, – Одного искал, а нашёл другого. Вот, без крыльев остался, – я показал на сломанное крыло.
– Ты и без них справлялся, – заметил Горыныч.
Я рассказал наши с Йо приключения и про битву на площади.
– Говоришь, это он управляет нежитью, – спросил Горыныч.
– Всё указывает на это. С ним ещё мой знакомый, который ему подчиняется. За которым, я собственно и пришёл.
– Тогда он на тебе, а мне черныша оставь.
Я снял с себя крыло и отбросил. «Второе за ночь. Жаль зеркальца больше нет».
Горыныч посмотрел на меня.
– А ты чего чешуёй оброс?
Я посмотрел на свою грудь и печально вздохнул,
– Аллергия!
Горыныч расхохотался.
– У меня тоже, – сказал он, – Видишь голова вся белая.
– Если бы только голова, – смеясь ответил я.
Вся его кожа была светлой и отливала синевой. Мы снова рассмеялись.
– Горыныч, ты в курсе, что твой лом прокачался до копья?
– А кем был?
– Сначала иглой, потом стрелой, а теперь стал копьём.
– То-то он летать научился, – улыбнулся Горыныч.
«Движущийся объект», – написала Детка и повесила точку над головой. Я достал бинокль и приблизил объект. Четыре кольца зависли в небе. «Оскар», – я узнал кольца. Вдохнул тьму, запах Имира остался на том же месте.
– А ты можешь запулить лом, вон в ту сторону, – я показал в небо.
– Просто в небо?
– Нет, точно куда показываю.
Горыныч достал лом и метнул ввысь. В небе сверкнуло, и копьё вернулось к Горынычу. Я наблюдал в бинокль, как Оскар планировал вниз на площадь.
– Выступаем, – сказал Горыныч.
Я достал клинки и мы двинулись к площади. Когда мы вышли на неё, пыль плотно висела во Тьме. На другой стороне площади, нас ждали Оскар и Чёрный Имир. Долго не думая, Горыныч метнул лом в Имира, а я зарычал и побежал на Оскара. Мы встретились посередине, обменялись ударами. Я старался больше защищаться чем нападать.
– Оскар, Оскар, – произносил я его имя.
Но он не слышал меня, лишь усиливал напор.
– Оскар, очнись твою мать!
Его булава пролетела рядом с моей головой, я ударил рукоятью клинка ему в ухо, в ответ он шлёпнул меня щитом и тряся головой, отскочил.
– Оскар, ты опять под воздействием Имира. Вспомни Рому!
Оскар остановился.
– Рому? – огрызнулся он, – Который предал дружбу ради юбки? Воин, который, превратился из учителя в размазню? Который предал идеалы ради пи…ды?
Оскар поднял щит и бросился на меня. Уворачиваясь и отбиваясь, я осмысливал сказанное. После череды яростных атак, мне удалось откинуть Оскара назад. Он остановился тяжело дыша.
– Да, ладно, – сказал он, – Я понимаю, что в последние ночи, ценность любви особо велика… но я тоже заплатил большую цену. Посмотри на меня, больше демон чем человек… и родится вновь, у меня нету шансов… Стоило ли это того?
Оскар вобрал воздуха и ринулся на меня. Я срастил Небесную Ось с Клинком Неба, и рубанул им в щит Оскара. От удара заискрились молнии, они пробежали по щиту и разрядились в руке Оскара. Тот взвыл и скинул щит. Его рука безжизненно повисла.
– Б…яяять! – выругался он.
Я добавил Клинок Земли к Оси и медленно стал крутить вокруг запястий.
– Твои идеалы предали, – произнёс я, – но стоит это того, чтобы прислуживать Имиру?
– Какие там идеалы, – потирая руку, вздохнул Оскар, – Мне просто не хватило внимания.
– Так пойдём со мной! Присоединимся к нашей группе, и будем зачищать город от пороков.
Оскар согнул онемевшую руку и покрутил.
– Я не могу уйти от Имира. Его голос сверлит у меня в голове и управляет. Мы вообще можем говорить только потому, что твой приятель его отвлёк.
В далеке вспыхнул синий луч и раздался гром. Оскар подобрал щит, одел и помахал восстановившейся рукой. Из Тьмы появился Горыныч.
– Гор, этого Демона не убить! Дырки зарастают, лёд его не берёт.
– Может у него есть какой-то артефакт? – задумался я.
– Меняемся. Это по твоей части!
Оскар набрал воздуха и набросился на Горыныча. Я отскочил в сторону. Вспыхнул лом, отбивая атаку Оскара.
– Не убейте друг друга, – крикнул я и прыгнул в сторону Чёрного Имира.
Он сидел на ступеньках Дома Культуры и покачивал свои кандалы. Имир отличался от того, кто недавно меня бил. За время битвы с Горынычем, он раздулся как два качка вместе взятых. Мощью, он не уступал Горынычу. От тьмы он отличался пепельным оттенком. Руки и ноги были серые, а голова и тело чёрными зловонно дымились.
– Детка, анализ, – прошептал я.
Детка запустила сканирование, изучая особенности Имира.
– Пришёл! – ухмыльнулся Чёрный Имир, – Так и думал, не стоит тебя оставлять с Оскаром.
Он встал и показал на себя.
– Ну как я? Теперь лучше? Я больше не мумия?
Имир выдохнул, и стал вдыхать полной грудью. Порочная пыль стала всасываться в его поры. Казалось, его кожа поглощала саму тьму.
– Сила прёт, не сдержать! – улыбнулся Имир.
«Определено умение впитывать остатки пороков», – написала Детка. «Сам понял», – мысленно ответил ей. Эта пыль была повсюду в пространстве.
«Анализирую…» – написала Детка.
– Ну что, «Странник», – ухмыльнулся Имир, – вернёмся к нашему разговору? – Он откинул цепь и сказал, – Второй раз, я на это не поведусь!
Я завращал оружием, и вспоминая земного дракона Эни, наполнил его зелёными искрами. Рывком, в Имира полетело с десяток зелёных игл. Они пробили гнилую плоть и вылетели дальше вонзаясь в стены дома. Имир вдохнул всасывая пыль, и дыры в его теле затянулись.
– Бесполезно, – заржал он, – Я теперь бессмертный!
– Ещё как смердный, – ответил я, и вспоминая воздушного дракона Элу, сменил вращение клинков, – Во все стороны пороками смердишь. У меня нюх зашкаливает.
Клинки загудели и заискрились жёлтым. Небесная Ось хорошо поднимала мощность. От вибраций по телу Имира пошла рябь, и он попятился назад. Схватил обломок перил и бросил в меня. Я отбил, но звуковая волна пропала. Имир схватил кладку кирпичей и швырнул в меня. Разряды с клинков раскрошили кладку и меня осыпало осколками. Я отпрыгнул назад во тьму. «Вызов от Йо, – написала Детка.
– Принять!
– Ёу! Что у тебя происходит? – раздался встревоженный голос Йо, – В консоле Детка строчит команды, я аж напрёгся.
Он подключился к моим очкам.
– Имира встретил, он теперь Некромант, ничто его не берёт, – ответил я.
– Жо-о-рра! Ты куда пропал? – раздался голос Имира.
– Судя по анализу Детки, – сказал Йо, – он не обладает магией и артефактами. В рукопашку с ним не вступай.
– Понял, – ответил я.
– Го-о-р! Мой чешуйчатый друг! – звал Имир, – Иди сюда, иначе Оскару переломаю руки.
Я раскрутил глефу, клинки вновь загудели. Я нарисовал восьмёрку и скинул вибрацию в сторону Имира. Раздался треск разлетающиеся стены.
– Не попал, – из тьмы раздался голос Имира.
Детка заметила движение и просигнализировала. Я отскочил в сторону, мимо пролетел бетонный блок. Раздался грохот.
– Ты там жив-о-й? – пропел Имир.
– Попробуй его расчленить, – предложил Йо, – Проверим его регенерацию.
Я разобрал клинки и стал вращать ими. Вспомнил образ земного Эни, клинки заискрились зелёным. Наложил образ воздушной Элы, к клинкам добавились жёлтые разряды. Увеличивая вращение, и переводя искры в ярко-салатовый свет, я устремился к Имиру. Он заметил меня, когда плотная салатовая сетка сорвалась с моих клинков. Инстинктивно защищаясь, Имир выставил руки. Разрубая тело на куски, сетка прошла через него. Чёрное тело стало осыпаться частями на землю. Руки и ноги отдельно, центральная часть развалилась на куски. Поднялось пыльное облако, и словно мухи на говно, пыль всосалась обратно в остатки. Тело срослось, руки и ноги притянуло к трупу, из массы образовалась голова. Имир прокашлялся, а я отпрыгнул во тьму.
– Е…ть, – удивлённо произнёс Йо, – Может его огнём спалить?
– У меня нет огненной магии, – ответил я.
– Ударь молнией! – предложил Йо.
– На нём она не заземляется. Вот если бы он железку в руки взял. Но он уже это понял.
– Го-о-ор! – прокричал Имир, – Выходи на разговор, а то Оскара крутить буду.
Я решился и вышел к Имиру.
– И в чём же твой секрет? – складывая клинки, спросил я.
– Ладно, понаблюдаем, – вздохнул Йо.
Имир повернулся в мою сторону, и в улыбке, оскалился рядом гнилых зубов.
– Пока есть пороки, я буду ими питаться. Из пыли… из демонов… пока не останусь только я!
Имир всевластно захохотал. Он упивался своим чёрным бессмертием и не проявлял агрессии… В нём отсутствовал запах страха, но присутствовал привкус лжи. Скорее всего, он играл со мной как кот с мышкой.
– Например, Оскар с четырьмя пороками, – продолжил Имир, – Болен Завистью, Гордыней, Обидой и Унынием. Хочет он того или нет, но пока есть пороки, он является моим донором, и находится в моей власти.
– Ну а как же Горыныч, с которым ты бился? Он же тоже демон. Почему его не подчинил?
– Этот, – улыбнулся Имир, – Он Архидемон, на него действуют другие порядки.
«Что ещё за Архидемон», – подумал я. Прочитав моё удивление, Имир продолжил,
– Помимо Верховных демонов, зарождаются Архидемоны – это чистые души, наворотившие дел. Тьма их назначает как судий на Последнюю битву. Поэтому воздействие через пороки на них не действуют, – объяснил Имир, – Но и как любому, ему можно свернуть башку и развеять… Чем Оскар и занимается.
– А я почему не под твоим влиянием? У меня нет пороков? – спросил я.
Имир подошёл вплотную и стал принюхиваться. Замер, почмокал, вздоргнул и сказал,
– Пороки есть. Но ты, как и я, ими питаешься.
«Чушь», – подумал я. Да и верить Имиру, было бы глупо.
– Так почему именно Оскар? – спросил я.
– Тень! – Имир поднял палец.
Из далека послышался крик.
– Мы связаны с ним как наставник и ученик, а также как отец и сын…
В ушах ожил Йо,
– Детка отметила совпадение, – он стал читать: «Правая рука – наставник, левая нога – ученик. Левая рука – отец, правая нога – сын… я руки твои, ты – мои ноги!.. Хрень какая-то, что за алгоритм в Детке, – рассердился Йо.
Я посмотрел на Имира и задумался.
– Имир, скажи, отчего ты такой чёрный, а руки и ноги у тебя серые? – спросил я.
Имир грозно выпрямился.
– Не тот вопрос ты задаёшь, но я отвечу!
Он топнул ногой, она вмиг почернела. Из тьмы послышался крик Оскара.
– Топну ещё раз, и вторая сломается, – Имир приподнял серую ногу.
– Хорошо, – быстро ответил я, – У меня нет дракона. Я его отпустил.
Имир ухмыльнулся.
– Он мне больше не нужен, и месть к тебе уже не питает. Нет смысла в суете, когда ты бессмертен!
– Пороки закончатся, умрёшь и ты, – возразил я.
– Пороки будут до конца, пока последний не пропадёт во мне.
– Но всё равно, восход сожжёт и это, – ответил я.
Имир переломил свою кисть, она тут же почернела. Из тьмы послышался новый крик.
– Чего ты хочешь?
– Вот это правильный вопрос, – Имир вставил руку обратно, скрестил руки и облокотился на обломок стены.
Этот Имир отличался от того, с которым я познакомился на мосту. Он отличался от того, который был в теле Оскара, и даже от того, с которым я встретился полчаса назад. После заточения в амулете, он никуда не торопился. Он ясно давал понять, кто здесь ведущий.
– Сначала, я хотел быть во главе Совета. Хотел быть во главе Дворца Королевы! У неё там своя кухня – чиновники, министры, слуги, интриги! Мне хотелось на её кухню. Убраться подальше от этих демонических разборок… в штаб, где всё тихо и спокойно. Где можно колесить от планеты к планете и запускать проверенный сценарий.
– И чем же интересен повторяющийся процесс? – усмехнулся я.
Имир улыбнулся,
– Ты не способен увидеть масштабы. Эти демоны веками подготавливают планету. Сеют зёрна пороков, ведут человечество к нужному финалу.
– И что в финале? – спросил я.
– Сбор плодов и подготовка к новому посеву. В середине, ещё иерархия меняется.
– Выборы?
Имир громко заржал.
– Очень похоже на выборы? – он показал всё в округе, – Скорее, «Голодные игры»…
– Так, чего ты хочешь? – спросил я.
– Наказать тебя! – ответил Имир.
Появился холодный запах мести.
– Не убить, а наказать. Сделать мучительно больно! Чтобы ты ощутил потерю и свою беспомощность.
Имир использовал наш разговор, чтобы его чёрные конечности снова стали серыми. Он топнул ногой, она тут же почернела, и в этот раз, уже окончательно. Во тьме завыл Оскар. «Твой час ещё настанет», – подумал я, громко свистнул и отпрыгнул в сторону. Мимо меня пролетел вращающийся лом и вонзился в Имира.
– Меняемся, – прокричал Горыныч.
Я прыгнул к Оскару. Тот сидел прислонившись к бортику. Ноги его превратились в вязкую чернь. Оскар тяжело дышал.
– Оскар? – позвал я, но он на меня не среагировал.
Словно он находился в своём бреду. Детка выделила обручи на его руках. «Найден недостающий элемент», «Анализ завершён», – написала Детка и вывалила описание:
«Найдена взаимосвязь артефакта «Оковы Жизни» и объекта. Имир восстанавливает свою жизнь, за счёт Оскара. Управление происходит при помощи колец. Избавление от артефакта приведёт к освобождению из под контроля». «Два кольца уничтожено», – добавила Детка и нарисовала их на Оскаре.
– Осталось убрать ещё два кольца и пойдём по бабам, – подбодрил я.
Оскар очнулся,
– Полу-демон и полу-ящерица, – усмехнулся он, – Ты в курсе, что у тебя хвост растёт?
Я обернулся назад и пошарил рукой. Оскар стал кашлять и хрипеть.
– Детка, как снять артефакт «Оковы Жизни», – спросил я.
Детка молчала…
– Детка, как…
– Их не снять, – тихо ответил Йо, – В случае распада колец, сущность Хаоса захватит тело с разумом и разрушит их…
– Должен быть вариант, – ответил я.
– Всё нормально, – вздохнул Оскар, – Не кипишуй.
В стороне раздался гром с грохотом, на руке Оскара треснуло кольцо. Рука быстро стала чернеть и превратилась в липкую слизь. Меня взорвало изнутри. Жар стал подниматься от ног к копчику.
– Сохранить сознание! – вспомнил я и полез в рюкзак.
– Алатырь у меня. Я выдвигаюсь к вам! – сказал Йо и отключился.
– Не надо, – прохрипел Оскар, – Он тебе ещё пригодится…
Я его слышал сквозь пелену. Жар пульсировал на уровне живота, казалось, что у меня растёт хвост, который закачивает жар ещё выше.
– Я готов! – продолжал Оскар, – Рассеки последнее кольцо… не хочу, чтобы Имир испил меня полностью.
Жар ударил мне в грудь, плечи протяжно заныли. Я достал клинок Земли. Мой жар перекинулся на него.
– Быстрее! – крикнул Оскар.
Жар заполнил мою голову и я махнул клинком.
Глава 23 ‘ Жар
Гор нашёл Оскара в подчинении выбравшегося из амулета Имира. Желая наказать Гора, Имир медленно пожирает Оскара. Оскар просит разрубить последнее кольцо связывающее его с Имиром.
Жар ударил мне в грудь, плечи протяжно заныли. Я достал клинок Земли. Мой жар перекинулся на него.
– Быстрее! – крикнул Оскар.
Жар заполнил мою голову и я махнул клинком. Звякнуло кольцо разлетаясь пополам. Оскар превратился в слизь и стёк на земь. Я заорал в небо. Жар заполнил меня полностью. Ноги, руки раздувало, перетягивались сухожилия. Позвоночник вытянулся и удлинился в хвост. Из спины появились крылья. На голове отросли шипы, а лицо преобразилось в усатую пасть. Чешуйки почернели, а брюхо приобрело золотистый свет. Личность Гора заснула и проснулся Жар…
«Сколько я спал?» Дракон встрепенулся, скидывая остатки трансформации. «Гор, куда ты меня привёл?» Было странно разговаривать с самим собой, но Жора и Жар хоть и обладали одним сознанием, являлись разными субличностями и просыпались в момент перехода в свою форму. В нос ударил порочный запах врага. «Нечисть», – Жар поморщился и пошёл по запаху. Точнее, это была вонь перебродивших пороков, которая привела к чёрному демону с порочной дымкой. Жар таких называл – «Насос». Некроманты сосущие пороки, которые оседали в их теле, и потихоньку превращались в камень. Жар завис над Имиром и рыкнул. Мгновенно, запах страха перебил вонь.
– Нравится? – показывая на пыль спросил Жар.
Имир быстро закивал головой.
– Это хорошо! – сказал Жар и сел на землю, – Что смотришь, давай, всасывай!
Имир стал жадно вдыхать пыль.
– Старайся, пока всю не в сосёшь, отсюда не уйдёшь! А я подбодрю, если устанешь, – сказал дракон и поковырялся клинком в зубах.
В его руках, клинок казался прутом… Имир старался, пыхтел, кашлял, даже блевал пылью. В один момент, он решил восстать, но взгляд дракона сковал его ужасом и у Имира открылось второе дыхание. Он увеличился в размерах, но ноги его потихоньку окаменели.
– Давай, давай! Не заставляй меня на гармошке играть. Ты можешь, я верю! – подбодрил Жар.
Имир окаменел на половину и сдулся. Верхняя его часть повисла на каменном поясе и упёрлась в землю.
– Блин, – вздохнул Жар, – Что такой дохленький насос попался?
Жар втянул воздух перемещая пыль с краёв площади поближе к Имиру. Появилось два запаха, сразу за площадью. Угрозы они не представляли, поэтому Жар вернул своё внимание к Имиру.
– Просыпайся!
Имир не среагировал. Жар печально вздохнул и метнул с клинка молнию в Имира. Тот ожил и поднялся.
– Давай ещё, хоть чуть-чуть! – жалостливо попросил Жар, и для убедительности, ударил ещё одним зарядом.
Заряд пришёлся в камень, вызывая в Имире нервную дрожь. Лёгкие заработали, пороки устремились в чёрный утилизатор…
– Спасибо, выручил! – когда пыль почти закончилась, сказал Жар.
В чёрном камне осталась лишь грудь и голова Имира. Жар подошёл к нему, взялся за голову, воткнул её в тело, и стал накачивать словно насосом. Собрав последнюю пыль, Имир окончательно окаменел. Жар положил ему руку на плечо, и искренне произнёс,
– Если бы не ты, мне пришлось бы долго возиться с этой пылью! Спасибо тебе, монумент ненасытности!
Жар повернулся и вдохнул тьму. Приближались двое, демон и человек. Жар сел на землю в ожидании путников.
Церковь у центрального вокзала.
Айда охотилась на безумного демона. Этот урод проник в церковь, сошёл с ума и перебил всех. Верховные демоны опечатали церковь, но заходить не стали. При виде Айды, они почтительно склонили головы, скорее из страха, чем из почтения. Айда прошла мимо даже не взглянув на них, открыла дверь и переступила порог… тишина. Айда достала лук, и пошла внутрь. «Пришла», – донеслось из темноты, – «Заходи на исповедь». Церковь наполнилась криками ужаса и безумия. Айда достала лук со стрелами. Наложила на них заклятие «Чуткий».
– Выползай, исповедую! – крикнула она.
– Исповедь – таинство! – ответила темнота,
Церковь наполнилась детским плачем.
– Ты реально тупой, – засмеялась Айда, – Думаешь, что детским плачем ты смутишь Верховную жрицу? Он меня только злит!!!
Айда отправила стрелы в четыре стороны. Стрелы воспринимали любые шорохи и транслировали на лук. Айда отлично слышала, что и где происходит. Она закинула лук и достала копьё с кнутом. Кнут загорелся огнём, Айда размахнулась им и закрутила над головой.
– А мне нужна исповедь лицом к лицу! Чтобы посмотреть в твои жалкие глаза, – крикнула Айда и шлёпнула хлыстом об пол.
По стенам пробежалась рябь. Стрелы уловили движение. Айда всадила ещё две стрелы сужая область, и снова закрутила кнутом.
– Покайся, пока не поздно! – крикнула Айда и хлестанула в потолок.
Ещё две стрелы сузили радиус поиска. Тварь зажалась в углу и нервно тряслась. «Найдёт, найдёт, найдёт» – дрожал демон, – «Что делать?» – он задрожал сильнее и осверепел. Церковь наполнилась низким рёвом. От вибрации стрелы потеряли свою чуткость. Айда оглохла. «Умри!» – подумала она и остановила своё сердце. Сердце ударило в последний раз. Звуки пропали вместе со стуком. Айда увидела летящего на него демона. Сердце застучало вновь! Раскрывая копьё и поворачиваясь, она отсекла демону голову. Шум пропал... Айда сложила копьё, свернула кнут, присела и подняла отрубленную голову. Глаза демона закатились, а губы пытались что-то сказать.
– А я предупреждала! Теперь поздно молиться!
Айда вышла из церкви и выбросила дымящую голову демона. Верховные демоны вытянулись.
– Фил, кто там дальше? – спросила Айда в пустоту.
Её сердце сжалось, она же сама его убила, когда билась с Амоном. Эта смерть обратилась в боль. Айда чувствовала себя одиноко, лишь в битве наступал покой. За спиной раздались шорохи, это Верховные обсуждали голову демона.
– Меньше чем за две минуты, – ахнул один.
– Элита! Что ты хочешь…
Площадь Дворца культуры Зиемельблазмы. У памятника Имира, Жар ожидал двух путников.
Из тьмы вышли двое. Бледный демон и небольшой человек.
– Это же дракон? – сказал Йо.
– Это был Гор! – ответил Горыныч.
– Да ну н…уй.
Жар ощутил запах страха.
– Не бзди, мелкий, – сказал Жар, приблизился к нему и обнюхал.
– Знакомый запах, – решил он и вернулся на место, – Гор сейчас спит. Не знаю кем вы ему приходитесь, но пахнет от вас знакомо. Мелкий, кто ты для Гора?
– Друг!
– А он для тебя?
– Брат! – ответил Йо.
– Значит брат! – подытожил Жар, – Жар! – представился он и вопросительно повернулся к Горынычу.
– Горыныч!
– Боевой товарищ? – спросил Жар.
– Так и есть!
В это время, Йо осматривал Жара со всех сторон.
– А когда Гор проснётся? – спросил он.
– Да кто же его знает, – ответил Жар, – Трансформация происходит в эмоциональные пики. Когда я в прошлый раз просыпался, это был совсем другой мир.
Йо тяжело вздохнул и обратился к Горынычу,
– Что делать будем? К моим пойдём или каждый сам по себе?
– Э, брат, ты чего творишь? – возмутился Жар, – У нас замечательное трио! Дракон, Архидемон и человек!
– Йо!
– Что, Йо?
– Зовут так!
– Хорошо: Дракон, Архидемон и Йо! – произнёс Жар и встал, – Что делать то будем? К твоим пойдём или сами по себе?
Йо уставился в темноту и стал с кем-то разговаривать.
– Он с отрядом связался, – пояснил Горыныч.
– Технологии, – понял Жар и кивнул.
Йо закончил говорить и повернулся к нам.
– Они у «Первой городской». Ведут бой с тремя Старшими.
– Сколько их? – спросил Жар.
– Марк, Кира и Воин.
– Тоже трое, – кивнул Жар, – можем объединится. Далеко это?
– Придётся лететь, – ответил Йо и посмотрел на крылья Жара.
– Даже не думай, – фыркнул Жар, – У тебя крылья за спиной собраны. А у тебя, – Жар повернулся к Горынычу, – посох летает!
Жар демонстративно отвернулся. Его рецепторы уловили следы давнишнего боя.
– Давайте вы вперёд, а я за вами, – сказал он и стал рассматривать стены.
Йо вздохнул и достал из рюкзака «Кузнечика» – приспособление, состоящий из металлического каркаса, двух ручек наверху. Снизу площадка для ног и под ней пружина. В советское время, все на таких прыгали. Йо встал на него и стал распрыгиваться. Горыныч крутил своим ломом. Жар печально вздохнул, схватил Йо и бросил его в небо.
– Так быстрее всего научиться летать, – сказал он, и запустил Горыныча следом.
Вдохнув память стен, в месте расправы Амона над Харей, Жар увидел следы огненной магии. Знакомые черты. От запаха Йо и Горыныча, остался тонкий след. Жар оторвался от земли и полетел за ними.
«Как приятно парить! Вновь быть в своём теле! Восторг!» Жар накручивал в небе круги. После, обогнал Йо с Горынычем и завис вдыхая тьму. Донёсся устойчивый запах демонов. К Жару подлетел Йо с Горынычем.
– Мы сейчас над зоопарком, нам дальше, – сказал Йо
Жар посмотрел на раскрытое крыло и улыбнулся.
– Летим? – спросил Горыныч.
– Вы летите, – ответил Жар, – Мне надо здесь прибрать.
Йо и Горыныч отправились к Первой городской больнице, а Жар спустился на центральную улицу зоопарка.
Жар насчитал четыре порока. Старшие демоны, так и не успевшие переродиться в Верховных. Бросить вызов они могли только друг другу. Но вместо этого, они поделили зоопарк на четыре зоны и попрятались кто куда. Здесь честного боя не жди. Жар остановился. Такие нападают со спины. Усы среагировали на внимание множества глаз. На дереве прятался Старший демон – Паук скакун. «Все восемь глаз открыты, значит на пике своей эволюции», – подумал Жар, – «Не нападает. Я на нейтральной территории? Тогда подождём остальных». Жар сел на землю и сложил руки в мудры. Хвост выпрямился, раздулся кончик и завис над головой капюшоном. «М-м-м…» – замычал Жар. На звук явились остальные. С четырёх сторон, взгляды ненависти сверлили Жара, но он продолжал медитировать игнорируя их. «Паук, крыса, змея и скорпион», – вычислил их Жар. Первым не выдержал скорпион, он бросился вперёд. Жар расплющил его ударом хвоста не выходя из медитации. Останки развеивались чёрной пылью. Взгляды ненависти сменились страхом, но механизм разборок уже запустился. Змея набросилась на крысу, а паук на змею… Жар подождал пока змея проглотила остатки паука и вышел из медитации. Он подошёл к ней вплотную. Змея распухла от проглоченной крысы с пауком и еле двигалась. Сдавливая тело, она пыталась пропихнуть их дальше.
– Ещё чуть-чуть и эволюционируешь! – радостно произнёс Жар, – Жаль, не дождёшся.
Он положил свою лапу змее на голову и ударил золотистой молнией. Голову разнесло, поднялось облако пыли.
– И откуда я всё это знаю, – на мгновение удивился Жар.
Остатки демонов дымили чернью.
– Эх, – вздохнул Жар, – Прости мама, насоса больше нет.
Он выпрямился и взлетел.
Айда переместилась на Центральный базар.
На центральном базаре осел генерал армии – по совместительству то ли повар, то ли пи…р. Айда особо не вникала. Заставлял всех есть свинину, а когда миры слились закрылся на складе делать сэппуку. В результате он всем сделал принудительное «Харакири». За что его прозвали Самураем. Из особенностей – на лбу был большой чуп с бигудёй. Двое Верховных пытались его поглотить, но были размазаны огромной скалкой. Желающих, больше не было. Айда вошла в мясной павильон. Вдалеке загорелся свет. В центре стояла большая и круглая тень. Раскидав стрел, Айда пошла на свет. В центре во свету, стояла круглая, но невысокая женщина. На ней была ночная сорочка, на плече полотенце, на лбу здоровенный чуп, а в руках скалка.








