355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Котова » книга "Кащенко! Записки не сумасшедшего"
Кащенко! Записки не сумасшедшего - Елена Котова
  • Книга добавлена: 4 октября 2016, 02:52
обложка книги Кащенко! Записки не сумасшедшего - Елена Котова

Название книги: Кащенко! Записки не сумасшедшего

Автор книги:



1Страниц
меньше часаЧасов на чтение
2 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Вече
Город: Москва
Год издания: 2015
ISBN: 978-5-4444-3256-3
Размер: 7 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Свобода. Она либо есть, либо нет.

 «Свобода, как и девственность, добродетель или честь, одна — она же внутренняя, она же и внешняя».

                                                              Александр Пятигорский

Это, можно сказать, юбилейное. Два года назад как раз в эти дни следаки решили отправить меня на месяц в психбольницу Кащенко. Помню свой страх и ощущение обреченности в ночь перед отправкой туда. Помню ужас первых дней пребывания в этой юдоли скорби. Помню, как постепенно приходили удивление и понимание, что и в палатах психушки тоже есть жизнь, более того, яркость ее красок ни с чем не сравнима.

В «палате № 6» - не смейтесь! Меня держали именно в палате номер шесть! -- страстей кипело не меньше, чем за окном, на воле. Я узнала много страшного, но, оказалось, что фарса и веселья там сколько угодно. Бородатые свекрови, мальчики по вызову, шмон, касторка и булки с маком шли вперемежку. Так стали рождаться дневники из «гнезда кукушки». Но я ждала. Ждала почти два года, пока горечь не отлетела, дневниковая скоропись не отстранилась от меня, и не превратилась в литературу. В повесть «Окно наизнанку, и в расссказы вроде бы о другой, нормальной жизни, но в чем-то похожей на жизнь за больничными решетками.

И в большом мире полно дурной бесконечности, не знающей национальности, границ или возраста: в лондонском универмаге «Харродс», на безымяноом мосту в Баварии или в самолете, застрявшем в испанском аэропорту – везде есть шанс, что житейская проза переплетется с абсурдной невероятностью, то трагичной, то комичной... Так сложился этот сборник – «Кащенко».

Он о том, что такое свобода. Она не может быть ни внешней, ни внутренней, она либо есть, либо нет. Говорят, что получилась здоровая книга о больном обществе (http://snob.ru/profile/23854/blog/90428).

Приятного чтения!

Елена Котова,

Писатель, публицистwww.elenakotova.com

 

  • Просмотров: 722 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю