355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Князева » книга "Энактивизм: новая форма конструктивизма в эпистемологии"
Энактивизм: новая форма конструктивизма в эпистемологии - Елена Князева
  • Книга добавлена: 5 октября 2016, 23:42
обложка книги Энактивизм: новая форма конструктивизма в эпистемологии - Елена Князева

Название книги: Энактивизм: новая форма конструктивизма в эпистемологии

Автор книги:



30Страниц
7-8Часов на чтение
109 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Центр гуманитарных инициатив; Университетская книга
Город: Москва, Санкт-Петербург
Год издания: 2014
ISBN: 978-5-98712-192-4
Размер: 308 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

В монографии рассматривается энактивизм как радикальный концептуальный поворот в неклассической эпистемологии и когнитивной науке. Сознание представляется как активное и интерактивное, отелесненное и ситуационное, его когнитивная активность совершается посредством вдействования в окружающую и познаваемую среду, т. е. энактивирования среды. Прослеживаются историко-философские предпосылки возникновения этих представлений в учениях Дж. Беркли, Д. Юма, И. Канта, А. Бергсона, а также современный вклад в развитие энактивизма Франсиско Варелы, Эвана Томпсона, Алва Ноэ и др. Энактивизм рассматривается как новая форма конструктивизма в эпистемологии, в концептуальных рамках которого получают нетрадиционные решения проблемы сознания и тела, субъекта и объекта познания, связи познания с действием.

Книга адресована специалистам по эпистемологии и философии науки, а также всем интересующимся современными трендами развития философии.

  • Просмотров: 352 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю