412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ева Сад » Разыскивается невеста. Звоните дракону! (СИ) » Текст книги (страница 4)
Разыскивается невеста. Звоните дракону! (СИ)
  • Текст добавлен: 24 октября 2025, 18:30

Текст книги "Разыскивается невеста. Звоните дракону! (СИ)"


Автор книги: Ева Сад



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 6 страниц)

Глава 7

– Через неделю к нам прибудут десять невест! Я решил, что этого достаточно, вот и пришел к вам.

Пафнутий мурлыкнул от гордости за свои достижения.

– Да, десяти кандидаток хватит, – сказала Катрин, выставляя посуду на подносы. – Ольга, возьми что-нибудь!

Я взяла один из подносов и понесла его в столовую. По дороге меня одолевали мрачные мысли. Десять невест! И, наверняка, одна краше другой.

В этот раз обедали без Рафаэля. Так что включить сирену, оповещающую о начале обеда, было некому. Катрин попросила меня сходить за Рональдом, но я отказалась наотрез. Пусть это было глупо, но меня терзала обида – чувствовала я себя, как обманутая жена, которой бессовестный муж собрался изменять сразу с десятком девиц!

Катрин сама пошла за хозяином, а я тем временем сервировала стол. Мы с Катрин нашли на кухне выцветшую скатерть и вполне приличные на вид тарелки, которыми в этом доме почему-то не пользовались.

После моей сервировки стол преобразился. Не как в ресторане, конечно, но выглядело все вполне миленько.

Растерянная Катрин вернулась в одиночестве.

– Рональда нигде нет, – сказала она. – Я посмотрела в его кабинете и во всех остальных комнатах на первом этаже. Кстати, там везде ужасно грязно!

– Это мы решим, – я с вожделением поглядывала на спагетти с соусом. Блюдо издавало головокружительный аромат, и я уже почти ощутила его вкус на своем языке.

Вдали хлопнула дверь. К столовой приближались уверенные шаги.

Мы с Катрин, как по команде, повернули головы.

В столовую вошел Рональд, окутанный морозной дымкой. В руках он держал букет алых роз.

– Какая красота! – Катрин восхищенно ахнула.

– Да это так, купил у одной старушки. В городе. Совсем бедная замерзла со своими цветами.

Рональд шагнул к столу и протянул мне букет. Я вскинула голову и заметила, что Рональд смотрит мне отнюдь не в глаза. Хозяин дома с некоторым разочарованием изучал зону моего декольте. К его сожалению, прореха в блузке уже исчезла.

Я замерла, не веря собственным глазам. Это Рональд преподносит мне эти восхитительные цветы? Рональд, который совсем недавно прямо говорил, что ни за что не обратил бы внимания на такую, как я?

– А? – переспросила я, поняв, что Рональд что-то говорит.

– Ольга, поставьте букет в вазу, – раздраженно повторил мой несостоявшийся жених. – У вас что, проблемы со слухом?

Я вспыхнула и сжала кулаки. Так вот чего он хотел – чтобы я, выполняя обязанности служанки, нашла для цветов подходящее место!

– Я поставлю, – Катрин подхватила розы и ободряюще мне подмигнула. – Видите ли, господин Розвинд, Ольга уже и так утомилась. Все эти блюда – ее рук дело!

Рональд окинул взглядом стол и, не стесняясь, облизнулся.

– Выглядит великолепно, – пробормотал он и занял свое место.

До какого-то момента мы обедали вчетвером – я, Рональд, Катрин и Пафнутий. Мне до сих пор казалось странным, что самый обычный кот восседает во главе стола, как какой-нибудь министр, тогда как еще несколько дней назад он лакал молоко из миски на улице!

И Рональд, и Катрин ели с огромным аппетитом. Наваристый суп, дымящиеся спагетти, сладкий пирог – всего этого они съели по несколько порций!

Я с завистью поглядывала на тощую Катрин, обладающую аппетитом молодого дракона. Интересно, в чем ее секрет?

Пафнутий наворачивал форель и урчал от удовольствия. По его нахальной шерстяной физиономии стекал лимонный маринад.

Постукивая вилкой по пустой тарелке, я мелкими глоточками цедила компот. Есть хотелось ужасно. Но немного похудеть хотелось еще больше.

Какой там максимальный порог веса установил Рональд для своей будущей избранницы? Точно, семьдесят пять килограммов. Надо бы выяснить, сколько сейчас весит мое пухленькое тельце…

В конце концов я ухватила с блюда, стоящего перед Пафнутием, три кусочка форели. Где-то мне доводилось слышать, что рыба – не очень калорийный продукт. В отличие от жирных супов, спагетти и, тем более, сливовых пирогов!

Пафнутий проводил форель недовольным взглядом и сгреб оставшуюся рыбу на свою тарелку. Катрин болтала о своих планах по улучшению дома Рональда. Тот время от времени поддакивал, очевидно, воодушевляясь идеями моей напарницы.

– Поменяем пол, – вещала Катрин, – покрасим стены. Господин Рональд, вам нравится бледно-зеленый цвет?

Судя по всему, Рональду нравилось все. И даже когда Катрин повторила, что затраты предстоят немалые, непутевого дракона это не смутило.

– Думаю, мои доходы вполне позволяют сделать хороший ремонт, – Рональд отправил в рот третий по счету кусок пирога. – Надо бы это поточнее выяснить у Рафаэля

И тут, легок на помине, в столовую ворвался Рафаэль. За собой он волочил племянницу. Как там ее? Дафну!

– Вот, полюбуйся, как умеют готовить другие!

Рафаэль подтащил Дафну к столу, и они остановились где-то за моим плечом.

– Бестолочь! – завопил обозленный гном.

Я обернулась, чтобы попросить его не верещать прямо над моим ухом. И увидела, как Рафаэль отвесил крепкую затрещину Дафне, личико которой было абсолютно мокрым от слез.

Катрин ахнула. Я поднялась со своего места и сказала:

– Прекратите немедленно!

* * *

Но Рафаэль и не подумал прислушаться к моим словам. Он дал племяннице подзатыльник, от чего она покачнулась и чуть не упала.

– Ну хватит!

Я подхватила почти невесомую Дафну и, как ребенка, усадила ее к себе на колени.

Кровожадный гном потянул свои ручонки за племянницей, но получил от меня сильный шлепок по ладоням.

В ситуацию включился хозяин дома.

– Прекрати, Рафаэль. Все семейные разборки – не в моем присутствии.

– А почему бы и не поучить глупую племянницу жизни?

Дерзкий гном воинственно выставил вперед седую бороденку. Так и захотелось выдернуть пару волосков!

– Лучше присаживайтесь и пообедайте с нами, – примирительно сказала Катрин и уступила Рафаэлю свое место.

И тут Рональд, видимо, вдохновленный обсуждением ремонта своего дома, принялся расспрашивать сердитого гнома про свои финансовые дела. Боковым зрением я замечала, как Рафаэль краснеет, бледнеет и морщится.

То-то же, злобный дядюшка, теперь тебе будет не до племянницы!

– Я бы хотела вернуться в свою комнату, – тихонько шепнула мне на ухо Дафна.

Но Рафаэль ее расслышал.

– Кстати, о комнатах, – воскликнул он, очевидно, радуясь возможности сменить тему. – Я полагаю, потенциальные невесты прибудут совсем скоро? А в запертых комнатах на втором этаже – жуткий беспорядок! И никто, господин Розвинд, никто не попросил у меня ключи, чтобы убраться!

– А вот мы как раз и попросим, – я поставила малышку Дафну рядом с собой и протянула ладонь. Рафаэль погремел рукой в карманах и бросил мне связку ключей.

К тому моменту энергичной Катрин надоело оставаться безмолвной наблюдательницей.

– Отлично! – сказала она, шагнув к двери. – Кстати, я уверена, что одной только уборки будет недостаточно. Понадобится новая мебель, украшения и прочее. Мы же не хотим опозориться перед целым десятком великолепных невест?

– Десятком? – переспросил Рональд, окинул меня быстрым взглядом и повернулся к Рафаэлю: – Ну, Рафаэль, тогда нам тем более нужно как можно скорее разобраться в наших денежных вопросах!

Я усмехнулась. Не удалось хитрому гному избежать неприятной темы, как он ни выкручивался!

Катрин легко перепрыгивала через ступеньки, ведущие на второй этаж. Мы с Дафной едва за ней поспевали. Дафна – из-за маленького роста, а я… Ну понятно.

Шумно отдуваясь и вытирая пот с лица, я спросила у гномки:

– Скажи, пожалуйста, а в доме где-то есть весы?

– У меня есть, – ответила Дафна и кивнула на самую первую дверь с правой стороны коридора. – Дядя контролирует мой вес.

Дафна скользнула в свою комнату, мы с Катрин последовали за ней.

– А зачем? – уточнила Катрин. – Зачем Рафаэль следит за твоим весом?

– Хочет спихнуть замуж, – мрачно сказала Дафна, вытаскивая весы из-под короткой детской кроватки. – А слишком худых гномы замуж не берут, хрупкая гномка не сможет как следует работать по дому.

– И сколько же ты весишь? – поинтересовалась я.

– Всего двадцать семь килограммов. А минимальный вес для замужества – тридцать три кило!

– Бедненькая! – посочувствовала Катрин гномке. – Даже не можешь сбежать в брак от своего тирана дяди!

– А мне и не надо, – фыркнула Дафна. – Для гномки нет ничего хуже замужества! Здесь меня хотя бы только дядя гоняет. А только выйди замуж – на тебе начнет пахать и муж, и все его родственнички!

– Но ведь можно найти хорошего, доброго мужчину…

Слушая этот увлекательный диалог, я взгромоздилась на весы. Стрелка стремительно умчалась вправо.

Восемьдесят два килограмма!

Жаль, что Рональд не придерживается гномьей концепции и не считает, что увесистая супруга – это один большой плюс для совместной жизни.

– Семь лишних кило, – горестно прокомментировала я.

– Дались они тебе, – Катрин заглянула мне через плечо и посмотрела на стрелку весов. – Сколько ни есть – все твои!

– Нужно принимать себя такой, какая ты есть, – с неожиданной мудростью добавила убежденная холостячка Дафна.

– Видишь ли, Дафна, – сказала я, направляясь к двери, – у меня все не как у тебя. Точнее, все с точностью до наоборот! Слишком тяжелых дам не хотят брать замуж!

– А говорила, что не влюбилась, – вздохнула Катрин.

Я сделала вид, что не услышала ее.

Спустившись вниз, я снова надела просторную куртку Рональда. Вспомнила, что совсем забыла о своей хромой ноге, но решила, что сейчас это неважно. Что действительно было важным, так это мое решение начать поскорее терять лишние килограммы!

Сцепив зубы, я завязала шнурки на лыжных ботинках и стала нарезать круги вокруг дома на этих нелепых конструкциях – лыжах. Про себя я решила, что остановлюсь, только когда сделаю двадцать кругов. Ну или когда больше не смогу двигаться от усталости.

Второе – я имею в виду, усталость – случилось со мной гораздо раньше. После седьмого круга.

Для начала неплохо, подумала я и, тяжело дыша, поковыляла к дому. Я очень надеялась, что быстренько доберусь до нашей с Катрин комнаты, никем не замеченная.

И, конечно, в прихожей налетела на Рональда.

– Ольга, что это с вами?

Его глаза широко распахнулись, рот округлился. Из-за этих метаморфоз грозный дракон стал очень миленьким, напоминая персонажа из мультика.

Терять уже было нечего, так что я решила прояснить один вопрос.

– Рональд, скажите, а на роль вашей супруги может претендовать любая девушка, которая отвечает всем вашим требованиям?

– Любая, – кивнул Рональд.

Я перевела взгляд чуть ниже и увидела, что в руках хозяин дома держит упаковку бинтов. Ого! Неужели он искал меня?

Уловив мой интерес, Рональд поспешил объясниться:

– Беспокоился о вашей ноге, Ольга. Вам же еще предстоит сделать много работы – важно, чтобы вы хорошо себя чувствовали!

Объяснение звучало правдоподобно, но покрасневшая физиономия выдавала Рональда с головой. Нет, дело определенно было не только в заботе о моем здоровье!

Глава 8

– А если, например, Катрин захочет стать кандидаткой? Можно?

– Не думаю, что ей этого захочется, – Рональд пожал плечами. – Но в целом – да. И Катрин может попробовать себя в испытаниях.

– А они будут сложными? Испытания?

– Ольга! Я не могу вам этого сказать. А вдруг вы тоже захотите поучаствовать в отборе?

Тон Рональда звучал шутливо. Но лицо оставалось серьезным.

– Я не прохожу по весу.

– Но у вас еще есть время, чтобы похудеть, верно? – обронил Рональд и направился в сторону коридора.

Дождавшись, пока он скроется из вида, я сердито топнула ногой. Попробовал бы сам скинуть семь килограммов за семь дней!

В нашей с Катрин комнате я обнаружила сразу троих – Пафнутия, Дафну и, собственно, саму Катрин. Они болтали и над чем-то хихикали.

В углу комнаты, которую я отмыла собственными руками, я увидела раскладушку. Отлично – какое-никакое, а спальное место!

Катрин вскочила с дивана.

– Ольга, что с тобой?

Три пары глаз смотрели на меня с одинаковой тревогой.

– И чего все так пугаются? – проворчала я.

И пошла в санузел, где хотя бы имелось зеркало.

Увидев собственное отражение, я поняла, почему все так нервничали. Мои мокрые от пота волосы торчали над головой, как будто я была не человеком, а дикобразом. На бледном лице алели рваные пятна. И, самое прискорбное, бородавка на носу увеличилась раза в три. Видимо, ей, как и мне, не слишком нравились интенсивные физические нагрузки.

Тихонько ворча, я вернулась в комнату и попросила у Катрин какую-нибудь просторную одежку. Пока она рылась в своих нарядах крохотного размера, Дафна выскочила за дверь.

И довольно быстро вернулась, волоча за собой халат неопределенного бурого цвета.

– Вот! Дядя в одной комнате хранит всякий хлам. Этот халат, кажется, забыл кто-то из гостей.

Юное лицо гномки выражало сочувствие. Вот чего мне не хватало – так это того, чтобы меня жалели из-за безответной любви!

Из душа я вернулась чистой и мрачной. Бухнулась на раскладушку и заявила:

– Я хочу участвовать в отборе. Но для этого мне нужно скинуть целых семь килограммов!

– Килограммы нужно набирать, а не терять, – назидательно сказал Пафнутий.

– Может, надо питаться только гречкой? – неуверенно предположила Катрин.

Тоже мне эксперты по похудению!

– Да не нужно волноваться, – внезапно заявила Дафна. – Оленька, помнишь весы из моей комнаты? Никаких других весов в доме нет. Так что если кто и захочет проверить, сколько в тебе килограммов, увидит ровно семьдесят пять. Я там подкручу кое-что, и дело в шляпе!

Обнадеженная, я расцеловала Дафну в обе щеки, а гномка крепко обняла меня в ответ.

… Всю следующую неделю я носилась по дому как сумасшедшая. Едва я очистила все комнаты на обоих этажах, как прибыла заказанная Катрин мебель. Пока веселые грузчики расставляли кровати, диваны, столы и прочее под руководством Катрин, комнаты приобрели такой вид, что их пришлось очищать заново!

Маленькая Дафна помогала мне изо всех сил. Она вручную подметала грязь, оставленную сапогами грузчиков, и ругала их за неаккуратность. Мимо прохаживался Рафаэль и вслух сокрушался по поводу зря потраченных денег.

Однажды я не выдержала и сказала:

– Видимо, в ваших карманах, Рафаэль, эти деньги чувствовали себя куда уютнее?

Крутившаяся рядом Дафна опустила голову, пряча улыбку. Рафаэль запрокинул голову и посмотрел на меня снизу вверх.

– Я тебе это еще припомню, – процедил он сквозь зубы и удалился вглубь коридора.

Дафна проводила злобного дядюшку тревожным взглядом.

– Не переживай, – сказала я. – Ничего он мне не сделает!

– Ты плохо знаешь его, Оленька, – гномка покачала головой. – Рафаэль настоящий спец по мелким пакостям!

Все время, пока мы втроем – я, Катрин и Дафна – занимались преображением дома, Пафнутий отсиживался в нашей комнате. Ну большего от рыжего лентяя и не ждали – у него же лапки!

Так что осматривать результаты наших девичьих трудов Пафнутий явился, когда все уже было закончено. Вместе, кстати, с хозяином дома.

Рональд восторгался очень бурно. Ему нравилось все – стены, выкрашенные в персиковый цвет, массивные кровати под балдахинами, широкие туалетные столики, поджидающие кандидаток в невесты.

– Катрин, да вы настоящая фея! – сказал Рональд, закончив обходить дом.

Мы остановились на первом этаже, где тоже навели полный порядок. Комнатки сияли чистотой, в столовой появился огромный стол на двадцать персон и стильные венские стулья.

Мне стало обидно, что Рональд благодарит исключительно Катрин. Как будто мы с Дафной тут вообще не при чем!

– Мы трудились тут втроем, господин Рональд, – твердо сказала Катрин и обвела рукой пространство вокруг себя. – А чистота в доме – полная заслуга нашей красавицы Ольги!

Рональд повернулся ко мне. Ну наконец-то, а то мне уж начало казаться, что длинноволосый дракон меня игнорирует!

– Вы – молодец, Ольга, – произнес Рональд.

Он окинул меня взглядом с головы до ног, облизнул губы и, честное слово, немного покраснел.

– Кажется, вы похудели, Ольга. Вам идет.

Сердце в моей груди затрепетало. Значит, мне не показалось, и я небезразлична своему несостоявшемуся супругу. Иначе он бы даже не заметил во мне никаких перемен!

Я решила поскорее хватать быка за рога. Проникновенно глядя Рональду в глаза, я сказала:

– Господин Розвинд, мне нужно с вами поговорить. Наедине.

* * *

Рональд отвел меня в свой кабинет. Тот преобразился не так сильно, как весь остальной дом, потому что у хозяина никак не находилось времени, чтобы освободить кабинет под уборку. Только один раз мне удалось пробраться сюда ранним утром и избавить помещение хотя бы от видимой грязи.

– Как ваша нога, Ольга?

Рональд с воодушевлением пялился на мои ноги. Одеты они были в укороченные обтягивающие брючки, которые раздобыла Дафна.

– Нога? – я вопросительно посмотрела на собственные конечности. – Ах да! Все давно прошло, господин Розвинд. Благодарю за беспокойство.

Я прислонилась к старому скрипучему шкафу и бросила взгляд на хозяйский стол. Там Рональд оставил бумаги, над которыми корпел день и ночь. Белые листы были изрисованы непонятными чертежами и формулами.

– Ольга, вы можете называть меня просто Рональдом. В конце концов, мы же с вами ровня!

Рональд шагнул ближе ко мне, и теперь нас разделяла всего пара шагов. Я чувствовала слабый цветочный запах шампуня и резкий цитрусовый аромат лосьона для бритья.

Я с надеждой смотрела на дракона, который, как мне казалось, уже не скрывает своего интереса. Еще немного, еще буквально пара шажков, и наши отношения перейдут в совсем другой формат.

– Так о чем вы хотели со мной поговорить, Ольга? – Рональд сел за свой стол.

Я разочарованно выдохнула. Неужели у меня просто разыгралась фантазия? Да не может такого быть! Это же уникальная женская способность – мы всегда знаем, когда нравимся мужчине!

– Заранее прошу прощения за непрошеный совет, Рональд. Но как вы смотрите на то, чтобы поработать над своим внешним видом? Ну, перед приездом невест?

Рональд оглядел свою непритязательного вида рубаху и такие же брюки, словно увидел их впервые.

И сказал совсем не то, что я ожидала услышать.

– А когда они приезжают? Невесты?

Я даже икнула от возмущения. Ну как можно быть настолько оторванным от реальной жизни?

– Завтра. Они приезжают завтра.

– Жаль. Значит, времени и вправду немного. И что вы предлагаете, Ольга? По поводу моего внешнего вида?

– Нам нужно съездить в город. Подобрать вам новый гардероб и нормальные средства для ухода за вашими роскошными волосами.

– О! – оживился Рональд. – Вы и правда считаете их роскошными?

– Чистая правда, – подтвердила я, распахнула дверцы древнего шкафа и ткнула в его содержимое: – А вот это все нужно постирать. И спрятать. А лучше – сжечь!

– Вы так думаете?

Рональд протянул руку и потрогал серую рубаху из дешевой ткани.

– Абсолютно уверена, – твердо сказала я. – Вам по статусу не положено одеваться в такое убожество!

– Это Рафаэль выбирал, – словно оправдываясь, объяснил Рональд.

– Я не удивлена! – фыркнула я.

Мой план был прост. Что нужно, чтобы сблизиться с мужчиной? Конечно, провести с ним время наедине. Без недовольных гномов, расторопных девиц и толстых котов, которые только и делают, что путаются под ногами!

Я сбегала за деньгами к Катрин, подкрасила ресницы и губы и полетела вниз по лестнице. Рональд уже стоял в дверях и препирался с Рафаэлем.

– Да я покупал вам лучшую одежду! – верещал гном.

– Ольга считает иначе.

– Да что она понимает, эта авантюристка!

Я пересекла прихожую и похлопала Рафаэля по плечу.

– Уважаемый Рафаэль! Совсем забыла вам сказать. Подготовьте для меня к вечеру финансовый отчет. Ну, скажем, за год. У меня хорошее экономическое образование, а господин Розвинд желает разобраться в своих финансовых делах!

– Это правда? – Рафаэль заискивающе взглянул на хозяина. – Дорогой Рональд, неужто вы мне не доверяете?

Глядя куда-то в стену, Рональд заверил огорченного гнома, что дело вовсе не в недоверии. Сказал, что он просто захотел навести порядок во всех аспектах своей жизни, коль уж ему, Рональду, совсем скоро предстоит жениться.

– Но я уверен, Рафаэль, что с вашим отчетом все будет в порядке, – скороговоркой произнес Рональд и выскочил за дверь.

Я ухмыльнулась, глядя на Рафаэля. Всем своим видом я демонстрировала, что не разделяю оптимизма нашего хозяина и уверена совершенно в обратном – наверняка в гномьем отчете я обнаружу, что Рафаэль натурально грабил своего наивного работодателя!

В городок мы с Рональдом отправились по уже знакомой мне дорожке. Как истинный джентльмен, Рональд двигался впереди, утаптывая лыжню. Я следовала за ним, стараясь не отставать и не пыхтеть слишком громко.

Видимо, благодаря ежедневной беготне на лыжах вокруг дома я в конце концов приноровилась к быстрому темпу моего спутника. Дыхание выровнялось, пульс успокоился, и я принялась расспрашивать Рональда обо всем, что видела вокруг.

Он охотно рассказывал про северный климат, про местные деревья и животных, населявших здешние леса.

– А ты знала, Ольга, что самая обычная белка может обеспечить себя пищей на три месяца, потратив на это всего один день? – вопрошал Рональд.

Или:

– А тебе известно, что лучшую бумагу, которой ты наверняка привыкла пользоваться, делают из еловой древесины?

На каждый озвученный Рональдом факт я отвечала восторженными охами. В общем-то, многое из того, что он говорил, я знала еще со школьных времен. Но в мои планы не входило блеснуть эрудицией и побороть умного дракона в интеллектуальном поединке.

Нет, я рассчитывала на совсем другое.

И мои расчеты полностью оправдались.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю