Текст книги "Мешок неприятностей (СИ)"
Автор книги: Евгений Солышко
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 15 страниц)
– Это, что такое? – спросил он у дежурного.
Дежурный, не отрываясь от записей в журнале, пробурчал:
– Уром задержали за драку, сопротивление аресту, непристойное поведение, хулиганство и нанесение побоев стражникам. Будем оформлять на общественные работы в город.
Дежурный продолжил делать записи, высунув язык от усердия. Моновиль заглянул в журнал.
– Ты хоть выяснил их имена?
– А зачем? Пойдут как хулиганы мести улицы, тем более что мэрия просит таких побольше. Мэр готовится к приезду князя и у него острая нехватка рабочих рук.
Моновиль попросил открыть клетку. Дежурный привычно взял дубинку и прошёлся ею по прутьям клетки, отгоняя от решётки задержанных, безошибочно выбрал из связки нужный ключ и открыл дверки.
– Вот этого я заберу с собой для выяснения, – Моновиль указал пальцем на Шкета.
Дежурный не сильно ткнул палкой в бок Шкета и гаркнул:
– На выход!
Шкет зашевелился и принял вертикальное положение, некоторое время осознавал, где он находится, разобрался, кто перед ним стоит и стал поднимать Барри. Дежурный беззлобно шлёпнул его по рукам, но Моновиль понял, что без Барри Шкет не пойдёт.
– Обоих возьму.
– Как вам пожелается, – дежурному было всё равно, сколько у него задержанных числится в кутузке.
Шкет
Первое, что пришло в голову после пробуждения, это естественно, – «где я?» Вечерний поход по барам кроме головной боли принёс ещё ощущение, что по телу проехалась телега и, наверное, не пустая. Осмотрев окрашенные зелёной краски стены с выцарапанными именами и карикатурами на полицейских, а так же сакраментальным «Здесь был Жюль» и, оглядевшись по сторонам, Шкет понял, он находится в камере предварительного заключения. И не просто так, а в своём родном участке, опознав его по характерным рисункам, в которых можно было опознать шефа полиции. Присмотревшись к стоящему перед ним и узнав в расплывчатой фигуре Жерома, обрадовался ему как родному отцу. Сидеть в кутузке Шкету ещё не приходилось и как от туда выбираться, он понятия не имел. Дежурный с дубинкой неожиданно гаркнул на ухо:
– На выход!
Пришлось осторожно принимать вертикальное положение, не смотря на покачивания пола и тошноту. Машинально оглянувшись, в поисках своего попутчика и друга, увидел его лежащего на лавке. Недоверчиво посмотрел на его перекошенное лицо в синяках и ссадинах, на руки со сбитыми костяшками. Промахнувшись несколько раз в попытке поднять, схватил за руку и потянул его за собой. Где-то за пределами восприятия услышал голос Жерома и понял, что он забирает обоих, после чего потянул Барри со всей силы. Уронил на пол, попытался его поднять. Упал сам. Потом неведомая сила подняла их обоих, встряхнула и поставила на ноги. Силой оказались руки Жерома, которые и поставили их на ноги, и встряхивали для того, чтобы они быстрее приходили в себя:
– Пьянь подзаборная. Не можете пить – сидите дома. Раненый называется. Работать не может, а пить так только налей.
Подталкивая в спину, Жером проводил их в кабинет, где оба стали искать глазами кувшин с водой. Долго пили, икая и обливаясь, так как их обоих покачивало. Потом искали место, где можно присесть, причём Барри норовил усесться в кресло самого Жерома. Потом спорили, кто будет сидеть на диване, и с какого краю, пока Жером не вышел из себя и не гаркнул на них:
– Сели и замолчали.
Послушно уселись и прислонившись друг к другу стали постепенно закрывать глаза.
– Не спать! – гаркнул Жером кипевший от возмущения, – рассказывайте, как дошли до такой жизни. Почему в таком виде? Почему в участке не сказал, что сам работаешь тут.
Шкет немного повозился и, выдохнув почти прошептал:
– Мы были в баре. Мы отдыхали.
– Это понятно, но с кем вы там подрались?
– Барри сказал, что ему скучно. Мы решили немного повеселиться.
– Хорошо повеселились! Морды у обоих сворочены на бок.
– Так и мы своротили кое-кому… – Шкет опять набрал воздуха, Жером сразу бросил:
– Выдыхай в сторону.
– … нашлась парочка эмиратских, которым сегодня выступать будет очень тяжело. У Барри знаешь какой удар! У-у-у-у! Потом появились стражники после смены, ну и…
Моновиль горестно вздохнул:
– Пьянь!
В кабинет зашёл шеф с бумагами в руках и остановился как вкопанный. Зрелище было ещё то. Помятые лица, синяки под глазами, запёкшаяся кровь. Шеф хотел сдать назад, но следом за ним вошла Анна Терсен. Увидев сына в таком виде, сразу стала плакать.
– И кто тебя так избил? Шене, как можно было допустить, чтобы мальчик так пострадал? Сначала чуть не убили бандиты, сейчас разбойники измордовали бедного мальчика до полусмерти.
– Дорогая! – шеф споткнулся на вылетевших словах, немного покраснел, но продолжил – госпожа Терсен. Мозесу предписан постельный режим, он должен находиться дома.
– Это всё Комтуа! Это она допустила, что мальчик пойдёт на работу.
– Я не работал, – попытался вставить слово Шкет, но Анна его не слушала. Ей нужно было выплеснуть накопившуюся тревогу прямо сейчас, и она с упоением стала выговаривать шефу. Шене Лоран как мог её успокаивал, но прорвавшийся изобличающий кран так просто было не остановить. Минут через пять беспрерывных обвинений Шкет вставил:
– Мама, папа, прекратите!
После этих слов и Анна и Шене залились краской и молча вышли из кабинета.
– Папа?! – Жером усмехнулся и продолжил, – во всяком случае, подействовало. Так, что ты там говорил про эмиратских?
– Я и хочу донести до вас, что в городе уже больше сотни эмиратских всадников с полным вооружением. Я понимаю, что они выступать будут на ипподроме, но не в таком количестве. Вот мы и решили немного познакомиться с ними.
– Познакомились?
– Вмешались моряки. Типа мы их девочек увели. Ну и пошло-поехало. Хорошо, что вместе с нами и эмиратских задержали, они только в другой камере сидят.
Жером подхватился с места и выбежал в коридор. Навстречу ему шел, размахивая бумагами, мэр.
– Это просто произвол! Как вы могли задержать мирно отдыхающих циркачей!
– Это не циркачи, а воины, приехавшие на соревнования.
– Моновиль! Мне без разницы кто они. Вы задержали не тех и поставили под угрозу срыва представление, которое готовится для нашего князя. Если Робер – после этого мэр оглянулся и продолжил, – будет недоволен, то вам придётся не сладко. Немедленно выпустите задержанных и верните им их вещи.
Жером пытался что-то возразить, но мэр махнул рукой и направился в кабинет шефа. Через несколько минут оттуда раздались крики недовольства и вышедший Шене объявил Жерому, что он уволен.
Шкет, который слышал всё, что происходит, не мог поверить своим ушам. Уволили самого лучшего следователя, и за что? За задержание драчунов. Своих значит, отправляем на работы, а иностранцев, невзирая на их поведение, отпускаем! Алкоголь ещё не полностью выветрился из головы, и он решительно направился к шефу и положил заявление об увольнении. Мэр улыбнулся:
– Значит, вот как ты отплатил мне за доброту!
– Я за справедливость. Жером никак не виноват.
Но мэр только царственным жестом указал на дверь. Мол – «пошли вон!»
Вышедший из кабинета Барри, не разобрав, что происходит, тоже выкрикнул:
– И я увольняюсь!
Шеф полиции с удивлением посмотрел на него и пожал плечами:
– Мне уже всё равно. Идите все к чёрту.
Втроём выйдя из участка Моновиль, не сказав ни слова, направился домой. Барри и Шкет пошли на баркас. По пути разглядывали ещё один отряд эмиратских всадников с полным вооружением, гарцующих по улицам города.
– Ох! С каждым днём всё страннее и страннее. – Шкет не мог скрыть своего удивления. – Нагнали на соревнования целую армию.
Барри не стал комментировать слова друга, просто кивнул.
– Надо сходить на эти соревнования и посмотреть, что там затевается.
Глава 12
Жером
Жером, расстроенный увольнением из полиции, бесцельно бродил по городу целый день до вечера. Вот и сейчас, костеря всех и вся, правда про себя, брёл без цели и не выбирая дороги. Он, конечно, ждал выхода на пенсию, но как оказалось, совершенно не был готов к этому. В голове была обида и растерянность, привычный мир рухнул в одночасье, дальнейшая жизнь представлялась только в чёрном цвете.
Выйдя на Меликов мост, Жером готов был броситься вниз головой. «Дурь какая-то в голову лезет, говорят, это первый признак беспомощности» – подумалось Жерому.
Навстречу шла молодая женщина, что-то было в ней не правильно. Когда она подошла ближе, Жером понял неправильность, она была обнажена до пояса.
Стараясь не попадать в неприятности, он перешёл на другую сторону моста. Женщина прошла мимо, не поднимая глаз. Жером оглянулся и увидел за спиной, в самом начале моста группу мужчин, которые с улыбкой смотрели на идущую девушку и подталкивали наряженного парня, с шалью и букетом. Рядом, в развязном виде облокотившись на парапет моста, стояли два стражника. Вот эти просто наслаждались бесплатным действием, отправленные на дежурство к Меликову мосту в полнолуние.
Его настроение изменилось и вместе с этим изменилось восприятие мира. Луна стала светить ярче, птицы петь мелодичнее, а цветы перестали пахнуть раздражающе. Улыбаясь сам себе, Жером перешёл мост и, проходя мимо фургона хиромантки, еле успел уклониться от распахнувшейся двери и подхватить выскочившую женщину, которая почти сбила его с ног.
– Опять вы? – Жером был удивлён и обрадован одновременно, увидев в своих объятиях Камиллу. Она непринуждённо и без тени смущения высвободилась из его объятий.
– Дорогой Жером, мне кажется или это на самом деле?
– Что именно?
– То, что вы намеренно ищите встречи со мной.
– Я бы не сказал, что это намеренно сейчас, но мне чрезвычайно приятно видеть вас. И если для следующей встречи необходимо вас выслеживать, то я буду только рад сделать это.
Камилла улыбнулась и, повернувшись к раскрытой двери фургона спросила:
– Что скажешь?
Из глубины послышался короткий смешок и девичий голос ответил:
– Завтра уже поздно.
Потом хихикнули ещё раз и продолжили:
– Пусть купит шаль. И пусть ждёт.
Камилла залилась смехом, сделала книксен и устремилась к коляске, что выехала из-за угла.
Жером оторопело переспросил у уже начавшей закрываться двери фургона:
– Купить шаль? Зачем?
– Мужчины! Вы все хотите узнать то, чего знать не хотите.
Заметка в местной газете.
«…Неизвестно по какой причине, по городу распространилось суеверие, что если незамужней женщине пройти по Меликову мосту с открытой грудью, то в скором времени у неё встретится жених. Желающих найти свою половину с каждым днём становится всё больше и больше. Посмотреть на это приходит уйма народу. Магистрату пришлось выставить пост полиции.
Как ни странно, многих женщин на другой стороне ждут мужчины, которые предлагают себя в мужья. Магистрат снял комнату для регистрации браков…
Остановить данное действие стало невозможно, так как новость добралась до провинций. Многие отправились в путь. К тому же многие кандидатки в невесты везут на возах своё приданное. На дорогах активизировались грабители. Для наведения порядка выделены дополнительные подразделения стражи.
Для упорядочивания…»
Камилла
Шкет и Барри заявились поздно вечером. Камилла не то, что их ждала, но немного волновалась за постояльца, взяв негласное шефство над Шкетом. Ей импонировал энергичный молодой человек. Самостоятельный, инициативный и думающий не по указке. Барри был более простодушный. То, что он нравился Нинель, было дополнительным штрихом к её расположению к нему.
Друзья заявились немного выпившие. Последствия вчерашнего загула проявились в полной мере на их лицах в виде сиреневых фингалов. Пригласив на вечерний чай, Камилла выслушала все новости и особенно заинтересовалась их наблюдениями о большом количестве эмиратских солдат.
– Так вы считаете, что их слишком много?
– Госпожа Комтуа… – начал Шкет, но Камилла перебила его:
– Просто Камилла. Мне будет приятно, если вы оба будете обращаться ко мне именно так.
Она видела их ауры и понимала их озабоченность ситуацией, но не хотела излишнего официоза.
– Камилла, мы в последние два дня предоставлены сами себе. Много гуляем по городу, – Камилла в этом месте слегка улыбнулась, – и заметили, что к предстоящему представлению прибыло много эмиратских всадников. И это не какие-то циркачи, а профессиональные военные. Они этого и не скрывают. Посмотрев программу выступлений, мы поняли, что будет три этапа выступления. Поначалу думали, что это будут одни и те же наездники, но когда в город прибыло три разных группы, то стало понятно, это уже полностью кавалерийский эскадрон. Что характерно, все со штатным вооружением. Наводит на определённые размышления, особенно в свете предстоящего визита князя.
Камилла в задумчивости стала ходить по комнате с такой скоростью, что у всё ещё пьяных друзей начала кружиться голова. То, что князь Лё Пети Робер Третий её хороший знакомый, она не стала рассказывать. Но хороший знакомый или плохой, это не имеет никакого значения. Странно, что эмиратские наездники даже не скрываются, а мэрия выделила им недалеко от города место под лагерь. Это сделано по предварительной договорённости? Кто в таком случае договаривался с ними?
– Ах, как не вовремя вы получили ранение, да и господин инспектор в опале. Даже спросить не у кого. Даю вам двоим задание, пойти на представление и проследить, что там и как.
Камилла остановилась перед столом в раздумии, достала свой красивый кошель, отсыпала немного денег, разделила на две половинки.
– Это вам на расходы, но не на гулянку. Купите билеты на представление и посмотрите на тренировки. Если что-то заметите странное, то сразу сообщайте мне. Не надо лезть в опасные места. Просто наблюдайте. Представляйтесь как этакие любители конных соревнование и не более того.
Барри как школьник поднял руку.
– Я могу зайти за кулисы, меня там все знают.
– Хорошее предложение, так и поступайте. Расспросите своих знакомых, пообщайтесь в неформальной обстановке, узнайте новости и слухи, что вертятся вокруг этих представлений.
Разработав свои действия на следующий день, все разошлись спать. Камилла долго не могла уснуть, обдумывая всю полученную информацию. Несколько раз вставала и садилась писать. За ночь она написала три письма и едва проснувшись, раздала письма слугам, чтобы отнесли адресатам.
Барри и Шкет после завтрака отправились на ипподром за билетами и заодно проверить, что твориться в конюшнях. Ипподром их встретил шумом и гамом. Все вокруг спрашивали билетик. Многочисленные ловкачи впаривали билеты на тренировки под видом представления, но и в таком виде на билеты был спрос. Найдя два билета и заплатив тройную цену, Шкет и Барри прошли контроль и поднялись на трибуны. В бинокли, взятыми на прокат, стали рассматривать публику. Но это им вскоре надоело, и они решили навестить друзей Барри. Спустились в под трибунное пространство, купили несколько пирогов и пошли в сторону конюшен. Там их встретили эмиратские часовые и не дали пройти внутрь, хотя Барри и ссылался на своих знакомых. Часовые делали вид, что не понимают, о чём говорят молодые люди. Пришлось вернуться на трибуну и смотреть на тренировку.
Жером
Находясь дома, ничего не делая, Жерому было плохо. Привычка с утра идти в участок и заниматься делами, гнала из дома. Но куда идти, если ты уже не работаешь? Да и дело не раскрыто, что было ещё более непривычно для Жерома. За всё время службы только три дела остались не раскрытыми и легли в архив. Одно о похищении ребёнка, другое об убийстве сотрудника таможенной службы. Третье даже не убийство, а самоубийство работника магистрата. Но там столько всяких нестыковок, что Жером заподозрил, что чиновнику «помогли». Как не искал зацепку, так и не нашлось ничего, что могло бы привести в раскрытию. Так и закрыли как самоубийство.
Из полиции уволили, но кто мешает ему самому разбираться в деле? Назначив самому себе задание завершить дело об убийстве возницы, а ещё и раскрыть владельца бандитского схрона с оружием, Жером приободрился. Даже перед зеркалом, едва побрившись, промурлыкал популярную мелодию, правда, не до конца. Жизнь приобрела новый смысл. Он ещё всем докажет, что рано списывать его в пенсионеры.
Чтобы иметь представление как идут дела в участке решил отправиться к Шкету. Он то теперь, наверное, старший в группе. Из одного человека. При этой мысли Жером улыбнулся. Проходящая мимо девушка заинтересованно взглянула на него и вернула улыбку. Жером чуть было не споткнулся и прибавил шагу.
Дом Камиллы встретил его тишиной и цветами на клумбах вдоль тропинки. Моновиль остановился и залюбовался розовым кустом. Его рассеянность, которая стала проявляться после увольнения, сыграла с ним дурную шутку, он не услышал шаги за своей спиной.
– Что-то ищете? – от голоса Камиллы он вздрогнул.
– Своего мальчика. – На автомате ответил Жером. Камилла улыбнулась:
– Я всю жизнь считала, что мальчиков находят в капусте, в розовых кустах только девочек.
– Я ищу своего напарника – поправился Жером и замолчал. Камилла на него действовала гипнотически, а помня её язвительные замечания, он не стал развивать тему разговора.
– Вы же не работаете. Как сказал Шкет, вы на пенсии и отдыхаете.
– Не могу быть без дела и ничего не делать. Так и до сумасшествия недалеко.
– А без мальчика у вас дела, я так поняла, не идут? – губки Камиллы стали подёргиваться, было видно, что она сдерживает улыбку. У Жерома мелькнула мысль, что он опять нарвался на колкость этой дамы.
– Этот, как все считают, мальчик, является штатным сотрудником полиции и моим учеником.
– Так мы с вами, оказывается, породнились! Я считаю себя наставницей этого молодого и очень перспективного человека.
– Как? И вы тоже наставница?
– Вы наставник в уголовных делах, я в гражданских. Шкет внимательно относится к моим советам, и я считаю, что из него будет толк. Ещё я стала его поверенным в любовных делах. Только он ещё очень этого стесняется. Наверное, берёт пример с вас.
Моновиль не знал, что и ответить, только молча сплюнул в раздражении, что не прошло мимо внимания Камиллы.
– Что, портрета князя не хватает?
Моновиль только развёл руками:
– И тут вы в теме.
– Хотя достаточно пикировки. Ваш мальчик у себя в апартаментах. Небось, волочится за горничной.
Не дожидаясь дальнейших колкостей Жером направился к Шкету. Шкет лежал на диване, а мебель у Камиллы была шикарной, и спал, накрывши лицо раскрытой книгой, видно заснул при чтении. Жером нарочито громко захлопнул дверь. Шкет вскочил и спросонья стал осматриваться по сторонам.
– Ушла твоя горняшка! – усмехнулся Моновиль, на что Шкет непонимающе заморгал глазами.
– Какая горняшка? Я читал книгу. Уснул, наверное. – Он пару раз шмыгнул носом и уставился на Жерома – А вы как тут оказались?
Моновиль не стал ничего объяснять, взял книгу и прочёл название «Движение и механика».
– Собираешься идти учиться? Вроде поздновато спохватился.
– Да нет! Один проектик очень интересный, вот и решил немного подтянуть знания по механике.
Шкет взял книгу из рук Жерома и, вложив закладку из конфетного фантика, прошел к противоположной стене и спрятал под подушку своей кровати.
– Я не за этим пришёл. Как там идут дела в управлении?
Немного подумав, Шкет стал перечислять все новости. Но Моновиль его перебил.
– Ты конкретно по продвижению дела об убийстве возницы говори.
– Висит это дело. Некому его вести. Мне не доверяют, хотя выдали карманный самострел. Говорят, лечись, а вас выпихнули на пенсию. Кто будет расследование вести? Некому! Шеф сам не свой ходит по участку, злой как сто волков в голодный год. Мамаша моя ему обеды таскает прямо в кабинет и всё время жужжит и жужжит над ухом – мой мальчик! Не дай бог, что с тобой случится! Я один раз пришёл, послушал и мне хватило. Задолбала эта тягомотина. Только хорошего и есть, что с Барри по вечерам гуляем, – Шкет, поняв, что сморозил глупость, тут же спохватился и продолжил, – не по барам, а по городу. Билеты купили на конные представления на ипподроме. Говорят, сам князь приедет посмотреть на это действо. Все билеты расхватали, даже на тренировки. Мэр своего шурина вызвал в город, а шурин командир полка драгун. Так он вместе со своим полком приперся. Говорит, что приехали перенимать опыт, а что там перенимать, это же не военные действия. А билеты уже все почти проданы, вот наняли артели плотников, чтобы построить дополнительные трибуны на ипподроме. Сам Айгор Лекс распоряжается на стройке. Все говорят, что заплатили ему много, вот он и старается, хочет отличиться перед князем. А кто заплатил? Город. Сам мэр распорядился трибуны строить. Отдельную трибуну для князя и свитыстроит, как раз на другой стороне от основных трибун. А выступать как будут? К кому задом то поворачиваться будут?
Жером тихонько похихикал над размышлениями Шкета и отправился домой обдумывать. Выходило, что тихий, провинциальный город в одночасье стал как растревоженный улей с пчёлами. Ведь дел то навалилось. И пропавшие миллионы Али, и поварёнок с мешком наркоты, и воз сена с возницей, у которого горло от уха до уха перерезано, клошар из канализации со складом оружия. Хотя мечи да шпаги старые, от этого они не стали менее опасными. Ещё бывший беспризорник. Вот чего такого он мог сказать под пытками, а главное кому понадобилось простого строителя зверски замучить. Шкет ещё косорукий. Не мог просто скрутить бандита, да допросить с пристрастием. «Я случайно, случайно!» Взял и прикончил подозреваемого. Правда, надо отдать должное, подозреваемый мог и его тихонько прирезать и в канализацию сбросить. А там уж ищи – свищи. Говорят в канализации и крокодилов видели. Схарчат труп и костей не останется. Город наводнили спецслужбы, возбудилась мэрия и простые жители, ещё и приезд князя на представление внёс раздрай и шатания. Увольнение из полиции Моновилю совершенно не нравилось, и не потому, что уволили его, а потому, что несколько преступлений сразу забуксовали и практически стали переходить в нераскрытые, а Жером этого не любил.
Промаявшись всю ночь и не найдя решения Моновиль отправился в дом Камиллы. Не в гости к ней, а расспросить Шкета, может он что-то придумал. Осторожно пройдя в комнату Шкета он облегчённо вздохнул, так как совершенно не хотел встречаться с Камиллой, а больше всего не хотел попадать на её острый язычок. Вот откуда она взялась на его голову? Ещё несколько месяцев назад её в городе и не было. С её приездом начались все происшествия. Может и она замешана в них. Надо расспросить Шкета с пристрастием об этой интересной женщине. Как – то незаметно она стала одной из обсуждаемых женщин города, завязала знакомства со многими жителями, пригрела у себя Шкета.
Жером ходил так и этак вокруг Шкета, всё никак не мог начать разговор. То набирал воздуху, почти решившись говорить, но потом шумно выпускал его изо рта и молчал, поглядывая на напарника. Нервозность передалась и Шкету, но он никак не догадывался о чём хотел спросить Жером. Наконец Моновиль решился и стал расспрашивать Шкета про Камиллу, при этом смущался и даже слегка покраснел. Но Шкет ничего особенного не знал.
– Я готов, в интересах дела, даже сблизиться с нею. – Предложил Шкет, но от такого предложения Жером даже подпрыгнул на стуле, расплескав кофе из своей чашки:
– Не вздумай! У вас такая разница в возрасте.
– Да я не в том смысле, о чём вы подумали! Просто как друг. Это вам она в самый раз, как женщина или жена.
– Просто как друг, – проворчал Моновиль, – А вдруг! – и задумался над словами Шкета. Выходит частые встречи, как бы невзначай, могут иметь и другие последствия. А это не входило в его планы. Или входило? Моновиль уже запутался в своих мыслях и желаниях.
Послышался шорох позади. Моновиль оглянулся и встретился взглядом с Камиллой, которая слушала их разговор.
– Инспектор, вы по делу или просто так. Тогда почему не зашли ко мне? Я вынуждена пить кофе в одиночестве, в то время когда вы в доме. Поверьте, я не кусаюсь и с удовольствием наслажусь вашим обществом. Или вы избегаете меня?
Моновиль незаметно вздохнул.
– Я совсем не избегаю вас, просто не хочется в очередной раз попадать на ваши замечания и острые словечки. Для вас это игра в остроумие, а для меня очередная головная боль.
Камилла усмехнулась:
– Но как я помню, вы вышли на пенсию. Можно спокойно отдохнуть и предаваться блаженному ничего неделанию. Можно, к примеру, нанести визит вашей знакомой. В моём лице конечно. Не надо бояться меня, я не кусаюсь и весьма благосклонно отношусь к вам. А то, что подтруниванию над вами, можете считать это небольшим флиртом. Так сказать моим расположением к вам, как к мужчине и как умному собеседнику. Вы вот пришли побеседовать с Мозесом, – после этих слов Шкет сморщился, но Камилла продолжала, – так почему бы нам не поговорить, как умным людям, обсудить проблемы. Вы ведь не просто так пришли, а с определённой целью, как я полагаю.
Моновиль задумался и кивнул головой.
– Согласен. Нам есть о чём поговорить.
Камилла, изящным приглашающим жестом, указала направление, и Жером покорно пошёл за ней.
Разговор получился совсем не светской беседой. Камилла оказалась интересной и вдумчивой дамой. С первых слов она задала направление разговора о политике и месте Жерома в событиях. Жером, не скрывая рассказал о своих опасениях относительно джигитов из эмиратов, о складах с оружием. Камилла внимательно выслушала и кивала головой, соглашаясь с выводами инспектора.
– Я так понимаю, вы совсем не отрешились от дел с выходом на пенсию и ведёте своё параллельное расследование? – Камилла подняла свою чашку с кофе и сделала маленький глоток, смакуя напиток. – Ваше рвение мне понятно, тем более, что это направлено на безопасность государства. – Она посмаковала ещё раз свой кофе и задумчиво посмотрела в чашку. – Признаться, мне самой тоже приходят тревожные мысли от наблюдения за войсками сопредельного государства. Хорошо, что мэр вызвал полк драгун на праздник. Это как-то уравновесит силы в городе.
Моновиль встрепенулся от её слов:
– Простите, но почему полк прибыл в город? Если это указание князя, то не понятно, почему их вызывал мэр? Он не имеет никакой власти в военной сфере, а командир полка его родственник и, насколько мне известно, полк прибыл вместе с ним по своей воле. Во всяком случае, так говорит Шкет. Э-э-э. Мозес.
– Называйте его, как привыкли, – Камилла махнула ладошкой, – информация от Шкета может подтвердиться, а может и быть просто чьим-то домыслом. Хотя я ему доверяю, особенно в свете последних происшествий.
Она задумчиво смотрела на кофейник и, казалось, разговаривала сама с собой, хотя и обращалась к инспектору. Её мысли скакали как балки по дереву. Она задавала вопросы и сама на них отвечала. Жером слушал её и сам поддался такому стремительному ритму. Её мысли стали его мыслями, а вот выводы различались, что было заметно по репликам, которыми они обменивались в результате этого стремительного мозгового штурма.
Камилла в очередной раз сказала в пространство:
– А если это не приказание князя, то какого чёрта войска вошли в город?
Моновиль в прострации ответил на её вопрос своей независимой репликой:
– А если учитывать, что мэр имеет определённые виды на княжеский престол…
При этом Камилла вздрогнула и в порыве встала:
– Мне надо нанести несколько визитов в городе. Надеюсь, вы не будете обижаться на меня за то, что оставлю ваше общество.
Она, не дожидаясь его ответа от инспектора, заспешила в коридор с такой скоростью, что шторы на окнах заколыхались. Моновиль был немного обескуражен её порывистостью и не стал идти за ней следом, а просто налил себе уже остывшего кофе и взял из корзинки со сладостями сдобную булочку, только сейчас осознав, что так и не позавтракал сегодня у себя дома.








