355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Москвичева » Обзор на книгу Уильяма М. Теккерея «Ярмарка тщеславия» » Текст книги (страница 1)
Обзор на книгу Уильяма М. Теккерея «Ярмарка тщеславия»
  • Текст добавлен: 12 апреля 2020, 17:32

Текст книги "Обзор на книгу Уильяма М. Теккерея «Ярмарка тщеславия»"


Автор книги: Елена Москвичева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Елена Москвичева
Обзор на книгу Уильяма М. Теккерея «Ярмарка тщеславия»

Весь мир – как театральные подмостки

Уильям Шекспир


Жизнь – это фарс, который играют все

Артюр Рембо

Пролог

Середина сороковых годов XIX века: в Европе разгорается огонь революции, пламя которого постепенно охватывает Италию, Францию, Германию, Австрию и Венгрию. В Англии на последнем взлёте чартистское движение за политические права рабочих. Напряжённость, неопределённость, тревога царят в умах и сердцах людей. Литературный мир Великобритании, однако, пока не последовал за политическими переменами – здесь всё ещё заметен непоколебимый идеализированный дух Диккенса с его чётким и понятным делением персонажей на героев и злодеев.

Колесо времени медленно, но необратимо проворачивается, и вот на сцене появляется Уильям Теккерей. Взмах пера, и перед читателем возникает сцена балагана, а автор добровольно наряжается в шута-острослова. Этот паяц с пессимистичным, но острым взглядом на мир поднимает занавес и предлагает встретиться с людьми, которые живут и умирают, любят и ненавидят, в меру своих сил и возможностей стремятся к целям, не считаясь с судьбами других. Людьми, чьи истории вершатся на сцене Ярмарки Тщеславия, где «<…> титул и карета четверней – игрушки более драгоценные, чем счастье».

Вот на сцене появляются две девушки – Эмилия Седли и Ребекка (Бекки) Шарп. Трудно найти столь не похожих друг на друга людей. Наивную и чистосердечную Эмилию – дочь коммерсанта, воспитанную в любящей семье, кажется, ждёт определённое будущее. Она открыта миру, искренна во всех своих чувствах, не умеет хитрить, не столь умна, как её подруга, и повинуется чувству любви. Она всей душой сочувствует Ребекке, хотя разница в социальном положении девушек не позволяет ей понять подругу до конца.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю