355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елизавета Зырянова » Тяжело жить, когда ты сорокалетний, а тебя принимают за лоли » Текст книги (страница 7)
Тяжело жить, когда ты сорокалетний, а тебя принимают за лоли
  • Текст добавлен: 27 августа 2020, 17:00

Текст книги "Тяжело жить, когда ты сорокалетний, а тебя принимают за лоли"


Автор книги: Елизавета Зырянова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 7 страниц)

На губах девушки появилась такая же загадочная улыбка. В этот момент, когда мать и дочь так многозначительно улыбались друг другу, они действительно были похожи.

– Я знаю, но почему-то мне кажется, что это будет не так жестоко, как лагерь дев, – повернувшись спиной к матери, Сильвия направилась в сторону кареты. Вещи уже ждали ее внутри, а заботливый отец в сопровождении дворецкого стоял возле дверцы.

Вид уходящего ребенка стёр с губ Люси всякую улыбку. Это странное, неописуемое чувство в груди захватило сознание. Ещё чуть-чуть, и мать была готова броситься к карете, перекрывая дорогу.

– Моя малышка…

Протянув руку дочери, Раймонд грустно улыбнулся. Его глаза напоминали щенячьи.

– Ты так быстро выросла.

Сильвия тут же протянула руку в ответ, поднимаясь по ступеням в карету. Стоило Сильвии подняться на верхнюю ступень, как отец выпустил ее руку.

– Что поделать, – ничуть не расстроено ответила она. Оказавшись внутри, девочка обернулась к родителям. Сейчас лишь они могли ее проводить. Вивьен уже находилась на линии фронта, Эдвард отправился на учёбу, Сэма призвали в столицу, а Джордж… Он как был самой загадочной личностью, так и остался. Даже родители не знали, где он находится. В принципе, из всех «детей» в доме только его они не контролировали никогда.

Раймонд неуверенно склонил голову на бок. Его голос звучал подавлено.

– Ты же будешь возвращаться время от времени? Если что-то случиться, ты всегда можешь вернуться.

Сильвия могла понять чувства родителей, отпускающих ребенка во взрослый мир. Радостно улыбнувшись, девочка ответила: «Я обязательно вернусь».

– Господин, нам уже пора. – Выйдя из-за спины отца, дворецкий аккуратно прошел внутрь кареты. Это действие было необходимо, а иначе отец бы никогда не отпустил свое дитя. Как только дворецкий вошёл, Сильвия схватилась за ручку двери и закрыла ее.

– Прощайте!

Послышалось ржание лошадей, и в ту же секунду карета двинулась вперёд. Прозвучал стук колес.

Устало рухнув на сидение, Сильвия откинула голову назад. В душе царили странные эмоции. С одной стороны она наконец-то смогла покинуть этот дом, а с другой стороны она жила с этими людьми бок о бок уже шесть лет и расставаться с ними было тяжело. В какой-то степени она действительно начала считать их членами своей семьи.

– Госпожа, вам грустно? – Михаэль сел напротив Сильвии, с ехидной улыбкой рассматривая ее лицо. – Могу я чем-то помочь?

Сильвия отрицательно покачала головой. Ее губы растянулись в грустной улыбке.

– Ничем здесь не поможешь. Сейчас если я останусь здесь, то в будущем я уже никогда не смогу уехать.

Михаэль смотрел на эту ситуацию не без удовольствия. В своих глазах он видел эту сцену трогательной и трепетной, а потому не мог вмешиваться.

***

Следующие пять дней пути Сильвия провела в раздумьях о предстоящем будущем. Как сильно она не старалась это представить – увидеть картину целиком все равно не получалось.

Когда карета наконец-то прибыла к пункту назначения, Сильвия нетерпеливо вышла на улицу.

– Свобода! – Радостно закричала девочка, но тут же замолчала. Ее взгляд сменился с радостного, на завороженный.

– Госпожа, – Михаэль вышел следом, – не стоит так резко выбегать из… – мужчина замолчал на полуслове. Подняв взгляд, он также замер в ступоре.

Напротив простирался прекрасный и вместе с тем устрашающий вид. Земля, на которой они стояли, заканчивалась в паре метров. Дальше, над обрывом, шел подвесной мост, ведущий к городу, расположенному у подножия обрывистой скалы. Левее от города находился огромный водопад высотой около девятисот метров. Водопад спускался со скалы к обрыву, создавая собой реку быстрого течения. Страшнее всего выглядел подвесной мост, имеющий длину около трехсот метров.

Медленно протянув руку вперёд, Сильвия указала пальцем на мост и город по ту сторону. Ее голос дрогнул.

– Это там пройдет испытание для поступления в академию?

Сильвия смотрела на всю это картину и просто не могла поверить в то, что это не сон. Таких мест она не видела ещё никогда.

– Город Рапалло. Город, скрытый за водопадом, – вслух прошептал Михаэль. Сам дворецкий знал об этом месте лишь из слухов. Неожиданно Михаэль поклонился. – На этом месте мне придется вас покинуть. Ваши вещи мы пришлём на пункт назначения после поступления.

– Постой. – Неуверенно протянув руку вперёд, Сильвия схватилась за мужчину. – То есть, мне одной по этому мосту идти? Ты меня бросаешь?

Старик доброжелательно улыбнулся. Он явно был не намерен так рисковать.

– Удачи вам и успехов в учебе.

Не успела Сильвия ответить, как Михаэль заскочил обратно в карету и уехал в обратном направлении. Девочка осталась в одиночестве. Обернувшись к мосту, Сильвия с ужасом и дрожащими коленками подошла к самому краю обрыва. Буйный водопад стекал прямо вниз, образуя быстрый речной поток.

– Если меня ещё и после этого будут тестировать, я напишу жалобу на это образовательное учреждение, – ступив на деревянную доску, Сильвия, что есть сил, схватилась за тросы, натянутые по краям. На вид они были вполне крепкими, а вот деревяшки под ногами – нет. Сделав ещё пару шагов, девочка замерла. – Кажется, я боюсь высоты. – тяжело вздохнув, она сделала ещё пару шагов. – Самопознание – это прекрасно, правда, момент не подходящий. – под ногами послышался скрип досок, заставивший Сильвию ускориться. – Не смотреть вниз, не смотреть вниз.

Сильный поток ветра поднял светлые волосы вверх, перенося их на лицо. Потеряв зрение, Сильвия замерла. На удивление страх начал отступать.

– А это неплохая идея, – сделав ещё несколько шагов вперёд, Сильвия лишь убедилась в этом. Доски были расположены на одинаковом расстоянии и потому риск промахнуться был крайне мал.

Девочка пошла вперёд. Теперь уже чувство страха не мешало ей двигаться дальше.

Все, что было известно об этом испытании, так это время и место. Никаких дополнительных данных не было, и даже то, в какой форме будет проходить экзамен было неизвестно.

– С дороги, креветка. – Недовольный мальчишечий голос прозвучал позади. Сильвия удивлённо замерла на месте. Кто-то стоял рядом с ней, а она даже не заметила приближения. Даже мост не прогнулся под весом второго человека, что уж говорить о скрипе досок.

Отбросив волосы левой рукой, Сильвия медленно повернулась боком. Странный ветерок проскочил мимо ее лица, заставляя зажмуриться. Когда ветер утих, Сильвия осознала, что находится на мосту одна. Обладатель постороннего голоса исчез.

«Что это сейчас было?» – Пронеслось в голове Сильвии.

Повернув голову обратно, Сильвия увидела, что стоит уже в самом конце моста. Девочка быстро ступила на твердую землю и недоверчиво отошла в сторону от опасного места.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю