355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Энцо Катаниа » Андрей Шевченко – «дьявол» с Востока » Текст книги (страница 10)
Андрей Шевченко – «дьявол» с Востока
  • Текст добавлен: 7 сентября 2016, 00:01

Текст книги "Андрей Шевченко – «дьявол» с Востока"


Автор книги: Энцо Катаниа


Жанр:

   

Спорт


сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 10 страниц)

А вот «Ла Стампа»: «Фатих расплачивается за неспособность придать команде достойный вид. Против него выступала старая гвардия».

Роберто Беккантини: «Терима, по-моему, брать не стоило, а если уж взяли, надо было защищать… Поздравляем Анчелотти. Он обнимает свою любовь на свежем пепелище после развода с „Ювентусом“, потому что второе место – самое худшее, что может быть, и изгнание следует автоматически».

Вот «Иль Джорнале»: «Император низложен. „Милан“ переходит к Анчелотти».

Франко Ордине: «Речь не только о футбольном путче… „Милан“ просто расставил по местам все фигуры и выбрал достойного и заслуживающего доверия тренера, чтобы разобраться с техническим и финансовым наследием, полученным от „Фининвеста“…»

Глава закончена. Неизбежные последствия вышеизложенного происходили уже под знаком savoir faire (франц. – умение) и дипломатии. «Сердце привело меня в „Милан“, – подчеркивал Анчелотти. Прошу извинения у „Пармы“, перед которой у меня были моральные обязательства, но я не мог отказать красно-черным и с ходу принял предложение. О „Милане“ мне все известно. Это команда атакующего настроения. Нам надо найти равновесие. Придется поработать, но меня ничто не пугает. Кроме всего прочего, не найдется ни одного человека, который посмел бы меня упрекнуть за прошлое». Франко Барези, большой его друг и товарищ по многим играм, ни в чем не сомневался: «Карлетто возвращается в обстановку, которая ему хорошо известна, и это облегчит его работу. Не так-то просто вновь погрузиться в реальности команды после увольнения, но он знает „Милан“ в совершенстве, и в этом большое преимущество». А вот что сказал капитан Паоло Мальдини: «С другими командами Анчелотти уже доказал, что он классный тренер. Я уверен, что с „Миланом“, при большем багаже опыта, будет то же самое». Деметрио Альбертини: «Карло – великий, пример для подражания во всем. Если до вчерашнего мы работали на все сто процентов, то теперь должны показать больше».

Выражение лица Адриано Галлиани напоминало лучшее из эпохи футбольной революции времен Берлускони: очень холодное, ни слезинки, перемежающиеся оттенки радостного волнения. Карлетто Анчелотти становился еще одной частичкой политики, сосредоточенной на «Милане» для миланистов. Что касается «Императора», то занавес закрылся, сопровождаемый жестом неподдельной искренности: "К Териму у нас нет претензий. Положение «Милана» в таблице не является драматичным, а последние события могут послужить в качестве определенного опыта. Если бы Анчелотти подписал контракт с «Пармой», а Индзаги не пробил пенальти выше ворот (имеется в виду матч с «Торино», после которого уволили Терима – прим. ред.), не знаю, чем бы это кончилось. С помощью «если бы» историю не делают. Конечно, Терим уже не тренер «Милана», потому что после ряда оценок клуб так решил, но я бы не рискнул здесь ограничиться единственным словом «против». Мне было плохо после телефонного разговора, когда я сообщил ему, что он уволен. Среди всех знакомых мне тренеров он был единственным, кто имел большое чувство достоинства и играл честно".

Все это так, но, если отвлечься от методики и заслуг, то при смене тренера в Константинополе руководство клуба и болельщики отдали предпочтение Реджоло, а не «Императору» с Дарданелл, крестьянскому королю, овеянному ветрами, прожаренному солнцем, омытому дождями и закаленному холодами Паданской равнины и окрестностей между «Реджаной», «Пармой», «Ювентусом» а теперь и «Миланом».

Карлетто Анчелотти ни дня не медлил и сразу же взял в руки бразды правления. «Команде, прежде всего, необходимо спокойствие. Все они чемпионы», – Это первое, что он сказал. И уже в первый же день в Миланелло показал свою визитную карточку: двойная норма тренировок, максимальная концентрация, большее чувство ответственности за игру, больше работы (до Рождества только один день отдыха!), продуманное распределение сил в духе лояльности и гласности. Дебют на «Ла Скале футбола» в Кубке Италии 13 ноября 2001 года против «Перуджи» закончился «сухими» 3:0.

Говорили, будто хотят попробовать играть по схеме 4-4-2, а также, что в планах нового «Милана» использовать Руй Кошту в качестве центрального полузащитника вместе с Деметрио Альбертини. Приходили к заключению, что по сравнению с последним «Ювентусом» в его «Милане» предусмотрено более широкое использование Руй Кошты, чей талант не нуждается в особых рекомендациях, так же, как и мастерство Зинедина Зидане. У них «разные данные, но если их поставить впереди в одной линии нападения…» И так далее. Конечно, крестьянский король в тиши своих долгих прогулок на природе понимал, что не имеет права ошибаться. Он прекрасно помнил философию «Милана». Она, как и прежде, означала: «сочетать красивую игру с результативностью». А если говорить о результатах, то как забить гол без мощного и темпераментного бомбардира?

На его счастье у «Милана» всегда под рукой прекрасный дуэт Индзаги – Шевченко со всеми присущими атрибутами, фирменным стилем и славой грозы обороны. А украинец, к тому же, заработал себе (статистика не даст соврать) славу самой совершенной европейской гол-машины.

В матче против «Торино», в ходе которого Индзаги не забил пенальти, Шева не играл – у него был сломан нос. С досады Андрей еще чуть не разбил пульт телеуправления, бросив его в стену, когда услышал об увольнении Терима. Ему и в голову не пришло, что все дело в матче, он просто подумал, что все связано с какими-то неизвестными ему обстоятельствами.

В те дни Шева был в Киеве, готовился к первому из двух квалификационных матчей чемпионата мира против Германии. Если потребуют обстоятельства, он будет играть в защищающей нос маске. За его спиной была Украина, и он как никогда почувствовал близость к своей сборной, которая после распада СССР так и не добралась до финала мирового первенства. Стыковые матчи с Германией, одной из сильнейших футбольных держав, хотя и дали разочаровывающие результаты (1:1 в Киеве и 1:4 в Дортмунде), окончательно исключали Украину из числа «золушек» футбольного мира, давая при этом Германии право на поездку в Японию и Корею. И Шевченко, автор единственного гола в Дортмунде, стал символом нового подъема. Во время такой двойной нагрузки он перестал думать о родных лесах с волками и призраками немецкого кошмара, позвонил Соко, переводчику «Императора» и сказал ему, что очень расстроен всем так неожиданно происшедшим. Нет, он не ожидал увольнения. Иногда «Милан» играл плохо, иногда хорошо, случилось слишком много неприятностей, но появились и улучшения. У каждого, конечно, свои полномочия, но замена на скамейке тренеров – в компетенции только спортивного общества.

Шева, однако, не только не удивился тому, что выбор пал на Карлетто. Он его ожидал. И это был единственный выбор. Он сказал, примерно, следующее: «Уже давно было ясно, что в день, когда решат заменить Терима, позовут Карлетто и только его. Я знаю, что раньше он отлично играл в центре. Как тренеру „Ювентуса“ ему немного не повезло, не выиграл чемпионата страны. Думаю, он выиграет его с „Миланом“. Да и как тренер он великий человек. Скоро он продемонстрирует, насколько. Он появился в нужном месте в нужный момент».

Совсем не много слов. И слова простые. В стиле Шевченко. Они пришли из Киева и, пройдя через бары и офисы, стали залогом верности, дружбы и сотрудничества «Дьявола с Востока» с новым тренером, порядочным человеком и джентльменом. Вот почему после их обоюдного imprimatur (лат. – в печать; здесь – согласие) и в силу их полномочий – первого голеадора и дирижера оркестра – «Милан» вновь решил вернуться к своим циклам и повторить успех, а в романе под названием «Шева» с приходом Анчелотти в «Милан» появился некий suspenсe (англ. – напряженное ожидание) и, естественно, необходимость написать новые страницы.

Так что пока рано ставить здесь слово «конец». Голы «Дьявола с Востока» продолжают будоражить фантазию, заставляют думать о новых проектах, пробуждают новые мечты. А поскольку каждый новый период в развитии футбола становится чем-то вроде термометра в развитии нравов и обычаев, настоящее время обожания Шевы имеет положительное значение. Оно объединяет всех футболистов, несмотря на соперничество и расхождения в вопросах тактики, стратегии, построения технических схем и так далее. В общем, как в глазах избранных знатоков прекрасного футбола, так и простых людей с улицы, заполняющих стадионы и пользующихся платным телевидением, украинец остается маяком среди идолов, завоевавших себе место под солнцем на том Олимпе, где с давнего времени восседают истинные гранды кожаного мяча. Они одинаково дороги всем болельщикам. И для них нет границ, командной формы или цвета флага.

От автора

Эта книга – не биография и, менее всего, жизнеописание. Я ни с кем не искал личных встреч, чтобы не попасть под чье-то влияние, когда соединял на компьютере кусочки текста в единую мозаику, которая постепенно приобретала очертания «романа». Но здесь нет ни единой вымышленной детали. А то, что я восстановил – далеко от банальной болтовни, досужих сплетен, погони за сенсациями и легкомысленных высказываний. В то же время – это и не instant book (англ. – скороспелка).

Андрей Шевченко для меня – это отправной пункт, центр внимания и станция назначения одновременно. Однако содержание книги не ограничивается только этим, здесь немало отдельных сюжетов, эпизодов, действующих лиц. Не исключено, что я мог допустить здесь какие-то ошибки и неточности, но я знаю, что вполне могу рассчитывать на взаимопонимание коллег и читателей и, как обычно, внести необходимые исправления и дополнения в дальнейшие издания, в том числе и по следам последних событий.

Большое спасибо тем, кто помогал мне в Италии и за границей в разного рода библиотечных поисках, но просил не упоминать имен. Основным источником работы была периодика, редакционные статьи, комментарии, интервью, заметки и сообщения о последних и старых спортивных событиях, а также популярные в Италии и за границей радио– и телепередачи, ток-шоу. Чтобы глубже погрузиться в историю и быт, пришлось также прочесть немало книг, которые, не будучи непосредственно связанными с темой, помогли мне лучше понять положение в промышленности, экономике, культуре, разобраться в социальных, психологических, исторических и спортивных проблемах. Насколько полно я все это переработал, цитировал ли буквально или излагал в свойственной мне манере – это другой вопрос. Поэтому, хотелось бы выразить особую благодарность читателям с надеждой, что и эта моя новая книга встретит с их стороны такой же теплый прием, как и в 1997 году, когда была издана книга о Роналдо.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю