355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгений Хохряков » Боцман Сарма » Текст книги (страница 1)
Боцман Сарма
  • Текст добавлен: 8 января 2021, 16:00

Текст книги "Боцман Сарма"


Автор книги: Евгений Хохряков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Евгений Хохряков
Боцман Сарма



Как боцман Сарма пожар тушил

Боцман Сарма сидел на корме своего баркаса и удил рыбу. Он не выбирал, какую поймать: омуля, ленка, сига или пробегающую мимо краснопёрку. Он любил всяческую рыбку. Поэтому, поймав очередную, он строго смотрел ей в мордочку, гладил по плавнику, и сурово выговаривал:

– Где твои глаза?! Неужели ты такая жадная, что не видишь – под этим коварным червячком сидит безжалостный крючок! Неужели ты такая голодная, что не понимаешь – бесплатный червячок только на крючочке!?


Преподав такой урок, боцман отпускал рыбёшку в Байкал, и снова закидывал удочку. Рыбы в озере было много. И достаточно было глупой молоди, которую ещё нужно было учить и учить, как не попадаться в сети и на удочку. Такими уроками боцман занимался каждый день. Если, конечно, не было другой работы. За эти уроки его уважали все взрослые рыбы. Они, бывало, соберутся под днищем баркаса, и наблюдают, как подрастающие рыбёшки попадаются на боцманский крючок. И тихонько посмеиваются. Потому что сами были такими же глупыми и сами побывали в руках у сурового боцмана Сармы. Поэтому и помнили его уроки всю свою рыбью жизнь.



Погода стояла хорошая. Байкал блестел как зеркало. И на небе не было ни облачка. Любил боцман такую погоду. И не ждал никакой беды. А тут и Ворона прилетела в гости. Уселась на верхушку мачты, там, где фонарик, и каркает:

– Привет, старина Боцман!

– Здорово, старушка Ворона! – хихикнул в бороду Сарма. Он знал, что Ворона не любила, когда ей напоминали про её триста лет. Но они дружили уже долго-долго, и друг на друга не обижались. Потому что друзья не обижаются на друзей.

– Как рыбалка? Клёв как? – спрашивает Ворона. – Глупая рыба ещё не поумнела?

– Ой, Ворона! – засмеялся боцман – Будто ты воронёнком сразу мудрым родилась! Тебя, поди, тоже уму-разуму учили?

– Учили, – вздохнула мудрая Ворона. – Ещё как учили. Поэтому заканчивай свою рыбалку, и полетели других учить уму-разуму. Пока беда большая не произошла.

– А что случилось? – насторожился боцман Сарма. Он знал, что Ворона никогда по пустякам не жалуется и плохого зря не говорит.

Ворона поправила клювом крыло и ворчливо ответила:

– Похоже, наши хвостатые решили устроить в лесу пожар.

– Как это? – удивился Сарма. – Чтобы белочки устроили пожар в лесу, где они живут, где собирают грибы и шишки? Ты мне сказки не сочиняй! Не могут они такое сотворить!

– Не могут, не могут! – закаркала обиженная Ворона. – Что видела, то и говорю. Ты давай, не рассиживайся тут! Давай уж, полетели со мной.

И она, взмахнув крыльями, стремительно полетела к берегу.

Боцман увидел, что Ворона и впрямь очень рассержена и встревожена. Поэтому не стал больше её ни о чём спрашивать, а смотал удочки, свистнул тихонько, завёл мотор и помчался вслед за Вороной.


Очень быстро они добрались до речки Сармы. И здесь увидели мечущихся по берегу рыжехвостых белок и двух зайчат. Зверушки пытались, как могли, затушить горящую траву. Огонь медленно подбирался к ёлкам на склоне горы. Ещё немного, и ёлки могли бы загореться. И тогда бы загорелся весь лес!

– Сестрица! – загремел во весь голос боцман Сарма. – А, ну-ка, помоги мне!

Услышала его Сарма и отправила на помощь дождевую тучу. И уже через минуту-другую мощный дождь обрушился на огонь. Тот с недовольным шипением стал чахнуть и быстро погас. Только струйки пара поднимались к небу.

– Ну, кто мне расскажет, что тут случилось? – строго спросил боцман Сарма у белок.

– А мы ничего такого не делали! – ответила одна испуганная белочка. – Здесь на траве валялось стеклянное донышко от разбитой бутылки. Мы его хотели утащить и зарыть, чтобы никто не поранился. Стали поднимать его. И тут солнце как засветило через стёклышко! Мы смотрим, а над травой дымок появился. Потом огонёк побежал. Мы так испугались, что бросили всё и наутёк кинулись. А тут навстречу нам зайчата. Увидели пожар и кричат, что тушить нужно! И мы все кинулись тушить траву. Вот и всё, дяденька Сарма.

– Я слышала, что так пожары могут начинаться – каркнула с берёзы Ворона. – Выпуклое стекло, если в нём есть ещё и капельки росы, может стать увеличительным. Оно собирает в пучок солнечные зайчики. Когда белки подняли стёклышко, стекло направило этот пучок на травинки. Те нагрелись и загорелись! Нам нужно рассказать обо всём Сибирячку и всему зверью лесному. Чтобы знали. А Сибирячок пусть спросит у людей: почему они за собой мусор не убирают?

Боцман Сарма почесал бороду и согласился: лучше Сибирячка с этой проблемой никто не справится.

– А вам всем, кто пожара не испугался, большое спасибо! Вы смелые зверята. И тебе, сестрица моя, спасибо за помощь.

Боцман поклонился речке Сарме:

– Все вместе мы должны наш лес защищать. Потому что мы здесь живём!


Как боцман Сарма трёх рыб на крючок поймал

Решил боцман Сарма рыбалку устроить. Проверить, чему научились глупые молодые рыбёшки, которых он учил оберегаться от разных уловок браконьера Шито-крыто. Будет ли рыба клевать на червяка. На донную удочку.

Донная удочка особая. Музыкальная, можно так сказать. Боцман её особенно любил. Потому что можно поставить семь таких удочек на берегу и когда клёв начинается, слушать этот клёв словно музыку.

А делается она так. Берётся небольшое удилище. Можно просто из ракитового куста тут же на берегу вырезать. Или из молодой вербы. Не большое, метр или полтора метра в длину. На кончик этой палки привязывается колокольчик. К нему леска. На другом конце лески крепится сначала крючки, а потом грузило. Цепляешь наживку на крючки, втыкаешь удилища в песок на берегу, и закидываешь леску далеко в воду. Грузило лежит на дне, а крючки с червяком на поводках плавают. Вот рыба на них и клюёт. А ты сидишь на бережку у костра и чай пьёшь. Или небом любуешься. И слушаешь: как только колокольчик зазвенит, тут тебе и надо подсекать рыбку. Никаких поплавков не нужно. Ведь если ты на поплавковую удочку ловишь, то тебе уже не до окрестных красот. Тебе за поплавком следить нужно, чтобы увидеть, как он от поклёвки в воду нырнёт. Поэтому на донку ловить самое то. Лучше не придумаешь.

Вот настроил свои снасти боцман на бережку, уселся поудобней, и стал ждать первой поклёвки.

Сидит боцман, на озеро блаженно щурится. Тишина. Покой. Хорошо!

Тут примчались вдруг два бельчонка:

– Дядя Сарма! А можно мы рядом с тобой в мячик поиграем?

– Какой такой мячик? – очнулся от своих дум Сарма. – Откуда?

Глянул, а у бельчат шарик от пинг-понга, настольного тенниса.

«Откуда они его притащили»? – подумал боцман. Но спросить не успел, потому что бельчата сами сказали:

– А это туристы оставили! Они ещё много чего на полянке забыли. Разные банки, склянки, бумажки всякие.

«Ох уж эти туристы!» – возмутился боцман Сарма. – «С ними одна беда. То костёр не затушат, то мусор за собой оставят. Надо будет с Лешим Кешей договориться – пусть-ка он их попугает! В чащобу заведёт да погукает. Чтобы бродили меньше тут. Говоришь им, говоришь, что за собой прибирать нужно. Нет! Каждый раз одно и то же. Сложно в мешок все банки-склянки собрать и с собой забрать? Или в ямку зарыть поглубже!»

– Они ещё на поляне? – спросил боцман бельчат.

– Не-е-е, они давно уехали! Мы там прибрались. Чтобы опять пожара не было, да чтобы никто не поранился. А мячик этот себе взяли. Ведь можно, дядя Сарма?

– Конечно, можно, – согласился боцман. – Он не сломанный. Играйте на здоровье. А что вы за чистотой в лесу присматриваете, это правильно. Только в следующий раз быстро за мной бегите, чтобы я успел с туристами встретиться и поговорить. Нельзя же всегда в нашем общем лесу мусорить.

С этими словами боцман Сарма опять удобно устроился на своем стульчике и стал ожидать клёва. А бельчата начали пинать пластмассовый шарик да так шумно, что вскоре боцман вынужден был попросить их играть потише: всю рыбу распугали!


Только он им это сказал, как затренькал колокольчик на одной из удочек. Не громко так, не уверенно. Боцман понял, что рыбка пока пробует наживку на вкус и ещё не определилась – будет ли глотать этот нежданный подарок. И поэтому не стал торопиться с подсечкой. Всё равно только зря леску вытащит – ведь крючок никто ещё не заглатывал.

– Вытягивай удочку! – закричали бельчата, бросив играть в мячик. – Дядя Сарма! Там же рыбка попалась!

– Не мельтешите! – строго насупил брови боцман. – Всему своё время.

И тут началось что-то невообразимое! Колокольчик зазвенел сначала порывисто, громко и леска натянулась в воде. Потом она провисла, на секунду наступила тишина. А потом леска заходила ходуном, а колокольчик залился яростным звоном.

Боцман подскочил к удилищу, выдернул его из песка и резко подсёк рыбу. На том конце леске было что-то большое и тяжёлое. Боцман Сарма стал пятиться по берегу, одновременно вытягивая всю леску из воды. И, наконец, резко дёрнул удилищем, выбрасывая рыбину на песок. Это оказалась щука! Довольно большая, но, судя по блеску золотисто-зелёной чешуи, ещё молодая. Сарма поддёрнул леску, чтобы щука не убежала в воду, и к его удивлению, из пасти хищницы вылетел … окунь, с ярко красным парусом на спине и золотыми полосами на теле. Такой молоденький тигр с яростно блестящими глазами.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю