355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгений Кукаркин » Кто вы, генерал Орлов » Текст книги (страница 3)
Кто вы, генерал Орлов
  • Текст добавлен: 26 сентября 2016, 09:36

Текст книги "Кто вы, генерал Орлов"


Автор книги: Евгений Кукаркин


Жанр:

   

История


сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 4 страниц)

– Итак, из здания не выходить. В любую минуту могут прийти машины и забрать нас. Маршрут знаю только я. Прошу соблюдать тайну. Отныне вы все военные и любого болтуна, ликвидирую.

Справка

: О создании отряда для борьбы в тылу франкистов и кто ее командир, знала немецкая разведка, она эту информацию получили прямо из министерства обороны.

– Господин полковник, – обратился лейтенант Миноса, – а оружие будет?

– Будет.

В дверь кладовки застучали.

– Командир, там прибыли какие-то люди. Требуют вас, говорят присланы товарищем Диасом.

– Иду.

Перед входом в салон стоят пятеро молодцов. Я приказываю их пропустить.

– Здравствуйте, – говорит черноволосый парень, – мы от Диаса. Он направил нас к вам.

– Диас вам объяснил зачем вы посланы в отряд?

– Да, мы должны воевать а франкистами.

– И все?

Они мнутся.

– Помогать вам.

– Дорогу знаете? Провести сможете?

– А... Это да. Каждую тропинку знаем.

– Это уже хорошо.

Около трех часов ночи к дому подъехало шесть грузовиков. Из первого выскочил в кожанке военный и спросил.

– Вы, полковник Хосе?

– Да, я.

– Я привез вам оружие и мне приказано провести вас до фронта.

– Хорошо, сейчас мы вооружим и посадим отряд.

Сонные люди поднимались с полов, столов и плелись на выход. Из машин стали выгружать ящики и раздавать из них оружие и патроны новоявленным бойцам. Только через час все вооружились и я скомандовал: "По машинам".

Нас, светом фонариков, остановил пост.

– Дальше мы пойдем пешком, – сказал сопровождающий.

Люди с шумом повыпрыгивали с машин.

– Где командиры? – психовал я. – Успокоить людей. Прекратить разговоры.

Кое как порядок установлен. Отряд вытянулся в цепочку. В голове сопровождающий и ребята из Астурии. Мы долго плетемся в темноте и дойдя до редкой цепочки окопов, растянувшейся на возвышенности, сопровождающий шепотом прощается со мной.

– Идите по склону вправо, а там склон заворачивает в тыл мятежникам.

Мы пожимаем друг другу руки. Отряд тихо пошел через линию фронта.

В шесть утра, когда рассвет начал выползать со стороны гор, мы уже были далеко.

Декабрь 1936г.

Я могу с гордостью сказать, что настоящую партизанскую войну в Астурии развязал я. Мы начали с простого. Выгнали из провинции всех жандармов и старост селений, поддерживающих Франко, потом начали сколачивать отряды из шахтеров и поддерживающего республику, сельского населения. Мне действительно раскрыли тайники со складами оружия, привезенного флотом и первый удар мы решили нанести по городу Саламанке...

Меня трясет за плечо Изабель.

– Полковник, вставай к тебе связной от лейтенанта Миноса.

Изабель, как заправский солдат, перепоясана ремнями с винтовкой за спиной. Волосы спрятаны за берет и если бы не женские формы, ее ничем не отличишь от других.

– Зови его сюда.

Худощавый парнишка влез ко мне в пещеру.

– Сеньор Хосе, лейтенант просил доложить, что город отрезан с юга.

– Как себя ведут мятежники?

– Со стороны города тихо, а вот по шоссе с юга, похоже группируются какие-то части.

Я забеспокоился.

– Ладно иди. Изабель, – кричу в просвет пещеры, – срочно найди капитана Мендоса.

Мой начальник штаба вползает в мою дыру.

– Я все знаю, сеньор Хосе, – начинает он, – надо выслать подкрепления к лейтенанту.

– А как город? Не ударят ли им в спину?

– А на город надо наступать с этой стороны, оттягивать их сюда.

– Тогда давай так. Пусть отряд Санчаса берет патроны, продовольствие и идет на помощь лейтенанту, а мы с тобой попробуем штурмовать город от сюда.

– Меня беспокоит скопление войск за Саламанкой.

– Похоже за нас взялись всерьез.

Справка

: После того как был отрезан город Саламанка, Франка был всерьез обеспокоен. По его приказу сначала одна, потом еще одна дивизия были взяты с фронта и брошены на подавление мятежа в провинции Рио-Тинто и освобождения Саламанки.

Второй день штурмуем город и не можем его взять. Мятежники установили пушки на горных вершинах, нарыли окопы и подготовились к встрече хорошо. По донесениям связных в южном направлении лейтенант Миноса прочно оседлал дорогу и сдерживает подкрепления к осажденным. Я понимал, что каждый час промедления не в нашу пользу и решил провести решающий штурм.

– Капитан, – обращаюсь к Мендосу, – возьмите резервный отряд шахтеров, разбейте его на несколько групп и пусть сегодня ночью по тропам они проберутся в тыл к мятежникам. Мы же утром ударим по городу, а они пусть нас поддержат с тыла.

– Понял, сеньор Хосе.

Капитан убегает и передо мной возникает Изабель.

– Сеньор Хосе, я все слышала, разрешите мне участвовать в штурме.

– Нет.

– Почему нет. Я что хуже других. Александр...

– Ты знаешь, что меня нельзя так называть?

– Знаю, но прошу, Александр. Я буду рядом с тобой.

– Хорошо, ты пойдешь со мной. Я иду с первыми отрядами, но если ты хоть на метр оторвешься от меня, выгоню...

Лицо Изабель расползается в улыбке. Странные у нас завязались с ней отношения. Я не допускал ее в пекло боев, она понимала это и... как истинная испанская женщина за это оберегала от всяких житейских неприятностей.

– Как же ты все таки тогда сбежала с французиком? – спросил я ее однажды. – Ты любила его?

– Любила. Он был как мальчик, хотя такой огромный, здоровый. Когда франкисты стали наступать, я побежала с ним.

– И он тебя бросил?

– Нет. Он оставил меня у своей мамы. Как говорил в залог, что он вернется.

– Ты не сожалеешь, что вернулась в Испанию и попала сюда?

– Не сожалею. Я даже благодарна Магде, что она вытащила меня. Правда она хотела, что бы я уехала в тихую провинцию и дождалась окончания войны, но я поняла, война может продлиться долго, а я могу завянуть... Как хорошо, что я тебя опять встретила в Мадриде.

– Лучше бы не встречала, не попала вот в эту бойню.

– Дурачок, рядом с сильным мужчиной, любая дыра кажется раем.

С рассветом мы начали атаку. Я иду в цепочке бойцов штурмующих высоту Алахонте.

– Вперед, – зовут командиры.

С винтовками на перевес, бежим по жухлой траве в эту проклятую гору. Противно свистят пули, холодком отдаваясь в сердце. Сегодня огнь реже, шахтеры пробравшиеся в тыл франкистам, здорово растрепали их порядки. Сегодня и падающих в шеренге бойцов меньше. Еще рывок и мы врываемся в окопы. Испуганное лицо под шлемом встало на моем пути. Удар штыком и, схватившись за живот, неприятель скатывается на землю. Бежим дальше и оказываемся в орудийном дворике. Какая-то фигура пытается снять замок с орудия и тут же падает от выстрела соседа. Я оглядываюсь. Да это Изабель.

– Разворачивай орудие, – командую я.

Несколько человек помогают мне и вот пушка уперлась стволом в город, выплывший перед нами как на тарелочке. Лязгает замок и с первым грохотом, гостинец смерти полетел к старинным зданиям.

Мы уже почти взяли город. Почти. Вдруг воздух завыл десятками самолетов и бомбы и пули с неба пошли сметать наших бойцов. Что-то сразу сломалось и разладилось у шахтеров, они начали... убегать.

– Сеньор Хосе, Александр..., – Изабель трясет меня за рукав, – Бежим... иначе мы попадем в плен. Тебе нельзя в плен.

Я понимаю, это поражение и выпустив всю обойму в воздух, с проклятиями иду к шахтерам. Опять появились оправившиеся франкистские солдаты и мы под двойным ударом уже резво катимся из города к прежним рубежам. Вот и возвышенность Алахонте, которую мы взяли штурмом. Я оглядываюсь и... замираю. На улицах города полно черных движущихся точек солдат, катятся орудия и танки. За нас всерьез взялись регулярные части Франко.

Свой рубеж мы тоже не удержали и вскоре покатились в свою мятежную провинцию. Ночью боев не было и нам дали передышку. Я собрал всех командиров.

– Вы хорошо держались и как профессиональный военный могу сказать, сделали все что могли.

– Мы же бежали, – удивился кто-то.

– А кто против нас был? Регулярная армия Франко. Значит мы оттянули какие-то силы мятежников от Мадрида и дали передышку своим. Но оттянуть-то оттянули, а вот обратно вернуться мы им не дадим. Сейчас мы изменим тактику. Все отряды разойдутся по разным районам провинции и начнут войну из-за угла. Нужно без конца нападать на мятежников на дорогах, из-за укрытий. Взрывать и сжигать мосты, засыпать перевалы камнями и не ввязываться в крупные сражения. Врезали в голову колонне, те только развернулись, а вы ушли и придавили их с хвоста. Понятно?

Командиры молчали.

– Капитан Мендос, выделите каждому командиру район его действия. Определите связь между командирами, поделите патроны и имущество. До рассвета мы должны разойтись.

В это время раздался шум и в дом вошло несколько человек. Свет свечей вырвал грязное лицо Санчоса.

– Сеньор Хосе, мы бежали...

– Знаю.

– Лейтенант Миноса убит. Мы долго держались на холмах, но там было столько танков, орудий и самолетов, что ни как... Если бы не камни, то погибли бы все, а так мы остались в живых.

– Мендос, там есть отряды, без командиров? Вот настоящий для них командир. Выдели ему также район действия и снабди его отряд чем надо.

– Хорошо, сеньор Хосе.

Гул наполнил помещение.

– Мендос, – просит чей-то голос, – дай район рядом с моим домом, там я каждую тропинку знаю...

– А что будет с нами? – спрашивает Изабель.

– Будем воевать.

– Здесь?

– Здесь.

Справка

: Франко был взбешен развитием событий в провинции Рио-Тинко. За месяц партизанской войны выбыло из строя чуть ли не половина солдат и офицеров задействованных дивизий, а конца войны не было видно. За голову генерала Орлова было обещано 10000 франков, сумма по тому времени не малая.

Ко мне пробился связной из Мадрида. Посол срочно просил прибыть в столицу. Я вызвал к себе Санчоса и капитана Мендосу.

– Меня вызывают в Мадрид. Вас, командир Санчос, я решил назначить командиром всех действующих сил в провинции, а вашим помощником будет капитан Мендос.

– Слушаемся, – вытянулись командиры.

Держите связь со всеми группами, привлекайте в свои ряды больше бойцов и держите в напряжении мятежников. Не давайте им вздохнуть свободно.

Я тепло попрощался со всеми. Изабель, я и два проводника двинулись в путь.

Справка: Отряды Санчоса, даже после войны не давали покоя франкистам. Санчос погиб от руки предателя в 1939 году и с его смертью пожар сопротивления угас.

Март 1937 г.

Розенберг сразу направил в шифровальный отдел.

– Сам хозяин, приказал тебя найти, – сказал он, – и уже шлет мне вторую шифровку с требованием вызвать тебя с фронта.

– А помимо его есть другие шифровки?

– Есть, иди быстрей.

На мое имя Сталин прислал следующее.

"Лично, генералу Орлову.

Обеспокоен задержкой плана ликвидации предателя. Слуцкий мне сообщил, что он уже был в Испании. Прошу ускорить операцию.

Иван Васильевич."

Ну сволочь же этот Слуцкий. Опять лижет сапоги хозяину и вмешивается в каждую дырку.

Справка

: Слуцкий был недавно поставлен начальником Иностранного отдела НКВД, то есть был непосредственным начальником Орлова. ОГПУ переименовали в НКВД при Ежове.

Вторая была от Поля из Франции.

"Генералу Орлову.

Дела картеля плохи. Поступления товара, в связи с захватом франкистами большой территории Испании, уменьшается. Ускорьте операцию. Ваш подопечный уже дважды побывал у Мишеля. Похоже расслабился. 15 Марта приезжает опять.

Поль."

Я мчусь обратно к Розенбергу.

Простите, Марсель Израилевич, как обстановка на фронтах.

– Паршиво. Франко опять перегруппировал свои части. Взят Толедо и вся область. Фронт скоро подойдет к Мадриду, если не предпринять решающих шагов.

– А как граница с Францией?

– Северные районы захвачены. Центральные и южные нет.

– Мне нужно срочно прибыть во Францию.

– Саша, сейчас это очень трудно. Попробуйте, попросить самолет у министра обороны Прието.

– Вот черт.

Мне очень не хотелось идти к Прието. Я еще не знал как отнесется он к проигранной мной компанией в провинции Рио-Тинто. И решил обратиться к старому знакомому Негрину.

Справка

: Французские власти повели себя подло. Как только франкисты стали побеждать, они нагнали в приграничную полосу много войск и все республиканские части, которые Франко вытурил из Испании, интернировали. Почти все национальности, за исключением русских, потом были выдворены с территории Франции. Русских же ждала горькая участь, их загнали в концлагеря и одну треть сгноили в Алжире, часть отдали фашистам, которые захватили Францию в 1939-40 годах, а остальных держали до 1945-46 года. Потом оставшихся завербовали в Иностранные легионы и тяжелые рудники Марокко, Туниса и Алжира. Не лучше было и тем русским, которых вывезли наши корабли морем. Они приплыли на родину прямо в тюрмы и лагеря.

Магда улыбалась мне до ушей.

– Генерал, как я рада вас видеть.

– Спасибо, Магда, я тоже рад видеть тебя. Тебе привет от сестренки.

– Так это ты украл ее, негодник.

– Она сбежала со мной, но, поверь, я привез ее в целости и сохранности. Ты не можешь сообщить обо мне министру?

– Сейчас.

Она ушла в кабинет Негрина и через минуту пригласила меня.

– Здравствуйте, господин генерал. Я рад видеть нестоящих героев Республики.

– Ну что вы, господин министр, какой я герой. Мной проиграна вся компания.

– Ты выиграл Мадрид. Этот подонок, Франко, снял войска с фронта и погнал душить твою провинцию, а мы тем временем подтянули подкрепления и заткнули все дыры на фронте.

– Мне нужен срочно попасть во Францию. Нужен самолет.

– Ну это просите у Прието.

– Да, я бы это сделал, но лучше, чтобы вы позвонили ему и попросили сами. Дело в том, что все равно надо просить разрешения у Франции, а она охотней говорит с министром финансов, чем с военным министром..

Негрин ухмыльнулся. Поднял трубку.

– Соедините меня с военным министром. Привет, это я. Да никак не расстаться. У меня просьба, нужно генералу Орлову срочно предоставить самолет для вылета во Францию. Он у меня, я скажу ему. Так ты не дашь? Понимаю, каждая машина сейчас нужна. Я сам поговорю с премьером он наверно разрешит приземлиться на Южных аэродромах, а на обратном пути прихватит для себя чего-нибудь. Свинец. Хорошо свинец. Так даешь самолет? Хорошо. Завтра утром. Я сейчас позвоню туда. Пока.

Он бросил трубку.

– Слышал? – спросил Негрин меня.

– Слышал.

– Тогда полетишь завтра. Я сейчас дозвонюсь во Францию. Но Прието все же просил тебя зайти к нему.

Справка

: Самый хитрый и самый подлый в правительстве республики был Негрин. Это было видно даже по его авантюре с золотом. Благодаря своими интригам, он потом столкнет Кабальеро и займет премьерский пост. После поражения, Негрин и Прието удерут в Мексику, где бесславно кончат свои дни.

Меня высадили в Тулузском аэропорту и я спешно нанял машину для поездки в По.

Мишеля дома не было и толстая жена просила подождать некоторое время, но прошло часов пять, а он не появлялся. Наконец, Мишель явился, но уже поздно вечером. Устало поздоровавшись, он сообщил.

– Еле ушел сегодня.

– Границу переходил?

– Да нет. Своих опасался. Нагнали жандармерии, полиции, везде КПП, наряды, вот тропками и добирался.

– Я по поводу своего клиента.

– Догадываюсь. Был он здесь уже два раза. Такой настороженный, еле-еле уговаривал его пробраться к границе, чтобы взять товар у контрабандистов. Каждый раз я ему передал поклажу и он довольный уезжал.

– Товар-то еще есть?

– Достаем понемножку. Меньше конечно стало, но достаем. Сейчас только контрабандисты товар поставляют, по горным тропам провозят. С той стороны проезд свободней, зато с этой стало сложнее. Ваш клиент завтра прибудет. Пьер вам уже сообщил?

– Мне бы его подальше от сюда выманить.

– Постараемся. Скажем ему, вещи в пещере. Там и надо брать. Вот в пещере и ждите, встречайте, старого знакомого.

Мишель заулыбался кривой улыбкой.

Утром проводник отвел меня в пещеры, километрах в трех от города. Я ждал весь день и только вечером появился Мишель.

– Где Агабеков?

– В полицейском управлении.

– Что?

– Полиция его схватила и для выяснения личности оставила в управлении.

– Вот, черт. Как это произошло.

– Ваш клиент не очень-то жаждал на этот раз пойти в горы и заподозрил что-то неладное. Он от нас попытался удрать и мне пришлось сдать его полиции, как бы на хранение.

Я чуть не застонал.

– Да вы не беспокойтесь. Мы сегодня ночью его вызволим от туда.

– Что нападем на участок?

– У вас деньги есть?

– Есть.

– Тогда сами выдадут. Дайте сто франков.

Я достаю деньги и передаю Мишелю. Он их пересчитывает.

– Пошли в город, – наконец справляется со счетом он. – Солнце уходит, через три часа нам надо быть в полиции.

Я, Мишель и шофер подъехали к полицейскому управлению на машине.

– Вы сидите здесь, – говорит Мишель, – Я сейчас.

Он уходит по ступенькам в освещенные двери. Проходит минут двадцать. Наконец появляется Мишель и... он, за которым несколько лет охотилась русская разведка , предатель Агабеков. Полицейский сопровождает их, но перед выходом Агабеков заупрямился, он что-то говорит ажану, но тот разворачивает его лицом на улицу и дает пинка. Тело катится по ступенькам и оказывается у дверцы машины. Сначала Агабеков лежал неподвижно, потом медленно поднял голову. Красивое, смуглое лицо с тонкими усиками и уставилось на корпус машины. Я открываю дверцу и свет фонарей падает на мое лицо.

– Лева? – с удивлением говорит Агабеков.

– Узнал...

Справка

: Лев Фельдбин– таковы настоящее имя и фамилия Александра Орловародился 21 Августа 1895 года в городе Бобруйске в семье лесоторговца. В 1917 году, окончив Третье Московское военное училище и получив чин подпоручика, полностью перешел на сторону большевиков. Сменил фамилию в 1924 году, когда Дзержинский обратил внимание на шустрого помощника прокурора СССР и предложил ему работу в ОГПУ.

– Ты от него...

Я понимаю о чем он говорит.

– От него.

Агабеков тяжело встает и с тоской смотрит на пустынную улицу. Сзади стоит Мишель и подталкивает к дверце машины.

– Залезайте, уважаемый...

Георгий сгибается и, как тяжело раненый, плюхается на заднее сидение машины, рядом со мной.

– Поехали, – командует Мишель с первого сиденья, потом поворачивается ко мне. – Его куда, в горы?

– В горы.

Машина срывается с места и мы проносимся мимо спящих зданий города. Наконец, кончается пригород и, крутящаяся дорога, замелькала среди скал.

– Не хотел уходить из полицай управления, – прерывает молчание Мишель.

– Чего же ты так, Георгий?

– Я уже понял, что здесь ловушка, – безразлично отвечает Агабеков.

– Куда дальше? – спрашивает шофер.

– Здесь у обрыва и остановись, – прошу я.

Машина останавливается у скальной пропасти. Внизу безумствует река По. Кругом темень и только фары машины рвут ночь до звезд.

– Пошли, Агабеков, – я тронул его за плечо.

– Может не надо, Лева?

– Уже поздно. Ты знал, что этим все кончиться, выходи.

Агабеков на непослушных ногах еле-еле выползает из машины и сам идет к обрыву под свет фар.

– Лева, – вдруг встрепенулся он, – тебя ждет тоже самое. Этот больной маньяк (так он отзывался о Сталине), убьет тебя все равно. Подумай, кому ты служишь?

Я вытаскиваю пистолет и направляю на ярко освещенную фигуру. Прощай Агабеков. Жизнь такая штука, если я тебя сегодня пожалею, меня уже никто не пожалеет. Выстрел звуком отдался в горах и рокотом пошел по ущельям. Фигуру обреченного откинуло назад, потом ее зашатало, как потерявшего равновесие канатоходца и... все пропало.

– Ловко ты его, – раздался голос Мишеля. – Поехали домой.

Справка

: В архивах полиции города По, сохранилась запись в журнале происшествий: "...март 1937 года. Житель города Валентин Паре сообщил о трупе мужчины, вытащенным из реки По. На место выехал сержант Дюван. Труп изуродован ударами о камни, одежда порвана, документы потрепаны, со смытыми надписями, к прочтению не годны. На груди входное отверстие пули. Больше ничего выяснить не удалось. Начальник полиции решил дело не открывать..."

Через неделю опять в Мадриде. В шифровальном отделе набрасываю депешу Сталину.

"Лично, Иван Васильевичу.

Предатель Агабеков ликвидирован недалеко от города По.

Генерал Орлов."

Теперь надо и отдохнуть, но вечером опять перепуганный шифровальщик будит меня.

– Товарищ генерал, – вам от самого...

Шифровка, после перевода, раздражает меня.

"Лично, генералу Орлову.

– Подтвердите убийство этой мрази.

Иван Васильевич."

Справка

: Сталин, даже после первого сообщения об убийстве Агабекова, не мог поверить в это.

Пришлось опять набирать шифровку.

"Лично, Иван Васильевичу.

Подтверждаю ликвидацию Агабекова. Сам видел и участвовал в этой операции.

Генерал Орлов."

Справка

: Сталин в назидание дальнейших побегов, поздравил сотрудников НКВД с гибелью предателя. Но и за эту операцию генералу Орлову награды не было.

Сентябрь 1937 года.

Жизнь в Мадриде определилась. Я теперь занимался формированием партизанских групп и засылкой их в тыл армии Франко. Из далекой родины доносились тревожные слухи о гибели видных партийных деятелей, военных и... сослуживцев. Два виднейших разведчика НКВД Вальтер Кривицкий и Игнатий Рейсс, предвидя свою гибель, бежали к англичанам. Слуцкий прислал мне идиотскую шифровку, насторожившую меня.

"Генералу Орлову.

Из агентурных данных стало известно, что немецкий Абвер и развед служба Франко, охотятся за вами. Создана специальная диверсионная группа под командованием офицеров Абвера для захвата вас в Мадриде. Цель захвата, раскрытие подпольной сети и местонахождения партизанских отрядов в тылу Франко. Руководство НКВД решило послать для вашей охраны 12 специалистов, которые будут вашими телохранителями и будут нести ответственность за вашу безопасность.

Генерал Слуцкий."

Я в панике. После перехода наших крупных разведчиков на сторону врага, Ежов решил предотвратить дальнейшие перебежки, под видом безопасности, окружил резидентов своими агентами.

Справка

: Действительно, деятельность генерала Орлова наносила ощутимый вред мятежникам и было создано не одна, а три группы (для подстраховки) для его захвата. Из них, одну группу создала немецкая разведка Абвер под командованием капитана Вальтера Коша.

Я спешно направил Слуцкому ответ.

"Генералу Слуцкому.

Незнание местных условий и обстановки не позволит, присланным вами специалистам, обеспечить мне прочную охрану. В настоящий момент мои апартаменты и я, надежно охраняются республиканской службой безопасности. Эти же люди сопровождают меня в поездки в тыл Франко. Считаю, не желательным приезд русских охранников.

Генерал Орлов."

Справка

: Генерал Орлов обратился с просьбой о своей охране к своему старому знакомому, генералу Лукашу, командиру интернациональной бригады. Еще в Москве, начинающий венгерский писатель Мате Залка, ловко составлял доносы на своих товарищей в ОГПУ и пользовался благосклонным отношением к нему вышестоящих начальников. Но однажды начинающий писатель сорвался, после ареста Меерхольда, он силком захватил его квартиру, чем вызвал недовольство Ягоды. Для урегулирования конфликта, был послан Орлов. В 1936 году Мате Залка выплыл в Испании, но уже в звании генерала. Вот он то и отобрал Орлову десять преданных коммунистов-немцев, которые до Июня 1938 года охраняли генерала.

Изабель вошла в мой кабинет. Она у меня теперь работает секретаршей.

– Александр, там к тебе проситься какой-то русский, говорит по важному делу.

– Пусть войдет.

В кабинет входит гигант в военной форме с нашивками комбрига и танковыми эмблемами.

– Товарищ генерал, комбриг Болдин.

Сердце сразу сжалось и я вцепился в рукоятки кресла.

– Я узнал вас, товарищ комбриг. Садитесь пожалуйста.

Справка

: В НКВД работали не только профессиональные убийцы своего народа, но специалисты по убийствам за рубежом. Одним из них был генерал Болдин, любимец Сталина. Он всегда выполнял эти деликатные поручения по его приказу. Орлов знал эту сторону деятельности генерала.

– Ну и охрана же у тебя, генерал. Оружие отняли, чуть не расстреляли.

– Служба такая. Они же не знают, что ты из себя представляешь.

Комбриг смеется.

– Молодцы. Я к тебе от хозяина.

Я напрягаюсь в двойне.

– Кривицкий тебе прислал письмо?

– Прислал.

– Где оно?

– Вот. Я достаю из стола конверт.

Справка

: Изменивший родине, известный разведчик НКВД Вальтер Кривицкий, написал письма всем известным ему резидентам за рубежом с предложением сделать тоже, что и он. В письме описывается обстановка в России и выводы об уничтожении зарубежных кадров НКВД.

Болдин читает письмо, потом облокачивается на стол и рявкает в лицо.

– Тоже сбежать думал?

– Заткнись, генерал, иначе тебя вынесут от сюда мои люди.

С хамами надо говорить по хамски.

– Так, – успокаивается он, – сейчас при мне напиши ответ этому негодяю о том, что хочешь встретиться с ним в одном из отелей Парижа. Предположим, он задумался, – в "Национале" через два месяца.

Я бы его действительно выкинул, но мне страшно Сталина. Я знаю, что это дерьмо, все делает под его диктовку.

– Хорошо, я напишу.

Я царапаю лист бумаги пером, стараясь, чтобы Кривицкий по нервозности письма понял, что его ждет опасность.

– Все.

Болодин читает письмо.

– Прекрасно. Я его возьму с собой. Мои ребята передадут твою записку по адресу.

– Я то надеюсь, не поеду в Париж на встречу?

– Мавр сделал свое дело, – зловеще изрек генерал, – Мавр может удалиться.

Справка

: Кривицкий приехал из Лондона в Париж на встречу с генералом Орловым и был убит в номере отеля "Националь" неизвестными лицами. Убийство так и не было раскрыто.

Я все чаще задумываюсь о событиях на родине. Приходят сообщения и о чистке в органах НКВД. То в одной, то в другой стране разведчики вызываются на родину и... исчезают. Я решил вызвать из России мою жену и дочь и обезопасить, на всякий случай, их жизнь. С этой идеей я пришел к Розенбергу.

– Марсель Израилевич, у меня к вам просьба. Нельзя ли по каналам МИД вызвать из России мою жену и дочь и устроить их проживание в какой-нибудь европейской стране.

Розенберг сразу все понял, но осторожный дипломат, он долго взвешивал все "за" и "против".

– Саша, у нас конечно практикуется вызов жен и детей сотрудников посольств, проживающих длительное время за рубежом, но как быть с вами я не знаю.

– Давайте все взвесим. Я официально числюсь при посольстве в Мадриде, значит с этой стороны все чисто, другое дело чем я здесь занимаюсь и кому подчиняюсь. Если я при посольстве, то все должно идти нормальным путем.

– Пожалуй, я подумаю, проконсультируюсь в МИД и потом сообщу вам. Если все получиться, то я должен вашу жену вызвать сюда в Мадрид, но хорошо бы было, если она застряла в Брюсселе или Париже.

– Как это понимать?

– А так и понимайте. Ехал человек до места, очень долго ехал.

– Спасибо, Марсель Израилевич.

– Эх, Саша, Саша, мы едины тем, что мы вместе, кажется так говорил Иисус.

Я понимаю, что это как национальное единство.

Моей жене и дочке разрешили выехать из России и я поспешил во Францию встретить их. В поезде Барселона-Париж я с охраной заняли три купе.

Два человека снаружи беспрерывно охраняли дверь, двое находилось в купе рядом со мной. Когда подъехали к границе, в вагон вошли пять испанских полицейских и стали проверять паспорта. Наконец они подошли к моему купе.

– Ваши документы, – вежливо спросил офицер.

Мы подаем книжки.

Он раскрывает их и сверяет наш лица с карточками.

– Вам придется пойти со мной, – обращается ко мне офицер, – нам кажется это не ваш паспорт.

– У меня все нормально...

– Руки, руки за голову, – шипит он и в его руках пистолет.

Два человека сзади его наставили пистолеты на моих спутников.

– Не шевелитесь, сеньоры, – говорит один из них.

Вдруг офицер получает в спину толчок, падает на столик и разбивает лбом стекло, два его спутника летят по разные стороны столика. Один на меня, другой в стенку вагона. В коридоре крики и выстрелы. Опомнились ребята в моем купе, они выхватили оружие и один рукояткой по голове успокаивает барахтающегося на мне полицейского. В дверях свалка. Еще один выстрел и чье то тело валиться к ногам дерущихся и тот час же драка прекращается. Один из моих немцев и за волосы отдирает офицера от стола, швыряет его назад в толпу людей, потом хватает за шиворот лежащего на мне и тоже бросает к ногам. Охранник с той стороны прижал ствол к голове бледного другого полицейского.

– С вами все в порядке, гер генерал?

– Все. А у нас, все живы?

– Макса задело. Сейчас отнесли его в купе. У этих, один по-моему убит. Всех остальных взяли.

– Прежде чем отдать их настоящей испанской полиции, обыщите и допросите их.

– Хорошо, гер генерал.

Они выволакивают мнимых полицейских из купе. Вскоре в вагон входит настоящий наряд из трех человек. Начинается перепалка между моими и ними. Все столпились вокруг убитого и переругиваются. Один из немцев хватает за шиворот труп и волочет его в тамбур, а там пинком выкидывает из вагона. Испанцы возмущаются. Один из них выскакивает из вагона и вскоре возвращается с подкреплением, это несколько солдат местного гарнизона, во главе с лейтенантом. Он в окружении моей охраны входит в купе.

– Разрешите, посмотреть ваши документы? – просит он.

– Пожалуйста.

Я протягиваю паспорт и удостоверение испанского правительства. Он тщательно изучает.

– Извините, господин генерал, но в вашем вагоне есть посторонние и даже один убитый.

– Да, на нас только что совершили нападение бандиты Франко. Мы несколько человек арестовали и если вы не против, то передадим их вам. К сожалению, вашим досмотрщикам из полиции мы не доверяем.

– Хорошо, господин генерал. Я приму все меры по расследованию этого дела.

– Эй, Ганс, передай лейтенанту пленных.

– Слушаюсь, гер генерал.

Скрученных бандитов выводят из вагона под охраной солдат.

Справка

: Так бесславно закончился путь одной группы захвата немецкой разведки. Капитан Вальтер Кош пробыл в тюрьме до подхода войск Франко и в последнюю минуту до захвата города, был расстрелян республиканцами.

Мы сидим с Мариной на диване в одном из номеров парижских отелей.

– Тебе надо как можно дольше застрять в Париже, – говорю я ей.

– Меня уже начинает теребить секретарь посольства Муравьев, так как не может уже платить мне деньги на мое содержание из посольского бюджета.

– Черт с ним. Я денег привез, пока пять тысяч долларов, но тебе таких денег хватит на год или полтора. Ты сделай вот что, сходи в поликлинику доктора Гринберга, это в предместьях Парижа и постарайся полечить у него Веру. Гринберг поможет тебе и оправдаться перед посольством, почему ты задерживаешься здесь.

Справка

: Дочь Орлова Вера в возрасте 11 лет нечаянно попала в ледяные ключи Тифлисского озере и после этого страдала жуткими болями в костях и головными болями.

– А вдруг не поможет.

– Поможет. Ты только расскажи ему все о Вере и представься как мадам Орлова. Он мне много обязан.

Справка

: Доктор Гринберг был вывезен Орловым из Германии, когда на евреев начал гонение Гитлер. И сделал он это не из национальной солидарности, а потому что Гринберг был важным звеном в разведке ОГПУ. По первоначальному плану Сталина, начиная с 1932 года в Германии должна печататься фальшивая валюта: доллары, франки, гульдены, фунты, так как технические возможности полиграфии у немцев были на порядок выше чем в России. Заняться этим делом было поручено доктору Гринбергу. С помощью местных коммунистов он покупает типографию. В 1933 году первые фальшивки легли на стол Сталина и начали накапливаться в подвалах клиники доктора. Захват Гитлером власти, смешал все планы Сталина и он приказал Орлову ликвидировать подпольный цех. Орлов сжег всю валюту, уничтожил цех, а доктора вывез во Францию.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю