412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Элис Карма » Изменял, изменяю и буду изменять (СИ) » Текст книги (страница 4)
Изменял, изменяю и буду изменять (СИ)
  • Текст добавлен: 17 октября 2025, 10:30

Текст книги "Изменял, изменяю и буду изменять (СИ)"


Автор книги: Элис Карма



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 9 страниц)

Глава 12

Меньше года назад коллеги провожали меня в декретный отпуск. На моё место быстро нашли нового сотрудника. И хотя за глаза девчонки жаловались мне на него, я знала, что со временем все привыкнут. Я втайне переживала, что спустя полтора года мне будет трудно вернуться. Что, возможно, я потеряю в зарплате. Кроме того, мне заново придётся учиться многим забытым вещам. Такие мысли переполняли мою голову. Единственным человеком, на чью помощь и поддержку я рассчитывала, был Олег. После его предательства мне пришлось взглянуть другими глазами на собственную жизнь. И все былые переживания показались смешными.

– Ты знаешь внутреннюю кухню, дочь, поскольку проработала в компании несколько лет. Но на собрании акционеров тебе придётся рассмотреть всё под другим углом, – предупреждает папа. – Поначалу это может быть непросто.

– Это ничего, – смиренно отвечаю я. – Интересы совладельцев бизнеса и наёмных работников редко совпадают.

– Хорошо, что ты это понимаешь, – одобрительно произносит он. – Что бы ни случилось, ничего не бойся. Твоя мама официально наделила тебя всеми полномочиями, а потому ни одна сутулая собака не имеет права указать тебе на дверь. Держи это в своей голове, когда встретишь бывшего мужа. Ну, и я позвонил Гере Демидову. Ты, наверное, не помнишь его, но он раньше часто бывал у нас. Он поддержит тебя, если что.

Чем ближе дата собрания акционеров, тем больше я нервничаю. В этот день я раскрою Олегу глаза. Мне хочется верить, что, узнав правду, он осознает свою никчёмность. Однако это кажется слишком простым и маловероятным сценарием. Нет, этот самовлюблённый придурок до последнего будет верить в свою избранность. А потому мне стоит запастись терпением.

Встреча с бывшим мужем перед собранием проходит для меня будто в тумане. Он, как обычно, грубит и пытается меня задеть. Но я так сильно взволнована, что не воспринимаю то, что он говорит. Единственная мысль, на которой мне удаётся сосредоточиться: я должна сохранять внешнее спокойствие. От Георгия Александровича, того самого приятеля папы и одного из акционеров, я узнала, что совет планирует сменить текущего генерального директора. И естественно Филиппов не был бы собой, если бы не выдвинул свою кандидатуру. Так что пусть беснуется сколько влезет. Посмотрим на его выражение лица, когда он поймёт, что я являюсь одной из тех, кто принимает решение о его назначении.

***

– Света! – после собрания Олег бежит за мной.

Я немного опасаюсь его, а потому стараюсь держаться поближе к окружающим. Внутри разливается приятное чувство возмездия. Всё случилось именно так, как я думала. Во время собрания Филиппов едва дыру во мне не прожёг взглядом. Вздрагивал всякий раз, стоило мне открыть рот. Притом что мне особо никто не давал слово. И вообще, я то и дело задавала Георгию Александровичу организационные вопросы. Но, кажется, даже это Олег воспринял как угрозу и переполошился. Как это называется? На воре шапка горит?

Даже как следует выступить с презентацией Филиппов не смог. Смотрел на меня, заикался, путал показатели. В конечном счёте сорвался и накричал на секретаря из-за презентации. Что сказать, образцовый генеральный директор. В конце концов, председатель предложил перенести выборы нового генерального директора на следующую встречу, и большинство поддержало эту идею.

– Света! Да постой же ты! – Олег догоняет меня у лифта. Приходится отреагировать на его зов хотя бы формально.

– В чём дело? – ёжусь от его грозного взгляда. Невольно обхватываю локти, будто пытаюсь защититься. – Как видишь, я действительно приехала сюда сегодня по делам. Делам, связанным с тобой весьма посредственно. Так что оставь уже меня в покое.

Подходит лифт, и я собираюсь войти в него вслед за остальными. Однако Олег хватает меня и удерживает на площадке.

– Я с тобой ещё не закончил! – произносит угрожающе. Я вскидываю брови удивлённо.

– Неужели? А я думала, мы всё решили с тобой в суде, – отвечаю я. Наверное, волнение даёт мне силы дерзить. Адреналин бурлит в крови, провоцируя естественную реакцию «бей или беги». Но на этот раз я выбираю бить. Хотя бы словами.

– Не придуривайся, Света, – он грубо отводит меня в сторону. – Ты скрыла от меня правду о своём материальном положении. Почему ты не сказала, что твоя семья владеет акциями компании?

– Потому что ты не спрашивал, – зло усмехаюсь я, сбрасывая его руку. – Да и какое это имеет значение, Олег? Ты сам захотел развода. И мы развелись. Какой смысл сейчас обсуждать уже решённый вопрос?

– Я не согласен с таким раскладом! Раз у тебя есть деньги, их должны были разделить при разводе.

Не могу поверить своим ушам. Он это серьёзно? Ведь это совсем уже край. Хотя о чём это я? Это же Олег. Он мастер по пробиванию дон, больших и маленьких.

– И вообще, у нас общий ребёнок. Я подам на тебя в суд и выиграю. Уже выиграл однажды, помнишь? – Олег смотрит на меня с гаденькой улыбкой. Мне стоит огромных усилий сдержаться. Тема дочери до сих пор триггерная для меня.

– О, как? Так, значит, теперь ребёнок общий? – бросаю я. – А как же тест на отцовство и заключение суда?

– Это всё можно оспорить, – бубнит он себе под нос, видимо, осознавая, какую свинью подложил сам себе.

– Мой тебе совет, Филиппов: не позорься. Как мне не жаль тебя разочаровывать, но деньги и акции, о которых ты грезишь, мне не принадлежат. А значит, они не могли и никогда не смогут рассматриваться в качестве совместно нажитого имущества. А что касается суда, ты уверен, что действительно выиграл?

Вижу растерянность на его лице. Пользуясь моментом, отталкиваю его в сторону и бегу к лифту. К счастью, двери открываются в тот же момент.

– Какая же ты дрянь! – кричит мне вслед Олег.

– Угу, – киваю я. – Дрянь. Повезло тебе, что ты развёлся со мной. Наслаждайся свободной жизнью. Но предупреждаю: будешь злить меня, сильно об этом пожалеешь.

Последние слова я говорю уже практически в закрытые двери. Не уверена, что Олег слышит их, но всё равно чувствую, что первый раунд остался за мной.

Глава 13

Виктор

– Витя, когда ты уже перестанешь маяться дурью и сделаешь так, как я сказал?! – кричит отец в трубку.

– Подумай сам и выбери наиболее очевидный ответ, – отвечаю я невозмутимо.

– Дурак! Как можно разбазаривать свой потенциал столь бездарным образом?! Для чего я вообще вкладывал столько денег в твоё образование?

– Не знаю, – зажимаю трубку плечом и начинаю бегло просматривать документы, что мне передал Михаил Ильич. – Может быть, для того, чтобы я тебя вытаскивал из камеры каждый раз, когда тебя пьяным ловят за рулём.

– Не паясничай! – огрызается отец.

– Я совершенно серьёзен, – произношу монотонно. – Тебе бы как-то поаккуратнее быть, что ли. Всё-таки министр, и не самой последней величины. Если кто-то из журналистов прознает про твои тайные увлечения «стрит-рейсингом», случится большой скандал. Тебя даже уволить могут.

Бросаю нервный взгляд на часы. Не рассчитывал я как-то на долгий задушевный разговор с отцом. А он снова завёл свою любимую пластинку.

– Мне и так до увольнения недолго осталось. Возраст уже, сам понимаешь. Потому я и поднял эту тему насчёт выдвижения твоей кандидатуры. Или ты думаешь, я удовольствие получаю от этих бесконечных уговоров?

– Порой я действительно так думаю, – отвечаю как бы между прочим. Отец, кажется, не слышит и продолжает.

– Я ведь занятой человек, сын. Мне совсем не до этого. А я вынужден с тобой, как с маленьким, каждый раз.

– Слушай, раз ты занятой, вот и занимайся своими делами! А меня оставь в покое, – не выдерживаю я. – Ведь я тебе говорил и неоднократно, что не намерен заниматься политической деятельностью. У меня есть адвокатская практика, и мне её более чем достаточно.

– Я бы тебя оставил в покое, если бы дело было только в адвокатской практике. Думаешь, я не в курсе, что ты шестеришь у Мансурова? Вот если об этом журналисты прознают, тогда точно скандал случится. Подумать только, сын министра работает на бывшего уголовника!

– Это тебя не касается! – бросаю я раздражённо. Сам не понимаю, отчего злюсь так сильно. Словно бы первый раз в жизни с отцом пересёкся. Да, он такой всегда. Это со мной что-то не то в последнее время.

– Смотри, как заершился сразу! Правда глаза колет? – усмехается он. – Эх, жаль времени нет. А то бы я тебе сказал пару ласковых. Короче, я даю тебе неделю на раздумья. Не возьмёшься за ум, я буду вынужден принять меры.

Отец завершает вызов. Я бросаю телефон на пассажирское сиденье и выдыхаю. Не то чтобы я был полностью не согласен с отцом. Репутация Михаила Ильича была сильно подпорчена уголовным делом. И всё же я не могу завершить своё сотрудничество с ним, даже несмотря на то, что он уже на свободе.

Всё дело в дочери Мансурова – Светлане, в которую я имел неосторожность влюбиться. Я знаю, что это непрофессионально. Кроме того, Света недавно пережила тяжёлый развод с мужем, а сейчас ведёт с ним войну в корпоративном поле. В такой ситуации я со своей внезапной любовью ей нужен как прошлогодний снег. Я всё это знаю и понимаю, но ничего не могу поделать с собой.

Самое дрянное во всём этом, что у меня есть девушка. В каком-то смысле её можно считать моей невестой. Во всяком случае, таковой её считает мой отец. По его меркам Настя – идеальная кандидатка мне в жёны. Из семьи государственных чиновников. Окончила Высшую школу экономики. Работает в предвыборном штабе у одного из знакомых отца. Красивая, опять же. Впрочем, для меня это в любом случае был бы второстепенный фактор.

Поначалу мне казалось, что мы с ней смотрим и движемся в одном направлении. Но чем больше проходит времени, тем сильнее осознание, что мы совершенно разные люди и не подходим друг другу. У нас разные ценности, разный взгляд на то, какой должна быть семья. По-хорошему нам нужно поговорить обо всём честно и принять взрослое решение о расставании. И дело не в том, что мне нравится другая женщина. Даже не будь я влюблён, всё равно бы инициировал этот разговор. Но Настя, будто чувствует, что что-то не так и как ребёнок, который натворил дел, прячется от меня за всевозможными отговорками.

Подумав немного, я решаю вновь набрать ей, чтобы назначить встречу. После двух гудков попадаю на голосовую почту и сбрасываю вызов. Снова всё та же история. На крыльце офисного здания появляется Светлана. Пару мгновений любуюсь ей. Сегодня она выглядит просто потрясающе. Ей очень идёт строгий офисный стиль. Наконец, я спохватываюсь и выхожу из авто. Она замечает меня и подходит неловко.

– Здравствуйте, Виктор.

– Здравствуйте, Светлана Михайловна, – отвечаю я с улыбкой, потом обхожу авто и открываю ей дверь. – Мне поручено встретить вас после собрания.

– Не стоило, наверное, – она отводит взгляд, но всё же садится. – Я не папа. Мне не по душе все эти игры в «Крёстного отца».

– «Крёстного отца»? – переспрашиваю я удивлённо.

– Ну да, – кивает она, слегка краснея. – Вам разве никогда в голову не приходило, что вы для него кто-то вроде консильери?

– Откровенно говоря, нет, – отвечаю я смеясь.

Светлана смущается ещё больше. У меня перехватывает дыхание, когда смотрю на неё. Значит, вот как она видит нас с Михаилом Ильичом? Впрочем, из того, что я успел узнать о ней, могу сказать, что это вполне в её духе. Даже после всего, что с ней случилось, она остаётся девушкой романтичной и мечтательной. Продолжает верить в семью, заботится о дочке и родителях. Вот такую женщину я хотел бы видеть рядом. Хотя нет, даже не так. Я хотел бы взять в жёны именно её. Это дикость – думать вот так, ведь между нами ничего нет. Однако это то, что я чувствую.

– Как прошло собрание? – спрашиваю, глядя на неё искоса. Глаза Светы загораются опасным блеском.

– Всё прошло хорошо, – произносит она сдержанно. Аккуратные красивые губы растягиваются в торжествующей улыбке.

– Я очень рад за вас, – произношу одобрительно. – Честно говоря, я немного переживал, как всё может обернуться.

– С такой группой поддержки облажаться было бы стыдно, – Света тихонько посмеивается. Замечаю, что её лицо, поза и жесты стали более расслабленными. Это радует. Ведь ещё совсем недавно она сторонилась меня. А теперь улыбается и стреляет глазками. Делает это она скорее неосознанно. Но мне всё равно приятно.

Подвожу её до дома и провожаю до дверей. Она останавливается ненадолго. У меня появляется ощущение, будто мы с ней были на свидании.

– Спасибо вам, что встретили, – бросает она, поправляя растрепавшуюся на ветру чёлку.

– Да это пустяки. И, Свет, если вам удобно, то, может, перейдём на ты?

– Давай, – снова короткий дразнящий взгляд, порхающие, будто бабочки, ресницы.

Мы смотрим друг на друга молча. Но во взгляде заключено гораздо больше, чем можно сказать вслух. Звонок моего мобильного разрушает всю магию. Я нехотя проверяю и вижу на экране имя контакта «Настя». Света, к сожалению, его тоже видит. Блеск в её глазах гаснет.

– Я пойду, – произносит она и удаляется спешно. Проклинаю себя за то, что не проигнорировал звонок. И ещё больше за то, что так долго откладывал разговор с Настей.

Глава 14

Светлана

Мне одновременно и смешно, и хочется плакать. Всё же такого кадра, как мой бывший муж, надо ещё поискать. Боже, он что, серьёзно кричал мне в лицо что-то про справедливость?

Выдыхаю и выхожу из лифта. Не стоит мне думать о том, что он говорил. Для него только что пошатнулся его идеальный мир. Нет ничего удивительного, что из него полезло всё самое неприглядное. И это ещё только начало. Я не позволю ему стать генеральным директором компании. Более того, он лишится всего, что имеет. В конце концов, незаменимых работников не бывает. Олег, вероятно, позабыл об этом, пересев в кресло заместителя.

Покидаю офисное здание и впервые за долгое время делаю глубокий вдох. Только сейчас я почувствовала себя по-настоящему свободной. И, чёрт возьми, какое же это фантастическое чувство! Пять лет я прожила с Филипповым. Гасила скандалы, сглаживала острые углы, защищала и оправдывала его чудовищные выходки в собственных глазах. Сама едва не загнала собственную самооценку ниже плинтуса, лишь бы угодить ему. Но больше я не позволю вытирать о себя ноги.

Замечаю на парковке автомобиль Виктора. Странно. Папа сказал, что отправит водителя. Впрочем, мне без разницы. Мне пора бы уже перестать сторониться главного помощника папы, раз он столько делает для нас. Я пытаюсь улыбнуться и прихожу к мысли, что разучилась делать это за годы брака. Тем не менее Виктор приветствует меня и галантно открывает мне дверь авто. Знаю, он старается только потому, что я дочь своего отца, но всё равно чувствую себя немного неловко.

Если присмотреться, то на самом деле Виктор – весьма привлекательный мужчина. У него хорошие манеры и чистая, красивая речь. В нём нет той брутальности и дикости, что изначально привлекла меня в Олеге. Однако рядом с ним я всё равно чувствую себя в безопасности.

А ещё мне кажется, что я нравлюсь Виктору. Эта мысль волнует. После родов казалось, что сексуальное желание больше не вернётся ко мне. Настойчивость Олега, временами походившая на откровенный шантаж, только усугубила всё. Я чувствовала, будто меня принуждают. Измена мужа и тяжёлый развод окончательно закрепили где-то внутри ощущение, что близость – это не для меня. В моей жизни был всего один мужчина, и он сделал мне больно. Я думала, что больше не захочу никого. Но от этих взглядов Виктора сердцебиение невольно ускоряется. Мне хочется большего. И я, сама того не понимая, начинаю флиртовать с ним.

«О, так вот как это бывает?» – думаю я про себя, отвечая на его шутку. Краснею от смущения. Переживаю, нормально ли выглядит мой макияж. Тёплое, приятное чувство разливается в груди. Я нравлюсь мужчине передо мной. Это осознание делает меня смелее.

– Может, перейдём на ты? – спрашивает меня Виктор. Сердце начинает биться ещё быстрее.

– Давай, – отвечаю я с улыбкой.

Мне снова хочется чего-то большего. Мы стоим во дворе отцовского дома. Я раздумываю, нормально ли будет, если я приглашу Виктора на чай. В качестве благодарности, разумеется. Он ведь не обязан был встречать меня, но сделал это. Откровенно говоря, пока мы болтали с ним в машине, остатки негатива от встречи с бывшим испарились, будто их и не было.

Но с другой стороны, не слишком ли много времени наша семья отнимает у него? Я ведь даже толком не знаю, хочу ли я флирта или чего-то большего. Да и как папа отнесётся ко всему... Звук рингтона обрывает поток моих мыслей. Я вижу на экране мобильного Виктора женское имя. Понятия не имею, кто это. Однако выражение лица Виктора говорит, что звонит ему не просто знакомая. Вижу в его взгляде одновременно разочарование и досаду. Совсем как у Олега, когда я застала его в офисе с той секретаршей. Внезапное воспоминание отрезвляет меня.

– Мне пора, – бросаю я и спешно возвращаясь в дом.

Чувствую себя полной дурой. Размечталась о чём-то! Естественно, такой мужчина, как Виктор, уже занят. Я только не понимаю, почему так сильно разочарована. Словно бы он мне всерьёз нравился... Нет, быть этого не может! С каких это пор?

– Боже, Света, нашла тоже время! – бурчу себе под нос.

– Всё в порядке, дочка? – спрашивает меня папа со ступеней лестницы. Я вздрагиваю от неожиданности и оборачиваюсь.

– Д-да, всё очень хорошо прошло, – заверяю я папу. Тот спускается на первый этаж и ведёт меня в кухню.

– Точно? А то ты какая-то взвинченная, – папа щёлкает кнопкой электрочайника, а после присаживается за стол.

– Ну, встреча с Филипповым была и вправду нервной, – отвечаю я выдохнув. – Видел бы ты его лицо, когда он узнал, что мама – акционер компании. Я думала, он весь административный этаж ядом забрызгает.

Вспоминаю заново всё и усмехаюсь. Папа облегчённо выдыхает.

– И с презентацией своей Филиппов напортачил. Так что я думаю, что его бы в любом случае не выбрали, – продолжаю я. – Как бы сказать... Я поговорила с Георгием Александровичем, и тот объяснил мне, какого гендира хотят видеть акционеры. И это совсем не такой человек, как Олег.

– А как ты смотришь на то, чтобы выдвинуть свою кандидатуру? – вдруг спрашивает папа.

С полминуты я смотрю на него удивлённо.

– Мою? – произношу наконец. – Мне кажется, что это совсем нереально.

– А почему нет? Было бы желание. А так, у тебя и образование управленческое, и с компанией ты знакома. И пусть опыта работы на руководящих должностях у тебя нет, но это дело наживное.

– Это-то ладно, – бросаю я взволнованно. – А что насчёт совета?! Разве они одобрят мою кандидатуру?

– Скажу прямо: одобрят они не тебя, а меня, поскольку каждый будет знать, кто именно стоит за тобой, – отвечает папа сурово. – Я не требую от тебя ответа прямо сейчас. Обдумай всё хорошо.

Ещё некоторое время я сижу неподвижно, глядя в одну точку. Папа же наливает чай себе и мне и спокойно возвращается за стол.

Глава 15

Так и не дав папе окончательного ответа, ухожу наверх, в детскую. Мама, играясь и смеясь, переодевает только проснувшуюся Алёнку. Дочка улыбается бабушке, размахивает ручками активно. Осознаю, что за эти несколько часов отсутствия сильно соскучилась по ней. Тут же представляю, сколько времени мне придётся проводить в офисе на посту генерального, и становится страшно. Но, с другой стороны, я не могу больше отсиживаться в декрете. Мне ещё повезло, что у меня нашлись такие помощники и защитники. Если бы мама с папой не помирились спустя столько лет, то мне бы вообще не пришлось сейчас выбирать: выходить ли на работу. Я бы вынуждена была идти и зарабатывать на жизнь для себя и дочки.

Вздыхаю и опускаюсь рядом с мамой на диван. Она бросает на меня настороженный взгляд.

– Ты как? – спрашивает, беря Алёнку на руки. Та замечает меня и начинает хныкать.

– Странно как-то, – признаюсь, принимая дочку от мамы. – Вроде и рада, что удалось расстроить планы Филиппова и спустить его с небес на землю, но в то же время спрашиваю себя: к чему это может привести? Может, лучше было бы не обострять всё?

– Надеешься, что Олег исправится? – мама подозрительно прищуривается.

– Я не знаю. Папа ведь смог...

– Не сравнивай своего отца с этим болваном! – уязвлённо произносит она. – Да, твой папа не был идеальным. Но он никогда бы не опустился до того, чтобы подделывать документы на отцовство. Напротив, Миша сделал всё, чтобы мы жили в достатке. Даже когда я отвергала его помощь из гордости, он всё равно настаивал. И пусть между мной и им было много всего дурного, от тебя, Света, он никогда не отказывался.

– Да, прости... – я закусываю губу с досадой. – Глупость сказала.

Мама некоторое время сидит молча, потом поднимается и прикрывает дверь детской.

– Слушай, я знаю, что ты чувствуешь сейчас, – она смотрит прямо в глаза. – Мне тоже знакомо это одиночество. И страх, что ты больше никому не нужна в этом мире. Через всё это я прошла, Света. И мне было также больно.

Мама возвращается на диван и садится рядом.

– Вот что я тебе скажу: не трать своё время в ожидании чуда. Ты такая молодая и красивая. И я тебе это говорю не потому, что я твоя мать. Я правда думаю, что ты обязательно повстречаешь хорошего мужчину, как только перестанешь оглядываться на своего бывшего.

Мне в голову почему-то сразу приходит Виктор. Я ругаю себя мысленно. И чего я к нему прицепилась? У него ведь есть кто-то. Да и мне пока не до этого всего.

– Нам и с Алёнкой вдвоём хорошо, – я целую малышку в пухлую щёчку. Та радостно восклицает и дёргает меня за волосы.

– Алёнка вырастет однажды, выйдет замуж, и у неё свои детки появятся, – произносит мама с грустной улыбкой. – И хорошо, если бы в этот момент рядом с тобой был близкий человек.

Она аккуратно высвобождает мои волосы из Алёнкиной ладошки, потом чмокает её в лоб. Гладит меня по голове, как в детстве. Мне остаётся только улыбнуться в ответ.

Оставшись с Алёнкой вдвоём, я ощущаю смутную тревогу. Хочется поговорить с кем-то. Я неуверенно достаю из портмоне визитку, что мне дал Виктор когда-то. Рука так и не поднялась выкинуть. Знаю, что не должна, но всё равно набираю ему.

– Только спрошу, что он думает как юрист насчёт выдвижения на должность, – тихонько оправдываюсь я перед самой собой.

– Боюсь, это несколько не моя сфера, – внезапно раздаётся из динамика. Я заливаюсь краской от стыда.

– Извини, я не думала, что ты так быстро ответишь, – бормочу растерянно.

– Тебе не за что извиняться, – отвечает Виктор ободряюще. – У вас всё хорошо? Как там принцесса поживает?

– Лучше всех, – смотрю на Алёнку в манеже и улыбаюсь. – Сегодня особенно активная.

– Значит, спать будет хорошо, – заключает он. Я шумно вздыхаю. И почему чужой человек интересуется Алёнкой больше, чем родной отец? Вот это настоящая несправедливость!

– Тебя что-то тревожит? – голос Виктора становится более серьёзным.

– Папа предложил мне стать генеральным директором компании. И я сомневаюсь. Знаю, что меня не оставят одну и будут помогать. И всё же...

Умолкаю, понимая, что он не станет принимать решение за меня. Всё же это была глупая идея позвонить ему.

– Свет, прямо сейчас оставь эти мысли и просто отдохни, – вдруг говорит он. – Это был долгий и тяжёлый день. Ты хорошо постаралась. Отложи всё до завтра. Уверен, решение само найдёт тебя.

Вроде бы он не говорит ничего особенного, но от того, как он хвалит и подбадривает, мне становится легче.

– Спасибо тебе, – отвечаю, чувствуя, как ускоряется сердцебиение. – Пожалуй, мне было необходимо услышать от кого-то эти слова.

– Да было бы за что благодарить, – смеётся Виктор. – Я готов хоть каждый день тебе говорить, что ты молодец. Мне нетрудно. К тому же это правда.

Краснею ещё больше. Улыбаюсь как дурочка. Только сегодня я позволю себе побыть в этих чувствах. В осознании, что я кому-то нравлюсь и для кого-то ценна.

Филиппов будто чувствует, что я в хорошем настроении, и спешит его испортить. Стоит мне попрощаться с Виктором, как он тут же звонит. Я сомневаюсь, стоит ли мне отвечать. Прихожу к выводу, что будет лучше узнать о его намерениях.

– Слушаю, – бросаю безрадостно. – И если можно, то давай побыстрее. Мне ребёнка нужно купать.

– Свет, ну чего ты так сразу? – спрашивает он обиженно. – Я поговорить хочу серьёзно.

– Говори, – отвечаю я, готовясь к очередной его истерике и требованиям.

– На самом деле я хотел извиниться перед тобой, – голос его становится театрально сентиментальным. Безруков со своими берёзами нервно курит в стороне. – Ты знаешь, я сегодня ехал мимо детского мира, и вдруг меня будто молнией поразило. Подумал: что же я творю? Ведь у меня же была семья, но я всё потерял. Свет, прости меня, пожалуйста. Не знаю, что на меня нашло. Честно. Будто какой-то бес в меня вселился.

– С бесом – это тебе не ко мне, а к экзорцисту, – мрачно усмехаюсь я.

– Я ведь серьёзно, Свет, – осуждающе произносит Олег. – Ради дочери давай начнём всё сначала. Я клянусь, что буду идеальным отцом и мужем.

Эх, какие песни! Слушала бы и слушала. Жаль только искренности в них ни грана.

– Не хочу я начинать сначала! – отвечаю возмущённо. – Ты ведь сам мне сказал, что изменял и будешь изменять. С чего бы мне верить, что ты вдруг исправился? А что до дочери... Нет у неё отца. Но появится со временем. Уж поверь мне, я об этом позабочусь. Только это будешь не ты.

Олег молчит. Я даже удивлена, что ему нечего сказать. Обычно он за словом не лезет в карман. Завершаю звонок и отбрасываю телефон в сторону. Снова слёзы просятся на глаза. Но я сдерживаю их. Хватит! Наплакалась я уже из-за него. Больше не буду!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю