355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгений Хохряков » Про храброго совёнка Вову » Текст книги (страница 1)
Про храброго совёнка Вову
  • Текст добавлен: 22 января 2022, 20:04

Текст книги "Про храброго совёнка Вову"


Автор книги: Евгений Хохряков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Евгений Хохряков
Про храброго совёнка Вову

В гости к бабушке

Совёнок ещё не умел летать. И поэтому в гости к бабушке он решил идти пешком. Благо, что идти было совсем не далеко: через поляну с земляникой, потом берёзовый колок, ручей с серебряной водой и густой еловый перелесок. Вот в нём, в дупле огромной старой ёлки, и жила бабушка Сова.

Звали совёнка очень просто – Вова. В поход он собрался идти сразу утром. Как только взойдёт солнце. Он хотел обрадовать бабушку своим внезапным появлением, поэтому попросил маму Сову не сообщать бабушке о его планах.

Мама Сова была мудрой, и посему решила: лес не страшный, все звери и птицы друг друга знают, поэтому совёнку ничего не угрожало. А ему путешествие пойдёт на пользу – может узнать много интересного. Конечно, она разрешила сыну сходить к бабушке. И даже собрала ему небольшой узелок с подарками и едой на дорогу.

***

Мудрая мама Сова так напутствовала своего сына: – Главное, Вова, запомни два правила: нужно всегда и всем говорить два важных слова – Здравствуйте и Спасибо!

– Это нравится абсолютно всем! Даже если тебе встретится сердитый ёжик, а они всегда сердитые, потому что им неудобно всё время ходить с растопыренными иголками, ты с ним обязательно поздоровайся и пожелай доброго здоровья.

Может встретиться неуклюжий куст боярышника. Он тоже весь в колючках. И кажется страшным и опасным. Но на самом деле это – добряк. Осенью у него очень вкусные ягоды, и он ими угощает всех прохожих. Ты обязательно передай ему привет от меня.

В ручье тебя могут поджидать окунёк или ельчик. Они так же добрые и приветливые. Можешь поговорить с ними. Они, правда, будут только кивать головами. А ты им покроши хлебушка, и вы станете лучшими друзьями.

Мама Сова закрыла глаза и задумалась: чтобы ещё посоветовать сыну. Но Вова понял, что если он будет продолжать слушать советы мамы, то сегодня к бабушке уже не попадёт. Ведь у мамы так много житейского опыта, которым она собралась поделиться с сыном, что её можно было слушать очень долго.

Поэтому он подхватил узелок и вежливо сказал:

– Мама, спасибо тебе большое за советы! Я, наверное, уже пойду. А то бабушка будет беспокоиться.

Бабушка, конечно, беспокоиться не будет. Потому что она не знает ничего о визите внука. Но Сова слегка забыла об этом и поэтому, важно кивнув головой, ответила:

– Да-да, конечно! Беги, сынок! Передавай ей огромный привет!

И совёнок Вова двинулся в своё первое далёкое странствие.

***

Он весело шагал по тропинке, которая начиналась сразу у большой сосны, в дупле которой было гнездо его мамы.

Они жили примерно на одиннадцатом этаже этого великолепного дерева. Под ними было уютное гнёздышко белки Поли и бельчонка Коли. Вова и Коля часто играли, прыгая по веткам. Только у Коли это получалось всегда лучше. Потому что он прирождённый прыгун, а Вова ещё не успел отрастить себе крылья. Поэтому он аккуратно перебирался с ветки на ветку, так как обещал маме не рисковать. Конечно, она видела всё, кося круглым глазом за тем, как внизу резвятся малыши. И всегда была готова прийти на помощь, если вдруг Вова стал бы падать на землю.

Ещё на их дереве жило несколько жуков с длинными усами.

В корнях дерева обзавёлся домиком полосатый бурундук.

Часто в гости прилетала тётушка сорока, которая любила поболтать с мамой. Она так трещала, что маме Сове только иногда удавалось вставить своё гулкое «Угу-гу-угу!» Но она добродушно слушала белобоку, потому что была очень воспитанной дамой.

Так и шагал наш совёнок, думая о своём домике и друзьях, одновременно осматриваясь вокруг. Всё же, это был его первый длинный поход. И повсюду было очень много разного и интересного.

Вот взять, например, эту лужу, рядом с тропинкой.

Хотя это была даже не лужа, а так, ямка, наполненная водой. Но и сам совёнок Вова был маленьким. Поэтому и лужа ему показалась большой.

Совёнок посмотрел в лужу. В ней ярко отражалось солнце. Тогда Вова улыбнулся ему: оно было таким прекрасным и огромным. Он немного полюбовался им, сказал солнцу «здравствуйте», и пошёл дальше.

Следящая за ним большая жаба, что сидела под кустом, не поняла чему улыбался совёнок и тоже посмотрела в лужу. Но кроме своего отражения ничего там не увидела.

– Ага, – подумала жаба, – этот совёнок улыбается сам себе! И сам с собой здоровается?! Какое самолюбование в его годы. Выскочка! Но я-то какая красавица! Глаза как блюдца – голубые! А ресницы?!

И жаба, довольная собой, запрыгала прочь, удивляясь совёнку, который улыбался сам себе.

Но совёнок не был выскочкой. Он был добрым и вежливым мальчиком.

***

Проходя мимо куста боярышника, о котором говорила мама Сова, совёнок поклонился ему и поздоровался. Куст покивал ветками, которые были усыпаны тёмно-зелёными ягодками. Уже очень скоро, к осени, когда совёнок научится летать, эти ягоды станут бордовыми и можно будет их клевать. А сейчас пусть они растут себе на здоровье. Ведь все вокруг всегда растут, чтобы стать взрослыми!

– Ты туда не ходи! – раздался внезапно голос из куста. – Там очень страшный зверь живёт. Его зовут Эхо.

– Здравствуйте, дядя Боярышник, – сказал вежливый Вова. – А почему он страшный?

– Я не боярышник, – ответил голос. И на тропинку выбрался маленький мышонок. – Зовут меня Кыш.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю