355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Entertainment Blizzard » Книга Каина » Текст книги (страница 7)
Книга Каина
  • Текст добавлен: 17 сентября 2016, 19:52

Текст книги "Книга Каина"


Автор книги: Entertainment Blizzard



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 7 страниц)

Милая Лия!

К этому времени ты, вне сомнения, уже должна была внимательно изучить эту рукопись и получить хотя бы поверхностное представление о грядущих опасностях, которые грозят нашему беспокойному миру. Знаю, насколько тяжело найти зерно истины в этих невероятных мифах, как трудно верить в то, что они действительно могут нарисовать картину мира, ещё более реальную и ужасающую, чем та, что мы ныне видим.

Должен признаться, что, в свете недавних событий, я изо всех сил старался сохранить надежду. Когда удар падающей звезды низверг меня в мрачные глубины проклятого собора, пред моим взором пронеслась вся моя долгая жизнь. В один миг на меня обрушилось всё: невероятные зрелища, свидетелем которых я стал, знания, которые я собрал, боль и утраты, которые я пережил. И, хотя смерть в тот раз меня миновала, я чувствую, что оставил там частичку себя, похоронив её в этих проклятых землях.

Ты, возможно, упрекнёшь меня за эти слова слабости, но я не могу избавиться от ощущения, что моё время уже на исходе, что после всех этих долгих лет смерть наконец подобралась ко мне. Поэтому я надеюсь, что за свою жизнь привнёс что-то хорошее в этот мир, что моя работа будет продолжена, если со мной что-нибудь случится.

Оставляя этот истрёпанный старый дневник в твоём распоряжении, я страстно желаю, чтобы, когда меня не станет, ты взяла на себя начатую мной непростую работу. По правде, занятие это утомительное, но, как и все великие творения, перед лицом грядущего апокалипсиса оно может раскрыть сердца и разум людей. Моя дорогая, тебе предстоит сделать собственные выводы касательно этих апокрифов и предупредить мир об опасности, которая с каждым днём всё ближе.

О, Лия! Ничего из этого я никогда не желал тебе. Я никогда не хотел, чтобы ты оказалась вовлечена в этот круговорот ужаса и жестокости, преследовавших меня на протяжении последних двадцати лет. Но, кажется, судьба жестока в своём непостоянстве. Я сожалею, что тебе придётся нести это бремя. Меня утешают воспоминания о том, что ты гораздо сильнее, чем сам я когда-либо был, и что у тебя большое сердце, юное и праведное.

Я за многое прошу прощения, Лия. Прости, что этот сбитый с толку старый дурак ― самый близкий тебе человек, заменивший тебе отца. Прости, что у тебя никогда не было спокойной жизни, которую ты заслуживаешь. Прости, что ты была вынуждена пожертвовать беспечной молодостью, простыми радостями домашнего уюта и уз дружбы ― всё из-за трудов моей жизни, моей вечной одержимости. Положа руку на сердце, мои потребности всегда затмевали твои собственные.

И сейчас, ощущая близость кончины, меня переполняют сожаления.

Будь что будет. Дорогая девочка, я хочу, чтобы ты знала: среди всего, что я видел и чему научился во время своих скитаний по этому странному и опасному миру, лишь в одной истине я целиком и полностью уверен. Ты ― единственная и самая великая радость моей жизни.

Ибо во мраке и ужасе, через которые мы вместе прошли, ты всегда оставалась лучиком надежды, обещанием, которое толкало меня вперёд. Моё дитя. Моя дорогая дочь, если не по узам крови, то, вне сомнения, по узам любви и привязанности.

Я не могу сильнее гордиться тобой, Лия, той женщиной, которой ты стала.

Что бы ни случилось, моя дорогая, никогда не теряй надежды. Я уверен, что далеко за пределами рушащихся миров и бесконечной борьбы в наших хрупких сердцах нас ждёт нечто лучшее.

Новое начало. С чистого листа. Рай...

... где мы можем встретиться вновь.

С любовью,

Дядя Декард


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю