355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евдокия Филиппова » книга "За тьму в ваших глазах"
За тьму в ваших глазах - Евдокия Филиппова
  • Книга добавлена: 1 ноября 2017, 12:30
обложка книги За тьму в ваших глазах - Евдокия Филиппова

Название книги: За тьму в ваших глазах

Автор книги:



Соавторы: Галина Евдокимова
Язык книги: русский
Город: Москва
сообщить о нарушении



Описание книги

Пожалуй, самым необычным из всех предпринятых в период Средневековья крестовых походов в Святую Землю, является Крестовый Поход Детей (1212 г).

С точки зрения итальянского историка Джованни Микколи, слово, которым в источниках называют участников похода, переводится, скорее, как "ребята", а не "дети". А подростки 13-14 лет в те времена часто были не номинально женаты и считались уже молодыми мужчинами - воинами.

А вот французский ученый-медиевист Поль Альфандери в книге "Христианство и идея крестовых походов" предполагает, что Детский Крестовый поход является выражением средневекового культа Невинных - своего рода ритуала жертвоприношения, когда Невинные отдают себя во благо христианского мира.

Цель Крестового Похода Детей достигнута не была: никто не смог дойти до стен Иерусалима. А многих юных участников настигла самая печальная участь.

 

  • Просмотров: 541 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю