355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгений Гаглоев » Кефир, Гаврош и Рикошет. Шанхайский сувенир » Текст книги (страница 3)
Кефир, Гаврош и Рикошет. Шанхайский сувенир
  • Текст добавлен: 15 апреля 2020, 08:31

Текст книги "Кефир, Гаврош и Рикошет. Шанхайский сувенир"


Автор книги: Евгений Гаглоев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

Глава 10
Опять землетрясение!

Центральная часть парка была огорожена и ярко освещена многочисленными прожекторами. В их лучах виднелось множество машин и людей в специальных костюмах химзащиты, похожих на космонавтов.

– Что происходит?! – перепугался Гаврош. – Они наш корабль нашли?!

– Да успокойся ты, – сказал Рикошет, затаскивая Гавроша в кусты. – Корабль в озере, а оно далековато отсюда.

– Это учёные и полиция, – вспомнила Илона слова бабушки. – Они приехали сюда за метеоритом, который откололся от кометы.

Кефир сунул лапу в свой рюкзак, вытащил оттуда большую маскировочную сеть и накрыл ей и себя, и Илону, и Гавроша с Рикошетом. Теперь со стороны они напоминали большой зелёный куст.

Куст, который, быстро семеня несколькими парами ног, пересёк лужайку и остановился около ограждения. Все затаили дыхание и замерли, наблюдая за происходящими в парке событиями.



Невдалеке остановился фургончик местной телекомпании. Выскочившая из него молоденькая репортёрша, дрожа от переполняющих её чувств, почти кричала в микрофон, обращаясь в камеру оператора:

– Случилось то, чего мы ждали меньше всего! Комета, о которой в последнее время столько твердили, взорвалась неподалёку от нашей планеты, и её обломки упали прямо на наш город! В центральный парк попал метеорит! В настоящий момент эксперты из исследовательской лаборатории как раз проверяют уровень радиации на месте падения. Скоро метеорит будет доставлен в лабораторию городского музея, ведь только там есть нужные аппараты и приборы, с помощью которых учёные проведут над космическим гостем несколько экспериментов.

– Вот и разгадка, – сказала Илона. – Они нашли место падения метеорита. Значит, скоро заберут камень и уедут.

– И зачем он им сдался? – хмыкнул Рикошет. – В космосе болтается столько всякого хлама. Есть вещи куда интереснее всяких там обломков комет!

– Подождём немного, когда все уберутся? – предложил Гаврош. – И вытащим с нашего корабля ещё кое-какие вещички. А потом можно и в штаб-квартиру вернуться.

В этот момент несколько людей в защитных костюмах вступили в большой круг выжженной земли, в центре которого чернела глубокая воронка.

– Мы его обнаружили! – закричали учёные, приближаясь к метеориту. – Не такой уж он и большой!

Один из них спрыгнул в яму.

И в следующий момент землю сотряс мощный толчок. Все машины подлетели в воздух, а потом свалились обратно, люди попадали на траву.

Еноты под маскировочной сетью повалились, словно кегли в боулинге, а Илона едва не села на них сверху, но вовремя успела сгруппироваться.

– Ничего себе!!! Что это было? – удивился Гаврош, бросив взгляд на Кефира.

– Это не я, – запротестовал Кефир. – Я, конечно, много съел, но не до такой же степени!

– Землетрясение! – шепнула Илона. – Опять! Вот так новости! Я понятия не имела, что они здесь вообще случаются.

Вдруг земля снова завибрировала под их ногами. Машины и фургоны закачались из стороны в сторону, люди начали испуганно кричать и оглядываться в поисках путей к отступлению.

Но вскоре толчки прекратились так же внезапно, как начались.

Учёные осторожно вытащили метеорит из большой воронки, образовавшейся в земле, погрузили его на носилки и неторопливо понесли к ближайшему фургону.

Илона смогла рассмотреть обломок кометы получше. Он оказался угольно-чёрного цвета, размером чуть больше баскетбольного мяча. Его накрыли прозрачным колпаком из пластика, закрепили в фургоне, чтобы он не раскачивался при тряске, затем машина тронулась с места.

Вскоре и все остальные учёные, полицейские и репортёры уехали прочь.

Глава 11
Эта бабуся ещё пожалеет!

– О да! – восторженно завопил доктор Финдершлотц, сидя у экрана телевизора, где как раз транслировались последние новости. – Они нашли мой метеорит! Значит, координаты, что я рассчитал, оказались верны!

– Мы никогда не ошибаемся, – закивал робот Железная Башка. Его стеклянные глаза, похожие на бильярдные шары, закачались вверх-вниз. – Потому нас и считают гениальными учёными.

– Не нас, а меня! – окрысился доктор Финдершлотц. – Ты – всего лишь мой ассистент! А весь план я разработал самостоятельно от начала до конца. Итак, эти глупые полицейские доставят метеорит в лабораторию городского музея, больше ведь им некуда его везти. А уж там… А-ха-ха-ха! – закатился злобным смехом учёный. – Всё-таки как мне повезло, что эта комета приблизилась к Земле именно в это время. Такую возможность я не упущу!

– Хватит там хохотать, словно законченные психи!!! – крикнула старушка, живущая этажом ниже. – Я здесь, между прочим, своё любимое ток-шоу смотрю, а вы мне мешаете! Не закроете рты, я поднимусь и так отдубасю вас своей клюшкой, что надолго отобью у вас охоту беситься!

– Вы меня с ума сведёте! – воскликнул Финдершлотц.

– Было бы с чего сводить! – ответила соседка. – И хочу напомнить – пощады не будет!

– Какая пренеприятная старушонка, – шёпотом пророкотал Железная Башка. – Но лучше нам её не злить. А то и в самом деле отдубасит.

– Когда я соберу свою машину для захвата мира, эта старушенция ещё пожалеет о том, что когда-то переехала в эту квартиру! – зловеще произнёс доктор Финдершлотц и ухмыльнулся.


Досье № 004

Имя: Акакий Финдершлотц.

Особые приметы: злобный доктор наук, безумный учёный, сумасшедший гений, чокнутый изобретатель, преступник. Носит черные резиновые перчатки, белый халат и очки с одной красной линзой, в которую встроен сканер-рентген.

Способности: создание опасных и безумных машин и устройств, гигантских роботов для крушения и уничтожения всего, что подвернётся им под руку. Мечтает ограбить много банков, чтобы стать самым богатым человеком на Земле, а затем и завладеть всем миром.

Досье № 005

Имя: Железная Башка.

Особые приметы: робот с огромными стеклянными глазищами. Очень смешлив, но опасается много смеяться, так как могут перегореть микросхемы. Ассистент № 1 сумасшедшего гения доктора Финдершлотца.

Способности: может с лёгкостью менять форму и превращаться в разные боевые устройства в соответствии с пожеланиями доктора Финдершлотца. Опасный преступник, профессиональный взломщик, но при этом очень вежливый и учтивый. Любит цветочки.

Глава 12
Какая несправедливость!

Когда последняя полицейская машина скрылась из вида, Илона и еноты выбрались из своего укрытия и осмотрели большой круг выжженной земли с глубокой воронкой в середине. Кефир аккуратно сложил маскировочную сетку и убрал её обратно в свой рюкзак.

– Летела такая огромная глыба, – сказал Гаврош. – А до Земли добрался всего лишь маленький кусочек! И с чего эту комету так разнесло?

– А может, в неё и в самом деле попал тот же энергетический луч, что и в вас? – предположила Илона.

– Только, если хорошо подумать, кому понадобилось стрелять по кометам? – расхохотался Рикошет. – Особенно если они и не думают залетать на Землю? Хотя… – Он вдруг резко замолчал.

– Может, действительно стреляли не в нас, а в комету? – подхватил Гаврош. – А мы случайно оказались на пути этого смертоносного луча?

– Но для чего? – нахмурился Кефир, почёсывая своё брюшко.

– Чтобы она не пролетела мимо, а свалилась на Землю! – предположил Рикошет. – Только кому она понадобилась? Этого я ещё не придумал. Слишком мало данных для обработки.

– Я займусь этим завтра утром, – решил Гаврош. – Операция «Сбор данных по комете и силовому лучу». Только мне для этого кое-какое оборудование понадобится, а оно лежит в корабле на дне озера. Кефир, не хочешь нырнуть?

– Отстаньте от меня, не то я вас покусаю! – буркнул Кефир.

– Ну, у меня для тебя две новости, – сказал Рикошет, взяв Кефира за шкирку и хорошенько встряхнув. – Только они обе плохие, так что можешь не плясать от радости. Первая – я плавать не умею. Вторая – кому-то придётся помочь Гаврошу!

– Ладно, ладно, – пробубнил Кефир. – Умолкаю.


– Боишься?

– Язык прикусил. А ещё не хочу, чтобы вы снова мне наваляли!

Они отправились к берегу озера. Кефир и Гаврош принялись нырять в воду и вытаскивать на сушу разные диковинные приборы и приспособления, о предназначении которых Илона и не догадывалась. Девочка и Рикошет оттаскивали всё это в ближайшие заросли кустов.

Пару часов спустя они закончили.

– Тебе давно пора домой, – сказал Илоне Рикошет. – А то уже бабушка тебя потеряла, наверное. Свое барахло до штаб-квартиры мы и сами дотащим.

– Но я так хотела посмотреть на ваше убежище… – произнесла Илона. – Если мы завтра уедем, то другой возможности не представится.

– Сейчас там пока не на что смотреть, – ответил ей Гаврош. – Мы ведь планировали убраться с вашей планеты и всё разобрали. А теперь снова придётся восстанавливать. Но, когда вернёшься, мы обязательно пригласим тебя в гости.

– Правда? – обрадовалась Илона.

– Зуб даю, – хмуро кивнул Кефир. – Твой.

– Какая несправедливость, – развела руками Илона. – Только я нашла новых друзей, как мне приходится уезжать. Тем более по какой-то сомнительной путёвке…

– Да уж, эти личности и впрямь доверия не вызывают, – кивнул Гаврош. – Вот что! Завтра мы придём вас проводить! И посмотрим, что к чему.

Обрадованная Илона обняла на прощание каждого из енотов и отправилась домой.

Глава 13
Караул! Это похищение!

Бабушка Марина вернулась в коттедж вскоре после Илоны. Она тут же принялась собирать чемодан, весело напевая что-то себе под нос. Сложила нарядные платья, свои и внучкины, затем набила дорожную сумку провизией.

– Чтобы завтра с утра не суетиться, – пояснила бабушка.

– Ты действительно хочешь ехать? – спросила у неё Илона. – Мне эти типы совсем не понравились.

– Мне тоже не особо, но я так давно не была в отпуске, – сказала бабушка. – А тут такой хороший случай представился!

И Илона тяжело вздохнула. Бабушка заслуживала отдых, с этим не поспоришь. Придётся смириться.

Утром бабушка Марина едва успела приготовить завтрак, как за ними уже пришла машина, за рулём которой сидел Марьяж.

– Только везите аккуратнее, – попросила его бабушка. – Чтобы нас не укачивало.

– Доставим в лучшем виде! – ухмыльнулся Марьяж. – Мы профессионалы, не извольте беспокоиться.

Гербицид сидел на соседнем сиденье. Он выскочил из машины и услужливо открыл дверь перед Илоной и её бабушкой.

Прежде чем сесть, девочка украдкой огляделась по сторонам. Енотов нигде не было видно. Они наверняка проспали, ведь солнце ещё только-только поднималось над горизонтом. Что ж, придётся ей уехать не попрощавшись.

– Быстрее, нам уже нужно торопиться, – подгонял её Гербицид. – Поезд скоро отходит.

Илона горестно вздохнула и села рядом с бабушкой. Гербицид тут же захлопнул дверь.

И тут Илона заметила две вещи. Во-первых, заднее сиденье от кресла водителя отделяло толстое стекло. Во-вторых, у дверей не оказалось ручек.

Они очутились в настоящей западне!

– В чём дело?! – возмущённо воскликнула бабушка Марина, которая тоже только что заметила эти странности.

Марьяж и Гербицид в ответ лишь противно рассмеялись, и машина резко сорвалась с места.

– Не дёргайтесь! – сказал Гербицид. Его слова были едва слышны из-за толстой перегородки. – Довезём с ветерком! Только не на вокзал.

– Караул! – испуганно закричала бабушка. – Это похищение!!! Помогите!!!

Похитители снова расхохотались.

– Никто вас не услышит, можете кричать сколько угодно! – сказал Гербицид. – У нас в машине звукоизоляция о-го-го!

И тут Илона перепугалась не на шутку. Ей с самого начала не нравилась эта затея, и предчувствие её не обмануло! Но как им теперь спастись?

Она развернулась и стала смотреть в заднее окно. Дорога быстро уносилась назад, вот уже и их тихая зелёная улочка с аккуратными коттеджами скрылась из вида. Дома и деревья мелькали так быстро, что она не успевала их рассмотреть.

Илона застучала кулаками по стеклу. Но это ни к чему не привело, только руки отбила.

– Негодяи! – кричала бабушка Марина. – Бандиты! Я полицию вызову!

Она начала шарить по карманам в поисках телефона.

Гербицид с наглой ухмылкой показал бабушке её мобильник.

– Не это потеряла, бабуся? Я вытащил его, когда ты садилась в машину. Мы всё предусмотрели!

– Воры!!! – завопила бабушка. – Не только нас, они ещё и телефон у меня стибрили!

Илона увидела на полу машины кусок гнутой проволоки и схватила его. Она попыталась сунуть проволоку в дыру на месте отломанной ручки, но не нашла за что зацепиться.

Положение казалось просто безвыходным!

И тут Илона заметила позади машины три точки, летящие над дорогой. Они стремительно приближались и увеличивались в размерах прямо на глазах. Илона, к своему удивлению и радости, поняла, что это её друзья-еноты!

Кефир, Гаврош и Рикошет летели по воздуху! Причем летели очень быстро. Вскоре она разглядела за плечами каждого по реактивному ранцу.

Рюкзаки извергали мощный поток воздуха, и еноты неслись за машиной, словно три реактивные ракеты.

В лапах Рикошета был зажат уже знакомый Илоне красный зонтик. Вот он выставил его наконечником вперёд и прицелился.

– Ложись! – скомандовал Рикошет.

В этот момент Гаврош и Кефир поравнялись с окнами и махнули Илоне, чтобы она пригнулась.

– Это ещё что?! – изумлённо воскликнул Гербицид. – Марьяж, ты видишь то же, что вижу я?

– Ничего я не вижу, я на дорогу смотрю, – буркнул Марьяж. – И вообще, отстань от меня, ты меня нервируешь! Мы тут вообще-то преступление совершаем, меня даже в холодный пот бросило.

И он промокнул взмокший лоб рукавом.

– Кажись, я окончательно спятил, – пробормотал Гербицид. – У меня галлюцинации. Я вижу летающих собак!..

– Мы не собаки, а еноты, дубина ты стоеросовая! – ответил ему Кефир.

– Мамочки! – взвизгнул Гербицид. – Собаки ещё и разговаривают!!!

– Я тоже его слышал, – сказал Марьяж. – Похоже, мы с тобой оба рехнулись, братец!

В этот момент из красного зонтика извергся мощный лазерный луч, который врезался аккурат в крышу машины и проделал в ней приличных размеров дыру.

Бабушка Марина испуганно вскрикнула, а Илона захлопала в ладоши от радости.

– Что происходит, Илонка? – крикнула бабушка Марина. – Что там летит за окном? Я без очков плохо вижу.


– Хотел бы и я это знать, – пискнул Марьяж, от страха вспотевший ещё сильнее. – Гербицид! А ну разберись с этими болтающими летунами!

Гербицид тут же ударил по какой-то кнопке на приборной панели.

– Сейчас всех усыплю! – крикнул он.

Из-под сиденья, на котором подскакивали Илона и бабушка Марина, тут же начали вырываться клубы серого удушающего дыма.

Бабушка пару раз глубоко вдохнула и вдруг откинулась на спинку сиденья, громко захрапев. Илона поняла, что это какой-то усыпляющий газ.

Она вскочила на сиденье и высунула голову в дыру в потолке, чтобы не дышать этой отравой. В тот же миг Кефир и Гаврош схватили её за руки и выдернули из машины, уносясь высоко вверх.

Машина бандитов продолжала нестись дальше и вскоре скрылась за поворотом. Рикошет отважно помчался за ними следом.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю