355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Энн Файн » Пучеглазый » Текст книги (страница 8)
Пучеглазый
  • Текст добавлен: 26 сентября 2016, 17:57

Текст книги "Пучеглазый"


Автор книги: Энн Файн


Жанр:

   

Детская проза


сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 8 страниц)

Теперь Хелен засуетилась, стряхивая клочки пуха с рукавов.

– Просто не верится, – заметила она бодрым голосом, – что мы с Китти просидели здесь все утро!

– Что ж, – сказала миссис Хатри, отступая, чтобы дать ей выйти, – таково уж искусство сказителя. (Это одна из Главных Теорий миссис Хатри. Она вечно о ней твердит. «Жизнь прожить – это тяжкий труд, – говорит миссис Хатри. – Но книги и истории не дают нам пропасть. Одни помогают жить. Другие дают передышку. Самые лучшие способны и на то, и на другое».)

Возможно, она права. Во всяком случае, мне удалось ободрить Хелли Джонстон.

Она выскользнула из шкафа, улыбаясь, и дружески похлопала меня по руке в знак благодарности, а потом припустила вверх по лестнице – обедать со своей подружкой Лиз. И даже ни разу не оглянулась!

Миссис Хатри обняла меня за плечи и повернула лицом к себе.

– Молодец, – похвалила она. – Ты отлично справилась. Я знала, что могу на тебя положиться. Ты выполнила задание, номер Двадцать два.

К счастью, учительница тоже проголодалась. И не стала меня расспрашивать, что там стряслось у Хелли Джонстон, а сразу отправилась в обратный путь.

И это тоже было здорово. Ну что я бы могла ей рассказать, кроме того, что его зовут Жабьи-Ботинки? Мне еще предстоит услышать его историю. Но в последние дни Хелен занята другим и вполне весела, так что ей наверняка неохота посвящать меня в эти малоприятные детали.

Мне просто надо подождать. И вам тоже.



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю