444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Эми Минделл » Альтернатива терапии. Творческий курс лекций по процессуальной работе » Текст книги (страница 12)
Альтернатива терапии. Творческий курс лекций по процессуальной работе
  • Текст добавлен: 5 октября 2016, 01:25

Текст книги "Альтернатива терапии. Творческий курс лекций по процессуальной работе"


Автор книги: Эми Минделл


Жанр:

   

Психология


сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 28 страниц) [доступный отрывок для чтения: 12 страниц]

Следуйте этому!» Ее первичный процесс был в смятении, так как она находилась посреди неизвестного переживания в канале движения – одном из ее незанятых каналов. Орел просто сказал: «Не знайте. Вас будет направлять процесс!» Продолжая сосредоточиваться, женщина ощутила себя протягивающейся во времени и затем начала говорить о вневременных и вечных вещах, которые очень близки ее душе, но с которыми она утратила контакт.

Особенно трудно быть глубинно демократичным, когда вторичный процесс переживается как крайне нежелательный или огорчительный. Эсмири упомянула мужчину, который был очень добр к другим, но мучился из-за недоброжелательной и критичной внутренней фигуры. Эсмири рассказала, что сочувственно выслушав его, она использовала свой ум новичка и сказала, что хочет познакомиться с этой ужасной фигурой. Мужчина был у края, но немного помедлив, начал изображать этого противного критика. Эсмири стала провоцировать критика, говоря, что он недостаточно недоброжелателен! Она побуждала его меньше стесняться, быть по-настоящему критичным и прямо говорить, что ему не нравится в этом мужчине. Критик сказал, что мужчина слишком слабоволен с людьми и не умеет постоять за себя. Тут мужчина начал громко смеяться и соглашаться с мнением критика! Он нуждался в доступе к силе «критика» и лежавшей в ее основе внутренней уверенности – именно тем качествам, которые вначале казались такими ужасными!

Эсмири сказала, что хочет совсем немного поговорить о целях. Какова конечная цель этой работы? Она сказала, что на этот вопрос есть столько же ответов, сколько существует людей. Однако она будет говорить о двух целях: интеграции и осознании. Интеграция означает открытие новых аспектов себя, и затем их включение в свою жизнь. Это поведенческая цель. Осознание – постоянно возрастающая способность замечать то, что возникает в данный момент, и следовать этому – представляет собой процессуальную цель. Эта цель основывается на обучении использовать текучее осознание от момента к моменту, вместо того, чтобы сосредоточиваться на конкретном поведенческом изменении. Эсмири сказала: «Так, в ситуации, которую я только что упоминала, критик – это преходящий аспект опыта того мужчины. Он мог бы замечать, когда появляется это чувство внутренней силы и уверенности, в то же время, оставаясь открытым к другим переживаниям, которые у него возникают. Например, в один момент он чувствует прилив силы критика и старается открываться к этой части себя, а затем, в следующий момент, замечая, как на поверхность выходит его сочувственная сторона, позволять проявляться и этой доброй части».

Сосредоточение на одной или другой цели или на них обеих зависит от человека и конкретного момента во времени. По словам Орла, с годами люди обычно становятся ближе к парадигме осознания, в которой они больше расположены к осознанию, нежели к любой отдельной цели или состоянию.

Следующие главы

Теперь пора сделать шаг вперед от этой основы начальных принципов. По словам Эсмири, дона Карлетта в своих исследованиях контроля случаев обнаружила, что хотя все методы строятся на этих основных понятиях, не всегда бывает возможно использовать их в наиболее элементарной форме. Широкое разнообразие людей и ситуаций, с которыми мы сталкиваемся, требует изучения более тонких и избирательных способов реализации этих подходов. Следующие занятия касаются некоторых из таких тонкостей.

Глава 13
Тонкие преобразования

Когда невозможно сосредоточиваться непосредственно на проблемных вопросах, требуются более тонкие методы.

Дона Карлетта вернулась из отпуска с новым энтузиазмом. Она выглядела отдохнувшей и полной рвения. Она сказала, что теперь, когда мы освоили основные методы, она хочет обсудить тонкие аспекты развертывания процесса сновидения. Она сказала, что не всегда бывает возможным следовать общим методам развертывания в простейшей форме, о которых рассказывала ее дорогая подруга Эсмири; зачастую необходимы более тонкие методы. По ее словам, одной из главных причин, по которым она создала всю эту серию занятий, было восхищение этими тонкостями.

«Если вы не способны развертывать переживания теми методами, которым вы научились до сих пор, существует много других возможностей. Помните, что процесс сновидения выражается множеством способов и предлагает много возможностей выбора. Мастерство и искусство процессуальной работы следует уникальному и точному пути, который представляется в данной ситуации», – сказала она.

Транспонирование музыки

Один из нравившихся ей тонких подходов к развертыванию она называла транспонированием; дона Карлетта заимствовала этот термин из музыки и узнала его от Эсмири[34]34
  Спасибо Рэнди Каси за помощь с этой идеей. См. Lane Arye, Unintentional Music: Releasing Your Deepest Creativity (Charlottesville, Virginia: Hampton Roads, 2001).


[Закрыть]
. Она объяснила, что если вы пытаетесь петь песню в определенной тональности, но она оказывается слишком высокой или низкой для вашего голоса, вы можете транспонировать мелодию в более низкую или высокую тональность, в которой ее легче петь. Ноты остаются в том же самом отношении друг к другу[35]35
  Соотношение между нотами определяется тональными интервалами между ними (секунда, терция, кварта, квинта и т. д.). Мелодию, написанную в какой-либо тональности – скажем, в ля-миноре, можно транспонировать в другой регистр (на октаву выше или ниже), не меняя тональности, либо в другую тональность – скажем, ре-минор – в том же регистре. (Прим. пер.)


[Закрыть]
, но звучат в другом регистре или тональности. Иными словами, транспонирование означает сосредоточение на одном и том же паттерне, но выражение его в другой позиции или области. Она сказала, что наиболее распространенный метод транспонирования, который мы уже изучили – это смена канала, то есть перенос переживания из одного канала в другой канал.

Дона Карлетта обрисовала две большие категории транспонирования, которые она из-за своей любви к полету шутливо назвала отъездом (zooming out) и наездом (zooming in)[36]36
  Прием, который иногда используют учителя дзен, чтобы ошеломить слишком задумавшегося ученика и быстро заставить его отбросить рациональный ум и войти в измененное состояние сознания. (Прим. пер.)


[Закрыть]
.

«Отъезд»

«Забавы ради, – сказала она, – вообразите, что ваш клиент – это розовый цветок, и у этого цветка есть один ярко-красный лепесток. Давайте скажем, что эта краснота вторична, и цветок стесняется отождествляться с этой красной частью себя. Дело осложняется тем, что цветок чувствует неудобство, если вы смотрите прямо на его красный лепесток. Если вы попытаетесь помочь цветку непосредственно переживать эту красноту, он будет стесняться и отворачиваться. Что вы можете сделать? Как вы могли бы транспонировать это переживание “красноты”?».

Дона Карлетта сказала, что в этом случае могло бы быть полезным создать для исследования этой красноты менее угрожающую среду. Каким образом? Одна возможность состоит в том, чтобы сосредоточиваться на переживании более широким, более обобщенным образом, нежели сосредоточиваться на нем непосредственно. Дона Карлетта сказала, что это все равно, что слушать всю симфонию, вместо того, чтобы специально прислушиваться к одной из ее отдельных мелодий. Ей также нравится аналогия с фото– или видеокамерой. Она сказала, что у многих камер есть широкоугольные объективы. Вместо того, чтобы точно фокусировать камеру на данном образе, вы можете расширять поле зрения, так сказать, «отъезжать» и видеть данный образ в большем, более общем контексте. Дона Карлетта сказала, что теперь она даст нам перечень многих возможных методов «отъезда».

Символическое мышление. Один из основных методов «отъезда», или обобщения, представляет собой символическое мышление, которому учил нас Эрми. «Здесь, – сказала дона Карлетта, – мы не сосредоточиваемся непосредственно на вторичном переживании или на его развертывании, а вместо этого рассматриваем и понимаем его с точки зрения общей жизненной ситуации человека. Например, вы могли бы сказать этому цветку, что он красивый и нежный, и у него может быть активная часть, которой он стесняется. Здесь мы даем цветку более широкий контекст для понимания его переживания. Мы также могли бы взглянуть на одно из сновидений цветка, чтобы получить большую общую картину того, как эта краснота согласуется с его общим процессом».

Дона Карлетта напомнила нам о примере этого метода, который она дала в своем занятии, посвященном экстраполяции (Глава 10), в котором Орел работал с женщиной, у которой были колики в животе. В том случае Орел интерпретировал телесный опыт женщины как компонент ее общего переживания самой себя и своей жизненной ситуации.

Говорить в общем смысле. Дона Карлетта упомянула еще один способ «отъезда» в случае «красноты» цветка: говорить обобщенно о коллективных воззрениях на то, как должен выглядеть и действовать цветок, а также о других типах внешностей и поведений цветка, которые не следуют этой норме, не касаясь прямо внешнего вида цветка.

Рассказывание истории. Еще один метод «отъезда» состоит в том, чтобы рассказывать историю о другом цветке или дереве или животном, у которого была такого рода краснота или интенсивность, а затем просить у клиента советов в отношении того другого цветка. Если клиент позволит, вы могли бы рассказать историю о себе и о том, как вы боролись с подобными проблемами.

Дона Карлетта сказала, что рассказывание истории может быть очень творческим делом[37]37
  Описание метода работы со сновидением, включающего в себя сочинение истории, можно найти в книге Арнольда Минделла «Ученик Создателя сновидений» (М.: Институт трансперсональной психологии – АСТ, 2003).


[Закрыть]
. Вы можете придумать сказочную историю, в которой человек находится в затруднении, похожем на затруднение клиента, доходить до края, где пока еще нет решения, и просить клиента рассказать, что происходит дальше. Вы также можете вплести в эту историю удивительный инцидент из прошлого человека, когда происходило нечто чудесное. Этот инцидент мог содержать образец или решение для теперешней проблемы. Дона Карлетта рекомендовала нам потратить немного времени, чтобы сосредоточиться на самих себе и попробовать следующее упражнение.

Упражнение

Рассказывание историй с удивительными событиями

1. Подумайте об области, где вы чувствуете, что зашли в тупик в своей жизни.

2. Вспомните удивительное событие из своего прошлого, когда произошло нечто чудесное. Припомните обстоятельства, окружавшие это событие.

3. Начните рассказывать сказочную историю о человеке, находящемся в своей жизни в тупике (месте, которое вы описывали на этапе 1). Возможно, этот человек гуляет в лесу, подходит к обрыву и не способен идти вперед или назад. Используйте свое воображение, чтобы создать рассказ.

4. В месте тупика вставьте в историю какой-либо аспект чудесного события, о котором вы думали на этапе 2.

5. Позвольте истории разворачиваться дальше и прийти к какому-то завершению.

6. Подумайте о том, каким образом эта история дает решения для сегодняшних затруднений.

Сплетничанье. Еще один способ «отъезда» – просто ждать, пока человек (или цветок) не начнет сплетничать о ком-то еще, обладающем этим красным качеством, а затем вместе сновидеть – то есть сплетничать о «другом» без необходимости сознательно интегрировать процесс. Орел называет это «тайным сновидением»[38]38
  См. А. Минделл. «Ученик Создателя сновидений» (М.: Институт трансперсональной психологии – АСТ, 2003).


[Закрыть]
.

Если кто-то рассказывает сон и не способен давать ассоциации с различными частями сновидения, вы можете просто начать болтать с человеком о том или ином персонаже. Например, «Да, тот человек, ух ты, он может это делать!» Это еще один аспект тайного сновидения.

Создание дистанции путем разыгрывания. Еще один способ «отъезда» и выведения цветка (или человека) из фокуса – это разыгрывание переживания. Клиент не обязан участвовать, но может наблюдать и направлять вас. В этом случае вы могли бы изображать человека, обладающего удивительным красным качеством и позволять себе сновидеть дальше о том, что могла бы выражать эта краснота. Вы также могли бы изображать что-то, что могло быть против проявления этой красноты. Тогда клиент может соглашаться с тем, что вы говорите, или поправлять вас или получать представление о том, как иметь дело с тем конфликтом без необходимости прямо вовлекаться в него.

Смена каналов. Дона Карлетта поделилась еще кое-какими мыслями о смене каналов в контексте «отъезда». Она сказала: «При «отъезде» вы можете видеть один и тот же паттерн в различных каналах. Вот еще один типичный пример, в котором невозможно непосредственно сосредоточиваться на конкретном вторичном переживании». Дона Карлетта предложила нам представить себе человека, который обладает большой силой и стесняется этого. Эта сила обнаруживается в том, как человек постоянно (но бессознательно) противится вашим рекомендациям. Если бы вы непосредственно сосредоточивались на этом сопротивлении и просили человека замечать его, ему пришлось бы сопротивляться! Что за безвыходное положение! Каковы ваши альтернативы?

Альтернативный способ «отъезда» и подхода к этой силе состоит в том, чтобы сосредоточиваться на ней общим образом путем смены каналов. Например, вы могли бы попросить человека (без упоминания о его сопротивлении и получив разрешение на физическое взаимодействие) померяться с вами силой рук или просто поднять стул и почувствовать свою силу. (В Главе 28 более подробно говорится об этике и телесном контакте.) Это может помочь человеку установить контакт с силой, стоящей за сигналами сопротивления.

Когда кажется, что все пути перекрыты и вы не можете сосредоточиваться на вторичном переживании, дело может быть в том, что вы находитесь не в том канале. Чтобы далее развертывать процесс, вам нужно сменить канал. Дона Карлетта упомянула следующий пример. Мужчина, у которого был сильно метастазированный рак, сказал, что он испытывает сильную боль, но не хочет думать о ней. Он сказал, что боль ощущается так, будто кто-то бьет его кулаком. Но он не хотел сосредоточиваться на симптомах и не хотел заниматься работой с движением или визуализацией. Однако он сказал, что у него размолвка с некоторыми из членов его семьи (канал отношений). Терапевт думал, что было бы лучше всего работать с этим человеком на уровне тела, но это не действовало. Открытым путем был канал отношений. Поэтому терапевт подумал, что лучше не сосредоточиваться на проприоцепции или движении или визуализации, а сменить канал и сосредоточиться на его отношениях. Они вместе сосредоточились на трудных взаимодействиях в семье мужчины, в которых он воспринимает других как «бьющих» его и причиняющих ему боль.

Сновидение и «пустой доступ». Дона Карлетта продолжила свой перечень методов. Она сказала, что еще один способ «отъезда» состоит в том, чтобы оставить то, на чем вы и клиент сознательно сосредоточиваетесь, и позволить себе сновидеть. Это особенно полезно, когда вы зашли в тупик и не способны двигаться дальше с данным вопросом или вторичным переживанием. Посредством этого метода вы работаете более общим образом и позволяете возникать спонтанной или иначе не признаваемой информации.

Например, если клиент согласен, вы можете попросить его оставить то, на чем он сосредоточивается, и смотреть на стену, замечая, какой образ он спонтанно видит, либо оглядывать комнату и замечать то, что захватывает его внимание[39]39
  А. Минделл. «Ученик Создателя сновидений», глава 8; «Сновидение в бодрствовании» (М.: Институт трансперсональной психологии – АСТ, 2003, глава 6).


[Закрыть]
. Тогда вы можете сосредоточиваться на возникшем переживании и развертывать его дальше. Вы также можете просить, чтобы человек просто следовал своему телу и работал с песком или с движением и оттуда развертывал процесс, который при этом возникает.

Дона Карлетта подчеркнула, что порой возникающее у терапевта чувство помрачения и замешательства сигнализирует о том, что нужно отступить, «отъехать» и перейти к более общему подходу. Например, одна женщина-терапевт вспоминала, что чувствовала себя совершенно сбитой с толку в отношении того, что происходило с одной клиенткой. Она чувствовала себя очень «туманно» и, с разрешения клиентки, углубилась в это туманное чувство. Внезапно у нее возник образ угрожающего монстра за спиной клиентки и у нее на плечах! Когда она сказала об этом своей клиентке, это сразу же оказалось созвучным ее внутреннему переживанию. Тогда они смогли больше узнать об этом «монстре» и взаимодействовать с ним.

Дона Карлетта сказала, что еще один способ развертывания переживания, когда невозможно сосредоточиваться непосредственно на нем, состоит в использовании этого же канала «бессодержательным» образом, не сосредоточиваясь ни на каком конкретном содержании. Она сказала, что Орел называет это «пустым доступом». Что это означает? Допустим, человек испытывает пульсирующую головную боль (кинестетический канал), но не способен на ней сосредоточиваться. Или, например, человек видит во сне собаку, бегущую вверх по склону холма, но не может на ней сосредоточиться. Оба этих переживания происходят в кинестетическом канале, но непосредственное сосредоточение на них оказывается невозможным. «Вместо этого, – сказала дона Карлетта, – вы могли бы предложить общую работу с движением, в которой клиент встает и начинает ходить по комнате. При этом клиент и терапевт могут замечать любые возникающие спонтанные вторичные движения и следовать им. Это мягкий способ вхождения в канал движения и сосредоточения на нем».

Создание системы координат («рамок»). Дона Карлетта описала еще один метод «отъезда» в случае, когда невозможно сосредоточиваться на конкретном переживании. По ее словам, он несколько отличался от ранее упоминавшихся методов. Она сказала, что иногда бывает полезно помещать то, что происходит в особую «систему координат», в которой клиент может изучать процесс или экспериментировать с ним удовлетворяющим или мягким образом. Например, клиентка хотела работать над своим внутренним критиком. Но она уже чувствовала себя так плохо, что когда терапевт предложила сосредоточиться на нем, женщина сказала покорным и безнадежным тоном: «Ох, я понимаю, что мы должны это делать, так что ладно, давайте попробуем». Когда терапевт начала сосредоточиваться на этом внутреннем критике, подразумеваемым контекстом для уже настроившейся на это клиентки было: «Вы плохой человек и вам нужно над этим работать». Система координат невольно оказывается миром отрицательного критика, который не признает ничего из того, что делает эта женщина. Следовательно, это не может работать! Другая возможность состоит в далеком «отъезде». Можно сперва создать теплую атмосферу, предложив клиентке чаю и разговаривая с ней о вещах, которые заставляют ее хорошо себя чувствовать, а затем, из этого чувства благополучия начинать исследовать более трудные вопросы. (Более подробно о системах координат [или «рамках»] и атмосферах говорится в Главе 23.)

«Наезд»

Дона Карлетта продолжила свою фотографическую аналогию, описав противоположный подход, то есть «наезд». Она сказала, что когда вы сосредоточиваетесь на более общем аспекте чьей-либо жизни, иногда полезно замечать, как это переживание происходит более тонким образом в данный момент. Вернувшись к аналогии с камерой, дона Карлетта сказала, что это похоже на замену широкоугольного объектива телеобъективом: делать «наезд» и рассматривать процесс более внимательно и подробно.

Замечать прошлое и будущее в наличных сигналах: дона Карлетта напомнила нам, что все мы говорим о прошлых или будущих событиях. Здесь «наезд» мог бы означать нахождение тех событий, происходящих в данный момент в сигналах человека. Например, как мы уже обсуждали, если клиентка жалуется на родителя, который к ней плохо относился, вы могли бы замечать, как эта «обида» происходит в данный момент. Возможно, она критикует себя так же, как делал родитель.

Идти от больших к меньшим сигналам. Дона Карлетта сказала, что порой бывает полезно замечать, как общий процесс происходит между вами и клиентом на едва заметном уровне. Представьте себе, что вам кажется, будто клиентка вас игнорирует и обижает. Однако, если бы вы стали говорить с ней об этом, то могли бы ввязаться с ней в более глубокую борьбу и, потенциально, утратить свое осознание. Орел говорит, что один из способов защиты от утраты осознания состоит в том, чтобы «ловить» возникающие сигналы в очень незначительном виде еще до того, как у них будет шанс выражаться более заметным образом.

Она продолжала: «Представьте себе, что эта клиентка, которая выводит вас из душевного равновесия, входит в ваш кабинет, садится, смотрит в окно, когда вы с ней здороваетесь, и как будто не обращает внимания на то, что вы говорите. Затем она быстро оглядывается на вас и кажется смущенной от того, что не смотрела на вас, когда вы с ней здоровались». Дона Карлетта сказала: «Вместо того, чтобы ждать, когда этот опыт позднее усилится в канале отношений, где вы можете расстроиться, почувствовать, что вас игнорируют и утратить свое осознание, вы могли бы сосредоточиться на этом маленьком сигнале в тот момент, когда он происходит, и сказать: “То, как вы смотрели в окно, было интересно. Вы как будто отрицали мое присутствие. Мы могли бы вернуться к этому. Возможно, в этом есть нечто значимое”». Дона Карлетта повторила, что хотя мы рассматривали символическое мышление как аспект «отъезда», оно также может быть полезным средством для движения от общего к конкретному. Например, Орел работал с пожилой женщиной, которая постепенно теряла память. Она начала думать, что ей следует продать свои блузки, но боялась, что они не будут ничего стоить. Вместо того, чтобы сосредоточиваться на «ее вещах», Орел сосредоточился на ее символическом сообщении – она спрашивала: «Имею ли я какую-нибудь ценность? Стою ли я чего-нибудь?» Орел перенес это чувство стоимости и ценности с ее вещей на нее саму. Он сказал этой женщине: «Вы ценный человек. Я покупаю вас. Я вас принимаю». Орел говорит, что это типичный процесс, через который проходят многие пожилые люди: они не чувствуют, что их принимают всерьез или ценят.

Идти от сигналов к сути. Дона Карлетта сказала: «Очень важный метод “наезда” связан с дохождением до сути того или иного сигнала, в особенности тех сигналов, которые вас беспокоят либо привлекают». (Она напомнила нам о том, что мы узнали о «Большом Заигрывании [см. Главу 8].) «Здесь может быть важно не оценивать эти сигналы только по их внешнему виду, но стараться добираться до их сути, до основы, стоящей за их выражением»[40]40
  Более подробно о сущности и чувственном опыте см. А. Минделл, «Сновидение в бодрствовании».


[Закрыть]
.

Она упомянула следующую ситуацию. Женщина-терапевт стеснялась того, что клиент испытывал к ней сексуальное влечение. Ей казалось, что клиент с ней заигрывает, и она испытывала неудобство и не знала, как быть с этой ситуацией. Орел посоветовал ей стараться находить суть сигналов клиента – корень или основу «заигрывающих» сигналов – до того, как они становятся более явными. Поразмыслив над этим, терапевт почувствовала, что за теми сигналами была не просто сексуальная энергия, но поиски сердечности и близости во взаимоотношениях. Тогда она смогла говорить с клиентом о том, что оказалось для него очень важным вопросом. В других обстоятельствах клиент мог бы размышлять о своем сигнале и находить его суть.

В заключение занятия дона Карлетта предложила нам попробовать друг с другом следующее упражнение.

Упражнение (в парах)

Транспонирование

1. Начните работать как терапевт с клиентом.

2. Замечайте в речи, поведении или движении человека нечто вторичное, что бы вам хотелось развертывать.

3. Экспериментируйте с развертыванием и транспонированием переживания посредством «отъезда» или «наезда», в зависимости от обратной связи человека.

4. Обсудите со своим партнером это переживание и то, как на него или на нее подействовало транспонирование.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю